Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.09.2013 10:10:38

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вашей школы было улучшенное обеспечение в началке. Но до 11 класса так тянуть всех бюджет не позволит, как-то надо свыкнуться с этой мыслью. Я из Моск.обл. У нас ни одной школы полного дня на город, продленка до 15-30 только для тех, у кого нет бабушки и оба родителя работают. Т.е. если мама в декрете с малышом, то увы, нет. Никаких воспитателей и проверки уроков там . Кто что смог. Дальше. Завтраки и обеды платные всегда, только многодетные и малоимущие имеют право на бесплатный завтрак ( но не обед). По 4 человека от класса. Если таких больше, по очереди. Кружок один, платный. Но есть дома творчества,это бывшие дома пионеров, вот там много кружков и бесплатно, муз. школы с выбором ( от 1тр в год до 2 тр в месяц), спортшкола. Всякие танцы вроде бальных, хастла и прочее платно, костюмы тоже.
Для сравнения - регион. Моя родственница, молодая разведенная мама с двумя детьми, работает в детском садике , зп 5200. Свое питание в саду работники оплачивают, если что, из зп. Вот такой у нее доход, без алиментов, бм не платит. Минус коммуналка. У себя в городе на бесплатный завтрак в школе первоклашке пока не расчитывает, стоит в "очереди", потому что льготников на класс положено двое, а перед ней медсестра как она с двумя детьми , с зп 4700 и еще кто-то.
У вас все-таки есть выбор и возможности найти менее затратные занятия. Ну и началка была просто коммунистической, чего возмущаться. Посмотрите, какой контраст на фоне страны.
15.09.2013 12:38:42, Подмосквичка
Татуня
а кто и как контролирует, во сколько ребенка забрали, если он остался в школе, но не продленке? и пока не заплатишь - назад не отдадут? :) 15.09.2013 12:29:54, Татуня
yurhome
Завтраки в начальной школе бесплатные. А все остальное - у нас такая бухгалтерия с детского сада. За бассейн у нас за первые две недели не возвращают, только за время болезни сверх двух недель. 15.09.2013 12:29:29, yurhome
В нашем бассейне оплачивается каждое занятие, те не ходим - не платим.
Языковая школа по английскому 2 раза в неделю. При сохранении всех квитков- в конце года возвращают 13%, так как это оплата обучения ребенка.
Кружок по танцам, хореография, шахматы - в школе бесплатно.
Рядом дом творчества - многие кружки или бесплатно или за символическую плату.
Ну а репетиторы и дорогие особые кружки - нормально, что оплачиваете из своего кармана и теряете, если что деньги. Что ж такого.
Просто искать надо лучше, мое мнение - вы не прошерстили свой район и не посмотрели достаточное количество кружков. Можно найти и дешевле и с разовой оплатой занятий.
15.09.2013 12:15:38, Lilentaler
Clair
Я похоже отстала от жизни... Я не собираюсь экономить на ребенке, все считаю нужным - естественно мои хотелки, но за занятия и еду. То, что деньги пропадают - это нормально? 15.09.2013 11:36:14, Clair
Нет, не нормально. Если ребенок по уважительной причине не пользуется услугой - за что платить? У нас в школе заявлено, что оплата коммерческих кружков пересчитывается, когда приносишь справку. В прошлом году английский пересчитывали.
За еду наверное нормально, если действительно за 2 дня заказывают.
15.09.2013 12:07:46, ЛюбимицаКлаппа
Clair
Хоть одно мнение совпадает с моим, я уж подумала, то я не в адеквате. 15.09.2013 12:42:35, Clair
вы сами выбрали так строго устроенный кружок. Можно найти еще круче, дороже, строже по правилам. вас насильно туда тянут? Научите ученицу 5 класса отпирать и запирать 3 двери дома , ищите кружок в пешей доступности бесплатно. 15.09.2013 12:45:51, Тамарика
Автор не искал специально такой кружок, а выбрал из предложенных в школе. Администрация могла бы и о родителях подумать, а не только о том, как денег побольше срубить...
Я бы от такого кружка отказалась (если только это не супер-пупер кружок, который очень интересен моему, но не другим детям, т.е. пропуски означают резкое уменьшение дохода преподавателя).
15.09.2013 13:33:59, ЛюбимицаКлаппа
У автора есть выбор, как у всех нас, тем более на юге Москвы. Речь ведь не про малышей в топе? Девочка-пятиклашка может выбирать куда шире, чем первоклассники. Не в школе, так рядом со школой. Администрация у них итак предоставила неплохую альтернативу и организацию процесса: платную и бесплатную продленку не только для началки, свежесваренные обеды, а не сухой паек. Для двух работающих родителей вариант платной продленки в среднем звене с прогулками, индивидуальным контролем домашнего задания за 6 тыс в месяц не такое дорогое удовольствие. Где вы найдете частного педагога за 250 р в день на такие обязанности. 15.09.2013 13:52:07, Тамарика
А мне кажется, что как раз для пятиклашек уже мало чего можно найти. Везде маленьких хотят, а 11-12 летки мало кому нужны :-(. 15.09.2013 14:54:11, КатюхА
в большой спорт и профессиональные танцы - да. Но в художку идти как раз идеально с 11 лет. В этом же возрасте можно идти музыкалку по пятилетней программе. Кружки при домах творчества берут всех до 16 включительно. ММ - пожалуйста. Бадминтон, наст. теннис, народные танцы , стрельба из лука и пистолета, конструирование, спортивное ориентирование. В вязание не берут что ли с 11? Мама хочет экономить , чтоб возвращали деньги за обед за 2 дня и за пропуски коммерческого кружка, реально недешевого. За питание не полчится, а кружок можно поменять. Тут посоветовали открыть госуслуги и выбрать. 15.09.2013 16:04:07, Тамарика
Это да, вот со спортивными занятиями туго. Особенно с танцами. 15.09.2013 16:06:34, КатюхА
вам именно что кажется 15.09.2013 15:56:14, Шерлок
В Ясенево сложновато для 11ти-летки что-нибудь найти, кроме языков, пожалуй. А вот в спортивные секции мелких берут - тренерам надо чемпионов растить. 15.09.2013 16:04:34, КатюхА
про Ясенево прокрутите ниже, целых 2 обсуждения по теме, даты от сентября, есть там непрофессиональный спорт 15.09.2013 20:15:09, Тамарика
спасибо, посмотрю 15.09.2013 21:05:00, КатюхА
не знаю, что конкретно вы искали, но на госуслугах всего куча 15.09.2013 17:19:24, Шерлок
да, нормально. Да, советское время в прошлом и просто так спихнуть все на школу не получится. Все кружки и секции выбираются по возможностям. Я тоже хотела бы много чего из дорогих кружков детям и данные у них есть, но нет средств, поэтому никто у меня не занимается в яхт-клубе, большим теннисом и языком с репетитором. Эти секции рядом, но мне не по доходам. Учатся в музыкальной школе почти даром и ходят в бассейн ( за деньги, 2 р в неделю) , имеют свою пятерку по английскому в школе , тогда как у многих с репетитором и 4 и 3 бывают. Пробовали бесплатное рисование, мягкую игрушку, танцы, ориентирование, оригами, шахматы, единоборства.
У вас же есть вариант бесплатной продленки? там ничего не пропадет. За еду перерасчет у вас исходя из ваших порядков. Чаще всего ее возят. А у вас скорее всего, судя по цене и правилам, варят обед на месте, т.е. продукты закупают заранее, как в детсадах.
15.09.2013 11:49:55, Веринка
пропадают? как это? 15.09.2013 11:39:13, Шерлок
Clair
Если ребенок болеет - ничего не возвращают. 2 дня питания+ доп. занятия пропадают. 15.09.2013 11:43:55, Clair
обычно так и бывает. оплата-то вперед по квитанции. 15.09.2013 11:44:57, Шерлок
Clair
я не знаю как обычно в школах, у нас только вели платно. Где мы занимались раньше было так: платишь за кол-во занятий. Если занятие пропущено - оно переходит на следующий месяц. 15.09.2013 11:47:44, Clair
знания бесплатны. все остальные развлечения - ваш выбор 15.09.2013 11:23:41, Шерлок
Как я понимаю, на каждую платную услугу предоставляется кассовый чек?;) 15.09.2013 11:10:29, утомляет все это
Clair
квитанция об оплате, в сбере оплата. 15.09.2013 11:12:17, Clair
Уже оплачивали? Получатель платежа школа такая-то? Назначение платежа "за 1 дополнительный час группы продленного дня"? Не верю. 15.09.2013 11:24:00, продолжает утомлять
Зачем столько платных занятий в 5 кл и кто заставляет набирать кучу занятий именно при школе при таких условиях? В Москве масса бесплатных кружков и секций, даже если оплачивать только няню на доставку до них, то все обойдется гораздо дешевле. Если ребенок будет ходить самостоятельно и недалеко , в своем микрорайоне, тем более. Репетитор за 4600 - лично ваш выбор. Можно дороже найти. Завтраки и обеды вообще мало где, кроме столицы бесплатны, так везде по России, где зп куда ниже столичной. Хотите сэкономить, кормите девочку завтраком дома, на 2-й завтрак с собой морковку, яблоко, молоко, сушки. Если обед хороший ( а за 100 р скорее всего так) то цена норм. Если нет, в 5 классе вполне можно давать перекус с собой, хоть термос с супом, хоть лаваш с зеленью и мясом. Как вариант , оплачивайте 3 недели питания в месяц. Заболеет - сэкономите, не заболеет, неделю походит со своей едой.
Я из платных занятий беру только бассейн, покупаю чуть меньше, чем нужно на месяц. Именно из-за того, что по болезни занятия сгорают. А если все ок, просто докупаю в конце месяца нужное кол-во.
Продленки у нас в школе не было уже после началки. Зачем среднему звену продленка-то?
15.09.2013 10:59:14, Веринка
Clair
Набирать никто не заставляет я считала 1 кружок и 1 неделю питания. Репетирор нужен, чтобы подогнать уровень, в школе идет уровень продвинутый - не потянет. Никаких нянь не было и не будет. Няня стоит гораздо дороже, чем 250 руб. за занятие.Дома она и так завтракает. Завтрак в школе после 3-го урока. Не очень понимаю как можно съэкономить принося еду с собой, она из дома тоже не бесплатная. Тем более холодильников там нет и еда с 8.30 до 14.00 испортится. А заказывается еда за 2 дня До. 15.09.2013 11:10:54, Clair
Так вы на чем сэкономить-то хотите? Вообще ребенка не кормить, что ли? Что значит "из дома еда тоже не бесплатная"??? 15.09.2013 12:21:35, Lilentaler
няня отвести-привести пятиклашку дороже 250 р? Я привожу пример ДМШ , там обычно есть условно платное танцевальное отделение, всякие народные коллективы прии ДК и домах творчества, где бесплатно. Такой репетитор лично ваша хотелка, кто-то продвинутый уровень тянет, кто-то не идет в языковую школу, если нет способностей.
"Не очень понимаю как можно съэкономить принося еду с собой, она из дома тоже не бесплатная" - очень понравилось это ваша высказывание. А Вы, заводя детей, думали переложить все затраты на государство?) Но по делу - да, второй завтрак для девочки будет дешевле 56-ти рублей, если это яблоки и морковка, или домашняя ватрушка. Или сэндвич с индейкой, сыром и листом салата. Завтрак после третьего урока - это никак не в 14 часов, так что ничего испортится не успеет.
Если дома с утра плотный горячий завтрак, типа каши на молоке, или легкий супчик, то на перекус после третьего урока не захочется тяжелой пищи. Сухари, баранки, фрукты, выпечка не испортятся 100%.
Вообще, да, в перспективе,год от года дети становятся все дороже и дороже, если сравнивать с детсадом.
15.09.2013 11:24:40, Веринка
Clair
У нас нет в ближайших 3-х станциях метро никаких бесплатных занятий. школа не языковая. Этот доп. английский платный для продвинутого уровня. От государства не брала и не буду брать ничего, никаких пособий, никаких льгот у нас нет. Я говорю о том, что деньги пропадают. 15.09.2013 11:41:40, Clair
юго-западный округ? нет бесплатных кружков? не смешите, не может быть такого в природе. Этот район один из лучших по этой части.
Поищите тут соседей и поспрашивайте. Также в интернете много сайтов, где все кружки и секции отражаются по территориальному признаку. Деньги за еду пропадают только за 2 дня. Не оплачивайте полный месяц в кружке, платите частями и ничего не пропадет, кроме первых двух дней за еду.
15.09.2013 11:54:48, Веринка
не может быть. сейчас в каждой школе полно всяких кружков 15.09.2013 11:44:05, Шерлок
Clair
так они все платные, о чем вы? Просто наша школа ближе к дому. Уж поверьте я этот вопрос мониторила. 15.09.2013 11:49:05, Clair
Забавно. У нас, наверное, школа с советских времен еще не перестроилась. И футбол, шахматы, и народные танцы бесплатные. 15.09.2013 12:22:53, Lilentaler
ничего подобного. я только вчера записала ребенка. огромный выбор всего бесплатного. зайдите на госуслуги - откройте отдел доп.образования и выбирайте 15.09.2013 11:54:12, Шерлок
тем более! при чем тут школа. вы просто кормите своего ребенка 15.09.2013 11:23:10, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!