Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книги о войне

Отвлечемся от драк. А ваши дети (особенно мальчишки) читают о войне? Не звездной, а реальной? О какой (1-й, 2-й, ВОВ, Афган, Чеченские) и что?
Я вот пыталась вспомнить, что сама-то читала (в свои 70-е годы) - мало что могу припомнить, но тогда это хоть в школе проходили денно и нощно. В соновном - уже в старших классах (Быков, Васильев, Бондарев)
Сын лет в 7-8 как-то попросил книг о войне, но быстро сдулся, прочитав только традиционные рассказики о пионерах-героях и рассказы Алексеева. Купленные по просьбе так и не открыл. Недавно принесла ему "Облачный полк" Веркина. Книга - победитель конкурса Книгуру (на этом конкурсе победиля выбирают дети), очень ее хвалили наши эксперты. Видела, что сын вроед бы читал (правда в промежутках между сталкерами), но потом сказал - "не интересно, уноси". Стала сама читать, не пойму - то ли сын такой толстокожий, то ли банально испугался. А может надо было пояснить ему, что это - тоже про того же "пионера" Леню Голикова, только другой текст? А как вы вообще думаете, надо ли современным детям о войне читать, о ВОВ? Или может уже лучше про современные войны? Вот сейчас книжка пришла "Афган" (правда она 16+)...
04.10.2013 13:10:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вспомнила свое любимое: Кассиль, "Дорогие мои мальчишки". Сын прочел одним махом, "Кондуит и Швамбранию" не одолел. 07.10.2013 23:52:26, Oazis
Oazis
нужно. Читает, довольно много. В школьной программе не знаю пока, что, а по внеклассному чтению задавали "Сына полка". ПРочел. Рассказы о войне есть, в разных сборниках. Интерсеные, разные. "Два капитана" перечитывал только что, спать загнать не могла. Кое-какие воспоминания о блокаде думаю дать почитать, оччень полезно. Выборочно. О первой мировой я бы и сама почитала что-нибудь толковое, у меня в этом пробел. Кроме "Железного потока" Серафимовича (но это же уже Гражданская), не помню ничего. "Чапаева" дам попозже слегка, надо хоть чуть-чуть сведений о революции получить.
Про Афган не хочу давать. Это пока не однозначно, завязано на современную политику, окунать туда не хочу ребенка.
07.10.2013 23:38:01, Oazis
Моему 10 летнему нечитающему понравился "Сын полка" 07.10.2013 10:00:06, кукося
Повесть о настоящем человеке
странно что даже взрослые ее почти не знают, кто моложе 30
а отличная книга для ребенка - без экстрима, хорошим языком и при том без ура-патриотизма
зачем из школьной программы убрали?
а что кстати сейчас в школьной программе на военную тему?
06.10.2013 14:21:10, Dezi
ни-че-го 06.10.2013 17:11:58, ольгастик
Современным детям лучше давать такую информацию через кинофильмы. Мой сын с удовольствием смотрел вместе с папой сериал "Великая война". По-моему, лучшего фильма о войне нет. Для знания истории ВОВ - идеально. А еще недавно произвел впечатление фильм по книге " Мальчик в полосатой пижаме". 04.10.2013 20:48:27, Акелла
Денька ( в системе как den256)
Почему только через фильмы? Можно и фильмы и книги... мой с 6 лет 9 мая изучает сайт "Победители"... Традиция у него на 9 мая... А ещё любит слушать воспоминания фронтовиков... обычно к 9 мая по Звезде всегда передают... А ещё 9 мая дарить цветы ветеранам и говорить-говорить "спасибо", пока они живы... 04.10.2013 22:44:24, Денька ( в системе как den256)
Я не сказала только. 04.10.2013 23:37:15, Акелла
Pilar
"Два капитана" - единственная книга, где есть о войне, которую мой читал, но он у меня вообще не начитанный. Зато он документалки о ВОВ смотрит, типа "Неизвестная война" и т. п. Дочь о войне никогда не читала, ей это не было интересно. Вообще, литература о ВОВ специфическая, в художественных достоинствах 99,9% книг я не уверена, а читать просто, чтобы знали... Для этого достаточно уроков истории в школе и постоянного муссирования темы, что и происходит в обеих школах, где учатся мои дети, со времен моего детства мало что изменилось: долгие речи о ВОВ и ветеранах по поводу любого праздника, "вот вы, зажравшиеся подонки, а блокадники Ленинграда от голода пухли!" - эта фраза была озвучена одним из учителей на торжественной линейке в честь прошлого 9 мая. А у нас часто говорили, что столько народу погибло, чтобы вы могли жить, мол, чувствуйте вину свою и благодарность. Даже в спортшколе директор проникновенные и долгие речи толкал перед каждыми соревнованиями, посвященными Дню Победы. И педалирование темы ведет иногда к эффекту, диаметрально противоположному задуманному: отторжению. Короче говоря, если ребенка эта тема прямо вот живо интересует - вэлкам, нет - прочтет учебник истории. Глубокое ИМХО. 04.10.2013 17:35:00, Pilar
Oazis
В худ. достоинствах книг Симонова, Ремарка, Васильева, Алексиевич, Шолохова, Митяева, Осеевой я уверена. Они и другие,кого я забыла, составят ка краз 80-90% читанных мною книго войне. Сотни две, наверно, произведений наберется, может, больше - в детстве много читали и по программе, и так. На волне раскрытия тайн в 90-ые тоже публиковали много произведений.

Считаю, что эту тему нужно специально изучать, преподавать и внедрять. Желательно не топорными способами или дежурными фразами. Ибо есть за что благодарить дедов и прадедов, полезно для понимания современной экономики, политики, демографии и многого-многого другого. Тоже имхо.
07.10.2013 23:45:54, Oazis
В современных школах муссируют тему ВОВ?!!! Я правильно поняла? Ну это вам наверное так со школой повезло, в буквальном смысле. Я бы рада была, если бы там хоть как-то эта тема затрагивалась. 7 класс: по программе не проходили еще ничего, по истории - еще не дошли, по внеклассному чтению правда в прошом году проходили "Девочка в бурном море" - но мой так и не прочитал, да и заболел очень кстати. Но это на мой взгляд весьма своеобразная книга, там вобщем-то не о советской стороне ВОВ. 04.10.2013 17:52:38, hanhi
Pilar
У моих да, у обоих причем, у сына еще последние 2 года тренер был сын ветерана - тушите свет! А в школе дочери регулярно поручают ветерана к 9 мая персонально поздравить, нарисовать открытку, купить букет, сфоткаться со своим личным ветераном и таким образом отчитаться. Идея неплохая, если бы не показуха с фотографиями, да еще тот факт, что у нас в деревне не осталось ни одного живого участника ВОВ. Т.е. будь добра найти его где-нибудь там, в большом городе, и осчастливить. У нас что-то столько бреда... 04.10.2013 18:59:14, Pilar
Не муссируют-но 9 мая никто не отменял.То есть и про войну и кто такой Гитлер дети знают.По блокаде Ленинграда помню вообще документальный фильм смотрели в школе.По сравнению с этим книги о войне просто цветочки.Но конечно воспринимается все совсем иначе-книги ж писались в то время,сейчас дети "зажратые" действительно,сплошной ням-ням у них круглосуточный.В комиксах и боевики-вот это да,пойдет тема. 04.10.2013 18:27:43, Линдaаa
Я не про 9 мая, а про роль школы. У нас она стремится к нулю. Никаких смотров строя-песни-речевки, митингов, линеек и прочей лабуды. На 9 мая обычно легальные или полулегальные каникулы. Никто не грузит. 04.10.2013 22:39:04, hanhi
У нас то же самое. 04.10.2013 23:37:48, Акелла
"Сын полка" 04.10.2013 17:03:29, AleXXX
Денька ( в системе как den256)
В 7-8 лет сын читал "Три девочки", "Белая шубка" Верейской, "Сын полка" Катаева, серию книг "Дедушкины медали", "Девочка из города" Воронковой, "Как Андрейка на фронт бегал" Иванова, "Девочки с Васильевского острова" Яковлева, "Девочка ищет отца" Рысс (но сначала фильм смотрел), "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой (во второй книге - война), "Теплый хлеб", "Стальное колечко" Паустовского... Много можно найти книг для 7-8 летки.. не обязательно про пионеров-героев.. Хотя, воевать в таком возрасте... тут совсем не обязательно делать акцент на пионерии, дети воевали не за идею.. они мстили.. И книги не всегда "просоциалистические".. Мой не понял книгу "Тимур и его команда", ну не понял и не понял, но и отторжения не вызвала..
Посмотрите вот эту книгу ещё: [ссылка-1]
04.10.2013 16:30:58, Денька ( в системе как den256)
Сейчас-то уже 12, и непонятно, что советовать - для детей вроде уже поздно, для взрослых - рано. Да и нужны ему мои советы как рыбке зонтик. Вот если бы как раньше, в школе заставляли. 04.10.2013 16:47:24, hanhi
Денька ( в системе как den256)
Не знаю... моему 11 будет через 4 месяца, но я вполне себе подсовываю ему книги. Могу иной раз поинтересоваться, что, мол, дитятко, хочешь почитать? Но обычно и этого не делаю... Хороших книг слишком много, чтобы всякий мусор читать.. Хотя, разовые тоже подсовываю... Другое дело, если не читает, то что дают... это да... 04.10.2013 22:40:06, Денька ( в системе как den256)
Дочери очень понравилась книга "Должна остаться живой" Никольской, даже перечитывала, хотя вообще-то про войну не любит. 04.10.2013 16:28:33, Amalgama
Конечно нужно, как любую историческую литературу. А советские книги о ВОВ более достоверны, чем "Рассказы о Суворове".
У дочки интерес вызвала только книга "Сын полка". У меня ощущение, что все (большинство) подсели на фэнтези с минимальным набором лексики, короткими предложениями и быстрым развитием сюжета.
Дух фэнтези витает везде и им понятен (несмотря на различие в сюжете информация о законах этого жанра везде - в фильмах, комиксах, оформлении тетрадей). Также, как во время нашего детства витал дух ВОВ и нам без объяснений было понятно, что "красные" - хорошие, а фашисты и "белые" - плохие.
К слову, перечитав с ребенком Катаева узнала для себя столько нового!
Про Афган не читала ничего, но думаю, что при талантливом авторе тема очень нужная.
04.10.2013 16:26:35, starka
Я своему "9 роту" показывала, правда вырезала места 18+. Произвело впечатление и даже заинтересовался темой. Почитать нечего, но с папой обсуждали. 04.10.2013 20:52:17, Акелла
не сказать, чтобы много про войну читает. Алексеев, конечно, когда-то был прочитан. Недавно подсунула "Повесть о настоящем человеке". Долго не мог начать, прочитывал неск. страниц и бросал. Но начав - прочитал за пару дней. Периодически обращается вот к этой к [ссылка-1] - это документальная книга про блокаду. И вот это могу порекомендовать [ссылка-2], возможно, энциклопедический стиль кому-то ближе. 04.10.2013 15:15:26, Оль
А, точно про блокаду в прошлом году читал вот эту. 04.10.2013 15:26:10, hanhi
Еще вспомнила - трилогия Матвеева "Зеленые цепочки". Еще из моего детства. Для того, чтобы заинтересовать этой темой - самое то. 04.10.2013 15:44:46, Оль
Birke
Одна из любимых тем моего сына с 7 лет. И читает, и смотрит очень много и о 1-й и о 2-й мировых войнах.
Доклад в школе делал в 4 классе.

Мы в Швейцарии и сын швейцарец. Так что тут не то, что в школах НЕ проходят - многие дети (точнее, почти все) и не знают,о том, что они вообще были - эти войны. А уж если спросить , кто с кем воевал и кто такой Гитлер...
04.10.2013 15:08:07, Birke
А ему интересна именно Вов, с позиции СССР? Или вообще мировая. У меня был знакомая девочка (в Финляндии, на четверть русская, до 6 лет жила в России), которая просто фанатела на тему "Оружие во время ВОВ", причем со стороны СССР. Когда приезжала в Москву, скупала все, что можно было достать по теме. Но эта девочка вообще читающая была (уже взрослая сейчас). 04.10.2013 15:29:20, hanhi
Birke
ВОВ с разных позиций. И оружие тоже. И 1-я мировая тоже.
Даже бывает, что почитывает на эту тему добровольно (он у меня вообще не любитель читать).
04.10.2013 16:12:12, Birke
Моя девочка читала Васильева А зори здесь тихие и В списках не значился.
Четвертую высоту читала.
Я ей читала рассказы А. Толстого и Катаева Сын полка.
Но я и сама в детстве читала эти книги и любила их. Поэтому и ей даю.
04.10.2013 15:00:35, Florence
Вот, а я никак не могла вспомнить, что же я читала ( и ведь точно помню - с интересом и не попрограмме!). Четвертую высоту конечно же! "Повесть о Зое и Шуре". Но мои это точно читать не будут. ОНи не просто не понимают психологию советских пионеров (в мирное время), она их бесит (эта правильность и послушность). 04.10.2013 15:10:47, hanhi
Меня удивляет раздвоенность позиции (в том числе, на примере книги "Повесть о Зое и Шуре"): когда умирает кто-то из окружения тематического ребенка (не родственник, а именно в окружении - одноклассник, кто-то из учеников в школе, родные одноклассника), спрашивают, как преподнести ситуацию, чтобы не слишком травмировать детку, а когда в книге рассказывают о пытках и мучительной смерти - сожаление, что не читают. 06.10.2013 18:17:33, Конек
Это не ко мне: Моему можно сказать повезло (ТТТ), из окружения никто не умирал. Только родственники. Правда летом погиб человек (взрослый, из нашей компании), с которым сын виделся последним. Мы даже отчасти считали себя виноватыми в этой смерти. Все обсуждения велись при ребенке, ничего не скрывали. Я не считаю нужным скрывать суровую правду жизни от детей любого возраста. Раз уж ребенку нормально смотреть всякие боевики-ужастики по телеку, то нечего с ним миндальничать. 07.10.2013 00:51:04, hanhi
Pilar
Я, наверное, очень циничная девочка была, но меня уже в 3 классе подбешивали все пионеры-герои разом... Мне кажется, для современных детей это и вовсе нормально. Прошло почти 70 лет с окончания войны, когда не останется живых свидетелей, некому будет помнить, это будет для людей такая же старина, как война 1812 года, по уровню восприятия, я имею в виду. 04.10.2013 17:42:27, Pilar
Не, про пионеров нормально читается. Да и историю ВОВ не лишне знать, особенно если был знаком с реальным ее участником (моя бабушка). А бесит в основном старшую (взрослую), ну так она бы вообще все книги без разбора уничтожила, дай ей волю. 04.10.2013 17:54:44, hanhi
Недавно впервые прочитала "Васек Трубачев" - тоже неприятный осадок остался - понимаю, что правдоподобная история, но правильность напоказ выставлена. От "Кортика" и "Бронзовой птицы" вообще мутно стало - в каждой фразе верноподданичество сквозит. Особенно когда знаешь, что автор потом все это сам же грязью и облил. 04.10.2013 16:32:26, starka
Да, Васек - это ужас моего детства, так страшно мне не было никогда. Бросила в самом начале (в 8 лет). А Кортик мой летом прочел - единственную книгу из списка - с трудом. От всех продолжений отказался категорически. Сказал - скучно. Фильм когда-то смотрел. 04.10.2013 16:44:24, hanhi
А мой старший про Васька как раз прочитал с интересом. Но это была единственная книга о войне. Больше не просит. Хотя в школе им рассказывали (школа немецко-русская) и он темой проникся, да и как не проникнутся, когда получается, что твои прадеды воевали друг против друга... Но он пацифист у нас, так что вообще ни о каких войнах ему не интересно, об оружии - тоже. 04.10.2013 17:20:43, хризАНТем@
С точки зрения знания истории это, конечно, надо читать. Но вот вспоминаю себя в этом возрасте: как же нам вдалбливали в головы подобную тематику( не только про ВОВ, но и про ядерную). Да, я все знаю, понимаю, помню и ценю. Но кто-нибудь думал о детской психике? Самый частый кошмарный сон моей детской жизни был о войне и немцах. Прям до сих пор некоторые сны помню наизусть. А когда посмотрела фильм "О чем говорят мужчины" поняла, что не я одна такая.
У меня сын гораздо эмоциональнее, чем я. Я сразу вижу, какую литературу ему нельзя читать и какие фильмы не надо смотреть. Так что страшное про войну пока не собираюсь предлагать ему.
04.10.2013 14:53:43, Акелла
Согласна "на все 100": страшное в истории вообще и про войну в частности нельзя тащить каждому ребенку. Барьеры на срыв у детей разные, но ниже, чем у взрослых.
Вспоминаю детскую книжку, с которой познакомилась лет в 8 (между прочим, читали вместе с бабушкой). Что-то с позиции мальчика-слуги при храме, включающее быт Древнего Египта, всевластие жрецов, ... Когда местный царь победил и захватил в плен царя-соседа, встал вопрос, как казнить "злодея", чтоб мир ахнул, все же ЦАРЬ. Решили возить по улицам, медленно опуская в кипящее масло - пусть подольше мучится. Мне этой книжки хватило на долгие годы, чтобы обходить "десятой дорогой" и историческое, и военное.
06.10.2013 18:05:55, Конек
Pilar
А ядерный взрыв? "Всем упасть ногами к волне!" А газовая атака? А часовые отсидки в бомбоубежище? О, детство мое золотое! Весело-то было как! 04.10.2013 17:46:24, Pilar
Класс! Про бомбоубежище понравилось. Неужеди правда сидели? Где такой чудный город? 04.10.2013 17:55:58, hanhi
Pilar
В Московской области :) И не просто сидели, а еще: "Наши генераторы могут работать автономно в течение ... часов, но сейчас мы проведем тренировочный отказ генератора!" И вырубают электричество на... В бомбоубежище. На глубине не знаю сколько метров. В первый раз визгу было! А потом привыкли, ничего. В ватно-марлевых повязочках через полгорода проведут, в бомбоубежище спустят... Аттракцион! Все веселее, чем учиться. Или вот эвакуация всей школы к реке с воплями: "Иприт! Фосген!" ЧУдно! Ностальгия... 04.10.2013 19:07:32, Pilar
Я тоже не поклонник "военной" литературы. и в детстве самый кошмарный сон - это про фашистов вокруг моего дома. "Молодая гвардия" и проч для меня на полном серьезе сродни фильмам ужасов, адреналин зашкаливает( Не люблю также описания сражений, походов, битв и тп. Но при этом могу с удовольствием читать жизнеописания полководцев и простых участников ну, например, войны 1812 г. Младшему сыну как-то читала про Кутузова детскую книжку, аж плакала, какой хороший был человек.) 04.10.2013 17:14:49, недовольная мама
Дикая хозяйка
Ой, а я Молодую гвардию перечитывала аж несколько раз! 04.10.2013 17:55:34, Дикая хозяйка
ЛУЧИК
О первой мировой, но мои дети фанаты автора. Акунин наше все!!!:)) 04.10.2013 14:33:32, ЛУЧИК
Читает. Но это было моё достаточно настойчивое требование. Начинали с серии военные приключения ВОВ. Это Н.Чуковский, Г.Матвеев,Н.Богданов. Тема стала одна из любимых.
Сейчас хочу поднять планку и перейти к Б.Васильеву,Приставкину, А.Лиханову,В.Быкову. "Облачный полк" тоже лежит,жду момента подходящего.

Про Афган честно говоря книг не знаю,но тут у нас папа в теме. Современные войны уж как-то совсем по непонятным правилам ведутся,сына запутывать не хочу.
04.10.2013 13:38:32, ольгастик
Ага, давайте-давайте Быкова, особенно из последнего, так и называется " афганец".
Кстати, ругаемое многими " 9 рота" очень приличный фильм, учтите
Быков вообще... Неоднозначный, если нет корней, многое непонятно и может вызвать отторжение, ИМХО ИМХО ИМХО
Васильев же. ... Не очень правдивый человек, но не отнять, читать приятно, но ....
Все это частное мнение частного лица, так что если нравится, чтобы и не почитать
Серия про Сталкера вот сейчас выходит, сказки Андерсена , много чего интересного....
13.10.2013 23:11:14, Бывш арахноид
Дикая хозяйка
Моя девочка категорически не читает о войне. Что мне в общем-то огорчает. Я сама и в ее возрасте читала и сейчас читаю иногда.
О, вспомнила! В более младшем возрасте она таки читала про пионеров-героев. И с удовольствием.
04.10.2013 13:25:15, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!