Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

опрос про ридеры на английском

Была моя тут тема недавно, но была очень неудачно сформулирована, поэтому завожу новую.

Сейчас большинство серьезно учат английский - кто на курсах, кто с репетитором, кто в школе.

0) Используете ли вообще в при обучении английскому ридеры?
1) Ридеры каких издательств читают ваши дети? Интересует класс 5-6, уровень примерно elementary.
2) Читать задает кто-то (в школе, на курсах, репетитор, вы) или ребенок уже сам берет книгу с полки?
3) Используете ли при чтении диски с озвучкой? И если используете, то каким образом?
4) Какой жанр лучше всего подходит для ридера? Должен ли это быть новый оригинальный сюжет или пересказ классической вещи подойдет?
5) Есть ли что-то, что ребенку очень сильно понравилось?

Цель опроса проста - хочу специально приехать в магазин и купить несколько ридеров, хочется во всем этом получше ориентироваться.
18.01.2013 12:50:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ридеры используются и в школе и дома еще даю своей. предпочитаю ридеры издательства Black cat - cideb, так как там к каждой главе много заданий на отработку лексики, грамматики. обязательно с прослушкой. лучше идут пересказы классики. жанр - из того, что ребенок в принципе любит читать. у нас лучше всего пошла джен эйр, так как это ее любимая книжка (читала уже на русском). сейчас слушаем-читаем алису в стране чудес. нормально, но простовато. 22.01.2013 11:32:23, mako
4й класс. 0 Просто книги, в основном изначально написанные на английском, как правило, для обучения чтению англоязычных детей.
1 Мы ходим в Центральную детскую библиотеку. Там книги разных серий и издательств. Берем, что вызывает интерес, разных издательств.
2 Инициатор - мама. В школе прошедшего времени еще не проходили, а в настоящем, как правило, написаны совсем простенькие книжки. Выбираем книги вместе, ребенок смотрит на содержание, я - больше не сложность грамматики, чтобы читать было приятно, не слишком трудно.
3 Пока не пробовали, хотя надо бы, как раз несколько подарили. Смотрим мультики на английском. Под дочкин уровень хорошо идет Peppa Pig. Он Британский, ориентирован на деток детсадовского возраста, но ребенок смотрит с удовольствием, хотя ей 10. Параллельно пробовала ставить ей отдельные диалоги из Вампирской Саги, что она смотрит на русском. Что-то даже понимает, но в целом, конечно, сложно.
4 В основном у нас в ходу новые сюжеты, от Красной Шапки и других еще более детских книжек ребенок отказался, а вот Русалка стихотворная нормально прошла. Скорее будет читать простые незнакомые вещи.
5 Надо спросить, повторно ничего брать не предлагала, как, например, было с русской литературой. Но книжки пока брали маленькие, которые за 1-2 присеста читаются. Сейчас читает серию про Clifford (Big Red Dog), но она детская. У дочки пока не тот уровень, чтобы читать самой, сейчас на этапе "читаем вслух маме", как было когда-то на русском. Чтение на английском - как часть занятия.
Я бы порекомендовала для начала порыться с библиотеке, чтобы понять, что Вам симпатичнее, а потом уже покупать подобное с бОльшей уверенностью.
21.01.2013 23:57:38, Панда Ленточка
pelenka
0. читают периодически что-то
1. на курсах что-то "кембриджевское", еще читала серию (с репетитором давно) : [ссылка-1]
2. ответила в первом пункте
3. вот купила на днях книжку с озвучкой (впервые), пока не пробовали, но думаю ей потом дать послушать, чтобы посмотреть, что она понимает (после прочтения точно забудет). Плюс можно слушать и смотреть глазами текст
4. интересный, захватывающий рассказ (а жанр от ребенка зависит)
5. ничего :) для такого чтения требуется усилия, а их прикладывать она не любит.
18.01.2013 18:28:30, pelenka
КалиНа*
Так вроде они и адаптированы по возрасту и по интересам. Шерлока Холмса в элементари не переведут, и Красную шапочку в более продвинутый уровень.
А так - они ж цветами выделены - подходите к полки и видно красный цвет - элементари. синий- другой уровень, желтый - следующий.
18.01.2013 15:19:03, КалиНа*
Cat-S
Ну вот как-то то, что ребенку сейчас дать можно в элементари айрис-прессовского - она все это по-русски читала уже, и фильмы смотрела, и мультфильмы.

[ссылка-1]

А выделение цветом для всех издательств совпадает?
18.01.2013 15:40:19, Cat-S
КалиНа*
Цвета - нет вроде. 18.01.2013 15:43:55, КалиНа*
Мурзя
0). Использовали. И дома, и в 6 классе в школе был 1р/н такой урок. В школе читали про Холмса и рассказы О.Генри, остальное не помню.
1). Насчет элементари не знаю, просто перечислю: Penguin Readers, Oxford University Press, Айрис Пресс.
2). Задавали и в школе, и дома. Иногда читал вперед, если цепляло.
3). Нет.
4). Наверное, это от вкусов ребенка зависит. Моему попадались как уже известные ему произведения, так и новые.
5). Из ридеров вот это (по ссылке, исправила). Даже во время разбора завалов на полках, если она ему попадалась, снова начинал читать :) И Айрис Прессовская брошюрка с короткими рассказами Азимова.
А вообще стал читать на английском по собственной инициативе, когда в Турции оказался в гипсе, и нечем было заняться (играть не мог, плавать тоже). Сунула ему e-book, посоветовала Брэдбери. Подсел на него, прочитав "И грянул гром". Но это постарше уже, конечно, и уровень языка повыше.
18.01.2013 14:58:10, Мурзя
Cat-S
За конкретные названия - спасибо.

А вкус у моего ребенка среднестатистический, наверное, для ее поколения. По- русски читает с удовольствием фэнтези, сказочную фантастику, повести о детях.
18.01.2013 15:44:26, Cat-S
Лингва
Свет, совершенно не поняла, что за книга по ссылке? Заголовок какой-то...герметичный))
И почему на обложке один заголовок, а выше, на сайте, другой???
18.01.2013 15:22:01, Лингва
Мурзя
Вот эту они в школе читали. Твоей точно подойдет :) 18.01.2013 15:37:12, Мурзя
Мурзя
И правда, фигня с названием. Я книжку по картинке искала. Книга та, что на картинке, а заголовок на сайте - в баню :)
Возможно, сейчас эта книга в новом издании выглядит иначе, т.к. поиском я какие-то экземпляры в желтом тоне видела.
18.01.2013 15:25:47, Мурзя
Мурзя
Вот такая у нас была (по ссылке). Одинаковый вид обложки сбил с толку. 18.01.2013 15:30:08, Мурзя
Лингва
Ааа, прочитала аннотацию и наконец-то поняла название!
Если не знать, о чем речь, его можно перевести как абракадабру: Промежуточные истории для воспроизведения)))
А это анекдоты! уровня Intermediate! для пересказа! Во как)))
18.01.2013 15:43:37, Лингва
Мурзя
Так потому ему и нравилось. Там юмористические короткие истории :) Мало только, жаль. 18.01.2013 15:44:49, Мурзя
Businka
0) только на уроке
1)к учебнику Верещагиной или книги из серии Английский клуб (сказки)
2)только то, что задано (но она и по-русски не читает вообще
3) нет
4)на мой взгляд должны быть адаптированные художественные произведения по возрасту, а не сказка типа колобок.
5) см. п. 2 :(
18.01.2013 14:40:32, Businka
Cat-S
по п.4 - действительно, должно что-то быть новое, интересное и по возрасту. У наших издательств такого просто нет. 18.01.2013 14:47:04, Cat-S
Jasmin
Немного писала в сообществе про книжки, с примерами (картинками)
[ссылка-1]
Книжки покупала просто ради интереса, ребенок изучает язык, иногда есть интерес почитать. Раньше в дорогу покупала еще (ездили на курсы, было 10-15 минут в транспорте, как раз на адаптированные книжки времени хватало). По издательствам по ссылке написано у меня, вроде бы охватила все серии издаваемые у нас, нет только книжек для чтения к учебнику Спот лайт, но я брала 8 или 9 класс уже, это было меньше чем на час ребенку :( хотя прочитала с интересом.
2 - никто не заставляет, есть интерес - читает сама. Алису в стране чудес самостоятельно себе в телефон закачала, какую-то часть прочитала, дальше интерес пропал :)
3 - нет, слушает что-то отдельно, одновременно не читает.
4 - на мой взгляд это должно быть то, что по-русски ребенок еще не читал :) желательно по интересующей теме, пересказы я не очень люблю, но на невысокий уровень что еще подберешь? истории про мышек? тогда уж лучше пересказы :( в релоде кстати можно покопаться и найти книги-оригиналы для детей, но цена...
18.01.2013 14:04:53, Jasmin
Мурзя
Посмотрела ваш обзор. Да, моему очень нравились лет в 11-12 Wimpy Kid (это целая серия книг). Хулиганские они, не все одобряют :) 18.01.2013 16:31:53, Мурзя
Jasmin
ну, у меня девочка, да :) не особо хулиганистая, ее не зацепило. А вот книжка с анекдотами пошла неплохо.
офф - Если я не путаю, не у вас мальчик китайский учит?
18.01.2013 16:47:06, Jasmin
Мурзя
Да, учит :) 18.01.2013 18:02:13, Мурзя
Jasmin
Не поделитесь в целом впечатлениями-опытом? можно на подник, чтоб здесь тему не засорять. Моя только первый год учит... 18.01.2013 18:04:12, Jasmin
Мурзя
Написала. 18.01.2013 18:43:34, Мурзя
Jasmin
и вот еще смежная тема была [ссылка-1] :) 18.01.2013 14:37:56, Jasmin
Jasmin
Кстати, есть еще вот такой ресурс [ссылка-1]
там можно скачать книжки на английском, изданные в других странах. Детские, просто детские. Подходящего уровня :) вплоть до диснеевских комиксов, сказок Беатрикс Поттер и тп
18.01.2013 14:19:28, Jasmin
Cat-S
Я про него знаю. Но мой ребенок читать по-английски по своему желанию в черно-белом варианте пока не будет. Распечатывать цветное - дорого, так что, похоже, придется покупать для начала.
А вот потом, если получится увлечь, тогда можно и закачивать и на электронную книжку.
18.01.2013 14:24:42, Cat-S
Jasmin
у спотлайта хорошо оформленные книжки для чтения
[ссылка-1] (такую брала, там отзывы есть с картинками, можно рассмотреть). Но их мало, по 1-2 на каждый класс, а объем небольшой.
18.01.2013 14:30:46, Jasmin
Cat-S
Ух ты! спасибо про спотлайт. Действительно, хорошо оформлены и бюджетны. 18.01.2013 14:40:53, Cat-S
Jasmin
ну вот я пыталась искать "с кем бы поменяться на время" тем, что уже прочитано - не нашлось... а жаль. наши издания обычно дешевые, их не жалко, а вот заграничные... жаба душит. 18.01.2013 14:27:26, Jasmin
Cat-S
Вы в Лобне живете? У меня на работе сотрудник из Лобни, думаю, он согласился бы где-нибудь с Вами встетиться. Если мой ребенок начнет читать, то могу с Вами меняться. Но пока ничего стОящего у меня нет - бюджетные издания за 60-70р. от наших издательств, которые пока лежат мертвым грузом. 18.01.2013 14:45:12, Cat-S
Jasmin
Если хотите - могу вам что-нибудь одолжить для первоначального чтения, там и определитесь что стоит покупать :) Пишите на подник, обсудим :) 18.01.2013 14:48:28, Jasmin
Cat-S
Ок. Я вечером приду - перепишу свой "мертвый груз", может что-то из него Вас и заинтересует. 18.01.2013 14:59:49, Cat-S
Jasmin
ну только если у вас есть что-то начиная от intermediate, лучше upper, если нет - не переписывайте :) я просто дам почитать, без обмена. 18.01.2013 15:06:44, Jasmin
Cat-S
Спасибо. У меня есть intermediate и билингва кое-что. 18.01.2013 15:35:48, Cat-S
Cat-S
Спасибо большое! Ушла читать по вашей ссылке. 18.01.2013 14:19:14, Cat-S
Jasmin
если будете смотреть картинки в альбоме, то справа от фото есть ссылка на полный размер, тогда хоть видно что именно там написано :) а не просто абстрактные картинки. 18.01.2013 14:22:09, Jasmin
Земляничный дождик
Читают только в школе, что задают, сейчас "Чарли..."
Еле времени хватает на русское чтиво.
Вот к лету посмотрю на эту тему повнимательнее.
18.01.2013 13:10:01, Земляничный дождик
Cat-S
"Чарли" - "Чарли и шоколадная фабрика"? Айрис-прессовский или другой? 18.01.2013 13:20:57, Cat-S
а ридеры это что? я просто книги покупаю 18.01.2013 12:55:53, Шерлок
Cat-S
Ридер - это адаптированная книга для чтения для определенного уровня (beginer, elementary,pre-intermidiate,intermmidiate, advanced). Специально выкинуты сложные слова и грамматические конструкции. Если это пересказ классического известного произведения - может быть очень сильно сокращена. 18.01.2013 13:06:13, Cat-S
КалиНа*
аааа, такие да читает. Вернее на лето дают задание на столько то листов - перевод слова и тп - потом весь год пользуется плодами летней работы. 18.01.2013 15:16:02, КалиНа*
Земляничный дождик
Присоединюсь с вопросом 18.01.2013 12:57:34, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!