Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А тут есть вообще родители троечников?

У нас опять вырисовываются тройки по основным предметам (русский, матемтика)?
Хотелось бы понять, как другие родители троечников относятся к учебе детей, что планируют делать с такими детьми дальше (ну например после 9 класса в колледж или все же имеет смысл в 10 класс) и т.д.?
По русскому у моего тройка между тройкой и двойкой, по математике между тройкой и четверкой.
Родители отличников и вундеркиндов, большая просьба в теме не участвовать)
01.11.2012 20:46:01,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот недавно на статью наткнулась... про троечников...:)
[ссылка-1]
07.11.2012 01:02:08, мимоша
Я свою старшенькую, перебивавшуюся в школе с тройки на двойку, отправила в колледж. Ребенок расцвел буквально, глаза светятся, за два месяца ни единого прогула и утреннего вопля "у меня болит голова-нога-рука-живот-... (нужное подставить), я в школу не пойду". В вечернюю школу, при училище которая, правда, ходит через раз... Но вот по специальности посещает все 03.11.2012 23:05:25, Зим@
У моего с первого класса были годовые тройки по русскому, в каких-то классах поднимался до четверки, потом опять тройки. Ничего, закончил физфак МГУ (правда, с физикой-математикой проблем никогда не было).
Мой совет: ищите, в чем деть успешен, на русском и математике мир не заканчивается. Тем более, если долго жили не в России, это не способствует успеху в русском языке.
У нас в комнате на работе был аспирант, сам парень русский, родители - учителя, поехавшие по распределению в Молдавию, где их ребенок и учился в местной русской школе еще в СССР. Потом закончил биофак МГУ + аспирантуру. И вот, при написании диссертации, всплыли проблемы с причастиями: там, где выросшие в русскоязычной среде понимают на слух, как верно, он только с правилами и не всегда. Хотя дома у него всегда по-русски говорили.
03.11.2012 18:45:32, Конек
Natalya d'Etretat
А я не знаю, какие у моего оценки "по основным предметам" (у нас 20ти бальная система оценок и мне лень в нее вникать, какая оценка соответствует 3ке, какая 4ке и т д ), и я не решаю, пойдет ли он "в 10 класс", туда "берут" или "не берут".
Я только решила для себя что делать если ШКОЛА откажет ему в этом самом "10м классе" - оставить в 9м на 2й год и этот год нанять репетиторов, чтоб по максимому вытянули оценки.
Если и после этого "не берут", пусть ищет работу, если взяли, то так же пытаемся сдать ЭГЕ или как там его (первый раз сам, 2й - с репититорами, 3го шанса не будет).
Но я очень пофигистически к будущему сына отношусь, по принципу "дворники тоже люди", меня не сильно напрягает, если он станет "дворником".
03.11.2012 16:44:36, Natalya d'Etretat
Татуня
а это в самом деле реально? ну, найти неквалифицированную работу прям с 18-ти и полностью себя обеспечить? ну и если еще при этом хотеть нагнать-догнать, то еще и на это иметь время-деньги?
может, действительно, чего загоняться учебой
04.11.2012 12:39:34, Татуня
Irkok
дело у Natalya происходит во франции, думаю там по-другому, не лучше, а именно по-другому. 06.11.2012 16:42:17, Irkok
Natalya d'Etretat
От Москвы мало отличий ( от Росс. провинции - да, "сильно по другому").
Я Булочке отвечала, она в Москве.
06.11.2012 22:32:53, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
в Мак Дак продавцами таких берут, как пример ( других работ тоже много, но я ж не буду тут все расписывать).
Поинтересуйтесь, сколько у вас работники МакДака получают.
Насчет "полностью себя обеспечить" - а это от потребностей зависит. Если мальчег в 18 лет хочет свою квартиру и мерседес, то не хватит. А на еду хватит.
04.11.2012 13:08:52, Natalya d'Etretat
В Макдональдсе самый низший персонал получает 10-11 тыс. в мес. Высокий ранг - до 60 тыс. (топ-менеджеры, руководители) Остальные (в серединке которые) в районе 20-ки крутятся. 08.11.2012 01:11:45, Евтушенко Наталья
Меня тоже не напрягает. Его скорее всего будет напрягать( 03.11.2012 17:46:19, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
будет когда? до 18 лет? см мой ответ выше - найму репетиторов, отучится нужный год еще раз с нуля.
после 18 лет - сам заработает, наймет, догонит, поступит и т д и т п
04.11.2012 00:32:47, Natalya d'Etretat
у вашего, насколько я помню, голова светлая, так что ни в коем случае не обсекайте с образованием...

мой тематический тоже с головой, тоже плохо с русским сейчас, еще и лениться стал (пока я с младенцами занята), но я не сдаюсь, буду заниматься, буду продолжать где заставлять, где вдохновлять

уверена, что мотивация к старшей школе возрастет, и воля окрепнет - и вообще в нем уверена:)
и вам того же желаю:)
03.11.2012 02:04:13, Умп
Старший ребенок до 7 класса был троечником, потом пятерочником не стал (не было стремления), но решал всему классу задачи по мат-ке, химии, физике. Отлично сдал ЕГЭ и поступил в универ.
Младший тоже сейчас троечник. Но по сути тройка выходит потому что то какой-нибудь рисунок-иллюстрацию к сказке не принесет (2 по литературе), то не расслышит задание, а переспросить побоится (новая школа- тяжеленько проходит адаптация). Жду пубертата, когда, как сказала мне невролог, начинает активно развиваться мозг, что и было со старшим. Короче, торопиться не надо.
В качестве лирического отступления. Получил 2 по музыке. Спрашиваю: за что? Целый месяц проходили балет "Лебединое озеро". Разобрали вдоль и поперек. И на посл.занятии была викторина: нужно прослушать отрывок из балета и назвать, что это. Напр, неаполитанский танец, па-де-де и проч. И таких отрывков больше 10. Зверею. Теперь нужно принести диск, учительница запишет его, чтобы слушать и пересдать.
Если что, у нас обычная гимназия, просто увлеченная учительница по музыке(((
02.11.2012 22:07:47, ~Маруся~
Впечатлилась :) Музыкой. Тоже бы озверела :) 02.11.2012 22:29:19, ДраКошка
Мой такое сдавал на выпускном экзамене по муз.литературе. :))))))) 02.11.2012 22:46:20, Евтушенко Наталья
Вот-вот у наших тоже по музлитре аналогичные диктанты идут. Так это старшие классы музыкалки. 04.11.2012 13:02:01, Иртим
Мой брат в школе был твердым троечником.После школыв поступил в колледж и оценки там стали в основном 4.Кстати,поступил на бесплатное отделение с огромным конкурсом.После окончания колледжа поступил на 3 курс технического универа(Уральский политех) на очень востребованную специальность.Получил диплом, неплохо устроился.Наш вывод - при светлых мозгах, если есть желание учиться и чего-то добиться, то и троечник может многого достичь. 02.11.2012 19:41:44, Менумашка
Троечник - исключительно результат родительского отношения к учебе. А такие родители на специализированных форумах не бывают. 02.11.2012 17:31:23, мнение
это не мнение, это просто откровение какое-то 02.11.2012 18:23:44, Шерлок
Татуня
эээ..интересно, а кого считаем троечником? ну вот если у ребенка, скажем, пополам пятерок и троек - он кто?:))) или если все 4, а одна - 3....
про родительское отношение не поняла
в нашем поколении примерно было одинаковое отношение - дети в основном сами-сами...а были и отличники, и троечники, и второгодники...чуднО!
02.11.2012 18:16:17, Татуня
Т.е. родители троечников вы полагаете с ними мало или вообще не занимаются????
Тут наоборот скорее, это отличники всё сами-сами-сами. Ну судя по топикам. Сами, легко и на 5)
02.11.2012 18:03:39, Булочка наст.
А ниже кто писал в таком случае? 02.11.2012 17:44:11, hanhi
:)) У моего тройки есть, появились в профильной школе. Но там они - норма и даже мода некоторым образом :) В этой четверти еще не знаю, но не парюсь. 02.11.2012 15:20:16, ДраКошка
Мой вот троечник (был), я бы даже сказала - двоечник. Доучился до 9-го класса, сдал ГИА очень прилично, никто от него не ожидал. Русский - 4, литература - 5, английский - 5 (высший балл получил из возможных), математика - высший балл тройки, еще сканер не распознал 2 задания, почерк ужасный, и так бы и по математике 4 было бы!

После 9-го пошел в колледж, учится по специальности "Музыкальное звукооператорское мастерство", в планах потом поступать в ГНесинку на музыкальную звукорежиссуру.

Аттестат за 9 классов - троечный, редкие четверки по литературе, английскому и еще чему-то там. На него при поступлении даже никто не взглянул.
02.11.2012 14:42:36, Евтушенко Наталья
Chernika
У моей старшей в прошлой обычной школе в 5-6 классе, да и 7-м классе в году было от 3 до 5 троек.
В 5-ый гимназич. класс нас взяли тогда по моей просьбе, хотя тест и неплохо написала, но брать не хотели.
Потом в 8,9 итоги лучше, без троек. Сейчас в 10-м, т.к. дополнит. много занимается и не успевает, то наверное опять 3-ки появятся.
Сын учится хорошо, одна 4-ка. Мне самой учеба тоже легко давалась.
Где-то видела, вы писали, что у вашего сына хорошая школа, поэтому и нагрузки могут быть не такие, как в обычных ГБОУ СОШ, соответственно и оценки разные.
Главное мотивировать ребенка, не говорить ему что ты троечник, дополнит. заниматься. Т.е. если у ребенка слабая мотивация, то вы должны его подстегивать и заинтересовывать,
а не опускать руки. Колледж (за исключением художествен. и музыкальных) - это не для нынешнего времени, в советское время можно было в ПТУ, техникум пойти, сейчас только 10-ый класс. В нашей обычной школе даже 2-ки (это те кто учебник по химии/физике и не читает вообще, домашки не делает, про задачи я уже и не говорю), даже они в 10-ый пошли. А ваш мальчик намного талантливей.
02.11.2012 13:24:06, Chernika
ИМХО оценки в школе очень косвенно влияют на успех по жизни.
У меня в 3 классе было 5 троек по итогам года + всю жизнь 2,3 по русскому. Однако, это все не помешало мне получить 2 высших образования на дневных отделениях двух Московских престижнейших университетов (МТУСИ (связь) и МГУ им. Ломоносова) и иметь хорошую работу.
Моему быв.супругу ни коем образом все его 2-3 , не помешали так же получить эти же 2 высших образования (в МТУСИ правда все время был под угрозой вылета)+ сделать прекрасную карьеру без блата (лучшую среди однокурсников). Так что рано расстраиваться.
02.11.2012 12:42:50, Agape
Штуша-Кутуша
Мой учился так себе, с каждым годом хуже. Когда седьмой класс закончил, тройки были(( Но это от лени и от того, что считал учебу не первоочередной задачей. Сейчас в восьмом подтянулся, очень хорошо. (тьфу-тьфу-тьфу)))
Вообще, мальчики раскачиваються к старшим классам, по моему.
02.11.2012 12:02:25, Штуша-Кутуша
У моего тройка по русскому - занимается с репетитором два раза в неделю. Бывает по математике - занимаюсь сама с ним, постоянно не внимателен. Но мальчик хороший, и в институт поступит, я уверена. С моей помощью. Я думаю надо Вам репетитора по русскому взять. По математике купить Чеснокова и решать в выходные по 15-20 заданий, сразу результат будет. 02.11.2012 11:49:19, plushka-ulia
Мусулунга
Мой троечник уже в 11 классе. Единичные тройки вылезали еще в начальной школе, до 7 класса все же удавалось их вытягивать на 4 в году. С 7 класса тройки закрепились и обосновались в дневнике уже основательно и в большом количестве. В колледж (я была готова) или школу попроще сын после 9 класса идти отказался категорически. Сейчас собирается в институт поступать. Помогаю, чем могу. 02.11.2012 11:28:45, Мусулунга
Мама Поли
Мы троечники. Но исключительно из-за лени и понимания, что она пока учится для НАС, а не для себя. Поведение тоже ужос-ужос. Но я сама не ангел. Однозначно вуз, в старших классах будем напрягаться с репетиторами. 02.11.2012 11:07:58, Мама Поли
lusha1
Есть, я. Сын в 6 классе 02.11.2012 11:01:23, lusha1
Есть такие(( И тоже 5 клас. Не знаю, что делать дальше. Пока занимаю выжидательную позицию, брала репетитора по русскому в прошлом году, немного подтянули, в этому году не стала, опять скатился. При этом правила знает, но тотальная безграмотность, невнимательность и лень портят все дело. И на репетиторов поэтому не хочу тратиться, может проснется что в голове, я так на это надеюсь. Да и по опыту личному, не стоит заранее "хоронить" троечников. Все хорошо у наших троечников сейчас в жизни и в работе. Но правда школа была приличная. 02.11.2012 10:56:29, Флёр
Для мальчиков, считаю, вообще норма опомниться попозже, в старшей средней школе. 02.11.2012 10:59:28, Etagerka
+1 03.11.2012 01:53:24, Умп
Как вариант, нанять преподавателя (заниматься самой, если время позволяет) и вытягивать на 5ку. Планирую ВУЗ.

У моей 4 по математике, при том, что знания на 5, но "оформлять не умеет". Пишет просто решение. А слово "Ответ: ..." все время забывает.

По русскому, английскому тоже между 2 и 3, но мы активно занимаемся, ликвидируем пробелы и надеемся на хороший ЕГЭ.
02.11.2012 10:51:28, RitaK
Смотря в каком смысле тройки.Если у вашего дисграфия-то думаю нормальный вариант окончить тут колледж,поскольку на ГИА можно дисграфика "натаскать" а в той же Чехии например институт. В любом зарубежном вузе ему ж не придется писать диктант по русскому.Выберете просто не связаную со словестностью специальность.Ну то есть-в первую голову надо все-таки смотреть к чему у человека интетерес,а потом уже искать варианты как на этот интерес "обучиться" 02.11.2012 10:25:54, Линдaaa
Дикая хозяйка
У моей были все тройки кроме английского и периодически биологии, химии и физкультуры :)))) Были мысли отдать в колледж., остановило только то, что он очень далеко от дома находится. Пошла в 10 класс и явно ребенку подвезли мозгов, учится сейчас почти на все 4 (текущие), посмотрим, что будет в триместре. 02.11.2012 00:01:10, Дикая хозяйка
+1. В 10 явно мозгов подвозят, а в 11 я иногда думала - а это точно моя дочь? Столько 5 у нее с началки не было. 02.11.2012 01:00:39, hanhi
Pilar
Так у Булочки-то мальчик. Они позже созревают. Многие только после армии, эх :((( 02.11.2012 12:34:39, Pilar
Так и у меня точно такой же мальчик! С разницей чуть ли не в месяц. Причем за которым до 19.00 следить некому. При этом никаикх отмазок от армии у нас не предвидится даже при самых благоприятных раскладах. Думаю попозже отдать его в военно-патриотический клуб, чтоб не только к институту, но и к армии готовиться. 02.11.2012 15:32:23, hanhi
однозначно! У меня тоже в 6 и в 11 две совершенно разные детки! Как подменили! В 6 путала буквы "А" и "О", а в 11 оч успешно на Малом Мехмате занимается 02.11.2012 10:52:46, RitaK
olgacool
Пока рано делать выводы, у него сейчас адаптпция была, слишком всего много навалилось, нужно время, чтобы переварить. Даже у отличников при переходе из 4 в 5 класс снижается успеваемость. А тут - и переход в среднюю школу, и новый (старый, но хорошо забытый) класс, и программа другая. Возможно (даже наверняка) у него в младшей школе не сформировались определенные навыки, т.н. "наученность", которые сейчас очень важны. Они сформируются, поймет он, в результате, что от него хотят и, вот тогда успеваемость улучшится. Если хотите ему помочь - посмотрите, возможно он плохо вчитывается в задание, или с устным счетом сложности, это в таком возрасте за пару недель убрать можно, научить. 01.11.2012 23:15:12, olgacool
+150 02.11.2012 10:45:21, RitaK
Конечно, колледж! И то, если получится! 01.11.2012 22:28:58, alisa42108
Ваш в 5 или в 6? Рано еще делать выводы про ПТУ (ну в смысле колледж). У моей в 1-й четверти 6 кл было 6 ли 7 троек (ну по русскому и английскому не было). Со 2 четверти 6 кл по 11 кл троек итоговых не было вообще. 11 кл закончила с 1 тройкой и больше половины 5. так что - еще не вечер. Может вы еще в какую нибудь комфортную для детей страну переселитесь или просто переведете ребенка в комфортную для обучения школу или мозгов подвезут - с мальчиками это часто случается.
У меня ребенок (кстати вашему ровесник) тоже не блещет. Сколько троек я не знаю. надеюсь - одна 9как обычно по иностранному и в этом деле я сдвигов не предвижу), но крыша едет точно. Утром ухожу на работу - даю задание (пока болел несильно, теперь каникулы), вечером, а чаще следующим утром обнаруживаю, что ничего не сделано. И так 2 недели. что делать - не знаю. Няньку нанимать не на что (моя зарплата не больше нянькиной), да и какая нянька в 6 классе. Надеюсь - перерастет, но не сидеть же сложа руки.
01.11.2012 22:01:43, hanhi
Ольга Оводова
Мы отправили троечника в колледж и премного довольны. Давно стоило бы прервать эти бесполезные муки, но нельзя. 01.11.2012 20:55:35, Ольга Оводова
А довольны чем? 01.11.2012 21:22:13, Булочка наст.
Ольга Оводова
Программа ему доступнее, поэтому интереснее. Не сказать, чтоб прям с энтузиазмом учится, но с меньшим отвращением, чем в школе. 01.11.2012 21:33:44, Ольга Оводова
Номер колледжа можно здесь или в личку? И как там с контингентом? 02.11.2012 20:27:28, ДраКошка
Ольга Оводова
50, Зеленоград.
Контингент самый приличный из окрестных шараг. Ну пацаны, не ботаники, ботаники все в школах остались.

На Фестивале Науки мы видели стенд московского колледжа, в который по их словам конкурс два человека на место, история, традиции, потрясающее оборудование. Но номер не вспомню. Почему-то вспоминается ассоциация со Станкином, то ли взаимосвязь у них, то ли находится недалеко.
03.11.2012 09:00:13, Ольга Оводова
Танжер
я вот своему тоже на фестивале науки присмотрела колледж, около м. академическая. там стоял преподаватель с роботами, похожих на гусениц.. но правда он сказал, что все эти гусеницы в программу не входят, а на энтузиазме детьми делаются под его руководством 03.11.2012 16:37:01, Танжер
А на кого учится, если не секрет? 01.11.2012 21:39:17, Булочка наст.
Ольга Оводова
Автомеханик 01.11.2012 21:51:48, Ольга Оводова
Seledka
Еще лучше нас с ВО зарабатывать будет )) 09.11.2012 16:13:12, Seledka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!