Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

А уже пора задуматься о кружках...

Сижу опять в рефлексии своей любимой.... У ребенка золотая голова, и пойти бы по хорошему в мат кружок при МГУ ( 3 класс), НО!!! они все по субботам, а у нас там спорт с 5 летней историей....

Есть такие, кто при всяких разных талантах ребенка, выбирает не интеллектуальное развитие таланта ( требующее сидения знаком ? над книгами и компом), а физическое???

Сам ребенок просит бассейн... ну ... некуда, но я обещаю уж куда-нибудь впендюрить его в наше расписание, ребенки даже готовы, пардон, для получения справки сдавать анализы регулярно.

Такие дела. А народ вон бьется за место при школе интеллектуал, видимо времени на это вбивают массу... мне как-то стыдновато на их фоне.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.08.2013 12:04:28,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно бассейн. Сейчас проблемы в получением интеллектуального развития вне дома вообще не стоит. У того же Спивака есть видеоуроки и ещё кучу всего интеллектуального можно из интернета взять. А на лето ребенку подобрать летнюю школу с соответствующей атмосферой. 21.08.2013 11:54:45, ольгастик
Можно пока пробовать совмещать :) , если особым перфекционизмом не страдать при этом. У моего ребенка параллельно с его многочисленными интеллектуальными занятиями еще в этом году музыка остается, и два вида спорта ( правда, на уровне любителя, всего 6 часов в неделю). И та самая школа, за которую бьются ;) ( у нас, правда, не бился никто, скорее, наоборот)..

Подозреваю, что качество каких-то занятий будет страдать, но тут уж не мне решать :) Я лично за спорт двумя руками, а остальное - как получится. Но у меня мальчик не сидит знаком?, он даже дома постоянно мельтешит, вечно в движении.

А кружки не все по субботам, есть по вторникам в ЦДО у чудесного преподавателя.
20.08.2013 22:10:42, Эль Нинья
Я бы радовалась.

Своей дочери ничего спортивного давно не могу впарить, а интеллектуальное само так и липнет.

Бассейн бросила после 1-го класса, танцы бросила после 3-го, волейбол толком и не начала, зато математика, музыка, лекции по биологии, рэндзю идет на ура. Она бы с удовольствием еще чем-нибудь занялась интеллектуальным типа иностранных языков или химии, но вот спорта в ее "хочу" я не слышала никогда.

Завидую владельцам спортивных детей.
20.08.2013 17:15:04, Amalgama
& CoSKODAff
у нас спорт был изначально *насаждем * мною в силовой форме. До первой медали. Потом пошли уже сами, поняли, что круто. 20.08.2013 20:21:48, & CoSKODAff
О.)0 Сама впиндюхиваю такому ребенку бассейн в этом году)). Все же считаю что физическое здоровье человека превыше всего-ему ж потом еще кучу лет жить надо,после того как "обучился")).Вместо маткружка вполне можно и просто по книжкам развлекаться еще.Я-обеими руками за физическое.Интеллектуальное никуда не денется. 20.08.2013 17:11:15, Линдaaа
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
За интеллектуальное развитие у нас отвечает муз. школа. 20.08.2013 17:03:57, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
У вас еще такие маленькие дети, что ИМХО, рано думать о загрузке какими-то научными занятиями, пусть они танцуют, плавают, рисуют, играют в теннис и т.д. А занятиями вполне можно поплотнее заняться класса с 8-го. Честное слово, вы никуда не опоздаете :) 20.08.2013 17:03:27, Яснотка
Мы выбрали физическое, скорее ребенок сам выбрал, отказавшись в 5-й класс идти в физ-мат. Но сейчас сильно думает - оставаться со спортом ли или в 7-й стремиться в физ-мат. Сейчас будет учится в 6-м, так что полгода точно есть на размышления.
Но, дополнительно к спорту все-таки хоть химией занимался. В том году математику впихнуть не смогли.
20.08.2013 16:27:33, jul
Мой по субботам ходил на математику (не столь крутую, но доступную территориально). Если учесть что по воскресеньям у него всегда железно музыка, то получалось совсем без выходных. Неудобно ужасно. На спорт (с учетом, что даже самый любительский-разлюбительский меньше 3 раз в неделю не бывает) никак не получается. Занмается сейчас, но с сеньября это будет вряд ли возможно (ездит по 1.5 часа в один конец). Такм у моего заняти и не интеллектуальные и не спортивные - развлекательные (музыка и моделирование) 20.08.2013 15:51:44, hanhi
ШаНуар
У нас почти все по-прежнему. Музыкалку мутыжить еще два года(это можно приравнять к интеллектуальным?), а вместо спорта любимые танцы. Интеллектуального развития, считаю, вполне в школе достаточно пока. А уже в девятом, а может и в десятом, надо будет прицельно на институт ориентироваться,тогда сядет в позу ? . Даже рисунок в этом году отменили "по просьбе трудящих". Подустала детка. Что в нашем случае тоже приравнено к интеллектуальному,т.к возможно будет профессией. Во всяком случае, прошедшие через все это люди, которым доверяю, включая нашу преподавательницу в музыкалке, советуют именно так. Но это для моего ребенка конечно, она хоть и с золотой головой, но не технарь. 20.08.2013 15:42:32, ШаНуар
Cherry jam
Я выбрала физическое развитие для дочки. Точнее спорт так ребенка затянул, что выдергивать ее оттуда насильно я не сочла нужным. До сих пор сомневаюсь в правильности своего выбора. Но дочь абсолютно счастлива со своми тренировками 6 раз в неделю по 2 раза в день, со сборами, с соревнованиями. С каникулами всего полтора, а то и месяц. Смотрите на ребенка, вы его мать и вы знаете его лучше всех остальных )) 20.08.2013 15:06:32, Cherry jam
Грёмдыхана Быблогрузева
Я в отношении младшей вообще не парюсь по поводу развития интеллекта. Хлебнула этой забавы со старшим, к младшей уже снизила планку и успокоилась. Родительские амбиции заткнула подальше, лишь бы дети были счастливы-здоровы-обучены. Личные амбиции мои прекрасно реализованы, поэтому на детях не отыгрываюсь. Ввиду этого, младшая, несмотря на то что очень умная девчонка, из интеллектуального после школы будет ходить только на шахматы (второй год), все остальное - фигурное катание (сейчас ролики), хореография, может быть бассейн - исключительно для физического развития. Хочу чтобы была сильная, смелая, гибкая, пластичная, стройная, уверенная в себе девица и т.д. Нигде она не блещет талантом, везде занимается очень ровно - быстро становится одной из лучших, но нигде не становится лучшей-лучшей. И все достижения у нее исключительно за счет терпения и усидчивости, покладистости и внимания, но не за счет таланта. Я ее так и ориентирую: занимаемся ради удовольствия и здоровья, не ради победы и рекордов.

В голову ее начну вкладывать, по планам, к концу младшей школы, чтобы перейти в хорошую среднюю. Сейчас выбрала простейшую школу во дворе, лишь бы брат водил и за ней присматривал, а ей было комфортно.

Про сына и писать лень, вечная моя боль. Футбол, футбол и опять футбол. Без всяких перспектив на победу, но уперся как осел! Пусть пашет, если ему так это надо. Для мужчины важно научиться преодолевать себя. Из интеллектуального возьму математику в этом году. Но исключительно чтобы выправлять косяки прошлого года обучения в школе. В остальном я на его интеллектуальное развитие забила:(
20.08.2013 13:37:46, Грёмдыхана Быблогрузева
... да что девочке надо-то для хорошего существования в современном мире: английский и танцы :)))) , ну и женскую мудрость, конечно же... :))) 20.08.2013 13:48:54, Anais-Anais
Грёмдыхана Быблогрузева
ну, это вы точно не по адресу написали. У меня самой два высших образования + свободный английский и мнооооого много полученных самостоятельно знаний. Нет, я такую позицию не разделяю в жизни, дочери ничего подобного не говорю никогда. Так уж получилось, что мне в жизни приходится полагаться только на себя, поэтому и ее готовлю к этому.

При этом, соглашусь лишь (может быть вы это имели в виду), что из девочки вырастить настоящую женщину гораздо, в разу просто легче, чем из мальчика настоящего мужчину! Вот это да, задача так задача.... Особенно на фоне того, что мужчины в принципе вымирают как вид.
20.08.2013 13:51:47, Грёмдыхана Быблогрузева
я в шутку это написала, утрируя, так сказать.....

С вашим мнением полностью согласна.
Естественно, девочке / женщине нужны и образование, и хорошая работа, и стремление достичь какие-то результатов...
Просто из личного опыта... лично мне бы куда больше дал кружок танцев, чем музыкальная школа в течение 8 лет :((((
20.08.2013 14:34:52, Anais-Anais
Tantsuyuschaya
А я благодарна родителям, что не стали настаивать на продолжении обучения в музыкалке (после 4 лет у очень хорошего педагога), а пошла обратно в самый простенький бесплатный кружок танцев. Танцую по жизни до сих пор! Вообще-то я математик, но танцы - это мой образ жизни, я и мужа ими заразила. Давно танцуем вместе :) 20.08.2013 20:11:59, Tantsuyuschaya
Грёмдыхана Быблогрузева
У меня такой же точно личный опыт. 7 лет музыкальной школы, которые вообще не понятно к чему мне были. Тоже всегда дико жалела, что потратила их (по велению родителей, естественно) на музыку, а не на танцы. 20.08.2013 16:45:34, Грёмдыхана Быблогрузева
& CoSKODAff
Бальзам на мою душу. Чувствую так же. 20.08.2013 13:40:40, & CoSKODAff
Грёмдыхана Быблогрузева
Честно, иногда задумываюсь и не знаю, как бы поступала, если бы видела явные таланты у своих детей. Было бы, видимо, гораздо труднее жить, потому что тогда моим предназначением было бы максимально развить/реализовать этот талант. А это ого-го какая ответственность. Так как дети мои в определенных областях только лишь способные ребята, мне остается просто ровно занимать их. И вот тут я свою главную задачу вижу в том, чтобы научить их РАБОТАТЬ. Вот тупо вкалывать и достигать чего-то своим трудом. Чтобы видели: вложился, поработал - есть результат, не вложился - результата нет. А уж в какой области я их этому навыку научу, мне кажется, не суть важно. Пусть выбирают дело по душе. 20.08.2013 13:48:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Самый хороший, мне кажется, ЗФТШ при МФТИ, но вам туда рано. Моя старшая пыхтит решает )))Вообще, на сайте физтеха можно посмотреть, что они еще предлагают. 20.08.2013 13:26:02, EvtLana
Если вы его предполагаете в физ-мат школу , то можно и позже на математику сходить, не обязательно в третьем классе 20.08.2013 13:19:33, lacerta(gkfdey в системе)
+100
У меня сын поступил в ЗФТШ. Они только с 8-го класса начинают. Раньше нужно просто хорошо учиться в школе :)
20.08.2013 17:04:42, Яснотка
Есть такие, кто при всяких разных талантах ребенка, выбирает не интеллектуальное развитие таланта ( требующее сидения знаком ? над книгами и компом), а физическое???

Есть, у моей в 6 классе и так уроков было по 8 2-3 дня, остальные по 7. Ходит на современные танцы и гитару, менять не планирую, вот только не первый год просится еще на конный спорт... С головой если что тоже все в порядке, даже более чем
20.08.2013 13:11:33, larchenok (lara1974)
Тёна (теперь везде)
Лен, я таки Марусю записала на синхронное:) Леху пока веду на прослушивание в музыкалку, теквондо остается, он еще хочет футбол, а я танцы и английский:) 20.08.2013 12:23:08, Тёна (теперь везде)
& CoSKODAff
Футбол у нас с 8 лет * нараЁне*)))), не торопись)))) Про синхронку молодец. У нас видишь, опять был крупный разговор - мечтает чтоб не с тренером, а именно свободно покувыркаться. 20.08.2013 12:30:48, & CoSKODAff
Аня-лэ
Может сходит несколько раз и остынет. Можно же сходить с ним бассейн, когда будет свободное время. 20.08.2013 16:57:33, Аня-лэ
У нас УШУ уже на 7 год пошло, при этом шикарно идут языки (анг. и кит)Сейчас повезло и в школе прекрасные учителя по языкам. В том году брали репетитора по анг.яз. А еще моя безумно хочет плавать :) Решили, что все вместе будем ходить в спорт клуб, она именно из-за бассейна, благо он открывается рядом. ДА, тренировки два раза в день и ребенок освобождается в 17-17-30. Еще есть соревнования, в том числе выездные. Так и держим баланс. 20.08.2013 12:23:01, ma-ma
& CoSKODAff
тренировки ежедневно по 2 раза? это как??? 20.08.2013 12:35:06, & CoSKODAff
Школа на базе Федерации Ушу России, т.е тренировка после первого урока 1.5 часа, потом уроки и после вторая 1,5-2 часа. 20.08.2013 12:57:06, ma-ma
Утром перед учебой и вечером после нее
У пловцов так
20.08.2013 12:35:53, lacerta(gkfdey в системе)
& CoSKODAff
так про пловцов знаю, но не слышала такого про ушу. это ж в 6-7 утра? 20.08.2013 12:38:35, & CoSKODAff
в 7 или 8 ,у спорткласса вполне двух уроков может не быть , начало занятий в 10.30 20.08.2013 12:39:34, lacerta(gkfdey в системе)
_Мушка_
а других мат кружков нет? обязательно МГУ? или просто удобно? обязательно мат? а может шахматы?
у нас пока получается совмещать.
Правда, те же шахматы ( это моя давняя мечта) у нас никуда не впихиваются :)
20.08.2013 12:17:42, _Мушка_
& CoSKODAff
есть, мы уже 2 года отучились в заочном, но это так... как говорится для поддержания штанов). А хочется внимания педагога и наставника. 20.08.2013 12:34:14, & CoSKODAff
Мусюша
я вот вообще не представляю, как работающие мамы хоть на какие то кружки успевают водить ребенка. 20.08.2013 12:15:27, Мусюша
Красно Солнышко
Да никаких проблем. Сопровождающую нанимаешь и все. 21.08.2013 19:44:43, Красно Солнышко
Грёмдыхана Быблогрузева
делегируем:) 20.08.2013 13:41:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Мусюша
у нас все бабушки работающие
ребенок у нас пока один
Я бы и взяла няню, но меня постоянно мучает совесть. К тому же если я все таки ее возьму, все , хана. Работы будет больше, времени на общение с ребенком еще меньше. так хоть бьешься, бьешся, находишь хоть какую то возможность проводить время с ребенком, хоть 3-4 часа вечером.
Есть вариант поменять работу, но так привыкла уже к стабильности, что менять страшно.
20.08.2013 14:04:15, Мусюша
Грёмдыхана Быблогрузева
У нас тоже бабушки работающие и далеко живущие, мои дети если за всю жизнь провели с бабушками дней 10, то уже хорошо.
Тут либо ваша привычка к стабильности/совесть/"бьешься-бьешься"/страшно, либо детские занятия и развитие. Просто выбираем что важнее и действуем исходя из этого выбора. Доставлять на кружки, одевать/раздевать, приводить обратно - для меня это не материнская ласка/нежность/общение, для меня это просто логистический труд, который вполне можно, исходя из моей системы ценностей, переложить на постороннего человека. Что я и сделала давным давно. Себе оставила именно общение и ту же логистику на выходные дни.
Честно говоря, меня бы реально съела совесть, если бы дети проводили время на продленке.... вот это буквально самое грустное, что могло бы случиться. Но я просто плохо отношусь к школам и продлевать пребывание в ней отношу почти к преступлению. Можно считать это только моей личной шизофренией, я не претендую на объективность. Просто тупо плохо отношусь к школам и другим местам общественного долговременного пребывания детей.
20.08.2013 14:10:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Люба С.
И не говори.
Я два года билась в попытке отдать на кружок вне школы. Но сын заканчивает д/з к 20.00. Какие тут кружки?
А всё что делает на продленке приходится переделывать... :(
20.08.2013 13:26:54, Люба С.
& CoSKODAff
очень много кружков в школе на продленке, но у нас все какие-то - пение, худ гимнастика, шахматы... нет чтоб программирование, футбол, баскетбол.... короче, у нас в шокле не склалось. а многие ходят. 20.08.2013 12:20:36, & CoSKODAff
Люба С.
А у нас поубирали, сократив финансирование. 20.08.2013 13:25:21, Люба С.
_Мушка_
шахматы - отличный вид деятельности, который развивает мозг лучше мат кружка в МГУ ( особенно в третьем классе) :) ИМХО, конечно. 20.08.2013 12:22:19, _Мушка_
& CoSKODAff
от препода зависит. у нас он специфичный. не с каждым характеором дети его принимают. 20.08.2013 12:32:12, & CoSKODAff
_Мушка_
да, учитель- это важно. 20.08.2013 12:33:54, _Мушка_
свободный график, бабушки, старшие дети, няни 20.08.2013 12:18:19, S-t.Hill-2
а бассейн он вместо вашего пятилетнего "дзюдо" просит? 20.08.2013 12:08:57, S-t.Hill-2
& CoSKODAff
нет, вместо не будет, и он об этом знает. Дойдет до черного пояса - тогда хоть в балет.

Просит плюс к.... Ну, уж 1 раз в неделю, тем более просит * свободное плавание*... без тренера. Не могу не пообещать, просит настырно.

Но в загоне оказываются таланты верхней части тела))), куда кладут кушать....

Правда же главное, чтоб организм здоровым рос????
20.08.2013 12:18:39, & CoSKODAff
А зачем черный пояс ? 20.08.2013 12:19:53, lacerta(gkfdey в системе)
& CoSKODAff
ну смотрите - что у нас родилось в обсуждениях с другими мамами мальчиков...

Если у вас девочка, то вы можете порхать драмркужок-кружок по фото м еще 15 разных мест, и к 12-14 годам она все равно будет интересоваться юппками-помадами-бигудями. Либо обладать другим несомненным талантом - и тогда уж все ему в жертву.

Если мальчик к 12-14 годам не погружен куда-то по самые уши - он после школы-в каникулы-итыды идет или играть в комп, или курить за гаражи. И нет, ну нет у меня других примеров. Либо домашний хороший игроман, либо плохиш с цигаркой. А еще я вижу наших стажеров с черными поясами в 10-12-14 лет, которые мотаются по соревнованиям-сборам, еще успевают учиться, и они - целы и невредимы, им не грозит плохая компания или снос бошки видеоиграми. Поколение растет потерянное, надо погружать глубоко, чтоб он знал - кто он. Иначе он будет искать принадлежности к стае, и самое страшное - к какой-то неизвестной вам.

для этого - черный пояс. Осталось-то 4 штуки)))
20.08.2013 12:28:11, & CoSKODAff
А другие варианты занятия времени мальчика, кроме поясов всех цветов, не спасают от композависимости и курения? 20.08.2013 15:11:19, hanhi
& CoSKODAff
а какие вы знаете виды занятия времени, чтоб еще и приводили в долговременному результату причисления себя к группе *этим не занимающихся*, потому что....

??????
20.08.2013 20:34:02, & CoSKODAff
[пусто] 20.08.2013 13:06:53
& CoSKODAff
Обычный парень с планшетом под мышкой совсем не то же самое, что игроман, который не может учиться ни в школе ни в институте...просто я таких видела. Боюсь.\\ Моим дай волю - за планшет продадут и родину и мать. 20.08.2013 13:37:02, & CoSKODAff
То, что спортсмены не курят - это миф, примерно треть и курит 20.08.2013 13:11:08, lacerta(gkfdey в системе)
Тёна (теперь везде)
просто надо завершить начатое, это как аттестат в школе:) 20.08.2013 12:23:30, Тёна (теперь везде)
бы было обидно сойти с дистанции прямо перед финишем 20.08.2013 12:22:35, S-t.Hill-2
А то, есть всем непременно надо быть КМС или МС и только после этого спорт бросать ? 20.08.2013 12:38:17, lacerta(gkfdey в системе)
нет.
это мамское.
чисто наше мамское эгоистичное. ибо родительских сил/времени затрачивается на спорт не меньше детских. результат/разряд/пояс - компенсация, правда, чисто психологическая.
20.08.2013 12:42:59, S-t.Hill-2
& CoSKODAff
я выше написала логику. вовсе не из-за обиды сойти с дистанции. 20.08.2013 12:41:24, & CoSKODAff
проф спор калечит 20.08.2013 12:19:41, S-t.Hill-2
& CoSKODAff
знаю, сама спины не имею, в проф не отдам. Но до 12 лет программа расписана. 20.08.2013 12:28:52, & CoSKODAff
Так после 12 лет самое время на улице торчат 20.08.2013 12:35:17, lacerta(gkfdey в системе)
& CoSKODAff
если при этом ребенок уже себя ощущаем кем-то - футболистом, хоккеистом, или стажером по боевым искусствам - он выберет дорогу в зал. 20.08.2013 12:36:25, & CoSKODAff
Не всегда, у меня есть примеры кода дети бросали спорт в 11-12 лет будучи КМС и МС и больше им заниматься не хотели
Потом в 12 лет уже учеба серьезная начинается
20.08.2013 12:42:21, lacerta(gkfdey в системе)
& CoSKODAff
вово, учеба опять же. 20.08.2013 12:47:58, & CoSKODAff
к чему тогда рефлексия?

арбайтен! :-)
20.08.2013 12:29:49, S-t.Hill-2
& CoSKODAff
да я айрбайтен изо всех сил))))))), думаю что с головой делать, жалко забрасывать умную голову. 20.08.2013 12:37:13, & CoSKODAff

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!