Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите потравить тараканов по поводу 11летнего сына.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли в 11 лет не чистить зубы без напоминания? ну вот то есть совсем, если не напомнишь. Причем, не потому, что забывает, а потому что не считает особо нужным. То же - с чисткой обуви, заправлением кровати, уроками.
Я особо не пристаю к нему уже. Поинтересовалась вчера - есть свободное время, есть задание по литературе. Вот почему не делает? Мне было сказано - лень, пофиг. Запреты на то, что интересно, кстати, тоже не действуют. Потому что ну нет компа, плохо, но жить можно. Нет телефона, плохо, но жить можно. Вот это что такое? К психологу или все-таки возрастное?
19.04.2013 09:46:42,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня бы насторожило не то, что мне надо или не надо напоминать. А то что ребенку пофиг на внешний вид, раз он зубы не чистит и пр.

Мой то любит наоборот выпендриться (в меру сил и возможностей), ни за что не пойдет например в грязном, заляпанном, одно время вообще весь одеколоном (детским) набрызгивался. Сейчас слава богу - успокоился))))
Чистка зубов, причесывание, чистые руки и ногти - это все внешний вид.
Если на него пофиг это нехороший психологический синдром(
19.04.2013 16:44:42, Булочка наст.
Filia
У меня утром перед школой оба (11 и 13,5) без напоминаний чистят зубы. А вот в выходные почему-то надо пинать. Я разницы не вижу, а вот они... Если не пнешь, то не почистят. Перед школой уже на автомате делают. 19.04.2013 16:10:00, Filia
Это и есть норма. Действует только угроза немедленной расправы. Запреты на то, что интересно, действуют только как оправдание мамы, которая их не применяет. То есть что бы я ни вытворяла, все равно хорошая потому, что другим то вот вообще компы вырубают.
Не заморачивайтесь и не раздражайтесь. Это не патология, а принцип экономии мышления. Если есть специальный человек, который следит, почистил ли он зубы (убрал в комнате, сделал уроки и так далее), то зачем помнить обо всем этом самому. Опять же зачем оценивать, достаточно ли убрано, если есть специальный человек для контроля качества.
Перестать быть таким человеком нельзя, так как в его понимании контроль мамина обязанность, а не его. Он должен только делать то, что скажут и подвергаться расправе, если не делает. Если контроль станет его обязанностью, то все вокруг должны будут делать то, что скажет он.
В той или иной степени мужики так ведут себя всегда. Половина контроля на жене, вторая половина на начальстве. Могут делать и по личной инициативе, но это тогда призвание или хобби. Точнее, призвание это когда хобби в той или иной степени совпадает с работой.
У некоторых хобби контролировать. Но тут уж надо выбирать, что лучше. Подвергаться расправе самой или следить, почистил ли он зубы. Причем эти роли могут меняться. Что-то контролирую я, а что-то муж. Например, муж контролирует то, как я контролирую ребенка.
А сын, например, контролирует не слишком ли широко раскрыты форточки, чтобы не выпал кот. Мы тоже контролируем, но он явно перестраховывается и приходится подчиняться.
19.04.2013 13:43:38, Liskai
Birke
Супер :). Люблю Вас читать. 19.04.2013 15:36:06, Birke
Birke
Если бы все по такой ерунде детей к психологам водили, у психологов образовались бы многокилометровые очереди :)
Мой зубы чистит, а вот чтобы поймать его и постричь ему когти, надо много сил приложить...
19.04.2013 13:06:44, Birke
Моя зубы чистит без напоминания, зато тюбик с пастой никогда не закрывает, я уже и не напоминаю... Уроки это полностью зона ее ответственности, мне и в голову не придет что-то там контролировать. Уборка, чистка обуви - ну с этим вообще у нас беда:) 19.04.2013 12:47:56, ТомаГавк
если после напоминания идет и делает - то нормально, наверное. ну и если зубы нормально переносят отсутствие чистки, конечно. моя дочь если перестанет чистить - я разорюсь на стоматологах :( поэтому мне проще напомнить (в будни она уже сама, на автомате, а вот в выходные может до обеда немыта-нечищена-нечесана ходить, пока я не зарычу...) 19.04.2013 11:57:50, Планетка
ШаНуар
По-моему не нормально,но у них это повсеместно:). Такие они, тематические детки.У меня дочка, почти 13,умывается,вечером душ,правда без напоминаний,но руки после улицы или туалета надо напомнить раз 5,что бы помыла.Моет ,как Незнайка,сунет под воду и полотенцем грязь размазывает.В остальном аккуратная где-то даже педантичная девочка. А я в ее возрасте в туалете не спускала,некогда было ,надо же назад повернуться, рычажок нажать:). Мама плакат повесила на дверь,для напоминания,все равно не спускала.Потом как-то само рассосалось:) 19.04.2013 11:32:19, ШаНуар
:)) у меня сын 4 года все время забывает смыть за собой в туалете, но тут понятно, откуда ноги растут - после горшка сложно перестроиться, там же не надо было смывать, встал и пошел))) 19.04.2013 11:52:18, Планетка
ШаНуар
В четыре я смывала,а вот в 10 как отрезало:)). Но я с горшка около года встала к 4 уже привыкла,а потом появились гораздо более важные дела,чем слив туалета. 19.04.2013 12:20:14, ШаНуар
Про зубы - нормально. 19.04.2013 11:01:12, Мальва с работы
Спасибо! 19.04.2013 11:20:17, Бурубу
Блин, а я и не проверяю. Почему-то думаю, что чистит. Но лет с 3 не проверяла. 19.04.2013 10:54:32, hanhi
Прям-таки с 3?
А по существу - поэтому, наверное, и все в порядке, раз давно уже не контролируете. У меня, как я про себя поняла, своих тараканов полно. Лишняя опека и надзор, как результат - вообще самостоятельные привычки не сформировались.
19.04.2013 11:21:45, Бурубу
XXL
у меня ребнок чистит сама. Ей противно, как и мне, ощущения во рту при нечищенных зубах. А кому-то не противно, а все равно. У меня есть знакомая. у нее муж - большой начальник. однажды к нему пришли его подчиненные-женщины и попросили отсадить одного молодого человека в др комнату. тк от него все время пахло потом. так ентот муж сам стал по 2 раза на дню душ принимать, и рубашки запасные на работе держал, чтобы, не дай бог, о нем так никто не подумал. Вот когда вашему мальчику кто-то из товарищей или лучше девочка скажет, что у него из рта пахнет, тогда будет стимул. 19.04.2013 10:52:01, XXL
Прям такими словами и пытаюсь убедить. Про девочку. Не убеждается... Вот очень не хочется, чтобы вышло как-то вот так, как в Вашем рассказе выше, ни сейчас, ни когда вырастет. 19.04.2013 11:00:28, Автор
XXL
просто до девочек дорасти надо. Терпение, все наладится :)) 19.04.2013 11:33:35, XXL
Ох, спасибо! 19.04.2013 11:39:51, Бурубу
VarNa
Подозреваю, что нормально.
У нас тут 10-летние дети были неделю в поездке без особого надзора, так зубы, как выяснилось, почти никто не чистил :)
Моя, кстати, чистила (я ее в свое время запугала злобным кариесом) и очень удивлялась, как так можно :)
19.04.2013 10:40:42, VarNa
Успокаивает :) Я вот тоже чистила, потому и удивляюсь :) 19.04.2013 11:25:46, Бурубу
я вообще не знаю детей чистящих обувь 19.04.2013 10:01:32, Шерлок
Ну ладно обувь, согласна, наверное. Просто ходит пешком, и она грязная настолько, что ее даже надеть и не извозиться тяжело сейчас. Самостоятельность пропагандирует сам, с обговоренной сферой ответственности, в том числе зубы, кровати, обувь, да. Но дальше слов дело не идет. 19.04.2013 10:08:02, Автор
да мало ли что дети говорят 19.04.2013 10:11:09, Шерлок
Хорошо. На поставленный вопрос давайте попробуем ответить :) Это нормально, что ребенок 11 лет не чистит зубы без напоминания? 19.04.2013 10:30:54, Автор
У меня такой же ребенок,сказал все будет делать сам,терплю уже 3 недели,успеваемость в школе заметно снизилась,портфель собирает утром половина забывает,ЕМУ ВСЕ РАВНО,гулять не пускаю т.к уроки не сделаны -ну и не надо,телек нельзя ну и ладно,сидит ковыряется в своем болоте до ночи.В выходные эту самостоятельность прекращу ,надоело.Зубы кстати тоже не чистит. 19.04.2013 10:41:40, kicc
Решила дать шанс научиться. Со школой все равно уже не исправить ничего в этом учебном. Пусть уже учится, как знает. Все же тотальный контроль ведет к отмиранию самой возможности к самостоятельности, на мой взгляд. 19.04.2013 11:03:55, Автор
нормально)) У меня брату 35 лет, он так же делает...))) 19.04.2013 10:37:10, Taika
А вот любопытно, в остальном у него как? Нормальная семья, дети, работа? Плохо представляю себе состоявшегося мужчину, которому приходится напоминать про чистку зубов, если честно. 19.04.2013 11:22:58, Бурубу
А откуда вы будете знать про взрослого мужчину - чистит он или нет?:)
Просто имею мальЧЕГа 13 лет, не чистящего зубы (ни с напоминаниями, ни без). Точнее чистит примерно раз в неделю, дней в 10:((. Бороться уже бесполезно.
НО! У него изо рта не пахнет и зубы здоровые.

Кстати, у его родной сестры 4,5 лет, которая без напоминаний чистит зуюбы 2 (а то и 3) раза в день - изо рта с утра пахнет:((
19.04.2013 12:42:12, Чунга-Чанга
Про зубы вряд ли буду, имела в виду общую неопрятность, вплоть до, как описывала выше XXL, запаха такого, что люди рядом работать не могут. 19.04.2013 13:30:29, Автор
Да все нормально, только вот с весом проблема, ну и гигиеной, но это от лени, а не потому-что не считает нужным))) 19.04.2013 11:52:28, Taika
У моего тоже от нее, матушки. Ленится, потому что не считает нужным. Вот не могу все равно представить Вашего брата :) такого всего из себя немытого и нечищенного, при этом с семьей и работой, и чтоб везде все нормально :))) Воображение у меня небогатое :)) 19.04.2013 12:03:22, Бурубу
Birke
Полно таких мужиков. Я работала в мужском отделении больницы, там большинство народа за месяц ни разу, по-моему, душ не посещали. Вонь в палатах стояла Адская.
Притом, что это были не тяжёлые, "ходячие" больные.
19.04.2013 13:13:41, Birke
Ну и что делать-то, чтобы мой таким не вырос? Или забить? Что уж вырастет? Он даже после бассейна не ополаскивается. О вреде хлора наслышан. Все лень и пофиг, видимо. 19.04.2013 13:27:56, Автор
Birke
Не знаю :) 19.04.2013 13:59:58, Birke
если с напоминанием чистит без проблем, то нормально, на мой взгляд 19.04.2013 10:36:58, Шерлок
Спасибо за мнение! Один ноль в пользу сына :) Это меня радует. Единственно, надеюсь, перерастет все же, а не как брат из ответа у девушки выше. 19.04.2013 11:01:51, Автор

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!