Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

день рождения (не где и как!)

Интересует мнение мам, которые оплачивают своему ребенку празднование в каком-нибудь увеселительном заведении. Вы ждете от приглашенных детей (сами не зарабатывают, 6 кл) подарка, сравнимого по цене с затратами на увеселение? Или ждете ответного приглашения на аналогичный праздник? Или вам фиолетово, кто что дарит и кто кого сколько раз приглашает?
Вчера сын сказал: Д. пригласил на дено рождения в ТЦ. На вопрос сына, что бы он хотел получить в подарок, сказал - тыщу. Но 1) для нас многовато (обычно это размер подарка для близких друзей или детям от бабушек), 2)друг далеко не самый лучший - просто хорошие отнощения, как со всеми одноклассниками, 3) и главное - сын сказал, что будет чувствовать себя неловко с таким подарком. В результате купили подарок ценой поменьше (озвучивать не буду - все равно он уже куплен и подарен с утра). То, что это не должна быть "плата за вход" - почти 100%, т.к. на аналогичный ДР к тому же мальчику сын уже приглашался, и вопрос "надо ли давать ребенку деньги на игры?" я у них выясняла. Пригласить "в ответ" скорее всего не получится, т.к. ДР сына летом, и обычно все друзья - одноклассники разъезжаются. По этой причине ДР практически не празднуется. Как раз вчера я опять в который раз успокаивала, что осталось потерпеть совсем немного - и - ! - взрослым гораздо прикольнее праздновать летом.
25.01.2013 11:11:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего не ждем в ответ, но дарим обычно 1000-1500 в зависимости от того на сколько близко дружим, но не менее 1000р. 06.02.2013 10:57:37, Даша и Эля
Oksanych
ничего не ждем,дарим от 3 до 5т.р,1000р.для меня не деньги,тем более,что затраты в ТЦ будут намного больше для тех,кто пригласил,там же еще и еду нужно заказать-накормить всех. 28.01.2013 10:53:22, Oksanych
ЭллиС
Мы ничего не ждем в ответ, это праздник моего ребенка, он только для него. Дарим одноклассникам обычно подарочную карту ДМ на 1000, ну или подарок примерно на эту сумму. 25.01.2013 21:45:29, ЭллиС
Oazis
1. Фиолетово.
2. Никаких ответных не жду и себя обязанной не чувствую.
3. На "плату за вход" мои оба ни разу не натыкались.

Стараюсь подобрать подарок по интересам именинника.
Часто бывает, что ребенок носится с 50-рублевой перьевой ручкой, отложив дорогую настольную игру. :)
25.01.2013 18:40:54, Oazis
КалиНа*
Празднуем. Про других кто-что-куда-сколько мне не интересно 25.01.2013 15:05:21, КалиНа*
Мне все равно, кто и что подарил дочке (ей так же), важен сам процесс празднования. Сама также при покупке подарков ориентируюсь не на сумму, а на содержание (стараюсь учесть интересы именинника). деньги не дарю никому и никогда, ни детям, ни взрослым, не люблю. 25.01.2013 14:36:58, граНата
Ci Sara
только один год, в период сильного безденежья, я попросила, чтобы дарили деньгами. (и именно на эти деньги устраивала ДР)
но! приглашались дети друзей семьи (т.е. переговоры шли между мной и родителями, а не именинник озвучивал), и те, кому было удобнее подарить подарок (например, давно лежал приготовленный) - дарили подарки. но большинству было удобнее деньгами.

а в остальные годы - мои затраты на ДР отдельно, ребенкины подарки (даже если это тоже конверты) - отдельно.
кто сколько раз приглашает - даже в голову не приходило считать.
25.01.2013 13:55:54, Ci Sara
Танжер
празднуем завтра. мне фиолетово. кто приглашал раньше, что подарят и тп. 25.01.2013 13:37:14, Танжер
VarNa
Праздник устраивается для своего ребенка, а не для того, чтобы отбить затраты подарками... хотя не исключаю, что и такие варианты бывают... 25.01.2013 13:32:32, VarNa
kikimora
Сама не жду, но приятно когда дарят хорошие подарки(не = дорогие) и сильно неприятно и обидно, когда дарят "для отмазки" - передаривают или что-то ненужное по сусеках порылись и дарят - этим летом дочери подруга подарила "сумочку" с логотипом компании, сделанную для промоакции(и полученную очевидно где-то бесплатно). При том, что подруга просто подарила-поздравила(мы не отмечали в этот день, просто они созвонились накануне и пошли вместе в кино), было неприятно - лучше совсем ничего, чем так.
Сами - предпочитаю покупать вместе с дочерью что-то хорошее, нужное, что пригодится и порадует обязательно, с учетом интересов ребенка. Обычно и бывает 800-1200. Не зависимо от того, куда приглашают - домой, в кафе, куда-то еще. Сейчас уже абы кто не приглашает на ДР - это в началке полкласса приглашали все друг к другу, сейчас только подруги и близкие друзья зовут. Редко спрашивала что подарить(у подруги своей, она приглашала на ДР сына, она озвучила дорогую на мой взгляд вещь, мы скооперировались вдвоем с другой мамой и купили подарок на двоих детей).
25.01.2013 13:09:27, kikimora
Орлуша
Совершенно фиолетово, т.к. праздник не для того, чтобы "бабки" отбить, а чтобы сделать приятное ребенку. Кстати, у старшего сына др тоже летом, и все один в один, как у вас - "взрослым гораздо прикольнее праздновать летом" :)) 25.01.2013 13:03:45, Орлуша
=СветА™=
ну ДР ребенка это нее свадьба,чтоб окупать подарками.:-)
мне вообще все равно,что подарятглавное,чтоб места мало занимало
25.01.2013 12:49:16, =СветА™=
pelenka
мы отмечаем всегда др вне дома, какие будут подарки, я обычно знаю, так как родители могут уточнить область, которой ребенок увлекается. Но на самом деле, подарки не самое главное, так как празднование др - это одна из немногих возможностей, когда детей можно собрать вне школы и повеселится. Ответного приглашения тоже ждем, опять же из-за возможности вместе потусить :) 25.01.2013 12:05:28, pelenka
АНtИЛОП_А
Конечно, ничего вышеописанного не ожидаем, ни определённых подарков, ни встречного приглашения. Нам фиолетово :) Как правильно написали, в большинстве случаев затраты не окупаются. На Вашем месте поступили бы точно также - подарили то, что нам доступно по деньгам.
У дочки в этом году тоже подружки спрашивали о том, что ей подарить. В итоге подарили абсолютно не то, что она хотела, но все были очень довольны. Правда мы отмечали дома, но сути это не меняет, мне кажется.
25.01.2013 11:45:34, АНtИЛОП_А
Мне все равно, кто и что подарит и пригласят ли в ответ. У сына тоже ДР попадает на летние каникулы, мы стараемся праздновать после каникул с его друзьями. 25.01.2013 11:42:03, хризАНТем@
Василиса из сказки
Фиолетово. И для меня странно ждать каких-то "отдарков" за угощение, я своих детей развлекаю, а не убытки подсчитываю. 25.01.2013 11:39:58, Василиса из сказки
Кабриолетта
Зачем все в кучу? Траты мои на моего ребенка, а подарки лично ребенкины.
Что хочется приучила не спрашивать и самой не отвечать на такой вопрос. Спрашиваем у близких друзей что НЕ дарить, а то некоторым книги некуда девать, других замучили наборы с бисером, у третьих мамы не приемлют Барби.

Помню подход "затраты-подарки" был сильно распространен в советское время на свадьбах.
25.01.2013 11:39:41, Кабриолетта
Совершенно искренне отвечаю- мне абсолютно все равно что и на какую сумму подарят и ответного приглашения не жду. Просто мой ребенок любит свой ДР болльше всего на свете,вот и стараюсь ее порадовать.Вернее старалась раньше ,сейчас она уже просто с подружками в кафе ходит,без моего участия. 25.01.2013 11:32:44, ПУХА
С 5 лет не дома отмечаем, нет конечно, никакой платы за вход :). Скажу честно - нам как правило не окупается если уж считать. НО это ведь я для дочки делаю (она точно удовольствие получает от самого процесса), наоборот всегда очень мы с ней рады и благодарны тем кто пришел. Что за ДР без друзей??
Такая озвученная сумма - тыщу в подарок это да... Странновато. Не к тому что тыща много а к тому что по идее можно просто сказать - деньгами...
25.01.2013 11:27:18, старуха Изергиль
Чифф@
Я устраиваю ДР своему ребенку. Для его, ребенкиного, удовольствия. Поэтому стоимость подарков, которые приносят гости, меня ни в коем случае не интересует. 25.01.2013 11:21:11, Чифф@
нет. ничего такого не жду и сама никогда подарок с такой точки зрения не покупаю 25.01.2013 11:16:05, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!