Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и деньги

Здравствуйте. Мальчику 11 лет. Стала замечать, что дома пропадают деньги, по мелочи, пока- 50,60 рублей, до 100. Лежит мелочь на полке всегда- мне и папе на маршрутку. Как отреагировать? Однажды спросила- отрицал, но сегодня убедилась, что все таки он берет.Он иногда просит карманные деньги- даю, но не всегда и прошу не покупать колу, чипсы и тп.
15.01.2014 09:49:25,

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯНСКАЯ
Я бы начала давать карманные деньги. Сказала бы ребенку что, мол я знаю, что ты берешь (не спрашивала, а утвердительно так сказала), давай лучше у тебя будут свои деньги. Моему мальчику тоже 11 лет. Получает 100р в неделю, в основном никуда не тратит, но я особо и не контролирую. На кино и др. внеплановые мероприятия получает дополнительно по необходимости. 16.01.2014 08:46:00, ЯНСКАЯ
Pilar
В свете Вашего сообщения ниже у меня создалось впечатление, что ребенку как раз-таки не хватает карманных денег. Могу даже сказать, что 1000 руб в месяц его устроит, судя по тому, что 3000 он тратил 3 месяца :) Если это для семейного бюджета неприемлемо, можно договориться на 500. И еще хочу дать бесплатный совет от матери, счастливой обладательницы одного ребенка с целиакией и другого - аллергика на 30% всего живущего и растущего: не надо создавать искусственных пищевых ограничений там, где особого повода нет. А у Вас его нет, видимо, поскольку ребенок 3 месяца ел "вкусности" без проблем, по крайней мере, в теме ничего об этом не сказано. 11 лет, организм растет, хочется есть, пробовать всякое, ничего в этом странного нет. Подростки чего только не жуют: некоторым и сухой Доширак, и собачий корм вкусен. Не стоит делать фетишей из чипсов и газировки, даже самому страшному аллергику вот эту фиолетовую нельзя, а вон ту синенькую (условно) - можно. А еще можно разрешить все. Тогда им рано или поздно осточертевает :) У меня ребенок, который глютен не переносит, еще и с весьма нетривиальным пищевым поведением, на ней проверено. 15.01.2014 18:31:22, Pilar
ППКС (тоже, как мама аллергика, во многом "переросшего" главную пищевую проблему):
- "не надо создавать искусственных пищевых ограничений там, где особого повода нет";
- "Не стоит делать фетишей из чипсов и газировки", колы и так далее...

К слову, некоторым взрослым кола и перси помогают чувствовать себя лучше.
16.01.2014 03:34:33, Конек
Elen
+100 15.01.2014 19:42:55, Elen
XXL
ой, сколько же я трачу денег на всякую ерунду!! 105ая кофточка, 15ая сумочка, 5ое пальтишко :)) Зато сколько положительных эмоций! И ненавижу, когда меня укоряют, зачем тебе это. Меня надо лишить всех денег и зарплаты? 15.01.2014 16:02:20, XXL
Ага! :) 15.01.2014 17:39:55, starka
XXL
Ездили с дочкой 13 лет, наминуточку, отмечать рождество в Переславль-Залесский. И там на ярмарке увидела она игрушку мягкую мыштнка-девочку типа хэнд-мейда из буклированной ткани, стоимостью 500 руб. Вцепилась в нее мертвой хваткой, стои причитает, купииии. Я ей говорю: с ума сошла? Девице 13! Лет, в мышА вцепилась. Лучше бы ты книги читала, да математику повторяла :). а она - ни в какую. Я купила. Сколько было радости! И музеи стали интересными, и погода чудесной, и еда вкусной, и дорога веселой. Хотя 500 Руб как бы в помойку. Но Она с мышом этим не расстается. Вот вроде куплена фигня, а не фигня ни разу. Жизнь должна приносить радость, иначе зачем жить? Только радость в каждом возрасте разная, для пацана напиться колы вдоволь (а потом и не захочется), поиграть в комп, девочке - покрасить прядь волос в красный цвет, потом с возрастом кофточку купить или колечко :). возростная психология, однако :)) 15.01.2014 20:50:07, XXL
Согласна полностью! 16.01.2014 03:35:56, Конек
А теперь представьте, что вы покупаете ей каждую неделю по такой мыши. Сколько недель она будет их обнимать? 15.01.2014 21:21:23, starka
Надоест. Стпудово, если не на 2-й, то на 3-й успокоится. Не так страшен черт, как его малюют. 16.01.2014 11:39:52, hanhi
XXL
у меня племяннику в детстве запрещали есть конфеты, боялись аллергии, сахара в крови (никакого дибета в помине не было)и пр (мама - медик). Так он втихаря их не просто ел, а жрал, запихивая в рот быстрее, пока не отобрали. Наелся. Сейчас ему они надух не нужны. Запретный плод сладок 16.01.2014 11:55:21, XXL
XXL
Не, каждую неделю - это перебор. Буду вести разъяснительную работу, переключать на что-нибудь. Но моя вообще мало чего просит. Но в день по 50 руб, как ниже пишут, давала бы. Или на неделю фиксированную сумму 15.01.2014 22:07:24, XXL
Отвечу сразу всем. Я не могу сказать, что он страдает от отсутствия денег. После др у него была приличная сумма-3000,00, которая незаметно от меня промоталась. Т.е. по поводу крупной суммы- 1000 он советовался со сной, остальное- туда сюда. В основном чипсы/кола/липтон. о том, что это вредно есс-но разговоры веддутся постоянно и об отношении к деньгам тоже.Кстати, меня возмущает факт продажи этих вредностей в школьном буфете... но сейчас не об этом. Сейчас я ему частенько даю те же 50р., где то раз в неделю. Но, думаю ему сколько не дай- всегда будет мало.
Не хранить деньги на полке думаю тоже не выход- начнет чего доброго по карманам лазить.
В общем адекватные советы я поняла- давать на постоянной основе и посмотреть что будет. Правда я это уже проходила, где то месяца три.
15.01.2014 13:15:22, Мама пятиклассника
1. Как написано выше, "чипсы/кола/липтон" при отсутствии аллергии не особ. трагедия. Полезность идеи "здорового питания" сильно преувеличены. Ка известно, транс-жиры в чипсах - не самое лучшее. Но если ребенок ТАК любит хрустящий картофель, может есть смысл понемногу поджаривать (или жарить тонкие ломтика картофеля во фритюре) дома, например, на оливковом масле?
Липтон, в сущности, чай. Но опять-таки, вопрос, мальчику хочется пить вне дома или чаи интересны? Если пить хочется, то это особая проблема и липтон - не худшее, хотя можно и иначе. Если чай интересен, купите вместе разный в пакетиках, интересный развесной в фирменном магазине - пусть дома заваривает и развлекается.
2. Из чего вообще состоит меню мальчика? Мой, например, всегда (с дошкольного возраста) постоянно голоден без мяса (вареного, тушеного, в виде голубцов, пельменей, сосисок, котлет колбасы, но МЯСА от души хотя бы раз в день). И если мясо, то не 1 котлетка с гарниром, а котлет сколько хочешь с общей тарелки к небольшому количеству чего-то еще. Да, салат из огурцов с помидорами, зеленью и сметаной - у нас тоже вариант завтрака (обеда или ужина), бывают кефир или яичница на завтрак... Но не все 3 раза в день. И если борщ, то в тарелке сына подразумевается больной кусок мяса из этого борща (и можно без второго блюда). Сытый ребенок не ищет, чем бы закусить на стороне.
3. ИМХО, таки неверно, что "ему сколько не дай- всегда будет мало". Можно прийти к некоторой разумной сумме, явно не 50р в неделю. Мальчики тоже покупают какие-то "фенечки" - хлопушки, например (о чем сердитой маме деть не признается вовсе).
4. Думаю, что при явных случаях воровства таки провоцировать открыто лежащими деньгами нельзя. Нельзя хранить мелочь вот так открыто, нельзя россыпью по карманам. Пусть будет только в сумочке, в портфеле, это хоть какие-то барьеры чужого. Неудобно? А удобно прятать каждую таблетку, когда дома малыш? Но живут же так какое-то время, пока "мозгов не подвезли)?
16.01.2014 06:01:13, Конек
1. Чипсы не надо жарить во фритюре. Чипсы вообще в дуxовке запекаются. Из тонких ломтиков картофеля (или любых других овощеи) совсем слегка сбрызнутого маслом. В домашнем (aka оригинальном) исполнении - вполне здоровыи продукт. 16.01.2014 07:22:47, __nevazhno____
Pilar
Да они и в промышленном исполнении не прямо вот ужас-ужас. Бывают натуральные, без вкусовых добавок, и на пресловутом оливковом масле даже. Ну у нас не знаю, а в странах-производителях этого масла полно их, выглядят, как просто жареные. Дорогие только. 16.01.2014 08:28:53, Pilar
в те 3 мес. брал деньги? 15.01.2014 13:24:52, Шерлок
нет, 3 мес. давала на постоянной основе фиксированную сумму. Но, все тратилось строго на его "вкусности". Потом начались проблемы с учебой, обнаружилось, что деньги с др потрачены все и я перестала на какое то время давать. Сейчас даю, но не на постоянной основе, время от времени. Брать с полки стал недавно и пару-тройку раз. 15.01.2014 13:30:22, Мама первоклассника
А где логика в том, чтобы перестать давать карманные деньги оттого, что потрачены дареные на др? А если у вас какие-то проблемы в вашей взрослой жизни, то вам зарплату надо перестать платить? Может что-то, что является покупкой для сына, ведущей к отниманию полезного времени, не надо оплачивать. Или запрещать что-то имеющееся, но так же поглощающее время от учебы, пока вылезает из плохих оценок?. Но карманные деньги должны быть независимо от учебы. Зачем к другим проблемам добавлять еще и определенное чувство непоноценности? Да и сколько "вредных" продуктов можно купить на 50 рублей? Другое дело, если ему нельзя сладкого или еще чего-то принципиально, но тогда эти дети уже к 11 годам знают последствия для организма. 15.01.2014 14:31:44, Etagerka
Не только из за учебы, но и потому, что спустил на чипсы почти 2000. Но я и не говорю, что это было правильным решением. 15.01.2014 14:33:33, Мама пятиклассника
почти 2000 за 3 месяца - около 20-25 рублей в день.
Может у него есть все остальное? Он не желает на них купить гаджет какой-то?
Но однажды, некоторое время назад, мой старший ребенок тоже все подаренные деньги потратил на "имение их". Они тратились довольно продолжительное время на мелкие покупки, еду какую-то, кафешки, пока не кончились. Это же приятное чувство, что у тебя есть деньги.
15.01.2014 14:41:48, Etagerka
Вот я тоже не считаю, " что спустил на чипсы почти 2000" за 3 месяца - это трагедия. Когда у сына-школьника была аллергия на какие-то сосиски (от некоторых производителей), а он мечтал о "вкусностях", я сама покупала сосиски какие можно, чипсы вместе с ним (вырос - сам видеть чипсы не хочет), но при этом минимизировала карманные деньги. Но у нас договориться было невозможно: как деньги на руках в большем количестве - так сразу сыпь от школьных сосисок! 16.01.2014 06:08:23, Конек
Аня-лэ
Вам не помогало покупать дома "сосиски какие можно", а вы ниже предлагаете Липтон в бутылках чаем заменить. Да между ними вообще ничего общего нет, Липтон и Нести - просто сладкая вода, просто ароматизаторы специальные. Вы эти "чаи" пробовали сами? Подозреваю, что картошка ломтиками в духовке тоже непохожа на чипсы. И вообще, одно дело на улице, когда хочется и с друзьями, а другое - когда мама дома даст.

Тут только объяснять и надеяться на сознательность, ну и изредка покупать, чтоб не было запретного.
16.01.2014 12:24:08, Аня-лэ
Birke
Сладкая жидкость иногда бывает необходима, чтобы быстро поднять уровень сахара в крови.
Та же кола (произношу это сакраментальное слово свистящим зловещим шёпотом)
16.01.2014 13:44:44, Birke
Аня-лэ
Да, я знаю. Когда у меня недосып, часто сладкого хочется, и помогает. И сладкий сок хорошо иногда помогает. И я от этого в страших классах имела лишний вес и у меня развилось обжорство :) Потому что постоянно был недосып, и хотелось сладкого и вообще всего подряд.

Поэтому я за то, чтобы уровень сахара в крови поддерживать с помощью правильного питания (достаточное количество длинных углеводов), и не заедать разнообразные проблемы сладким. Колу и все остальной джанк перевести в режим "раз в неделю" (примерно), в качестве лакомства.
16.01.2014 14:30:43, Аня-лэ
pelenka
так сколько ребенку? 7 лет или 11? в каком он классе? для 1-классника - 50 руб в неделю - нормальная сумма, для 5-ка мне, кажется, маловатой 15.01.2014 13:33:06, pelenka
11, сорри, ошиблась, когда ник писала 15.01.2014 13:41:51, Мама пятиклассника
pelenka
имхо, мало для 5-ка 50 рублей в неделю. Один раз сок + булку купить в столовой (как пример). Карманные деньги и успехи в учебе не должны быть взаимосвязаны, ну мне так кажется.
Может быть вам стоит какие-то траты (на продукты и проезд) обсуждать не только с мужем, но и ребенком? чтоб он проникся, куда уходят деньги? Вот есть 5 тыс, вот 4300 тратим на еду (прям расписать), а вот 500 на проезд, а вот 200 (примерно) тебе даем в месяц на твои нужды. Если сейчас не найдем на проезд, то на еде делаем ограничения, убираем фрукты, мясо (что он у вас любит, но только не он один, а чтоб для семьи аля-деликатесом было). Ну я бы так попробовала бы поступить. То есть есть какие-то нерушимые вещи (проезд + его деньги), а есть что-то на чем можно экономить, но зато и вкусного не купим.

Мне кажется, что для него эти 30-50 рублей не такая большая сумма для папы-мамы, надо понять, что может быть, когда они постоянно будут пропадать (на него пока не давила бы с пониманием того, что это он берет). Ну или абстрактно обговорить, что стало нечем в маршрутке расплачиваться, забываем мелочь с вечера приготовить. Смотреть на реакцию.

В любом случае вы знаете своего ребенка лучше. чем мы тут все )
15.01.2014 14:03:01, pelenka
Вот и я думаю, сок лучше, но дороже, чистой воды не хочется, где выход? 16.01.2014 06:10:07, Конек
pelenka
давать с собой пакетик сока? или чай выпить) сок в больших кол-вах явно не полезен 16.01.2014 10:29:28, pelenka
Pilar
Вообще, приучить ребенка пить воду в качестве основного источника жидкости - это неплохо, и в дальнейшей жизни полезно. Во-первых, вода лучше утоляет жажду. Во-вторых, в ней 0 калорий и никаких аллергенов :) Но это легко, когда в семье так принято. Правда, это уже офф-топ. 16.01.2014 08:35:50, Pilar
Спасибо. Хоть и стыдно признаться, но я плохо его знаю- он очень закрытый, характер такой. Есть с чем сравнить, второй сын совсем другой, не лучше или хуже, а более открытый. 15.01.2014 14:14:35, Мама пятиклассника
по поводу суммы. Я даю дочке каждый день, когда она в школе, эквивалент 20 рублей. (мы в украине). Кроме этого по договоренности она имеет каждый месяц где-то по 120 рублей, которые может потратить по своему усмотрению, мы допустим можем быть в магазине вместе, и она скажет - эту игрушку за мои деньги (если я не покупаю). Кроме этого у нее есть какие-то мелкие сбережения, на которые она периодически покупает всякие шоколадки и жвачки. Я не запрещаю, но беседы о правильном питании провожу. Пока дочка под моим влиянием, да, очень открыта.
С закрытым ребенком сложнее, нужно больше усилий.
15.01.2014 14:22:07, ЮлияФ
pelenka
у нас сейчас 1000 в месяц - это просто карманные деньги, плюс еда (обед в школе, который бывает не всегда) - это тоже мои траты (может быть 50 рублей в день, может быть 0 рублей). Кола-чипсы спросит меня, если хочет купить. Но чтоб эти вещи не были хочунимогу - разрешаю часто, раз в неделю/две.

На свои деньги она вольна что-то покупать себе, давать мне просто так, если мне не хватило в магазине (пошли гулять с собакой, вспомнили, что надо купить хлеб-молоко, у меня с собой денег не было, а у нее были, она дала, я не отдавала по договоренности), может купить что-то другому и т.д.

вспомнила, тут она фотосессию себе оплатила сама. Мне хотелись фотографии на память, ей то они совсем не нужны пока, но в тот момент денег не было. Она достала кошелек - дала деньги. Я сказала, что верну ей через неделю, она сказала - не надо. Ну не надо и не надо :) У нас с мужем есть прекрасные фотографии, ей приятно, что нам приятно :)
15.01.2014 14:26:45, pelenka
Имхо, разговоры с детьми о вреде того иил иного бесполезны. 15.01.2014 13:19:39, пааоплшолш
ШаНуар
Перестаньте провоцировать отсутствием карманных денег и мелочью в свободном доступе. 15.01.2014 12:22:29, ШаНуар
Дети настолько зависимы от нас вообще, что унижать их совершенным отсутствием денег в адекватном возрасте и вынуждать все время при надобности просить, мне кажется неправильным.
К сожалению, знаю очень негативные примеры такого подхода . Дети должны учиться пользоваться деньгами, почувствовать их вкус, причем, в неиспорченном виде.
15.01.2014 12:21:21, Etagerka
Согласна! Когда у всех есть деньги, чтобы купить что-то по мелочам, хоть бы ручку какую-то новую, все купили (кто ручку, кто шарик, кто брелок), а один не может - это даже стыдно! 16.01.2014 06:13:50, Конек
Договоритесь о фиксированной сумме, которую Вы будете ему давать. Мелочь с полки я бы убрала вообще. У нас вот мелочь на маршрутку лежит прямо в кошельках. Деньги, которые хранятся дома, надежно спрятать и всегда знать, сколько там.
Только договоритесь о такой сумме, чтобы деть согласился на нее. Если будет говорить ,что ему мало - пусть обоснует.

а по поводу колы и чипсов, тут у меня свое мнение. Я считаю, что запретный плод сладок, и полным запретом на эти продукты Вы добьетесь того, что он будет их потреблять наоборот больше - если не сейчас, то когда станет постарше.
15.01.2014 11:42:01, ЮлияФ
ППКС! Абсолютно точно. 16.01.2014 06:14:54, Конек
Aveztina
столько внимания уделяется коле и чипсам, такое ощущение, что это то абсолютное ЗЛО, которое никак нельзя преодолеть:)))))) 15.01.2014 16:47:08, Aveztina
Давать всегда. Про колу и чипсы - вы уже убедились, что не давать денег - не панацея против этих продуктов. Если цель недавания карманных на регулярной основе - только лишь чипсы - то искать другие пути или пересмотреть свое отношения к сему продукту. 15.01.2014 11:24:00, hanhi
В 11 лет пора уже выдавать карманные на постоянной основе без унижения в виде попрошайничества. Заодно учить обращаться с деньгами. 15.01.2014 10:52:39, ы
Зав исит от того, является ли просьба о деньгаx в даннои семье унижением.
Я росла без карманных денег выдаваемых на регулярнои основе. Совершенно не страдала. В любои ситуации, когда мне были нужны деньги, они у неня были. Спрасивала и получала столько, сколько нужно. Ни с каким унижением йто не было связано.
Аналогично растут мои дети.
16.01.2014 07:31:05, __nevazhno____
Именно так! 16.01.2014 06:15:21, Конек
Birke
Подумала, что пресловутые кола и чипсы возводятся уже в ранг сверхценной идеи для ребёнка.

Родители готовы провоцировать детей на попрошайничество или воровство, но не давать карманных денег.

"А как же я дам ему карманные деньги - он же КОЛУ и ЧИПСЫ купит "!!!"
15.01.2014 10:57:14, Birke
+100! 16.01.2014 06:15:43, Конек
Акорса
:))) в свете того, что обычно покупается большой пакет чипсов на компанию из 5-7 человек - вообще ничего страшного 15.01.2014 11:06:34, Акорса
В том-то и дело, что сегодня купил Вася, завтра Миша, а ребенок без карманных денег как изгой в компании, он не может угостить никогда! А тогда уже не в чипсах дело, а много хуже. 16.01.2014 06:18:13, Конек
Birke
Понимаете, многие уже настоько зазомбированы, что для них выдать ребёнку (взрослому парню !) карманные деньги равносильно своей собственной материнской рукой дать ему яда. 15.01.2014 11:09:55, Birke
Вот взрослому парню я точно не буду давать денег, кроме каких-нибудь эктремальнх ситуаций. Взрослые парни сами должны зарабатывать.
Ребенку - даю :)
16.01.2014 00:39:50, маугленок
11 лет, по мнению Birke (и моему) - взрослый в контексте темы. 16.01.2014 06:19:13, Конек
Все-таки слово "взрослый" имеет достаточно определенный смысл. В 11 лет ребенок большой и умный, но явно не взрослый.
Как раз в контексте обсуждаемой темы - точно не взрослый. В контексте темы :) взрослый - именно тот, кто сам зарабатывает.
16.01.2014 11:50:13, маугленок
Birke
Взрослый РЕБЁНОК, Р-Е-Б-Ё-Н-О-К. Бывают маленькие дети, которые в памперсах. Бывают взрослые. 16.01.2014 13:45:45, Birke
Нет, бывают взрослые, а бывают дети. Взрослый - это тот, кто полностью отвечает за свою жизнь и может сам себя обеспечивать.
Можно взрослого назвать ребенком (в смысле "мой ребенок), но ребенка никак нельзя назвать взрослым.
16.01.2014 19:41:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да почему? Ребенок растет=взрослеет. И бывает "достаточно взрослый для того, чтобы...". Ты, например, считаешь сына достаточно взрослым, чтобы гулять одному, читать и писать в конференции, организовывать собственный ДР. Т.е. в этом плане твой ребенок - уже /достаточно/ взрослый )) 17.01.2014 09:39:34, УникаЛьнаЯ
Aveztina
тогда пора отправить работать:) но до 14 не возьмут. 16.01.2014 11:33:04, Aveztina
эх, мы подрабатывали с подругой примерно в это же время - то у ее мамы (она уборщицей работала) и мы летом с ней убирались, либо у моего отца в типографии. Тиражи собирали. Вот тогда я и поняла смысл поговорки "взялся за гуж - не говори что недюж". Разумеется, все это было неофициально 16.01.2014 16:47:35, margass
Oazis
11 лет - это не взрослый парень, не надо утрировать. 15.01.2014 23:02:50, Oazis
Акорса
А если не давать? Вот мне просто интересно, неужто никогда нет необходимости проехать на маршрутке? Купить воды? Уж не говоря про ручку, которая в любой момент может потеряться - неужто все просить надо или терпеть? Или стоять на морозе, потому что автобуса долго нет, а маршрутка платная? В общем у меня полные непонятки к подобному подходу. 15.01.2014 11:18:43, Акорса
Это не карманные деньги. 16.01.2014 07:33:47, __nevazhno____
Акорса
То есть Вы даете два транша? Ну кому как удобно, я бы точно рехнулась каждый раз думать когда и на что давать 16.01.2014 12:51:07, Акорса
+ много! 16.01.2014 06:19:51, Конек
Акорса
Да люди разные и у каждого свои тараканы. Я еще могу понять про денег не давать - может из своего опыта идет, что никогда денег не было до самозароботков и ничего, все выжили. Но идея за взятые с полки 50 рублей хлестко и жестко наказать - тут у меня толерантность отказывает :))) 15.01.2014 11:12:45, Акорса
Birke
Кто тут пропагандировал унижение ребёнка как метод воспитания ?
Причём под лозунгом "унижение моральное должно превышать физические страдания (которые, разумеется, тоже должны в наказании присутствовать)
15.01.2014 11:15:23, Birke
Акорса
Лизкаи вроде? Или еще кто? 15.01.2014 11:16:38, Акорса
Pilar
Она, я помню, я в настроении была, вступила там в диалог об унижениях как раз. Она еще недавно в подростках эффектно выступала на тему курения :) 15.01.2014 18:35:14, Pilar
Акорса
О да :)) 15.01.2014 18:39:34, Акорса
Birke
Вот не уверена, к сожалению, что именно она :(. Если б она одна была такая, можно было бы списать на...некоторые особенности личности.

Но в конфе не одна она пропагандирует унижение ребёнка, тотальный контроль и абсолютное подчинение и вообще методики маркиза де Сада :(
15.01.2014 11:30:30, Birke
Акорса
Да разве всех упомнишь? Лизхкаи-то я помню после того как народ обсуждал ее метод ремня , такое не забудешь 15.01.2014 11:35:39, Акорса
Birke
Ну ИХ немного, на самом деле. К счастью, адекватных людей на свете намноооогго больше :) 15.01.2014 11:36:40, Birke
Согласна 15.01.2014 11:00:25, ы
Birke
Как же, всё-таки, народ легко зомбируется :(( 15.01.2014 11:01:28, Birke
VarNa
Вы озвучивали ребенку, что деньги брать нельзя? И вы уверены, что в тот раз, когда вы его спросили, это он взял, а не ваш муж, например?
Приплюсуюсь к Шерлоку, спросить, нужны ли ему деньги и начать выдавать какую-то сумму на карманные расходы.
15.01.2014 10:34:48, VarNa
Birke
и тоже +10 15.01.2014 10:39:36, Birke
УникаЛьнаЯ
Имхо, если просит и есть возможность - давать, или давать фиксированную сумму. Деньги на маршрутку попросить не брать, т.к. они "целевые", он ставит в неприятное положение того, кто оказывается с утра без мелочи на проезд. Если давать карманные возможности нет - тем более серьезно поговорить с сыном, объяснить ситуацию, вместе поискать выход из нее.
имхо, если ребенок уже один передвигается, то какие-то деньги ему все равно нужны свои.
15.01.2014 10:34:02, УникаЛьнаЯ
я бы спросила - "тебе нужны деньги? давай буду давать постоянно". и посмотрела бы что будет 15.01.2014 10:19:16, Шерлок
Birke
+10 15.01.2014 10:39:21, Birke
1. Проведите лекции на тему семейного бюджета и необходимости жесткого планирования всех денег в семье. На бумажке напишите примерные доходы и расходы семьи (в доходах можете слукавить), чтобы он понимал ценность денег. Покажите, что из незначительных сумм складывается бОльшая часть расходов. Объясните, что разменные монетки имеют ценность в момент оплаты маршрутки.
2. Знакомая рассказывала, что у ее дочери была проблема - она прихватывала родителтские деньги, покупала кучу ненужных мелочей и прятала у подруг. Т.е. даже и вещами не пользовалась, но деньги брала и тратила. Ходили к психологу, сами с проблемой справится не могли, хотя мама - учитель.
Но это крайний случай. Думаю ваш мальчик просто не очень правильно понимает принципы обращения с деньгами.
15.01.2014 10:14:18, starka
Ага, "слукавьте". Врать, чтобы пректатить взятие без спроса? Очень логично.
Если на самом деле нет жесткого бюджета, то дети не слепые, чтобы этого не понять. А если бюджет очень ограничен на самом деле, то и это дети легко просекают.
Недавание детям карманных денег говорит еще о том, имхо, что родители сами его плохо могут планировать.
15.01.2014 12:25:51, Etagerka
1. Я выросла в очень обеспеченной семье и именно поэтому не придавала значения карманным тратам. И иногда просила что-то мне купить (в разумных пределах - я стеснялась демонстрировать благополучие перед более скромными подругами). Мне покупали всегда. Но однажды мама села и предложила мне вместе подсчитать, сколько у нас уходит на мясо, молоко, транспорт и т.д. И когда она сделала эти расчеты при мне, я испытала шок. Я и не предполагала, что в сумме мы так много тратим на действительно необходимые вещи. тогда я поняла, что утекают деньги не на крупные покупки, а вот так - по мелочи. И что их количество - величина конечная. Я не жила в вакууме, я с 6 лет ходила в магазин за продуктами (одна или с родителями), но все мои знания были бессистемные.
2. Моя дочь на 2 года старше этого мальчика. Она не хочет брать карманные деньги. Я наполняю ее кошелек, но она оставляет его дома - получается, что она тоже не получает регулярные карманные деньги (она их не тратит и не хочет "складывать в копилку"). У нас в школе запрещено продавать товары в киоске ученикам началки. Поэтому они не привыкли брать деньги в школу и я знаю, что у многих одноклассников (6 класс) с собой карманных денег в школе нет. Поэтому недавание денег абсолютно ни о чем не говорит.
3. Если родители зарабатыват достаточно, то это не значит, что все до копейки нужно потратить. Объяснять целесообразность откладывания денег в банк сейчас не нужно. Сейчас цель другая. Поэтому для простоты разговора и наглядности расчетов вполне можно "урезать" доход.
15.01.2014 17:38:01, starka
Aveztina
А я не даю. Никаких карманных. Если в школе дольше чем до 2-х дня планируется зависать - даю деньги на обед (или пиццу с соком). Так просто считаю не за чем еще деньги иметь. Мой ходит в магазин и всегда приносит чек+сдачу. Причем до рубля. Иногда оставляю ему мелочь, но он складывает в кошелек, потом покупает либо кому-то презентики, либо тратит в столовке, но всегда сообщает, что "сегодня мне деньги не нужны, у меня 90 рублей скопилось".
Я бы убрала деньги с тумбочки и приперла бы его так, чтоб сознался. Ну и потом жестокой (морально) и хлесткое психически наказание. Чтоб запомнил на всю жизнь, что у своих даже воры не воруют.
15.01.2014 10:12:05, Aveztina
Не знаю, нужен ли выговор за взятые деньги, если есть второй взрослый (муж), который тоже мог взять и забыть (либо не пожелать сознаться). Но уж точно не нужны "потом жестокой (морально) и хлесткое психически наказание", ибо уже сам факт признания воровства - достаточное наказание! 16.01.2014 06:25:41, Конек
Акорса
Незачем - вместе в данном случае.
Ну что ж , психотерапевты должны сказать Вам спасибо. Вы так старательно готовите им место работы и хлеб с маслом
15.01.2014 11:08:33, Акорса
<Ну и потом жестокой (морально) и хлесткое психически наказание. Чтоб запомнил на всю жизнь, что у своих даже воры не воруют>

Тем самым, ВЫ просто научите его в следующие разы воровать более ухищренно и он перестанет сознаваться в содеянном.

А в чем сакральный смысл отсутствия карманных денег?
15.01.2014 10:56:33, Птичка снежная
Aveztina
просто сейчас они ему ни к чему. есть у него деньги (хранятся дома), но все покупки он обсуждает. в этом я никогда не давлю, что хочет, то и покупает. Просто я в курсе. Само понятие карманные деньги подразумевает снятие контроля за ними. Я считаю, что пока рановато НЕ ЗНАТЬ, на что и куда ребенок тратит деньги. 15.01.2014 11:22:14, Aveztina
11 лет в современном мире - не тот возраст, когда каждый карандаш нужно обсуждать с мамой. Иначе будет как после детского дома, когда в 18 лет не понимают цену денег, не отличают нужные траты от пустых. 16.01.2014 06:29:10, Конек
Aveztina
не соглашусь в корне. как раз у меня дети умеют тратить и расставлять приоритеты. О целесообразности покупок советуются, а уж прям хочется -хочется или "все купили и я хочу" разумеется случается и бывает. Но без вранья и сокрытий, ибо ничего "запретного" не покупают. Чипсы и колу я в запретные продукты не заносила никогда. Хотя дети аллергики. Просто они знают, что это вредно, но если очень хочется, то можно. 16.01.2014 10:37:57, Aveztina
Вот это абсолютная чепуxа. Не учат карманные деньги никакому финансовому планированитю. Просто до России эти новости 10-летнеи свежести еще не дошли.
В штатаx уже давно поняли, что планированию учит реальныи бюджет. Когда неразумно потраченные деньги заставляют голодать. ходить пешком или в рваных ботинках. А не купить сегодня ручку из-за того, что вчера купил две ручки никогда и никого ничему не научит.
У детдомовцев проблемы совершенно не из-за отсутствия карманных денег.
16.01.2014 07:42:00, __nevazhno____
Aveztina
+мульен 16.01.2014 10:38:27, Aveztina
Акорса
Сомнительно, особенно про давно. То-то народ так напланировал реальных бюджетов, что случился ипотечный кризис или как там он называется 16.01.2014 10:10:56, Акорса
Аня-лэ
У этих, кто напланировал, в детстве не было карманных денег? Скорее всего, были, они же американцы.

Есть другая версия - они и не планировали ничего, просто работать не хотят, а квартиру хотят. И отдавать ничего не собирались, подвернулась возможность - взяли квартиру практически нахаляву.
16.01.2014 12:31:18, Аня-лэ
Акорса
Нельзя ничего не отдавать - банк заберет и достаточно быстро 16.01.2014 12:51:47, Акорса
Аня-лэ
+1, я это ниже пишу, только я не знала, что американцы тоже до этого дошли :) 16.01.2014 08:51:35, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
"есть у него деньги (хранятся дома), но все покупки он обсуждает"
О, КАК меня в детстве это бесило!!!
"Бабуль, дай мне рубль, который дедушка подарил!" - "Зачем?" - "Пойдем с подружкой в магазин книжный" - "А зачем деньги?" - "ну что-то купить" - "А что?" - "Ручку!" - "Ручка у тебя есть." - "Книжку" - "А какую?"
Короче, это издевательство, по крайней мере, из моего опыта ))
15.01.2014 11:49:50, УникаЛьнаЯ
ППКС! Т.е. подружка имеет несколько ручек и может купить понравившуюся книжку, а контролируемый ребенок не может обосновать, зачем ему еще к своей ручке ручка с фенечкой или СРАЗУ купить понравившуюся книжку (должен дома обосновать, почему хочет именно эту, а когда явится - уже разобрали). 16.01.2014 06:32:29, Конек
Aveztina
ну кто сказал, что я именно выспрашиваю? просто отношение к деньгам у него такое, что он сам считает нужным посоветоваться. Кстати разговор он начинает именно со слов "мам, у меня есть 2000 р., я хочу вот это, как ты думаешь?". если я отвечаю, что мол зачем тебе это, он немного думает, нужно ли на самом деле, а потом все равно покупает (как это бывает со всякой ерундой, которая потом улетает в мусорку). Но, грубо говоря, его ж предупреждали, что он зря потратит деньги, долг родительский выполнили, а уж решение за ним. И если он скажет "вот, хочу промотать свои деньги" я тоже не буду его отговаривать. Просто если деньги даны на покупку продуктов, и он сходил в магазин, то возвращает сдачу и чек, потому что знает, что расходы бытовые - это не его собственные деньги. 15.01.2014 15:41:25, Aveztina
Не знаю, как ваш, и что в его душе. Не каждый ребенок скажет, что хочет купить открытку Пете или Маше.
Деньги карманные и на продукты - это, да, разное.
16.01.2014 06:36:18, Конек
Aveztina
я против открытки Пете, но зря открытку Маше:))))) просто потому что у меня сын:) 16.01.2014 10:40:12, Aveztina
Акорса
зато рубль целый :)))) 15.01.2014 11:50:35, Акорса
УникаЛьнаЯ
А толку?
Имхо - это либо мои (ребенкины) деньги и я (ребенок) могу ими распоряжаться, либо нет. Если нет - ок, но зачем тогда врать, что "да"?
15.01.2014 12:22:56, УникаЛьнаЯ
Акорса
А контроль? Детка ж неразумная - ручку купить красную, когда есть синяя - баловство одно :(((. Да и как мне кажется, еще в этом есть желание поконтролировать, у некоторых оно обостренное. 15.01.2014 12:33:57, Акорса
Аня-лэ
Нет, просто хочется, чтобы все было как можно лучше :) Деньги - потрачены с максимальной пользой. 15.01.2014 12:45:56, Аня-лэ
Акорса
Мало ли кому чего хочется. 15.01.2014 12:59:52, Акорса
УникаЛьнаЯ
Для кого с пользой и в чем польза? 15.01.2014 12:53:24, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Так как она ее понимает, конечно :)
Я и в детстве была как ваша бабушка - есть одна ручка и ладно. Всякие диковинные заграничные ластики, прикольные или красивенькие штучки для меня ценности не представляли. Так что я вашу бабушку понимаю.

А понимание, что другому может искренне хотеться совершенно глупых, бесполезных вещей (с моей точки зрения), к некотрым приходит только после пребывания в чужой шкуре. Т.е. у вас в детстве этот опыт был, а у меня нет. Я это только из конференции узнаю, иногда начинаю понимать лучше своих детей благодаря вам.
15.01.2014 13:02:47, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
гм. А книжка новая - тоже "бесполезно", ибо "одна уже есть"? :) А представить, что можно идти не за конкретной книгой, а выбрать в магазине? ))
А само умение распоряжаться деньгами, выбирать покупку или экономить - тоже бесполезно? :)
15.01.2014 13:11:54, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Если бы сказали, что не за ручкой, а за книжкой, может бабушка бы и одобрила. Но написано, что за ручкой.
"А само умение распоряжаться деньгами, выбирать покупку или экономить - тоже бесполезно? :)" - бабушке это в голову не пришло, а конференции и психологичеких книг у нее не было.

С другой стороны, она и хотела научить вас распоряжаться деньгами - не сорить, не тратить на ерунду :)
15.01.2014 13:23:34, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Так потом сказали "за книжкой" - надо было сказать точно, за какой, и если ее одобрят... Короче, мрак )

Ну в общем, "научила" - из рук не выпускать и тратить все без остатка, а то отберут. Вот это "тратить все" здорово мешает временами.
15.01.2014 14:10:28, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Это не из-за бабушки, а из-за характера, который проявлялся еще в детстве :) 15.01.2014 16:37:07, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Уверена, что нет. 15.01.2014 17:38:41, УникаЛьнаЯ
Aveztina
я вот не помню какого-то особенного подхода к воспитанию меня в детстве относительно денег, я помню, что было все, всегда и в достаточном количестве. никто денег от меня не прятал, но я их и не додумалась бы взять. я всегда знала о планах и тратах моей семьи и реально оценивала, о чем заикаться, а о чем нет. 15.01.2014 17:19:55, Aveztina
Акорса
как можно научить распоряжаться деньгами если их не давать? 15.01.2014 13:26:18, Акорса
Аня-лэ
Вопрос конечно интересный :)

Раньше деньги как-то не тратили на не особо нужные вещи. Еда, одежда, коммуналка, ну игрушки маленькому ребенку, большому - велосипед и коньки. Все это покупали взрослые. Детям распоряжаться деньгами было не нужно, на то они и дети (ну, с точки зрения бабушки). Вообще не было такой установки "учить детей распоряжаться деньгами", за исключением может особо продвинутых родителей. Станут взрослыми, будут получать стипендию или зарплату, жить отдельно - вот и будут распоряжаться.

Отсюда два вопроса:

1. Когда речь заходит о готовке, уборке, поддержании порядка - большинство (здесь) за то, что надо будет - научится. Все это очень просто, учить там нечему и вообще жизнь заставит, если надо будет. Будет свой дом - появится желание убираться, как-то так. А распоряжаться деньгами прямо таки надо учить с 5-го класса? Так просто, наскоком не разобраться когда надо будет? :)

2. Да, давайте учить распоряжаться деньгами, в принципе я не против. Любая наука, конечно, впрок пойдет. Но - чему там учить-то? Имхо, любой не псих понимает, что если хочется купить 3 вещи по 50р, а есть только 100р, то надо выбрать 1 или 2 вещи (если он освоил арифметику в объеме начальной школы). И если сегодня купить на 100 рублей меньше, то на завтра останется на 100 р больше :) И если хочется накопить на дорогую вещь, а не хватает, то надо в чем-то себе отказывать или увеличивать доход.

Я не возражаю, что детям нужны деньги на какие-то хотелки. Но я не понимаю, что означет "учить распоряжаться деньгами".
15.01.2014 16:52:46, Аня-лэ
1. Есть опыт детских домов, когда их выпускники не умеют составить свой бюджет. Раньше, когда жили "впритык" и соблазнов было меньше (это как в Китае, когда там все почти в военной форме ходили: может, кто и хотел иной покрой, но и готового не купить, и ткани; или как писали женщины, служившие в Великую Отечественную, что им выдавали мужские кальсоны, колготок в помине не было, поэтому кальсоны ушивали, красили отваром луковой шелухи...) время было ТАКОЕ. А сейчас реклама, соблазны, поэтому и учить нужно. Вот мой, например, сколько ни говорила, что честная лотерея лучше сбора нужных крышечек (а расчеты показывала) не верил, пока сам не попробовал. После рассказал, что либо все "правые" (а левую не найти), либо все "левые" (тоже пары не набрать), либо набрал нужное, а мест приемы тю-тю... Лучше это ребенок пройдет, пока траты по мелочи, чем взрослый кредитов наберет.
2. Когда нравятся 3 вещи, а денег нет, ребенок одинаково тоскует по всем трем и не думает о выборе. А когда может купить 2 из 3 (причем САМ, не советуясь со взрослыми) - это уже психотренинг выбора. А если купил, но одной пользуется, а вторая лежит мертвым грузом, то это тоже психотренинг: хотелось-то все 3, но выбрал не верно. Или купил эти 2, деньги кончились, а тем часом в продаже появилось что-то получше. В следующий раз будет покупать по оной, оставляя деньги впрок (пока первой играет - вторая и не так уж нужна, а наиграется - вдруг будут иные перспективы) или как-то иначе (например, раз играют вместе, то и мяч вскладчину купят).
16.01.2014 07:03:05, Конек
Аня-лэ
<Вот мой, например, сколько ни говорила, что честная лотерея лучше сбора нужных крышечек (а расчеты показывала) не верил, пока сам не попробовал.> А почему он должен был вам верить? Многое надо самому попробовать, чтобы убедиться, хоть из карманных денег, хоть с разрешения родителей. Вопрос только в сумме. Можно и без рекламы накупить вещей/продуктов и понять, что они тебе не нравятся. Кредиты - вообще из другой оперы.

2. Мама может решить, что на две вещи она может дать ему денег (просто разовые, а не карманные), и предложить выбрать. "Сразу не купил, а потом появилось кое-что получше" - это и с опытными взрослыми происходит, "купил пальто - тут же нашел лучше", это закон подлости :) Техника вон постоянно лучше выпускается, а старая дешевеет.
16.01.2014 12:03:31, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
1. Без любых бытовых навыков можно всю жизнь прожить, причем легко. Без умения распоряжаться деньгами - нет (разве что в положении иждивенца или недееспособного).
2. Именно распоряжаться, понимать, что это - твое и твоя ответственность, самому выбрать подходящую структуру расходов. Хочешь - копи на что-то большое, хочешь - трать на мелочи, хочешь - бери взаймы и получай во всех случаях свои "естественные последствия". Имхо, это проще и легче пройти именно в детстве, со своими деньгами, но без риска остаться на самом деле голодным и т.п.
15.01.2014 17:43:02, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
1. Не понимаю как, честно говоря :) Когда мы поженились и стали жить отдельно, я умела жарить котлеты, варить гречневую кашу и картошку. Муж варил борщ и щи. Эти умения нам очень пригодились :)

Потом у нас появился квартирант, который умел варить рис, гречку и сосиски, и еще картошку, но ее чистить не хотел. Этим и питался - сосиски, гречка, рис. Ооочень был рад, когда мы НАУЧИЛИ!! его варить курицу :))) Денег на кафе ни у кого из нас, ессно, не было - бедные все были, на еду с трудом хватало.

2. Распоряжаться деньгами меня никто специально не учил, но когда мы стали жить отдельно, как-то же стали сами вести хозяйство. Да и вы тоже как-то справились.

Чтоб голодным не остаться, важнее понимать структуру расходов - сколько примерно уходит на еду, коммуналку, медицину, одежду и так далее. Карманные деньги об этом информации не дают никакой. Скорее это можно узнать покупая продукты (примечая цены и количество на семью), одежду, оплачивая квитанции. И то, в первый же месяц самостоятельной жизни это узнается, если каким-то чудом этого не знал раньше.
15.01.2014 18:35:32, Аня-лэ
1. Я в 12 лет могла приготовить практически все: рыбу в чешуе почистить, пожарить или сварить уху; курицу не магазинную, а в перьях взять, ощипать, опалить, выпотрошить и сварить куру с домашней лапшой, сделанной из муки воды и яиц (готовое мясо сварить - в принципе не вопрос); о варке или жарке картошки, готовке каш, яичницах или омлетах разных - слов нет - это совсем просто (любую, хоть пшенку с тыквой), ну, борщ украинский (с мясом или без) или щи с кислой капустой, грибной суп из сухих грибов - тоже не велика премудрость; пельмени, вареники с картошкой, с кислой капустой, с вишнями тоже "с нуля" (из муки, сырого мяса и прочих ингредиентов); варенье разное сама варила и "пятиминутку" закатывала, умела компот закатать; оладьи жарила, а блинчики только вместе с бабушкой. Чего не умела - дрожжевое тесто ставить (пироги при наличии теста делала и пекла) и состав бабушкиных котлет уже после её смерти подобрала.
И этого от меня в сущности никто не требовал, сама хотела. С 14 лет с подругой-одногодкой летом на даче больше месяца вдвоем жили - я готовила чаще, чем она, но и она умела. Салаты овощные "строгали", горячее варили на керогазе.
Мне дивно, когда говорят об умении варить сосиски на газовой плите - вопрос, как можно их НЕ сварить?
2. О расходах семьи дети обычно знают, даже и не имея карманных денег. В семьях же из бытовых трат секретов не делают, детей посылают в магазин за продуктами и так далее. А вот устойчивость к соблазнам, понимание, что не нужно 20 разных ручек, е на каждую "фенечку" кидаться - это через карманные деньги. Но тут тоже по-разному: для одних шопинг внапряг, для других - удовольствие.
16.01.2014 07:32:28, Конек
Аня-лэ
Я не хвасталась своими умениями и соседа, а наоборот, написала, что их было мало. И те, что были, очень пригодились. 16.01.2014 12:11:40, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
1. Элементарно. Ходить в кафе, покупать готовое, приглашать кого-то, кто умеет готовить. Не убираться или приглашать кого-то. Не гладить. Стирать в стиралке - уметь не нужно. И т.д.
2. А вот чтобы в принципе понимать, что у расходов есть _структура_ и их надо планировать и контролировать, причем самому - вот это таки надо понимать, да. А когда кто-то распоряжается твоими деньгами и решает, что тебе нужно и когда - никакого представления о "структуре" расходов нет. Скорее о непредсказуемости и неуправляемости этих расходов :)
15.01.2014 20:42:01, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Как расходы могут быть неуправляемыми, если я их и совершаю? :) Я что, неуправляемая (или кто-то гипотетический)? :) Своими действиями не могу управлять?
Как они могут непредсказуемыми, если известны статьи расходов и их примерный размер? Если речь идет о непридведенных необходимых тратах и некоторой заначке на них, то карманные деньги этому все равно не учат. Карманные деньги можно как копить, так и тратить подчистую, это от характера и хотелок зависит. И как с голой задницей не остаться, они тоже не учат, потому что это как раз забота родителей.

Я таких слов "структура доходов" и не знала 20 лет назад, почему это не помешало мне вести хозяйство и снимать квартиру? Если не знать этих слов, нельзя сообразить, что нужны деньги на квартиру и еду? Это кем надо быть вообще? :)
15.01.2014 21:27:55, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Если весь опыт сводится к тому, что _твоими_ деньгами распоряжался кто-то другой на _свой_ вкус, - или деньги надо было быстро потратить самому, во избежания изъятия этим "кем-то" - то никакой управляемости и структуры не будет. 16.01.2014 14:01:30, УникаЛьнаЯ
Акорса
В смысле научили? он был неграмотен и нем прочитать поваренную книгу?
15.01.2014 18:40:23, Акорса
Аня-лэ
У него не было поваренной книги. Парень 18 лет, какая поваренная книга? Читать умел, С++ сам выучил, английский сам учил. 15.01.2014 18:43:06, Аня-лэ
Акорса
хи-хи про одну книжку :)) и покупать незачем - 15.01.2014 13:23:09, Акорса
Аня-лэ
Да, тоже хотела написать про библиотеку :) 15.01.2014 13:26:36, Аня-лэ
Акорса
польза была для бабушки - она чувствовала себя главной , нужной и мудрой. Ну и повластвовать - это тоже некоторым нужно. У меня одна бабушка вела бы себя так же6 а второй даже в голову бы не пришло контролировать 15.01.2014 13:01:16, Акорса
Т.е. без согласования с Вами он не может потратить собственные деньги? 15.01.2014 11:43:12, Птичка снежная
Aveztina
может. но не делает этого. это вопрос открытости его, и вопрос отношения к деньгам вообще в нашей семье. мы с мужем тоже обсуждаем траты - у нас это в порядке вещей. не представляю себе, чтоб мне в ответ сказали "тебе это не надо и на это нет денег". но вот если бы кто-то регулярно брал деньги из места, где они открыто хранятся на разные нужды (а дети кстати эти места знают, если им надо взять звонят и говорят "мам, я возьму столько то") и потом не говорил, что он их взял - мне бы было по меньшей мере странно. 15.01.2014 16:41:03, Aveztina
Про траты и открытость - мой сын в принципе, думаю, тоже мог бы рассказывать мне обо всех своих тратах. Но зачем? Газировка, булочка, мелкая игрушка, петарды под Новый год - это такая мелочь... Полагаю, Вы с мужем не обсуждаете, какую именно булочку себе завтра на обед купите? 15.01.2014 20:04:23, маугленок
Aveztina
почему?:)))) мой муж обсуждает, он на строгой безуглеводной диете, и я знаю каждые 100 грамм грейпфрута, которые он ест:)))) 16.01.2014 10:41:45, Aveztina
Но ведь не потому, что Вы от него это требуете? :)
Ну, в Вашей семье принят такой стиль, в других - по-другому. Вопрос не в обсуждении как таковом, а в праве поступить по-своему, невзирая на итоги обсуждения.
16.01.2014 11:58:56, маугленок
Если он обсуждает покупки по доброй воле, то и на карманные деньги покупки он будтет обсуждать, а если вынужден у родителей на каждую мелочь деньги клянчить, то может дойти до того же, что и у автора.

Лирическое отступление: Было мне лет 8 и карманных денег мне не выдавали потому как годы были 90-е и с деньгами было очень туго. Но вот захотелось мне любимой учительнице на 8 марта подарок купить и я самым банальнейшим образом выклянчивала у бабушек деньги якобы на булки, на которые родители мне якобы не выдают, а сама копила на подарок. Когда всё это открылось был жуткий скандал. Мамаша моя ходила даже к уительнице ругаться, что, дескать, та у меня этот подарок вымогала. Пренеприятнейшая история была. Своих детей предпочитаю не ставить в такую ситуацию и в подобные этой. Опять же они свои карманные тратят ещё и а подарки друг другу, мне или папе, подругам и тд.
15.01.2014 11:29:10, кененгенгг
Мне тоже не давали карманные деньги.

В юном возрасте клянчили на улице у взрослых. Просили 2 копейки (помните таксофоны?) -маме позвонить. Копеек по 20 за раз набирали.
15.01.2014 11:46:56, Птичка снежная
Musenka
А мы бутылки и банки сдавали с подружкой. Между прочим, приличные суммы иногда набирали.

А если нужно было быстро и чуть-чуть (когда не хватало немного), просили разменять пятачок, чтобы была двушка позвонить. Обычно эту двушку прохожие просто так нам и давали.
15.01.2014 16:30:21, Musenka
Мне где-то в возрасте 11-12 начали выдавать деньги, но не просто так, а за полезную работу по дому и в огороде, ту, которая как бы сверх обычных моих обязанностей была. Помню, я себе на эти деньги скопленые хомячка купила - вот радости было. И гордость, что я вот сама заработала и сама купила.
Но на своих я такое зарабатывание не практикую - не так уж много у них обязанностей, чтоб им за них доплачивать, да и видела я примеры, когда потом начиналось "Не дашь денег - не помою посуду". Карманные деньги я даю детям из педагогических соображений, наверное, чтобы учились с деньгами обращаться (расчитывать траты и накопления), ну и как наказательный элемент - могу не выдать карманные за неделю за какой-то проступок. Муж ещё ввёл премию за хорошую учёбу в коце четвертей. Как-то так получается))

Ну и да, не хотелось бы, чтоб мои дети попрошайничали хотя бы у тех же бабушек. Они даже теперь начали бабушкам подарки возить, купленные на свои карманные. Мелочь, конечно, но и им приятно и бабушкам))
15.01.2014 11:59:58, рпалолдожд
Birke
Ага, и мы точно также. 15.01.2014 11:57:51, Birke
ШаНуар
Вот почему нас всех так воспитывали, почему в такие ситуации ставили? Мне в бутылку из-под шампанского гривенники родители кидали. Вроде бы мне, но низззя, потом скопится, что-нибудь себе знАчимое купишь. А мне может знАчимое сейчас вот эта ручка за 5 копеек, или открытка подруге в подарок. Тырила сама у себя, выковыривала из этой бутылки:(. У дочери сейчас в кошельке от 100 руб до 3-5 тысяч бывает, в зависимости от близости праздников:). Вот после НГ где-то тысячи 3 имеется. Это ее деньги! Пошла на танцы после праздников, за месяц заплатила, у нас зарплата только после была. Я ей отдаю, она отпихивается, заставила взять конечно. Это подарочные деньги, а занятия моя сфера ответственности. Она иногда и за обед может заплатить из своих, если мы забыли дать, да мало ли какие могут возникнуть проблемы. Зато я уверена, что воровства не будет и вникает хоть чуть-чуть в товарно-денежные отношения)). 15.01.2014 12:20:37, ШаНуар
*шопотом:
А у меня все подареные на мой день рождения родственниками деньги забирались и на них мне покупалась одежда на родительское усмотрение((
15.01.2014 12:38:07, рпдгоджщошзщ
+1

также...
15.01.2014 14:01:35, Птичка снежная
Birke
Боже :(( а у меня стипендию до копейки забирали и выдавали мне из неё рубль в день на еду. Я не ела, чтобы купить себе колготки, а мама вздыхала "Ох, какая ты худющая..." 15.01.2014 13:51:57, Birke
Я на стипендию жила в общежитии, так что родители мне еще добавляли. А когда работать начала, отдавала маме бОльшую часть денег, оставляя себе на обеды, проездной и канцелярские мелочи. Одежду мы с мамой обсуждали, чаще она покупал, когда "выбрасывали" (я-то в очередях стоять не могла, а она была уже на пенсии). Когда ехала покупать сама (колготки, косынки, блузку какую, если ВДРУГ встречу к лицу) мама выдавала мне денег с запасом, не потраченное возвращала). 16.01.2014 07:45:54, Конек
Насколько все-таки все люди разные... Я тоже отдавала маме стипендию и получала рубль в день на проезд и буфет, но ни разу не считала, что это "у меня забирали". Все было нормально - мама вела наш семейный бюджет, папа отдавал ей зарплату, а я - стипендию. Не на себя же она их тратила!
Про колготки совершенно не помню, но голодать мне точно не приходилось. Хотя и без колготок не ходила :)
15.01.2014 19:23:58, маугленок
Aveztina
вот! "не на себя же она их тратила!". действительно, странно считать, что тебя прямо таки "обдирают", когда ты живешь в доме, ешь-пьешь и тебе все покупают. 16.01.2014 10:43:25, Aveztina
ШаНуар
Нет, стипендия уже вся моя была, видимо в сознании моей мамы я уже доросла:). Так я в голодные пред 90-е умудрялась со стипендии еще что-то в дом покупать. Рядом с институтом магазин был продуктовый, там иногда дефицит "выкидывали", сыр или масло сливочное, скоко-то грамм в руки, стояли с девчонками по несколько раз вместо лекций:). Никто не заставлял, самой хотелось участвовать в жизни семьи. И на себя любимую еще оставалось. 15.01.2014 15:05:30, ШаНуар
Я в голодные 90е принесла домой со стипендии коробку пряников (килограмм 5-7, наверное - не помню). Иду - стоит очередь-кишка - что-то продают в кондитерском. Оказалось - пряники:)

Ели их долго)))
15.01.2014 15:33:45, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Не, стипендия была моя. При том, что еду и проездной оплачивали родители. 15.01.2014 14:11:21, УникаЛьнаЯ
Акорса
у моей подружки так было. Поэтому она молчала как партизан, что у нее повышенная. Но там и у папы забирали зарплату и выдавали рубль в день 15.01.2014 14:03:55, Акорса
Birke
Я тоже вскоре стала получать повышенную, а от мамы решила утаить 10 рублей повышения. Сестра , с...ка, нашла мой комсомольский билет, где указывались взносы и получаемая стипендия (я уже тут писала, как она регулярно рылась в моих вещах и читала мои дневники)

короче, она заложила меня маме. И мама...отняла и эти,последние 10 рублей :(
15.01.2014 14:06:09, Birke
pelenka
простите, а можно офф вопрос: а вы больше с сестрой не общаетесь? или смогли простить?
сорри, просто напоминает кое-что из детства (правда не с сестрой)
15.01.2014 14:09:00, pelenka
Birke
Не общаюсь.Общение и в страшном сне не могу себе представить. 15.01.2014 14:25:04, Birke
pelenka
спасибо, я тоже больше с тем человеком не общаюсь.
Сорри еще раз за такой вопрос )
15.01.2014 14:30:13, pelenka
Birke
Да пожалуйста, я свободна от предрассудков насчёт родственников по крови :) 15.01.2014 14:41:15, Birke
Не-не, на стипендию я скрутила фигу, правда там той стипендии было - слёзы одни. Но я и была уже постарше) 15.01.2014 13:58:57, негнщш9з
Birke
Я после 1-го курса ушла жить к папе и бабушке в коммуналку. Отгородили мне уголочек за шкафом, как в сталинские времена. Из трёхкомнатной квартиры сбежала, где у меня была своя комната.

Они стипендию не отнимали. Жили мы бедно, но под девизом "на еду хватает и слава Богу" :)
15.01.2014 14:03:53, Birke
я в 18 лет так же к папе с бабушкой сбежала)) 15.01.2014 14:17:11, опрдшрщшо
Birke
Гы:)) и я в 18 :) 15.01.2014 14:25:18, Birke
Акорса
Похоже так было повсеместно принято 15.01.2014 12:40:45, Акорса
Аня-лэ
Мне денег не дарили, мне и не надо было. Вкусы в одежде у меня и родителей тогда примерно совпадали.

Так что "вспомните себя в детстве" мало помогает мне находить контакт с детьми. Я вспоминаю практически идеального ребенка, ну слегка ленивого и застенчивого. Противоречий с родителями у меня практически не было.
15.01.2014 12:50:38, Аня-лэ
Акорса
Кстати да. Я тоже из копилки вытрясала, а потом когда ее разбили купили мне платье трикотажное - мне оно нафиг было не нужно, и заплатили кварплату очередную - не потому что денег не было, а просто лежала квитанция, ну чего не заплатить. И все. Даже на шоколадку не оставили. до сих пор помню. а ведь тоже считала сь моя копилка - у брата была своя 15.01.2014 12:36:16, Акорса
ШаНуар
Самое смешное, что при всем этом "воровстве" никто из нас ворами не вырос. Для меня лаже дотронуться до чужого невозможно вплоть до физической ломки:).
Ну да, раньше считалось, что если все равно деньги в эту копилку взрослые кладут, значит они как бы не перестают быть ихними, детские чисто виртуально:). У меня вот муж умнее был, бутылки собирал и сдавал, макулатуру. Тут уж не подкопаешься:).
15.01.2014 12:52:14, ШаНуар
Birke
Почему это "не вырос" ? Я на 1-м курсе подружилась с девочкой, 17 лет, из очень и ОЧЕНЬ приличной семьи, бабушка и мама тотально контролировали девочку, она круглая отличница была.

Как она воровала виртуозно...народ только рты открывал :(
15.01.2014 13:54:05, Birke
не всех) 15.01.2014 12:22:20, Шерлок
ШаНуар
Им повезло, но многие пишут аналогичные вещи. Занятно, при декларации, что они мне доверяют, поступками родители зачастую доказывали обратное:)). В моем случае у меня есть объяснение, матушка макаренок с сухомлинскими перечитала:). Сама стараюсь всегда учитывать свои детские переживания в отношениях с собственным ребенком. 15.01.2014 12:29:06, ШаНуар
Аня-лэ
<Сама стараюсь всегда учитывать свои детские переживания в отношениях с собственным ребенком.> Я тоже так делала, но этого оказалось мало. Мои дети не такие, как я была в детстве, хотя в чем-то и похожи. А посыл "я же в детстве была вот такая, значит и дети в глубине души такие же, просто не хотят" играет с некоторыми злую шутку. 15.01.2014 12:41:12, Аня-лэ
ШаНуар
Да, мой ребенок гораздо лучше меня, хотя бы просто по закону развития вселенной, она как известно по спирали развивается:)). Ну и потому, что с тяжким трудом годам к 30 избавившись от многих комплексов навязанных нам нашим бытиЕм в советское время в советской семье и обрастя каким-никаким интеллектом и опытом, ей мы стараемся создать другое бытиЕ :)). 15.01.2014 12:46:30, ШаНуар
Аня-лэ
Мои тоже в чем-то лучше.
Хотя я не хотела сказать, что я была именно лучше. Просто немного другая.
15.01.2014 13:04:42, Аня-лэ
Birke
Мои вообще... Я трусиха была, а дочка (6 лет) сегодня просыпается с утра и заявляет "Мам, ты с парашютом когда-нибудь прыгала ? Вот я обязательно ПРЫГНУ"

и ведь прыгнет.

Сын в 11 лет на полном серьёзе международной ситуацией интересуется, политиком стать хочет. Я только диву даюсь.
15.01.2014 13:56:22, Birke
Aveztina
Клянчить у него нет необходимости. 15.01.2014 11:32:18, Aveztina
Это Вы так считаете.

Моя мама тоже считала так. А мы "клянчили" когда хотели есть - лень домой было идти. Нашкиляем копеек 20 - купим батон, слупим его на 2-3 человека и дальше гуляем на улице.
15.01.2014 11:48:07, Птичка снежная
Birke
А мы четвертинку чёрного. Она 5 копеек стоила. Мне мама давала 5 копеек на метро до Дворца Пионеров (я туду на кружок ездила).

Вот я её истрачу на хлеб, потом стреляю на метро...
15.01.2014 11:59:31, Birke
Боже... мне родители, если ехала во Дворец пионеров, чуть не силой всовывали 1 рубль и мелочью (ВДРУГ проголодаешься, поешь в буфете, вдруг не на тот автобус сядешь или он в парк пойдет и пересесть нужно). 16.01.2014 07:53:27, Конек
Ну не все семьи могли себе это позволить.

Нас воспитывала мама троих одна. Жили крайне "бюджетно"
16.01.2014 09:36:51, Птичка снежная
если обсуждает, и вы в курсе, то как можно не знать? 15.01.2014 11:27:36, Шерлок
Aveztina
так это не карманные деньги. я считаю, что именно понятие карманных денег - это полное снятие контроля. Вообщем, я себе ситуацию не представляю, чтобы кто-то в семье деньги взял, а на вопрос "ты брал?" соврал. В любом размере. Это же просто вопрос, он может задаваться с различными целями. Совершенно не подразумевает унижения. А вот вранье в ответ на этот вопрос - повод задуматься. 15.01.2014 11:30:57, Aveztina
Акорса
Смысл в том, что за карманные не отчитываются ну или отчет может быть недостоверным :)). То есть тут деньги дома и если ребенок берет, то говорит на что и отчитывается до рубля - ну я так поняла. А если просто выдать раз в неделю, то тогда откуда ты знаешь на что потратил, вдруг сказал, что на воду, а сам колу пил - вряд ли он бутылку в подтверждение принесет. Да и то, друг выпил колу, а бутылку воды пустую на улице подобрал и сдал маме под отчет. Автор подобного подхода пытается контролировать жизнь ребенка до мелочей 15.01.2014 11:30:49, Акорса
и за выданные по запросу может быть недостоверным. никакой разницы тут нет. 15.01.2014 11:35:06, Шерлок
Акорса
Нуу в общем-то да, с другой стороны просит на воду - значит выдают на воду и чек+ сдачу принеси. 15.01.2014 11:38:29, Акорса
Birke
А в чеке пробито "Бон Аква 0.33". Число и время.

Представила диалог :

"меняю чек "Ред булла" на чек Бон Аква, свежий, сегодняшний. Оплата услугами - донесу портфель с 1-го на 5-й этаж.
За два чека - дам списать контрольную по алгебре, отметку не ниже 4 гарантирую"
15.01.2014 11:42:34, Birke
Акорса
и каждый день в школе в холле чендж на первой перемене :)) на вчерашние чеки :))
А и вечером в магазинах дети забирают чеки от касс - многие ж не берут, особенно в маленьких, где покупок хлеб, мороженое да вода :)))
15.01.2014 11:44:24, Акорса
Birke
Да и я про то, что умный человек найдёт решение (а здесь же все своих детей умными считают, правда ? :)) 15.01.2014 12:00:18, Birke
Акорса
Достаточно одному умному найти :)) остальные тут же от него научатся :)) так что даже умным быть необязательно 15.01.2014 12:08:07, Акорса
Чтоб контролировать покупки дитяти, ато вдруг он сигареты купит или пиво, или, не дай бог, колу с чипсами. Родителям мозгов не хватает посмотреть на два шага вперёд, что если захочет пить, курить и чипсы трескать, то найдёт где их или на них деньги добыть. 15.01.2014 10:59:58, нрекнгшнгшн
Акорса
А пиво это так страшно, да? Бутылка пива по-моему, по сравнению с такими закидонами мамаши это вообще ничего 15.01.2014 11:09:32, Акорса
У вас сложности с различением сарказма? 15.01.2014 11:11:11, уцкакенепнг
Акорса
А это у вас сарказм такой? 15.01.2014 11:14:36, Акорса
Какой такой? что карманныне деньги ребёнко нужно давать? Да, нужно. Что захочет пива, сигарет чипсов - найдёт откуда взять? Да, найдёт. И чем сильнее это запрещать, тем большая вероятность, что будет целенаправленно искать оное? Да, будет искать. Что ещё вам непонятно? 15.01.2014 11:18:31, апррпгщошз0
Акорса
Что это Вы такая нервная и буйная и злая? Успокойтесь, здесь конфа для потрындеть. 15.01.2014 11:19:35, Акорса
так я и трындела, пока вы чего-то там своё не начали мне приписывать. не люблю, знаете ли, когда мои сообщения начинают перекручивать всякие. 15.01.2014 11:20:49, екнранешгрщ
Акорса
Вам приписывать? У Вас часом не обострение ЧЧСВ случилось? 15.01.2014 11:21:46, Акорса
По себе судите? 15.01.2014 11:22:29, авнрппангнш
Акорса
ОО, переход на личности начался? Плохой день? Чайку попейте 15.01.2014 11:22:55, Акорса
И про переход на личности уж чья бы корова мычала:
[ссылка-1]
15.01.2014 11:30:12, ывпаеангшнщ
Вы опять о чём-то своём. 15.01.2014 11:29:44, кегнегнш
Акорса
Разумеется не о вашем, я не телепат 15.01.2014 11:31:36, Акорса
это было заметно с первого же вашего комментария в мою сторону. 15.01.2014 11:32:52, орплрдлзл
Акорса
У вас точно ЧЧСВ. Расслабтесь 15.01.2014 11:33:38, Акорса
Опять попытки потелепатить? Вы не телепат, сами ж написали. 15.01.2014 11:36:02, рпдлрждл
Birke
(обиженно) а что такое ЧЧСВ, хоть обьясните :)) 15.01.2014 11:35:25, Birke
Акорса
Чрезмерное Чувство Собственной Важности
На реплику про пиво, которой я разговор хотела поддержать, деушка уже подня разбирается, что не так ее поняли, приписали, не так хвалят :)))
15.01.2014 11:36:44, Акорса
Birke
Ого. Это я про ЧЧСВ. Надо заучить и блеснуть при случае где-нибудь в обществе :)
Спасибо :)
15.01.2014 11:38:09, Birke
Акорса
:)) 15.01.2014 11:38:59, Акорса
Я бы сказал, что "делать вид, что контролируешь.....". 15.01.2014 11:02:01, Птичка снежная
Birke
"Ложь, угроза и шантаж - лучшие методы воспитания ребёнка"
(недавно услышала такой тезис)

Всё, я Вас записала в поклонницы методов Liskai.
15.01.2014 10:38:28, Birke
Aveztina
я очень рада:))) 15.01.2014 11:23:26, Aveztina
Birke
Я тоже. Я запоминаю ники неадекватных людей.
Чтобы потом с ними по ошибке не начать дискутировать.
15.01.2014 11:34:49, Birke
VarNa
Деньги лежат в общем доступе на полке - это воровство? А если ребенок из холодильника котлетку возьмет - тоже воровство? 15.01.2014 10:29:13, VarNa
Aveztina
Вообще-то деньги зарабатывают родители. И автор сама написала, что деньги лежат на конкретную цель - оплата родителями маршрутки. Если в этом нет ничего такого, почему ребенок просто не сказал, что их брал. Вопрос бы отпал сам собой. деньги в общем доступе- берет все, кому хочется. Но скрывать то это к чему? 15.01.2014 11:25:20, Aveztina
VarNa
А котлеты тоже лепят родители. Хотя вон ниже приводят пример, где и котлеты считают, даже проголодаться нельзя.
На конкретную цель деньги лежат в кошельке. Или в банке... То, что не для всех, убирается из общего доступа. Или как минимум озвучивается запрет.
Ребенок мог испугаться наказания, если спросили строго, либо действительно не брать в тот момент этих денег. Папа, например, взял не 60 руб. на маршрутку, а 120...
15.01.2014 11:46:16, VarNa
Между "взять лишнюю котлету с целой сковороды котлет" и "съесть последнюю котлету, заведомо зная, что она предназначена папе\брату", есть некоторая разница.
Если проголодался - так, наверное, в доме есть и другая еда... хлеб с молоком, например, печенье, колбаса, каша...
Заранее знаю, что ответ будет "Надо жарить, чтобы на всех хватало". Ну тут варианты... от финансовых сложностей до маминых взлядов на здоровую пищу. И в любом случае вряд ли мама сумеет прямо сегодня быстренько накрутить еще фарша и пожарить еще котлет, так что из-за ребенкиного аппетита кому-то придется ужинать одной кашей.
Вообще моя позиция в этой теме двойственая, я и с теми, и с другими согласна. Я согласна, что ребенку в наше время нужны карманные деньги (хотя бы потому, то у всех одноклассников они есть), и своему ребенку даю достаточно много. Но не согласна, что отсутствие или недостаточность карманных денег оправдывает мелкое воровство (а брать без спроса, в общем-то понимая, что это не одобряется - воровство и есть). Потому что с таким оправданием можно очень далеко зайти.
15.01.2014 17:09:57, маугленок
Aveztina
опять же, я никак не могу определиться с понятиями: что есть карманные деньги? я их для себя понимаю, ну как абсолютно ненужное моим детям, потому как и так постоянно подаренные бабушками 1000 р, 500 р. лежат у них в кошельках. На обеды-завтраки берется отдельно в зависимости от длительности дня и в зависимости от того, что они берут с собой сегодня (то есть если взять 5 бутеров с котлетками, то достаточно 25 р. на сок, например). В этом смысле - да, хочу знать, сколько они тратят, потому как подсказываю, что если в школе до 4 дня, то купи себе суп+второе+сок, а если до 12 - то можно и с бутерами с соком до обеда дома потерпеть. 15.01.2014 17:25:27, Aveztina
УникаЛьнаЯ
аналогично, кстати: "как абсолютно ненужное моим детям, потому как и так постоянно подаренные бабушками 1000 р, 500 р. лежат у них в кошельках".
На экскурсии, проездные и еду даю отдельно. Но мои обе еще самостоятельно не гуляют, так что и все на прогулках покупают им взрослые, т.е. "сок-мороженое-воздушный шарик" присутствуют.
Вот хочу старшую нагрузить карманными деньгами, но они ей совсем не нужны )
15.01.2014 17:46:41, УникаЛьнаЯ
Aveztina
ну вот.... мои тоже еще не гуляют. старший гуляет только до секций и музыкалки и в магазин. 15.01.2014 18:21:33, Aveztina
Аня-лэ
Вот, у нас также. Если предполагается, что надо будет купить еду, карточку на метро (маршрутки если б были), канцелярку, книжки - даем на это деньги, с небольшим запасом на всякий случай. Это все в карманные зачислять? Но кормить-то детей по-любому надо :) Какие же это карманные? :) 15.01.2014 17:33:57, Аня-лэ
Aveztina
может быть имеются ввиду какие-то суммы, про которые прям таки ТАБУ "не спрашивать, что покупал", а у ребенка установка "не рассказывать при каких обстоятельствах, куда потратит":)))))??? ну так тут вопрос: кто-то вообще ничего с родителями не обсуждает, кто-то все подряд, а кто-то только делает вид, что рассказывает, а саа-ааам:)))) но опять же к воровству это не имеет отношения: есть ли карманные- нет ли - воровать не повод. 15.01.2014 18:23:49, Aveztina
Aveztina
ну маме то там наверное виднее, папа взял или ребенок 15.01.2014 15:44:45, Aveztina
Birke
Это смотря как его спросили. Спросить можно по-разному.
Можно и помахивая ремнём спросить.
15.01.2014 11:32:56, Birke
Aveztina
не те размахи:))))там же речь об общедоступной мелочи, как я поняла. Но вранье все равно поощрять нельзя. Я думаю, надо очень сурово объяснять, что деньги не даются просто так, поэтому к любому их количеству надо относиться с уважением. 15.01.2014 11:35:26, Aveztina
Акорса
Ну есть же семьи, где все надо спрашивать. Не помню кто писал в одной из конф, что жарил котлеты по счету, по одной на человека на прием пищи - и если лишнюю котлету кто-то возьмет или между едой, то все, кому-то не хватит. 15.01.2014 11:11:05, Акорса
Birke
Конечно. Гад такой. По шее ему. 15.01.2014 10:39:03, Birke

Показан 221 комментарий из 222


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!