Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

литературноЭ

Навеяно темой в девичьей (про "Жучку"). Но вопрос не об этом, а о выборе книг. Полезных и бесполезных (вредные не берем, если они есть). Имеется тематический мальчик, который нельзя сказать, чтобы совсем не читает, но чтение отнюдь не является любимым занятием. Т.е. безнадежно проигрывает ворду оф танкс. Но на сон грядущий книжечка обязательно. Дома имеется немеряно книг разной тематики и жанров, но это в основном классика, или литература 19-20 века. Ребенок (как впрочем и его нечитавшая всю школу сестра) воспринимает их даже не как мебель, а как стены. Т.е. если за почти 12 лет жизни он ни разу не заинтересовался тем, что стоит в шкафах и на полках, то вряд ли он впредь заинтересуется. Я имею возможность приносить новинки, т.е. книги, написанные в 20 веке. Таким образом я узнала, что сыну нравятся современные детские детективы. Иногда не могу удержаться приношу про приключения ребят, но это он частенько отказывается читать (например, хваленого Драгунского в свое время отверг с отвращением). В общем складывается такой вкус: не нравятся книги, затрагивающие какие-то нравственные проблемы, ценности (тот же Крапивин). Как проблема, так книга по боку. Вот как быть: продолжать приносить книги, которые ничего не воспитывают, ни о чем? Или пустить на самотек? Если приносить что-то полезное и правильное - большая вероятность (собс-но так и было), что скажет "уноси, я не буду это читать". Чтобы было понятно, что считать "полезными", достаточно посмотреть любой список рекомендованной литературы из тех, что выкладывают в интернете - как от конкретной школы, так и от конкретных людей. И еще: судя по недавним постам на эту тему, к 12 годам дети уже читают "взрослые" книги. Короче: что лучше читать бесполезные книги или ничего не читать? (школьную программу не берем - она читается исправно)
11.03.2013 21:43:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за то, чтоб пустить на самотёк. Пусть чтение будет одним из вариантов развлечений, а Вы поможете ему с этим. С "полезным" - пусть в школе заставят познакомиться. 13.03.2013 13:10:17, К.
У нас как-то исторически сложилось, что время от времени подсовываю книжку на свое усмотрение. Ессно, стараюсь не очень отходить от интересов, и практически всегда читает потом с удовольствием, его затягивает. А так тоже не под каким видом не будет читать Крапивина и аналоги. Но я всегда это списывала на особенности личного восприятия, некоторую эмоциональную даже не черствость, а незрелость (конфа ДД - наш дом родной не даром). У нас полезные в этом плане книжки получается идут несколько с задержкой, не так давно прочитал Принца и нищего в запой, раньше даже и не предлагала. Но, в принципе, никакие книги не считаю пустой тратой времени (комиксы и тп. они у меня не читают), хоть одна полезная мысль да будет. А по своему желанию он и будет только учебник по биологии читать до Паразитов под подушкой держать, разбавляя приключениями да фантастикой. 13.03.2013 05:52:38, Посторонним В
А можно совместить полезное и увлекательное? Попробовать "Повелителя мух" или новую книгу Веркина "облачный полк"? 12.03.2013 21:02:00, ося
Нет. Повелитель давно отвергнут - страшное не читает и не собирается. Веркина пока не пробовала приносить - пугает количество. Пока взял Сухинова. Предыдущий мне лично понравился (что-то про усадьбу Голицина) 12.03.2013 23:02:14, hanhi
"Облачный полк"-про партизан Великой Отечественной. Не фантастика. Очень качественная книга. 13.03.2013 12:20:38, ося
Спасибо, отметила 18.03.2013 14:03:45, hanhi
RED-BLUE
У тематического 13-летки покатил неожиданно Брэдбери. Уже прочитано все, что только можно скачать, если интересно - начинали с крошечных рассказов (про новорожденную пирамидку, бабочку, электрическую бабушку). Началось чтение с Лукьяненко (прочитано все, кроме Дозоров почему-то). Особенно "Рыцари 40 островов". До этого читал только футбольные энциклопедии. Поэтому я рада хотя бы такому. И жесткое правило - если есть фильм, читать не будет, хоть озолоти. 12.03.2013 15:53:06, RED-BLUE
А у нас наоборот, посмотрит фильм, попросит книгу обязательно. Правда у меня девочка) 12.03.2013 18:05:12, че
Pilar
Та же проблема, только в профиль. Читает на ночь, Ваш - детективы, мой - фэнтези в основном, изредка фантастику. Но вот что я заметила: если книга хоть боком направлена вовнутрь, затрагивая даже не нравственные проблемы, проблемы выбора, даже просто чувства-с - все, это не принимается, отвергается, это слишком сложно, даже простое, типа вот: " в северной части печального города находились огромные заводы, которые (так я слышал) эту печаль производили, упаковывали и рассылали по всему миру, а мир, казалось, никак не мог ею насытиться. Из труб заводов печали шел черный дым, нависавший над городом, как плохие новости." Эту я практически всю прочитала сыну вслух. Как только картонные персонажи, упрошенная схема межличностных отношений, много действия, мало сути - велкам. Я склонна это приписывать душевной черствости, недоразвитию эмоциональной сферы плюс (это уже особенность только моего сына) практически полному отсутствию чувства языка. Поэтому у моего одинаково на ура идут и Толкиен, и Асприн,и Лем, и Жюль Верн, а Дюма, например, при всей его развлекательности, не идет, и даже Майн Рид не идет. Я читаю ему вслух, что считаю нужным, исключительно для того, чтобы расширить горизонты, иначе так и вырастет типом с весьма ограниченным кругозором, что для меня неприемлемо. Для себя я это делаю, но в глубине души надеюсь, что количество впихнутого перейдет в качество. 12.03.2013 12:43:46, Pilar
Я с этой проблемой столкнулась, когда стала вместе с дочкой смотреть старые фильмы. Я-то помню, как фильмы про индейцев смотрела с 9 лет и мне было все сразу понятно (по сюжету суть вопроса объясняли). Хорошие белые помогают хорошим индейцам в борьбе против плохих белых и плохих индейцев - это улавливается с первых кадров, если внимательно их смотреть. А дальше фон - любовь, верность, ненависть, которые вплетены в сюжет. Только смотри и анализируй, потому что второй раз одну мысль повторять не будут.
Ребенку же все разжуй, повтори и 5 раз объясни. Сама мозги включить и подумать не хочет. Проще спросить "почему герой так поступил?", чем напрячься и подумать.
12.03.2013 13:40:10, starka
Pilar
Как-то сумбурно я выразилась, пишу с телефона. Если кратко: проблему чтения я лично считаю проблемой не этического, а эстетического развития, но от этого не легче... 12.03.2013 12:48:17, Pilar
Если мой старший мальчик после третьего-четвертого класса реально много читал и даже ходил в библиотеку летом у бабушки, то сейчас, видимо, интересы изменились. Читает специальную литературу: учебники и книги по физике, журналы Наука в фокусе и Популярная механика, "Другая сторона Японии" (интерес к Японии возник от чтения манги, книгу прочитала сначала я, потом посоветовала сыну). Также любит все, что связано с котами - Мурли, Коты-воители... Метро не пошло... Любимого мной в детстве Крапивина и подобных авторов он считает романтическим девичьим чтением, не брал в руки не разу. Мне пришлось признать, что у сына совсем другие интересы, не совпадающие с моими. Например, он может на ночь читать и перечитывать фразеологический словарь, занимательную математику или орфографию, транссерфинг реальности, ту же мангу. В раннем детстве вместо сказок просил читать про строительные машины, детскую геометрию, на ночь решали логопедические и логические задания :). На сказках и классике не настаивала... Читала что просит, каждый вечер практически с рождения. Зато теперь почитать на ночь хотя бы пять минут - полезная привычка у обоих сыновей. Со школьной литературой и сочинениями проблем никогда не было. 12.03.2013 11:56:24, Самира
"Читает специальную литературу" - это просто мечта, недостиживый идеал! Наверняка перед вами не будет стоять задача - куда бы мальчика поступить? 12.03.2013 12:39:08, hanhi
А Дмитрия Емца (или Емеца? не знаю, как склонять) не пробовали. Про Мефодия Буслаева. Там и без морализации нудной как у Драгунского и Крапивина того же, но, в то же время, к пресловутым "вечным ценностям" читатель незаметно так подводится. Причем у этого самого читателя возникает мысль, что он сам до всего этого дошел. Попробуйте! 12.03.2013 11:49:54, КатюхА
А чем этот автор лучше например Валерия Гусева (детективы)? По мне так это и есть бесполезные книги (но возможно для кого-то и интересные). У меня нет проблемы "чтобы почитать", проблема "надо ли читать обязательно полезные книги", т.е. те, которые дают пищу если не для ума (в идеале - научно-познавательные) , то хотя бы для размышлений. 12.03.2013 12:38:09, hanhi
Вот как раз Емец не бесполезный.Вы его читали? Зря вы так о нем. Есть, конечно, у него чтиво совсем легкое. Но серию про Буслаева рекомендую почитать. С тем же самым Гусевым не сравнить (я читала обоих, дочка тоже). Кстати эта серия именно дает пищу для размышлений над темами добра-зла, дружбы, предательства и прочая, и прочая. 12.03.2013 12:44:39, КатюхА
Подпишусь про Емеца. Этим летом дочка начала читать Таню Гроттер, первую книгу я читала ей вслух, потом она начала читать сама - я ей скачивала на электронную книгу - и неожиданно увлеклась сама. Муж надо мной смеялся, а я прочитала все те книги до конца. Емец мне очень, очень понравился. Он выдержал практически идеальную грань между легкостью, интересом, увлекательным сюжетом, юмором, полезностью, привитием моральных ценностей в том числе. 13.03.2013 02:05:52, ЮлияФ
Спасибо, ни за что бы не подумала. В след. раз подкину. А с чего лучше начать? А то он может больше одной книги и не захочет читать. Так было с Булычевым (проглотил Алису, самую первую - и все). 12.03.2013 12:53:46, hanhi
Моя, кстати, тоже Булычева пару книжек прочитала - и все. Скучно. То же с Драгунским :-).
Если мальчик 12ти лет, тогда с первой книги про Мефодия Буслаева. В отделе для старших школьников спросите, там подскажут :-). Моя с Тани Гроттер начинала там первые книги - пародия на Поттера, а про Мефа посерьезнее будет. И сами почитайте :-).
12.03.2013 14:12:04, КатюхА
Не овен
Приносить разное, что бы был выбор. Если деть выбирает не то что вам нра или что вы считаете не полезным, это все равно лучше, чем ничего, комп игры, телик и т.п. 12.03.2013 11:17:54, Не овен
Комп все равно никуда не девается: даже при разрешенном часе в день, еще часа 2 тратится просто на то, чтобы тупо канючить "мааам, можно поиграаааать". Книги он читает независимо от компа только в то вермя когда ему надо бы спать (после 22.00) 12.03.2013 11:28:32, hanhi
Мой не любитель читать. Но я считаю необходимым даже не столько процесс чтения, сколько знать мировую классику. Поэтому я снова стала читать ему сама. Мне только в удовольствие))
Сейчас дочитываем Мало "Без семьи".
На очереди "Три мушкетера", "Хижина дяди Тома", "Белый клык" и т.д.

Сам он читает только то, что по программе( Вот Муму прочитал, из под палки...
12.03.2013 11:02:49, Булочка наст.
VarNa
Имхо, но книга должна быть для удовольствия, должна захватывать и вызывать эмоции. Если этого нет, то и пользы никакой не будет, даже если книга высоко духовная, высоко моральная и т.п. 12.03.2013 11:02:45, VarNa
У меня такой же мальчик :) Из классики читал Тургенева, немножко Лескова, неожиданно увлекся Графом Монте-Кристо, ну и Шерлока Холмса всего прочитал. В остальном - сборная солянка. Лукьяненко, Рэй Бредбери - любимые. Время от времени читает специализированную литературу - по химии, биологии. Книг тоже много. И я тоже вздыхаю от того, что никогда не возьмет новой книги и не поинтересуется - как я когда-то. Думаю, впрочем, что это некритично. 12.03.2013 10:26:05, ДраКошка
Кто-то здесь посоветовал почитать "Как роман" Пеннака. Не вы, случаем?
Там как раз про это тоже есть.
А на ночь он сам себе читает или вы ему? Я долго читала ребенку, уже старше вашего сына. То, что мне нравится и было для меня важно в детстве и юности.
Но, судя по описанию, у вас вообще почти идеально: школьная программа читается, что сейчас далеко не всегда происходит, мама подает собственный пример (не сильно навязчивый), сам ребенок читает, возможно, книги ЕГО детства и юности. Скорее всего, из них все равно можно выудить некую мораль.
Но я и к Крапивину отношусь так себе. Как к натужной морали. В детстве кое-что нравилось, но развивает это все какой-то излишний романтизм, идеализм сектантский.
Конечно есть дети, которые читают взрослые книги, и о которых с удовольствием пишут их родители. Но вот я сама в детстве любила почитать не возрасту, не неприличности какие, а просто книги для людей с жизненным опытом, как я уже сейчас это понимаю. И вот, видимо нифига я не понимала и разные важные моменты вообще мимо проходили. А то, что мама приносит, ребенок это не отвергает, а читает - дорогого стоит. Так невзначай и хорошее что-то подсунется.
12.03.2013 09:13:06, Etagerka
Pilar
Извините, что влезаю, но я вот Пеннака и правда прочитала , "как роман", но нового ничего оттуда не вынесла: читайте детям вслух, будьте с ними рядом, на одной волне, глядишь, хоть одной книгой из 10 они заинтересуются. Я и до этого читала вслух, и сейчас читаю, уже на языке мозоль, практически, но заинтересовать сына до такой степени, чтобы он сам захотел это дочитать, а не просто слушать, удается едва ли 1 книгой из 30. Затраты непропорциональны выхлопу. А так мы приятно проводим время, конечно, но это делает нас эмоционально и интеллектуально ближе лишь на время чтения. "И вместе им не сойтись", короче... 12.03.2013 13:03:54, Pilar
Да и я ничего особенно нового не вынесла. Но часто ведь нравится читать то, где выражены наши мысли, но оформлено. Вот есть в голове, а тут в книге "не вырубишь топором".
Ну и смотря, какого выхлопа ждать. Куда уж бОдьший , чем стать с детьми "эмоционально и интеллектуально ближе", пусть на время. Но это останется с ними. а выхлоп, как и со всем, что вкладываем в детей, проявится только уже с их отпрысками. Они будут читать им на ночь, волноваться, что те читают фигню или не читают, и будут вспоминать ваши вечера с чтением))). Сейчас у нас время не схождения с детьми, а расхождения. Это естественней и правильнее для жизни. Сойтись возможно будет потом.
12.03.2013 15:35:30, Etagerka
Я между прочим старшей читала, до 6 лет, она это дело обожала. В результате после 6 она читать не стала вообще. Младшему не читала никгда и ни сколько - он не слушал больше 3 мин., но сам читает стабильно с 5 лет. 12.03.2013 15:07:57, hanhi
А почему только до шести? Моей младшей сейчас девять, читаю перед сном, хотя уже не каждый вечер. Вернее был перерыв, а недавно она опять попросила почитать.
Сейчас читаю ей мумми-троллей.
13.03.2013 02:07:58, ЮлияФ
Pilar
Да тут вообще связи нет, наверное. Моим родителям некогда было вслух мне читать, и ничего, сама прекрасно обхожусь как-то, с 4 лет читла все, что под руку попадалось, на обоих языках, как показал папа буквы. 12.03.2013 16:29:54, Pilar
Старшему ребенку я в 12-14 иногда читала. Что я читала до 6 они и не помнят. Сама прекрасно вспоминаю, что мне читали в 7-9. 12.03.2013 15:42:01, Etagerka
Спасибо, утешили. Пеннака может и я советовала, но для себя я у него рецептов не нашла - просто чистое удовольствие. 12.03.2013 10:30:51, hanhi
У меня тоже дочь (12 лет почти) читает гораздо меньше чем я в свое время и чем мне хотелось бы. Но я считаю что хорошо что вообще читает. Даже пустые книги лучше чем вообще без книг. Стараюсь заинтересовывать, но если не идет что ж тут поделать. В последнее время нам повезло - очень хорошая учительница литературы. И ребенок наконец начала больше читать и не только про Гарри Поттера.... 12.03.2013 09:06:05, старуха Изергиль
Cat-S
У вас такая шикарная возможность подбирать книги ребенку, что грех не воспользоваться. Ищите дальше. У меня, например, такая неприятная особенность у ребенка: книгу на желтой бумаге без картинок с мелкими буквами читать не будет, если это не гаррипоттрер или что-то подобное. Поэтому приходится подбирать то, что мне нужно ребенку подсунуть, в "красивой обертке". Издатели явно отстают от моих запросов, подростковые книги, как правило, изданы аскетично. 12.03.2013 07:34:23, Cat-S
Смотря что считать подростковыми книгами - большинство книг, которые мы сейчас покупаем, (библиотека) изданы просто шикарно, в том числе и подростковые. На желтой бумаге - только разве бесконченые сериалы на тему русского фэнтези. Приходите и берите. 12.03.2013 10:33:08, hanhi
Cat-S
Ваша библиотека далеко, к сожалению. Мы местной пользуемся. 13.03.2013 07:23:57, Cat-S
Зачем 12-летку нагружать классикой? куда ему ещё ту же Каренину или, господь сохрани, "Преступление и наказание"? Есть ведь прекрасные детские классики, Жуль Верн, Стивенсон, Майн Рид. 11.03.2013 23:04:53, че
Первое предложение противоречит последнему: ес-но Толстой с Достоевским ему еще не по возрасту (хотя ИМХО большинству детей они и в 10-11 кл не по возрасту). В последнем - тоже классика, только не русская, но на современный вкус она слишком тяжеловесна. Например фильм "Остров сокровищ" сын смотрел страшно сказать сколько раз, а книгу, и любые другие произведения Стивенсона, даже открывать отказывается. В шикарных между прочим изданиях. 12.03.2013 10:36:56, hanhi
Хм, я судила по себе и своим детям, балдеют от Стивенсона, а Верна и Рида я в этом возрасте запоем от корки до корки, а вот во взрослом уже наивноватые кажутся. Автор пишет, что ребёнку тяжело читать с внутренней проблематикой книги, я потому и посоветовала те, в которых при минимуме внутренней моральной трагеди, есть всё таки поучительные моменты, но без нагрузки в виде глубокой моралистики. На абсолютную истину не претендую. Про Толстого и Достоевского с вами полностью согласна) 12.03.2013 13:41:35, че
Жуль Верн, Стивенсон, Майн Рид...
Все это конечно прекрасно. Но не выдерживает конкуренции с современным детским чтивом по напряженности сюжета и близко, увы :(
12.03.2013 09:45:22, старуха Изергиль
Моя из совсем современных с упоением читают Белянина, давеча вот Толкиена выпросила и прочла.Муж Потера вот предлагает презентовать, но против Потера у меня какое-то внутреннее ничем не обьяснимое предубеждение, поэтому этот вопрос я оставила на усмотрение дочери) 12.03.2013 13:43:47, че
Ещё Булычёва вспомнила. 11.03.2013 23:06:29, че
Если коротко по последнему вопросу, то ответ - все равно. "Бесполезные" книги - просто развлечение, не лучше и не хуже других.
Если подробно, то
1)Очень мало людей интересуются классикой в первые 12 лет жизни, это ни разу не говорит, что не зинтересуется потом.
2)Реально бесполезных книг очень мало, даже у самой голимой Донцовой найдутся слова про верность, дружбу, взаимовыручку и т.д.
3)Далеко не все дети в 12 лет читают взрослые книги, я (очень-много-читающая) точно не читала. И зачем, если есть много _детских_ книг?
11.03.2013 22:55:21, маугленок
Лучше читать, что читается.
Как насчет фантастики?
Шекли, Азимов, Каттнер, Сергей Лукьяненко...
11.03.2013 22:32:24, Конек
Olga&Paha
Надо же,мой такой же. Вроде и читает,но без энтузиазма. Единственная книга,которую я отбирала по ночам- хоббит. книги читает для удовольствия, я рада любым прочитанным!. жанры по настроению-и детективы и класику и научные!, любит перечитывать. иногда я приношу книги и прошу прочитать что бы потом обсудить с ним прочитанное. сама тоже читаю только те книги, которые в данный момент приносят мне удовольствие. в разные периоды жизни-разные жанры 11.03.2013 22:04:17, Olga&Paha
если школьная читается, то полезного уже достаточно. мой читает что хочет 11.03.2013 22:02:50, Шерлок
Не знаю, что проходят в других школах, но в нашей практически все можно прочитать за один вечер перед уроком. По крайней мере класса до 9-10. Старшая тоже все так читала, при этом летом книг в руки не брала. (В аттестате 5 по лит-ре) 12.03.2013 10:39:40, hanhi
Танжер
я думаю лучше читать хоть что-то, пусть бесполезное. мой например от того же ворд оф тэнкс покупает все вышедшие книги про танки, ездит на презентации, и что-то там в них читает. по уровню знаний может экскурсии водить по кубинке, ну так это каждый из игроков в WOT может, так что это я отношу к бесполезному 11.03.2013 21:56:09, Танжер
Не каждый. У моего ни комп. игры, ни доп занятия (музыка и кораблики), ни тем более художественные книги не трансформируются ни во что полезное и главное - знаний не прибавляют. Сейчас правда про метро-2 читает(не художественную). Но! первую половину книги, где история реального метро даже читать не стал. 11.03.2013 22:00:05, hanhi
Танжер
а что про мтеро2 читает? моему тоже оно наверняка надо. от истории реального метро мой тоже правда тащится, специально может поехать на другой конец москвы на перегон щукинская-тушинская посмотреть на станцию- призрак Спартак) 11.03.2013 22:19:54, Танжер
Ссылка: 12.03.2013 10:41:19, hanhi
Танжер
спасибо. такую читал, я думала вдруг что-то новое, чего я еще не нашла 14.03.2013 10:27:26, Танжер
А что такое станция-призрак? 11.03.2013 22:55:58, маугленок
Танжер
недостроенная законсервированная платформа- она иногда слабо освещена и ее видно, если поезд едет не слишком быстро 12.03.2013 09:22:23, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!