Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Ситуация

Ситуация. Москва. Дочь 7 класс, почти 13 лет. Учительница русского языка, дама за 50, как учитель - отличная. Одновременно дама - классный руководитель. Возит детей в театры (отлично!), в последнеее время - начало спектаклей в 19.00 (вроде не страшно). Однако, мы живем не рядом со школой и дочь нужно встречать, потому что спектакли заканчиваются в 21-22 часа, причем встречать у театра, потому что оттуда ближе доехать домой, чем от школы, куда потом детей привозит учительница.
От таких театральных передвижений мы отказались (хватило пары раз). И добило следующее - после театра (на минуточку, после 21.00) дети, ЕСЛИ БОЛЬШИНСТВО ЗАХОЧЕТ - идут в макдональдс, а если кто-то не хочет - тоже должны идти с ними (это еще одна причина, почему мы дочь встречали сразу у театра, мы в Макдональдс не ходим и там не едим).
Собственно вопрос - это правильная позиция учительницы или нет? Знакомая (тоже учительница и классная) сказала мне, что это как-то странно, они всегда идут куда-то, только если ВСЕ хотят, а если кто-то один даже против - не идут. Ну и плюс - время!!! 21.00 мне кажется уже поздновато... до школы еще ехать около часа.
Рассудите, может я зря удивляюсь, и это - норма? Таскать детей по макдональдсам после 21.00, даже тех, кто не хочет туда идти.
18.10.2012 18:56:07,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Против конкретно макдачной я ничего не имею, но в такую поздноту действительно странно детей куда-то тащить, хоть в 5-звездочный ресторан. 22.10.2012 10:16:28, Дикая хозяйка
А мне вот как-то дико это. Не понятна смесь театра и Макдональдса.Зачем ? Чтобы наградить детушек, маявшихся два-три часа в неудобных театральных креслах ? Чтобы у них хоть какое-то приятное воспоминание осталось от этого мероприятия ? Учитель себе очки таким образом зарабатывает и уважение детей ? Тем более вечером,поздно.
Нет,не спорю,мою дочь поход в Макдак тоже бы порадовал ( и я,кстати,ничего не имею против этой еды),но необязательно же посещение театра,какие -то эмоции и чувства,возможно появившиеся после спектакля ,замазывать видом жуюшей толпы.ИМХО
21.10.2012 20:30:17, ПУХА
Natalya d'Etretat
Согласна, что "дешевую репутацию зарабатывает", но это же не обязаловка, есть опция " забрать своего ребенка сразу после спектакля".
Я вот МакДак совсем не уважаю, но и не "категорически против", тоже если туда и попадаем, то обычно "после похода в кино" (в татры мы не ходим), ибо после 2х-3х часов сидения "кушать очень хочется", а МакДак - вариант самый дешевый и, у нас, прям рядом с кинотеатром.
Может, там тоже пунктик не именно на "поесть в МакДаке", а на "поесть хоть что нибудь хоть где нибудь", но рядом с театром больше негде "дешево и сердито"?
21.10.2012 20:49:43, Natalya d'Etretat
Забрать после спектакля,Вы понимаете,это какое-то противопоставление получается- ребенка и класса.То есть все дружно идут в одну сторону,а ребенок с мамой за ручку в другую .Для детей это может быть существенно.Поэтому если идут в театр,то значит идут в театр,ради него самого. А в Макдональдся можно и отдельно сходить. А что касается поесть ?. Ну ,по-моему, это необязательно. Поели перед выходом в театр,поели по приезду домой.Можно в театр кстати,шоколадку взять,чай в буфете купить.Для нормально функционирующего организма этого достаточно. 21.10.2012 21:22:57, ПУХА
Natalya d'Etretat
Если полкласса идет, а полклассы мамы и папы разобрали по домам, то ни вижу проблемы. А если ВСЕ дети пошли кроме твоего... то, может, подумать, почему ты "не такой, как другое родители"? 21.10.2012 21:34:34, Natalya d'Etretat
Ну над этим можно всю жизнь думать :-)))) 21.10.2012 21:46:12, ПУХА
Свинка
согласна с Вами полностью. 21.10.2012 20:31:28, Свинка
Natalya d'Etretat
Мне не понятно, почему у 13ти летних детей нет опции " поехать домой самому". Почему или идут в МакДак, или "должны забрать мама/папа"?
А если записку написать "я, родитель, даю разрешение моей дочери после спектакля ехать домой без сопровождения взрослого" или что то в этом роде?
21.10.2012 19:36:33, Natalya d'Etretat
Свинка
это Москва. Свою дочь я одну никуда не отпускаю, это мое решение и оно не обсуждается, извините. 21.10.2012 20:30:36, Свинка
Natalya d'Etretat
Всё равно не понятно, чем недовольство. Вам нравится, чтоб девочка ходила в театр.
Осуществить вы это можете способом "отвезла в театр, привезла домой из театра", ибо "свою дочь я одну никуда не отпускаю".
Нашелся добрый человек - учительница - ктр взяла на себя половину этой работы, отвозит, вам только забрать осталось. И вы недовольны?
21.10.2012 20:45:43, Natalya d'Etretat
Тэра
Как хорошо,что наша классная у старшего,учитель по-русскому и литературе, обожала сама театр и была адекватной - считала,что поход в театр толпой ничего хорошего не даст.. )))
Сама идея интересна - сплачивает класс, дает возможность приучить детей к театру - но вот напрягает обязаловка.
Я с дрожью жду похода младшего с классом в театр Сац. Ребенок к опере не приучен совсем, 5 класс... ломаю голову,как помочь ему воспринять оперу. В драматические театры ходит с удовольствием.
P.S. У меня к Вам вопрос. Написала на почту, с Вашего позволения.
20.10.2012 16:01:37, Тэра
kikimora
"даже тех, кто не хочет туда идти" - я бы сказала не так "даже тех, кому туда запрещают ходить родители".
Уж в 13 лет в Макдональдс можно иногда(за компанию). Мы тоже туда не ходим, но допускаю, что дочка бывает там с компанией одноклассников, как в прочем, и кока-колу/пепси на днях рождениях и в боулингах, видимо, пьет. Дома такой еды нет и сами не покупаем/не водим туда.
Про учительницу - я бы радовалась, если бы наших водили в театры. Про Мак - что прям каждый раз туда идут? Поговорите с учительницей, может какой-то другой вариант найдете про еду.
19.10.2012 16:19:01, kikimora
Elen
Мак в центре - самый дешевый вариант поесть, подозреваю поэтому и идут именно туда.
Вообще стоит помнить "запретный плод сладок". Нельзя в Мак - именно туда и будет рваться весьма вероятно, когда станет более самостоятельной. Меня когда-то папа учил пить коньяк)), "пить наду учиться в семье, а не в подворотне!" сказал. Позже, в институте поняла, КАК он был прав.
19.10.2012 19:39:09, Elen
я вам расскажу как мы в театр ходим ,а выводы вы сами сделаете. Последний раз мы ходили на Алые паруса :)
- посещение театра обязательно для всех, причем вместе с родителями. Извинения что родитель/ребенок пойти не может не принимаются. Только справка.
- в день спектакля проговаривается кто и в чем будет одет. Назначаются дети, которые обязаны купить и подарить цветы. Проговаривается кто какому актеру дарит. Так же назначается минимальная сумма букета.
- после спектакля обязательное посещение какого-нибудь кафе, где обсуждается спектакль
- на следующий день сочинение по теме увиденного.
Все ходят и не сопротивляются. К счатью такое бывает редко - 2-3 раза за учебный год.
19.10.2012 13:21:13, Астрик
Дикая хозяйка
Кошмар какой. Особенно про обязательность посещения родителями. А с начальством моим учительница сама будет договариваться, чтобы меня отпустили? Да и все остальное не радует. А если не пойти - что будет? 22.10.2012 10:20:10, Дикая хозяйка
если не пойдет, то сочинение не напишет.. 22.10.2012 10:52:46, Астрик
Дикая хозяйка
Ну если 2-3 раза в год не написать сочинение ничего страшного не случится. 22.10.2012 11:12:17, Дикая хозяйка
Natalya d'Etretat
расшифруйте фразу "Извинения что родитель/ребенок пойти не может не принимаются" - что будет тому, кто всё же не пойдет? исключат из школы? 21.10.2012 20:51:31, Natalya d'Etretat
не пойдет- сочинение не напишет - будет 2. Из школы не исключат, но билеты оплатить обяжут, будет давление на ребенка со стороны учителя. 22.10.2012 10:54:06, Астрик
Дикая хозяйка
Никаких обязательных мероприятий в неурочное время быть не может. РОНО по ним плачет горючими слезами Удивительно, что все родители молчат. 22.10.2012 11:13:11, Дикая хозяйка
Natalya d'Etretat
++++, и как можно обязать меня что то там оплатить?
Но если не трогают тех "кто со справкой", я б себе справку "до конца учебного года" сделала; я, вообще то, конфликтовать не люблю, если есть способ отмазаться без конфликта, отмашусь. Но если нет, и деректора на уши подниму, и РОНО, и кого хошь.
22.10.2012 12:25:50, Natalya d'Etretat
Свинка
жесть.... 19.10.2012 17:29:34, Свинка
Хотела сказать - жеесть, но на 2 -3 и раза я бы навреное напряглась. а то моего энтузиазма и на 1 раз не хватает - нужен волшебный пинок. Вот завтра у нас класс идет (ессно только желающие, без бубнов в виде цветов и родителей), но - мой болеет :( Сходить потом с ним вдвоем - не вариант. 19.10.2012 15:43:05, hanhi
У вас классная не супруга какого-то служителя Мельпомены? 19.10.2012 15:41:58, Etagerka
Ой, я бы при таком раскладе справку предъявила:)Комплексную, на всю семью:) 19.10.2012 13:33:24, ЗАЮшка
все не так страшно :) мы к 7 классу уже привыкли и даже удовольствие получаем :) на все подряд спектакли не ходим, только на очень хорошие, родители и дети общаются. На детей приятно посмотреть - красиво одеты, шоколадками не хрустят, да и мужество надо иметь чтобы на сцену выйти и букет вручить. Дети потом сами с удовольствием и гордостью рассказывают как там на сцене. 22.10.2012 11:06:40, Астрик
Земляничный дождик
на весь год, сразу :) 19.10.2012 14:11:15, Земляничный дождик
При таком раскладе лучше до 11 класса включительно, чего мелочиться-то:) Хроническая аллергия без шансов на выздоровление. Оговоренная стоимость букетов особенно впечатлила:) 19.10.2012 14:29:34, ЗАЮшка
к счастью такое бывает редко. Стоимость букетов не завышают. Я думаю это делается для того, чтобы букеты одуванчиков не принесли. А вообще, в целом, мы (родители) не сильно против такого насилия :) потому что сами с детьми редко кто в театр выбирается. И за наших детей в театре намне стыдно - все одеты красиво, не в джинсах, ведут себя культурно. Иногда на других детей посмотришь и кажется что дикарей привели. 22.10.2012 10:59:05, Астрик
Когда я иду с группой голодных детей, то самый безопасный перекус как раз-таки в Макдональдсе. Гораздо лучше, чем покупать булочки-чебуреки-газировку в разных приметрошных палатках. Плюс и туалет достаточно чистый. Даже очень чистый для общественного туалета. Плюс большой ассортимент.Даже ребенок, который не есть фаст фуд, вполне может перекусить овощным салатиком или мороженкой. Поэтому категорического настроя против этой точки питания я не понимаю. По поводу, что есть те, кто не хочет идти: а как Вы представляете не идти всем вместе? Учитель несет ответственность за весь класс, следовательно, весь класс перемещается вместе, а не по личным предпочтениям. Ушли вместе - вернулись вместе. Это формат коллективного мероприятия. Позиция учителя правильная. И еще представьте: весь класс хочет есть, а Ваша дочка - нет. И из-за нее одной учитель никого никуда не ведет. В удобной ситуации окажется Ваш ребенок перед классом? Для меня, например, более странная ситуация, когда из-за хотелок-не хотелок одного человека страдает сильно подавляющее большинство. Вполне вероятно, что родители других учеников в курсе, что дети после спектакля перекусывают. Ведь имеют же дети деньги, на которые и ходят есть. 19.10.2012 13:14:26, ЗАЮшка
ТанИчка
Учитель хорошая. Если ездит по театрам, может просить детей взять перекус с собой. Я тоже против вечерних макдональдсов. Думаю это надо обсуждать на собрании или лично с ней, или же встречать ребенка у театра 19.10.2012 11:17:23, ТанИчка
Думаю, что учительница так поступает, чтобы дети поели не в 22-30, когда вернуться домой, а пораньше - сразу после спектакля. 19.10.2012 09:29:53, starka
Oazis
а это не ее забота, если сказать грубо. И если вежливо - намерения кормить класс за его же деньги неплохо бы обсудить с родителями на род. собрании.

Кто сильно голодает за 3 часа посещения театра, вполне может брать с собой перекус.
21.10.2012 19:29:18, Oazis
reina
Хорошая учительница и позиция правильная,если что не нравится-всегда можно найти компромисс. 18.10.2012 23:52:53, reina
раз все так принципиально,то возите в театры сами как хотите,учительница не обидится. 18.10.2012 23:47:43, ,,,,,,,,,,,,,,,
она вынуждена таскать всех, ибо всех в полном составе должна довезти до школы. Т.е. если кого-то заберут прям от театра не думаю, что она будет против, остальные идут с ней.
Заход в макдональдс, уверена, недолгий (10-15 мин максимум), скорее всего покупают бутеры и едят на ходу. Возможно, учительница считает это "продолжением праздника".
18.10.2012 23:17:50, RitaK
Oazis
Вообще-то странновато. Думаю, учительница таким образом хочет сдружить класс. 18.10.2012 23:02:19, Oazis
Свинка
возможно. 18.10.2012 23:07:03, Свинка
Ирина с работы
А для меня дико так демонизировать МакДоналдс, чтобы ребнку туда ни ногой. Дети в 12-13 лет активно растут, они откровенно голодные могут быть. + еще дорога, непонятно, когда домой попадут. Где еще можно покормить кучку детей, быстро, за разумные деньги, и чтобы (с учетом вечера) это было вполне не взрослое заведение? Крошка-картошка в этом плане хуже, там все начинается с огромной картошки. В маке можно коктейль-сок-мороженое-овощи (салат) поесть, ничего особо не случится. А можно вообще ничего не брать, если не хочет. И уж точно не понимаю, почему сообщение, что дети зайдут в Мак требует необходимости резко бежать, забирать ребенка. Это же не на стриптиз их повели. 18.10.2012 22:27:06, Ирина с работы
+1 19.10.2012 11:41:28, Mercury
+1. Если не каждый день, ничего срашного не вижу. В том же Маке можно съесть салат, морковку, коктейль молочный выпить, если уж совсем противопоказаны бутеры (моя дочка, кстати, бутеры оттуде не ест, не потому, что запрещаю, а потому, что не нравится), но от коктейля никогда не откажется. 19.10.2012 10:33:16, граНата
+100. Противники мака вполне могут договориться с учительницей - заранее или по мобильнику. После 2-3 часов духовной пищи обычно хочется обычной. Но еда вМаке в разы дешевле театральных буфетов. Для многих это существенно. Хорошо, что учительница ориентируется на тех,у кого кошелек похудее, а не наоборот.
Про демонизацию МС: у дочки были одноклассницы (сестры), которым мама строго-настрого запрещала есть в МС, они слушались, но по дороге из школы покупали в ларьке доширак и ели сухим. Что безусловно здоровее Маса.
19.10.2012 00:02:05, hanhi
kikimora
:) Знаю, что многие подростки едят сухой доширак:) 19.10.2012 16:20:45, kikimora
+150 Более того, МакДональдс самый безопасный фастфуд в России. Мой знакомый - один из топ-менеджеров. Поэтому знаю из первых рук о процедурах контроля качества в МакДональдсе. 18.10.2012 23:19:07, RitaK
А правда, что дело там не в безопасности, а в том, что мука, майонез, кетчуп и т.д (т.е. не мясо, которое они рекламируют, как 100% натуральное)очень низкого качества? 19.10.2012 12:02:48, oleal
Как раз высокого качества. И под постоянным контролем. Я тоже знаю одного топ-менеджера, как раз пищевого технолога, который по дороге домой по пробкам покупает ужин в макдональдсе. Так как качество высокое и стандартное, а ехать после рабочего дня голодным трудно и вредно. 19.10.2012 14:23:44, marins
Oazis
коктейль-сок-мороженое-овощи - ну очень вряд ли. Скорее картошку (в два раза вреднее, чем в Крошке)и дешевый гамбургер. Цены,к стати, там аховые уже давно.

Почему не пирожки из минипекарен? Дешево и выбор есть, можно по дороге грызть. Вообще, ошибка , по-моему, стратегическая -всех же ждут по домам, а в Маке полчаса минимум проведут, пока закажут, пока насладятся...

Раз в месяц не страшно с точки зрения здоровья, но привычка не очень правильная.
18.10.2012 23:05:33, Oazis
Свинка
ну каждый выбирает линю поведения сам, у меня - вот такая. 18.10.2012 22:33:44, Свинка
Мама Мими
зачем тогда советуетесь здесь, если уже выбрали линию поведения? в 7 классе не зайти в мак в 9 часов?! не детский сад, чай. учительница еще своим личным временем жертвует. я бы на ее месте дома книжку сидела читала, чем от таких мамочек потом получать. 18.10.2012 22:42:54, Мама Мими
Свинка
я вообще-то не советуюсь... я спрашиваю мнения. а жертвы учительницы мне ни к чему. 18.10.2012 22:51:29, Свинка
Ирина с работы
Так и с детским садом можно, если дети голодные. 18.10.2012 22:49:25, Ирина с работы
Ирина с работы
Можно уточнить линию поведения?
Чем опасно входить в помещение Макдоналдса неочень маленькому ребенку с группой одноклассников да еще и со взрослым? Пусть даже вечером. Или это недопустимо по каким-то еще причинам? Каким, если не секрет?
18.10.2012 22:41:44, Ирина с работы
Свинка
не секрет.
1. у дочери проблемы с лишним весом и желудком, и она ест очень ограниченный набор продуктов
2. у нее всд - повышенная утомляемость, в 21.00 она уже еле сдерживается, чтобы не заснуть
18.10.2012 22:50:42, Свинка
ОльгаЯ
Если она в 21 уже спит, ей вообще нецелесообразно на вечерние спектакли ходить. Водите по выходным на дневные.
В вашей ситуации вообще непонятны претензии к учителю, раз ребенок с такими проблемами со здоровьем. К нему нужен индивидуальный подход, который учитель дать не может.
19.10.2012 11:00:43, ОльгаЯ
Свинка
я интересуюсь мнениями родителей конфы, ребенка забираем от театра 19.10.2012 17:32:18, Свинка
Я бы, как уже ниже писала, встречала бы после спектакля, говорила бы спасибо учительнице и забирала или не каждый раз отпускала на вечерний спектакль. Я не вижу проблемы и конфликта. Мой вариант позволяет остаться при своих. 18.10.2012 23:14:47, marins
Ирина с работы
1. Она уже в достаточно сознательном возрасте, чтобы не есть того, что нельзя. При проблемах с лишним весом Ваше пожелание заменить Мак на Крошку-картонку и Теремок кажутся как минимум странным.
2. Это другой вопрос. Если театр ближе, чем школа, то только это было бы для меня достаточным аргументом, чтобы забирать от театра, а не от школы. При этом оранизованный привоз детей в школу мне понятен, откуда забрали, туда и вернули. И 15 минут особой погоды не делают. Кстати, у меня в детстве тоже было ВСД, но не пустить меня в театр было страшным преступлением.
18.10.2012 22:57:31, Ирина с работы
Свинка
1. я не хочу ничего ни на что менять, это просто было как сравнение, она не ест ни в одном кафе, ей нельзя.
2. нам театр ближе, чем школа, да, вот и забираем, от театра при любом раскладе полчаса ехать. А всд бывает разная...у нее давление иногда так зашкаливает вверх, что очень страшно.
18.10.2012 23:03:12, Свинка
А чай она тоже нигде не пьет?
Я вот в маке просто беру чай и трындю с подружками, если вдруг где-то рядом встретились или просто не хочется в кафе или на мели денежной. И аллергичный нехудой ребенок поступает так же.
19.10.2012 12:29:42, Etagerka
При таком раскладе проще всего ходить с дочкой в театр самой и с одноклассниками не отпускать. Целый ряд проблем снимается. 19.10.2012 10:47:35, граНата
У моего сына ВСД, но это не значит, что его одноклассники не могут ходить в макдональдс без него. 18.10.2012 23:25:08, marins
Свинка
что-то Вы совсем не о том, имхо.... 19.10.2012 17:33:15, Свинка
Тогда я не поняла, вы именно про масдональдс, что вредная еда для вашего ребенка или про то, что поздно опять же для вашего ребенка? 19.10.2012 20:16:37, marins
Свинка
Вот мой вопрос был, кстати, безотносительно моей дочери, просто в целом хотела понять "среднюю температуру по больнице":):

Собственно вопрос - это правильная позиция учительницы или нет? ..... Ну и плюс - время!!! 21.00 мне кажется уже поздновато... до школы еще ехать около часа.
Рассудите, может я зря удивляюсь, и это - норма? Таскать детей по макдональдсам после 21.00, даже тех, кто не хочет туда идти
19.10.2012 23:12:53, Свинка
Я отвечу. Это не норма, в том смысле, что не ежедневное мероприятие. То есть поход в театр - это событие, праздник. Может быть кому-то из детей достаточно только театра, и даже поздно заканчивающегося спектакля уже много. Например, моему сыну скорее всего так, тем более, когда ему было 13 лет. Но большинство детей гораздо крепче и им еще поход в макдональдс - не проблема. Они от него не устанут.
Ну не надо с ними таскаться, если не можете.

У меня была ситуация очень похожая. Сын пел в хоре, хор выступал, например, в Московской консерватории на концерте в 19 часов. Их руководители обязательно кормили до выступления, гододные не поют))) А потом по пути домой, уже действительно ночью заезжали на "банкет" в Макдональдс,Ростикс и тд. В итоге прибывали к точке встречи родителями, к музыкальной школе, в полночь. Сторожа уже спали((( Мой сын был еле жив и потом спал дома сколько хотел и в школу не ходил. Я не была против. Хотя моему сыну все, что после концерта было уже в дреме.
Такое бывало очень редко - раз в 2 месяца примерно.
Но когда они решили с хором поехать выступать в Париж я не разрешила, хотя меня уговаривали его отпустить, предлагали даже бесплатно его взять. Остался он без этого мероприятия, без Диснейденда и проч.Нельзя ему таскаться на автобусах 2 недели полуголодному и невыспавшемуся, с ночными переездами, пересадкой в Бресте опять фактически ночью. Начал бы падать в обмороки и тд. Что же они на самолете не слетали туда-обратно?

Исходя из моей истории, я бы девочку пореже в театр на вечерние спектакли пускала или вообще запретила бы. К сожалению, конечно. Подрастет, поздоровеет, тогда и в театр вечером можно. А пока предложите учительнице на дневной спектакль сходить. Говорят, Недоросль" в Малом хороший, всегда в 11 утра в воскресенье. Билеты даже трудно купить. Вот после него в макдональдс пусть идут. Очень позитивно и днем. Даже можно со своим бутербродом или коробкой, в компании будет незаметно.
20.10.2012 14:56:36, marins
Свинка
спасибо за ответ, Недоросль они уже видели в прошлом году :)да, в Малом театре.
В прошлые годы ходили на дневные спекталки только, а с этого начали на вечерние. Я так и решила, что отпускать буду через раз. Моя именно такая, как Ваш сын - после такого позднего возвращения у нее с утра болит глова и в школу она идет в лучшем случае ко второму уроку.
21.10.2012 20:29:48, Свинка
У меня пойдет в школу скорее всего на следующий день.
Сегодня как раз ходили с сыном на "Недоросля" в Малый на 11 часов. Ауры театра утром, конечно нет. Утренник - он и есть утренник. Но зная саму занудскую пьесу и год постановки 1986 - на сцене шедевр. Сыну, правда, не понравилось. Только ознкомился с програмным произвелением. Потом попили где-то рядом кофе с пирожным. Не устали от этого похода вообще.

Поэтому я люблю делать, как мне удобно. Если поход с классом имеет излишние недостатки, то я не пущу.
Тема "не как все" меня не тревожит. Главное, чтобы другим не мешать.

Теперь, кажется, их 9-ый класс(только желающие, конечно) после выпуска собирается в подобную поездку через Брест и на автобусе по Европе. Очень может быть в этот раз отпущу, если не жалко денег будет. Потому что не 12 лет, как в прошлый раз, а 16 будет, организм уже выносливее и летом все легче.
21.10.2012 23:04:21, marins
=СветА™=
большинствукак вы увидели,это кажется нормальным. И мне.:)

У моего ребенка гастродуоденит и еще несколкьо гастроэнтерологических диагнозов,диета и прочее.
Но помим желудка у нее в 12 есть мозги.Поэтому она в состоянии и в макдаке купить себе точто ей можно.А там выбор большой даже для диетиков всех мастей.

Вашей девочке нельзя порезанные яблочные дольки,морковки,натуральное мороженое,салат из овощей?(он там без заправки,кстати).

Вобщем,совершенно не вижу проблемы,если ребенок адекватный и контролирует себя.
20.10.2012 00:25:01, =СветА™=
Свинка
спасибо всем, выводы сделала, забираем от театра сами и не мучаемся этическими сторонами вопроса :) 18.10.2012 22:18:37, Свинка
Ох, уж этот Макдоналдс.
У нас все ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ экскурсии заканчиваются именно там. Так дети, вместо того, чтобы слушать-смотреть, обсуждают кто что и сколько закажет в Маке.
Мне это не нравится. И то, что детей предстоящая "пирушка" отвлекает от основной цели. и то. что прутся в Мак.
Мы своей объясняем, чтобы брала там что-нибудь здоровое и малокалорийное.
18.10.2012 20:58:21, litana
Свинка
понимаю... 18.10.2012 22:22:10, Свинка
Лиса Патрикеевна
У меня другой вопрос: ты своего ребенка забираешь - на кой тебе проблемы остальных???
Имхо - это действительно уже не твое дело (не твоя головная боль), Оль. Если чисто гипотетически в рамках флуда - мне кажется что решение за большинством - те, кто не согласен с Макдаком по идейным и иным соображениям, пусть решают свои проблемы сами, в т.ч. и с помощью родителей, - как вы, например.
18.10.2012 20:49:58, Лиса Патрикеевна
Свинка
ну наверное ты права.... просто первый раз мы были готовы к тому, что она приедет от школы сама..и тут звонок от нее о маке, пришлось срываться и ехать забирать... 18.10.2012 22:13:56, Свинка
А вот это я не понимаю. Почему сама, а ее не встречаете? Поздним вечером девочке идти одной по улице не надо. Даже если от школы до дома 100 м. Во сколько начинается в Москве коммендантский час для подростков? В Подмосковье в 22 часа, мой сын с другом в 22:07 попался полиции. Полиция утверждала, что детей задержали, чтобы уберечь вечером от пьяных и тд. 18.10.2012 23:52:42, marins
Свинка
сама - значит встречаем на остановке у выхода из метро (почти у школы), а не у театра. 19.10.2012 17:34:23, Свинка
Нормально. 19.10.2012 20:09:55, marins
Ольга Оводова
Я когда вожу группы детей, частенько заворачиваю в Макдональдс. Правильная ли это позиция, право и не знаю, я вон только что в соседней конфе прочла, что поднять со стульев расшалившихся детей - это ужас и подписка в некомпетентности. Но знаю, что большинство детей Маку рады, а еще это повод по свежим следам обсудить впечатления. Что делала бы, если бы у меня случился в группе принципиальный маконенавистник - не знаю. До сих пор не попадались. 18.10.2012 19:38:07, Ольга Оводова
Ага, тоже читала про стулья в соседней конфе))) 19.10.2012 12:06:10, oleal
Oazis
Век живи, век удивляйся... :) Вот едем мы с экскурсии, зимой, осенью, да, голодные. Мне и в голову не пришло предложить Мак. ПРежде всего потому, что это дорого. Во-вторых, не здорОво. И атмосферы обсуждать там театр ну точно нет, под запах жареной картошки и гул голосов.
Брала соломку, ириски, сушки, раздавала детям в автобусе. Были благодарны, да. Дети младше, конечно.
18.10.2012 23:15:53, Oazis
Маком хорошо закрепить рефлекс хождения в театры, даже консерватория для среднешкольников станет приятным делом)) 18.10.2012 20:46:16, Etagerka
Мама Мими
правильно. посмотрите, в опере в буфете не протолкнуться в антрактах - все бегут вино с коньяком пить - рефлекс закрепляют!
мы с сыном когда на лыжах в лес идем, всегда берем термос и что-нибудь сладкое-вкусное. лыжи идут на ура.
18.10.2012 23:16:17, Мама Мими
Пообщатся, и если ехать до дома далеко, то поужинать. 18.10.2012 19:41:42, marins
в группе детей обязательно всегда найдется тот, кто не хочет. И это не повод всем остальным не идти.
по главному вопросу - безусловно не норма, 21.00 уже далеко не детское время, а 7 класс еще дети.
18.10.2012 19:13:17, Ули.Точка
Танжер
не вижу проблемы. по времени- если на этот вечер не запланировано делания уроков, то не виже разницы в 10 или в 10-30 придет домой ребенок в 13 лет.
про макданальдс- я не понимаю твердых принципов в этом отношении. можно не ходить с семьей и не любить еду "оттуда", но зайти за компанию и выпить чашку чая с кексом или съесть мороженое - что в этом будет ужасного? ну нет в москве доступных и недорогих кафе, кроме макдака
18.10.2012 19:12:06, Танжер
Oazis
Мороженое на улице - 30-35 рублей. В Маке - 80. Это недорого? Чай с кексом за 120 рублей мне кажется очень дорого. Нет? 18.10.2012 23:17:13, Oazis
Танжер
Дешево для кафе. Мало радости в девять вечера идти осенью по улице и есть мороженое или пирожок из перехода . Я сравниваю цены не с мороженым из ларька, а с кафе, где можно удобно сесть за столик - со старбаксом, шоколадницей например. 19.10.2012 00:39:15, Танжер
Oazis
Мы же ищем место не для пары взрослых людей, а для толпы 7-классников после театра в девять вечера... Для меня вообще странно куда-то их вести, минимум на 30-40 минут. А перекусить по дороге можно и пирожком. 19.10.2012 01:17:05, Oazis
Танжер
Макдак это как раз отличное место для группы школьников- усредненное по деньгам для всех, среднее между пирожком и приличным кафе. Паре взрослых там как раз делать нечего, можно лучше место найти. Это если мы обсуждаем цены. А идти или нет посидеть после спектакля- я не знаю, у меня такого опыта не было- наши не ходят в театр, и он никогда так поздно с организованных мероприятий не возвращался , вообще с классом никуда ездить не любит 19.10.2012 07:10:18, Танжер
Свинка
да ладно, нет.... полно... и Теремок и Крошка-картошка...ну не уличные конечно. 18.10.2012 19:14:36, Свинка
=СветА™=
заинтригована.. а чем картошка или блины лучше макдака?
Вкрошке картошки вообще есть нечего-селедка с кислотными костями,майонезные салаты,грибы.Чего там детям-то есть.У меня и то изжога.
Блины тоже на любителя.

макдак самый универсальный.
Я вот не ем гамбургеры(не люблю) и вообще макдак не люблю из-за запаха и вкуса их соусов.НЕо даже для меня там всегда найдется еда-морковки,яблоки,коктейли,морож­еное хорошеее очнеь,молоко,кексы...

Чего такго уж страшного в макдаке? по мне так куда более здоровая еда,чем вами перечисленное.И гораздо более качественная и ассртиментная.
18.10.2012 22:38:38, =СветА™=
Oazis
Особенно много школьников купят там молоко... Забавно. Кока-кола и картошка-фри - процентов 95%, я думаю. проще и дешевле купить по пакету чипсов -по полезности тоже самое. 18.10.2012 23:18:49, Oazis
kikimora
Моя в Маке всегда коктейль молочный заказывает + куриные кусочки. 19.10.2012 16:31:39, kikimora
Oazis
при вас? Или самостоятельно? Или в толпе? Ощущаете три разницы? 21.10.2012 19:30:57, Oazis
=СветА™=
много школьников купят там молочный коктейль и свежее мороженое(очень хорошего качества,кстати).Если вам чем-то так запало перечисленное мною в большом списке,молоко,так можете смело его удалить.
А что купят в картошке и в теремке,как предлагает автор? Тем более,если мсама говорит,что у девочки лишни вес? Картошка и блины наверняка работают на понижение веса.
19.10.2012 09:23:04, =СветА™=
Помимо того, что невкусно, так и ждать в крошке-картоше они час будут, пока весь класс там накормят 19.10.2012 10:55:30, граНата
Свинка
ну понятно, что везде нужно выбирать, в картошке есть вполне приличные начинки, далеко не все конечно, но можно и без начинки взять, а блины - у меня к ним вопросов нет, гречневая каша, супы опять-таки. 18.10.2012 22:54:43, Свинка
=СветА™=
фас фуд всегда не очень здоровая еда.Хоть перегретые супы,хоть перетомленные каши.
Здорово и диетично можно поесть и в макдаке, и вредно в крошке-картошке и теремке.
думаете,тем дети не купят лимонады всякие, а чинно сядут попить чаю с картошкой без начинки??
19.10.2012 09:26:20, =СветА™=
Мама Мими
ну, это уж совершенное занудство. подростку предлагать суп и гречневую кашу в 9 вечерм вместо общения с друзьями. я бы девочке вообще блинов не давала, тем более с ограниченным списком еды, как вы написали. У нас тоже ограниченный список разрешенной еды, и в этот список не входят яйца, дрожжи, мука и пр - в макдональдсе, в общем мало что можно выбрать. Но у меня рука не поднимется не пустить сходить в театр с классом, с прекрасной, увлеченной учительницей, да еще и мороженного поесть потом. Может, обстановка мака и представляется диссонансом хорошему спектаклю, но походы в театр с классом - это, в первую очередь, общение с друзьями. обсудить спектакль всегда можно потом или с родителями или с учительницей. Вы разве не обсуждаете? мой сын, например, после понравившегося спектакля интересуется и биографией авторов и историей создания и.т.п. тут как раз - я, книги и википедия. 18.10.2012 23:37:55, Мама Мими
Ну какие супы в 9 вечера? 18.10.2012 23:05:29, Кетчуп
Свинка
да я уже не про 9 вечера :) а вообще :) 18.10.2012 23:07:41, Свинка
Не очень вежливо учительнице, которая водит детей в театр - такая хорошая, как-то указывать куда идти потом.
В Масдональдсе среди всех крошек лучшая система качества. Можно просто чая попить с сахаром. Не отравишься.
18.10.2012 19:44:37, marins
Oazis
Можно. Но вы поручитесь, что дети туда за чаем ходят? 18.10.2012 23:19:42, Oazis
=СветА™=
а вы видели ассортимент школьных буфетов? вы ганратируете,что он более здоровый,чем макдак? 19.10.2012 09:27:19, =СветА™=
Oazis
да, конечно, за минусом снеков. 21.10.2012 19:38:31, Oazis
=СветА™=
неужели здоровее,чем в макдаке? сосиска в тесте,дрожжевая выпечка.шокола,пирожные слоеные,соки.Это точно лучше и полезнее еду в макдакеы 21.10.2012 23:25:20, =СветА™=
Oazis
Да, нормальная дрожжевая выпечка. А что в ней плохого? Слоеные пирожные не сладкие обычно -язычки имеются в виду? Сосиска не полезна. К шоколаду и сокам у меня претензий нет,е сли они не составляют ежедневный рацион (шоколад, соки весгда полезны). А вот к гамбургерам есть. Та же дрожжевая выпечка с той же сосиской. и особенно к картошке фри,к оторая, скажем уж честно, составляет главную цель при посещении Мака. И те кусочки жуткой курицы перемолотые тоже. Тут вещи объективные. В нашей школе готовят хорошо. 22.10.2012 08:00:35, Oazis
=СветА™=
ну мы не обсуждаем наши с вами вкусовые пристрастия.Н мой взгляд этов се несхъедобно и там и там.И для меня и для человека с лишним весм и для гастритчика.
А соки тем болен,если вы имеете ввиду их магазинную разновидность.

Но в макдаке есть возмодность выбрать здоровую пищу, а в буфете нет.
Именно для гастричика и для человека с лишним весом,т.е с ребенокм,о котором говорит автор топика
24.10.2012 11:50:30, =СветА™=
Ирина с работы
Соки полезны только свежевыжатые, да и в них тоже сахара (из фруктов, природного) перебор. 22.10.2012 08:21:35, Ирина с работы
Если есть ограничения, то почему бы нет. 18.10.2012 23:28:38, marins
Ирина с работы
Ребенок там явно разумный и послушный, сразу позвонил родителям, что идут в Мак. У родителей это вызвало панический ужас и экстренную необходимость ехать спасть ребенка. Почему послушному большому ребенку в ответ на это не сказать типа ничего не ешь, или ешь только что-то одно (морковку), просто напомнить.
С другой стороны, я противник большого количества запретов. Ребенок 12-13 лет с медицинским проблемами уже понимает, что чего-то не надо есть, потому что .... высыпет аллергия, будет болеть живот, тошнить и.т.д., т.е. понимает разумность запретов. ЕСли не понимает, то, боюсь,может быть будет срыв и ребенок начнет нарушать ВСЕ запреты, что гораздо опаснее обнократного съедания чего-то в Маке.
18.10.2012 23:36:38, Ирина с работы
Свинка
ну я вообще-то и не указываю.. 18.10.2012 22:15:02, Свинка
Ольга Оводова
И вот не уверена я, что они лучше. В маке хоть текучка больше, меньше шансов несвежее взять. 18.10.2012 19:39:59, Ольга Оводова
Свинка
я обедаю в Теремке почти каждый день (так получилось), имею представление о качестве - все всегда свежее. 18.10.2012 22:15:52, Свинка
Танжер
макдаков гораздо больше. теремок и крошка-картошка, так, чтобы можно было зайти большой группой, сесть и посидеть- я навскидку и не вспомню, кроме как в фуд-кортах торговых центров. мой когда ездит в поездки на целый день- иногда они заходят в макдональдс поесть, иногда в столовые- что подвернется. для меня это не повод забрать данилу с "аванпоста" 18.10.2012 19:19:29, Танжер
Свинка
в Аванпосте Костя Андреев - он большая умница и точно проконтролирует то, что берут дети, не сравнивайте с нашей классной:) 18.10.2012 22:16:50, Свинка
Танжер
нет. взрослым детям уже можно доверять в таких вопросах. если конечно до этого не запрещать категорически.. на игре по москве он их просто отпускает, они идут в макдак одни, берут там что хотят и разрабатывают маршрут. 18.10.2012 23:03:06, Танжер
Свинка
ну ему виднее, авторитет Кости для меня нерушим :) очень позитивный педагог :) 18.10.2012 23:05:12, Свинка
Ну отпустить-то она их не может в такое время, вот и ведете с собой. 18.10.2012 19:10:49, Кетчуп
Свинка
мне казалось - правильнее никуда уже в это время не водить, а везти домой. 18.10.2012 19:15:10, Свинка
Дети могут быть голодны. Мы всегда перекусываем после театра-концерта. 18.10.2012 22:47:43, Иртим
Filia
неужели они не доживут до домашнего ужина?
У нас тоже после экскурсий прутся в макдональдс. Я против, дома ждет куча уроков, а они в макдональдсе сидят, ждут, пока учительница свой полный поднос еды съест. Дети много не брали,у них на такое кол-во еды просто денег не было. В итоге уроки делались до 10 часов.
Меня убило объяснение Егора: "Мам, ты не переживай, мы бы раньше не приехали, мы должны были до 5 часов по Кремлю ходить,но мы ушли с экскурсии раньше, чтобы в мак зайти"
Круто?
19.10.2012 13:53:40, Filia
Свинка
жесть (про уход из Кремля) 19.10.2012 17:37:58, Свинка
Не вижу проблемы. Если родители других детей разрешают идти в кафе после театра с взрослым учителем, то пусть. Предположим, что мне не нравится, то я буду забирать сразу. 18.10.2012 19:25:28, marins

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!