Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smilla

На "Валдайской Робинзонаде" никто не отдыхает в этом году?

Или в прошлом году, у кого дети в палатках жили?
Понравилось? Комары не съели?
01.07.2013 17:38:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
моя сейчас на валдае, но в другом лагере.. 1 раз разговаривали :-))) говорит, что мажутся кремом, но что прямо ужас-ужас- не говорит.... только у них опять дожжжжжждь! 06.07.2013 21:30:05, Tanita Tararam
Дикая хозяйка
Мою там в свое время клещ укусил. Единственный случай в нашей семье :) 02.07.2013 13:22:37, Дикая хозяйка
Smilla
А клеща прямо там вытащили? Помощь оказали? 02.07.2013 14:49:56, Smilla
Дикая хозяйка
Ну естественно! И в клинику отвозили, укололи сыворотку или что там колят в таких случаях... 02.07.2013 15:03:06, Дикая хозяйка
kikimora
Мою ни разу, нас тоже... Там территорию обрабатывают от клещей раз в 2 недели - детям ягоды запрещают даже есть... Ну и энцефалита там, по сводкам, нет, хотя организаторы и "рекомендуют" прививку...
Мою племянницу регулярно кусают клещи - где бы она не была... На том же Валдае у нее одной из лагеря дважды находили, в Геленджике также каждый год она вытаскивает(в легере), у бабушки в Лазаревском и то каждое лето пару раз... Может это еще как-то от имунной системы зависит или от крови/чего-то еще?
02.07.2013 13:29:45, kikimora
Неведома Зверушка
В последние годы опасность укуса клеща - не только энцефалит, но - боррелиоз (болезнь Лайма). От него невозможно сделать прививку, поскольку это не вирус, а простейшая (одноклеточное, типа лямблии) - но протекает тяжело и дает очень неприятные осложнения-последствия.
Так что, если с племянницей это регулярно - посоветуйте тщательно отслеживать (проверять клеща и/или - после укуса боррелиозного возникает такое кольцо-синяк).
Я из Новосибирска, у нас тут клещи - постоянный фон.
02.07.2013 15:37:05, Неведома Зверушка
kikimora
Да, слышала про это заболевание. Спасибо, они, вроде бы предупреждены... Кольца у них ни разу не возникало, на месте одного укуса образовалось что-то типа бородавки... 02.07.2013 16:33:05, kikimora
Дикая хозяйка
С иммунной системой у моей все в порядке, она даже ни одной детской болезнью не болела до сих пор. 02.07.2013 13:52:59, Дикая хозяйка
kikimora
Моя отправляется в воскресенье - в этом году четвертый раз:) И сами поедем туда на пару дней вместе с младшей. Комаров там нет - в прошлые годы ездила всегда в июле, либо августе - ни разу не мазалась! И мы ездили с младшей 8-мимесячной - все нормуль, не съели нас. Там как-то продувается что ли, сосны, особого бурьяна нет + растет багульник вокруг на болотах(или какая-то другая пахучая трава - говорят, комары ее запах не любят). 02.07.2013 12:40:08, kikimora
Smilla
Значит, нравится вашей девочке, да? Моему тоже 13, в прошлом году был в Робинзонаде в корпусах на Волге, понравилось, в этом году хочет тоже в Робинзонаду, я посмотрела, из программ для его возраста - самая интересная на Валдае.
Пешком они много не ходят? Мой ленивец))
02.07.2013 14:49:38, Smilla
kikimora
Весь день там носятся(в смысле по территории перемещаются много) - минуты свободной нет:) У меня в альбоме фотки есть позапрошлогодние. Моя обожает эту программу - это у нее уже традиция, каждое лето. В этом году в июне была в Труции(от Робинзонады же), приехала и сказала, что ей ближе походы, палатки, деревья - мол, не было в Турции такого, что пришел и свалился без сил:) 02.07.2013 14:54:56, kikimora
Smilla
Посмотрела, спасибо)
да, довольно цивильно там, в смысле не в зарослях палатки стоят.
Скажите, а искупаться возможность есть?
02.07.2013 16:21:19, Smilla
kikimora
Да, там же на берегу большой воды все это. Если жара, то детей купают пару раз в день. Но, моя, конечно, обижалась, что мало(не вдоволь) - в прошлом году когда мы приехали, погода стояла довольно жаркая, но им не разрешали купаться(типа до этого было прохладно и не прогрелось...), но мы свою забирали и выкупывали. 02.07.2013 16:35:31, kikimora
Smilla
Можно еще спрошу?)
Там дети живут-развлекаются по возрастам или все перемешаны? Разница все же, например, 11 и 16 лет существенная.
03.07.2013 15:34:42, Smilla
kikimora
Живут "по возрастам", а развлекаются "вперемежку":)
На самом деле у них все дети "поделены" на 4 лагеря(условно они это называют лагерями, расположены лагеря друг от друга не далеко, просто это разные "палаточные" улицы/ряды):
1) Мадагаскар - там самые младшие дети, 9-10 лет
2) Ниагара - дети 11-13 лет
3) Гималаи - дети 13-15 лет
4) Океания - это вообще отдельный лагерь для "бывалых" детей(там от 13 и до 17 лет могут быть дети), который расположен на другом берегу кемпинга, дети приплывают сюда в кемпинг на кормежку, мероприятия и т.д. на пароме(плавучая платформа, все встают и перебирают руками за натянутую с одного берега на другой веревку). Этот лагерь бывает не каждую смену - как дети наберутся.

Детей по этим лагерям распределяют по приезду непосредственно на входе(из автобусов выгрузились, с рюкзаками построились и распределяются). Внутри каждого лагеря(Мадагаскар, Ниагара, Гималаи) есть еще как-бы "отряды/команды" - по 3-4(опять же как дети наберутся и какого возраста) команды по 9-12 человек. В каждом отряде/команде есть свой инструктор(вожатый) и есть руководитель "лагеря". Руководитель в лагере главный - он проводит все мероприятия, дети одного лагеря, не смотря на команды/отряды, почти все время проводят вместе и дружны. Походы проходят для лагеря(ну то есть все 3-4 команды вместе). Есть мероприятия для всех лагерей одновременно. Дискотеки - для всех, просто более младшие рано покидают ее. Вообще там все дети как-то дружны и близки - и мелкие, и старшие на дискотеке плясали вместе, атмосфера очень мне понравилась.
У нас с этими распределениями в прошлом году вышел казус - дочь уже дважды на тот момент была в Ниагаре, просили при покупке путевки ее определить в Гималаи - обещали, на деле дочь позвонила с рыданиями - опять(в 3-ий раз!) она попала в Ниагару. звонили и разбирались - так и не перевели, мотивировали, что ей не было 13-ти(месяца не хватало), потом сослались, что набралось много детей одного возраста и пришлось в одном лагере сделать 2 команды, в другом - 5... В общем, в этом году, надеемся, что ее точно возьмут в Гималаи, хотя она в Океанию хочет попроситься, если в этой смене она будет - туда берут прошедших поход(она от них же в мае ездила в настоящий 10-тидневный пеший поход в Геленджик).
03.07.2013 16:12:00, kikimora
Smilla
На сайте их сейчас обратила внимание -
Одновременно в лагере проходят программы для разных возрастов – это Мадагаскар. Зов джунглей (10 лет); Ниагара. Затерянный мир (11-12 лет); Камчатка. Тропа медведя (13-14 лет); Гималаи. Высший пилотаж (15 и старше) и программа для БЫВАЛЫХ Робинзонов - Океания. Экспедиция на край света (13 и старше).

Добавилась Камчатка
04.07.2013 16:55:48, Smilla
kikimora
Камчатка не добавилась - она была, там сноска есть, что наполнение лагерей зависит от набора на конкретную смену... Если зайти в новости со смен, то видно, что в текущей смене только 3 лагеря.
В прошлом году не было Камчатки(13-14 лет) на нашей смене - таких детей мало было и их рассовали - кто ближе к 11-12 лет, того в Ниагару(а нашей было без месяца 13 лет), кто старше - в Гималаи... Вот моя и недовольная была - третий раз в Ниагаре, а в Гималаи вроде мала была...а Камчатки нету.
04.07.2013 17:58:18, kikimora
Smilla
Спасибо огромное)
Моему полных 13, скорее всего, туда, где 13-15 поместят)
03.07.2013 16:58:24, Smilla
kikimora
Совсем не факт - это во многом зависит от опыта в подобных мероприятиях, походах, от "комплекции" ребенка и другого - бывает, что в 12 уже взрослый, а бывает и в 13 - дитя дитем. Там, где 13-15, реально ребята взрослее (в прошлом году когда мы приехали, я поняла почему мою туда не определили и даже порадовалась в какой-то степени - там девочки с мальчиками в обнимку парочками ходили многие, на линейке за ручку держались, девочки уже оформившиеся и взрослые были - моя хоть и обижалась в прошлом году, но она реально дитем еще была).
Там, где 11-13 также есть дети, кому полных 13 лет.
03.07.2013 18:10:56, kikimora
Smilla
Ирина, я вам написала в конвертик, но если вам здесь удобно ответить, спрошу здесь тоже.
Вещи все действительно нужны, которые требуются по списку?
Мы скорее всего 21 июля соберемся)))
04.07.2013 15:35:25, Smilla
kikimora
ответила вам 04.07.2013 17:59:02, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!