Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ория

как можно повлиять на ситуацию?

класс ребенка сложный. Есть и хулиганы с дебоширами, но сейчас не о них.
Есть 1 мальчик, которого воспитывают по принципу, что ему можно все. то есть совсем. Чтобы он не делал, он никогда не виноват, ни в чем не участвовал и т.п. Родители полностью поддерживают. И он знает, что его 100% отмажут. Ни разу ни за что не извинился. Ни разу не переживал. Ни разу даже тени раскаяния не было. Кого пытаются вырастить - не знаю.
для полноты картины. Уже были настоящие избиения, пару переломов и т.п. Это не считая "мелкого" (т.е. до врачей больниц не дошедшего), на которое, кажется, вообще внимание не обращают. Все случаи, кроме одного, заминались.
При этом, парень красивый, пол класса точно были влюблены. Обеспеченный. Его боятся почти все. Но тянутся в друзья многие.

Вобщем, покрывательство и попустительство привело к тому, что теперь не только одноклассников опускает, перешел на учителей. Учитель сделала ему замечание, когда он начал бить кого-то на уроке, в результате он ей объяснил, где ее место, а не поймет- ее уволят. Мама его поддержала и в этом. Вобщем, учитель от класса отказалась сама.

Я не знаю, кто там папа и мама, но раньше сходило с рук ему абсолютно все. Сейчас уже начали бунтовать родители других детей. "Авторитету" всего 12 лет. Многим страшно за своих детей, потому что уже неизвестно, что будет дальше.
Школа ведет себя странно. Как всегда пытается загасить конфликт. почему? Не знаю. Может, действительно, хотят что-то сделать, но не могут. Может, только делают вид, что что-то хотят что-то изменить, но на самом деле по каким-то причинам покрывают (или не могут). Мы(родители) не понимаем.
Та мама даже не парится. Позиция - все врут, проблема не с ним, а с другими. сын=ангел. Чуть что, пишет жалобы директору на всех подряд.
Многие родители не хотят вступать в конфликт, т.к. считают, что школа все равно все покроет, и в итоге только их детям будет хуже. Но часть уже готова дать отпор.
Учителя тоже открыто против него не выступают. только по секрету делятся:(

Вот что могут сделать родители? Сейчас планируется собраться родителям, чтобы обсуждать это.
часть родителей хотят, чтобы его выгнали.
школа говорит, что не имеет право.
другая часть будет терпеть и молчать, как всегда.
друзья той семьи будут просто переводить разговор на плохое поведение других детей.
уже начались какие-то интриги и т.п.

долго описывала.
но что можно сделать в такой ситуации?
как можно повлиять на маму или школу?

потом потру
15.11.2012 23:17:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скидываться всем родителям класса и ставить камеры с выходом в Интернет. громко предупредив всех. массово приобрести диктофоны и писать этого мальчика ВСЕ время. все происходящее писать на камеры и в память. Показывать его родителям и доказывать его неадекват. при наличии МНОЖЕСТВА доказательств свалят сами. 16.11.2012 15:39:43, Мама Гарика
Лютики-цветочки
Фиксировать справками ЛЮБЫЕ синяки и заявление в милицию? Такое возможно? Обычно это отрезвляет родителей забияки. 16.11.2012 14:17:54, Лютики-цветочки
1. Каков бы ни был случай, если травма в школе, то школу по головке не гладят - это первая и, возможно, главная причина, почему школа старается замалчивать случившееся.
2. ИМХО, зная ФИО, по интернету можно многое выяснить (и кто родители, и какие у них "рычаги" и действовать соответственно). В крайнем случае, искать среди родителей знакомых, кому доступны более полные базы данных. Вариантов 2: либо просто хамы и школа не хочет связываться, либо имеют власть и/или богатство. Но чем более высоко стоят родители, тем журналистам интереснее ославить сына-хама. Привлекайте (начиная с МК)!
3. Когда в начале 2000х дом сталинский дом с обувным магазином (на углу, где пересекаются Профсоюзная и Кржижановского) объявили под какую-то дурную реконструкцию-реновацию, жители наняли юриста и вскоре власти Москвы признали свое решение ошибочным. ИМХО, собрав компромат, как пишет Oazis, есть смысл скинуться на профессионала, который доведет дело до логического конца.
16.11.2012 13:03:45, Конек
Ория
1. да, этого они тоже боятся. об этом вскользь упомянул один представитель администрации. боятся, что она хай поднимет. и, видимо, боятся больше, чем хая со стороны других родителей.
2-3 мы с родителями сейчас все варианты рассматриваем
16.11.2012 14:18:12, Ория
Тогда есть 2 взаимоисключающих варианта:
1. Идите к директору, захватив пап и ставьте ультиматум: либо директор приструнит хулигана любыми школьными методами (а Вы будете свидетелями, если его мама "хай поднимет"), либо вы сами будете стучаться во все инстанции, хоть вам это и КРАЙНЕ неприятно: в полицию, в городской Департамент образования, в газеты, на телевидение, да хоть Путину писать в очередной день писем, поскольку жалобы Путину всегда спускаются для разбора, причем жалобы не в инстанцию, на которую жалуются, а выше.
2. Возможно, к директору ходить бесполезно, а нужно начинать с этих самых инстанций выше школы. Например, сходить для начала к куратору школы в районном департаменте образования и попросить её прийти с вами на разговор с директором. Тогда, раз ВСЕ РАВНО проблема вынесена из школы, прятать "шило в мешке" станет не эффективно.
16.11.2012 14:39:28, Конек
Ория
думаю, будем по порядку.. 16.11.2012 17:09:52, Ория
У нас был такой мальчик. Богатый распальцованый папа тоже при малейшей жалобе мчался на выручку. Но учитель еще во 2 классе проявила твердость. Во-первых она не наказывала тех, кто имел смелость отвечать этому мальчику кулаками. Во-вторых настаивала, чтобы на уроках присутствовал отец ребенка. Когда весь клас опполчился, мальчика перевели в параллельный, а потом и вообще в другую школу. Учился тот мальчик, к слову, неплохо.
Два других одноклассника с неадекватным поведением и плохой успеваемостью были отправлены прямиком в коррекционные школы. Но у нас в школе, вероятно, система выдавливания таких неадекватных уже отработана.
16.11.2012 09:59:26, starka
Это достаточно стандартная практика и никакие крутости отцов не мешают учителям с ними беседовать, вызывать их в школу и приглашать на уроки, а так же к директору и психологу. 16.11.2012 10:03:51, Etagerka
Ория
не мешают, когда есть желание.
с той стороны родители, видимо, хорошо мотивировали, раз вызывали иногда и только, чтоб пожурить. но это домыслы, конечно. просто с другими детьми в более ерундовых ситуациях, реакция учителя была совсем другая.
16.11.2012 11:26:09, Ория
У меня две мысли - либо ребенок приемный и родители просили помощи, либо кто-то из родителей в вышестоящей организации работает. Второе - наиболее вероятно. 16.11.2012 13:08:55, starka
Вдогонку: при всей нетерпимости нашей школы к сложным детям, знаю, что случай, когда школа замяла дело с травмой. Сделано было некрасиво, но виртуозно: девочку, нанесшую травму, перевели в тот же день в другой класс. При попытке родителей провести расследование, сказали, что "нет такого ребенка в вашем классе, вы что-то путаете". Подробностей не знаю, так как история огласки не получила. Так что имхо переход в другую школу - не вариант. Везде все примерно одинаково. 16.11.2012 13:15:32, starka
Как вариант, есть смысл сходить в опеку. Во-первых, если ребенок приемный, родителей 100% вызовут для беседы. Во-вторых, хоть я и сильно против ЮЮ, но это тот случай, когда угроза от опеки отрезвляет. 16.11.2012 14:42:59, Конек
Ория
нет, там родное чадо. оч.похоже. да и родители в разводе. не стали бы так дружно быть за него, полагаю 16.11.2012 17:09:17, Ория
Татуня
даже если свой, а не приемный, повод для обращения в опеку есть - чрезмерная агрессия ребенка, неадекват, вы, мол, волнуетесь и подозреваете в семье неладное 16.11.2012 21:09:11, Татуня
Сходить к директору и потребовать, чтобы она обеспечила нормальную, пригодную для обучения, обстановку в классе,самостоятельно повлияв на зарвавшегося ребенка и его родителей. Не обеспечит безопасность обучения- будете жаловаться выше. Мальчик быкует, а сделать с ним никто ничего не может. Быдло растят.Ничего удивительного. Неумные родители, не первый же случай, главное не бойтесь,что вам будут мстить и т.д. Действуйте по принципу- "Лучше не трогайте моего ребенка, а то хуже будет". 16.11.2012 08:20:15, Мамочка2
Ория
я не боюсь их. уже через столькое прошла со своим, что она меня не напугает. поэтому, когда мой столкнулся с ним, единственная так и сделала. выжала максимум, который смогла, из ситуации, не дожидаясь, пока случится что-то более серьезное. 16.11.2012 08:47:45, Ория
Ирина с работы
Забрать своего ребенка вдругую школу или класс - не вариант? 16.11.2012 07:49:52, Ирина с работы
Ория
скажем, наш класс - это какое-то исключение почему-то.
про школу.
вот я уверена, если бы те родители не спустили бы на тормозах, то и школа бы замять не могла. а так и их все устроило, наверное. шума нет, чего тогда париться с тем мальчиком?

менять не вариант. не уверена, что в других лучше. да и рядом не знаю других нормальных.
да, у моего все боль менее
16.11.2012 08:42:30, Ория
Ирина с работы
По вашему описанию, ваша школа ненормальная. Это к фразе про "другие нормальные" школы. Ну поговорите с кем-нибудь, кто недалеко живет, у кого в школе и в классе нормальная обстановка. Если ребенок ходит на кружки, доп. занятия, то вполне можно там поговорить. Не такие уже маленькие дети, чтобы надо было именно в ближайших школах учиться. 16.11.2012 09:05:36, Ирина с работы
Ория
в нашу то как раз детей и возят.
увы, я отправлять своего в другой район не имею возможности.
а менять шило на мыло не буду.
16.11.2012 10:54:03, Ория
Ирина с работы
Значит, вас все устраивает. 16.11.2012 11:46:50, Ирина с работы
Так и в другой школе может быть такой же мальчик..)
От всех не набегаешься.
А хотя...если школа такая безвольная,где можно запросто 12-летке на уроке угрожать учителю...болото какое-то.
16.11.2012 08:15:33, Мамочка2
Ирина с работы
Я думаю, что тут все-таки исключение: и мальчик - довольно редкий случай, далеко не в каждой школе такой есть, и учителя ничего с этим не делают. Там травмы были, и даже с этим ничего не сделали.
Для меня было бы определяющим, даже не наличие такого ребенка, а именно бездействие и попустительство школы. Поэтому я бы и ушла.
16.11.2012 08:31:37, Ирина с работы
Oazis
А чего тереть-то?

Напроситься на урок. Такое право у всех родителей есть. Приходить тихо,в ежливо и по очереди. С готовым к включению диктофоном и телефоном с камерой.
Снимать, записывать его высказывания.

Через 3 недели с материалом писать коллективное заявление в милицию, письма заказные сразу везде. Тогда отмазать будет нельзя. Одному-двоим из пап сходить к директору на приватный разговор, пригласить на чашечку кофе. Озвучить, что будете действовать в любом случае, сейчас не 90-ые, на волне борьбы с коррупцией любо-дорого СМИ подкинуть темку. Но надо знать, с чем директор имеет дело. Депутат ли там, чиновник, бизнесмен - кто родители. Кстати, а что, так трудно поискать на них инфу в интернете?
16.11.2012 02:27:56, Oazis
Ория
точно. ща поищу. спс за идею.
потру, т.к. знаю, что на 7е кто-то есть из класса. может, и не в этой теме.
16.11.2012 08:39:37, Ория
ППКС! 16.11.2012 02:49:49, Конек
Описывала долго, но кримила то сейчас нет. В прошлом - чьи то поломанные руки, родители тех детей почему то ТОЖЕ никуда не пожаловались, а сейчас "нет криминала - ничего сделать нельзя".
Лично мне как то фиолетово как ведут себя чужие дети с учителями и другими детьми.
Обидят моего - буду принимать меры, а на нет и суда нет.
16.11.2012 01:50:45, I_
Ория
согласна.
сейчас криминала нет.
одни не жаловались, другие не поддержали.
да.
я тоже молчать, если с моим что будет, не стану.
и сейчас сейчас воевать не пойду.
но, кажется, многие уже прозревают и готовы что-то делать.
16.11.2012 08:37:47, Ория
Татуня
а учительница знает, кто там родители? 16.11.2012 01:17:02, Татуня
Ория
не знаю.
мое мнение, в т.ч. и она сама довела до этого, заминая-замалчивая (или может просто бездействуя) происходящее. рано или поздно должно было что-то случиться такое.
16.11.2012 08:33:50, Ория
Татуня
ну, довела-не довела - это ее проблемы :) видать, еще не достало
а родителей - достало
а знание того, кто же на самом деле эти супер-мены родители - было бы полезно
а то вдруг там король-то голый!
16.11.2012 11:00:32, Татуня
Ория
вот да. в инете я ничего не нашла. может, голый))
как вариант, просто обеспеченные и наглые. хотя, может, там какие связи/ другие родствнники. или $$. я просто не понимаю, почему это зашло так далеко.
16.11.2012 11:42:09, Ория
Дикая хозяйка
А почему родители детей с переломами сразу не написали заяву в милицию? Там бы мама уже своими знаменами вряд ли бы размахивала. 15.11.2012 23:22:00, Дикая хозяйка
Ория
я не знаю точно.
у одних тогда большие проблемы были в семье, просто, говорят, это была ерунда по сравнению с остальным. да там тоже давить начали, что это случайно, что его рядом почти не было и т.п. вобщем, они спустили.
про других - только можно догадываться. у каждого свои причины какие-то. на кого-то сразу кучу другого повесить пытались. кто-то просто не верил, наверное, что что-то сможет, раз другие не смогли раньше. на кого-то давить стали.
до травмпункта доходили единицы.
только в прошлом году из-за избиения были разборки, но тому ребенку повезло, отделался легко.
но в прошлом году большинство еще не готово было к активным действиям.
15.11.2012 23:34:13, Ория
Из травмпунктов сразу сообщается в милицию и если родители травмированного не хотят давать ход делу, то им еще бумаг надо написать всяких с отказами, быть вызванными приходится до нескольких раз даже. У нас так было, когда ребенка моего не со зла ударили, случайно. А уж если специально.. Кто же там родители? Это обычно известно. 16.11.2012 00:10:51, Etagerka
Ория
Это я не в курсе,как там было. Но с работой органов сталкивалась,не всегда, увы, все качествемно. Мой попал в больницу, минуя травмпункт. Должны были в милицию передать. Но реакции от туда не было. Кто родители не знаю. Может, просто уверенные богатые люди. Наглым иногда везет. 16.11.2012 01:00:52, Ория
Есть процедура-клише в таких случаях. Если травма произошла на территории школы в учебное-продленочное время, то из больниц поступает сигнал в полицию (естественно бывает такой характер внезапных заболеваний, при которых не поступает), потом подиция сигнализмрует школе. То есть заминальщики должны быть на всех уровнях -в болинице, полиции, и школа в связке с "милиционерами-оборотнями". Я это собственно к тому, что другая сторона тоже имеет право на свое слово - надо знать взгляд на это дело администрации и тех родителей. Если мама та так неприятна, то учителя обычно тоже недовольны, и администрация. Ну и при такой крутости место работы родителей тоже всем известно. Случаи незаслуженного сваливания вины на детей мне тоже известны. Очень странно, что при двух переломах еще ничего не заварилось. 16.11.2012 09:59:30, Etagerka
Ория
Тут не сваливают на него. Я тоже знаю, как легко можно расставить акценты чуток иначе, и из обычной драки и двух реально виноватых выйдет один жертва, а второй чуть ли не убийца. Это не тот случай.

Один перелом был вне школы. О нем даже не сразу узнали все, соответственно, что как и почему, я не в курсе.
Второй был в школе. И я ниже в комментах написала, что тем родителям было не до разборок в тот момент. Теперь они жалеют, что тогда не довели все до конца.
А что было менее жесткое, покрывала учитель началки в начале почему-то. Многое даже не сразу узнавали другие. Не все ж дети делятся с родителями.
Еще про одних знаю (но там без переломов), что боятся разборок и ничего делать не будут. Им пару раз намекнули, что у них ребенок сам не ангел, периодически тоже дерется, что тогда на них в ответ найдут что написать. Мама того мальчика испугалась, сама замяла.
Почему все остальные не сопротивлялись, не знаю.
Администрация утверждает, что якобы негодует и все эти годы пытается воздействовать на родителей. Но что-то не видно в этом конкретном случае.
А тем временем ребенок растет, с ним и жестокость и все др.
16.11.2012 11:23:51, Ория
Вариантов много. Например:
1. Есть прямые знакомые родителей в школе (например, кто-то из педагогов, завучей). Кто-то с кем-то вместе учился, ходит на рыбалку или дачи близко. И этот человек постоянно "заминает" ситуации в пользу хулигана.
2. Родители проплатили кого-то (возможно, как раз и учительницу началки, и директора (или кого-то еще из администрации школы). Предметников больше, поэтому ситуация сейчас меняется.
3. На самом деле, кто-то с кем-то связан, например, знакомые семьи хулигана с проверяющими школы (поставщиками, распределяющими какие-то блага, проливающиеся или нет на школы).
4. Возможно, у мальчика есть психиатрический диагноз. И родители прекрасно это знают. А дальше очевидно. Как только ВСЕ окончательно выплывает, из школы попросят, а психиатры настаивают ХОТЬ НА КАКОЙ-ТО социализации. Вот родители и "встают стеной". Возможно, учительница началки была в теме и пожалела. А та, которой грозил, когда узнала, предпочла держаться подальше. Что дальше? Ничего. Есть случаи, когда ничего сделать невозможно. Может, сядет за убийство (которое все равно предотвратить окружающие не в силах, как бы ни воспитывали). Если повезет (со временем и "мозгов подвезут", а родители "донесут" до получения профессии), то сможет жить в загородном особняке и работать удаленно.

16.11.2012 13:31:30, Конек
Ория
парень, кстати, умный, учится хорошо. просто привык быть главным/первым и т.п.
я думала, что там 2й вариант. многие считают, что кроме 2го варианта есть еще что-то между 1м и 3м.
Про жалость из-за диагноза вряд ли. У нас там всякие разные дети, и тех кого надо пожалеть по оч.тяжелым жизненным стуациям, но кто не подмазал, того не жалели.
Родители ему уже объявили, что как экзамены выпускные сдаст, так сразу мерс у школы стоять будет как минимум.
16.11.2012 14:15:15, Ория
Наличие медицинских проблем не исключает проплаты.
Родители явно идут по линии "пряников", но вряд ли они законченные идиоты. Поэтому должна быть какая-то причина. Вариант с усыновлением + какие-то проблемы из прошлого выглядят реально. Проблемы пытаются пройти за счет других учеников. Психиатра привлечь невозможно, хотя "помахать" желанием стоит. А вот психолога, причем через опеку, реальнее. Возможно, при крене в эту сторону родителям окажется проще перевести свое чадо куда-то еще.
16.11.2012 14:54:03, Конек
Ория
может, там у родителей проблемы с головой? потому и не понимают /не хотят понимать, что может вырасти при такой линии поведения.
я уже к этому начинаю склоняться.
16.11.2012 17:13:25, Ория
Татуня
не усложняй :) 16.11.2012 21:10:43, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!