Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки от детей

Ваши дети дарят вам подарки на НГ? Если дарят то что? самоделки?
не знаю что делать с сыном, второй день дома, смотрит телевизор, играет, а простенькую открытку сделать бабушкам-дедушкам не хочет. Видит их регулярно (дед в школу возит, бабушка на занятия), от них всегда получает дорогие подарки, а сам ((
28.12.2012 18:24:37,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Самодельные открытки,самописанные книги и мелочи из любимого магазина- фикс-прайз(все по 37),куда ходит,как на работу.:-) 04.01.2013 00:55:52, =СветА™=
nickoffova
Для нас лучший подарок - хорошая учеба и поведение ребенка. Всякая бесполезная дребедень, купленная на карманные деньги или сляпанная своими кривыми руками, меня мало обрадует. 02.01.2013 17:54:50, nickoffova
Дочка (13 лет) дарит самоделки, но она их делает непростые и с удовольствием. НГ - повод пристроить сделанное. :) Вяжет (пик увлечения вязанием был в прошлом году, но один из подарков связала и в этом году). Мыло варит - очень красивое, просто произведения искусства. Открытки один вечер делала под насторение, тоже очень красиво получилось. Печенье пекла нескольких видов в школу и на лружок, пряничныи домик в школу на благотворительную распродажу домашнеи выпечки делала.
То, что она делает руками интереснее того, что можно за имеющиеся у нее деньги в магазине купить.
02.01.2013 09:49:00, __nevazhno___
Да, дарит.
Старшая нарисовала всем бабушкам-дедушкам, мне, папе и младшей сестре открытки.
Сестре ещё и подарок сделала.
01.01.2013 19:49:07, Ardilla
Дарят.
На ДР мне рамочку для фотографий купили :)
На 8-е всегда мимозу приносят, из любых школьных поездок привозят "подарки"
Бабушке с дедушкой открытку коллективную уже сделали. Что подарят - не знаю. Это сюрприз.
Но у них деньги есть небольшие. На них и покупают.
30.12.2012 21:43:05, Яснотка
Дарят самодельные. Карманных денег нет, не просят - как-то получается, что покупаем сразу по просьбе, что нужно. Поэтому уже третью неделю, запершись в комнате, чего-то там творят :)

Я не против :) внимание - приятно. А лишний раз руками поработать умственно занятым детям на пользу.

Мен на ДР дочь сваляла войлочного зайца, забавного. Мужу нарисовала его портрет, у нее неплохо получается.
30.12.2012 14:36:45, Эль Нинья
У меня дочь дарит, как то у нас традиция выбирать-дарить, и она тоже видимо прониклась. Когда была мелкая рисовала клеила, а сейчас из своих карманных денег покупает. И нам, родителям, и бабушкам и даже тренеру купила на свои от себя подарок:) Просто такой ребенок.
При этом слава богу фигню не дарит, а то что мне нравится :))
30.12.2012 14:20:45, Глафира Андреевна
Только собственный пример!
У нас такая традиция еще с моих детских времен была.
В своей семье тоже было так же. Мы вообще подарки делали сами. Дети видели.
Дочка в свою семью переняла эту традицию.
К ДР и НГ она сама со своей дочкой делает подарки мне и дедушке, а мы с этой внучкой маме, папе и другой бабушке и прабабушке.
У нас с внучкой это получается весело и интересно: я делаю к НГ маленькие сувенирчики всем друзьям, она подружкам и учителям. Сувенирчики побольше более близким друзьям, родным. Ну и есть большие подарки.
В этом году внучка у меня меньше времени проводит, но очень порадовало, что она сама заранее начала делать подарки для подружек, учителей. Надеюсь традиция передастся и дальше :)
30.12.2012 00:16:28, litana
третий день выжигает что-то :) Позвонил крестному, тот ему нарезал и отшлифовал дощечек, куме - ее дети отдали прибор для выжигания, я распечатывал картинки, жена нашла копирку... "Дядюшка Поджер вешает картину" :)

Для мамы - с бабушкой печет печенье :)
29.12.2012 21:07:28, AleXXX
Cat-S
Мои дети под руководством старшей дочери постоянно что-то мастерят. Без всякого желания дарить родственникам на НГ, но я подкину им эту идею. 29.12.2012 18:59:41, Cat-S
Рисует открытки, я только о сроках напоминаю.
С экскурсии привез конфеты (на карманные купил), будет их дарить бабушкам-дедушкам.
29.12.2012 18:54:54, Marinaff
ничего не дарит никому. я не считаю нужным, а сам он не рвется. 29.12.2012 18:14:22, Рене
Танжер
не дарит. как-то я упустила в детстве, когда надо было с ним вместе поделки делать, так и не дарит ничего. карманных денег у него нет, только на проезд и буфет, да и что он мне подарит. 29.12.2012 16:09:50, Танжер
Мой поехал сегодня за подарком мне с бабушкой. У него есть СВОИ деньги, которые он тратит на подарки. "Самоделки" ИМХО для деток помладше. 29.12.2012 12:07:47, Булочка наст.
Скорее они для деток креативных. Которые способны делать что-то, что им самим не кажется малышовими художествами, и при этом получают удовольствие от процесса. 02.01.2013 09:28:43, __nevazhno___
Cat-S
Да ну. Как раз в этом возрасте получаются такие самоделки, что не стыдно и на стену повесить, и в шкаф как сувенир поставить. В младшем возрасте еще слишком много снисхождения взрослого к ребенку - моторика не позволяет развернуться. 29.12.2012 18:56:54, Cat-S
La Tour Eiffel
выключить ТВ :))) наши дети дарят самодельные открытки, причем все сами берут, рисуют, придумывают, я их не прошу и не участвую 29.12.2012 00:35:11, La Tour Eiffel
Natalya d'Etretat
совсем совсем сами или им "в школе задают"? мой в ДС и начальной школе что то там клепал, но не по собственной иннициативе, естессно. 29.12.2012 19:15:08, Natalya d'Etretat
Некоторым нравится. 02.01.2013 09:30:25, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
"не знаю что делать с сыном" - ну, если вам важно, чтоб он сделал открытку бабушкам-дедушкам, то сына надо воспитывать. Как? неполучением дорогих подарков от бабушек-дедушек в этом году, естессно.
У меня в детстве подарки от детей были не приняты и в своей семье я это не практикую.
Да и вообще я поняла, что мне близок дореволюционный подход к подаркам ( прочитала где то несколько лет назад) - "подарки дарят слугам и детям".
29.12.2012 00:03:35, Natalya d'Etretat
а есть связь между неполучением дорогих подарков от бабушек-дедушек и деланием им открыток? надо же 29.12.2012 18:58:02, Шерлок
Natalya d'Etretat
я не знаю, есть ли в этой семье, но в семьях, где есть, думаю, дети делают открытки бабушкам/дедушкам без напоминаний :) 29.12.2012 19:16:25, Natalya d'Etretat
Вы не получаете удовольствия от выбора подарков своим близким?
Когда есть желание, время и фантазия подарить что-то милое и приятное тем, кто тебя окружает, увидеть их радость. Домработнице и пр. обслуживающему персоналу подарки/конверты это формальность, не более
29.12.2012 18:52:59, Marinaff
Natalya d'Etretat
У меня нет близких (кроме детей) ктр умеют радоваться подаркам.
Я и сама не умею, ибо всё НУЖНОЕ покупаю себе сама, а радоваться ненужному не умею.
У всех взрослых близких "всё то же самое".
Естессно, у нас у всех есть мечталки которым мы будет реально рады, и ктр мы не можем себе купить "ибо не по карману".
Но их никто и не подарит, ибо они "всем не по карману".
Когда есть желание "подарить что-то милое и приятное тем, кто тебя окружает" я дарю букет цветов или коробку конфет.
И естессно, мы все умеем из приличия радостно сказать "спасибо, мне очень приятно", но вот реально все эти поделки/пылесборники и прочая и прочая никому не нужны.
29.12.2012 19:12:35, Natalya d'Etretat
не повезло ( 29.12.2012 22:47:45, Marinaff
Natalya d'Etretat
кому? пылесборникам, что мы их не любим? 30.12.2012 00:36:53, Natalya d'Etretat
вам не повезло, вы лишены одной из радостей жизни.
нормальные люди пылесборники не дарят
30.12.2012 12:16:35, Marinaff
Birke
Просто нет в этой семье креативных людей (детей). Я сама ненавижу поделки из серии "человечек из желудей в косо приклеенной шапочке из пластилина", но те поделки, которые делают мои дети, мне приятно и в руки взять, и на стену повесить (на стол поставить). Эстетически приятно, я имею ввиду, а не из материнской гордости.

На Рождество сын подарил изящный стеклянный фонарик-подсвечник, на котором выгравировал зимние мотивы - домик, снеговика, снежинки, ёлку...когда зажигаешь свечку - так красиво...
30.12.2012 14:54:26, Birke
Natalya d'Etretat
нет, я вообще любой креатив не люблю, даже профессиональными художниками/скульпторами и т д выполненный.
У меня сейчас няня - профессиональный художник, реально хороший (временно безработный). Пытала меня что бы мне было приятно получить на НГ, я ничего не хочу.
При этом ее творчество мне нравится .... посмотреть на него 1 раз, но захламлять им свою кв - не хочу, не вписывается "ничего такого" в мой интерьер/вкус.
30.12.2012 15:17:08, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Всё хорошо у меня с радостями, "захотел-пошел-купил-порадовался". Мне не понять, как может получиться, что мне что то надо/хочется, и у меня этого нет?
Это ж надо себя как то специально заставлять то, что хочу, самой не покупать, а ждать, пока подарят..... я на такие извращения не способна.
30.12.2012 12:46:46, Natalya d'Etretat
)))согласна 30.12.2012 15:04:32, Рене
а у нас в семье были приняты подарки от детей, я кстати, удивляюсь, зачем это нужно было- рукодельница я была никакая, денег карманных было крайне мало, да и купить в нашей "деревне" что-то интересное было сложно. сейчас я тоже считаю, что подарки нужно детям дарить, а взрослые и сами себе купят. 29.12.2012 18:18:20, Рене
Я вам отвечу, как слаборукодельный человек и еще менее рукодельный бывший ребенок. Допустим, руки растут... сами знаете откуда, рисовать-лепить-клеить-шить-вышивать ребенок не умеет. Не потому что ленится (хотя и такое возможно в том случае,если плохо получается), а вот учился-учился, но - не дано. Открыточки это кое-как нацарапанные уже достали всех. Денег в 10 лет тоже далеко не всякий зарабатывает. И что в таком случае ребенок должен дарить? Остаются всякие ненужные сувениры... Я из этих вот соображений своих прошу мне ничего не дарить. Правда, старшая все-таки выкраивает из карманных, часто ей удается найти что-то хоть недорогое. но полезное. Например, очешник.Но это - девочка и сильно старше 10 лет. 28.12.2012 23:58:11, hanhi
Birke
Не знаю,что посоветовать. Сын мне на день рождения купил розы, по собственной инициативе, деньги вытащил из своей копилки. Сьездил за ними сам, сам выбирал подарок (сначала думал купить кофточку :)), но потом сделал выбор в пользу цветов)

Самоделки тоже дарит, красивые :)
28.12.2012 22:53:15, Birke
раньше делали, теперь на карманные покупают 28.12.2012 20:20:44, Шерлок
Businka
Если я оторву от телевизора, все подготовлю и предложу сделать, то сделает. Сама очень редко и как правило до ума не доводит, все на уровне заготовок остается. 28.12.2012 20:13:10, Businka
Musenka
С сыном все просто: он еще года 3 назад понял, что он мужчина, сдедовательно, от него требуют мужского подарка. Когда у меня была сломана рука, он был моей рукой (а это не одномоментно, недели 2-3 пришлось ему "рулить"), потом он дарил мне расцветающие нарциссы, купленные на свои (сэкономленные) деньги, завтрак (собственноручно приготовленный) в постель... Сходить в магазин и купить то, что бабушке нужно (пусть даже ради этого придется куда-то ехать)...

Дочь по "малышовому" варианту работает: что может сделать своими руками...
28.12.2012 19:54:57, Musenka
Birke
"Требуют" неправильное слово. Вряд ли Вы требовали.

Я ничего от сына не требую, не намекаю и не ожидаю. Мужчиной он был всегда, лет с трёх, наверное...Есть такие - рождаются мужичками-с-ноготок.

Есть и "дитятки" лет сорока.
28.12.2012 22:56:42, Birke
Musenka
Да, пожалуй, "требуют" - это не то. Скажем, так - если он мужчина, то и поступать должен по-мужски. 29.12.2012 02:31:33, Musenka
Elen
Про сына - с одной стороны хорошо, с другой... рановато из него мужика делать (в эмоциональном плане), извините. Подросток он еще, успеет мужские дела поделать, зачем за всех мужчин отдуваться? 28.12.2012 22:21:11, Elen
ха.. а когда простите, уже можно "делать" мужчину??? Мужика... из него не делают.
А потом постоянно вспотыкаешься об этих "маменькиных" сыночков... 40 лет.. а все рано мужчиной становиться)))
28.12.2012 22:58:32, Taika
Birke
Не поняли Вы. Не "сделаешь" искуственно ни мужика из сына, ни женщины из девочки. Сами становятся (или не становятся :) 28.12.2012 22:57:50, Birke
Elen
Делает подарки-самоделки, но по порыву души)). Если сын не хочет - не стоит уговаривать. Думаю, передоз общения со старшим поколением, дайте отдохнуть на каникулах им друг от друга. 28.12.2012 19:32:21, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!