Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про Верещагину, любопытно

До 5-го класса у дочери в прогимназии был английский "по Верещагиной". Сейчас уже другой, зарубежный разговорный учебник. Дочь несколько скучает на простых диалогах и картинках. Да, в разговорном и в грамматике она еще делает ошибки, есть куда стремиться, но длинных текстов со сложным интересным сюжетом ей явно не хватает. Посмотрела в Лабиринте учебники - там Верещагина до 5-го класса включительно. А дальше нет. Интересно, а потом в школах с языковым уклоном какие учебники берут, после Верещагиной?
11.01.2013 21:33:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Round-up, причем в 3-4 классе он шел параллельно с Верещагиной, сейчас - отдельно. Плюс еще Лонгмановские учебники по Лингвострановедению. 05.03.2013 23:21:22, Медведка
Ридеры есть практически ко всем учебникам и уровням. В Педкниге можно посмотреть, даже бесплатно учитаться.
Скучно не должно быть, ни с каким учебником. Может быть раньше были уроки более позитивные, учитель другой?
12.01.2013 17:35:47, marins
Cat-S
Скучно по одной простой причине - сплошное повторение. При этом для ребенка это повторение отнюдь не бесполезное, и в тестах она умудряется ошибки делать, и в дз я их у нее периодически нахожу, и в триместре 4 у нее.

Я, наверное, неправильно в верхнем топике акцент сделала. Топик нужно было бы сформулировать как "что бы почитать интересное, хорошо оформленное, несложное, да еще и по-английски. Какими бы ридерами заинтересовать пятиклассницу?"
12.01.2013 17:54:35, Cat-S
Все равно вопрос связан с каким-то неудовлетворением. Хочется аналогию успешной в прошлом Верещагиной найти?)))

Не очень поняла про тест и про ошибки. Тест в иностранных учебниках из многих частей: аудирование, словарь, письмо, рассказ по картинке или диалог. Если 90% теста выполнено, то 5 баллов. То есть немного ошибок делать разрешается.
Странный вопрос задам: они все задания до единого из учебника в классе выполняют или пропускают? Аудирование есть?
12.01.2013 18:06:51, marins
Cat-S
Это стремление найти практическое применение уже полученным навыкам. Язык - живое практическое знание, когда его начинаешь использовать, он сам себя начинает развивать. С чем бы сравнить? А, с вождением. Можно годами кататься инструктором (аналог урокам в школе-институте, курсам и репетиторам) по дорогам, но пока не решишься самостоятельно сесть за руль, толку не будет.

На уроках я не присутствовала, но учитель говорила, что аудирования у них много. Да, они идут именно подряд по учебнику.

Из того,что я точно знаю про свою дочь - написание слов у нее страдает ( и очень сильно). С говорением, скорее всего, проблем нет, а вот с аудированием могут быть. Так что в 80% выполнения теста, например, вместо 90%, я вполне верю. Тем более, у меня дочь часто бывает просто невнимательна.
12.01.2013 18:36:34, Cat-S
Как ни странно, но для таких учебников ошибки при написании - норма. Так как он рассчитан на устную речь. На написание надо все-таки тренироваться немного. Но не на отдельные слова, а на предложения с этими словами сразу. 12.01.2013 18:47:59, marins
Cat-S
У них мини-сочинения бывают как дз. Не часто, но бывают. 12.01.2013 19:22:21, Cat-S
Вот что пишут. Интересное чтение не обещают. 12.01.2013 18:32:00, marins
Cat-S
Ну да. Кстати, про то, что лексика по приниципу избыточности - это очень верное замечание. Так и есть. На примитивной грамматике неслабая такая лексика. Кстати, у Верещагиной все было с точностью наоборот. Простая лексика и грамматическая гонка.

Я интересное чтение хочу дома организовать. С чтением по-русски сейчас хорошо. Достаточно просто на видную полку нужные книги поставить, а дальше они будут прочитаны сами собой.
12.01.2013 18:41:51, Cat-S
Учебник сложный. Может быть в первый месяц показался легким. Они быстро разгоняются. Я посмотрела - за один года настоящее, прошедшее и будущее время. Так все учебники с нуля для 5-го класса устроены, конечно. Я бы не отвлекала от этого учебника. Если по нему учиться тщательно и мотивировано, то будет очень хороший результат.
Зря вы придумываете аналог русско-английской Верещагиной вместо живого английского.
12.01.2013 18:56:41, marins
Cat-S
Грамматически настоящее и настоящее-продолженное, прошедшее, будущее и перфект было уже в Верещагиной в прошлом году. Так что ничего нового по грамматике именно в этом году - не будет. Лексики много будет, конечно.

Я на Верещагиной не циклюсь, просто вот именно ее тексты дочь с удовольствием читала. Сама, для себя. Ридеры айрис-прессовские, гораздо более интересные с моей точки зрения - не читала. Почему так, не знаю, но это факт. Может быть, в результате вообще буду ридеры какие-нибудь оксфордские покупать, чтобы русиш-инглишем ребенка не портить... меня пока цена завышенная на эти издания останавливает. Хотя, если попробовать и зачитает, то бог с ней, с ценой. Урок репетитора дороже выйдет ;)

Мне мотивация дороже любого живого английского. Например, Корней Чуковский по совершенно безумному самоучителю язык в свое время выучил; и настолько выучил, что стал переводчиком детских книг.
12.01.2013 19:20:07, Cat-S
Выполнила ваша Верещагина свою роль на первом этапе. Теперь лучше ее забыть.
Если вам так чтение нужно, то попросите у учительницы в школе. У них обычно полные шкафы.
12.01.2013 19:35:55, marins
КалиНа*
[ссылка-1] Opportunities 12.01.2013 11:31:44, КалиНа*
Cat-S
Поняла, тоже "разговорный" учебник. 12.01.2013 14:22:59, Cat-S
У нас пока только 2 год, но Верещагина - это такая тоска и скукотища, куда уж хуже. А читать можно просто книжки, хоть того же Гарри Поттера в оригинале, там довольно простой язык. Да и адаптированных книг полно 12.01.2013 11:05:47, Манаус
Cat-S
С книжками тут такое дело - нужно подобрать четко по уровню для того, чтобы с одной стороны, незнакомых слов было не очень много, они либо были понятны из контекста, либо с другой, не очень лень было в словарь залезть. В то же время, это должно быть что-то не слишком сокращенное-выхолощенное, небольшое по объему и неизвестное по содержанию. Про Белоснежку 11-летнему ребенку уже неинтересно читать... У Верещагиной тексты как раз сбалансированы, на мой взгляд.

Гарри Поттера я со своим преинтермедиат- интермедиат начала читать, но бросила быстро. Да, язык простой, общий смысл понятен, но незнакомых слов, все же, многовато.
У меня так муж читает - его вообще не очень беспокоит, что он оттенки смысла не улавливает, а только общий сюжет. Но я вижу, что такое чтение, кроме сомнительного на мой взгляд удовольствия, пользы не приносит.
12.01.2013 14:33:02, Cat-S
Красно Солнышко
Неужели что-то может быть тоскливее Верещагиной? Что же сейчас то за учебник?
Дальше в спец-школах раньше была Афанасьева, Михеева.
[ссылка-1]
11.01.2013 23:21:28, Красно Солнышко
Cat-S
Он по построению другой, как все разговорные. Тексты в учебнике просто как повод поговорить. Ну, еще и уровень сейчас - starter. Т.е. грамматически это дочери известно давным-давно. Лексически - как раз нет, очень много новых слов, которых она не знала.

У меня просто есть мечта - вывести ее на самостоятельное чтение английских книжек, хотя бы и адаптированных для начала. Думаю, как к этому подобраться.

Не понимаю, почему Верещагина тоскливая - там как раз были разные сказки волшебные, всякие мишки и кролики... страноведческие тексты интересные. Уж не знаю, как оно с точки зрения правильности английского, возможно, что и не очень. Но моей дочери на момент 4-го класса нравилось! Вот прямо она сама про всех этих кроликов для себя читала.
11.01.2013 23:56:46, Cat-S
Красно Солнышко
По таким учебникам надо просто уметь работать. Там не пройдет вариант прочитали текст, пересказали, пошли дальше. Так как называется то нынешний учебник?
А что в пятом классе начинают часто чуть ли ни с начала - это известно.
12.01.2013 16:54:16, Красно Солнышко
Cat-S
Учебник называется Pacesetter, оксфордский. Да нормальный он абсолютно. Подростковый. Но тексты-то там коротенькие, я именно для начального чтения что-то ищу. 12.01.2013 17:35:22, Cat-S
Businka
А вот эту серию видели? Английский клуб. Наши и на уроках берут и на лето задают. Там есть к текстам небольшие задания. Мне нравится. 12.01.2013 14:49:57, Businka
Cat-S
Да. Эту серию я немножко себе скупила и читаю сама, когда в отпуске. Мне - очень подходит и нравится.

Ребенку давала что-то с год назад - не очень пошло. Я думаю, главным образом от того, что издания эти очень бюджетные и с ч/б картинками. При этом, уверена, задавали бы что-то подобное в школе - с удовольствием бы читала. Но пока в этом году ридеров нет.

Но я еще попробую снова айрис-прессовские книжки предложить.

Кстати, мне еще серия Билингва с параллельными текстами нравится:

[ссылка-1]

В комплекте с книгой еще и диск с начитанным русским и английским вариантом.
12.01.2013 17:47:10, Cat-S
Businka
Так этот учебник до 11 класса. 5 класс Верещагина-Афанасьева, а дальше Афанасьева- Михеева. А вообще сейчас столько литературы, что верещагина отдыхает. У нас к ее учебнику еще отдельно урок худ. литературы. 11.01.2013 22:09:14, Businka
Cat-S
А, понятно, просто Верещагина заменилась ;) Спасибо. 11.01.2013 22:46:20, Cat-S
мне то как раз верещагина скучноватой кажется (тексты в учебнике). ридер еще ничего, а сам учебник не очень, имхо. хотя лексика отрабатывается неплохо. методично 11.01.2013 21:42:22, mako
Cat-S
За 4-ый ничего такие тексты были - про старую Англию, Лондон, сказки какие-то. Дочь с удовольствием читала, когда к ДЗ готовилась. У меня дома и ридеры есть неплохие от Айрис-пресс, но вот, пока не решаюсь дочери дать... Может, и дам в конце-концов ... про Верещагину это у меня так пока, разведка. 11.01.2013 21:52:16, Cat-S
Если ей в принципе страноведческая информация не скучна, можно попробовать подобрать что-то из аудиоблога по ссылке (там и текст, и озвучка автором-носителем). Много про Англию, Лондон, всякие значимые события... 12.01.2013 21:51:41, tavifa
Cat-S
Спасибо, посмотрю. Страноведческая тема не скучна была, но, конечно, наибольший энтузиазм на сказки приходился. 12.01.2013 22:33:32, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!