Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Самостоятельнотсть подростка

Сегодня я на арене кафедре со своим "ценным" опытом.:-)
Теперь я буду вещать про самостоятельность.:-)

тут тоже часто бывают баталии о самостоятельности и мне немало приходилось читать,что есть не приучить ребенка везде ходить и ездить самому ,то к старости он помрет от того,что не сможет найти кнопку лифта на выход, а если найдет,то заблудится в своем дворе,даже если его дом-частный.И уж точно никогда не уедет в другой город и в другу страну.

Т.е или в детстве или никогда.
И с ужасом и восклицательными знаками переспрашивают- в 10 лет сам не ездит????? в 11 сама не умеееттт??? ААА!! Чтож с ними будет???А вот мой с трех лет на трех видах транспорта в три города.

А силы чужого печатного мнения так сильно,что думаешь-а вдруг и правда,надо?пропадет ведь...жалко..

Опять оговорюсь-я не говорю о ситуациях,когда самостоятельность ребенка-вопрос выживания семьи.такие вещи не обсуждаются.Понятно,что невозможность водть предполагает самостоятельное хождение хоть по Москве,хоть в деревенскую школу за 5 км по лесу.

Я о целесообразность-надо приучать, а не то...
О намеренном приучении -тяжело в ученье,легко в бою.Сдашь я в ясли, в армии потом легче будет.

Сама я с 5 лет с ключом на шее,муж тоже.И опыт самостоятельности не кажется мне ценным.
Старшую дочь я водила в школу и организовыала ей достаку из школы.В 12 лет она еще никуда без нас не ходила.Ни о каких самостоятельных прогулках не было и речи.Даже под балконом.
В 13 лет иногда ходила из школы- в школу возили.
И пророчества,что она у моей юбки будет до старости, я слышала.Но лет в 14 она была практически независима( в том числе материально), ав 18 лет она уехала на полгода на другой континент работать.И до 24 своих больше живет в других странах,чем в нашей.и совершенно одна..

Младшая ровно так же.ей сейчас 12.Водим,возим.Т.е иногда в форс-мажорах она может добраться сама,но правило-возить и отслеживать.
И нкаких опасений,что она не будет самостоятельной и не наработает ценных навыков у меня тоже нет.Сейчас она постепенно начинает гулять с подругами,приезжать домой,если не темно..

На Новый год мы были в Кракове.Небольшой городишко,конечно.Но чужой.И вот там она практчиески все время проводила в прогулках по городу одна.Потмоу что у нее был другой план путешествия,не сходный с нашим.Она раньше просыпалась,например,другое хотела увидеть.Поэтмоу брала карту и шла.А потом мы встречались.
И то,что ее вдили за руку до 12 лет,что она ни разу не была одна в метро или в электричке,никак не повлияло на самостоятельность.
И не повлияет потом.
Ни у меня,ни у кого другого.

А моего опыта самостоятельности с 5 лет лучшеб не было.Я гораздо менее самостоятельна,чем мои дети.
18.01.2013 12:25:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
А в чем вопрос то? Есть ли связь между самостоятельностью в детстве с "5-ти лет с ключом на шее" и самостоятельностью потом по жизни?
Не знаю. Я была не то, что с 5-ти лет с ключом на шее, меня в 12 лет оставили одну на 3 недели в июле с огромным урожаем: через день поливать огурцы и теплицу помидоров(по 2 лейки на гряду, 8 штук на теплицу), теплицу открывать утром до 9(а то "сгорят"), закрывать вечером до 20(а то мучинистая роса поразит), грядки огурцовые пленкой накрывать, клубнику собирать ЧЕРЕЗ день(по 2-3 ведра) и ВАРИТЬ варенье, и ЗАКАТЫВАТЬ банки(стерилизовать и т.д.), огурца собирать ЧЕРЕЗ день, мариновать(это дважды залить/слить кипятком банку), зкатать крышками, охладить(чтобы хрустящие были, и чтоб банки при этом не лопнули - это если резко горяченную банку в ледяную воду). При этом дом на мне полностью, готовка еды - соседи жалели, подкармливали - звали иногда то на обед, то на ужин кто:) Самостоятельная ли я сейчас? Ну да, наверное. Работаю, зарабатываю, дети, муж, куча всего на мне - и машину вожу, и проблемы решаю.
Про детей. Младшая пока маленькая. Страшую возили/водили. С 12-ти - с прошлого года иногда стала добираться сама из школы, в этом году почти всегда обратно сама, туда - везем. На английский возим. Погулять/в кино с подругами - сама уже если в пределах района. На метро может при необходимости доехать, ориентируется. В лагерь ездит с 8 лет. Приготовить еду может и на всю семью, любит печь торты и печенье, салаты делает, новые рецепты опробовать любит. Но вот работой по дому я ее нагружаю мало(видимо подсознательно из моего детства картинки лезут) - не специально, а так получается как-то. Думаю, что выйдя в самостоятельную жизнь она вряд ли станет ленивой и несамостоятельно неряхой - все-таки впитает семейные какие-то устои и станет делать так же, как делали для нее раньше мама и папа:) В плане организации, кстати, она очень даже самостоятльна - контроль минимальный - портфель собирает сама без напоминанаия, учебников и дневников в этом году даже не видела, олимпиады - сама, белье в стирку кидает сама - напоминаю ежедневно:), стол и комнату убирает сама(тоже пинаю словом - без ора и т.д., просто прошу сказать когда планирует убраться), комп и айпад особо не регламинтирую - некогда, вечером тоже особо уже не гоню спать - к 23 сама как-то заползает в постель, деньги выдаем понедельно(тратит экономно), звоню бывает раз в день(с работы - спрашиваю пообедала ли, прошу поесть суп), а бывает и ни разу.
22.01.2013 15:25:27, kikimora
=СветА™=
А это был не вопрос.:-) Это просто так было.:-)
Для моего опыта-связи нет.На опыте других,тоже вижу,что без связи.Самостоятельность приходит со временем ко всем или не приходит к некоторым несмотря на старт в любое время.:)
23.01.2013 11:24:53, =СветА™=
kikimora
Ну да, по разному это случается. У подруги дочка лет с 10-ти прям хотела сама ходить - злилась и отправляла маму, не разрешала даже взглядом следить/провожать. А наша и до сих пор не особо просится:) Может, ездит из школы, но предпочитает, чтобы мы встретили/проводили. 23.01.2013 12:53:42, kikimora
Мама Мими
Москва, конечно, ужасный город. Я своего сына только до школы и в бассейн (15 мин пешком) стала отпускать с 6 класса. Но вот одного не понимаю, читая комментарии - откуда столько доверия к Европе? Вы что, газет не читаете? Считаете, что там люди другие? Никто в Норвегии не стреляет и в Германии не держит родную дочь со своими собственными детьми от нее в подвале 18 лет, не воруют подростков и т.п.? Я уже не говорю о более мелких возможных приключениях. Просто поражает преклонение перед "заграницей". 22.01.2013 00:09:57, Мама Мими
=СветА™=
так детей не в европе отпускают, а в конкретных городах.
Маленьких и понятных.
Т.е в большом городе я бы не отпустила-она плохо ориентируется.А в маленьком европейском отпустила бы.А в маленьком российском-нет.Без преклонения, а по субъективным ощущениям.

Знаете,я тут вспомнила рассказ своей старшей дочери.
Она у меня оочеь острожная.дева по гороскопу,да еще и перестраховщица.мы на 9 этаже жили и она всегда ходила пешком вниз потмоу что мало ли кто подсядет в лифт вни.:-) После 7 вечера не выходила даже в магазин во дворе без конвоя.Все мальчики всегда провожали ее только до квартиры и уходили,когда открывалась дверь.
Словом,представить ее одну на улице даже в сумерках я не могу в самом страшном сне.А живем мы в Зеленограде , а не на площади трех вокзалов.

и вот она рассказывает,как едет в Америке,во Флориде, на велосипеде в круглосуточный волмарт ночью. Говорит час ночи,промышленная зона,какие-то строения, я еду себе и вдруг понимаю,что это час ночи,ни человечка вокруг,ни жилья толком,ничего. а у меня нет даже телефона.И при этом удивительное ощещение свободы и полное отсуствие паники.Говорит ,что поразилась сама себе.

так что,думаю,что это субъективно,конечно.В голове все.И просто мне комфортнее отпустить там и некомфортно в россии.Вот и дети так же воспринимают,видимо.И это печально и прискорбно,да.
23.01.2013 11:22:37, =СветА™=
ШаНуар
За Норвегию не скажу,не была.В Германии не стала бы точно,проезжала мимо,не понравилось.Во Франции была не единожды,отпускать бы не стала.Я вообще не склонна к обобщениям.Назвала конкретные страны Чехия и Финляндия.В Эстонии кстати тоже не отпускала бы.А в Кракове не знаю,когда я там была,ребенка у меня еще не было,сейчас многое могло измениться.Смотреть надо.Так что никакого преклонение перед "заграницей",все абсолютно конкретно.А газетам я вообще не очень верю,помятуя о профессоре Преображенском. 22.01.2013 12:09:54, ШаНуар
ШаНуар
Мы этим летом с дочерью в Праге были и там, если бы у нее было такое желание,я отпускала бы ее гулять одну спокойно.Настолько там ощущение комфорта и безопасности сильно везде.Наверное и в Кракове тоже:). В Финляндии кстати тоже,там были когда ей вообще 4,5года было. А в Москве я категорически продолжаю настаивать на сопровождении(тоже 12 лет). Да и она после очередного всплеска желания самостоятельности,соглашается,­что гораздо удобнее,быстрее,экономичнее,да и безопаснее,если ее возят на машине.Мы пока можем это обеспечить,жизненной необходимости в "ключе на шее" нет. А по поводу того, что если "не приучить ребенка везде ходить и ездить самому ,то к старости он помрет от того,что не сможет найти кнопку лифта на выход",вспоминаю слова моей многодетной подруги,сказанные мне в успокоение,когда я психовала,что ребенку пол года,по книжкам пора начинать из чашки пить,а она не пьет."Наверное,когда в школу пойдет,уже будет из чашки пить". Как ни странно это случилось гораздо раньше школы:)). 21.01.2013 16:58:36, ШаНуар
(шепотом): моему сыну 11. В школу ходит сам, на тренировку (секция в той же школе) тоже сам. НО!! на метро один не ездит, по улице один не гуляет. Как вы и написали - даже под балконом.
Максимум - оставляю покататься на горке в парке, пока выгуливаю собаку.
Вероятно, он и носовой платок себе самостоятельно в дальнейшей жизни купить не сможет. Бедный ребенок.
19.01.2013 20:55:30, UlyaRezss
Oazis
Ваш детский опыт и ее опыт - разные. В стране и во времени. Их нельзя сравнивать.

Сына я отпускаю, а дочь буду водить - ей в городе опаснее, угроза насилия больше.

ВСЕМ навыкам лучше учиться вовремя. Для самостоятельности (в разных пределах) тоже разное время наступает -когда самой брюки надеть,а когда с газовой плитой управляться.
19.01.2013 17:36:43, Oazis
=СветА™=
а если не выучишься вовремя,то не выучишься никогда?
полуторагодовалые в яслях сами одеваются.Учатся одеваться.Мучительно и неуклюже.Через полгода-год начинают справляться почти все.Трудно,но надо.
А чем старше ребенок,тем проще и очевиднее навык надеть штаны.И никакого полгода тренровок.Показали-воспользовался.
И потом,до глубокой старости и Альцгеймера ситуация не меняется.В любом возрасте ты этот навык воспримешь сразу и насовсем.
так что поздно тут не бывает.
А вот рано-сплошь и рядом.

Четырех моих лично знакомых детей,имеющих навык самостоятельных передвижений с ранннего возарста, в не самом раннем- в возрасте конференции,сбили машины.Потмоу что казалось,что навык получен и чего там морочиться.Один мальчик погиб,троим повезло.
Ценность такого навыка ничтожна.И может расцениваться только,как необходимость.
ИМХО,есличё.
23.01.2013 11:30:37, =СветА™=
Oazis
Света, вы виртуозно умеете делать вид, что не поняли написанного. Зачем?

Для каждого навыка есть свое "самое удачное время". Когда становление/овладение проходит с наименьшими затратами сил и времени. Но пов ашей логике получается, что учить ничему и никого не нужно, взял скрипочку -и играешь. Зачем тренироваться? :) Однако все знают, что знания, заложенные в детстве, крепче сидят в голове, чем выученные в 17-20 лет.

"В любом возрасте ты этот навык воспримешь сразу и насовсем." - то ли вы не читали ничего на эту тему, то ли не верите. Тогда не о чем дискутировать. И поздно сплошь и рядом, и функции отмирают неиспользованные, и потолок снижается, который мог бы быть достигнут при своевременном старте.

По 4 случаям, конечно, можно делать вывод. Це ж МОИ знакомые. Можно экстраполировать... Без обид, трудно мне лично поверить, что вы всерьез аргументируете этими четырьмя случаями. А у меня ни одного ребенка знакомого не попадало в аварии, я могу сделать вывод, что дороги в принципе детям не опасны? ... :)
23.01.2013 23:29:24, Oazis
=СветА™=
я к сожалению,забыла,как называется такой психологический термин,когда происходящее близко от тебя более значимо,чем любые доводы и статистика.Это как-то называется научно.
ну,грубо говоря,если кто-то из ваших личных знакомых умер,подавившись вишневой косточкой,вы будете опасаться вишневых косточек больше,чем автомобильных аварий.

Поэтмоу мою выборку я экстраполирую на свою жизнь.А не на вашу.Вы на себя экстраполируйте свой опыт,ктож мешает.
Читать я умею.
Писать тоже.

Говорю то,что мне кажется правльным.
вы готвоите то,что кажется правильным вам.
Люд почитают и сделают свои выводы.
кому-то важно услышать подтвеждение о том,что раняяя самостоятельность не гарантия взрослой самостоятельности.Кому-то важно услышать ровно наоборт-раняя самостоятелньость так важна,что надо положить силы на ее взращивание.

Ваши дети ходят везде одни?
Я за них рада.
Моя не ходила одна? Порадуйтесь за нее.
Тем более,что время для этой радости прошло теперь она передвгается самостоятельно там,где есть необходимость.
без всякой предварительной подготовки.
25.01.2013 19:38:37, =СветА™=
Oazis
Не подтверждение, а мнение.
Статистика не пустая наука, научный подход позволяет выявить закономерности. И в психологии такие закономерности уже выявлены по результатам многочисленных наблюдений. Закономерности, которые верны для всех детей. Они имеют "вилку", определенные варианты развития событий, но русло едино.
Если мы не специалисты в этой области, то и мнение свое можем преподносить только как личное. Вы же опускаете оговорку ИМХо. Поэтому реплики звучат слишком категорично.
25.01.2013 23:33:24, Oazis
=СветА™=
а чье мнение,как не свое я высказываю? прчем на примере своих личных детей.естественно личное.Каке варианты?
И где я кого-то клеймила или оговаривала?
Я рассказала про себя.
Вполне можно не соглашаться.
26.01.2013 00:31:13, =СветА™=
Горгона
Мой 13-летний сын ни разу не ездил один в московском метро или автобусе. При этом он живет один (в школе-пансионе) в Германии, летает один от туда в Москву и обратно.
Он самостоятельный мальчик, но Москва по моим ощущениям, опасный город
19.01.2013 14:42:55, Горгона
pelenka
Мне казалось, что в таких темах очень часто важным был город и район в городе. Я много раз писала, что дочь со мной будет еще долго ходить (сейчас 10 лет), так как район Киевского вокзала я по определению не могу назвать безопасным. Мне он самой достаточно дискомфортен. 18.01.2013 18:11:00, pelenka
Da'iline
Абсолютно согласна.
В Москве без крайней необходимости дочь (10 лет) не отпускаю одну перемещаться. Возим, встречаем, либо вдвоем с подружкой идут.

В Европе - например, в горах, либо в небольшом годишке, спокойно ходит одна. И объясняется на своем английском, уж какой есть.
18.01.2013 17:30:17, Da'iline
Спасибо.
Абсолютно с вами согласна.
С детьми похожий опыт, только старшему лет поменьше. Но никак его сопровождение всюду лет до 13-ти ему теперь не мешает.
18.01.2013 16:47:00, Мальва с работы
Дети должны быть самостоятельными, но я за здравый смысл, потому, что мы живем в Москве, а не в Швейцарии какой-нибудь. В школу дочка ходит самостоятельно со 2 класса, но ей идти 5 минут и без автодорог. Она у меня тоже ни разу не была одна ни в метро, ни в электричке. Так что я за контроль. Но тем не менее дочка у меня достаточно самостоятельная, пока в рамках нашего района. А дальше видно будет. А мой опыт самостоятельности примерно как Ваш, но жизнь тогда другая была. 18.01.2013 14:08:56, ТомаГавк
Василиса из сказки
ИМХО, самостоятельность просто зависит от уверенности ребенка в себе и его душевного спокойствия. Кого-то надо отпускать рано, кого-то позже. 18.01.2013 13:00:24, Василиса из сказки
=СветА™=
не,еще от уверенности матери зависит.И отца заодно.
Если у кого-то из системы страмление к самостоятельности прорывается раньше-это не очнеь.Для всех.:-)
18.01.2013 13:02:57, =СветА™=
Василиса из сказки
У меня дети во многих ситуациях стремятся к самостоятельности раньше, чем я могу отпустить. Но самое смешное, что, когда эту самостоятельность получают, то потом периодически им хочется, чтобы их "отвели за ручку", как других. Ну хоть разочек. Я вожу в таких случаях, если есть возможность))). Правда, бывает, что мне нужно, чтобы они куда-то сами доехали, а они ныть начинают, что еще маленькие, вот сейчас уговариваю старшую к ее любимому стоматологу одной в другой район съездить (к другому она не согласна), - так ни в какую. А в ТЦ, да за шмотками одной - это всегда пожалуйста)). 18.01.2013 13:16:42, Василиса из сказки
Лингва
А я все жду, когда моя дочь захочет, чтобы отвели за ручку...но не дождусь, видимо, финита ля комедия...
Мы слишком долго держали ее "в клетке", ходить в школу/из школы самостоятельно отпустили ее только в 6 классе - так что она еще долго будет наслаждаться свободой передвижения))
18.01.2013 15:38:30, Лингва
До 6-ого это разве долго?)) 18.01.2013 16:49:16, Мальва с работы
Лингва
Видимо, да))) 18.01.2013 17:46:10, Лингва
А у меня - наоборот: за шмотками обязательно мама нужна, хотя - вроде бы и подруг хватает, да и крошка уже не крошка (скоро осьмнадцать). Самое обидное, что я-то этого не люблю. 18.01.2013 13:37:20, hanhi
Да, я тоже за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления, не создавать искусственно. Мои дети по соверменным московским меркам начали самостоятельно передвигаться скорее рано, но даже не потому что это был вопрос жизни и смерти (хотя безусловно, удобств добавляло всем), а потому что они сами к этому стремились, т.е. их еще пару лет приходилось тормозить (особенно младшего). Зато у них пока не было опыта поездок за границу, так что я не знаю. как бы они там себя вели. Хотя - в Хельсинки дочь в 11 лет сама ходила в магазин за покупками, просто потому что ей это было в кайф (типа я такая большая, сама могу!). И - да, пара знакомых девочек, которых лет до 13 буквально за руку водили, сейчас (они в 11) отжигают так, что моей и не снилось. 18.01.2013 12:58:03, hanhi
Земляничный дождик
В нашей семье этот процесс как-то естественно происходит, да и место жительства помогает. В Москве бегала, выворачивалась, возила. Здесь проще - дети все сами класса со 2-го. Я работаю, водить некому - хотите доп. занятия - ходите/ездите сами.
Если поздно заканчивают, когда уже темно, стараемся забирать.
Большей самостоятельности в передвижениях пока не пробуем - в 12 лет в чужой стране с чужим языком для меня пока выше возможности.
При том, что моей ответственной и самостоятельной дочери почти 12.

Пока экспериментируем в пределах покупок в незнакомых магазинах, поездок в новое место в пределах своего города.
18.01.2013 12:54:50, Земляничный дождик
фа
Не поняла про чужую страну с чужим языком - ??? 20.01.2013 12:29:23, фа
Земляничный дождик
Это у автора: "На Новый год мы были в Кракове.Небольшой городишко,конечно.Но чужой.И вот там она практчиески все время проводила в прогулках по городу одна."
Для меня такое пока невообразимо.
20.01.2013 14:07:23, Земляничный дождик
Земляничный дождик
А да, и ещё я очень ленивая :) В плане оторвать 5-ю точку от стула и повезти детей куда-то. Если допускаю, что могут сами, то конечно они будут сами. 18.01.2013 13:02:27, Земляничный дождик
да. и все то же самое пишет как минимум половина участников подобных тем 18.01.2013 12:31:16, Шерлок
=СветА™=
Такие темы собрают флеймы думаю не по причине еднодушия участников. :-)
И тех,кто водит за руки-порицают, а к самостоятельности относятся с уважением.

По крайней мере я и в релае и в виртуале всегда оправдыалась за то,что делаю так, а не иначе.
18.01.2013 12:37:11, =СветА™=
именно не единодушия, а разности. кто-то так, кто-то эдак. мне никогда вообще оправдываться не приходится как бы я ни поступала. перед кем бы это 18.01.2013 12:40:50, Шерлок
=СветА™=
тут в конфе как-то не поговорить стало,тихо несколько дней.Попытки ожвлямса. :-) 18.01.2013 12:43:20, =СветА™=
любопытная Анна
Спасибо, пишите еще :) 18.01.2013 14:43:35, любопытная Анна
)) 18.01.2013 12:45:08, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!