Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Математический праздник

Мой ребенок вчера ходил в МГУ на эту олимпиаду. Вышел довольный и счастливый, предвкушая, что решенного им точно хватит на какую-нибудь грамоту. Зная ребенка, у меня никаких иллюзий по этому поводу не было. И правильно не было. Сейчас посмотрела списки награжденных. Там, в основном, дети или из физмат школ, или из школ с отбором. Когда несколько лет назад на матпраздник ходил старший ребенок в 6-7 классах подобного, по-моему, не наблюдалось. А сейчас, такое ощущение, дети целыми классами представлены: Вторая школа, 179-я, 2007-я. То ли учить и отбирать стали лучше, то ли профилизация случается все раньше и раньше.

Мероприятие, кстати, было отлично проведено, организаторы молодцы.
17.02.2014 09:20:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я,специально, анонимно спрошу, чтобы не подумали, что хвастаюсь. У меня дочь шестиклассница там диплом 3 степени получила. Я, конечно, ее поздравила и мне все это очень приятно. Но т.к. я сама в этом ничего и не понимаю, то даже не могу понять степень крутости своего ребенка. Это, действительно, серьезное мероприятие и такой диплом чего-то стоит? 18.02.2014 01:39:20, Мама шестиклассницы
Поздравляю. Мне кажется - мероприятие серьезное, посмотрите статистику - сколько участников и т.д. Диплом - это уже некое достижение, подтверждение знаний и способностей. И неплохое такое подтверждение. Имеет смысл подумать о математических классах, если ребенку интересна математика. 19.02.2014 14:34:40, мама КИра
Спасибо за Ваш ответ. А то такая тишина, что я уже не знаю что и думать. У меня уже ощущение, что я глупость какую-то спросила. Реально не знаю, ребенок просто хорошо учится (не отличница и по математике, кстати, очень не всегда пять), послали от школы на этот праздник, вечером в интернете посмотрели - диплом 3 степени. 19.02.2014 23:54:35, Мама шестиклассницы
школами возят, да. И кружки в этих школах с олимпиадными задачами.
Рассказывали в 1-ом ГУМЕ учителя из разных школ про свои школы, родители могли задать вопросы (при желании).
Все приглашали поступать и отсылали на свои сайты.
18.02.2014 00:22:40, были там
Businka
Эх, а нас будильник подвел. Рассчитывать было не на что, но посетить очень хотелось. 17.02.2014 19:35:19, Businka
Ну какие же вы математики, если не умеете рассчитывать время :)
А я принципиально не вожу детей на олимпиады и конкурсы: пусть учатся :)
18.02.2014 10:21:15, культурный шок
полуофф: "культурный шок", а Вы случайно на форумеклассики не общаетесь? ники одинаковые, тоже все время стирают реплики. 18.02.2014 19:23:18, мимо проходила
Татуня
в вскр-е с утра учатся?
и тогда становятся ясны истоки Вашего мнения о гениальности Ваших детей...при отсутствии сравнения-то..думаю, Вам и школа с отбором на входе тоже ни к чему - тот же конкурс и олимпиада
18.02.2014 19:13:41, Татуня
Мой был в том году в главном здании МГУ. У них был мальчик с рюкзачком, в котором лежали ответы. Меня тогда еще обхаяли-типа это мероприятие проводят честно..не хочу ни с кем опять спорить- но что было год назад-то было. 17.02.2014 13:12:48, Мама Гарика
Электра
моя девушка (6 класс) решила 4 задачи, по ответам правильно, вроде как, наковыряла на 21 балл, но грамоты не случилось, видно, за что-то сняли. Интересно, как-то можно узнать, что неправильно? Вроде, код работы дали, но куда его вводить - я не нашла. 17.02.2014 12:47:17, Электра
Позже сканы работ можно будет посмотреть на сайте матпраздника. Если регистрировались в личном кабинете потом будут баллы по каждой задаче. 17.02.2014 15:36:18, Amalgama
Электра
Спасибо. 17.02.2014 18:17:45, Электра
Cat-S
А я с ребенком не дошла до мероприятия - образовались дела в воскресенье. Хотя в случае моей дочери это было бы как участие Ямайки в зимних олимпийских играх :) Но дочь такие мероприятия искренне любит, ходила и на Ломоносовскую олимпиаду, и на Архимеда (ничего не занимая)

Спасание утопающих - дело самих утопающих. Я уже это поняла. Учебники никто не прячет, слава богу. Литература доступна и по олимпиадам в том числе, с решениями и без. Я уже скупаю сборники и начинаю изучать. :) Если не для старшей, то для младшего пригодится - ему будет гораздо тяжелее дочери, у него год рождения - год демографического взрыва.
17.02.2014 12:11:29, Cat-S
В 57 школе считают, что дети, натасканные на решение олимпиадных задач - лузеры, и в школу к себе их не принимают.

Демографический взрыв - ничто по сравнению с миграционными потоками.
17.02.2014 12:50:16, культурный шок
Мама Мими
В 57 ценят матпраздник, насколько я знаю. 18.02.2014 23:59:27, Мама Мими
Ого!))))
Принимают тех, кто пройдет собеседования. Ими оказываются, как правило те, кто имеет диплом матпраздника, желательно 1 - 2))))
18.02.2014 23:52:21, ск))))))
Cat-S
Откуда вообще идея, что на олимпиады (особенно, когда речь о 5-7 классах) ходят только те, кто хочет получить какой-либо диплом и куда-либо поступить?
Туда ходят альтруистически в основном. Просто попробовать порешать интересные и достаточно сложные задачи, но не дома, а в другой обстановке.
Я вот еще хотела ребенка привести, чтобы здание МГУ показать - аудитории, лифты, площади перед МГУ.
Также интересна была вторая часть праздника - где игры и лекции.

Но не сложилось - дела были.
19.02.2014 13:55:45, Cat-S
Ходят те, кому интересна математика, те, кто уже учится в спецшколе, т.к. интересна математика, те, кто потом поступает в спецшколы, т.к. интересна математика))) 19.02.2014 14:33:00, ск))
Cat-S
Это не всегда связано. Есть дети, которым интересно все ровным слоем. Сложнее сказать, что НЕ интересно.

У меня такая дочь. Но и я такая же была в детстве.
19.02.2014 16:50:39, Cat-S
Что с чем связано?)))
Участие в конкурсах и победы на них связаны с конкретным интересом, естественно)))
19.02.2014 17:58:32, ск))
Cat-S
В сторону топовых школ типа первой десятки и ВУЗов я не смотрю. Мы не их контингент. Мне интересны лицеи и уцелевшие крепкие технические ВУЗы. И чем дальше, тем больше я думаю, что это все-таки, вариант для сына, а не для дочери. Про дочь я в сильных раздумьях. 17.02.2014 17:10:07, Cat-S
Чем больше "уравнивают" наши школы, тем сильнее проявляется расслоение на "плохие" и хорошие".
Все больше родителей задумываются на тему - переводить или не переводить ребенка после началки. Спрос рождает предложение. И те школы, которые раньше набирали исключительно старшеклассников, теперь открывают набор и в пятый класс.
Последние годы отток из "дворовых" школа просто колоссальный! И дальше будет еще хлеще, пошла просто цепная реакция.
Даже родители, которых все устраивало в "дворовой" школе, однажды оглянувшись и увидев, что лучшие ученики из класса уже ушли, а остались те дети/родители, которым учеба не нужна, быстренько возьмут ноги в руки и побегут на поиски новой школы.
Ну и у меня очень нехорошие мысли в голове по поводу перспектив нашего школьного образования.
Кстати, привет КС!
17.02.2014 10:04:53, убежали, роняя тапки
Желток
ППКС, я в шоке от уровня преподавания в началке в неплохой казалось бы школе - отбор детей и родителей и все такое, но учимся мы по факту дома и сами, единственный плюс школы - общение при отсутствии явно асоциальных элементов и передержка ребенка по утрам в те дни когда я работаю :(,

грустно все это :(
17.02.2014 10:55:35, Желток
Та же беда: все задают на дом. 17.02.2014 11:27:22, культурный шок
Бывает хуже - когда и на дом не задают. И родители считают что все в порядке. А знаний к 4 классу никаких. И это у девочки-отличницы. 17.02.2014 12:07:15, katenok
Желток
нам и не задают - мы сами решаем все вкл доп материал, заданий - одно упражнение в день, а куча всего интересного в учебнике - мимо, хотя есть классные задачи в учебнике и на перебор, и на пространственное мышление и даже основы статистики и теории игр, все мимо детей проходит :(, уж лучше бы моро был - не так обидно за детей было бы :( 17.02.2014 12:17:41, Желток
Желток
я уже голову сломала -куда младшего отдать, чтоб без асоциальных элементов и чтоб еще и учили, он умный, но с характером, не захочет делать - не будет, прогнуть нельзя - совсем :) 17.02.2014 11:46:46, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!