Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчики задаривают девочку...

У моей дочки несколько поклонников в классе. Все признаются в любви)) И все дарят подарки, то шоколадку, то мягкую игрушку, то еще какую мелочевку. Без особого повода. Она ко всем ним относится исключительно как к друзьям, ее сердце свободно) Она вообще еще дитя малое по развитию. Подарки берет, практически все хранит и помнит, кто дарил и при каких обстоятельствах... Вопрос: вы как мама мальчика как бы к этому отнеслись? Ну может вы ему деньги даете на завтрак, а он девочке шоколадку покупает? А на месте мамы девочки вам не было бы неловко, что дочь так часто с подарками?
23.01.2014 21:10:31,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже послушаю... 30.01.2014 19:27:18, Мама доченьки
Sloe
Его карманные - его дело. Нормально бы отнеслась. Не завтракает- ничего страшного)
У нас другая проблема: условные рефлексы, выработанные за 5 лет бальных танцев, девочки принимают за какие-то особенные знаки внимания))
25.01.2014 21:25:09, Sloe
Natalya d'*
как мама мальчика - хорошо отношусь, еще и помогала б выбирать подарки получше; была б мамой девочки, мне было б приятно 25.01.2014 20:49:03, Natalya d'*
У нас большой любитель девочек растет. Девочки тоже к нему хорошо относятся, всегда найдется какая-то барышня, которая берется опекать нашего разгильдяя. За что барышням - большое спасибо. Подарки мелкие носит, шоколадки покупает. Я - за. 25.01.2014 17:59:10, караул
Oazis
Я как мама мальчика только привесттвовала бы его подарки, только старалась понять, с каким настроением все это делается с обеих сторон. ну и предостетрегала бы от разочарования пом ере возможности. :) Мол, любить лучше, чем быть любимым. :)) Соломку стелила бы. :)

А как мама девочки, уже принимавшей пока еще простенькие подарки (но трогательные и сделанные совими руками), думаю, делала бы то же самое. :) Следила бы, чтобы моя дочь не издевалась над поклонниками или не была бы жертвой приставаний. а чистые сипатии только приветствую.
24.01.2014 23:19:50, Oazis
Как мама мальчика - нормально бы отнеслась. Знак дружбы и внимания, все нормально. Но мой не дарит. Наше кредо - бегать сломя голову с другими мальчишками и танцы. Презенты кому-то - максимум на 8-ое марта и 14 февраля. Но у нас в школе так принято - на восьмое маленькие хорошие вещи нескольким подругам, а на валентина - самодельные открыточки на английском, которые складываются в почтовый ящик, который стоит в школе на первом этаже, а потом дежурные доставляют почту в класс к адресатам. :)) 24.01.2014 22:11:36, Мерн
мой мальчик с первого класса сильно сох по девочке(сейчас в третьем), я ему несколько раз настойчиво предлагала что-то ей подарить маленькое, именно чтобы приучался проявлять внимание, чтобы знал, как это приятно, делать сюрпризы,без всяких расчетов.В классе с легкой руки учительницы все всё знают, она в виде воспитательных бесед проводит даже такие опросы, сын сначала не умел защищаться. Свои деньги у него бывают. И вот, два раза подарок покупался, но мы же даже дышать перестаем в присутствии объекта...и так и лежат они, подарочки. Щас сын говорит, что у него все прошло.Вот как-бы обратная сторона: если девочка будет уже ждать внимания от конкретного мальчика, а он не проявит? теперь думаю, что и правильно все ребенок делал. Короче, я как мама мальчика за мужские поступки и небольшие подарки без повода, если девочка тоже не очень серьезно относится! 24.01.2014 12:37:42, евдондосья
а портфель понести, пальто помочь надеть и все такое? что за идея приучать ухаживать, даря подарки? в 1 кл?? и я не поняла какие опросы проводит учительница 24.01.2014 12:40:15, Шерлок
Шерлок, если Вы вдруг увидите ещё ответ, девочку из школы забирает мама, портфель не вариант поэтому, и подойти к ней что-то личное предложить сын, кажется, просто физически не может, я думала, он положит в шкафчик пакетик, а девочка тоже очень скромная, никто бы не знал даже.Учительница довольно бесцеремонная, вот и была беседа "так, а ты, Вася, кого любишь?". И да, ношение портфеля как раз предполагают развитие мужского начала, я согласна с Вами.Спасибо, вы меня натолкнули на размышления. 28.01.2014 12:53:54, евдондосья
Вероятность
Вы как будто бы не знаете вес современных портфелей. Бывают, конечно и третьеклассники весом в 60 кг, но если на обычного нацепить два портфеля, он загнется через три шага. 24.01.2014 23:22:25, Вероятность
Oazis
В 1 классе дети еще не нуждаются в помощи в виде подачи пальто или понсоки портфеля, они сильные и подвижные, и еще не кокетливые, чтобы намекать на ненужную услугу. 24.01.2014 23:21:53, Oazis
но нуждаются в том, чтобы мама настойчиво!!! предлагала что-то подарить. чтобы приучался проявлять внимание. логика железная 24.01.2014 23:49:02, Шерлок
RED-BLUE
У нас общество потребления. Поэтому пойти в магазин и купить проще, чем что-то сделать. 24.01.2014 12:51:08, RED-BLUE
я конкретную маму спросила, а не общество 24.01.2014 12:54:43, Шерлок
RED-BLUE
Извините, снова перепутала. Думала, тут форум, а не приват-чат. 24.01.2014 12:56:09, RED-BLUE
да форум, конечно. и я не в смысле чтобы вы мне не отвечали. но мне интересно как конкретные "живые" люди объясняют свои личные поступки. вам разве нет? 24.01.2014 13:13:01, Шерлок
Oazis
Про подарки. Я за, так как обдумать подарок значит интересоваться тем, что интересно объекту дарения. Ффу... То есть, чтобы сделать хороший подарок, нужно потрудиться головой, позаботиться о радости от этого подарка. Покупка или поделка - будет потом, а сначала нужны внимание, мысль о девочке/мальчике, мысль о другом человеке, один из видов сочувствия. оччень полезно для ребенка, имхо. 24.01.2014 23:24:49, Oazis
сочувствия? сочувствие это позвонить и спросить что случилось, если в школу не пришел. 24.01.2014 23:50:26, Шерлок
RED-BLUE
Конечно, интересно. Кстати, Вы очень здравую идею подали. Мне как-то в голову не пришло сыну предложить поухаживать за девочкой иным способом, нежели угостить шоколадом. 24.01.2014 13:18:37, RED-BLUE
Дина (Джума)
Я тоже мама мальчика и совершенно сознательно предлагать ему носить портфели, подавать пальто и тд не стану.
Правила хорошего тона он знает, как выглядят ухаживания- тоже.
Но подставляться с портфелями- я категорически против, да и он не идиот.
В старших классах- да, там отношения другие- там девушка и парень, это почти женщина и мужчина
А до 4-5 класса ухаживания должны быть такими, как это принято много лет в детской среде- подарки, приглашения на др, дергания за косички и совместные игры
24.01.2014 15:30:04, Дина (Джума)
А что за подстава и идиотизм в ношении портфеля? А маме помочь сумку донести - тоже значит подставиться, и он не такой идиот чтоб делать это? 24.01.2014 17:56:09, Планетка
Дина (Джума)
Мама- это женщина. Девочка-малолетка до 2-4го класса- она такая же как мой сын, они не чувствуют пока половой разницы.
Они не понимают слабости пола, то, что девочкам предстоит рожать, о ролях в семье и тд и тп
Они пока переодеваются в одном классе, дерутся и подтягиваются на равных, соревнуются в спорте или шалостях
НЕТ у них деления на мужчина-женщина
И изображать из себя Кавалера, делая сопливую 4клашку, пусть с уже готовой расти грудью, Дамой- это подставиться. Это смешно и глупо. Это как детсадовцы играют взрослых, женясь друг на друге, только еще глупее.
Это также глупо, как девочка в первом классе не просто наденет рейтузы, потому что холодно и мама велела, а потому что "я же женщина, у меня придатки". У нее действительно придатки, но это выглядит странно. И так вести в этом возрасте просто не принято. Также, как и так думать.
А влюбиться в 2-5 классе настолько, чтобы наплевать на мнение других детей, на насмешки, "тили-тили -тесто" и поддевки одноклассников- это психическое отклонение, это недолюбленность, это проблема.
Потому я и написала, что надеюсь, что мой сын здоров.
Остальные меня не волнуют. В том обществе, которое вокруг нас "взрослое" ухаживание в началке выглядит глупо и оно не принято. Советовать младенцу совершать подобные кавалерские поступки- не знать ситуации.
Допускаю, что кто-то живет в ином обществе.
24.01.2014 18:47:21, Дина (Джума)
крИСТИНА
Сколько злости в сообщении. Видимо у вас что то глубоко личное. 24.01.2014 20:01:34, крИСТИНА
Знатная свекровь из вас выйдет)) Сопливая, малолетка, какие эпитеты! В вашем обществе так принято? 24.01.2014 19:13:27, Планетка
Школьники не чувствуют половой разницы?! Не знают, что девочкам предстоит рожать?! Мама дорогая! 24.01.2014 19:08:13, Акелла
Как мама мальчика отвечу. У сына есть свои деньги. Он может покупать на них подарки любимой девочке. Иногда сама напоминаю (в праздники) и даже помогаю выбрать. Считаю, что прививаю хорошую привычку будущему мужчине. В детскую любовь верю. Сама была влюблена в школе.

Сыну тоже дарят подарки девочки. Но он принимает только от любимой.
24.01.2014 10:57:47, Акелла
Танжер
где вы только таких мальчиков берете. моему 14 и ни он, ни его друзья подарков девочкам не дарят и тем более в любви хором не признаются. я бы как мама мальчика плохо отнеслась. в любовь в таком возрасте я не верю ( ну если правда уже любовь случится, то это будет совсем другое дело), а эти гламурные игры, почерпнутые из сериалов, мне не нравятся 24.01.2014 10:17:20, Танжер
Ничего не знаю, насчет сериалов и гламурности, но в окружении моих детей действительно мальчики интересуются чем угодно, только не девочками. Практически до 11 кл.
У сына спецаильно спрашивала - есть ли у кого из мальчиков постоянные девочки. Он сказал, что максимум у одного - причем у него стабильно девочки старше (мальчик выглядит на свои 13 лет, елси не меньше). А в моем детстве (70-е) в 12 лет как минимум половина мальчиков в классе (6м) "гуляли" с постоянными девочками, по-взрослому. Немногие девочки могли этим похвастаться - мальчики гуляли с девочками из младших классов. Из пар, образовавшихся в 9-10 кл, некоторые женаты по сю пору (подписят)
24.01.2014 13:09:31, hanhi
Интересно, из каких это сериалов почерпнуто)) Мальчишки что ль смотрят? Моя точно не смотрит ничего кроме детского евровидения раз в год, планеты собак раз в месяц и иногда ералаш) 24.01.2014 11:05:51, Планетка
Танжер
а откуда иначе почерпнута идея влюбленности в 10 лет по вашему? с подарками ? мой с девочками дружит, максимум- привозит сувениры из поездок, так же, как и друзьям мальчикам. и зовет их на день рождения, гуляет и спрашивает что задано. все остальное, имхо, игра, поддерживаемая взрослыми. 24.01.2014 13:27:38, Танжер
Ну вот мы с мужем пишем друг другу нежные смски, дарим подарки, помогаем, заботимся, отмечаем день свадьбы и прочее (щас скажут, что я хвастаюсь)) и это конечно несет идею влюбленности детям. Ну а что в этом плохого? Или нам надо скрывать свою любовь и никаких подарков друг другу? Или именно подарок - такое зло само по себе, надо только портфель таскать? 24.01.2014 14:00:22, Планетка
RED-BLUE
То есть по Вашей логике дочка должна скоро уже начать писать нежные смски, раз Вы их пишете? Тогда весьма странно, что сердце ее свободно, раз такая атмосфера влюбленности царит в доме. Обычно когда такое воркование в доме при детях (я не осуждаю, если что покажется, просто не мой тип отношений), дети, особенно девочки, очень рано начинают переносить такие же отношения в школу, если они восхищаются родителями. 24.01.2014 14:42:28, RED-BLUE
Нет тут такой логики. Дочка еще совсем ребенок, думаю еще не скоро появится тот, кому можно будет писать что-то подобное. По вашей логике как раз тогда уж дочка и должна искать себе предмет обожания в школе, а у нее этого нет совершенно. Или все эти мальчишки тоже из "воркующих" семей? Да и у нас воркования особого нет, я просто наверно много примеров сразу привела. 24.01.2014 18:04:00, Планетка
Танжер
смотря как к этому относится. мы например дарим друг другу подарки не потому, что влюблены, а потому что хотим сделать приятное близкому человеку. обычно все-таки по какому-то поводу, потому что, если честно, придумать что-то действительно полезное довольно трудно, а я терпеть не могу бесполезные подарки. помогаем и заботимся тоже не из-за влюбленности, а потом что мы семья. или помогаем друзьям, вне зависимости от их пола и возраста. причем тут именно влюбленность? подарок, без какого-либо общения- это какие-то меркантильные отношения изначально, а не влюбленность. вот если кто-то нравится, ты с ним общаешься, проводишь время, есть общие увлечения, темы для разговоров, то наверно такой знак внимания выглядел бы более уместно. портфель таскать- тоже как-то глупо. книгу дать почитать, погулять, в кино пойти, на день рождения пригласить- вот это действительно общение. 24.01.2014 14:18:07, Танжер
Вы противопоставляете влюбленность семье, я - нет. Для меня это одна из граней семьи. Смски пишу, потому что люблю, а не потому что мы семья. Любимый мужем лукум покупаю, когда попадается, тоже просто так. Я примеры из семьи привела, поскольку не могу придумать, как еще могут взрослые сподвигнуть детей на влюбленность, подарки и прочее.
Разумеется, дочка тесно общается с этими мальчиками. Подарки от тех, с кем не общаешься - вот это наверно меркантильность))
24.01.2014 14:36:45, Планетка
Танжер
я считаю, что детей не надо "сподвигать" на подарки и влюбленность. если их "сподвигать", то как раз и начинаются любови с детского сада, женихи-невесты, и праздник святого валентина с первого класса. именно это я и имела в виду- что дети просто начинают разыгрывать чужой сценарий не по возрасту, сценарий есть, внутреннего наполнения нет, поэтому что им собственно делать не понятно, остается дарить шоколадки. 24.01.2014 14:56:37, Танжер
Вы сами написали, что идея влюбленности почерпнута детьми из сериалов. И что все с подачи взрослых и по их сценарию. А я вот как раз считаю, что не надо усложнять, первые симпатии появляются сами по себе, какие-то образы из семьи, конечно, влияют, но нарочно их никто ни на что не "сподвигает", это вы о своем о чем-то. 24.01.2014 17:53:55, Планетка
на влюбленность сподвигнуть никак нельзя. но многие еще в детском саду умиляются на "женихов" и "невест". и при детях все это говорит, обсуждают. 24.01.2014 14:39:47, Шерлок
Сейчас трудно найти детские фильмы-книги (имею в виду современные), где красной нитью не проходит тема влюбленности. Даже из Волкодава и Властелина Колец киношники умудрилисть слепить лавстори. 24.01.2014 13:12:18, hanhi
Дикая хозяйка
Сейчас? А раньше? Та же Дикая собака динго? 24.01.2014 20:13:32, Дикая хозяйка
И что? Несмотря на это, вашего мальчика и его друзей ведь миновала пока влюбленность. 24.01.2014 13:51:36, Планетка
Да это у нас наследственное, хотя мальчик возможно уже отличается от своих предков. 24.01.2014 16:17:54, hanhi
RED-BLUE
Ваш уже перерос, как и мой. А вот в 4-5 классе была у него дама сердца и подарочки носил, а как же. Но и не только ей. Любовь - конечно, это не любовь. Но симпатия и первые навыки социализации. 24.01.2014 10:28:10, RED-BLUE
RED-BLUE
Как мама дочки и сама девочка в прошлом (далеко не самая красивая в классе) скажу, что ничего необычного нет. Даже мне в советское детство часто соседи по парте что-то дарили: наклейки, ластики, всякую мелочь. Мороженым угощали. Дочка тоже постоянно с новой канцеляркой. Дарят не только мальчики, но и девочки друг другу, по поводу и без. Видимо, возраст такой щедрый. Так что снабжайте дочку тоже разными милыми мелочами, пусть отдаривается, если Вам ситуация кажется некомфортной. А то как-то Вас не туда понесло: любовь, дите малое, неразумное... Сватов не ждете еще? Все в порядке, вспомните себя ребенком :) 24.01.2014 09:43:10, RED-BLUE
Да я наоборот не про любовь)) 24.01.2014 09:55:08, Планетка
RED-BLUE
А с признания в любви и поклонников кто свой пост начал? 24.01.2014 10:29:06, RED-BLUE
Ну это в качестве лирического отступления и пояснения того факта, что это не дарят друг другу дети просто так, а вроде как "любимой девочке", если это важно для кого-то. Оказалось, действительно важно, детская "любовь" некоторых сильно задевает за живое))) Теперь уж без кавычек боюсь и писать это слово, а то тапками закидают)) 24.01.2014 11:03:15, Планетка
RED-BLUE
Так если бы "просто так", тапков бы не было вообще :) Мораль: не жалейте кавычек! :) 24.01.2014 11:06:11, RED-BLUE
Да я и не думала, что это можно понять серьезно в тематической конференции! 24.01.2014 11:17:14, Планетка
Абсолютно нормально все. 24.01.2014 09:33:00, Птичка снежная
Cat-S
Я думаю, что таким способам выражения внимания мальчиков учат сами мамы, а дальше эти мальчики уже друг друга копируют. Как отношусь - к детям никак, а про взрослых мам думаю, что они не наигрались в романтическую любовь, ну не было этого в их жизни в достаточном количестве... От этого-то и такой вопрос мамы по телефону, про который Вы ниже пишите.

Дети в этом возрасте прекрасно дружат c ребенком противоположного пола без всей этой взрослой подарочной бутафории: строят снежные крепости, играют в вышибалы, снежки, игры по ролям и проч.
24.01.2014 07:32:46, Cat-S
RED-BLUE
Нунизнаю... Мои поменяли школу, все то же самое. Подарочки, сувениры, если кто-то из заграницы приехал - обязательно что-то раздаст всем. Похвалить ничего нельзя: тут же, как на Кавказе, подарят. 4-5й класс. В 6-7ом на нет сходит. Мы в СВАО, если что. 24.01.2014 10:37:23, RED-BLUE
Cat-S
И я в СВАО. Сувениры - подружкам, подарки - если на д.р. приглашают в гости (не важно, мальчик или девочка именинник). 6-й класс. Но, может, я чего не знаю, конечно, что вокруг. Я про своего ребенка говорю. 24.01.2014 10:55:06, Cat-S
RED-BLUE
Ух ты. А Вы где в СВАО? Если это не секрет. Мы были в Уне, но там понятно, частная школа, свои тараканы. Перешли в гимназию на Свиблово. Очень удивились, но все то же самое. Вижу карандаш, который не покупала - "Это Леша подарил". И так постоянно. Под Новый год метрошный пакет подарков притащила, и от девочек, и от мальчиков. Срочно тоже покупали на отдачу. 24.01.2014 10:57:26, RED-BLUE
Cat-S
Территориально я в Южном Медведково. Дочь в столичной гимназии учится (Белозерская, Бибирево) До 4-го класса - в прогимназии на Бестужевых (относится к гимназии Отрадного). 24.01.2014 12:27:00, Cat-S
RED-BLUE
Столько знакомых в этой гимназии! Очень приятно познакомиться. 24.01.2014 12:41:47, RED-BLUE
Cat-S
:) 24.01.2014 12:52:29, Cat-S
Уже не все дружат. Некоторые уже видят в противоположном поле врагов)) Или наоборот, кокетство уже и прочее. Наблюдала на площадке как-то девочек 9 лет, обсуждающих поцелуи, мальчиков, вот это для меня дикость. К счастью, моя не такая ранняя. 24.01.2014 08:44:39, Планетка
Cat-S
Эти девочки на площадке, скорее всего, смотрят телевизор - сериалы и соответствующие программы. 24.01.2014 09:50:09, Cat-S
Наверняка. 24.01.2014 09:55:49, Планетка
Считаю это нормальной ступенью развития мальчика. Даже деньги даю сама. В пределах разумного, конечно. 23.01.2014 23:29:41, Roccy
в 10 лет - любовь, мамочки, очнитесь, о чем речь идет вообще? об уроках думать надо, а не о признаниях любовных. 23.01.2014 23:27:58, изюминка
Бандерилья
а в каком возрасте надо о любви думать?в 10 рано,уроки,в 15 экзамены,в 18 институт,в 25- работа.. а когда надо то ? 24.01.2014 14:57:01, Бандерилья
Татуня
о Родине надо думать и о детях :) всегда! 24.01.2014 22:36:00, Татуня
RED-BLUE
Кому надо? Вы для кого интересуетесь? Если мы тут сейчас родим доктрину, то своих девчонок будете под нее подгонять? У каждого свой ответ на этот вопрос. 24.01.2014 15:18:48, RED-BLUE
Бандерилья
мои девочки под жизнь подстраиваются. 24.01.2014 15:27:43, Бандерилья
не надо прогибаться(в вашей редакции подстраиваться) под изменчивый мир (жизнь), пусть лучше он прогнется под нас. 24.01.2014 15:33:13, изюминка
Бандерилья
и любовь по рассписанию? 24.01.2014 15:34:19, Бандерилья
не-а, не угадали, когда время придет, а в 10 лет ребенка занимать надо интересными занятиями, книгами, музыкой, живописью, театром и тд, а не перебирать полученных мишек и шоколадки, вспоминая, при каких обстоятельствах они были подарены. 24.01.2014 15:38:50, изюминка
Это ж надо так перевирать! Перебирать мишек и шоколадки, вместо уроков, музыки и театра. Жесть. 24.01.2014 18:17:41, Планетка
Бандерилья
я где то писала что в 10 лет только любоФФФ одна должна быть на уме? Это приятный бонус..:-) 24.01.2014 15:42:54, Бандерилья
RED-BLUE
Кто на что учился, как говорится. Кто-то бабушка в 38 лет, а кто-то в 40 еще только готовится стать матерью. И кто из них лучше и правильнее думал о любви? У меня нет ответа. 24.01.2014 15:38:49, RED-BLUE
Бандерилья
о как.. а два в одном никак? 24.01.2014 15:42:02, Бандерилья
RED-BLUE
Может и как. Кому что на роду написано. Некоторые и в 65 рожают от любимых мужей аж двойню.
Я лично для себя не хочу ни так, ни так и ни так.
24.01.2014 15:46:09, RED-BLUE
Бандерилья
:-) каждому своё 24.01.2014 15:56:07, Бандерилья
RED-BLUE
О том и речь. Поэтому Ваши риторические вопросы, во сколько "надо думать о любви" забавны и бесполезны. И вообще не по теме исходника. 24.01.2014 15:59:11, RED-BLUE
=СветА™=
а уж судя по тому,что автор пишет на 7-ео своих детях,так просто удивительны. 26.01.2014 22:32:19, =СветА™=
RED-BLUE
У меня фильтр стоит на темы этого автора, поэтому уже давно не слежу за жизнью ее дочерей, но про недавнее прибавление в семье и смену статуса в курсе. "Любовь одна виновата..." 26.01.2014 22:38:08, RED-BLUE
да, в 10 рано, дальше, как повезет. А некоторые, которым в 10 не рано, в 15 уже рожают, и даже раньше, по большой наверное любви. 24.01.2014 15:14:17, изюминка
Бандерилья
ндя.. как жисть вас побила...
о любви никогда не поздно и не рано говорить.. она есть. вот просто как факт. а вот когда она наступает.. у меня однокласник женился на своей любви всей жизни. полюбил её во 2-м классе...
живут вот до сих пор.
24.01.2014 15:25:04, Бандерилья
ну если вам легче жить после этого, не могу запретить вам так думать. А вообще вы меня веселите, если что)) 24.01.2014 15:34:07, изюминка
Бандерилья
да вы меня тоже,так что .. алаверды..:-) 24.01.2014 15:38:50, Бандерилья
RED-BLUE
Всегда офигевала от Вашей способности делать выводы. 24.01.2014 15:26:47, RED-BLUE
Бандерилья
бывает,не спорю... 24.01.2014 15:31:53, Бандерилья
Прям 24 часа в сутки об уроках, да)))? А если любовь еще в детском саду настигнет)), то что? Наверно, пороть) 24.01.2014 08:31:20, Планетка
а у ваших детей , окромя уроков в ограниченное время, все остальное любви к одноклассникам посвящено?)))) Пороть не надо, просто для меня это странно. мне кажется, любовь в 5 лет и в 10 в д саду и в школе может возникать, если ее дома недостает от родителей. хотя, вообще говорить о Любви в 5 и 10 лет - это бред. Извините, ни кого не хотела обидеть. 24.01.2014 08:38:13, изюминка
Это ваше предложение думать об уроках))) Тема вообще не о любви даже. Это у кого что болит, видимо))) О Любви с большой буквы речь не шла совершенно, вы наверно смайлов в теме не поняли. И как раз именно благополучные семейные дети в первую очередь играют в такую ролевую игру (не будем называть это Любовью)))) когда признания, сюрпризы, провожания. Потому что есть кого копировать))) А кому в семье любви не достает, тот дичком держится, не приучен проявлять нежные чувства. 24.01.2014 08:54:14, Планетка
в данном случае, болит у вас, потому вы и начали, видимо, этот пост, все остальные высказывают мнение, если оно вам не нравится, это ваши проблемы. Про уроки писала я, потому что в этом возрасте о уроках думать важнее и нужнее, чем о подарках и любовях, кстати - это вы так назвали те проявления симпатии или чего там еще у вас в классе к вашей дочери. И кстати, благополучным семейным и самодостаточным детям вовсе не обязательно копировать и выставлять напоказ свои чувства. За сим дискуссию прекращаю. 24.01.2014 14:35:33, изюминка
Я где-то писала, что подарки и чувства в 10 лет важнее учебы и всего остального?? Что детям обязательно копировать и выставлять чувства напоказ? Это точно вы додумали. И я кстати нигде не написала, что мне чье-то мнение не нравится, проблемы у меня нету никакой, а вот ваша реакция имхо болезненная какая-то, сразу такие преувеличения и крайности выдаете. 24.01.2014 18:24:52, Планетка
=СветА™=
Нормально отношусь?когда мелочевку дарят,
.
был момент.когда мне показалось,что подарок чересчур взрослый. Когда мальчик из параллельного класса на прошлое 8 марта подарил ей большой букет рубиновых роз и белого тигра из дорогого такого игрушечного бренда. Она радостная была такая-все идут с тюльпанчиками-мальчики из класс подарили, а моя с розищами,Мне было не очнеь приятно,Ну был повод поговорить серьезно о том,что подарки обязывают и принимать их стоит с острожностью и пониманием того.,на что ты готова сделать в ответ.
Когда дарят фигню всякую.то никак не отношусь,
23.01.2014 23:24:04, =СветА™=
конкретно в любви признаются? 23.01.2014 23:21:10, Шерлок
Ага. Было дело даже оптом признались)))))) 23.01.2014 23:22:24, Планетка
это как? 23.01.2014 23:24:27, Шерлок
Да вот так. Стояли на перемене, общались, может разговор зашел или что, один и признался (причем прилюдно!), ну и второй тоже решился, и третий... Я с трудом такое представляю, конечно)) Но это было. Ну дети малые, что там говорить. 24.01.2014 08:28:19, Планетка
ну с мальчиками пусть их мамы разбираются. но если бы вдруг моя девочка рассказала мне такое про себя, я бы страшно удивилась и с ней бы поговорила. все это, конечно, не серьезно, но общая атмосфера мне не очень нравится. что за массовость такая "любовная" 24.01.2014 10:37:08, Шерлок
RED-BLUE
Поговорили бы о чем? Ей же признаются, не она.
Так странно, неужели себя никто в детстве не помнит? Я про межполовые отношения узнала только в 4-м классе, а влюбленности, и очень сильные, были с первого. Это же не значит ничего, гормоны еще не играют, чего опасаться? А потом удивляемся, откуда столько несчастных женщин. Оттого, что не умеют принимать с достоинством выражение симпатии к себе и начинается это с детства.
24.01.2014 11:21:05, RED-BLUE
Согласна. 24.01.2014 11:28:25, Планетка
при чем тут влюбленности? я хоть и не сталкивалась, но верю что они бывают. я же про другое совсем. влюбленность она нежна и застенчива. а теперь (я не про автора) многие мама с яслей растят "принцесс" с ожиданием массового поклонения и т.д. 24.01.2014 11:27:34, Шерлок
RED-BLUE
О да! Насмотрелись на таких. И косые, и с пузиком, и двух слов связать не могут, а все равно в модели мама повела, чтоб все кровиночкой повосхищались, а не только бы дома крЫсота такая сидела. 24.01.2014 11:31:17, RED-BLUE
да нет. я даже не про это. красота тут вообще ни при чем 24.01.2014 11:33:44, Шерлок
RED-BLUE
Красота ни при чем, а амбиции родителей - очень при чем. Для Вас такие подарки ненормальны или неприличны, для меня нормальны и обычны, но не служат показателем каких-то особенных свойств моих детей, а для кого-то такие подарки уже признак, что ребенок лидер и ваще пуп земли (это не про автора). Вы будете учить отклонять их, я отдаривать, а кто-то брать, брать, брать и требовать, если не дают. 24.01.2014 11:38:23, RED-BLUE
я не писала, что для меня ненормальны или неприличны и буду учить отклонять. я вообще не про подарки. 24.01.2014 11:42:39, Шерлок
RED-BLUE
Извините, не для Вас, а для абстрактного кого-то. Все идет от родителей в любом случае. 24.01.2014 11:53:20, RED-BLUE
А мне кажется, это именно что этап развития. В школе часто так бывает, когда есть популярные дети, часто это отличники, лидеры по натуре, и в них полкласса влюблено. Правда моя не отличница и не лидер, но достаточно популярна. Да к тому же у них в классе мальчиков ровно вдвое больше девочек, поэтому конкуренток у нее немного)))))) Я тоже была очень удивлена и с ней поговорила. Я уверена, что перерастут. 24.01.2014 11:15:36, Планетка
Oazis
Та кэто не любовь и не влюбленность, это популярность, это совершенно другое. :) Как кто-то выше написал, люббовь (мужчины к женщине, юноши к девушке, мальчика к девочке) нежна и застенчива. Это,к ак тоже выше, когда "дышать трудно в присутствии объекта". 24.01.2014 23:32:57, Oazis
мне вообще не нравится когда детей делят на лидеров, популярных, конкурентов. хоть смайлики и стоят, но в каждой шутке есть доля шутки. это не то чтобы лично к вам, но тенденция такая есть. дети все это не из воздуха берут 24.01.2014 11:21:10, Шерлок
Birke
Популярные дети, лидеры и аутсайдеры , а так же "никакие". "невзрачные серые мыши" и пр. были всегда.

Когда я училась в 6-м классе. в нашем классе мега-популярна была одна девочка. Кстати, далёкая от общепризнанных канонов красоты. В неё поголовно влюблены были , по-моему, все мальчишки, а многие девочки копировали её почерк :)

Никто извне (родители, учителя) детей никоим образом не "делил". Просто, девочка была сильная, яркая, интересная личность. Круглая отличница, но не потому, что зубрила, а просто очень способная была.
24.01.2014 13:25:17, Birke
Дети сами делят себя на такие группы. Даже если это конкретными словами не называть. Начиная с детского сада есть популярные, есть лидеры, есть аутсайдеры. 24.01.2014 12:25:17, ДраКошка
я не встречала чтобы популярный среди всех. лидер - это я вообще не знаю что такое. ну и так же полагаю, что немалую роль тут играют родители-учителя. посмотрите на васю, какой он молодец. иногда это может сделать васю "лидером", иногда "аутсайдером". но опять же не для всех 24.01.2014 12:28:21, Шерлок
Электра
Нравится-не нравится, а что с этим поделаешь? Социальные роли в классе распределяются детьми по каким-то своим законам. 24.01.2014 12:22:36, Электра
RED-BLUE
Здесь соглашусь. И подарки зависят совсем не от этого. 24.01.2014 11:26:41, RED-BLUE
Что значит "делят"? А кто делит их на сангвиников и холериков, на более и менее успешных в учебе, общительных и не очень, на музыкантов и спортсменов и т.д.? Никто их не делит, просто они все изначально разные, это же естественно и нормально. 24.01.2014 11:26:19, Планетка
это другое деление. вы еще про блондинов брюнетов вспомните 24.01.2014 11:29:59, Шерлок
RED-BLUE
Что-то я не встречала в жизни желающих сделать подарок только потому, что человек сангвиник. Или рыжий. Или играет на флейте-пикколо. Вам хочется погордиться своей девочкой? Да ради Бога. Так и начинайте, как принято в других конфах: "Мамский хваст. Вот моя така популярна, така популярна, что ей вот и дарят, и признаются". А то подтащили подарки за уши, Вам про это и отвечают. 24.01.2014 11:29:34, RED-BLUE
Что-то я вас с Шерлоком не очень понимаю. Как-то вы немного агрессивно в последних постах выступаете, или показалось? Вы что мне доказать-то хотите, что дарят не потому что популярна, а из личной симпатии? Ну может быть. Я просто привела пример так сказать "стадного" чувства, что может быть и так. А меня обвинили в каком-то делении, ничего не пойму. 24.01.2014 12:32:52, Планетка
Birke
Это банальная зависть :). Я в Вашем лагере :)) 24.01.2014 13:21:22, Birke
RED-BLUE
Тю. А завидует кто? И чему? 24.01.2014 13:23:31, RED-BLUE
Birke
:)) 24.01.2014 13:26:25, Birke
RED-BLUE
Нет, так не честно. Вы "А" уже сказали. Развейте тему, пжалста. Мамы мальчиков, которые не дарят подарки, завидуют? Или кто? 24.01.2014 13:39:06, RED-BLUE
Birke
Ладно - вот оно - моё ИМХО :
Внутри каждой взрослой мамы (мальчика или девочки,неважно) сидит маленькая девочка :). Вот эта-то внутренняя девочка и завидует :))

Конечно, не у всех они,эти внутренние девочки, одинаковые :).
У некоторых эта девочка независтливая.

Собссно, поэтому, и комментариии идут разные.
24.01.2014 13:50:03, Birke
RED-BLUE
Это да. Есть такое. Лечится удачным браком.
А то я уж грешным делом подумала, что правда нужно срочно начать чему-то завидовать, вдруг мне тоже надо и есть повод, а я не знаю чему. Не хотела упустить возможность :)
24.01.2014 14:50:09, RED-BLUE
Тем, у кого брак не совсем удачный, повезло меньше, вот из них-то завистницы и получились, наверно) А таких по статистике большинство, так что думаю Birke недалека от истины. 24.01.2014 18:30:53, Планетка
RED-BLUE
Доказать ничего не хочу, свою ТЗ высказала. Просто перечитав Ваши ответы и исходник убедилась в том, что Вам не важна сама ситуация с абстрактными подарками, а очень хочется рассказать про социальные успехи своей дочки. Не вижу ничего в этом плохого, если бы изначально были правильно расставлены акценты. 24.01.2014 12:50:42, RED-BLUE
Birke
А что в этом плохого, если мама гордится успехом своей дочки ? Полностью поддерживаю. 24.01.2014 13:20:45, Birke
RED-BLUE
Абсолютно ничего! Кто-то говорит, что это плохо? Просто все начали спорить о подарках, а нужно было совсем не это. В результате спор ушел на лидеров, отличников и т.д. 24.01.2014 13:22:44, RED-BLUE
Каждый обычно отклоняется в ту степь, которая ему наиболее интересна и близка. Видно, кто-то углядел в этом Любовь с большой буквы, кто-то хвастовство, кто-то прицепился к понятию лидерства, а кто-то просто ответил - да, одобряю или нет, не одобряю. У кого что болит, как всегда) 24.01.2014 14:06:07, Планетка
Откуда в классе столько мальчиков-дураков?) 23.01.2014 22:40:25, Булочка наст.
Электра
Отправить всех к психиатру? 24.01.2014 12:24:14, Электра
RED-BLUE
Если Вас пожалеть, Вы же обидитесь? 24.01.2014 10:52:41, RED-BLUE
Абсолютно, нет. Но намного лучше если поможете материально)) 24.01.2014 17:25:02, Булочка наст.
Хорошо хоть девочку дурой не обозвали, и на том спасибо. 23.01.2014 23:10:47, Планетка
Дуры-девочки меня просто не так удивляют) Мальчики по жизни все-таки поумнее (попрактичнее))) 24.01.2014 17:19:33, Булочка наст.
Татуня
а щедрые нынче дураками считаются?! 23.01.2014 22:55:24, Татуня
Дочка недавно рассказывала, что у них в классе одной из девочек мальчик, который в нее влюблен, постоянно дарит мягкие игрушки. А недавно попытался подарить золотую цепочку, но она не взяла. Одноклассники это бурно обсуждали, предположили, что он стянул у родителей деньги. У нас школа дворовая, дети карманными деньгами не избалованы. Но если бы я был мамой мальчика, то я бы учила его ухаживать за девочками и дарить подарки. 23.01.2014 21:58:06, starka
Танжер
а я учу дружить, а не ухаживать.. ухаживать- это дарить подарки, когда сказать нечего 24.01.2014 10:31:05, Танжер
Последняя фраза, это конечно шедевр... 24.01.2014 11:21:25, Планетка
Танжер
а что вам не нравится? ухаживать- ухажер, для меня слово неприятное. "тебе твой ухажер звонил" или "твой друг"- что лучше звучит? я не представляю, чтобы мой сын из симпатии к девочке начал дарить ей плюшевые игрушки и шоколадки. он скорей по дружески позовет ее с компанией в кино или гулять-играть в снежки- потрепаться у школы. и это будет естественным детским поведением, а не золотые цепочки в качестве подарка. 24.01.2014 13:33:43, Танжер
У нас тоже дворовая. Семьи обычные у всех. Вот думаю - а моя взяла бы золотую цепочку? Наверное, тоже нет, хотя надо у нее спросить... 23.01.2014 23:13:26, Планетка
Не с этого начинать надо. А с ответственности, самостоятельности и пр. Самостоятельности прежде всего финансовой. А то на мамины сначала подарки будет дарить, потом на мамину ЖП жену приведет) Идиотизм какой-то. 23.01.2014 22:43:41, Булочка наст.
Почему на мамины? Вероятнее всего на свои карманные. А как еще приучать к финансовой самостоятельности, если не через выделение карманных денег и позволение самому принять решение, как тратить? 23.01.2014 23:15:44, Планетка
Карманные деньги он получает в этом возрасте от мамы, ну может еще от папы. Это не "свои". Вот когда он начнет хотя бы подрабатывать, ну допустим в 16-17-18 лет, это будут "его".
И то с большой натяжкой, потому что родители будут продолжать его кормить-одевать...
24.01.2014 17:24:17, Булочка наст.
Birke
Он на свои дарит. 23.01.2014 23:12:11, Birke
Работает?)) 24.01.2014 17:20:06, Булочка наст.
Как мама мальчика я скорее всего об этом не узнаю. А девочке моей (теперь уже взрослой) сроду никто ничего не дарил (хотя она загадочно мне намекает, что я не все знаю). 23.01.2014 21:43:57, hanhi
Недавно дочка нашла потерянный одним из ее ухажеров телефон. Сразу набрала его маму, чтоб вернуть. Так та спросила - ах, ты та самая Полина, которой наш И. подарки носит? Интересно, каким тоном это было сказано)) Дочь говорит, что нормальным)) Но мама явно в курсе событий была. 23.01.2014 23:21:11, Планетка
Мой если с кем и обсуждает свои сердечные дела, то с дедом. 23.01.2014 23:22:22, hanhi
Как интересно! у нас тоже, но я думала, он один такой :-) 24.01.2014 08:52:27, WhiteFly
Замечательно, что есть такой дед! 23.01.2014 23:24:18, Планетка
Да я тоже день и ночь благодарю судьбу, тем более что он не родной дед (муж мамы). 24.01.2014 13:17:03, hanhi
у моей дочки тоже есть такой "поклонник":) дарит только по поводам типа ДР, 8 марта, НГ, день св.Валентина и т.д., но только золото. Уже 4 года как.
Я в первый раз просто офигела и позвонила его маме с вопросом зачем такой дорогой подарок, и с предложением его вернуть. Но та мама категорически отказалась и сказала, чтоб и я не вмешивалась. Типа сыночка копит деньги, и это его деньги, и как хочет так ими и распоряжается.
Как мама мальчика я б была не против подарков девочке. Но мой мальчик что-то пока и не собирается никому ничего дарить.
23.01.2014 21:42:23, Tигровая Mышь
Еще не нашел достойную) 23.01.2014 23:23:30, Планетка
Birke
Как мама весьма прижимистого и эгоистичного мальчика, была бы только рада.
Как мама девочки, была бы горда :))
23.01.2014 21:30:45, Birke
Согласна, только девочек у меня нет. 23.01.2014 21:40:38, маугленок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!