Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О спецшколах, и просто хороших школах не по месту жительства

Тут часто поднимают темы о переводе детей в хорошие школы. И вообще об учебе в хороших школах.
Как правило, (ну не всегда конечно!) эти школы находятся не рядом с домом. До них нужно ездить.
Я так понимаю в основном эти школы в центре, и если сами живете не в центре надо ехать часа полтора.
Ну вот например. Я живу на метро Кунцевская. Художка ребенка на метро Маяковская. Если на метро (до Кунцевской еще ехать, а там еще идти) получается полтора часа. Если на машине по пробеням - также, но с доставкой к дверям. Ездит ребенок уже сам. На метро. Но это 2 раза в неделю.
Вот я слабо представляю, как ездят КАЖДЫЙ день подобным образом дети в хорошие школы в центр (ну даже если их возят, хотя тоже непонятно кто их возит? утром родители, а в обед -няни на машинах?).
Мой сын после посещения художки (домой он приезжает половина десятого вечера) чуть живой. Поесть и упасть в кровать. Успеваемость на следующий день в школе здорово падает, потому что еще и уроки толком не сделаны.
Но это 2 раза в неделю, слава богу...

Вот я тоже иногда подумываю о хороших школах. Даже знаю одну, которая нам была бы интересна. Но до нее ездить как до художки...

Вот поделитесь вашими мыслями или опытом.
09.01.2014 12:35:40,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Мы живем в области, дочь 4 год учится в физико-математическом лицее примерно в 40 минутах автомобильной езды без пробок. Нам повезло - у нас дед работает в том же городе, соответственно, он утром отвозил, я после занятий первые 2 года (8-9 классы) забирала. В случае форс-мажоров отправлялась к деду на работу. Последние 2 года иногда ездит домой общественным транспортом: 20 минут маршрутка+30 минут электричка. Это жесть: заканчивает она иногда часам к 6 вечера (пару дней в неделю уроки с 11:30, а когда и тусовки), в электричках к этому времени уже толпа, в прошлом феврале у нас занесло рельсы, движение отменилось до ночи, совпало с моей ангиной и папиной командировкой, ездила встречать ее с температурой 39 - думала, поседею, дороги у нас тоже не мечта, во второй половине зимы особенно. Из нашего города, правда, с ней ездит одноклассник, выходит на 2 остановки раньше. С электрички вечером тоже встречаем, т.к. у нас район неблагополучный, встречают даже взрослых женщин. В общем, самостоятельные поездки дочери я стараюсь минимизировать и, хлебнувши опыта, для сына, который раздолбай и не жаждет учиться, я ничего подобного не планирую (хотя поступить он мог бы).
НО! Знаю пару семей, у которых дети ездят от нас в Москву учиться, а это почти 1,5 часа только на электричке(!). Первый случай - одинокая мать-учительница, работает в Москве, с 5 класса возит дочку в свою же школу - электричка+метро. Все привыкли. Второй случай - чрезвычайно амбициозная мама возила-возила сына буквально с детского сада по олимпиадам и поступила его в одну из всем известных московских спецшкол. Мальчик ездит общественным транспортом, возит термос с едой, "потому что на все не домашнее у него аллергия", ну там мальчик объективно умный, но чудаковатый, такими некоторым представлялись IT-шники лет 15 назад: толстый-немытый-небритый...
09.01.2014 18:01:08, Pilar
Дубравка
А про какой город речь? Мои дети тоже с электричками связаны, но как-то у меня рука не поднимается написать в стиле ужас и кошмар. Бывают форс-мажоры, но основная мысль " какое счастье, что есть электрички". 10.01.2014 17:59:28, Дубравка
ШаНуар
У всех разное понятие о хороших школах. Вы, видимо, имеете в виду школы типа 57, 179 и тп. У меня своя трактовка "хорошей" школы. Наша школа в 10 минутах на троллейбусе или маршрутке от дома по прямой, можно и пешком минут за 15 дойти). Как правило возим на машине, это вообще 3 минуты. Музыкалка чуть дальше от дома, чем общеобразовательная, ровно на 1 остановку. Тоже либо на машине, либо на транспорте бабушка сопровождает. Но для меня всегда был дикостью такой распорядок жизни, как Вы описываете. Школа априори рассматривалась не дальше, чем имеющаяся. Такие расстояния, которые имеем, крайние, если дальше просто искала бы что-то другое. Как и все дополнительные занятия. Сейчас вот дочь уже довольно большая, танцы в моем понимании далековато перенесли, на машине минут 10-15(если без пробок), пешком минут 40 бы получалось, но танцы совсем вечером или в субботу, папа имеет возможность опять таки возить на машине.
КАК ездят другие дети понятия не имею, мне своего ребенка жалко. Вот как хотите меня убеждайте, но можно найти хорошую школу ближе, чем в часе езды. Надо только помнить, что абсолюта в жизни нет и выбирать наилучшее из имеющегося.
09.01.2014 16:58:07, ШаНуар
Я не верю в идеальную школу, где 100% учителей прекрасные педагоги. Как в любом коллективе, есть хорошие и откровенно слабые. Исключение составляют школы при конкретных ВУЗах, но это уже удел старших классов. В остальных случаях имхо всегда можно найти что-то в пределах 30-40 минут пешком или 2-3 остановками транспорта.
Каждое утро в окно наблюдаю картину: два огромных микрорайона А и Б, разделенных незастроенной площадкой. Через нее идет длинная тропинка, соединяющая эти районы. По утрам два встречных потока школьников (весьма плотных). Из нашего района А сотни детей идут в школы микрорайона Б, из района Б примерно столько же детей идут в школы района А. Думаю, что в масштабах города творится нечто подобное. Примерно такую же картину дают здешние обсуждения топовых школ. Кто-то хвалит школу NN, кто-то возражает. Первично желание учится.
09.01.2014 16:36:39, starka
Не,выбирают изначально исходя из расположения школы.Потом уж из близкорасположеных смотрят что там можно назвать "хорошая". По полтора часа ездить это жестоко как-то. Вообще,если б мне именно приспичило вот эту конкретную школу для ребенка и находилась бы она далеко-меняла бы квартиру под эту школу.Ну то есть в Вашем бы случае смотрела б зеленую ветку метро типа Войковская-Сокол например а не Кунцевскую. 09.01.2014 16:33:49, Линдааa
Cat-S
Устраивающая меня школа в 10 минутах на машине от дома без пробок, в 15 от работы. В обед (договорилась пока, к счастью), отвожу домой, потом обратно на работу и вечером пропуск отрабатываю.

Живу я на окраине СВАО, не у МКАДа, но близко. За первой "десяткой" (или как их там) я не гонюсь, т.к. потенциал школы ребенок полностью не исчерпывает. До того, чтобы исчерпать - еще ей работать и работать.
09.01.2014 16:23:56, Cat-S
Мой старший с седьмого класса ездит. Примерно час дорога занимает. Первые полгода реально сложно было, потом втянулся. Иногда дремлет в метро, иногда читает. Школа сейчас такая, что лучше и придумать нельзя. Он счастлив. Что еще надо? 09.01.2014 15:44:28, ДраКошка
Приятно читать, что школа подошла. :) 09.01.2014 17:31:38, Western
:)) 11.01.2014 17:38:19, ДраКошка
Так выбирают-то по возможности доехать. Не ездят с Кунцевской на Маяковскую, как правило. Едут в Крылатское, на Кутузовский. У меня вот ездили в Мневники, но мы завязываем - 9 лет назад туда было 40 мин, хоть и с пересадкой, сейчас - больше часа. А за художку мне легче заплатить, чем на Маяковскую ехать, поэтому ребенок занимается на Слав. бульваре. Ездят все сами, т.к. все эти поездки не для малышей. 09.01.2014 15:43:08, Кетчуп
А на Славянском бульваре есть художественная школа? Какая это? 09.01.2014 17:04:02, Булочка наст.
Может на Маяковке и круче, зато тут намного ближе, правда не 2 раза в неделю, а 3. 09.01.2014 17:19:08, Кетчуп
Мой из Южного Бутова ездит не пл. Ильича. И не жужжит :) 09.01.2014 15:45:08, ДраКошка
Извините, можно вопрос? Это в 1303? 09.01.2014 16:20:35, owl1
Да. 11.01.2014 17:38:29, ДраКошка
Про Бутово я ничего не знаю, а у нас в Кунцево народ ходит пешком, на самокатах - и вообще уже неизвестно как уехать. Можно час стоять на светофоре "пропускать депутата". 09.01.2014 16:01:17, Кетчуп
На каком светофоре??? На метро, разумеется. 11.01.2014 17:38:57, ДраКошка
На том светофоре, на котором автобус стоит, чтоб до метро доехать. Если у метро жить, то конечно, можно не жужжать, а нам до метро в лучшем случае 20 мин на автобусе, в реальности около часа. 12.01.2014 00:27:24, Кетчуп
Вот вы понимаете. Ужасно да...И в пробке этой стоят все: и на машинах, и на автобусах( Еще эту дурацкую эстакаду строят. Все еще только ухудшилось, и когда облегчение настанет непонятно... 09.01.2014 17:14:54, Булочка наст.
Да ладно на машинах:) На своих двоих стоят - сын ходил осенью пешком, не мог перейти дорогу на мосту над Рублевкой - как автобусы стоят, так и люди, а Рублевка - едет. По 15 минут иногда стоять приходилось. 09.01.2014 17:45:11, Кетчуп
Мой сын закончил Л2Ш. Дворами от нас туда ему спокойным шагом минут 20, моими шагами - полчаса (если светофоры открыты). Знаю, что со всего Ленинского добираться туда, хоть и неприятно (маршрутки стоят в пробках), но вполне реально. Некоторые родители из дальних районов возят детей на машинах (ну, если своя работа позволяет) хотя бы утром. В классе сына был парень из Королева - вот кому не позавидуешь! Там бывало по-разному. Иногда до Москвы или ближе "подбрасывал" отец, тоже работавший в Москве. Временами снимали квартиру, где он жил в будни вместе с мамой. Но этот ребенок - фанат математики, олимпиадник, с полным пофигизмом к гуманитарному (т.е. понятно, ради чего), после школы поступил на бюджет мехмата.
Живущим а районе м. Юго-Западная удобно добираться до 1543 (более или менее).
Но в принципе вопрос решается степенью необходимости и реалиями.
Одна из конфянок писала, что семья поменяла квартиру, чтобы ребенок пошел в Ковчег.
В некоторых школах (Интеллектуал, СУНЦ) есть общежитие, в том числе, для москвичей.
Иногда при острой необходимости спецшколы (которой родители сильных детей верят больше, чем репетиторам), рядом что-то снимают для ночевок хоть бы не каждый день. Но это имеет смысл, когда видно, что и подростку лично туда хочется, и олимпиадные успехи уже есть.
А когда "то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет" (то ли хочет деть в спецшколу, то ли больше родители толкают, для поступления - репетиторы, потом - неизвестность, удержится или нет...), то большого смысла утомительные поездки не имеют. А вот при остром желании самого ребенка (если учеба захватывает, ученик легко справляется с профильными предметами школы, в школе - единомышленники) + поддержке семьи (при полном снятии домашних обязанностей; записках о пропуске школы, если чуть прихворнул/устал; взгляде родителей сквозь пальцы на "забивание" на непрофильные предметы, более того - помощи и в этом, что в конфе не популярно), отсутствии других сверхценных занятий (без идей "как же без английского и спорта?") - у большинства вполне получается. Например, знаю маму, которая регулярно ходила к русичке в Л2Ш и минут по 40 кивала в стиле "кааааааашенА, Блин Клинтон"... грамотности это не прибавляло, но толерантности предметника - вполне (сын в результате закончил бюджет мехмата). Тех, кто там же рисовал за ученика контурные карты или писал доклады по МХК даже считать нечего! Но тут нужно решить, что важнее, это уже четкий выбор профиля, а не "попробуем хорошее образование про запас".
И совсем другое отношение когда (если район позволяет) выбирают из нескольких близлежащих школ (районных и с отбором) просто более сильную. Уже не стоит вопрос о длительных поездках, а только о целесообразности бОльшей (и часто непрофильной) нагрузки при лучшем контингенте детей. Тут тоже мнения разные. Лично я считаю, что с 1-го по 6й важнее свободное время ребенка для поиска личных интересов, нежели загрузка "под завязку".
09.01.2014 15:41:40, Конек
Сын прекрасно сам ездит с 4 класса, не на другой конец Москвы, конечно... Сейчас, в 5-м - две остановки метро+15 минут трамвая. От дома до школы - 45 минут. Нормально. 09.01.2014 15:18:49, AleXXX
sacha
в его 4-ом они небось вдвоем ездили. 09.01.2014 17:25:00, sacha
обратно - один 10.01.2014 12:53:01, AleXXX
sacha
:-) слегка не договариваешь:-) 10.01.2014 16:01:42, sacha
ОООльга
? вы чего-то знаете, чего мы не знаем?
тужа вдвоем, обратно один ездил.
11.01.2014 01:41:57, ОООльга
sacha
ничего сверх написанного, не надо напрягаться:-)
Просто чуть-чуть приукрасил. Потому что "туда вдвоем (со старшей сестрой), обратно один" - это не то же самое, что "Сын прекрасно сам ездит с 4 класса"... Мои тоже по такой схеме ходили-ездили, я знаю, что утром гораздо сложнее, и двоих отправлять гораздо спокойнее...
11.01.2014 19:39:57, sacha
В старших классах ради действительно сильной школы это имеет смысл и в общем посильно, судя по одноклассникам. Ездят почти все, некоторые из пригородов. Ничего, справляются.
Но до 8-9 класса я бы такой вариант не рассматривала.
09.01.2014 14:33:07, Western
Я записала сына в "хорошую" школу + музыкалка (3р/н) + каток (3р/н).

При том, что мы живем и так за городом - то еще добавила себе "внутригородских" переездов по городу (в рабочее время).

Выматывает сильно что ребенка, что меня.

Утром выезжаем из дома в 6,45.

Вечером приезжаем 19-20.

Учитывая свой небольшой опыт поняла - для таких жертв должны быть очень веские причины. Типа - гениально-одаренный ребенок и обычная школа ну вообще никак его не утраивает по своему уровню подготовки.

С кружками и секциями примерно также - иначе - любые кружки на выбор ребенка в пешей доступности с удобным графиком.

НО - это я пишу как работающая мама одного ребенка.

Если бы я не работала - с удовольствием посвятила бы себя кружкам-школам-секциям:)
09.01.2014 14:31:18, Птичка снежная
Birke
Очень тяжело. Подруга возит сына из Подольска в Бутово каждый день и потом ещё на всякие курсы (по Москве). Она не работает.

Это ад :(. В пробках иногда стоят по 1.5 часа, выезжают чуть свет. Домой возвращаются вечером и падают в постель.

Когда машины не было (была в сервисе), парень вынужден был ездить на электричке. Это отдельный триллер.

Во-первых, до электрички там 25 минут пешком, это если быстрым шагом.

Во-вторых, пару раз там ремонтировали пути, электрички ходили нерегулярно. Ожидалась следующая до Москвы через 2 часа и ВДРУГ (внимание, слабонервным не читать !) обьявили, что подаётся электричка к противоположной платформе. Вся толпа ломанулась через железнодорожный мост, а с моста попёрла через железные ограждения. Началась давка,Ходынка отдыхает.
Парень успел прижаться куда-то , отделался оторванным рукавом.
09.01.2014 14:13:24, Birke
pelenka
живя на Кунцевской, можно выбрать школы ближе (в плане рейтинговости и хорошести), чем 1,5 часа в одну сторону.
В началку ребенка возила - утром 10 минут, днем обратно от 10 до часа (из центра надо было выбраться в район Киевского вокзала). Сейчас езда от школы 5-7 минут (с 5-ого класса школа ближе). Стало заметно легче для дочери. Но моя вообще не показатель, от усталости сразу заболевает. Хотя сама школа стала сильнее и с более высоким рейтингом, чем была
09.01.2014 14:06:34, pelenka
какие школы есть из кунцева? кроме 1567 и 179 ничего нет. Только в район университета ехать. 09.01.2014 19:03:17, Angy
pelenka
а Инт-л тот же, но мне за глаза 1567 хватает пока. 91 была неплохой в районе Арбата (прямая ветка, без пересадок, как в случае автора) + на Смоленке неплохая немецкая - это все одна ветка. Я тот район знаю хуже. но неоднократно натыкалась, что есть и там жизнь и школы, если нужны номера - надо мне копаться в памяти. 09.01.2014 22:31:43, pelenka
Мне Интеллектуал совсем не показался стоящим внимания. Дальше парка победы мне кажется нереально ездить. 10.01.2014 02:44:02, Angy
pelenka
про Инт-л - но он же есть в контексте "можно выбрать школы ближе (в плане рейтинговости и хорошести), чем 1,5 часа в одну сторону." 10.01.2014 12:18:05, pelenka
А что есть на Университете кроме 25? 09.01.2014 19:07:37, Кетчуп
Есть, но озвучивать не хочу. 10.01.2014 02:47:19, Angy
Тэра
А можно в личку?! Плииз.) 10.01.2014 11:00:36, Тэра
Ну тогда и не советуйте в ту сторону смотреть - просто так смотреть бессмысленно. 10.01.2014 08:21:12, Кетчуп
Тэра
А 25 - это хорошо? Где-то я встречала отзывы отрицательные про саму школу и мат классы в частности. 09.01.2014 22:10:36, Тэра
Я слышала, что неплохая. 09.01.2014 23:35:22, Кетчуп
Тэра
я как раз ищу отзывы. Тут как-то мало о ней говорят. а если говорят, то как о ниже, чем 1543, 1514, 54 и пр.
Поделитесь инфой ,если у Вас есть ;-)
10.01.2014 11:03:28, Тэра
Ну конечно ниже, одно дело целая школа, другое маткласс в обычной школе. Знакомым нравится, что конкретно - не знаю, могу уточнить, только сформулируйте вопросы. 10.01.2014 11:18:13, Кетчуп
Тэра
Про маткласс - более менее понятно, знаю, кто будет набирать. Интересуют другие предметы : русский, история, химия...
Спасибо.
и что значит "маткласс в обычной школе?"
10.01.2014 11:43:06, Тэра
обычная - на мой взгляд школа про которую несколько лет назад никто не слышал и в которой в других классах никаких особых результатов.
Историю хвалили.
10.01.2014 12:03:19, Кетчуп
Тэра
вот и я склоняюсь к такому же мнению. Поэтому удивилась, прочитав про нее. В районе Университета есть и гимназии ( 1514, например) 10.01.2014 12:09:29, Тэра
Ну, на Спортивной есть еще 54 школа и при ней мехматовские классы. 09.01.2014 19:30:01, qweта
Ну Спортивная - это ж не Университет. 09.01.2014 19:31:55, Кетчуп
Университет -Воробьевы горы-Спортивная, не так уж далеко... 09.01.2014 21:58:20, qweта
Ну от Университета-то - да, а от Кунцева как раз до Университета 40 мнут при хорошей обстановке. Если еще пересаживаться и ехать дальше... 09.01.2014 23:36:39, Кетчуп
Он и так ездит, 5 остановок на автобусе. Но по пробкам с утра. Можно и минут 40 ехать, точнее ползти. Вот такой у нас райончик.
За 5 минут можно добраться только до самой близкой дворовой школы. Но там почти нет русских детей((
09.01.2014 14:14:05, Булочка наст.
pelenka
до класса 8 я бы в таком случае не рассматривала школу дальше, чем сейчас. 09.01.2014 14:18:35, pelenka
Birke
Знаю реальные семьи, которые планируют переезд на другую квартиру по принципу близости к хорошей школе :)

Или живущие в квартире, которая не очень устраивает в бытовом плане, "зато у нас школа рядом".
09.01.2014 14:16:54, Birke
Когда мы разъезжались из коммуналки был выбор - двухкомнатная с небольшим количеством остановок наземного транспорта до работы или трехкомнатная на другом конце Москвы по неподходящей линии метро. Настояла на первом варианте и не жалею. И с сыном потом оказалось близко к школе. 09.01.2014 15:47:16, Конек
Birke
Ну да, и мой папа так же поступил. Малогабаритка в старом фонде, в районе, в котором он жил всю жизнь, привычный автобус до института :).

Или большая современая на фиг ему не нужная квартира где-то за пределами цивилизации, в Южном Бутово.
09.01.2014 17:05:41, Birke
ШаНуар
+1000 в нашей школе много детей таких родителей, кто-то вообще снимает, чтобы ближе к школе быть. 09.01.2014 17:19:01, ШаНуар
Ну или снимают-сдают, если квартира своя нравится. Отнюдь не единичный вариант. 09.01.2014 15:20:10, AleXXX
Birke
Да, и так тоже. 09.01.2014 17:06:03, Birke
Я знаю реальные семьи, которые переехали к желаемым школам. Сначала снимали там квартиры, позже купили. Но это не только на последние пару классов, а класса с 5-го. И не для одного ребенка. 09.01.2014 15:06:13, мимоша
VarNa
Могу поделиться только мыслями, поскольку пока менять ребенку школу не планирую :)
Если бы дочь любила учиться, я бы пошла на то, чтобы возить ее куда-то в более сильную школу. В нашей ей пока все очень просто дается. Но тем не менее у нее нет тяги к знаниям, а просто так переводить, чтобы устроить ей дополнительные сложности, не хочу. Я против убийства времени дорогой. Я даже все внешкольные занятия ей подобрала в пешей доступности.
09.01.2014 14:04:07, VarNa
Василиса из сказки
У нас пока так же.
Я могу по собственному опыту сказать, что час на дорогу для меня проблемой в средней школе уже не был.
Но был момент, когда я в школу ездила полтора часа с пересадками и пешим ходом. Вот тут мне уже тяжеловато было, хотя мне уже было 15 лет.
А муж ездил полтора часа в один конец, ему было вполне нормально. Но он из тех, кто вполне мог прийти на занятие и с несделанными уроками, от этого не страдая, и из-за тройки не парился. А я реально очень переживала, если хоть немного не успевала доделать, и из-за троек случайных переживала.
09.01.2014 14:36:30, Василиса из сказки
Насчет "все в центре" я бы не сказала. Те, кто учились в конце 80х-начале 90х, это да, ездили далеко, из Отрадного на Студенческую, из Бирюлева на Павелецкую на электричке и тд. А сейчас в большинстве районов есть хотя бы одна супер-школа, так что в основном в пределах получаса. Еще от ребенка зависит, если он по природе ответственный и САМ ХОЧЕТ заниматься именно в этой школе, то почему бы и нет. А внешкольные занятия (кружки), до которых час добираться - это очень спорная вещь, именно потому что успеваемость страдает. 09.01.2014 13:53:32, WhiteFly
А если до школы ездить по полтора часа в один конец успеваемость не будет страдать?
Но меня даже больше чем успеваемость волнует здоровье...
09.01.2014 14:01:00, Булочка наст.
Конечно будет влиять. В метро даже не грипп страшен, а туберкулез и другие инфекции (включая кожные). В наземном транспорте читать для зрения вредно (тряска, плохое освещение). Зачем повышать риск контактами с людьми, приехавшими из регионов, где о прививках уже не вспопминают?
Особенно малышей жалко - в транспорте давка и трутся они мордочками о чужие грязные куртки, получают по голове висящими на плечах сумками.
Помню, как однажды в метро в переполненном вагоне передо мною протискивался бомж. Стоявшая рядом дама "из принципа" не хотела его пропускать вперед, и я была вынуждена ехать несколько минут вплотную к нему. Ужас!
09.01.2014 16:12:11, starka
На здоровье очень даже влияет психологический климат. Если ребёнку целый день в школе интересно, весело и вообще комфортно, это дорогу вполне компенсирует. 09.01.2014 14:12:05, Мальва
Татуня
так дети, выбравшие уже что-то серьезное на будущее (спорт, музыка, танцы, рисование...именно как профессию), обычно редко еще и в сильных школах занимаются, просто в ближайших чаще - им нужно свободное время 09.01.2014 14:10:12, Татуня
Не знаю... Муж мой с 7 по 10 класс ездил в физико-математическую школу как раз из Отрадного на Студенческую на автобусе+метро с двумя пересадками. Но он САМ так решил, ему это было НУЖНО, ездил и не жужжал. Правда, ни на какие дополнительные музыкалки-художки времени не было. Отличником не был, временами было тяжело, но говорит, что школе очень благодарен. От человека очень зависит. Сына нашего я в такой ситуации не представляю... а еще говорят, груши на яблоне не растут :-) 09.01.2014 14:09:15, WhiteFly
У меня сын тоже отказался от одного (!) весьма привлекательного занятия по причине дороги (1,5 часа). Причем можно было ездить всего 1 раз в неделю. Летом ездил туда каждый день, но тож летом, больше ничего не надо было делать. Тоже слабо предстваляю себе - как это. Я впервые в жизни работаю "рядом с домом" - это 40 мин от двери до двери, метро без пересадок. Раньше - в среднем час. Но это без пробок, т.е. от метро можно было дойти пешком. Но до известных мне школ нужено добираться на наземном транспорте от метро, не считая тех, до которых метро с пересадками. Дочь однажды так поездила в 10 кл 2 месяца (2 пересадки). Хотя причиной возвращения была не дорога, но мне так жалко ее было, когад она кажое утро уходила. когда я еще сплю. Я уж не говорю про теракты в метро (я вообще-то о них не думаю и не боюсь, чего не могу сказать о своих детях). 09.01.2014 13:23:17, hanhi
Мой семиклассник ездит с Каширки на Павелецкую, в метро проводит минут 15-20. Школы, до которых добираться больше часа я не рассматривала.
Устаёт физически, зато всегда приезжает в прекрасном настроении, школу очень любит.
В 5-м я бы одного не отправила, но и в районной не оставила. Сгодилась ближайшая гимназия. Атмосфера там не очень, но учили вполне хорошо. Ну, и ребёнок у меня "лёгкий" - способный, неконфликтный, общительный.
09.01.2014 13:20:54, Мальва

Показано 296 комментариев из 296


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!