Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовить (морально) к переходу в новую школу

Дочь пошла в 6 класс обычной дворовой школы (Москва). Класса с 8 (может с 9) думаю надо переводить ее в более сильную школу или профильный лицей какой-нибудь. Она категорически не хочет даже думать о другой школе. Ей все нравится здесь - друзья, учителя, обстановка. Учится отлично, дополнительно занимается английским, музыкой и танцами. Все рядом, поэтому успевает без проблем. Если бы не результаты ЕГЭ по школе (обычно на уровне средних или чуть выше среднего по Москве), то можно было бы учиться тут и не думать о переводе.

Как убедить ее, что со временем все равно придется рассматривать другую школу? Или пока вообще не трогать, и ждать вдруг сама поймет? Когда поймет? А если не поймет?
12.09.2013 18:49:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже сейчас в 6-м. Сейчас будет на курсы в лицей ходить, проникнется атмосферой и будет поступать в 7-й класс. Сначала тоже не хотела особо, но сходили посмотрели, ей все понравилось, я на мозги капала, а теперь она уже сама загорелась. Но если ребенок совсем не хочет, я бы не настаивала. 13.09.2013 22:15:38, ТомаГавк
А почему "все равно придется рассматривать другую школу"? Мне с каждым годом все больше и больше кажется, что нет никакого смысла в каких-то переводах и длительных поездках. Гораздо проще подготовиться к ЕГЭ в ненапряжной обстановке, без усталости и лишних нервов из-за школьных проблем.
Тем более, что планируют средний балл учитывать. В школе попроще с этим будет все гораздо лучше.
13.09.2013 15:00:03, Яснотка
За 2 года поменяется много... Может и вы передумаете,почитав здесь как дети после школы приходят часов в 5-6 и падают от усталости. 13.09.2013 11:49:59, ольгастик
Я была на вашем месте лет 7 назад. Тоже девочка-отличница, дополнительный английский, бассейн и весьма средняя школа по результатам ЕГЭ. Я тоже уговаривала ее перейти, но она не захотела. До 10-го класса она жила в своё удовольствие, совершенно не напрягаясь. В 10-м поездила по институтам на дни открытых дверей, посидела в интернете и определилась с тем куда хочет поступать и что ей надо сдавать. За 10 класс она хорошо отдохнула - школа ее вообще не напрягала, а в 11-ом уже готовилась к ЕГЭ и олимпиадам (на курсах и самостоятельно. репетиторы были только с марта). ЕГЭ сдала лучше всех в классе, но баллов в ВЫШКУ, куда она хотела, всё равно не хватило, поступила по олимпиаде в ту же ВЫШКУ. Сейчас 3 курс, учится с удовольствием, 12-ая в рейтенге. Кстати все в ее классе поступили в институты на бюджет, правда не все туда куда хотелось.
Мне кажется, что стоит переходить только если знаете зачем или если в этой школе проблемы, а подготовиться к ЕГЭ можно и без школы.
13.09.2013 10:58:50, Ирина.
Да, такой вариант тоже рассматриваем. 13.09.2013 14:38:37, Память девичья
У моей дочки тоже самое было - не хочу переходить, подруги здесь, учителя все знакомые и т.п. Правда, она переходила в 5 класс. Мы ей сказали, чтобы она сдала экзамены в гимназии и если результат будет положительный, то она сама решит-уходить или нет. Походила 2 месяца на консультации,посмотрела на гимназию, на учителей и уже стремилась поступить.
Подождите, м.б. и у вас такой же вариант прокатит)
13.09.2013 09:09:20, Ксенина
Я тоже надеюсь, что ближе к делу можно походить на день открытых дверей, подготовительные курсы, как-то показать атмосферу. 13.09.2013 14:41:05, Память девичья
Переводите туда, где предыдущих классов не было, т.е. набирают с 8-го. Только реальнее найти с 7-го. Там для всех детей это новый класс будет. И не задерживайтесь в дворовой школе, потом сложно будет в сильную перейти. Мой тоже учился в дворовой, когда сдавали экзамены в лицей - поняла, сколько у него пробелов. А казалось все так хорошо... 13.09.2013 00:11:51, Ноябрёна
На самом деле я рассматриваю вариант лицея с 9 класса. Там все равно далеко ездить придется. И хочется, чтобы без проблем сама могла. 13.09.2013 14:44:15, Память девичья
Подождите. За 2 года она может сама захочет. Мой еще полгода назад также говорил (7 кл), а сейчас уже начинает понимать, что друзья друзьями, а ЕГЭ сдавать надо, по математике точно. А математичка в школе никакая, и других нет и не будет (школа гуманитарная). 12.09.2013 23:55:03, hanhi
Люблюкошек
Абсолютно нормальная реакция девочки. Какие-нибудь пристрастия и таланты есть? Отношения в классе нормальные?
Просто есть незначительный опыт поступления в спецшколу другого профиля при похожих исходных данных Приоритет определился в середине 8 класса. Но в принципе ей в старой школе кроме языка нечего было ловить, хотя русский и математика были очень сильными, как я теперь понимаю. Но можно было и глубже копать. Короче, девушка моя заскучала. Две недели не показатель, но энтузиазма много в новой школе. Это 9 класс. Вам до него еще куча времени. Не гоните коней. И отношения в классе у моих детей не хорошо сложилось. Но так звезды легли. Могло бы быть и по другому.
Так вот, аргументом дополнительным для поступления было, что в школе по прописке, все в классе случайные пассажиры, если идешь в углубленку, там уже интерес и единомышленники.
А так, как вы описываете, вполне хорошо для девочки окончить именно эту школу, без стрессов и потрясений. Бюджетные места, если плачь об этом, найдутся и для выпускников таких школ. По крайней мере пока ее все устраивает. Просто амбиции родителей порой излишни, я тоже амбициозная мамаша. Мне б мальчика еще куда пристроить.. Вот. Сумбурно, но от души))
12.09.2013 20:19:54, Люблюкошек
+1. А к ЕГЭ можно и с репетиторами подготовиться. 13.09.2013 11:12:51, Ladybird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!