Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нашем "поступлении" в художку

Вчера с ребенком и его работами поехали в художку. Их там посмотрели (чтобы решить вопрос о допуске к экзамену) и сказали, что способности у ребенка есть, и он рисует, но не так, как нужно для экзамена и если мы хотим конечно можем сдавать, но толку не будет((
Я пожалела, что взяла сына, потому что как бы он не скрывал, он расстроился. В итоге записались на платную подготовишку, из которой через год все уже "подготовленные" идут на бюджет...Занятия 2 раза в неделю, впрочем и бюджетные также занимаются.

А я задумалась...Странная все-таки у нас система творческого образования, способности оказывается не столь важны, как определенные стандарты, правила и рамки.

В другие художки уже не пойдем. Видимо ситуация будет везде одинаковая((
При нас была еще одна тетечка с работами (без ребенка), не знаю, чем закончилось у нее, работ я не видела, они частным образом занимались с преподом до этого...Она так удивилась, что мой сын практически нигде не занимался...
Я тоже удивилась, что для того чтобы поступить в художку 10-летке нужно нанимать репетитора...
Кстати в этом году очень мало желающих (мне потом при записи на платное отделение сказали).
27.04.2013 09:14:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то в любом образовании есть свои стандарты и рамки, в т ч и в творческих профессиях. Вы просто были не в теме - теперь знаете. 29.04.2013 09:59:57, старуха Изергиль
Да. Я сама очень далека от рисования.
У моего сына у папы к этому способности, ну и профессия связанная с этим. А я рисую как двухлетка)))
29.04.2013 12:35:46, Булочка наст.
=СветА™=
потмоу что для того,чтобы экзамен сдать,нужно знать требования школы и быть готовым к академическому рисованию.
Моя рисует.И рсиует и рисует.Это вообще главное дело ее жизни к недовольству нашего папы,кстати.
У меня самой достаточно квалифакии и образования,чтобы подготовить ее к художественной школе.Но все равно мне пришлось брать преподавателя перед экзаменом ,чтобы она отработала определенные требования именно этого экзамена в школу.Нам хватило нескольких занятий.
и экзамен сдала без проблем.

Т.е год я бы точно тратить на это не стала,если ребенок рисующий.
Но художка реально съедает СТОЛЬКО времени,и надо понимать,если собираешься там учиться.
27.04.2013 16:37:58, =СветА™=
Elefan
Может Вы подскажите, Вы ведь занимаетесь с малышами? Моей младшей почти 5, все в саду говорят о способностях к рисованию и рекомендуют отдать в студию. Но у нее плохо видит 1 глаз (1 строчка и то не всегда), т.е. бинокулярного зрения скорее всего не будет. Стоит ли заниматься, боюсь что могут быть проблемы. 28.04.2013 21:15:37, Elefan
=СветА™=
ну я про медицинские проблемы ничего не могу сказать.Ко мне ходят разные дети.И в очках и с заклеенными стеклами и и сильным косоглазием.Диагнозов я незнаю-учу тех,кого приводят. 28.04.2013 23:37:42, =СветА™=
Год это не подготовка к экзамену. Экзамен сдавать не нужно будет уже. На бюджет переводят по результатам учебы в течении года.
Экзамен сдают только те, кто "с улицы".

Художка на Краснопресненской занимается с 1 по 11 класс. Там растянутая программа в принципе. Занятия проходят 2 раза в неделю (по 2,5 часа). И в платном и в бюджетном варианте.

Как в других художках я не знаю. Я знаю, что некоторые начинают учить с 12-13 лет только.

Вообщем ребенка записали в 6 класс, нормально отучится, перейдет в бюджетный 7-ой.

Когда смотрели его работы сказали, что учиться ему будет легко, потому что он способный, нет исключительно технических навыков, которые ему никто никогда не показывал, тем более не учил.
И еще сказали поторопиться, потому что учиться нужно еще и вовремя, а у него уже верхняя граница возраста, когда нужно начинать "по-серьезному".
27.04.2013 18:18:17, Булочка наст.
=СветА™=
эх..нас бы два раа в неделю..
правда,не понима,какие там предметы тогда.
У моей классическая художка- 4 раза в неделю по 3 часа.
28.04.2013 23:39:15, =СветА™=
Ну я в конце августа только буду знать расписание.
В старших классах может они чаще учатся, не выясняла. Потому что что-то говорили про введение позднее еще истории искусств.
В 6 классе (и младше соответственно) - точно 2 раза в неделю.

Это считается тоже классической художкой. Государственное заведение. С дипломом на последнем курсе и т.д.
29.04.2013 12:33:32, Булочка наст.
=СветА™=
А расписание можно просто посмотреть у других курсов,чтоб иметь представление.У нас история искусств с первого курса.
Живопись,композиция,рисунок,ск­ульптура.5 предметов.Каждый по 3 часа,кроме истории искусств,она полтора.Поэтому 4 дня в неделю и получается..
30.04.2013 08:54:26, =СветА™=
=СветА™=
ой,ну какая верхняя граница.. Моей дочери 12, в ее группе есть дети 17 лет. 28.04.2013 23:35:53, =СветА™=
Видимо имелось в виду, если учиться и куда-то потом с этим поступать. Для себя то я могу и в 40 лет пойти поучиться))
Таких курсов сейчас тоже навалом.

ЗЫ А вообще странно, что в вашей школе в одной группе учатся такие разновозрастные дети...
29.04.2013 12:29:04, Булочка наст.
=СветА™=
ничеог странного,это нормально.
Т.е это не курсы.в 40 лет вас не взьмут на бюджет.А детей школьников-берут.
И ничего странного,такая практика во всех художках.
Худоежственная школа принимает детей лт 12 лет на первй курс.Т.е не раньше 6 класса.А позже можно.6 класс оптимально-ты заканчиваешь художку в 9 классе и имеешь два полноценных года для поступления к высшее заведение или сразу можно идти в колледж-училищие художественное.
Иногда переводят сразу во втрой класс,чтоб удобнее закончить или на курс выше- я сама так училась-месяц на первом курсе,потом на второй сразу перевели.
30.04.2013 08:52:51, =СветА™=
ага, у нас так родственница 2 года на платную подготовку отходила и не взяли на бюджет. хотя и не безнадежная была. 27.04.2013 22:00:12, Петровн@
У них 2 года нет возможности ходить на подготовку))))
Если вдруг тебя не берут на бюджет, то тогда уже всё - до свидания))))
28.04.2013 08:46:24, Булочка наст.
Вот мой ходит к частному преподавателю. она готовит и в Строгановку и в МАРХИ. таланта тоже нет. И она сразу спрашивает-куда и зачем ребенок будет поступать, потому что есть различия- поступать на дизайн, на архитектуру, в художку.Везде разные требования к рисунку. Так что там, в этой сфере, тоже свои требования. с улицы я тоже не слышала чтобы брали. год-два подготовительных или чпстные занятия по выбранному направлению. Через год поступите. 27.04.2013 11:17:29, Мама Гарика
Ну о каком поступлении в МАРХИ или Строгановку может идти речь, если ребенок в настоящее время учится в 5 классе!)))
Ну не нужно вперед паровоза то бежать.
Всему свое время. И как он будет мыслить через 5 лет я не поручусь, а я за него все равно никуда не поступлю))
Через год он автоматом перейдет на бюджет. У них так принято, если ребенок не совсем безнадежен)
Мы ездили в Краснопресненскую худ. школу. Отзывы о ней в интернете кстати хорошие.
27.04.2013 12:57:34, Булочка наст.
Не расстраивайтесь. Это обычная практика. У нас дочка близкой моей подруги поступала в Бутовскую школу - не поступила. А рисует не просто хорошо - божественно! Тоже сказали - НЕДОСТАТОЧНАЯ ТЕХНИКА! Как будто она поступала бы куда-нибудь, если бы у нее она была достаточная :) В Ясеневской школе (номера не знаю), впрочем, приняли с восторгом. Так что, может, попробуйте еще? Только без сына, конечно, ехать. 27.04.2013 10:32:12, ДраКошка
Хочется попасть в хорошее место, а не лишь бы взяли.
Наверняка где-то и возьмут...
27.04.2013 12:58:34, Булочка наст.
Ну из описанных двух школ в Ясенево хорошее место :) Но Вам, конечно, все узнать заранее надо. И про то, хорошее ли место. И про то, как и куда можно поступить. Кстати, через год платной подготовки тоже вполне вариант. 27.04.2013 16:08:36, ДраКошка
Cat-S
Не расстраивайтесь, так сейчас действительно много где. А система творческого образования тесно переплетена с коммерцией. Я в прошлом году тоже вначале расстроилась, что ребенок не прошел по конкурсу работ, а сейчас думаю, что это было к лучшему именно для моего ребенка. 5-ый класс оказался сложнее, чем 4-ый. Двойную нагрузку - школа + художка она бы не потянула бы. А где рисовать (пусть и 2 часа в неделю) - я ей нашла. 27.04.2013 09:33:04, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!