Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

И снова о книгах: электронных и печатных

Часто читаю здесь советы типа "если Ваш ребенок не читает, купите ему электронную книгу, моего после покупки - не оторвешь!" и в том же духе. А у меня вот младший ребенок (он как раз тематического возраста), весьма, вроде бы, технически подкованный и увлеченный, терпеть не может электронные книги. Так и говорит: "Люблю читать с бумаги". Соответственно, порядочная часть текстов ему недоступна, т. к. далеко не все переиздается, городская библиотека у нас бедная, с электронки он читает крайне редко, только если ситуация безвыходная (если уезжаем на лето и ничего печатного с собой не берем, например). Тема, в общем, чисто для поговорить... Есть еще тут несчастные родители детей-ретроградов? :)
26.12.2012 13:33:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, очень знакомо. Читает электронную только в крайнем случае, говорит, ей нравится как страницы шуршат, как книги пахнут, все по-разному:)) В общем, я этому даже рада. Книги берем на Октябрьской, в Центральной детской Библиотеке, у знакомых, пока хватает. Да, и покупаю, конечно:) 27.12.2012 23:41:50, Амрита
дети читают обычные книги. Взрослые - электронные. Последний отпуск с обычными книгами запомнился отдельным чемоданом с книгами - чуть больше одной книжной полки. В общем, немудрено - при средней скорости чтения 300-страничной книги хватает на 3-4 часа, то есть на один день. Так и получается - более 30 книг было с собой для 2-х взрослых и 2-х читающих детей. 27.12.2012 18:01:42, AleXXX
ШаНуар
У нас вся семья читает только бумажные книги.Во-первых нравится сам процесс,шуршания страниц,запаха,фактуры бумаги.Во-вторых,как бы не убеждали любители и продавцы электроники,какой бы крутой электронная книга не была,вреда для глаз все равно больше,чем от бумажной ИМХО.Если куда-то едем каждый берет по одной не тяжелой книжке,благо сейчас массу изданий от академических фолиантов,до карманных брошюрок,одной и той же книги можно найти.Больше все равно не прочитать,едем за впечатлениями,а не на пляже лежать.Ну и с книгами проблем не возникает,своя библиотека с советских времен не маленькая,это для ребенка,да и себе что-то перечитать.Немного покупаем,ставить некуда:). Ну и библиотека наше все. Да,еще с друзьями обмениваемся.Кстати, насколько я знаю,сейчас можно записаться в любую библиотеку,не обязательно по месту жительства,по паспорту же все равно,если ваша бедна.В общем, несчастными ретроградами себя не ощущаем:). 27.12.2012 12:16:30, ШаНуар
У нас так не получается - на лето уезжаем за границу месяца на два, тут по книжечке на человека не обойдешься, электронки выручают, и, потом, всех книг не купишь, а в библиотеках, к сожалению, многих не достать, так что и дома электронокй приходится частенько пользоваться. 28.12.2012 00:37:45, КатюхА
Pilar
У нас не так, у нас только сын читает бумажные. Я тоже люблю, но уже очень давно н могу себе позволить: ставить некуда, денег все это стоит, заказывать с Амазона нудно, дорого и долго. Позволяю себе дорогие или редкие издания только в качестве подарка, по праздникам. Многое из того, что хочется почитать, можно найти толко в электронном виде. Поэтому у меня с появлением в семье перврй электронной книги просто вакханалия какая-то началась: я за месяц прочла больше, чем за 5 предыдущих лет. А детское чтение с электронной книи - это вообще здорово, ИМХО. Позволяет отслеживать литературный мусор до покупки и не копить его тоннами дома. 27.12.2012 16:08:54, Pilar
Мои обе читают бумажные книги. Собственно я тоже предпочитаю почему-то бумажные.Но у меня думаю просто привычка. А у них-ну может еще оформление роль играет,картинки там всякие и прочее)). Но да,покупаю книги им на бумаге.Не могу сказать что пока проблема с тем что читать нечего,магазины у нас просто завалены книгами. 27.12.2012 09:37:02, Линдaaa
Красно Солнышко
У меня в основном младший ребенок читает бумажные книги. Я считаю, что это лучше, совсем другая аура :). Правда, электронную он читает с не меньшим энтузиазмом. В поездках как раз только электронная. 26.12.2012 23:44:03, Красно Солнышко
Пантерка
Электронная книга нас очень выручает - особенно в летние каникулы с большими списками литературы - не надо мучаться как в отпуск кипу книг тащить :)...Но для души мои обе так и говорят - страничками хотим пошуршать :) ну а младшей еще и картинки красивые нужны :)) 26.12.2012 20:37:31, Пантерка
Старший давно перешел на электронную книгу, сейчас iPad. Читает много, путешествуем много, тащить библиотеку - не вариант. Младший постепенно переходит на электронную версию вынужденно из-за сильной аллергии на пыль. Связи между количеством просчитанного и носителем текста не заметила. 26.12.2012 20:24:03, Вахмурка и Гржмелик
Pilar
А у него глаза не болят с iPad'а читать? Я удивилась, потому что у меня болят: у меня личной книги нет, приходится с него читать, когда ни муж, ни дочка свою не дают, мне не нравится. 26.12.2012 21:42:50, Pilar
Нет, все нормально. Яркость отрегулировали, размер шрифта удобный подобрали. У него глаза быстрее устают от мелкого шрифта в книгах.
Я сама практически полностью перешла на электронные носители. Дальнозоркость развивается, буковки нужны большие)))
26.12.2012 21:51:11, Вахмурка и Гржмелик
Моя и так, и так читает. Главное, чтобы интересно было, а в каком варианте - книжном или бумажном - без разницы. 26.12.2012 20:04:20, КатюхА
Не скажу, что прямо не любит, но читать все же предпочитает бумажные варианты. Электронку читает в поездках или , если задано читать что-то, чего дома нет, но можно скачать (по необходимости получается). В обычное время эл.книжка просто лежит на полке. Он даже в школу тащит фолианты -почитать на переменке. Среднему пока и дарить не стали, он все еще любит картинки. Он очень любопытно выбирает кижки на почитать, мне кажется, что ему еще очень важно общее впечатление от книги, как предмета :) (он еще очень любит аудио-книги)
Жалко, что далеко не все переиздавалось в хорошем исполнении, я б домой с удовольствием купила кое-что, поменяла кошмарные издания времен перестройки, а нету :(
26.12.2012 16:55:39, Посторонним В
Pilar
Да вообще многое не переиздается, Уинн Джонс вот отдельные книги издают сейчас, а серию про Крестоманси - нет, а я бы купила, или вот "Волшебник Земноморья" тот же - нету, сын так и не читал. У меня целый список непереизданного. А "Крестонсосцев" Сенкевича пришлось приобрести дитю, но какое же отвратительное издание, ужас просто. А других нет. Школьное чтение мы тоже скачиваем, если дома нет, это вынужденное. Хорошо, что дочка тягрй к бумажной продукции не страдает... 26.12.2012 17:54:59, Pilar
Волшебник не так давно выходил, правда, в одном толстенном томе (мне этот вариант кажется не удобным, во всяком случае, нам дарили подобные какие-то детские "все в одном томе", ни одна такая книжка популярностью не позовалась).
Я иногда "спасаюсь" alib-ом, покупаю кое-какие букинистические издания (сейчас на НГ мне несколько книг подобных детки заказали), но это тоже не всегда выход.
26.12.2012 18:31:41, Посторонним В
Pilar
В 2007 году. Уже нигде нет. Букинистическое у меня не любят. Им подавай аромат новой книги... 26.12.2012 19:24:24, Pilar
И я бы "за" (мне еще и обнюхивать будущий подарок приходится, так как он на книжный грибок дает реакцию), но вот выпросила деточка на НГ книжку, которая не переиздавалась с 1987 года :( пришлось купить там (хорошо, что Охотники за микробами новое издание есть :) 27.12.2012 07:28:11, Посторонним В
Меня в эл.версиях беспокоит одно - они в целом содержат значительно больше ошибок-опечаток, чем бумажные книги. Сильно мешает "затвердеванию" т.н. "врожденной грамотности", но... многое купить быстро не получается и еще: куда потом ставить прочитанное, места дома уже давно нет. Мой охотнее читает эл.книгу, но и от бумажных не отказывается. 26.12.2012 15:37:02, Zanudka
Лингва
Меня лично это не сильно беспокоит: дочь шибко грамотная)) и ее опечатками не собьешь.
Но она сама раздражается, когда видит ошибки! Поэтому подумываем записать ее в ближайшую библиотеку...
27.12.2012 12:09:55, Лингва
Красно Солнышко
"они в целом содержат значительно больше ошибок-опечаток"
Вот-вот. По этой же причине я еще и предпочитаю старые издания.
26.12.2012 23:45:02, Красно Солнышко
Земляничный дождик
Так удобно, не надо с собой на дачу и в поездки стопки книг тащить. Достаточно сказать: "Книжку не забудь". 26.12.2012 14:43:42, Земляничный дождик
ЛЯLУШКА
У меня старшая дочь такая. Читает ооооочень много. Но только с бумаги. Электронную книгу не любит. 26.12.2012 14:38:08, ЛЯLУШКА
Не, Моя ак раз из тех, что не читали до приобретения электронной, те.. все 11 лет школьной жизни (вся детская литература - мимо). Но сейчас тоже не сказать. что запоем - просто ездить приходится далеко и книжки-таки читаются. НО тут другая сторона: в моем распоряжении много хороших новых книг (не купить, а почитать) и не всегда они есть в электронном виде. Но на бумажные и не смотрит. Впрочем дитя тематического возраста читает (опять же - не запоем) бумажные и не жужжит, ибо покупка электронной пока не планируется. 26.12.2012 14:25:43, hanhi
Моя не читает ни в электронном, ни в бумажном виде :(
Сама я предпочитаю бумажные издания. Более того, на днях решила перечитать "Горе от ума" Грибоедова. Скачала, начала читать. Размещение строк в электронном варианте (из-за отличия в формате) изменилось (хвостики длинных фраз стали переходить на следующие строки) и чудесный стихотворный язык стал абсолютно нечитаемым, вернее, невоспринимаемым.
26.12.2012 14:18:01, starka
Красно Солнышко
Может быть просто надо было размер шрифта уменьшить?

Я была уверена, что электронная книга мне не понравится, но когда у дочери появилась, попробовала, и сразу поняла, что для меня это гораздо удобнее. Вот даже то, насколько быстрее страницы перелистывать, что не надо никаких закладок, что можно сразу несколько книг читать, что шрифт и размер регулируешь.
26.12.2012 23:53:00, Красно Солнышко
Шрифт не уменьшаю, чтобы читать без очков. И у ребенка та же проблема - пока балансируем на грани возможностьи тренировать глаза и не одеть очки. Т.е очки выписали, но рекомендовали стараться обходиться без них - есть шанс упражнениями выправить зрение. 27.12.2012 09:12:33, starka
pelenka
я своей купила только на 10 лет, но многое она все равно читает с листа. Для меня детские книги все же должны быть с иллюстрациями, пусть мало, но обязаны присутствовать. Так как эл. книга имеет только черно-белый формат, то того же Робинзона Крузо приятнее прочесть в бумажном виде с чудесными иллюстрациями.
Но сейчас она читает что-то крайне массивное и никаких иллюстраций там нет вообще. Конечно, такую книгу удобнее прочесть в эл. виде, ее просто держать даже приятнее.
26.12.2012 13:46:36, pelenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!