Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1я поездка

Подскажите опытные, скока евров давать с собой ребенку на неделю в поездку Чехия-Германия-Австрия. Без шика.
Чтобы он мог повонить и сообщить, что прилетел, надо роуминг подключить? И вообще приму с благодарностью любые советы, т.к. не только ребенок, но и я сама никуда никогда не летала.
29.10.2013 10:26:10,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Дозвонилась учительнице, почти все узнала. И даже про место все оч оптимистично. Плохо только то, что я его скорее всего не провожу (грозит работа в субботу), ну отец проводит. 29.10.2013 23:18:07, hanhi
Еще 1 глупейший вопрос: ребенок никогда не летал на самолете, следующий раз скорее всего будет нескоро. Попросить, чтобы посадили к окну - совсем глупость? 29.10.2013 18:18:59, hanhi
VarNa
Место получают при регистрации, вот там можно попроситься сесть у окна, если будут свободные места. Когда наши весной ездили во Францию, им учителя в аэропорту раздавали билеты и дальше мы их сами регистрировали на рейс. Не знаю, как будет у вас, но если так же, учителя нет смысла просить. Просто подойдите с сыном и теми, с кем он хочет рядом сидеть, на стойку регистрации и попросите ему место у окна. 29.10.2013 21:50:28, VarNa
Businka
Моя в этом году в лагерь первый раз летала, сама договорилась с девчонками к окошку сеть. 29.10.2013 20:55:51, Businka
А у них билеты на руках или у учительницы? Потому что если на руках, то на многие рейсы можно онлайн зарегистрироваться самому и выбрать, соответственно, место. Ну или попросить во время регистрации. Но мой бы ни за что не согласился, чтобы за него просили, и сам бы просить не стал. На всякий случай с собой обязательно дайте леденцы, чтобы обязательно при взлете/посадке сосал, пакет гигиенический обычно в спинке впереди стоящего кресла, объясните, потому что плохеет в полетах не только малышам, но и вполне себе взрослым людям иногда. Моего старшего через раз рвет в полетах, хотя и летает он с 10 месяцев по нескольку раз в году. Так что на всякий случай с собой в салон сменную футболку и упаковку салфеток всегда даю. 29.10.2013 18:43:00, хризАНТем@
Pilar
Если летит в аэробусе 319/320, то у окна не дует, а у прохода - ого-го! Так что это еще и с практической тз неплохо, не только ради впечатлений. 29.10.2013 18:24:48, Pilar
sacha
нет, не глупость; но посадочный талон именно на такое место ему вряд ли будут делать, надо чтобы учитель попросил кого-то из группы поменяться... 29.10.2013 18:24:42, sacha
Ну учительницу просить есс-но. А кому лучше просить - мне или сыну? Я никогда не за кого не просила, но и он - не маленький. 29.10.2013 18:32:33, hanhi
ИМХО,учительница скорее уважит просьбу родителя. 30.10.2013 04:19:54, Конек
sacha
ну, я бы и сама попросила, и ребенку сказала не стесняться попросить. Мне кажется ничего необычного в такой просьбе нет. 29.10.2013 19:07:18, sacha
Jasmin
У меня ребенок группой, правда, не ездил, максимум с моей подругой и ее ребенком. Что бы предусмотрела:
1 - минимум вещей с собой и при этом чтоб все необходимое было (одежда по погоде, нужное кол-во смен белья и тд), сесть и тщательно составить список, этот же список прицепить ребенку в чемодан или с чем он там едет (рюкзак, сумка и тд). При переездах туда-сюда собирать вещи строго по списку (сами ездили семьей в таком режиме, ребенку сложно собрать будет вещи, которые он предварительно распихал по тумбочкам и шкафчикам в отеле).
2 - деньги. Ищите мелкие купюры, раз вы выдаете ребенку наличкой с собой, 100 евро одной бумажкой в европе - большие деньги :( в сувенирном могут и не разменять. Основную "массу" хранить где-нибудь в багаже (если багаж, например, с кодовым замком), с собой днем брать только мелочевку. Сколько давать - ну например бутылка воды 0.5-1 л. (просто воды минеральной или любой газировки) может стоить от 3 евро, сэндвич/вафля в автомате - аналогично. У меня ребенок вывод сделал, что любая мелочь, которая тебе понадобилась будет стоить в районе 3 евро. Не меньше.
3 - из пункта два следует, что ежели завтрак в отеле оплачен - завтракаем в отеле плотно, всегда можно найти что-то по вкусу. С собой ничего не берут, обед будет нескоро - поэтому завтрак обязателен (у меня ребенок не сразу в это въехал, дома не завтракает обычно). Бутылку для воды взять с собой (либо купить на месте одну), в отеле обычно есть чайник, можно с вечера вскпиятить - утром залить, это тоже надо объяснять, сам не догадается. А т.к. мы считаем расходы (и дети пьют, по-моему, всегда), то 3 евро в день минимум пожалте на водичку. (К слову, туалеты в кафешках где будут обедать скорее всего - бесплатны, в других местах могут оказаться платными, туалеты в макдаках - платные, в отличие от "местных" кафе).
4 - на вай-фай в европейских отелях я бы не стала рассчитывать (тоже повелась на такие фразы в свое время :), мол,в европе есть везде). Даже в хороших 4-5 - не везде, мне не попался в принципе. Только платный, а это от 20 евро было за час, но скоростной.
5 - телефон. Мы пользовались своим обычным тарифом и покупали отдельно у мегафона "вокруг света", тут имеет смысл спрашивать у оператора про конкретные страны. У нас никакой разницы в цене между тарифами не выходило, так что просто подключали роуминг. Ребенок только смс слал, никаких звонков. Утром-вечером, по ключевым моментам - сел в автобус/доехал и тд, сами озвучите, что вам важно знать. Приедет - все расскажет :)
6 - минимальный список лекарств, которые ребенок обычно принимает в случае чего, и средств помощи себе - пластырь, что-то от головной боли (если бывает), от аллергии (если бывает на съедобное/несъедобное), от отравления/несварения и тд. Что вы обычно берете с собой в отпуск или на дачу? Только первая необходимость, с четко написаным листом, что и для чего, лечить без врача не надо, удостовериться, что страховка открыта правильно - имя-фамилия и прочие данные совпадают с паспортом.

Ну и принять как факт, что за ребенком в группе особо никто не смотрит, его задача - быть ближе к ответственному лицу, не отвлекаться, не потеряться и тд. Обязательно проговорить, что делать в случае если вдруг остался один - в музее, отеле, и тд.
Вообще, если хоть минимально говорит на ин. языке, может попытаться изъясниться, европейцы в целом вполне дружелюбны, помогут :) Главное, не паниковать.
29.10.2013 16:57:23, Jasmin
Одного не понимаю, зачем на небольшой срок "распихивать" вещи по тумбочкам. Просушить носильные - это да, а иначе в рюкзак (рюкзак самое конструктивное, либо сумка на ремне через плечо) прозрачные полиэтиленовые пакеты с чистым и пакет(ы)для грязного. Лучше складывать, как в поход, чтобы все просматривалось сверху, без доставания (если плоские пакеты, то "стоя", открывающейся стороной вверх. Для использованного белья, которое не удалось просушить, удобно брать полотняный мешочек и располагать его так, чтобы содержимое подсыхало. Я такие мешки по приезду кипячу.
А про аптечку надо рассказать. Причем насчет "только первой помощи" тоже вопрос. Понятно, что на острый живот нужна скорая. Но когда что-то типа "простуды", что лучше, сразу выпить АБ и на завтра со всеми продолжить экскурсии (продолжая пить АБ), или лекарства по минимуму, но постельный режим?
30.10.2013 04:17:43, Конек
"Для использованного белья, которое не удалось просушить, удобно брать полотняный мешочек и располагать его так, чтобы содержимое подсыхало."
Это как располагать? Поподробнее, пожалуйста.

"когда что-то типа "простуды", что лучше, сразу выпить АБ и на завтра со всеми продолжить экскурсии (продолжая пить АБ), или лекарства по минимуму, но постельный режим?"
Понятно, что лучше завтра со всеми продолжить экскурсию, но сразу АБ? Что ж это за простуда такая, когда либо АБ, либо постельный режим?
30.10.2013 11:03:24, vakhlyaeva
Спасибо, надеюсь на адекватность ребенка - не маленький, хоть и не ездил никуда дальше России. Говорить на ин. языке не может (3-шник). 29.10.2013 18:16:17, hanhi
Pilar
Это где же вода такая дорогая? 0,5-1л -3 евро? Ужас! Я по 26-60 центов такой объем покупаю, даже во Франции, где все довольно дорого... 29.10.2013 17:34:20, Pilar
Наверное, еще и от места зависит, чем ближе к "натоптанным" туристическим маршрутам, тем дороже. А особо выбирать у ребенка в группе вряд ли будет время. 30.10.2013 04:23:31, Конек
не в указанных странах точно, в чехии вообще вода-еда дешевая, в германии тоже. в австрии подороже. а вот например в финляндии 0.5 простой воды в автомате стоит 3-5 евро в зав от расположения автомата. 29.10.2013 18:28:57, изюминка
Бренда
В Финляндии воду можно пить из-под крана :) В ресторанах именно такую и приносят в кувшинах. 29.10.2013 21:11:48, Бренда
можно и в австрии тож можно, но я пила из крана только в праге, потому что это было 1 января рано утром))) пить воду в хельсинки в общ. туалете я не могу, хотя ВСЕ фины так делают и не только они. 29.10.2013 23:09:10, изюминка
тоже удивилась. Мне в ресторанах и в аэропортах такая цена только встречалась. Обычно в ларьках в пределах 2 евро вода стоит, ну и сосиску какую-нибудь в булке тоже можно за 2 евро купить. 29.10.2013 17:41:24, хризАНТем@
Jasmin
Не, ну я тоже неоднократно питалась в европе в местных кафешках картошкой-сосиской за копейки, только надо было видеть, что наши сограждане массово находились в местах типа макдака - там же знакомо все :)
но цены там совсем не 2 евро, насколько помню. Сами там не питались - зашли-ужаснулись и вышли, даже на мороженое не разорились :) туалет при макдаке был посещен в качестве экскурсии :) 1.5 евро я там точно оставила. Тоже наверно дорого ;)
29.10.2013 18:08:51, Jasmin
Цены в Маке зависят от уровня цен в конкретной стране, это политика фирмы. Поэтому самые дорогие Маки в Европе в Норвегии, Швеции и UK. В Берлине, Праге и Вене большое меню в маке стоит порядка 5-6 евро, туалет бесплатный (ну или просят предъявить чек), тусуются там в основном молодые люди и туристы, как, собственно, и в Москве. Ну и в Германии/Австрии, Чехии маки не дороже местных кафешек. Да, в Германии и Австрии можно везде пить водопроводную воду. 30.10.2013 11:34:53, хризАНТем@
Бренда
Туалет в европейских Макдаках обычно платный (0,5 евро), но эту цену возвращают при покупке еды, либо бесплатный - по коду на чеке. 29.10.2013 21:15:37, Бренда
Pilar
В МакДаке 6 евро с мелочью комплексный обед. С навороченным бургером, картошкой и большой бадьей химических напитков. В экстремальных случаях 7 евро. 29.10.2013 18:21:32, Pilar
Jasmin
мы с вами точно в разных макдаках были ;) 29.10.2013 18:23:00, Jasmin
Pilar
Я дотошная :) Цены на комплекс внизу, в разделе Menus :) 29.10.2013 18:33:17, Pilar
Jasmin
Брюссель-Брюгге-Антверпен-Амстердам-Париж - везде в одну цену. Ребенок в этом году был в Лондоне - тоже не копейки вода стоила.
Самую дешевую на выходе из диснейленда в париже покупали, около евро за литр. Ну или когда "везло" оказаться в супермаркетах. В любом мало-мальски туристическом месте цены не низкие однозначно.
Искать с группой детей никакие магазины не будут, на мой взгляд. Так что я посоветовала исходя из своего опыта, хоть и небольшого :)
29.10.2013 17:40:19, Jasmin
Pilar
Про Париж :) Это, конечно, не Диснейленд, а Carrefour, но, однако, 1,5л. Моя практика показывает, что в дорогих туристических местах цена бутылки воды 0,5 - около 1 евро. 29.10.2013 17:59:18, Pilar
Jasmin
Вы думаете, я сомневаюсь в ваших словах? верю, что обычные люди покупают воду дешевле :) Могу даже привести пример на шоколадках бельгийских, в тур. местах цена одна, в магазинах "обычных" - совсеееем другая :) даже рядом не стояло.
Я лишь хочу сказать, что когда человек едет группой - он весьма ограничен в передвижениях, если это ребенок - то у него вообще может не оказаться выбора "купить дешевле". Я взрослый человек и в состоянии оценить стоимость продукта и соотнести ее с реальностью ;), предложив своему ребенку подождать, т.к. мы пройдем чуть дальше и нам попадется еще магазин/ларек и тд.
Ребенок автора едет с чужими людьми, которые не будут заморачиваться вопросом дорого или дешево это данному конкретному человеку, идем мимо - можно купить воду-сэндвич, а ходить они будут там, где туристы ходят, у них тур целиковый, они не путешествуют самостоятельно.
Отсюда вывод напрашивается очень простой - надо быть готовым к ситуации, когда за 25-50 центов воду не купишь. Она будет стоить дороже, а денег ребенку не хватит.
29.10.2013 18:06:01, Jasmin
VarNa
Я еще добавлю, что дети, особенно впервые оказавшиеся в европе, теряются в ценах... им кажется, что 50 евро - не деньги, а 3 евро - вообще копейки... поэтому они купят такую воду, даже не задумываясь... 29.10.2013 21:56:02, VarNa
Pilar
Не, ну я взрослый человек, но как раз не в состоянии предложить ребенку подождать по вопросам голода и жажды :) Так что детям и старикам я покупаю всегда и везде (на заправках, в парках аттракционов, в музеях, арабских банях, древнеримских амфитеатрах и прочих колизеях) и настаиваю на цене маленькой бутылки воды около 1евро в ситуации "приспичило". По поводу Голландии спорить не буду - не бывала, во Франции и западнее - так. Поэтому и интересуюсь, где такие зверские цены. 29.10.2013 18:17:42, Pilar
Обязательно проверить, в каком формате забиты в телефон номера родителей (чтобы было +7....). 29.10.2013 16:12:39, starka
+100
и сразу же забить номера телефонов сопровождающих и кого-нибудь из детей из группы, тоже в правильном формате. На всякий случай, если вдруг отстанет
Еще для Чехии неплохо прихватить с собой крон тамошних. В принципе, они и евро везде берут, но чтобы не пересчитывать это иногда удобнее.
29.10.2013 16:28:23, хризАНТем@
Pilar
Подключить роуминг надо обязательно, не только, чтобы Вам сообщил, что долетел, но, что гораздо важнее, мог позвонить руководителю или друзьям (или был доступен для звонка) в случае форс-мажора: если отстанет от группы или заблудится где-то. Кол-во денег действительно зависит от того, включено ли питание и входные билеты в музеи в стоимость поездки. Одноклассники дочери при оплаченных завтраках ухитрялись питаться на 15-20 евро в день в МакДаке, именно ради экономии. Все выжили :) Дело было в Праге. 29.10.2013 15:05:14, Pilar
Pilar
Еще дала бы минимальный дорожный лекарственный набор, даже совсем не болеющему ребенку: леденцы от горла, антисептик, пластырь бактерицидный, для желудка мелочь какую-нибудь (типа фуразолидона). Все-таки транспорт: легко продует, съест не то что-нибудь или ноги натрет... 29.10.2013 15:12:05, Pilar
vitАmin
Звонить удобно по гудлайн. И вы если что дома сможете положить денег на телефон, что бы ребенок не беспокоилсля о пополнение баланса. Тариф нн дорогой, если пользуетесь смс -подключите льготный пакет на месяц, получится очень выгодно. 29.10.2013 14:40:40, vitАmin
можете здесь гудлайн купить, будете ему сами звонить, входящие бесплатно, а он вам по необходимости, но там вполне себе реальная цена получается 29.10.2013 14:32:14, изюминка
Смотря, как он планирует пользоваться телефоном. Нам было выгодно у МТС "ноль без границ", но этот тариф выгодный только, если Вы ему будете звонить. 29.10.2013 14:11:01, oleal
Позвонить (даже можно смс) 1 раз. 29.10.2013 14:31:29, hanhi
1. С мтс у нас этим летом была неприятность. Сын уехал на сборы в болгарию, мы ему все что надо подключили - а связи не было . И в салон ходили, там тоже сказали , что все подключено, но, увы...хорошо хоть родители одного ребенка тудп на отдых поехали и мы ему передали новую симку от мегафона ( какой то туристический тариф)
2. Обычно сын набирает мне , я скидываю звонок и сама перезваниваю. Ему входящие по моему дешевле обходились
3. Обязательно отключите интернет на телефоне. Вот уж где можно просто остаться без штанов
4. Если есть возможность можно поставить скайп. В гостиницах если не в номерах, то в холлах бывает вай-фай. Тогда звонки - бесплатны.
29.10.2013 13:26:38, ЛАЙМиК
Полностью согласна., уже три года пользуюсь мегафоном для поездок за рубеж. У них есть туристический тариф, очень удобно. 29.10.2013 14:05:07, Петелька
Интернета на мобильнике нет, хоть отключать не надо. 29.10.2013 13:35:35, hanhi
Роуминг подключать надо, но лучше местную симку купить, как ниже советуют.
С собой дала бы 20-25 евро на день поездки, если еда уже включена. Если нет, то не меньше 75 на день.
29.10.2013 12:04:43, Вахмурка и Гржмелик
Ольга Оводова
Местную симку продадут ребенку? 29.10.2013 19:57:14, Ольга Оводова
VarNa
А почему все советуют местную симку? Во-первых, надо разбираться в тарифах, а во-вторых, звонки преимущественно будут в Россию, какой смысл в местной симке? Я еще понимаю купить туристическую, но с ней тоже не все так просто и удобно. В общем, я бы не путала ребенка в первой поездке.

Про Билайн я пишу ниже, но и у МТС-а есть услуги, позволяющие снизить цену на роуминг, например "Ноль без границ"...
29.10.2013 12:18:52, VarNa
Кроме звонков домой, могут быть звонки внутри страны (отстал, заблудился и т.п.)
Для туристов всегда в аэропорту можно быстро купить симку с базовым тарифом.
29.10.2013 15:19:59, Вахмурка и Гржмелик
VarNa
Девочки, вы рассуждаете как много поездившие люди. А тут ребенок едет впервые и вы ему предлагаете в аэропорту где-то бегать в поисках симки (с учетом того, что поедут они скорее всего на автобусе, раз 3 страны посещают), в супермаркетах ее искать и т.п. И все ради того, чтобы пару раз позвонить домой. Для этой цели и для экстренной связи вполне достаточно роуминга. У меня Билайн в Европе с подключенной услугой "Мультипасс" обходится дешевле, чем Гудлайн. 29.10.2013 15:35:52, VarNa
Ребенок не один едет, а в группе. Можно предложить сопровождающему купить несколько симок, вдруг будут еще желающие.
Вариант - роуминг не включился, были неоднократно.
Ну а если, ребенок по наивности мобильным интернетом попользуется, это будет отдельная статья расходов:)
Автор спросил советов людей, которые ездили. Было бы смешно, если бы советы давали люди, которые дальше Тульской области не выезжали:)
29.10.2013 15:53:03, Вахмурка и Гржмелик
За советы всем огромное спасибо. Ребенок боится, что не сможет сам воды купить в ларьке, а вы говорите - симку. Другим - не надо, большинство с родителяим, а остальные (включая учительницу) давно забыли, что такое первый раз . Поэтому и спрашиваю здесь. Учительнице вообще пока не дозвонилась (конечно еще попробую). Интернета нет ни на чем, так что тратить вряд ли будет. По этой же причине будет стараться не потеряться (можно даже не предупреждать). 29.10.2013 16:29:05, hanhi
Раз Интернета нет, то одной головной болью меньше:)
Не волнуйтесь, все будет хорошо:)
29.10.2013 16:50:10, Вахмурка и Гржмелик
VarNa
Вы отправляли тематического ребенка с группой заграницу? А я отправляла и не раз. Не будут им преподаватели ничего покупать, связь с родителями - дело родителей. На крайний случай преподаватели дают свой номер. И я говорю как раз, как проще для ребенка. С фактом не включения роуминга сталкивалась один раз, когда он действительно не был подключен. Проблему решили за день. А вот в этом году детям по просьбе преподавателя выдали Гудлайн, так они не смогли им пользоваться. Правда, наши, конечно, помладше, чем сын автора.
А мобильного интернета, как сказал автор, у ее сына на телефоне нет.
29.10.2013 16:07:40, VarNa
Симкарту чешского водафона можно купить в супермаркете. Базовый тариф у них одинаков. Зато связь стабильная и в любой момент. 29.10.2013 14:17:01, Tortillka
VarNa
Там поездка по 3м странам, а не только в Чехии. Да и не факт, что они по супермаркетам будут свободно шататься.
Связь стабильная в любой момент и в роуминге есть через тот же самый водафон.
29.10.2013 14:21:10, VarNa
Если б я не пользовалась чешской симкартой в этих трех странах, я б ее и не советовала.
Договориться можно с руководителем группы, чтобы он желающим купил симкарты.
29.10.2013 15:09:26, Tortillka
КалиНа*
Или страна на заказ, если в 1 страну едет 29.10.2013 12:32:01, КалиНа*
Роуминг обязательно надо, но у МТС он сильно дорогой, поэтому дать ребенку инструкцию, чтобы включал телефон только когда действительно нужно позвонить. Можно купить в Чехии карточку местную, но не факт, что у него будет время и возможность это сделать. Если еда уже оплачена, то на карманные расходы достаточно будет 20 евро в день. Моему старшему этого хватило даже в Англии, а там все дороже, чем в континентальной Европе. 29.10.2013 11:58:20, хризАНТем@
ШаНуар
У МТС например роуминг безумно дорог. Вам вот чешскую карточку советуют,хороший вариант, если работает и в Германии, Австрии. А мы ездим с картой Гуд Лайн по всей Европе уже много лет. Можно сделать переадресацию на свой номер, т.е.обойдется одним своим аппаратом. Покупали в Москве. Почитайте на их сайте, я точно не знаю всех условий, у нас муж этим занимается. По-поводу денег, все зависит, какое питание и экскурсии, если уже включены, то 20 евро на день хватит, если только завтраки и еще куча доп.экскурсий, то не меньше 50. 29.10.2013 11:19:36, ШаНуар
А безумно - это сколько? Мне достаточно 1 звонка, даже СМСки, в течение поездки звонить не надо (делиться впечатлениями и т.п.). 29.10.2013 13:21:39, hanhi
ШаНуар
Про стоимость Вам уже ответили, порядка 30 р/мин. А если вдруг отстанет, потеряется, надо будет как-то связаться? Деньги вылетают на раз, такое ощущение, что в Европе минута короче:). Ну и мы тоже обычно несколько стран охватываем, нам выгоднее именно гуд лайн, но ребенку все равно всегда берем мобильный просто с роумингом и порядка 700 руб на нем, именно на всякий случай, выше указанный, хотя она едет с нами,родителями. 29.10.2013 13:42:25, ШаНуар
VarNa
У вас МТС?
Почитайте сами
[ссылка-1]
Порядка 30 руб. за минуту входящие и исходящие, но их стоимость можно уменьшить.
29.10.2013 13:27:54, VarNa
VarNa
Роуминг подключить надо.
У вас какой оператор? У Билайна, например, есть услуга "Мультипасс". При ее подключении списывается 10 руб. в день, зато достаточно дешевые звонки из-за границы получаются. Возможно, у других операторов есть что-то подобное, при подключении роуминга можно узнать.

Если у них включено питание и экскурсии с посещениями музеев, то 150-200 евро вполне должно хватить на сувениры и какие-то покупки. Когда наши ездили во Францию, мы давали еще учителям 100 евро в конверте на всякий случай, возможно вам тоже такое предложат.

В Чехии воруют. У моей мамы свистнули фотоаппарат из рюкзака, а в прошлом году у одной девочки из нашего ансамбля так же из рюкзака вытащили айпад. Предупредите сына, чтобы ничего ценного в рюкзаке не носил. Или носил так, чтобы нельзя было вытащить.
29.10.2013 11:05:05, VarNa
А если у него ценного нет ничего, кроме эти самых евро? И фотик - дешевая мыльница (с наклейкой чтоб не терялась, дома)? Неужели ее тоже могут свиснуть? 29.10.2013 13:17:54, hanhi
VarNa
Ну чтобы кошелек со всей суммой не болтался просто в рюкзаке, а был спрятан во внутреннем кармане, например.
Да и вообще лучше сумму дать мелкими купюрами и не носить их все в месте. Доставать себе поближе каждое утро 20-ку, например, а остальные держать убранными подальше.

Мы в прошлом году детям покупали сумки на шею вот такого плана [ссылка-1], они в них держали деньги и документы и носили их под одеждой.
29.10.2013 13:25:02, VarNa
ШаНуар
Все эти сумки нашейные и пододежные лишний гимор детям, я сама не смогла с ними ходить - трет, мешает, жарко, шею тянет, тьфу! В молодости мы с мужем вообще деньги всегда клали в передний карман джинсов, оттуда достать постороннему невозможно, ну если только с бесчувственного тела:). А хозяин достанет легко, не заморачиваясь. Именно в передний, и джинсы в обтяжечку:). На день класть сумму в карман, остальные поглубже в чемодан, может у Вас сопровождающие согласятся некую страховочную сумму у себя держать, но очень часто не хотят брать на себя ответственность. 29.10.2013 13:48:22, ШаНуар
Вы напишите дополнительную информацию.
У них только завтраки? Или завтраки-ужины? Едут поездом, потом автобусом? или целиком поездка на автобусе? Ночные переезды предусмотрены? Экскурсии включены все или можно/нужно будет докупать их за отдельную плату?
Сын летал на неделю в Италию в прошлом году, мы давали 500 евро. Из расчета 50 евро/день на обед-ужин, воду, мороженое + 150 на доп.расходы (экскурсии, сувениры). Истратил всё. Но они, во-первых, много сами ездили, и еще он сказал, что попробовал всё, что его интересовало из итальянской кухни.))) Сын у меня НЕ "малоежка".
29.10.2013 10:45:23, vakhlyaeva
Групповая поездка?
Попросите руководителя купить им в Чехии симкарты Vodafon. 200 крон, 300 руб на наши деньги- и на связи будет всю поездку без ограничений, во всех трех странах. По ней почти час можно будет разговаривать с РФ
Я своей давала 20 евро на день. Хватило на сувениры точно. И страны не такие бюджетные были.
Руководителю можно деньги отдать, хотя бы часть? У моей вороны, например, кошелек вытащили.
29.10.2013 10:39:05, Tortillka
20 евро в день? А еда? Или у Вас еда включена была? 29.10.2013 10:46:12, vakhlyaeva
У них практически все экскурсии были с питанием. Доплачивать пару раз за 10 дней надо было. 29.10.2013 10:53:36, Tortillka
Да, если питание включено, тогда заметно меньше надо. 29.10.2013 11:02:03, vakhlyaeva

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!