Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение истории про взаимоотношения моих детей с НМ, БМ и его родственниками

В первую очередь хочется выразить огромное спасибо всем, кто откликнулся на мои переживания, советы, пусть даже не совсем приятные, но очень полезные. В душе всегда понимала, что дети для меня важнее всего на свете, а вот получается, что некоторые действия мои показывали, что НМ важнее был. Наверное, я очень устала от трехлетних судов, обид и не давала отпор словам, действиям НМ относительно сына, что он предатель и т.п. Но у меня как открылись глаза после обсуждения здесь, и я поняла, ЧТО ЖЕ Я ТВОРЮ, Я ЖЕ ТЕРЯЮ СЫНА, БУДУЩУЮ ЕГО СЕМЬЮ (будущих внуков,невестку). Я сказала себе СТОП, ТАК ДАЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. ДЛЯ МЕНЯ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ - ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ. Мужчина сегодня есть, завтра нет. Я в тот же вечер поговорила с сыном наедине, попросила прощения за свой крик, за его "предательство", объяснила, что очень его люблю и никогда не брошу, что я рада, что у вас с папой, бабушкой хорошие отношения, что с радостью буду отпускать тебя и твою сестренку к папе, вы имеете право его любить и никто это право у вас не отнимет; о том, что мои отношения с папой и бабушкой, что они меня в долги загоняют, это мои отношения и проблема, которую буду решать я сама, вы - дети здесь ни при чем, пусть это все останется на их совести. Что-то в этом роде. Спросила, как мне советовали, хочет ли он с моим НМ хороших отношений. Он сказал, что да. Выяснила (хотя я об этом и раньше знала), что сыну хочется, чтобы с ним НМ играл в игры, не курил в машине. Он был готов пойти и пожать руку примирения с НМ. Но что было потом.....я просто в шоке!!!!
НМ взбесился, что он не собирается никому жать руку, что пусть ведет себя нормально, что я устраиваю детский сад. Я при сыне высказала НМ, что не позволю называть его предателем, что он имеет право общаться с отцом, любить его. В общем, они так руки и не пожали. Думаю, уложу детей, поговорю с НМ. Если он не принимает такие условия, то я буду уходить от него в свою квартиру, в которой в н.вр. живут квартиранты. В общем ругались всю ночь. Я поняла, что не смогу жить с ним. На следующий день он принял сказал, что хочет жить со мной, что любит, дети пусть ходят к папе, только тебя об этом предупреждает папа, звонит и говорит, что тогда-то хотел бы взять детей, ты отдаешь. С сыном, говорит, сама разбирайся, занимайся. Вроде внешне все нормально. Дети радостные. Но что-то во мне как-будто перевернулось. Чувствую, что люблю НМ, но как-то напрягаюсь от возможных трений. Отдавать на воспитание к папе навсегда не хочу. Хочется, чтобы с сыном и дочерью были поистине близкие отношения. Вот такие дела. Что скажете?
06.08.2013 07:07:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НМ Ваш мне очень не нравится, просто очень. Сына Вашего жаль. 08.08.2013 18:20:26, ДраКошка
А ваш НМ курит в машине где есть дети? И вы это нормально воспринимали?
"дети пусть ходят к папе, только тебя об этом предупреждает папа," - он еще никто а уже ставит вам условия?
Вы меня извините, но не удивлюсь если очень скоро дети уйдут жить к родному отцу.
Пока что ваш НМ демонстрирует полное неуважение к интересам детей!
07.08.2013 09:12:37, 1111111111111й
Рада за Вас, что с сыном у Вас хоть наладилось.
Ниже Вам правильно написали, что не надо было говорить, даже между прочим, про долги в которые Вас втягивает БМ. Получается Вы опять сына втягиваете в Ваши разборки. Да, да. Даже мимолетным таким словом.

Помните я Вам писала, что часто женщина уходя от одного мужчины, находит его копию. Вы сказали, что они слишком разные...
Вам в БМ не нравилось, что он не зарабатывает (Вы так прямо не написали, но что мол на гос службе, копейки...) И Вы теперь с мужчиной, который вообще не работает!!!
Совсем не похожи, говорите... Вы уверены?

Очень хорошо написала Вам XXL.

Вы видимо сильная по характеру и уверенная в своих силах женщина. Можете везти на себе все, как ломовая лошадь. Но НМ зачем это показывать?!
Притворитесь слабой и беззащитной. Пусть заботится о вас троих, раз так любит, а не наоборот.

Мужчину в 50 лет, которого содержат, скорее всего работу искать не будет. Он будет терпеть вас всех, диктовать условия, и жить в свое удовольствие. Отгородясь от Ваших проблем, лишь создавая видимость, что заботится о вас.

Напрягите его, посмотрите на реакцию, если хотите понять, что за человек рядом с Вами. Если не хотите, боитесь отрицательного результата, то видимо лучше этого не делать.
06.08.2013 20:40:57, Lussi01
К слову о финансах НМ, находясь дома, получает от предыдущей компании (это бонусы как уходящему руководителю,т.к. расстались они с высшим руководством полюбовно) в полтора раза больше меня (у меня з/пл считаю, что хорошая). На работу планирует. Но, то, что Вы написали относительно того, что рядом со мной оказываются мужчины по факту незянятые ничем по большому счету - это да. Я об этом уже задумывалась. Что значит как-то я себя не так веду. Подскажите, как "его напрячь", например, как Вы пишите?Будем пробовать. 07.08.2013 02:46:13, Цветочек жизни
Я не знаю Вашего НМ и его "слабых точек" на которые можно надавить чтобы он зашевелился. Здесь Вам виднее.

Понимаете, в 50 лет у мужчины нет иллюзий чего он достиг и чего еще может.
Мужчины работают ради своих амбиций, целей, женщины (которую надо содержать), долга и выживания. И если нет этих составляющих, то мужчина работать не будет. Зачем? у него и так все хорошо.

И еще к 50 годам понимаешь, что для счастливой жизни оказывается не так уж много надо. Крыша над головой и еда, ну там еще удобная одежда, иногда еще хобби (например, есть удочки и бОльшего не надо)все остальное это иллюзии "надобности".

У Вашего НМ есть где жить, с кем спать (извините, но для мужчины это важно) и есть еда. У него все есть! Зачем ему искать работу?! Он может говорить, что планирует работу (6 месяцев это большой срок), но к чему надрываться когда все есть и его все устраивает! У него все хорошо!

У него нет иллюзий, что он найдет хорошую работу и что его везде ждут, напротив, он понимает, что ему трудно будет найти работу. Готов он пойти на сильное понижение в статусе наемного работника?
Видимо нет. Скорее всего он скажет, что он не мальчишка какой-то чтобы вот тут работать.

Может, конечно, я сильно ошибаюсь. Но что-то подсказывает обратное.

Где-то примерно к 50 годам моего мужа, я заметила, что он лежит целыми днями на диване и смотрит телек. И не работает. Мы работаем дома за компами. Я зарабатываю намного больше. Я поинтересовалась - почему? И услышала замечательный ответ: "А зачем? У нас есть на что жить!"

Ну, вот с этого дня (удивительным образом) я стала очень мало зарабатывать. И так "мало" зарабатываю до сих пор.
И через некоторое время муж сказал, что денег НЕТ! Я (удивленно, растеряно)- Правда? И что же теперь делать?! Муж - Мы в полной Ж..пе! И побежал обзванивать заказчиков в поисках работы.

Вот для моего мужа это стимул.
Еще для моего мужа оказалось большим стимулом к работе (он именно "пахал") когда серьезно заболел наш сын и несколько лет мы работали только на медицину.

Что заставит шевелиться Вашего НМ, я не знаю. Вам придется разобраться самой.

Главное переложить ответственность за вашу (троих) счастливую жизнь на НМ. Он отвечает за Вас. За Ваше питание, кружки, одежду, отдых, развлечения.. А Вы СЛАБАЯ "зависимая" от такого прекрасного, умного, заботливого, ответственного мужа и отца! Не важно, что это не так. Важно чтобы НМ в это верил.
Если Вам удастся убедить НМ, что только он делает Вашу семью счастливой тем, что обеспечивает ваше не бедное существование, то это уже огромный шаг к успеху.
07.08.2013 10:14:07, Lussi01
XXL
конечно мы не знаем всей ситуации, но типаж вашего НМ очень знаком: дивиденды скоро кончатся, вот увидите, работу будет искать долго, нудно, все будет не то, не на уровне должность и тыпы, будет злиться, раздражаться, и вымещать это все на вашем сыне и на вас. Безработный бывший руководитель в возрасте :) - это клиника :)))) 07.08.2013 09:46:57, XXL
Ага. Лучше его сразу лесом, ИМХО. И детям будет легче. 08.08.2013 18:21:11, ДраКошка
+100
мне почему-то так же видится такой сценарий развития событий...
07.08.2013 10:15:08, Lussi01
Слушайте, ну не лезьте вы в мужские отношения. Ну не должен взрослый мужик своему обидчику руку жать по приказу женщины. Никогда не будет . Они сами найдут точки соприкосновения, как только вы перестанете стоять между ними. Ну курит и курит - ну не играет и не играет - с мальчиком в жизни никто играть по просьбе мамы не будет, не создавайте ему искусственный мир. У женщин все по-другому. Вы сыну, главное, должны обеспечивать тыл - чтобы в любой ситуации он знал, что вы его любите и ждете и всегда поможете и пожалеете. Больше от вас, как мамы, ничего не требуется. НЕ пытайтесь разруливать отношения других людей. Отношения вашего сына с вашим НМ - это их лично дело, не мешайте им жить, как им нравится. Любая вами созданная искуственная ситуация всеобщей любви и понимания - только во вред становлению мальчика! Он должен быть сильным, самостоятельным и независимым от женщин в первую очередь! А мать - это первая женщина, вы закладываете ту модель, которой он потом будет всю жизнь придерживаться. Вы хотите, чтобы его будущая жена им командовала? Чтобы у него начальник на работе была - женщина? Чтобы в институте он был на побегушках у девочках? Если не хотите - то дайте ему возможность САМОМУ найти путь к сердцу НМ, пусть он САМ с ним подружится, его заинтересует своими играми или чем он еще хочет, чтобы с ним НМ занимался. Мужская дружба всегда основана на общем деле, на интересе, это не просто как у женщин - запал в душу, сама не знаю почему, но возможно поэтому мужская дружба считается сильнее женской. А раз женщины в мужской дружбе ничего не понимают (иначе они сами с подругами бы дружили крепче, чем дружат мужчины!) - то все ваши советы только запутают и НМ, и сына. Именно поэтому, мне кажется, НМ так взбесился, именно потому что вы, женщина, пытались оказать давление на него, мужчину. Оставьте их, отпустите, простите, пусть живут как хотят - они имеют право на свободу. Ваша задача - быть матерью одному и женой другому. Ограничьтесь этими ролями - не берите на себя другие, лишние обязанности. Понятно ваше желание сделать весь мир счастливым - это так по-женски :)- но мир жесток, мир не идеальный и не зависит от вашего участия по большому счету :)

Лучший способ дать возможность НМ и сыну подружиться - отправить их на рыбалку вдвоем, без вас. Или оставить одних дома на несколько дней. Можете лечь в больницу или уехать в командировку, или в отпуск, или их отправить на море, прикинувшись, что вам нельзя по здоровью или по работе...В ситуации, когда они будут предоставлены сами себе, они лучше узнают друг друга и неминуемо старший - НМ - захочет защищать младшего - сына - и передавать ему свой мужской опыт. Иначе, когда вы постоянно суетитесь под ногами со своими мужьями - у них просто нет возможности посмотреть друг другу в глаза!
06.08.2013 11:58:16, культурный шок
Ну да действительно мелочи какие - он курит дети этим дышат! Подумаешь пара детей астматиками станут! Зато мама счастлива!
Подумаешь он парню психику сломает, зато мама не одинока.
Если автор самоустраниться то парень просто уйдет жить к отцу. Он еще ребенок и ему нужно чувствовать что он нужен маме или папе. Что он для них важнее любых НМ и НЖ. Если ребенок не будет это чувствовать дома он просто найдет себе компанию на улице!
07.08.2013 09:21:20, Рудая
Хороший совет, спасибо. НМ рыбак, только вот сын особо к рыбалке как-то равнодушен. Мы с НМ вдвоем с ночевкой ездим (пока детей не было). Как-то ездили с ночевкой все четверо, было здорово. К самому процессу особо не тянется. Но думаю, тут у него какая-то боязнь НМ, стеснение. Вот планируем на море на несколько дней с палатками поехать вчетвером. Надеюсь, что-то получится 07.08.2013 03:00:56, Цветочек жизни
вот ведь. достаточно маме не захотеть - и никогда у сына не будет женщины-начальника. фокус-покус 06.08.2013 12:16:30, Шерлок
=СветА™=
угу и правда.Зачем вмешиваться?Они же на равных-мужик и маленький мальчик.
В равном возрасте,весе,положении.И отношнения должны сами себе устанавливать,особенно мальчик, а то ,не дай бог!! начальник у мальчика будет женщина,этож вообще тогда жить не стоит.
Отпустить,конечно,и пусть взрослый мужик чморит ребенка ,называя его предателем, а ребенок -предатель сам ищет путь к его сердцу.Ну раз мама выбрала себе мужа,так дело мальчика-его покорить и полюбить.

Но вообще это работа прежде всего мужика и матери, а никак не ребенка.
Силы неравны
06.08.2013 12:10:06, =СветА™=
Какой он маленький? Если тематический = то сегодня их уже относят к подросткам с 10 лет начиная...а подростку очень важна половая самоидентификация. Понятно желание мамы иметь 100% права владения ребенком, но сын становится мужчиной, и 100% владение со стороны любой женщины для него уже вредно, он должен сам учиться принимать решения, брать на себя ответственность, он должен расти мужиком...и чем меньше мамы в его жизни в качестве руководителя - тем лучше! Он уже должен начинать заботиться о маме и смотреть на нее покровительским взглядом :), она для него должна все больше становиться слабым полом - любимым, важным, но уже требующимм его мужской помощи и защиты...А мама-начальник, которая решает за него - только вредит ему, тормозит его развитие...Тематические - уже не дети, она уже будущие мужчины. Мама не может под крылом их держать, как маленьких, это унизительно...

Как один мужик другого называет и куда чмокает - это не нашего бабского ума дело, нам их не понять, но в мире так и будет - и сыну лучше все это узнать от папы, чем потом вляпаться в большую жизнь с неумением общаться в чисто мужской компании!
07.08.2013 14:42:49, культурный шок
Татуня
о, скоро будет удобно считать лет 6 началом подросткового периода и переходом во взрослость, а че, пусть маме на цветы лет с 8 зарабатывает :))) а лет в 12 уже тогда и женить можно! 08.08.2013 18:13:56, Татуня
А зачем вам такой НМ? Будет только хуже. Взгляды в таком возрасте уже не меняются. Это пока Ваш сын еще маленький, а потом, чуть что, что делать-то будете? 06.08.2013 11:18:55, Мамочка2
ну какой же он маленький? Тематический уже осознает разницу между М и Ж, и ассоциирует себя именно с М в противопоставлении с Ж...поэтому по-хорошему, ему взгляд НМ должен быть ближе, чем его мамы...он НМ в этой ситуации должен понимать лучше, а поведение мамы ему должно казаться странным... 06.08.2013 12:06:40, культурный шок
Нет, ему будет ближе взгляд родного отца а не НМ. Он не ссможет уважать НМ потому что НМ не уважает его! Это будет вечное противостояние!
Но и поведение мамы будет казаиться странным - мало какой ребенко будет готов быть принесенным в жертву ради НМ мамы!
07.08.2013 09:14:50, Рудая
близкие взгляды не по полу образуются. иначе традиционных браков М+Ж не было бы 06.08.2013 12:17:23, Шерлок
Sampo
Я бы серьезно подумала, надо ли продолжать отношения с НМ. Дальше будет только хуже. Живу с НМ уже 12 лет, сына моего он вроде с трех лет воспитывает, родили общего... Но - вот эти закидоны со стороны взрослого мужика и "не буду жать руку" и т.п. у нас постоянно. Тоже потом разговоры на всю ночь и "люблю, хочу с вами жить" и т.п.
Сейчас думаю, что надо было расставаться с ним сразу после первого инцидента. Моему сыну он за эти годы очень навредил, я считаю. Живу с ним только из-за общего ребенка, постоянно между двух огней, всегда на стреме. Надоело жутко. Бегите, пока не поздно, спасайте своих детей.
06.08.2013 10:37:17, Sampo
=СветА™=
ну первый шаг сдела,поздравляю.:0)

Следующим шагом для вас,как мне кажется,должен быть КАТЕГОРЧЕСКИЙ запрет ссор и выяснений отношений с вами при детях.
Ну тут вы сама,конечно,виноваты.Поставили мужика взрослого в положение провинившегося школьника,да еще прилюдно.Ктож такое сразу допустит.
Надо было сначала поговорить с НМ,дать ему время подумать на какие компромисы он готов,подготовить сына, а потом уже сводить их и пожимать руки.:-)

Так и ваш разговор с сыном.Правильный,но не очень.:-) Если вы хотите сохранить отношения с семьей отца,вам не следует давать оценок их действиям.Ну так вот прямо-они плохие(загоняют в долги,на их совести),но я разрешу с ними видеться...

Сейчас,пока ваши отношения в кризисе со всех сторон,лучше не обострять это для ребенка, а сглаживать.У нас с папой проблемы,но мы их решаем.

А то своей оценкой вы загоняете ребенка в тупик.

Если есть возможность посетить семейного психолога с НМ-то посетить.В Москве есть бесплатные центры психологической поддржки населения,там прекрасная атмосфера ждомашняя,работают профессионалы.Надо записаться и вы получите 5 бесплатных консультаций,котоыре помогу вам двигаться в правильном направлении.

Но труд вам предстоит нелегкий.конечно.Сын растет.
06.08.2013 10:18:43, =СветА™=
Birke
А у НМ есть свои дети , собственные ? Он раньше детей-то хоть видел, в реальной жизни ? 06.08.2013 09:39:36, Birke
Есть, дочь 22 года 06.08.2013 09:53:39, Цветочек жизни
Молодец! Все правильно! С нынешним мужем все как-то разрулится, если продолжать настаивать на своих условиях отношений с детьми. Ему (мужу) тоже сейчас нелегко и, как у всякого взрослого мужчины, есть свои взгляды на мир и периоды плохого самочуствия. Все наладится. Ну а если почувствуете, что в отношениях трещина - хорошо, что есть куда уйти.
Сейчас меня закидают тапками, но, возможно, ваш НМ видит со стороны то, что не видим здесь мы - "советники из интернета". Он-то лично знаком со всеми сторонами конфликта.
06.08.2013 09:32:32, starka
Это сын автора видит со стороны что не видит мать - он видит что НМ спокойно курит в машине при детях. Это он видит что НМ не проявляет интереса у жизни детей!
Требования ребенка куда более разумны и адекватны чем требования взрослого мужика!
07.08.2013 09:16:41, 1111111111111й
НМ нелегко, особенно учитывая возраст (50лет) со своими взглядами на жизнь и руководящие должности в прошлом (пока он не работает) 06.08.2013 09:56:12, Цветочек жизни
<пока он не работает>
И сколько это "пока" времени тянется, если не секрет?
06.08.2013 21:58:39, Lussi01
пол года (по финансам писала выше - ему платят с предыдущей компании) 07.08.2013 03:06:45, Цветочек жизни
XXL
руоводящие должности в прошлом, 50 лет и не работает - это очень плохо, хуже чем я думала. Впереди ничего хорошего, будет хуже в разы 06.08.2013 10:46:17, XXL
Дикая хозяйка
+1 06.08.2013 11:52:23, Дикая хозяйка
XXL
если муж не наступит на горло собственной песне и не приложит определенных усилий в сторону мира в семье - ничего не получится. У меня дети и то умнее этого НМ 06.08.2013 09:48:44, XXL

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!