Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ручку

Смешно, конечно... Всегда считала себя "правильной" мамой, у которой все под контролем: и учёба, и доп.занятия и вообще. Ребенок в 6-м классе, лицей. Никогда рядом с ним уроки не делала, в началке был полный день, в 5-м классе совсем уже было не до того. Учится хорошо.
Тут "увидела", как сын держит ручку - третий день под впечатлением :-((((. Практически за стержень, как так можно? До школы, точно помню, всё было ОК. А в школе, честно, совсем не контролировала.
Задумалась. Исправлять-не-исправлять? Оставить ребенка в покое? Но из-под пальцев даже не видно, что там он пишет!
Лицей физмат, решать и писать приходится очень много. Сейчас думаю, что невнимательность в арифметике вполне из-за этого. Ну не видно же ничего, когда так пишешь!
Опять, если исправлять. Разгар учебного года, куча других занятий, а тут еще я с дурацкими своими требованиями правильно ручку держать!
Посоветуйте, кто что знает.
27.09.2013 19:13:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смените ему саму ручку, выбрав такую, которую держать за стержень не получится. Мой пишет линером Svan. Вроде есть и шариковые ручки такие же. 29.09.2013 14:00:02, Liskai
ИМХО, если Вас так беспокоит этот вопрос, попробуйте переучить. Только не начинайте в середине четверти. И не связывая это начинание с выполнением уроков, не говорите, что должен так писать "всегда". Начните на каникулах и обязательно с каким-то поощрением. Например, Вы знаете, что что ребенок чего-то хочет (тут лучше выбирать желания ежедневные или еженедельные): дольше сидеть за компьютером; чтобы Вы с ним поиграли или что-то сделали вместе, а Вам недосуг; чтобы приготовили любимое блюдо (которое долго готовить), сходить на какие-то развлечения... и так далее.
Например, Вы обещаете, если деть напишет 2 строчки и при этом будет держать ручку правильно, Вы СЕГОДНЯ выполните какую-то его хотелку (в крайнем случае, если ничего лучшего не придумается, дано увеличивать карманные деньги). Посмотрите реально, насколько ребенку это сложно. Может, месяц нужно писать по 2 строчки (на которые он будет тратить по полчаса), а потом увеличивать; а, может, сегодня 2, завтра 3, послезавтра хоть целую страницу. Задание не должно занимать больше 30-40 мин., лучше 20-30, увеличивайте постепенно, исходя и этого. Но как с дрессировкой зверей: сейчас задание и сразу по выполнению (не позднее того же дня) "пряник". Да, это потребует и большого вашего личного времени: сидеть рядом и смотреть, как держит ручку, пока пишет + потом еще время на хотеки ребенка.
Если есть проблемы с почерком, логично вернуться к чистописанию: т.е. с правильно взятой ручкой писать буквы и слова по образцам, как в первом классе.

А потом посмотрите, меняется ли захват ручки при выполнении уроков. И каковы успехи в этом направлении. Т.е. есть смысл усердствовать, или бесполезно.
28.09.2013 12:38:51, Конек
Спасибо большое, я поняла.
Вот это и есть самый главный вопрос: время. Т.е. осенние каникулы заняты и у меня и у него, их проведём не вместе, до зимних еще дожить надо, да и будет ли какой-то итог, если заниматься только на каникулах?
Сейчас вспоминаю про себя - да, был момент когда мне самой это расстояние до стержня пришлось контролировать в школе. Но я была девочка и притом отличнице - т.е. мне нравилось, когда все "правильно" )))
28.09.2013 14:21:01, Ольга1970
Дело не в том, чтобы "только на каникулах", а в том, чтобы во время каникул начать. И пройти какую-то часть пути. 29.09.2013 06:57:21, Конек
Pilar
Я бы не стала ничего предпринимать, если ребенка не напрягает. Всю жизнь неправильно держу ручку, при этом у меня очень высокая скорость безотзывного письма. Правильно держать мне неудобно. 28.09.2013 11:03:43, Pilar
Наверное, безотрывного )))? 28.09.2013 14:21:24, Ольга1970
Pilar
Его, родимого, это от Джобса привет :) 28.09.2013 18:17:45, Pilar
Да поздно уж. Мои никогда ручку правильно не держали. У меня всю школу на среднем пальце была мозолища сине-красная - наверное я ручку неправильно держала. И хоть я обожала сама себе "почерк вырабатывать", усовершенствовать, я все равно ничего поделать не могла. 27.09.2013 23:30:01, hanhi
а вот как он держит когда малую нужду справляет Вас не беспокоит? до меня (кстати тоже в 6м) помню историчка пыталась докопаться на счёт того как я ручку держу. что могу сказать... маме я конечно не сказал бы то что я ей ответил. кстати, ручка шариковая? 27.09.2013 22:01:59, Votlex
ПисАть - процесс не настолько природный, как пИсать :)
И, представьте себе, некоторым мамам не пофиг, удобно ли ребенк, устает ли у него при письме рука, красивй ли в результате почерк...
28.09.2013 10:38:39, маугленок
а нафига нужен красивый почерк? может он врачом хочет стать. и вообще в дальнейшем обучении от него больше проблем чем пользы. 28.09.2013 18:52:07, Votlex
Вот это да! Со стороны мне казалось, что здесь собираются адекватные люди...
Вы задали вопрос, чтобы я Вам ответила или так?
28.09.2013 00:19:56, Ольга1970
а почему бы и нет? особенно на счёт того какая ручка. и сразу ещё вопрос - Вы атеистка? 28.09.2013 18:55:25, Votlex
А при чем здесь вероисповедание? Или лавры Жванецкого покоя не дают? 29.09.2013 06:59:08, Конек
Бренда
Купите ему ручку для первоклашек, ее неправильно держать невозможно :) 27.09.2013 21:33:02, Бренда
Кошь
Ха-ха! В мире нет ничего невозможного. Мой сын и ее умудрялся держать неправильно. К тому же она толстовата для первоклассника (и не только), из-за этого неудобная. 28.09.2013 13:50:05, Кошь
Бренда
:( Да, она толстовата, не спорю, привыкнуть надо... 28.09.2013 16:42:18, Бренда
sacha
да прям невозможно, моя такими пишет, всё равно держит неправильно - щепоткой... Как в саду начала так держать, так и никто не смог её переубедить, ни я, ни воспитатели, ни учительница началки:-( 28.09.2013 11:02:07, sacha
Бренда
:( Неожиданный вопрос - а палочками есть умеет? Или не было повода попробовать? 28.09.2013 16:47:12, Бренда
sacha
суши? умеет. А я не умею, хотя ручку правильно держу:-) 28.09.2013 17:44:20, sacha
Бренда
Да, парадокс для меня... Мне казалось, что есть прямая зависимость... Моя и пишет красиво, и палочками быстро ест, но в целом неуклюжа :( 28.09.2013 20:53:08, Бренда
Орешник
Зато ее можно СГРЫЗТЬ. Что моя проделала в прошлом году (9-й класс, ага)))) 27.09.2013 22:34:47, Орешник
Бренда
Авторитетно заявляю, что сгрызть можно любую ручку :) Проверено лично мною :) 27.09.2013 22:41:45, Бренда
Неведома Зверушка
:-) И металлическую? Из моего опыта - металлические сгрызть трудновато :-) 29.09.2013 18:22:21, Неведома Зверушка
Спасибо большое, поищу в своей деревне ))) 27.09.2013 21:41:50, Ольга1970
Желток
исправляйте, я неправильно держала ручку до конца школы, мучилась страшно - писать просто ненавидела, все стало ОК когда в институте сама взяла правильно,
а так- никто внимания не обращал дома :(, хотя все знали что я ненавижу писать - списывали на то что я левша пишущая правой рукой
27.09.2013 19:36:10, Желток
Воо-о-от! Мне тоже кажется, что не зря нас в советской школе долго-долго учили правильно сидеть, правильно писать, правильно ручку держать.
А сейчас - плавать раньше чем ходить, читать раньше чем говорить... А ручку можно как попало держать (((
27.09.2013 21:40:16, Ольга1970
Дикая хозяйка
Да пусть как хочет так и держит! 27.09.2013 19:21:28, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!