Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учу не прощать и не забывать подлости. что скажете? совсем я "вредная женщина"?

сыну 11 лет. по моему представлению он с первого класса был мягким и добрым, хотел дружить со всеми, душа нараспашку. никогда не был изгоем или затюканным, то есть всегда была компания друзей, которые очень хорошо к нему относились. Но со второго класса стал дружить больше с девочками, при этом те отвечают на его знаки внимания, ухаживания....ну вообщем-то все хорошо, потому что к девочкам (это даже преподы заметили) относится уважительно (говорит, что они тоже будут чьими то мамами). Ну вот есть в ребенке культ, взрощенный кстати не мной, а кем - непонятно, культ матери. Есть часть мальчишек, которые с удовольствием с ним дружат в хорошем и полном смысле слова, а есть та часть, которая при удобном ЛЮБОМ случае его подставляет неважно как:перед учителем физ-ры, перед классруком, друг перед другом... При этом это действительно подлости и наглость. После того как ему вырезали аппендицит ему специально во время завтрака ударили в живот (он потом конечно отомстил - все таки борьбой профессионально занимается), но сделали и подло и неожиданно, зная что у него швы, т.к. классная предупредила всех, что нужно быть осторожно, Егор после операции. Так вот собственно вопрос: я постоянно акцентирую его внимание на таких вещах, что нужно обращать на это внимание и каждому человеку знать цену, знать и ожидать то, на что он способен. Но слышала мнение, что это детские шалости, мол кто в детстве не дрался и так далее....
26.09.2013 10:53:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, вы преувеличиваете нападки на сына. Про удар в живот думаю, что мальчик просто забыл. Так в злодеи можно весь мир записать. 27.09.2013 11:26:40, nasti
Дикая хозяйка
+1 27.09.2013 11:34:10, Дикая хозяйка
Танжер
Есть что то в вашем посте..не то. Если и сын у вас с такими же закидонами, то в принципе я понимаю, почему окружающим может хотеться сделать ему не очень приятно. Вот это все- культ матери, ухаживания за девочками со второго класса, знать цену каждого человека 26.09.2013 20:48:15, Танжер
Если он мягкий и душевный, вы не сделаете его жестким аналитиком. Он выбирает комфортную для него форму существования. Если будете наставлять в необходимости непременно отвечать на агрессиию жесткими мерами, то выведете его из той территории, на которой он хорошо ориентируется и втолкнете в сферу других отношений. А там он не игрок и не сможет противопоставить жестокости жестокость. Если будете требовать (ждать) от него ответа обидчику - воспитаете кучу комплексов: он будет чувствовать, что не соответствует вашим ожиданиям (если не ответит) и будет переживать, если ответит жестко.
Вспомните мультфильм про кота Леопольда. Он радовался своему дружелюбию и наслаждался покоем в своей душе. Но выпил озверин при жесткой необходимости.
У мягких добродушных людей шансов быть счастливыми ничуть не меньше, чем у вечных борцов. Просто они измеряют события в других плоскостях.
А поменять суть человека педагогическими приемами невозможно. Такое происходит только после страшных жизненных потрясений, которых дай бог каждому избежать.
26.09.2013 12:32:15, starka
+много! 28.09.2013 12:45:00, Конек
ИМХО, неправильно и учить всех прощать, и учить всех не прощать. Это ему решать, кого прощать, кого не прощать. 26.09.2013 12:06:14, ЮлияС
не знаю зачем вы это все акцентируете. нормальный мальчик, нормально дружит. как и все, выбирая с кем дружить, с кем не дружить. а у вас прямо философия специальная 26.09.2013 11:47:45, Шерлок
Не поняла, при чем здесь "девочки", "культ матери", "знать цену"? Мне показалось, что ребенок вполне в состоянии сами справиться с обидчиками, что он и сделал в данной ситуации. А искать везед подвох и подлость - себе, вернее ребенку же дороже обойдется. Вот вы во всем видите этот подвох (специально подставляют, нарочно ударили). Если ваш сын относится к этому по-другому (врезал - получил сдачи), то он себе не осложняет жизнь. А по-вашему выходит, если кругом видеть одних врагов, то они врагами и станут. Тем боллее - респект вам - вы сына надежно подготовили к суровой реальности, он умеет правильно защищаться. Не надо ни на чем акцентировать - он у вас и так большой и умный мальчик, сам справится. 26.09.2013 11:43:33, hanhi
спасибо за приятные слова:) "Девочки" при том, что именно активная дружба с девчонками и стала катализатором в отношениях с мальчишками. То есть он относится к ним без ...как сказать....без пошлости что ли. культ матери в том смысле, что в каждой женщине он видит потенциальную мать кого-то. а знать цену людям разве плохо? если человек тебя постоянно подставляет, разве не нужно отстраниться от него в плане близкого общения... 26.09.2013 11:51:09, автор***
> "а знать цену людям разве плохо? если человек тебя постоянно подставляет, разве не нужно отстраниться от него в плане близкого общения..."
Может, и не плохо, но вашему рановато.
И говорить лучше другими словами. Например: "не рассказывай о себе лишнего, чтобы не было зацепок для дразнилок(подстав, но это плохое слово, лучше не обобщать, ближе к уже бывшим случаям)", "обрати внимание, что Ваня-то к тебе относится лучше, чем Петя". Думаю, что мальчик потому и начал дружить с девочками, что парни его задевали. Не надо "сыпать соль на рану". Т.е. отводите сына мягко от совсем уж травящих его (если такие есть), но с пониманием, что в этом возрасте свой ум в его голову Вы не вложите, вырастет - поймет. Да и умение прощать - тоже одно из достоинств.
28.09.2013 12:57:43, Конек
Вы усложняете и насчет девочек и насчет матери. Я вас уверяю, что многие мальчики точно также относятся и к девочкам и к маме, просто не задумываясь. Насчет - нужно ли учить помнить зло - ваше дело, если вам так хочется перевесить на сына своих тараканов. Мне в свое время пришлось переучиваться, чтобы НЕ помнить зло, а детям моим этот дар достался с рождения. Чему я очнеь рада. 26.09.2013 14:24:28, hanhi
Birke
Подпишусь. 26.09.2013 11:49:50, Birke
Бандерилья
Удар в живот после операции- это не знание,не шалость,а ЧП. И требует отдельного разбора. У нас в классе у некоторых были уже операции,так и мальчики и девочки наоборот- защищали таких одноклассников. 26.09.2013 11:01:16, Бандерилья
Вероятность
от кого они защищали одноклассников, от инопланетян? 26.09.2013 23:26:22, Вероятность
Oazis
Думаю, от случайностей, забывчивых или незнающих одноклассников. Или от недумающих. Таких сколько угодно, причем без всякой задней мысли, подлости или зла. Просто не думают, не приучены думать, рассуждать, анализировать и предвидеть последствия. 26.09.2013 23:51:28, Oazis

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!