Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема скорее для "поболтать") К теме про музыку)

Ниже многие мамы ответили, что их дети слушают музыку, присоветанную родителями, ну там Высоцкого или Цоя, или Битлов (вообщем музыка поколения сорокалетних))...
Стало интересно, а как у таких детей происходит общение со сверстниками? Т.е. вот если они так "живут" в том, что нравилось/нравится старшему поколению (наверное и не только в музыке, в литературе, танцах или в чем-то), то как с друзьями? Или друзья такие же ориентированные на "прошлое"?
Я не к тому, что это плохо...Только как-то очень далеки они от "народа" или нет?))
03.01.2013 18:25:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка (экс в-пупкина)
Угу, а музыка битлов - это еще и музыка 60-летних и даже 70-летних. И почему, если дети слушают Битлов, то они не могут слушать и какую-то молодежную музыку тоже. 06.01.2013 17:02:04, Степная кошка (экс в-пупкина)
nickoffova
Нормально общение со сверстниками происходит. В футбол гоняют и компьютерные игрушки обсуждают. Про "гангамстайл" ребенок тоже вполне себе в курсе.
Битлы и Высоцкий - это вообше-то музыка поколения 60-летних:)) Мне, например, любовь к ним привили родители. Что никак не помешало моему общению со сверстниками и знакомству с музыкой своего времени:) Я очень рада, что мой ребенок слушает музыку разных поколений и разделяет наши симпатии в этом вопросе. Меня бы очень огорчило сплошное мозгоклюйное "дыц-дыц-дыц" в его плеере.
06.01.2013 03:38:25, nickoffova
Моя дочь о многом "далека от народа" - и в музыке, и в занятиях, что не мешает ей нормально общаться с ровесниками. Она спокойно относится к тому, что у людей разные вкусы. 05.01.2013 20:06:39, Иртим
скорее наоборот - ощущение собственной элитарности, достигаемое банальным методом - слушанием, в общем-то, довольно приятной музыки.

Например, у дочки в школе модно слушать классический металл и хард. От меня она получает множество интересной информации на эту тему. Очень довольна, когда удается этой информацией блеснуть (типа - ну это же очевидно, это сыграно уже ПОСЛЕ того, как Гиллан и Гловер ушли из Deep Purple) :)
05.01.2013 12:30:11, AleXXX
Общение со сверстниками происходит по-разному. Например, моя старшая слушает исключительно самую тупую попсу. Никто из ее подруг больше такую фигню не слушает. Однако они как-то общаются. Точно также как она одна из всех не читает книг, не смотрит фильмов (только сериалы). Правда музыку, которую слушают родители, она тоже считает отстоем. Но хоть хватает такта при мне свою попсу не включать - и на том спасибо. 05.01.2013 01:09:00, hanhi
Jen1
Мой в лагере пел что-то из современного (скорее в жанре рока), быстро выучил слова и мелодии (слух позволяет), даже пользовался успехом как исполнитель. Но слушает то же, что и папа предпочитает (ABBA, Space,Europe, Secret Service) - просто вкусы совпадают, муж ему напрямую ничего не советовал.
Меня в принципе тоже интересует вопрос "удаленности от народа". Но у нас эта удаленность выражается в полном отсутствии компьютерных игр. Пока у сына она как то компенсируется - прежде всего, увлеченностью футболом, умениями и теоретическими познаниями в этом деле.

Насчет удаленности есть забавная поговорка: будь проще и люди к тебе потянутся.
04.01.2013 22:33:03, Jen1
У моего любителя рок-музыки 60-х все друзья такие же. Если вы думаете, что мало детей слушают эту музыку, вы сильно заблуждаетесь. 04.01.2013 14:50:02, Мальва
Земляничный дождик
Музыка - это далеко не главная тема в их общении. 04.01.2013 13:52:25, Земляничный дождик
Birke
А причём тут сверстники ? Музыку сын слушает в одиночестве...даже на нас иногда руками машет "Уйдите, не мешайте". 04.01.2013 13:01:11, Birke
Дискотечную музыку значит не любит...Ее точно в одиночестве слушать не будешь)) 04.01.2013 16:39:32, Булочка наст.
Cat-S
Это локальные субкультуры. В одной школе больше одно слушают, в другой - другое, в третьей вообще музыкой не сильно интересуются. Чем честнее свои личные вкусы (или отсутствие таковых) выражаешь, тем проще общение. Подростки обычно тяжело к этому выводу идут, конечно. 04.01.2013 01:20:18, Cat-S
"Свои личные вкусы" формируются обычно окружением. Ну мне так всегда казалось. 04.01.2013 10:02:15, Булочка наст.
Pilar
ЛИЧНЫЕ вкусы вообще никем и ничем сторонним не формируются. На то они и личные. Не встречала еще людей, у которых музыкальные пристрастия были бы сформированы окружением. 04.01.2013 22:33:21, Pilar
Cat-S
Вокруг есть какое-никакое разнообразие.

Мне мишка на ушах потоптался. Соответственно, Рахманинов, которого уже в старших классах играла самая лучшая подруга - мимо меня был абсолютно.

Вторая подруга слушала Modern Talking, ей просто Томас Андерс сильно нравился, да еще для нее это было лишним аудированием английского... Мне же песенки на английском были не понятны, интереса мало представляли. Томас Андерс - не в моем вкусе был.

Увлечение Высоцким отца - ну тоже... как-то не то было, не для девочки - слишком хрипло, местами юмор пошловатый (а у меня еще какая-никакая романтика была в голове). Хотя уже гораздо ближе.

Самая тоска была в школе. В классе одноклассницы ходили толпами в Олимпийский на Ласковый Май, Рому Жукова и еще кого-то. Вот прямо каждый месяц копили деньги и ходили всей женской частью класса, а потом еще месяц обсуждали.

А мне какое-то время городские романсы нравились и некоторые русские народные со сложным сюжетом. Музыка как раз для моих ушей - простые песенки, но текст уж поинтереснее, чем у Ласкового Мая. Вот приходила из школы, и пока никого дома не было, на всех этих "утрах туманных" отрывалась. Правда, не слушала, а сама играла и пела.
Потом прошло :)
04.01.2013 13:13:48, Cat-S
olgacool
Я, кстати, тоже "Утро туманное" дома одна пела. И романсы любила. Еще Штрауса втихоря слушала. 04.01.2013 16:24:30, olgacool
Birke
Школьным ?! Вот уж нет :)) 04.01.2013 13:02:05, Birke
Татуня
обычной окружений несколько. зависит от иерархии их ценности для человека :) у меня в детстве было одно окружение - в школе, другое - в музыкалке, третье - в художке, четвертое - в семье и пр...меньше всего, думается, влияния в этом вопросе оказало школьное окружение. не говоря уже о том, что в старших классах был четкий водораздел между компаниями, в том числе, и в музыкальных пристрастиях :) 04.01.2013 11:28:19, Татуня
=СветА™=
а музыка в этом возрасте не всегда маркер, а только иногда. :)
Я вот искренне удивилась,когда в походе нашего класса 90% детей пели нашу бардовскую музыку под гитару.Подпевали.И не только детских никитиных,но и городницкого и прочее,что я полагала точно не детской музыкой.
Моя-то поневоле слушает в машине,например.
Но что почти все дет подпевали взрослым- я удивилась,да.
Но для меня это скорее означало,что я выбрала ребенку правильное окружение по части школы и класса.:-)
04.01.2013 01:08:01, =СветА™=
Musenka
Шо ж мои-то не поют? С грудного возраста ведь все эти песни слышат... 04.01.2013 17:19:11, Musenka
=СветА™=
так и моя при мне особо не поет.А в компании вспоминает и вполне себе выводит(несмотря на отсуствие всего музыкальнго сразу) 04.01.2013 17:53:17, =СветА™=
Pilar
Ну вот моя пара слушает самое новье: Charanga habanera и Estopa ( младший тут за старшей повторяет, конечно, так-то он любит старье всякое, типа Ruben Blades, Jose Alfredo Jimenez, Arturo Sandoval). Вы можете себе представить, НАСКОЛЬКО они при этом, живя в России, в музыкальных пристрастиях далеки от народа? Дочь моя - суперобщительная девушка, иногда даже слишком, нисколько ей не мешают ее музыкальные вкусы, на чарангу она больше половины класса подсадила, ходят к нам танцевать. А сыну вообще пофиг, кто там и что слушает в школе, он не спрашивает, его не спрашивают... 03.01.2013 23:20:45, Pilar
Dinania
Моя прошлым веком не увлекается. По голосам некоторых узнает конечно. Никто у них такое особо не слушает. 03.01.2013 23:19:50, Dinania
Musenka
Ну, вот я ответила, что мой ребенок никакой музыки не слушает. Общение со сверстниками проходит совершенно замечательно, потому как сверстники тоже никакой музыки не слушают. Ну, во всяком случае, те, с которыми он общается.

Я знаю это точно, поскольку летом лучший друг сына жил у нас на даче, а местные друзья ежедневно у нас проводят часы...
03.01.2013 23:14:56, Musenka
Birke
:))) показываю большой палец 04.01.2013 13:02:52, Birke
А разве музыка это главное в общении со сверстниками? Хотя вопрос шире.
Да, друзья тоже ориентированы на ценности старшего поколения. Точнее на классические ценности. Общие для всех.
Думаю, что чем дальше от "народа", тем лучше.
03.01.2013 22:32:36, Liskai
А вы лично и ваши друзья ориентированы на ценности вашего старшего поколения? Напомню у старшего по отношению к вам поколения ценности были: Сталин, коммунизм, советская власть.

В нашей стране гнутие пальцев ( "чем дальше от народа, тем лучше") всегда так смешно выглядит)))
04.01.2013 10:06:23, Булочка наст.
У моих старших поколений антикоммунистические ценности, начиная с царя Гороха. Большая ошибка считать, что все старшее поколение ложилось под упомянутые Вами "ценности".
И в нашей стране это выглядит как раз не смешно, а грустно. Учитывая, что у нас и на верху снова подлый народ.
04.01.2013 13:36:07, Liskai
Ложились не все. Некоторые гребли против. Но я бы не называла их "поколениями", это отдельные прослойки, меньшинство, пусть даже более прогрессивное (не об этом речь))).
А поколение - это все-таки массы.
04.01.2013 16:45:43, Булочка наст.
Jen1
Поколение всегда пестрое очень. И, как писал классик, бытие определяет сознание,а бытие бывало разным. Поэтому, кстати, талантливая литература для понимания исторических эпох - огромное подспорье, начинаешь понимать, что это жизнь была, со всеми вытекающими. 04.01.2013 22:44:34, Jen1
+1000: "Думаю, что чем дальше от "народа", тем лучше"! 03.01.2013 23:35:16, мама, а что?
Мусулунга
Мои дети мою музыку не слушают. Что-то отдельное им может понравиться, а мне может понравиться что-то из их пристрастий. Дочка скорее прислушается к советам братьев, чем к моим:) Хотя может и классику для души послушать. Но в кругу общения слушается и обсуждается что-то свое. 03.01.2013 19:34:35, Мусулунга
Мой старший слушает исключительно Моцарта, Баха, Шопена. Нашел девушку, которая слушает такую же музыку. Она его развивает :) Он скачивает то, что она советует. Все довольны :) 03.01.2013 18:56:38, ДраКошка
А что кроме девушки этой он ни с кем не общается? Мальчики-друзья у него есть? Или они тоже все на Шопене сидят?)) 03.01.2013 20:50:07, Булочка наст.
С мальчиками он обсуждает вопросы по химии и компьютерные игры, не музыку. 04.01.2013 14:55:38, ДраКошка
1. А чем Шопен Вам не угодил?
2. Допустим, еще чуть повзрослеют и ближе к браку. Вы как, семью пары разнополых предпочтете (тогда двух любителей одного за глаза) или шведскую, куда надо подыскивать больше? Или семейный клуб, где пары встречаются и друг у друга уводят партнеров?
03.01.2013 23:33:53, мама, а что?
А Шопен это обязательно умнО, а все остальное мрак?
Мне не нравится Шопен :)
04.01.2013 10:11:26, Яснотка
Я тоже Шопена не очень люблю - пару вальсов и все. И вообще сын не в меня, я из классики очень немного люблю и слушаю что-то. С другой стороны, чем душераздирающий шансон какой-нибудь, лучше Шопен :) 04.01.2013 14:58:39, ДраКошка
Кхм...Мы же сейчас не мое отношение к классической музыке обсуждаем, а подростковое)
По второму пункту вообще не поняла. Кто вступает в брак? Подростки от 10 до 13? Вы не ошиблись конференцией?)

Мне трудно предположить,когда мой сын будет вступать в брак, но друзей-приятелей у него много. И они все делятся друг с другом "модными" веяниями)
04.01.2013 10:00:16, Булочка наст.
да ладно... моя на нашу музыку кривит лицо и затыкает уши наушниками... но хочу сказать, что выбор музыки у нее меня не пугает и не раздражает, за редким исключением... 03.01.2013 18:53:43, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!