Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гоголь. тарас бульба. вопросик образовался

задали читить на лето. 7 класс. ребенок стонал, читать не хотел, не интересно, слог трудный, построение фраз и лексика - сочетание устарелых и украинских слов. исторический момент ребенку тоже непонятен:украина, запорожье, горой за россию, против польши. в сегодняшних реалиях все наоборот, да и государства теперь разные. за что только Бульба ратовал? Решила, буду читать сама и разъяснять все моменты исторические и художественные. Процесс чтения бессмертного произведерия затянулся. Ивот задает мне ребенок вопрос: кто такой ЖИД? отвечаю, что так в те времена называли евреев. И эта тема затянулась надолго. Я вопросом национаььной пиинадлежности не интнрнсоаалась давно, со времен школы, тогда как-то тема евреев была более актуальна и обсуждалась часто. И хорошо помню, что к евреем отношение было двоякое. У нас в школе выехало за рубеж больше половины учеников с формулировкой "здесь к евреям плохо относятся". но в среде интеллигентов всегда прививалась мысль о том, что все народы равны, но имеют свои исторические и национальные особенности. и детям моим всегда было фиолетово, кто татарин, кто грузин, был бы человек интересен. но у гоголя евреи описаны с явным негативным оттенком: изворотливы, продажны,их бьют и грабят, а они молчат и возрождаются. не покидает ощущение, что гоголь и сам свое отношение этим описал. Или я не права? Короче, не знаю, как ребенку объяснить такую метаморфозу, что нет плохих наций, есть плохие люди, если уж великий гоголь так писал. что бы вы ттветили на вопрос про жидов?
03.09.2013 14:19:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
Все нации разные, про все сложены разные байки правдивые они или нет. Разве нет...? 03.09.2013 18:56:13, ТанИчка
онанимно? холивар. Адназначно. 03.09.2013 17:43:49, AleXXX
Действительно,сложное произведение. Тоже читала сыну летом. И вопросы такие же задавал.Объяснила очень кратенько,остальное, говорю в школе объяснят. А сейчас учебник посмотрела,так там в сокращении и все щекотливые отрывки вырезаны. 03.09.2013 17:31:15, ольгастик
Каким образом ответ, что в те времена так называли евреев мог затянуться надолго тем более у 7-классника? Кажись, это у вас какие-то тараканы с этой темой связаны, а не у ребёнка. 03.09.2013 17:11:45, че
Никаких тараканов. Рассказывала, почему евреи многие века были гонимы, как им пришлось приспосабливаться к условиям жизни в странах, где им приходилось жить, когда у них появилось свое государство, как много среди них умных и талантливых людей (с примерами), как эта нация пострадала во время вов. Вы считаете, это разговор 10 минут? Я и про татаро-монгол так же рассканзывала, ибо надо знать свою историю. 03.09.2013 17:48:05, авт@р
Pilar
Минут на 20, ИМХО, если в деталях. А про татаро-монголов что рассказывали? 03.09.2013 17:57:27, Pilar
Birke
Слово "жид" происходит от немецкого слова Jude. В немецком языке это вполне официальный и необидный термин, означающий еврейскую национальность.

Если Вам надо "вывернутся" - то можно сделать отсылку к немецкому.
03.09.2013 16:21:36, Birke
Можно вывернуться, сказав, что Гоголь не свои мысли представлял, а писал с позиции людей того времени. А тогда к евреям именно так негативно относились, именно потому что церковь того времени считала евреев потомками Иуды со всеми вытекающими последствиями. А что Тарас, что шляхтичи - христиане, причем активные, для них это ось жизни. Потом можно сказать, что сейчас церковь своб позицию поменяла. Вот и репутацию Гоголя сбережете и вполне понятное объяснение будет 03.09.2013 16:01:33, хризАНТем@
Танжер
как хорошо то, что у моего вопроса про евреев не возникнет. возник бы, сказала бы что все нации разные, у них разные культурные особенности и жизненный уклад, из-за которых между нациями часто возникает непонимание. 03.09.2013 15:51:12, Танжер
Аня-лэ
А что, если Гоголь великий писатель, так он во всем должен быть прав? И давать единственно верные ответы на все вопросы?
По аналогии с наукой: были и великие ученые, у которых тем не менее были ошибочные суждения по некоторым вопросам. Примеры можно поискать, навскидку не скажу. Ну так наука с тех пор значительно продвинулась, и мы можем сказать, что они в чем-то ошибались, хотя это не умаляет других их заслуг и открытий.

А вам и ребенку не возбраняется иметь собственное мнение по данному вопросу, отличное от мнения Гоголя, хоть крайним антисемитами становитесь, хоть интернационалистами :)
03.09.2013 15:39:44, Аня-лэ
а где метаморфоза? 03.09.2013 15:10:23, Шерлок
Pilar
По логике, раньше противоположную точку зрения внушали, а теперь вот метаморфоза. Во взглядах. Я так думаю :) 03.09.2013 16:39:13, Pilar
Вот поэтому наша учительница и не задавала Тараса (и многое другое)летом читать - сказала, читать будем вместе, я сама им все объясню. А все остальное - по желанию. Правда мой почти ничего из списка не стал читать - подсел на С.Т.А.Л.К.Е.Р.а. 03.09.2013 15:02:31, hanhi
Pilar
Холивар затеваете? Непонятно, почему "и эта тема затянулась надолго", если Вы все объяснили. Так сильно волнует ребенка "национальный вопрос"? 03.09.2013 14:50:58, Pilar
Birke
тоже подобное впечатление сложилось :) 03.09.2013 16:22:02, Birke
Pilar
Столько приманки заброшено: и Украина, и Польша в свете современных проблем, и евреи тут же. Мне еще понравилось про "но в среде интеллигентов всегда прививалась мысль о том, что все народы равны, но имеют свои исторические и национальные особенности". Привилась, интересно? :) 03.09.2013 16:36:33, Pilar
Birke
:)) 03.09.2013 16:53:17, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!