Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы скорочтения

Поделитесь, пожалуйста, отзывами о таких курсах для мальчика 10 лет
Сын много читает, но довольно медленно и осилить весь объем по гуманитарным предметам удается с трудом
29.03.2013 12:37:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я занималась на курсах скорочтения вместе с дочкой, ей тогда то ли 12, то ли 13 лет было. я с ней за компанию пошла:)
этот метод не работает, когда надо внимательно и вдумчиво прочитать что-то, вникнуть и запомнить. Потому что чтение идет по диагонали, выхватывается из текста основная мысль, нюансы выпадают. то есть, учиться с применением скорочтения проблематично. Читать художественную литературу по диагонали - ну, можно конечно, только, кайфа никакого.
я этой техникой пользуюсь только в том случае, когда ищу по работе какую-то информацию, и надо из большого объема текста выхватить какой-то кусочек. Тогда да, просматриваю, нахожу нужное, дальше читаю внимательно и медленно.

По поводу низкой скорости чтения у Вашего мальчика. Основной прием, который заметно скорость чтения увеличивает - это подавление проговаривания внутренним голосом читаемого текста. то есть, надо тренироваться читать "молча". научиться этому сложно, но можно. и вполне себе без курсов:)
30.03.2013 10:44:50, Зим@
спасибо! 30.03.2013 15:46:50, Marinaff
pelenka
на моем опыте - путем скорочтения нельзя читать худ. литературу, там было не на этом основано. Там выхватывание основного и всё описание пропускалось, как ненужное. Я бы не стала учить ребенка в 10 лет скорочтению. Возможно, сейчас изобрели что-то новое и иначе построен метод.. 29.03.2013 17:55:55, pelenka
спасибо, еще один отрицательный отзыв 29.03.2013 19:05:20, Marinaff
Юффи
На курсах скорочтения читают по диагонали. 29.03.2013 19:15:44, Юффи
да, я это понимаю :)
но пока не вижу других способов поднять скорость чтения.
29.03.2013 19:19:04, Marinaff
Не овен
напишите какой объем по гуманитарным предметам в неделю? 29.03.2013 15:14:13, Не овен
200-300 страниц 29.03.2013 19:04:33, Marinaff
Желток
это довольно мало, - фактически 1 толстая книжка в неделю, такой объем в этом возрасте - реально за 1 день прочесть, от корко до корки, мне кажется что то не так у вас с чтением в принципе - вам не скорочтение нужно а протестировать как ребенок реально читает - должен уже читать словами и про себя - т е не проговаривать текст про себя а воспринимать сразу с листа :) 31.03.2013 14:11:34, Желток
с чтением все в норме 160 слов в минуту, вроде не проговаривает про себя, но это не проверишь :)
Времени мало, максимум час в день остается на все чтение, а ему, естественно, хочется не только по программе читать.
01.04.2013 07:50:57, Marinaff
А не поделитесь, что за объем по гуманиратным (?) предметам в 10 лет? Это какая-то супе-гуманитарная спецшкола? Или он просто хочет прочитать как можно больше (с другом например сорвенуется, кто больше?).
Я межу прочим толже хотела такой вопрос задавать, только не знаю - где, т.к. нужно для студентки (вернее просто ей хочется), которая худ. лит-ру вообще не жалует.
29.03.2013 13:45:20, hanhi
Он ходит в разные кружки при музеях, там интересно только с хорошим бэкграундом. Сложно обсуждать сравнительную мифологию славян, греков и скандинавов если ты не в теме :) 29.03.2013 13:50:09, Marinaff
Значит, читайте ему вслух, ищите аудиокниги. Скорочтение - не вариант для мифологических текстов. 30.03.2013 00:32:30, Конек
Юффи
Я занималась. Не получилось. На моих курсах надо было видеть слово и воспринимать. А я мысленно читаю. 29.03.2013 13:22:27, Юффи
Спасибо!
вообще без эффекта? как курсы назывались?
29.03.2013 13:25:41, Marinaff
Юффи
Стала чуть быстрее читать. Это было очень давно. Некторые слова не читаю. Как и должно было быть. 29.03.2013 13:53:10, Юффи

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!