Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация - и как себя вести?

В школе на переменке мой младший играл с первоклассниками (он вообще малышей любит и развлекать умеет), хотел посадить одного из них на высокий стул какой-то, поднял, а тот как-то повернулся и из его рук упал. Ударился головой. Мне позвонили уже когда все прошло, ребенка забрали родители, вроде не сотрясение, хотя вначале подозревали. Меня не вызвали, сына отпустили домой.
На следующий день приходит старшая дочь и нервно говорит, что классная руководительница сына (она некоторые предметы и у дочери ведет) ПРИ ВСЕМ КЛАССЕ (дочери, более старший класс) сказала, что ИЗ-ЗА ТВОЕГО БРАТА Я ЛИШИЛАСЬ ПРЕМИИ в 20000 руб. !!! Дочери было неловко, она не знала, что делать и как реагировать. После этого одноклассники пошутили-подкололи. И забыли, разумеется.
Ну и как реагировать мне? Забыть? Позвонить учительнице, пообщаться? Двадцать тысяч дать? Бред, да? Нужны мнения. Спасибо.
30.10.2012 12:02:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы пошла к директору и попросила бы провести соответствующий беседу по поводу обсуждения поведения моего сына с моей дочерью.

Собственно я так и делала, когда воспитатель в саду попыталась "воспитывать" меня при моем сыне. Заведующая сада принесла свои извинения и пообещала что впредь это не повториться.
31.10.2012 16:04:48, Птичка снежная
Elen
+1000. Это откровенная манипуляция учительницы. Попытка переложить ответственность за лишение премии на кого угодно. 31.10.2012 19:22:02, Elen
Businka
Не бред, в смысле премии 100 пудов лишилась, но то, что она обсуждает это с детьми большая глупость. Я бы наведалась к директору. Правда после этого похода она скорее всего лишится и премии в конце года :) Сейчас каждый месяц начисляются баллы за каждый чих и так же легко их снимают. 31.10.2012 10:17:35, Businka
Проконсультировалась бы у вменяемого учителя из этой школы, которому доверяю. Или пошла бы к завучу, тоже, правда, нормальному, и деликатно посоветовалась бы. Когда моего ребенка не со зла, а по неосторожности довольно сильно травмировали, то те родители нашей судьбой вообще не поинтересовались. Мне это было неприятно. Моет вам еще издоровьем того ребенка самой поинтересоваться,хоть и через этап завуча? Учмтельница -неумная, конечно. 31.10.2012 09:46:36, Etagerka
Это обычная ситуация-ребенок с травмой никого не волнует.Заботит психологическое состояние мамы и других членов семьи. 31.10.2012 09:59:36, mutan
Тэра
Если этот случай единичный - то "забыть". Ну сорвалась обида с языка. А вот если учитель периодически при всем классе обсуждает младшего ( старшую) брата(сестру), я бы обязательно сходила и поговорила с учителем. Считаю это недопустимым и совершенно непедагогичным. 31.10.2012 07:26:34, Тэра
ОООльга
ну она явно профнепригодна, так что правильно лишили.

если это уже не в первый раз, а перевести младшего пока никак, я бы сходила к учительнице и поговорила на предмет не обсуждать в классе у старшей поведение младшего.
30.10.2012 19:50:32, ОООльга
Я за "забыть"... Посмотрите несколько дней как будут развиваться события, если все затихнет, то стоит ли все опять ворошить? Вы в чем-то виноваты? Нет. А учительницу может и правда премии под это дело лишили, она сгоряча и сказала, обидно было. Нехорошо, конечно, со стороны педагога, но понять можно. 30.10.2012 17:00:25, olga19
"Вы в чем-то виноваты? Нет. "
Ребенка воспитывают родители-а не школа.Если не донесли о разделении опасных игр с младшими детьми с участием стульев."Посадил на стул-тот упал до травмы".
Это как надо посадить?Явная шалость-а не обычная игра.
31.10.2012 10:11:13, mutan
Никакой шалости. Куча свидетелей. Мой просто маленький и худенький. Поднял первоклашку и два шага пронес к стулу, а тот вертелся и выскользнул из рук у моего. Поскольку дело было совсем рядом со стулом, мой малыша не удержал, а тот выскользнул и головой об стул. Плачевно, но вполне реально. 31.10.2012 11:07:53, ДраКошка
В данной ситуации пошла бы к директору, и спокойно объяснив ситуацию, попросила бы например на совещании провести разъяснительную работу не только конкретно с этим учителем, но и со всем педсоставом. 30.10.2012 16:39:04, ФеЯ
У меня брат с проблемным поведением был,гроза школы такой. Так только и помню как урок начинался и очередная совместная учительница начинала при всём классе по мозгам ездить "твой брат ай-ай-ай..." Какое-то время молча слушала,потом начала огрызаться. Но в те времена не было опыта отдавания детей в разные школы,так что вплоть до ухода брата после 8-го класса так и слушал весь класс о похождениях моего младшенького.

Сейчас можно детей разделить по разным школам. Чтобы тень младшего не мешала старшей. Ну или характер у старшей закалять (я крепче стала).
30.10.2012 15:14:12, ольгастик
Татуня
если педагогу нужна премия, она должна присутствовать при играх и не допускать подобных случаев. она где была? за погулять премии не платят. поговорить с ней на предмет недопустимости отыгрывания не ребенке - надо. ну и дочери объяснить, что учительница неправа :) 30.10.2012 14:51:22, Татуня
Musenka
Учительница,однозначно, неправильно поступила, поскольку девочка тут вообще даже рядом не стояла...
Но мне понравилась ваша фраза "она где была? за погулять премии не платят".т
На минуточку, речь идет о средней школе, там учителя-предметники, а дети ходят по кабинетам (и не только по кабинетам, но и по всей школе). И учитель физически не может уследить за каждым учеником на перемене.
30.10.2012 20:35:06, Musenka
Татуня
а мне не очень понятно, как на этаже, где размещается началка (обычно же это отдельный этаж), оказался ученик средней ступени
обычно его бывает заметно среди маленьких :)
а учителя обычно дежурят на переменах, по графику
и если была не очередь вышеупомянутой учительницы, то тогда свою претензию о лишении премии она должна адресовать той коллеге, которая не досмотрела
30.10.2012 20:51:04, Татуня
У нас на этаже началки есть кабинет музыки, куда и средние классы ходят. А вот туалета, наоборт, нет и малыши вынуждены ходить на другой этаж. Туалета они лишились в процессе перевода подготовительноых групп детских садов в школу, когда были вынуждены отгородить полэтажа началки, чтобы 4-классники не затоптали подготовишек. 31.10.2012 09:24:51, starka
Musenka
"как на этаже, где размещается началка (обычно же это отдельный этаж), оказался ученик средней ступени" - ну, это все же не резервация и не концлагерь. Пропускной системы нет, Турникетов тоже. А бывает (у нас, например, так), что началка и средняя школа учатся на одном этаже. Пяти-шестиклассника может быть совершенно не заметно среди четвероклассников (они, бывает, ростом чуть ли не под 160).
А отвечает за все, как правило, все равно классный руководитель, а не дежурный учитель :( Такой стрелочник...
30.10.2012 21:56:25, Musenka
Татуня
не резервация, но тем не менее :))) еще мы в своем детстве, когда дежурили на этажах, следили, чтобы к младшим не бегали старшие, из соображений безопасности - затопчут же :))) 30.10.2012 22:16:37, Татуня
У нас первый класс на первом этаже. Вообще, скорее всего он в свой бывший класс пришел, к своей прошлой учительнице. Они бегают туда, помогают... 30.10.2012 22:25:34, ДраКошка
Musenka
Нынче это еще вопрос - кто кого затопчет... Такие четвероклассники бывают... 30.10.2012 22:24:50, Musenka
А у вас нет возможности пообщаться через интернет? А то моя коллега сегодня как раз общалась с диретором школы таким образом. Но это елси вы не хотите реальных последствий для учительницы, а так - пар выпустить. 30.10.2012 13:42:31, hanhi
К сожалению, нет. 30.10.2012 14:14:47, ДраКошка
Я бы посетила директора и указала на недопустимость подобных заявлений, да еще и при всем классе. Наверное, эта дама была дежурной по этажу и должна была следить за детьми, а она этого не делала. Отсюда и проблема возникшая. 30.10.2012 13:21:21, I wonder
Про премию врет, чтоб 20,000 в стимулирующую выписывали надо быть подружкой директора:))У нас 1,600 и вся премия для общей массы... 30.10.2012 13:13:54, Svetik_anik
Businka
а у нас зАпросто педагогам и 20 получить и больше. Зависит от категории и т.д. "Как потопаешь, так и полопаешь". Так что у вас что-то негусто. 31.10.2012 10:19:27, Businka
А дочь переживает? Если нет, то и мне было бы все равно. Ну лишили премии, может быть и правильно - где она была и почему за детьми не следила? Нас всех хоть раз чего-то лишали на работе, нормальная ситуация. 30.10.2012 13:07:00, Яснотка
Дочка переживает, тем более, это не первый раз про ее младшего брата при всех. Про деньги - первый. А так - периодически, и ей стыдно. 30.10.2012 14:15:25, ДраКошка
Тэра
Тогда однозначно - идти и разговаривать. Если дочка переживает, то Вы должны защитить ее! Я так ходила к учителю еще дошкольного образования, которая пришла на урок к учителю русского языка с каким-то личным вопросом и "вдруг" решила рассказать моему сыну, который в это время сдавал тетрадь,что надо больше заниматься с братом. Сын старший обиделся,что замечание было сделано при всех. Младшему в то время было 5 ( на минуточку) лет, и учитель вел у них труд! Только вмешательство моей подруги, школьного психолога, удержало меня от похода прямо к директору, так я была зла! 31.10.2012 17:48:33, Тэра
Дракош,Вам надо делить детей.При проблемном ребенке практически всегда отголоски его проблем доносятся и до братьев-сестер если они учатся в одной школе.По крайней мере по моему опыту.Ей всегда будут про него пенять,пока они учатся в одной школе. 30.10.2012 14:18:43, Линдaaa
Пытаюсь перевести. Спасибо. 30.10.2012 14:39:39, ДраКошка
Плохо, им большую часть зарплаты теперь через баллы платят. Они теперь баллами и соответствующими тысячами все измеряют. Полный неадекват получается. Детей жалко. И ушибленных, и неловких участников, и услышавших претензию на 20 тыс. О них теперь мало думают. То есть думают только, как о материале для баллов. 30.10.2012 13:00:18, marins
А если идти в школу с мыслью: "Будешь вредничать - пожалуюсь в департамент - еще и следующей премии лишишься"? Озвучивать это не надо ни в коем случае. Но: эта мысль будет греть и придавать голосу нужное звучание, а речи - нужные формулировки. 30.10.2012 13:08:10, В. с работы
Не, достаточно до директора донести неуместность таких слов в адрес ребенка. Я уже где-то тут упоминала, что моя подружка последний месяц в одной известной школе боролась против учительницы во 2-м классе, которая только о премиях родителям говорила, а сама просто никакая учительница. Директор их проблему решила, детей перевели к другим учителям. Ту постепенно уволят. 30.10.2012 14:06:46, marins
Не овен
к заучу и в письменном виде 30.10.2012 12:55:35, Не овен
Это не школа, а базар какой-то! Не понятно, можно ли что-то изменить, ведь директор эту тетку держит на этой должности, вряд ли он не в курсе ее "профессиональных" возможностей.:( 30.10.2012 12:49:00, ЮлияС
Позвонить-спросить.Правда что ли ее лишили премии из-за этого случая.Извиниться.Сказать что запретили мальчику кого-дибо поднимать в дальнейшем.У меня кстати старшая тож с третьеклашками возится. 30.10.2012 12:39:29, Линдaaa
Ребенок (любого возраста) мог получить травму, столкнувшись с другим ребенком (любого возраста) совершенно случайно. За всех извиняться? а учитель вообще-то должен ща детьми следить - иначе бы премий не лишали. Другое дело, что виноват-то учитель началки, который не уследил за подопечным. 30.10.2012 13:40:42, hanhi
Ну вообще-то да.Я извинюсь,если другой ребенок получит травму из-за моего.И предложу помощь.Неважно,случайно или намеренно травма нанесена.Болит одинаково у ребенка. 31.10.2012 09:54:11, mutan
Я попросила телефон родителей того мальчика и сказала, что в любое время суток мы готовы - деньгами, машиной, отвезти, привезти. Разумеется, в этом отношении я ответственно отношусь к тем, кто пострадал по вине моих детей. Даже если неумышленно. 31.10.2012 11:08:52, ДраКошка
Не,но лишать классного немаленькой премии,за то что ее ученик не удержал первоклашку?.Да зачем вообще первоклашек тягать,если удержать не можешь.Моя вот тож может "покрутить" так мелочь.Видеть-не вижу,но точно знаю что может карусель устроить им.Так что же,теперь ее "классную" премии лишать.Она их за ручку каждого до туалета не водит на переменах,большие уже дети.Перед классной я б точно извинилась за такое на своем месте-она не виновата тут. 30.10.2012 14:08:07, Линдaaa
Наверное, дети на переменах возятся специально с злорадоной целью - лишить учителя (или уж всех сразу?)мат. поощрения? А учительница из топа виновата в том, что свои проблемы (материальные) валит на вообще невиновного ребенка - сетсра ж не мать и не должна отвечать за брата (хоть и он ничего плохого не сделал, за что бы должен был отвечать перед кем бы то ни было). 30.10.2012 14:52:42, hanhi
:) Так и мать не может отвечать за сына, который находится в школе :) Тем более, что он не делал ничего предосудительного, даже не бегал. Такой вот несчастный случай. С хорошим исходом, слава Богу.
Кстати, если правда лишили премии классную - странно. Потому что пятый класс и дети ходят-таки по школе свободно. Она ж их не водит.
30.10.2012 15:01:13, ДраКошка
Что-то мне кажется, что ничего ее не лишали, а просто пожурили, испортили настроение, а она на девочке отыгралась. И я не думаю, дети, чьих не родителей не вызывают в школу и не пишут замечания в дневник, ведут себя идеально. Просто не попадаются. Просто вспоминиаются "шалости" моей лучшей подруги, а хоть не "шалила", но рядом стояла точно. 30.10.2012 16:11:07, hanhi
Может перестраховались.То есть родители ребенка не стали предъявлять претензии,но школа "на всякий" случай наказала виновного.Выходит по их логике-виновная та классная,ученик которой ронял беднягу.На самом деле вполне повод чтоб позвонить классной,сказать что с удивлением узнали от дочки,неужели действительно, и заодно выясните-действительно ли так поступили. Это мягко говоря несправедливо. 30.10.2012 15:14:22, Линдaaa
Дикая хозяйка
У нас была такая русичка, которая выкладывала свои проблемы детям, в итоге ее по обращению родителей просто убрали из школы. Правда там еще комплекс всего был - и с другими учителями конфликты и безграмотность (у русички, ага). 30.10.2012 12:26:05, Дикая хозяйка
Она достаточно сильный педагог, так что в принципе я скорее ею довольна. Но эти заявления ( 30.10.2012 14:14:26, ДраКошка
Что у Вас там за дурдом в школе?
Я бы поговорила с учителем и директором.
Лишение премии - это неприятно, но какая же мерзость на детях это вымещать. Пусть в другом месте работает, раз вести себя не умеет. Или пусть вести себя учится.
30.10.2012 12:23:21, В. с работы
Дурдом, ага. Мне в последнее время тоже так кажется. У младшей и младшего сына один учитель по-английскому. Сын учится плохо (по английскому именно), а младшая - как во всем, супер-пупер :)). Так англичанин каждый раз говорит дочери, что сын не успел, не сделал, не записал, получил двойку, плохо себя вел и т.д. Видимо, надо всех собрать у директора и пообщаться ( 30.10.2012 12:25:58, ДраКошка
помню, как в школе мне было жалко моего брата младшего, которому учителя тыркали: вот у тебя сестра такая растакая отличница , а ты такой тупой. (((( недопустимо такие вещи делать ни в какую сторону((( 01.11.2012 12:59:47, mara
Жесть... Думаю, надо позвонить учительнице и поговорить. Дать ей понять, что нельзя такие вещи детям говорить. 30.10.2012 12:18:17, Евтушенко Наталья
конечно, тут можно родителям и вмешаться, всеже надо защищать своих детей 31.10.2012 13:08:56, Анастасия Меленина

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!