Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться, нужны мнения со стороны

Дети в 4 классе. В классе у ребенка образовался треугольник: мой сын "А", одноклассница "Б" с которой он дружит с 1 класса, и одноклассник "В" с которым сын сдружился последние 2 года. Поскольку сын и одноклассница дружат уже давно, то я и мама одноклассницы тоже стали находиться в легких приятельских отношениях, как и с мамой одноклассника "В".
Лирическое отступление: неделю назад мама одноклассницы одолжила у меня 50тыс.рублей - им не хватало на тур.путевку.
Сегодня мама одноклассницы рассказала, что неделю ее дочь страдала и плакала из-за того, что "В" подговаривает моего сына не дружить с одноклассницей, бегают от нее, прячутся, "В" не хочет ее брать в их совместные игры. И по ее словам наши с ней дети теперь в ссоре и больше не дружат. Кроме того, "В" прибрал моего сына под свой контроль и теперь успешно им манипулирует. При этом "В" стал плохо относиться к моему сыну, своему другу, может его ударить, подставить, высмеять при всех и прочие прелести.
Я первым делом позвонила классной руководительнице и попросила ее ближайшую неделю пристально понаблюдать за ситуацией.
Поговорила со своим сыном - часть фактов подтвердилась, кроме того что мой считает что все еще дружит с одноклассницей "Б" и они не в ссоре.
С сыном, конечно, мы только начали разбирать всю эту ситуацию и путь предстоит еще достаточно длинный, чтобы все урегулировать.
Сегодня мама одноклассницы вместе с одноклассницей, демонстративно повернулись к нам спиной и ушли из школы вперед нас на 10 метров. Мы с сыном шли следом за ними, т.к. до определенного момента нам в одну сторону. Меня это ранило.
20.02.2014 15:18:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электра
1)мама девочки может быть права. типичная ситуация, когда третий товарищ разрушает дружбу первых двух. я бы тоже ушла вперед (или отстала бы), если бы считала, что мое общество может быть неугодным.
2)то, что выяснение отношений совпало с денежной задолженностью, несколько напрягает.
21.02.2014 09:53:14, Электра
chita
Мы так втроем с подружками дружили, то вместе, то вдвоем против третьей, периодически меняясь ролями, и подговоры дружить не дружить тоже были. Дружим до сих пор))) Это мои самые близкие подружки)))
Дети пускай сами разбираются с дружбой.
21.02.2014 09:41:15, chita
Главное, чтоб деньги вернула)))) Дети сами разберутся, не в яслях все же. 20.02.2014 22:47:43, Планетка
Электра
Ага, мальчик с девочкой дружить перестанут, вот и все разборки. 21.02.2014 09:55:28, Электра
VarNa
Вероятнее всего перестанут... возраст такой... 21.02.2014 10:16:57, VarNa
ИМХО, детям лучше дружить без взрослых, особенно в школьном возрасте. Если уж вам так хочется дружить с мамой одноклассницы, то постарайтесь не смешивать свою дружбу и детей. Дети сами лучше разберутся. Свои денежные вопросы тоже решайте безотносительно детей. 20.02.2014 21:01:04, hanhi
Я бы не стала вмшиваться в отношения 10-летних детей. Разве что если бы сын просил помощи, тогда поговорила бы с ним. А так - сами разберутся, не в песочнице. 20.02.2014 18:11:23, маугленок
Когда кто-то подговаривает не дружить с третьми лицами (не важно, в 11 лет или в 21), я предпочитаю распрощаться с подговаривающим, причем раз и НАВСЕГДА, ненавижу таких провокаторов.
Если одноклассник "В" «прибрал … сына под свой контроль и теперь успешно им манипулирует», «стал плохо относиться к … сыну, своему другу, может его ударить, подставить, высмеять при всех и прочие прелести», то зачем поддерживать отношения с "В"? Как донести это до мальчика - вопрос другой, Вы сына знаете лучше. Но стратегически-то все ясно!
Тут много сторонников варианта: дети сами разберутся. ИМХО, сами то сами, но подсказывать родителям логично, ибо "В" - парень подлый, а умение противостоять подлости приходит поздно.
Позиция мамы девочки мне не близка, но тут вопрос открытый.
20.02.2014 18:07:37, Конек
Мое мнение.
1. Не проводить параллель отношений между вашим ребенком и его друзьями с их родителями. Не очень понимаю, в чем ваша заинтересованность в этой женщине, но я дружу только с теми людьми, с которыми лично я хочу. При этом совсем не обязательно с ними должны дружить мой муж, а дети с детьми этих людей. И наоборот.
2. Дети растут, их интересы меняются. Друзья иногда меняются. Круг общения. Не стоит вникать во все отношения детей так серьезно.
3. У них сейчас как раз такой возраст, когда они начинают постигать все хитрости меж личностных взаимоотношений. Очень важно, чтобы ребенок научился сам разбираться в людях. Если будете вмешиваться, сам не научится, ибо очень важно именно ему научится делать выводы о разных по ступках других людей. Вы можете помочь ему, научить его анализировать поступки. Разговаривайте о том, что думает ваш сын о друзьях, что происходит между ними, как он оценивает ситуацию.
4. И деньги в такие сложные отношения лучше не впутывать.
20.02.2014 17:08:57, Mira
спасибо. когда я разговаривала с сыном он сказал, что ему все это не нравится, а что с этим делать он не знает. потому что, как ни странно, он хочет дружить с этим одноклассником. ни с одним другим мальчиком в классе (их 13) у него близких дружеских отношений не сложилось. 20.02.2014 17:29:53, нужны мнения
Поговорите с ним о том, что именно ему не нравится. Почему. А что нравится в этом мальчике? Про девочку поговорите. И лучше будет, если вы не будете как-либо оценивать действия одноклассников. Просто спровоцируйте ребенка на размышления. Пусть учится делать выводы сам. Как раз сейчас тот самый возраст.
А еще очень полезно рассказать какой-нибудь пример из Вашей жизни, похожий на ситуацию у сына. Без выводов и оценок. Но с итогами. И с оговоркой, что она конечно похожа, но все ситуации разные и люди разные.
Моя дочь до какого-то возраста дружила взахлеб и прям была зависима от подруг. Были очень неприятные моменты. Ею откровенно манипулировали. Я не вмешивалась, а просто разговаривала. Она постепенно сама сделала все правильные выводы.
Просто в жизни им потом придется встречаться с многими разными людьми. От всех не оградишь.
20.02.2014 17:47:04, Mira
Василиса из сказки
Оставим в стороне моральный облик мамы одноклассницы))).
Вас правда так беспокоит, что дети теперь в ссоре и больше не дружат? Что с того? Они вместе бальными танцами занимаются или еще каким парным спортом?
Может, она внучка мэра или еще кого? (это если корыстные мотивы в Вашем отношении увидеть)?
А раз не то и не это, то какая Вам разница, с кем Ваш сын дружит, а с кем нет? Разве что одноклассница - глубоко положительная девочка, а тот мальчик курит и выпивает с 1 класса?
Вам было бы приятно, если бы Ваши родители указывали Вам, с кем Вам дружить, а с кем не надо?
Вы же нюансов не знаете.
И еще.Это не 1-ый класс. У них наступает возраст, когда "все девчонки - дуры", "все мальчишки - идиоты". Поддакивайте)). Будете спорить - будет еще больше укрепляться в своем заблуждении.
20.02.2014 17:02:48, Василиса из сказки
меня беспокоит то, что сын терпит не очень-то хорошее к себе отношение со стороны друга и не может с этой ситуацией справиться. и я очень захотела разобраться в ньюансах, чтобы понять что же ТАКОГО у них там случилось, чтобы одноклассница вот так развернулась и ушла. 20.02.2014 17:26:46, нужны мнения
Василиса из сказки
ИМХО, значительно важнее, что сын ТЕРПИТ чье-то не очень хорошее отношение. Мне кажется, что об этом надо задуматься: почему он не умеет поддерживать такие отношения, которые его устраивают. 20.02.2014 17:52:13, Василиса из сказки
Birke
Вам, извините, совсем делать нечего ? Вы не работаете, видимо ? И ребёнок у Вас один ? 20.02.2014 16:32:00, Birke
еше один очень содержательный комент. 20.02.2014 16:52:45, ***************
Birke
И ещё один могу добавить : насколько же людям делать нечего - внимательно разбирать и подробно комментировать такой ерундовый топик... 20.02.2014 17:14:08, Birke
ну вы даете 20.02.2014 15:23:47, Шерлок
очень содержательное мнение, спасибо. 20.02.2014 15:26:37, нужны мнения
а что еще сказать?) когда 1)при легких приятельских отношениях одалживаются большие суммы. ведь она для вас большая, раз упомянули? и 2)так глубоко закапываются в какие-то детские разногласия? 20.02.2014 15:33:22, Шерлок
1. относительно суммы - я в принципе никому не одалживаю, но тут дрогнула. потому что когда обсуждала эту тему с мужем, то он говорил, что "если ты заинтересована в этих отношениях, то дай. не заинтересована - не давай". я решила, что заинтересована. поэтому дала. Мне казалось, что с той стороны должна быть некоторая соответствующая заинтересованность в сохранении отношений, что в общем-то и наблюдалось. До сегодняшнего дня.
2. для меня в этой ситуации важно, чтобы сын бы научился понимать где дружеские отношения заканчиваются и начинается манипулирование.
20.02.2014 15:40:12, нужны мнения
ваше 1. - что как ни манипуляция?? и при этом вы сына научить хотите их избегать? 20.02.2014 15:48:55, Шерлок
бред.
п.1 это жест доброй воли относительно человека, в отношениях с которым заинтересован. да, я жду что человек в ответ будет так же заинтересован. если нет - не надо брать в долг у приятелей, для этого есть кредитные учреждения.
20.02.2014 15:55:02, нужны мнения
при жесте доброй воли ничего не ждут в ответ 20.02.2014 15:58:39, Шерлок
Электра
Бывают разные жесты. При даче взаймы ждут взаимной порядочности хотя бы. 21.02.2014 10:03:41, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!