Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ногти и жвачка

Сын-7классник дозрел до отращивания ногтей. В смысле - чтоб не грызть (это у нас семейное, поэтоум я никогда не задавалась глупыми вопросами "что делать?!" и "Как отучить"). Решение нашел для себя очень простое - жевать жвачку (раньше он этим не особо интересовался). Одна проблема - как к этому отнесутся в школе? Я сказала, что учителям явно не понравится. Сын не понял, говорит - ну и что? Не жевать на уроках (мой вариант) не имеет смысла, потому что именно на уроках больше всего ноти грызутся. Я не нашла ничего лучше, как напугать замечанием в дневник. Ха! Не испугался, более того, он уже забыл как это выглядит и не прочь вспомнить (замечания). А чем еще ему грозит жвачка в школе (при условии, что мусорить не будет)? А вы что посоветуете? Лак для мальчика (я бы даже скпазала вьюноши) как вы понимаете - не вариант. Сила воли - пусть советует тот, кто никогда не грыз ногтей (я грызла, поэтому не советую)
30.01.2014 16:20:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А может шары катать в руке - есть из кедра рифленые небольшие, тык-тыгырик называются, что-то в этом роде.

Про жвачку я бы все же сказала про уважение к учителю и классу, а не про замечания..
01.02.2014 23:30:17, Oazis
Мой грызет колпачек от линера Swan, который использует вместо ручки. Он мягкий и зубы не портит. Только в школе, наверное, надо протирать какой нибудь гигиенической салфеткой. 30.01.2014 20:40:03, Liskai
Жвачка - не идеально, потому что очень заметно, учитель явно не одобрит и будет прав. Подруга моя крутила маленькие платмасски, есть жвачка для рук, можно кусочек отломить и крутить...Но лучше - невролога и психолога. Даже если не изменить внешнюю ситуацию - всегда можно изменить свое отношение к ней. 30.01.2014 19:27:14, ЮлияС
У невролога у нас уже скоро абонемент будет. Пишу же - наследственное: я такая была (сын на меня очень похож, в том числе и по характеру, и дочь (которая на меня совсем не похожа, ни в чем). Откуда бы быть выдержанному и спокойному ребенку у психованной и закомплексованной мамы? Он и так в сто раз спокойнее меня, хотя бы внешне (никогда не плачет например, лет с 2). А вот жвачка для рук - это тема, пойду погуглю, где продается 30.01.2014 20:44:09, hanhi
Oazis
Эта зараза слишком хорошо лепится к тканям, осторожнее с этим.
Эспандер для кисти рук? кольцо такое резиновое.
01.02.2014 23:31:14, Oazis
Когда мне однажды посоветовали обратиться к неврологу с младшей дочкой (ногти грызла (перестала уже, ттт), юбку теребит) - я только улыбнулась, говорю, спокойно, все под контролем, это у нас в семье самый здоровый экземпляр. 31.01.2014 12:08:13, ЮлияФ
а зачем вы и он их грызете? я правда не понимаю. Стричь коротко не помогает? 30.01.2014 19:00:58, изюминка
Знать бы... Ну это как спрашивать у страшненькой: а отчего бы тебе не быть красавицей? Или еще мне нравится, когда говорят про женщин, не вышедших замуж или не имеющих детей - отчего? Это ж так просто! 30.01.2014 19:28:49, hanhi
ну и примеры у вас - замуж не выйти можно по разным причинам - не звали, не захотела, звали не те, кого хотела, провыбиралась, про детей так же - не могла, не хотела, или сначала не хотела - потом не смогла. Просто грызть ногти и не замечать этого невозможно(это ж наверное просто больно, если они до корня сгрызены), а как заметил, так руку изо рта, самоконтроль такой. 30.01.2014 19:50:50, изюминка
Болят они после того как сгрызаны - я краевед...( 31.01.2014 09:36:08, Птичка снежная
А понятие "машинально" вам знакомо? Ну хоть по литературе, что ли?))) 30.01.2014 21:08:08, Etagerka
конечно, знакомо, но это ж больно сгрызть ногти, и процесс неприятный и потом больно. Это ж должно останавливать. 30.01.2014 23:13:53, изюминка
Так ведь знаем, от чего толстеют и болеют, а все равно то есть любим))) 31.01.2014 10:00:00, Etagerka
Мне 38 лет - и то порой "проколы" бывают... 31.01.2014 09:36:56, Птичка снежная
Вы наверное отличница по жизни... 30.01.2014 20:45:06, hanhi
далеко не во всем, просто комфорт люблю, даже когда ноготь ломается - это очень больно, а тут под корень грызть сам себе, аутоагрессия получается, вам не невролог а психотерапевт нужен, ребенок на себя злится за что-то возможно. 30.01.2014 23:16:04, изюминка
Это неврология. Человек не замечает сам, как начинает навязчивое движение. Подстрижешь ногти, найдет другое навязчивое движение. Дело не в ногтях. 30.01.2014 19:03:43, Lussi01
+1

Когда я задавала такой вопрос сыну по поводу ручки - он также отвечал:

"Я даже сам не знаю как это у меня получается".
31.01.2014 09:34:40, Птичка снежная
ну в данном случае проблема в том, что ребенок грызет ногти, так надо ее устранить - постричь ногти так коротко, чтоб нечего было грызть. 30.01.2014 19:11:57, изюминка
Ручки, линейки, ластики, фломастеры... - продолжать? 31.01.2014 09:35:22, Птичка снежная
Nessie
смешная вы... 30.01.2014 21:05:07, Nessie
Они давно сгрызены настолько, что стричь там нечего. 30.01.2014 19:29:22, hanhi
VarNa
Можно предложить погрызть ручку :)
(это я о своем, о наболевшем :))

Я в свое время сама себя отучила грызть ногти щелбанами (сама себе отвешивала без жалости). Помогло. Я потом еще от кое-чего себя таким методом отучила :)

Но на самом деле, если сам хочет отвыкнуть от дурной привычки, надо просто останавливать себя. Начал грызть ноготь, обратил на это внимание - убрал руку.

И, кстати, детский лак "некусайка" абсолютно на ногтях не заметен, зато поможет обратить внимание на то, что палец уже во рту... горько будет...
30.01.2014 16:34:37, VarNa
О, ручки! Я их 7-й год пачками закупаю, первые года 3 грыз в неделю по несколько штук, причем напрочь, теперь просто ломает на кусочки. Заедает ластиками. Лакакми кстати дочь пользовалась в этом возрасте - не помогло, съедала вместе с лаком. Более-менее ногти стали появляться уж после окончания школы, особенно шеллак поспособствовал. Но она обычными лаками красит-перекрашивает ежедневно. 30.01.2014 16:46:57, hanhi
Мой в 3-5 классе грыз ворот у футболок - у нас все футболки через месяц покрывались дырочками как от моли:((
А свой крестильный крестик (серебряный) еще в дошкольном детстве он сгрыз подчистую - лишь колечко осталось
31.01.2014 13:12:02, Чунга-Чанга
Oazis
Я думала, ворот футболки только мой грызет...У... мы не единственные... :) 01.02.2014 23:32:50, Oazis
не единственные, моя тоже. 02.02.2014 00:50:18, ЮлияФ
У нас сгрызенные (в школе) и потерянные крестики считаются десятками. Последний - большой деревянный - пока цел. 31.01.2014 17:12:09, hanhi
VarNa
У "некусайки" такой горький вкус, что грызть невозможно. А потом это не для того, чтобы не грызть, а чтобы напомнить себе о своем решении. А дальше только сила воли, увы... :) 30.01.2014 17:18:29, VarNa
Pilar
Я в школе один раз жвачкой подавилась. Правда, на перемене. Повезло - она полетела и проглотилась, но ощущение ужаса помню. С тех пор я как-то с осторожностью к ним. Может, лучше ногти? 30.01.2014 16:33:34, Pilar
Еще не знаю, чем этот эксперимент закончится. 30.01.2014 16:50:11, hanhi
Я бы посоветовала найти причину - из-за чего мальчик грызет ногти. Обычно это тревога.

К "семейности" это (кмк) никакого отношения не имеет.
30.01.2014 16:30:32, Птичка снежная
Да, у нас так же. Побороть то привычку грызть ногти - можно. Только без выяснения причины, от чего, перестанет грызть ногти - появится другая привычка. Мы избавимся от одной, появится другая. Это замкнутый круг. И ластик крошили, и ручку грызли, и костяшками пальцев навязчиво щелкали, и .... были такие привычки, что уж подумала пусть грызет ногти лучше ))).
Что сделать и как снизить тревожность - не знаю, не дошли руки еще до этого вопроса. Снизить прессинг, ожидания, нагрузку - это вроде самое очевидное что приходи в голову.
30.01.2014 17:23:03, KEK
К неврологу не хотите сходить? к хорошему. Моему сыну помог, медикаментозно. Не грызет, не трет (натирал подбородок до кровоподтека) и нет больше никаких навязчивых движений! Хотя причина тревоги никуда не делась из-за невозможности ее убрать.
Лекарства хорошие, только дорогие. Из побочек - усиление мозговой деятельности. Что я лично побочкой не считаю, мозгов "подвозит" капитально.
30.01.2014 19:01:34, Lussi01
Можно название препарата на подник? В Росcии он продается? И как принимаете - периодически или разово?

Мы сейчас в сыном проходим обследование - с началом школы начал грызть ручки в школе...
31.01.2014 09:33:32, Птичка снежная
Обычно. Но куда эти тревогу или прочие псих. проблмы деть? Образ жизни-семью-еще что-то я изменить не могу. Можно научиться только с этим жить. Я лично перестав грызть ногти (даже не помню когда, но до окночания школы), все равно имею привычку ко всяким не очень красивым движениям, за что по сю пору регулярно получаю втык от мамы. 30.01.2014 16:49:28, hanhi
Pilar
Не всегда. У моей очень плохие, хрупкие и ломкие ногти. Она их догрызала просто, когда обламывались, потому что задирались и были неприятные ощущения. А ломкость ногтей может быть и наследственной. По крайней мере, укрепить дочери ногти мне не удалось. 30.01.2014 16:36:11, Pilar

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!