Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Катя

О блокаде Ленинграда

Даниил Гранин читал речь в Рейхстаге. По ТВ кусочки показали. Жуткие кусочки. (не могу найти в инете полностью, может кто ссылку кинет). Было сказано: немцы растят своих детей с чувством вины за нацистское прошлое.
А вот мы растим своих детей с чувством благодарности дедам и прадедам за наше настоящее???
Просмотрели с детьми фильм о Ладоге. Сегодня будем смотреть еще на ту же тему..по 1 каналу...если не получится в инете найду. Хочется документальный фильм посмотреть...именно с детьми.
Я сама родилась в СПб. Мой дед, его сестра и мать все 900 дней были в городе. выжили. вся остальная родня - умерли.
Вот мне интересно:
А вы смотрели (планируете) фильм о Ладоге\аналогичные...я имею в виду тяжелые фильмы, страшные фильмы...(я вот уже какие сутки перевариваю фразу ДГранина, о том, как мать после смерти 3-х летнего ребенка не похоронила его, а хранила за окном, отрезала по куску, кормила дочь 12-летнюю)
Смотрели? нет? почему?
Ведь дети должны знать об этом....кто,как не родители должен заниматься патриотизмом в наше время? (даже боюсь представить, если вдруг завтра война, пойдут ли наши подросшие дети на фронт добровольцами? мне кажется что основная масса будет думать, как прикрыть собственную задницу, и насобирать по больше запасов под бока....) школьный патриотизм тут не рассматриваю....

особенно вопрос касается жителей СПБ...и жителей республик СНГ (там история ой как неоднозначно приподносится, у нас в Казахстане ВОВ посвящено буквально несколько параграфов)
29.01.2014 15:14:09,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Да, и читаем, и смотрим, и в музеях я оживляю немые экспонаты. Сейчас в газетах много было дневников блокадников и воспоминаний. Обязательно. 01.02.2014 23:37:07, Oazis
Мои смотрят фильмы и про воину, и про блокаду (ее пережили их бабушка и прабабушка, так что святое). Но я не считаю, что здесь нужно скатываться в ужастики с каннибализмом и морями крови. Это для взрослых, которых уже ничем другим не пробьешь.
Есть много сильных фильмов про воину и про блокаду, где нет ни того, ни другого. Наприемр, фильмы "В бои идут одни старики" или "Балтииское небо" - там почти не стреляют, и людеи не едят, а впечатление сильнеишее. В "Блокаднои книге" все почти без физиологических кошмаров. Но из нее ясно, что там был ужас. Дневник Тани Савичевои скуп на описания, но пробирает до костеи.
В общем, я для детеи подбираю то, что их заставит думать и чувствовать. А не то, что прочно обеспечит ночнои кошмар. ИМХО, тронуть душу можно не только грубым физиологическим воздеиствием.
01.02.2014 09:48:09, __nevazhno____
Месяц Май
Обязательно смотреть. Детям обязательно знать.
Уважаю и насколько могу, передаю знания и уважение детям.
НО! <мне кажется что основная масса будет думать, как прикрыть собственную задницу> Не дай Бог война - спрятала бы и мужа и сына в подвале или где угодно!! Ни за что не отпустила бы на фронт!!! И, с первой же возможностью, бежать, бежать, сверкая пятками!!!
Да, спасала бы "задницы" своих детей и мужа.
31.01.2014 00:10:32, Месяц Май
Если бы мои сыновья в случае настоящей войны позволили себя спрятать в подвале и вообще допустили бы, чтобы я спасала их задницы - я бы считала это своим чудовищным педагогическим фиаско. 02.02.2014 14:17:27, маугленок
Liusia (просто Люся)
А куда бежать-то, если все спрячутся? Это так, умозрительный вопрос. 31.01.2014 11:36:52, Liusia (просто Люся)
Тэра
Сейчас Ладогу не смотрела. Муж смотрит и рассказывает. Сама уже не могу - потом ночь плохо сплю.
Меня вот удивил опрос на канале "Дождь" (канал не смотрю, только в прессе читала). Вернее, не сколько сама постановка вопроса, достаточно провокационная, сколько результат. Больше 50% считают, что надо было сдать город! ((
Решила спросить у сыновей. Старший фильмы о войне мало видел. Они ведь только сейчас стали показываться и новые сниматься. А в 90х-2000х про войну вообще не было информации. Тогда "Бригада" была культовым фильмом!
Так мальчишка мои однозначно ответили, что нельзя свои города, земли и людей врагам сдавать. Старший более осознанно рассказывал о дальнейших событиях ( что все равно фашисты не оставили жителей живыми и пр.), а младший просто на внутренних ощущениях пока отвечал.
Хотя оба фильмы о ВОВ мало смотрят, к сожалению.
30.01.2014 10:00:11, Тэра
Oazis
Что значит не было информации? Это вы о чем??? Открывали архивы, писали книги, показывали все старые совеские фильмы. Новых не снимали, это да. А старое никуда не делось. Честно -из новых считанные единицы стоят того, чтобы их посмотреть. 01.02.2014 23:39:27, Oazis
Аленкаа
Опрос на Дожде, точнее результат, показал, что историю у нас перестали знать и учить:(
Провокационно, корректно/некорректно, морально/аморально-вообще не важно.
Важно, что люди сделали опрос о том, о чем понятия не имеют, а такие же проголосовали о том, о чем понятия не имеют..(
30.01.2014 15:33:24, Аленкаа
Бесконечно далекая
что этот опрос мог показать? блин, дожили...спросить ничего нельзя. Т.е. в учебниках по истории можно спрашивать о том же, а на телеканале-нельзя? какую-то фигню сделали с этой ситуацией...ей Богу. 30.01.2014 21:16:18, Бесконечно далекая
Аленкаа
Из статьи по твоей ссылке ниже: "С содержательной стороны вопрос о «сдаче» Ленинграда чудовищно пуст."(с)
Не знают историю и не учат.

А Дождь мне пофиг, его не из-за опроса пытаются прикрыть и, думаю, найдут причины.
31.01.2014 00:26:28, Аленкаа
Бесконечно далекая
ну да...не учат и не будут учить. Потому что не нужны гос-ву образованные люди. 31.01.2014 05:53:12, Бесконечно далекая
Тэра
Очень жаль, что для Вас это фигня. 30.01.2014 22:18:55, Тэра
Бесконечно далекая
Конечно, фигня. Фигня-та травля, которая сейчас в интернете. Она не имеет никакого отношения ни к правде, ни к истории. Ни грамма отстраненности, объективности...но да, увы, это-примета всего нашего нынешнего времени. Заклеймить и т.п. 30.01.2014 23:06:33, Бесконечно далекая
Тэра
Да. Меня это тоже покоробило 30.01.2014 18:42:54, Тэра
Вот мне удивительно, как люди ничерта не понимающие в военном деле легко рассуждают (проводят опросы) - какой город можно сдать, какой нельзя. Леннинград - это же уйма оборонных заводов, крупный коммуникационный узел. Также как Волгоград был ключом к самой дешевой и удобной транспортной артерии (Волге) и основному источнику топлива - каспийской нефти. Я уже не говорю о том, что вернуть любой стратегически важный пункт в разы труднее. 30.01.2014 11:27:16, starka
Уйме оборонных заводов нужно подвозить уйму сырья. Снаряды не из воздуха делают. А дороги жизни едва на продукты хватало.
Крупный коммуникационный узел взятый в кольцо? Откуда куда он коммуницировал транспортные потоки - от синявского фронта до тихвинского?
Мне удивительно как люди любят повторять пропаганду вместо того, чтобы включить свои мозги. Основная ценность Ленинграда в названии - город Ленина. Пропаганда, оплаченная жизнями граждан тогда, пропаганда сегодня поддержанная [censored] сегодня.

"...в разы труднее..." чем что? Построить заново / сдать?
Хочу напомнить 1812-й (это когда французы в Москве были, если вас учили по новой школьной программе), им тогда Москву сдали и они тогда из Москвы сами ушли. Потому что выжженый до основания город - это не "стратегический пункт" это просто выжженый кусок земли.
31.01.2014 23:02:09, dmitrko
Oazis
Просто тогда пропаганда была действенной. Она на 90% и выиграла войну. Только духом выстояли, всё было против СССР, только дух за. Так что неправильно недооценивать пропаганду. 01.02.2014 23:41:23, Oazis
Бесконечно далекая
но зато историки, изучившие документы, говорят о том, что Ленинград тогда не был нужен ни немцам, ни финнам ни с какой стороны. Может, в этом тоже правда есть...Вы же тоже не военный стратег, ни даже историк...правда? ну, надо, наверное, не только одну точку зрения рассмотреть... 30.01.2014 21:29:34, Бесконечно далекая
Тэра
я так понимаю, что акцент ставился на сохранении жизни жителям блокадного Ленинграда.
Но даже, если брать этот момент за основу,не вспоминать о военной тактике и стратегии... каким надо быть циником, чтобы сейчас голосовать за сдачу города. По мне это плевок в сторону всех людей, переживших ужас войны. Не только ленинградцев. Получается, зачем было воевать....когда можно было сдаться на милость победителя, и не было бы многомиллионных жертв...
Интересно, сколько людей и какого возраста участвовали в этом опросе.
30.01.2014 14:23:32, Тэра
Опрос, как таковой, был снят, вроде, через несколько минут. Участие людей в нем продолжается... 30.01.2014 14:29:35, Etagerka
Тэра
а как может продолжаться участие в снятом опросе? где? хочется тоже высказать свое мнение...
Я вчера только реакцию на сам факт читала... пойду поищу, что сегодня пишут.
30.01.2014 14:50:57, Тэра
Имею в виду, что в соседней конференции и на разных других ресурсах продолжается обсуждение ситуации. 30.01.2014 15:31:41, Etagerka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я прочитала "Блокадную книгу" Адамовича и Гранина, в ней собраны как раз и воспоминания ленинградцев-блокадников, и есть три дневника. Самый страшный - дневник Юры Рябинкина, которому было всего 16 лет. Сыну - почти 12 лет - заинтересовался "Блокадной книгой", начал читать ее. Не знаю, что из этого получится.
Так, о войне знает из музеев и из рассказов моей соседки по даче, которая девочкой 13 лет была во время войны. Но у меня впечатление, что сын как-то до конца не понимает войну:(, я выросла на рассказах бабушки, прабабушки, дедушки - поэтому ощущение "страшности войны" было с детства.
Бабушке было 11 лет и она приехала в Волоколамский район на летние каникулы, прабабушка работала в Москве - делала парашюты во время войны, прадед воевал, дедушкин отец был убит на Ржевском направлении и считался пропавшим без вести, а самого дедушку в 17 лет призвали в армию в конце войны.
Да, сына в возрасте 7 лет возили под Зубцов, где искали могилу моего прадеда, могилу так и не нашли - т.к. нет там ничего, есть место приблизительного захоронения, видел сын ряды пробитых касок на кладбищах воинских в Зубцове. Но что-то я тоже особого отклика не увидела:(
Насчет людоедства - да, оно было:(, и в книге Гранина-Адамовича в предпоследней главе говорится об этих случаях:(, и было так, что мать выбирала, кто из детей выживет - одного кормила пайкой другого:(
30.01.2014 06:29:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дикая хозяйка
Ну конечно не понимает. Она для них сейчас как для нас война 1812 года. У меня никто не воевал (кроме деда, которого я в жизни в глаза не видела), поэтому я тоже только умом понимаю, что страшно, а за душу не цепляет. 30.01.2014 08:26:39, Дикая хозяйка
тетя Катя
А моего одноклассника с чечни привезли в цинковом гробу. Ровно через полгода после выпусконого..
Когда в 1 класс пошли- мальчишек на стройке придавило плитой.
Смерть она рядом. Дети должны это понимать. Не только столетник бабушки -дедушки умирают....
Нам только умом дано понять как это все страшно..слава богу, что только умом...что не на своей шкуре....
30.01.2014 17:54:18, тетя Катя
Дикая хозяйка
А какая связь между сознанием того, что смерть может наступить в любом возрасте и войной, закончившейся 70 лет назад?? 30.01.2014 19:28:00, Дикая хозяйка
Аня-лэ
<Смерть она рядом. Дети должны это понимать.> А как это можно не понимать? Вернее, есть дети, которые этого не понимают, если с ними не говорить на эту тему? 30.01.2014 19:23:06, Аня-лэ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я написала, что "ребенок не до конца понимает" всей трагедии войны. Слово "за душу не цепляет" применительно к этой войне или Блокаде вообще коробит. Война не может "цеплять-не цеплять" за душу, она страшная сама по себе. Порекомендую вам тоже прочитать "Блокадную книгу", посмотреть передачу о концлагерях с реальными историями людей, которые выжили в Освенциме или Нойенгамме, а еще был страшный фильм "Бабий яр" со вставками немецких хроник. Вот этот фильм я посмотрела лет в 11-12, я его никогда не забуду. 30.01.2014 12:36:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дикая хозяйка
Я смотрела в детстве Цикл фильмов "Неизвестная война", там были серии про концлагеря. 30.01.2014 12:58:41, Дикая хозяйка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну видите, и вас совсем "не зацепило"? Вот это-то и страшно:( Прочитайте Блокадную книгу, думаю, что вы многое поймете про эту войну:( 30.01.2014 20:34:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
Или "У войны не женское лицо"....ее вообще можно читать, только имея 2-3 своих детей... 01.02.2014 23:44:18, Oazis
Дикая хозяйка
Нет. А я не говорю, что я не понимаю. Я как раз говорю, что умом понимаю. И понимаю, почему может "не доходить" до современных подростков. Блокадную книгу уже скачала. Но "У войны не женское лицо" и "Черную книгу" уже читала. 30.01.2014 21:09:06, Дикая хозяйка
Oazis
написала свой коммент выше, не прочтя вашего. 01.02.2014 23:44:50, Oazis
Скорее, как первая мировая, имхо. Но вот я подержала в руках письма оттуда, поизучала семейную историю, побывала на родине того, кто из нашей семьи погиб в первую мировую, подумала, что так это ужасно для живущего исчезнуть без следа и памяти. И как-то и от этого стало щемить, может с возрастом.) Кстати, этот год - год начала Первой мировой войны. А уж как она перелопатила мир. 30.01.2014 09:59:21, Etagerka
Дикая хозяйка
Ну конечно если это коснулось кого-то из семьи - проще прочувствовать.
Да, точно, 100 лет с начала первой мировой. Интересно это будет где-то как-то отмечаться? Не в смысле праздноваться, а в смысле вообще вспомнить..
30.01.2014 10:01:23, Дикая хозяйка
У Вас такие прекрасное фото странице. Не могло же не коснуться. Другое дело, что не рассказали, не сохранилось чего-то вещественного,наверное.
Думаю, что в мире эта дата будет отмечена. Но там еще такой бытовой момент - время отпусков, интерес притупляется)) Сама об этой дате вспомнила вчера.
30.01.2014 11:46:44, Etagerka
Дикая хозяйка
Не коснулось. Дед по материнской линии был освобожден от воинской обязанности как крупный ученый, но зато во время войны попал в лагеря. Бабушка с детьми жила в эвакуации. Дед по отцовской линии - как раз кадровый военный, с войны вернулся живым, но я его только на фотографии видела. Бабушка не знаю, что делала во время войны, ее дети (мой отец и его старший брат) жили у тетки в Горьком. 30.01.2014 13:01:26, Дикая хозяйка
Это "не коснулось"?)) Вот ведь российский менталитет: воспринимать как норму лагеря, эвакуации...:)) Я, правда, судя по фото, имела в виду первую мировую. 30.01.2014 13:36:24, Etagerka
Дикая хозяйка
В первой мировой дворяне вроде не участвовали? :) Ну опять же если не кадровые военные были. Не коснулось - я имею в виду никто не воевал (дед не в счет, он мне как бы и не знаком) и не погиб. 30.01.2014 14:02:39, Дикая хозяйка
В России с 1874 года всесословная воинская повинность. 30.01.2014 14:57:03, bestfrog
Дикая хозяйка
Ну значит прадед по возрасту не прошел, а других мужчин в семье не было. 30.01.2014 19:28:27, Дикая хозяйка
Царевы дочки сестрами милосердия стали в первую мировую. Как же не участвовали. 30.01.2014 14:30:50, Etagerka
Дикая хозяйка
Ну добровольно да, было дело. В нашей семье только старшая сестра могла бы участвовать. Моей бабушке в 14-м году было 11 лет. А прадед получается был уже сильно в возрасте. 30.01.2014 14:46:58, Дикая хозяйка
современные фильмы вряд ли ребенку покажу без предварительного просмотра. Мне кажется, не стоит говорить об умершем 3-летнем ребенке за окном :-( Правильно делали в советские времена. Сейчас как-то ужасы как будто смакуются :-(
А вот дневник Тани Савичевой - показывала. Повесть о сыне давала читать, Сын полка, А. Толстого. Вообще о ВОВ говорим периодически. Парад Победы показывала ей.
29.01.2014 22:09:04, Florence
Подпишусь. Волей-неволей мои ровесники росли на советской литературе о войне и, не побоюсь этого слова, пропаганде. Подробности, которые обнародуют последние годы, тем не менее, не стали для меня откровением. В том смысле, что я понимала с вырастающим опытом, что было страшнее, грязнее на самом деле, но в тех книгах был дух. "Голоса" и подобное, то есть реальные воспоминания, часто ближе по этому духу к той литературе и кино, чем иной "правдивый" приключенческий новодел. ИМХО, естественно. Сама читаю и Гранина с Адамовичем, и Алексиевич, но ..детям - детское(оно же в большинстве случаев для любого возраста). Плачу от некоторых песен и фильмов. Это, наверное, тоже воспитывает детей. И то воспитывало раньше, что даже ветераны не все могли сказать не от запретов, а просто не могли, как мой дед. И от его невозможности произнести было яснее, чем от "Ладоги", что есть война. 29.01.2014 22:43:36, Etagerka
Согласна. 30.01.2014 17:49:18, Конек
Мой дедушка участвовал в прорыве блокады. Однажды его пригласили к нам в класс рассказать о войне. Он начал говорить, а потом заплакал. Для него это было очень тяжело. А Гранин рассказывал куда более страшные вещи совершенно отрешенным голосом. Мне его выступление не понравилось. Возможно все слезы он выплакал раньше, но слова, которые он говорил -это не те слова, которые нужно говорить нынешнему поколению европолитиков.
И фильм Ладога мне не понравился. Вернее его начало. На кадрах утонувшего в полынье грузовика я выключила. Эффект слизан с кадров Титаника. Вспомните старые фильмы про войну! Там складный сюжет, где герои берут за душу словами и чувствами, а не кошмарной картинкой.
Летом читала с дочкой Сына полка и Василия Теркина. Поразилась, насколько точно и подробно описан и быт и жизнь и условия и горечь войны. Без шокирующих подробностей. Имхо эти произведения дают заряд патриотизма. А если показывать только ужасы войны без намека на светлую цель победы, то это и будет воспитанием трусости и желанием убежать в другую страну, чтобы не пришлось никого защищать.
29.01.2014 21:40:00, starka
тетя Катя
я не говорю, что это лучший фильм.
больше всего мне понравился "Жила была девочка". снят в ленинграде во время блокады. там ни капли крови. показывала на кл часу 9-классникам..девчонки рыдали...
ладогу посмотрели до конца...в целом неплохо.
на удивление понравилось начало фильма "линия марты"....сегодня будем досматривать..
30.01.2014 07:29:35, тетя Катя
Господи, начала смотреть, сама рыдаю :-( Я даже и не знала про Жила-была девочка. Спасибо! 30.01.2014 15:23:53, Florence
тетя Катя
Да, фильм шикарный...абсолютно понятный для любого возраста. И ни капли крови.... 30.01.2014 17:11:14, тетя Катя
Дикая хозяйка
Я тоже Марту буду досматривать. Но там с самого начала стало ясно чем закончится. 30.01.2014 10:01:53, Дикая хозяйка
тетя Катя
Мне девочка в фильме понравилась. Моих она зацепила, что слушает ту же музыку, говорит так же и одевается.....но вот она прониклась темой....я бы сказала для подростков и прь подростков, которые не читают 30.01.2014 15:11:01, тетя Катя
Дикая хозяйка
Да мне тоже девочка понравилась. Но моя собственная девочка совершенно не такая, не заинтересовалась. 30.01.2014 19:29:09, Дикая хозяйка
тетя Катя
Досмотрели. На фоне сериалов последний - вообще шедевр....
Оч понравился фильм. Очень.
30.01.2014 21:33:45, тетя Катя
Это хорошо, что такие фильмы еще снимают и тема не забыта! 30.01.2014 09:58:51, starka
fatima
фильмы не смотрю, не могу:( Детям бабушки иногда что-то рассказывают, в основном, конечно, про нашу семью.
Но к патриотизму это всё, мне кажется, имеет небольшое отношение. Я сама отношусь к войне, как к огромной трагедии для всех её участников, что, конечно, не отменяет личного героизма многих людей, но не даёт в моих глазах повода для гордости за страну в целом. Могло бы быть всё ровно наоборот: дал бы Сталин приказ привести Европу к счастью насильным путём и оказались бы мы агрессорами, и остальные защищающимися.
Блокада Ленинграда - это конечно, такой ужас, о котором даже подумать страшно. Но ведь в нашей стране, за которую предлагается испытывать гордость, огромное количество людей умирало от голода и до, и после войны:(
29.01.2014 21:29:20, fatima
Сейчас фильм про Ладогу не смотрела, но в целом многое про войну смотрела и еще смотреть буду. Что интересно - с возрастом боль от этих фильмов только усиливается. Дети как-то потихоньку перенимают наше отношение к истории, к войне, к родине. Старший сын точно патриот.
Мне вот еще кажется, что это только мы в России еще помним о войне, а в той же Германии предпочитают забыть. Вот случай из жизни: у мужа друг наполовину еврей, наполовину армянин. В 1993 -1995 он работал в Германии в Аахене. Первое время он жил в семье немцев. У них на стене висели семейные фотографии, где глава семьи ребенком снят на коленях у дедушки и т.п. Дедушка при этом в форме СС, офицер какой-то. Они им гордятся, любят, помнят. И никакой такой вины за ним не числят. Милые люди :(
Наш друг в результате решил, что Германия не для него .
29.01.2014 20:51:19, мама КИра
ТанИчка
в свое время Гранин на Культуре делал передачу
Блокада. Авторская программа. ее можно скачть в инете
29.01.2014 20:28:24, ТанИчка
В нашей (дворовой) школе и ветераны каждый год приходят и линейки проводятся и было дано задание смотреть фильмы на этой неделе. Считаю правильным. 29.01.2014 17:42:24, Svetik_anik
У меня достаточно знакомых, из тех, что сейчас очень громко орут о патриотизме и о том, что теперь мол никто не пойдет добровольцами. В начале 90-ых ни один из них добровольцем никуда ни ходил, ни на ту, ни на другую сторону. Весь патриотизм сразу куда-то улетучивался. Зато фильмы смотреть любят и детям показывают. Ненавидят американцев, европейцев, китайцев, кавказцев, украинцев, прибалтов, а за одно и друг друга. 29.01.2014 17:38:29, Liskai
Я придаю большое значение разговорам с детьми. Помню, как мы куда-то ехали с отцом, и он мне по пути рассказал всю историю коллективизации и сталинских репрессий. Причем так мудро, что оно смогло у меня позже соединиться и с Павкой Корчагиным, и с "Детсвом Ленина" - хоть и нелегко было.

Со своими детьми тоже говорю об истории, о войне, о политике, но - не часто, не подолгу - тогда, когда считаю это уместным. Обычно это бывает спонтанно, сегодня например мы говорили по пути в школу.

По поводу истории в Украине, я недавно озаботилась этим вопросом и удосужилась просить старшую, слушай, говорю, а что вам в школе говорили о Бендере? плохой или хороший? (кстати она училась в старших классах уже в годы ющенко) - да, говорит, толком и не поняла. Давали информацию, оценок никаких не давали.
29.01.2014 17:08:43, ЮлияФ
Удивлена, но сын, которому в школе была история "до лампочки" (кроме сражений, полководцев, оружия) и про Бендеру все знает (биографическое гораздо лучше меня), и про Махно. Дорос! 29.01.2014 17:18:33, Конек
Надо чтобы он мне рассказал:) я-то вообще про эти события толком ничего не знаю:(, что учили в школе в упор не помню, подозреваю, что учили номинально. А хочется в таких спорных вопросах иметь лично составленное мнение, на основе знаний. 29.01.2014 17:26:48, ЮлияФ
Очень много прочитать тогда надо )) 29.01.2014 19:50:35, Акелла
1. А как Вы думаете, почему поколение советских людей жило с мыслью: "Только бы не было войны"? Вот именно потому, что о войне жуткая правда.
У меня блокаду Ленинграда пережили и родители, и папины брат и сестра. У папы мама умерла в первую блокадную зиму. Выжившие уехали по дороге жизни через Ладогу. Много никогда про блокаду не рассказывали. Но даже обрывки...
Был советский фильм, кажется "Освобождение". Там показывали и про блокаду Ленинграда, в частности очереди за хлебом. Родители хором сказали, что снято плохо: люди в Ленинграде были значительно более худые и изможденные, чем в фильме. Транспорт не ходил. Мама однажды под настроение рассказала об отъезде из Ленинграда, уехала чудом. Она пошла пешком через полгорода в институт за какой-то справкой. Узнала, что завтра (или послезавтра) студентов эвакуируют. Дойти еще раз туда в столь короткий срок - уже само по себе было почти подвигом. Но мама собралась с силами и дошла. Их погрузили на грузовик, какие показывали в фильме. По дороге выдела промоины, куда попали менее удачливые машины. Живыми доехали не все, трупы выбрасывали из кузова. Мама сказала, что она доехала живой, так как у неё было много хлеба - 250г. Мамина мама тогда жила в Актюбинске, мама туда поехала поездом. Обменяла что-то из вещей на буханку хлеба, которую у неё в поезде отняли. Как доехала почти не помнит. Пришла домой с черным лицом, опухшими ногами. На стук вышла двоюродная сестра и не узнала, позвала: "Тетя, тут какая-то женщина пришла",- моя бабушка узнала свою дочь, она про эту встречу часто рассказывала. У бабушки было своя корова, молоко, как-то откормила, нельзя было сразу много еды давать, а мама обижалась, что её и дома голодом морят. А своей двоюродной сестре тех слов про побирушку никогда не простила.
Семья папы жила на Петроградской, почти у самой реки. Рассказывал, как ходили за водой, а когда умерла мама, положили на саночки и отвезли недалеко от дома, где стояли и другие санки с покойниками. Какие похороны? Там и добраться до кладбища было нереально, а уж могилу откопать зимой - тем более. Все так и делали - складывали покойников на санки и отвозили куда-то по улице, к веренице таких же.
Родители рассказывали про деликатес тех времен - сыромятные ремни. Их размачивали, потом много часов варили, мололи на мясорубке и опять варили... В некоторых семьях остались крупы с лучших времен, тем было легче. Когда началась блокада, часть руководства города предлагала рассредоточить продукты с Бадаевских складов, но глава партийной организации Ленинграда Жданов возразил, что разворуют. А когда склады разбомбили, они сгорели, в Ленинграде продавали землю с места складов (о чем говорили и мама, и папа), земля была пропитана горелым сахаром и шоколадом, её клали в воду, потом отцеживали сладковатый раствор.
У лучшей подруги мать - блокадница. Та рассказывала, что не могла убить свою кошку, но отдала соседям, а те потом угостили студнем...
Тетя до глубокой старости не могла выбросить корки хлеба: размачивали и ела. И говорила, что у неё самый большой праздник - День Победы, гораздо важнее Нового года или дня рождения.

2. > "...я вот уже какие сутки перевариваю фразу ДГранина, о том, как мать после смерти 3-х летнего ребенка не похоронила его, а хранила за окном, отрезала по куску, кормила дочь 12-летнюю"
Про похороны в Ленинграде уже писала, нормально похоронить было невозможно. И когда умерла одна дочь, понятно желание матери любой ценой сохранить жизнь другой.
Родители рассказывали, что на трупах, лежавших на саночках, тоже часто мягкие места за ночь срезали.

3. > "...даже боюсь представить, если вдруг завтра война, пойдут ли наши подросшие дети на фронт добровольцами?"
В советские времена в школы приходили ветераны Великой Отечественной, рассказывали. А кто виноват, что в 90е память о той войне изгнали из школ, как и понятия о взаимопомощи, совести?
29.01.2014 17:07:38, Конек
не святая
Спасибо за рассказ. Папин двоюродный брат остался из всей семьи один. Его до войны на лето отправили к бабушке. Про своих родителей и маленького брата он так никогда больше ничего не узнал. 30.01.2014 16:07:03, не святая
Спасибо за Ваш рассказ.светлая память вашим близким,погибшим в блокаду. Прочитаю своим детям. В целом разделяю Ваши взгляды, мы одного возраста. 30.01.2014 03:28:20, согласна
Не сморела - в детстве насмотрелась. Не того, конечно. что сейчас показывают, но тогда вообще патриотическое воспитание было чуть ли не ежеденвным, в том числе и фильмы. Пусть и советские, заказные. Спецаильно детей заставлять смореть не буду, сама не пойду и тем более не собираюсь смотреть что бы то ни было дома (дома обстановка не та - между болтовней вконтакте, переговарами с домашними,у меня нет домашнего кинотеатра). Не думаю, что есть прямая связь между смотрением фильмов (чтением книг) и патриотизмом. Родину можно любить и без ужасов, не за трагедии пережитые, а за все хорошее (хотя многие уверены. что ничего хорошего в России нет). Добровольцем идти мне кажется в современных условиях просто не понадобится. Не те сейчас войны. Вот например сейчас в Волгограде - фактически война. И чем там помогут добровольцы? Или в Киеве. Нужны там добровольцы?
Моя дочь например книг не читает почти совсем, да и фильмы вряд ли смотрит патриотические, да и вобще сколько-нибудь серьезные. Хотя первый фильм, который она смотрела в своей жизни, как раз про блокаду (Жила-была девочка). Я со своей стороны сделала все, что могла (единственное, чего не делала - это не порода за нечитание и несмотрение). А уж что выросло. И тем не менее, мне почему-то кажется, что с нравственностью у нее все в порядке.
29.01.2014 16:13:12, hanhi
Мне тоже кажется, что тяжелые военные фильмы не для детей. 29.01.2014 17:10:01, Конек
Да я не из-за тяжести. Просто моих (вернее теперь уже младшего) невозможно заставить что бы то ни было смотреть или читать. Или по крайней мере результат будет прямо противоположный ожидаемому. Тяжести я не боюсь и оберегать детей не собираюсь (и никогда не оберегала) 29.01.2014 22:28:17, hanhi
OSa
смотрели. Сегодня после школы посмотрел еще документальный "Голоса" - его анонсировали, но мы не дали ему так поздно смотреть. 29.01.2014 15:50:02, OSa
тетя Катя
Тоже хочется его посмотреть. Его ананс был в середине передачи с наташей королевой. После фразы про сало, авокадо и что-то еще пустили ролик. Смотрелось дико.
Вчера дети ели перед фильмом, тк /казали во время или после есть невозможно.
29.01.2014 15:53:28, тетя Катя
maryaYA
Я посмотрела Ладогу. Страшно даже представить себе, как было на самом деле. Фильм есть фильм 29.01.2014 15:43:52, maryaYA
тетя Катя
Дед ничего не рассказывал. Его сестра последние гды жила тем временем. Ужасы не рассказывала. Но она помнила вех поименно, даты рождения и смерти...записывала. ездила в Блокадную книгу, фиксировать вспомненое.... 29.01.2014 15:48:47, тетя Катя
ШаНуар
Я сама смотрела именно в тот день поздно вечером, почти ночью какой-то фильм по ТВ. С ребенком не смотрела, некогда ей телевизор смотреть, да и скаченные фильмы тоже. Смотрит только во время обеда или ужина то, что в тот момент показывают. А вообще наш ребенок в курсе,и сами к случаю много рассказываем, и со школой нам повезло.
В том году тоже юбилей был, Сталинградской битвы, делали спектакль. Вот, если хотите покажите своим, пример ровесников действует всегда очень наглядно. Тоже о войне
29.01.2014 15:35:02, ШаНуар
Ссылка: 29.01.2014 15:31:20, Акелла

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!