Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околоденежное

У сына прямо около школы Фаничиккен (ну типа макдональдса) и раз в неделю с одноклассниками они туда ходят после школы поесть. В субботу после спортландии пошли четверо, деньги были , как выяснилось, только у моего, но тоже мало. Хватило на картофельные шарики себе и одну порцию этим трем ребятам. Я ему говорю - а что ж ты, в таком случае, просто не купил две порции и на всех вас не поделил? ОН так возмутился - я поесть туда шел!! Я мог вообще не покупать ничего!! Ну то есть он в этой ситуации себя видел таким молодцом-не жадиной-великодушным парнем. Я его логику понимаю, но все равно как то оно некрасиво выходит, да? Или только со взрослой точки зрения?
20.01.2013 10:02:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Сложно. Я бы не стала ни ругать, ни поощрять подобное.

Могло быть много вариантов - от "пожадничал" (что нехорошо по отношению к остальным трём парням) до "сели на хвост,чтобы раскрутить на бабки" ( что нехорошо по отношению к Вашему сыну ).

Ваш сын мог быть реально голодным, а те парни нет. А могло быть наоборот - вобщем, вариантов куча.
22.01.2013 20:22:03, Birke
Birke
А ещё подумала - у троих парней не было денег. Зачем тогда они ПОШЛИ в кафе ? Ответ напрашивается сам собой - сесть на хвост Вашему сыну :) 22.01.2013 20:27:08, Birke
Ответ может быть другим - сын сам их позвал. 25.01.2013 09:23:24, 11111111111113
Татуня
этим парням, я так понимаю, лет по 11, ну 12 максимум :) так что могло и не быть денег, или быть мало :) 23.01.2013 00:33:23, Татуня
Birke
А в ресторан-то чего тогда пошли, если карманы пустые ? Где логика ?

В ресторан идут в двух случаях - или если есть свои деньги в достаточном количестве, или если одноклассник их заранее пригласил, пообещав накормить трёх (!) человек из своих карманных денег.
23.01.2013 10:16:08, Birke
Татуня
ну Вы как-то очень серьезно ждете логики в рассуждениях по такому поводу у детей :)как будто они за ним в метрополь навязались :) ресторан, пригласив - это все тут как-то слишком пафосно :) 23.01.2013 10:43:38, Татуня
Birke
Я не считаю 11-тилеток полными идиотами. Если у них нет денег, зачем они идут хоть в ресторан, хоть в кафе, хоть в пельменную, хоть за шаурмой :) ? 23.01.2013 11:01:06, Birke
Если им друг говорит "Айда со мной у меня есть деньги", то идут и в 11 дет и в 16 и в 20 25.01.2013 09:25:08, 11111111111113
Birke
...позвал ребят поглазеть, как он ест ? 25.01.2013 09:56:24, Birke
Татуня
и я не считаю. 23.01.2013 11:06:51, Татуня
Некрасиво, да. Но тут уж не воспитаешь. Что есть, то есть. Из моих двое бы купили на всех, один бы вообще не признался, что деньги есть и тихонечко бы потом где-то сам поел, а один бы поступил как Ваш. Дети разные. 22.01.2013 18:47:29, ДраКошка
АНtИЛОП_А
Я всегда себя одергиваю в таких ситуациях, потому что хочется бубнить "А вот в НАШЕ время". у меня сестра-двойняшка, мне недоступно, как это: купить и не поделить на всех? Но сейчас - не НАШЕ пионерское время. Сейчас ИХ время. Всё по-другому. пусть они нам сами всё объяснят что к чему.
Я думаю, поступок Вашего сына далеко не самый худший. да и ребята, видимо, были не против.
22.01.2013 17:27:15, АНtИЛОП_А
Абракадабра
Вы правы безусловно, что сейчас не наше пионерское время:) Но,имхо, все-таки правила приличия,какое-то общечеловеческое понятие добра и зла...ну, в планетарном масштабе...никто не отменял.Так вот, опять же,имхо, если у тебя есть деньги и ты считаешь для себя возможным их потратить, то значит трать на всех, типа "я угощаю!". Или уже тогда не свети ими. А,утрировано,заказать себе обед из трех блюд, а друзьям три корочки хлеба - это не комильфо.Ну,вот как-то так.Имхо,имхо, имхо. 22.01.2013 17:49:50, Абракадабра
Абракадабра
Тонкий вопрос... меня воспитывали во времена пионеров:) и тогда мама говорила так " либо,если считаешь возможным,покупай всем и дели поровну, либо не участвуй вообще". Вот, я придерживаюсь такого принципа в воспитании детей. Т.е. ты не обязан кормить всех на свои деньги, но и ,прошу прощения, жрать когда другие истекают слюной не смей. Можешь - корми всех, жалко - иди домой. 22.01.2013 16:21:24, Абракадабра
По мне так это крайне не красиво. самому ему понравится, если в другой раз кто-то другой будет есть а ваш сын будет смотреть?
А если это будетет вы? Вы ведь не обязаны давать ему деньги и покупать вкусную еду. Вы вполне можетет кормить его кашами и макаронами.
22.01.2013 12:47:34, 11111111111113
У них теперь другое отношение к частной собственности и деньгам. 21.01.2013 14:13:20, starka
Тут помоему есть нестыковочка, раз в неделю ходят и деньги были только у вашего. Есть варианты, что те ребята не первый раз "садяться на хвост", если так, то возмущение сына понятно. 20.01.2013 21:49:17, ma-ma
это же была суббота, нерабочий день, они на два часа пришли на спортландию, поэтому оказались без денег, умысла не было точно. 20.01.2013 22:26:30, Почти русское чудо
Согласна,что некрасиво, но согласна и что только со взрослой точки зрения..(хотя и не у всех взрослых.к сожалению , такая точка зрения). Думаю, сыну Вашему надо просто объяснить,что такое "раз пощла такая пьянка-режь последний огурец" и он поймет. Мне отец именно так и объяснил в подростковом возрасте... Ничего страшного.Главное.что у Вас правильная позиция-значит и у сына такая будет. 20.01.2013 12:16:49, ПУХА
Birke
Ага. У моей знакомой сына так постоянно раскручивал на деньги один умный парнишка. "Пошли в магазин, тока у меня с собой кошелька нет" и так постоянно. пока мать не вмешалась.

Тот тоже "последний огурец резал" и искренне думал, что ну раз друК, то надо поделиться.
22.01.2013 20:25:15, Birke
Как то в вопросах денег у него все очень сереезно, без легкости и пофигизма, думаю свою позицию нелегко будет до него донести, я уже давно в этом направлении работаю. Правда так образно,как твой папа, я еще не пробовала :))) 20.01.2013 22:12:25, Почти русское чудо
Oazis
Возможно, позже, в его собственной семейной жизни это сослужит ему хорошую службу. Никто не посягнет, все будет учтено и в то же время без безбашенной щедрости. :) 20.01.2013 23:52:31, Oazis
а возможно будет наоборот. Скажи жена спасибо что я тебе деньги на ребенка даю, мог бы вообще не давать. Скажи спасибо что одежду тебе покупаю, кормлю тебя пока ты в декрете! 22.01.2013 12:45:20, 11111111111113
возможно :) я сама жутко не люблю денежные вопросы и мне все время за него страшно, что потеряет авторитет, не будет выглядеть крутым парнем :)) если будет долги выколачивать или устраивать разборки кто кому что должен... возможно это только мои таракашки. 21.01.2013 00:09:37, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!