Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

Наказываете как?

11-12 леток наказываете как и за что? Например, за что было последний раз и что за наказание? Сижу мучаюсь угрызениями совести. Отменила заказ очередного гаджета для игровой приставки, который был очень долгожданным. Ребенок рыдает просто навзрыд. Наказана за очередную двойку в школе...
15.10.2012 15:53:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За лень наказываю как тетя Полли, но легонечко. Лишение удовольствий почти не практикуется, так как ущемление в правах сына очень расстраивает и обижает. Орать-ругать не умею, сама ленивая жуть. 18.10.2012 17:22:04, Liskai
Дара
лишаю телевизора/компьютера/телефона. ничего другое не действует 18.10.2012 13:07:17, Дара
=СветА™=
пока ни одну не наказывала ничем.Поводов как-то не было.
ну голос могу повысить и мозг умею вынести.Хватает.
17.10.2012 23:44:12, =СветА™=
Старшего особо и не наказываю (и не наказывала), но он очень реагирует на мое расстройство, для него это само по себе уже наказание. Беседы беседую нравоучительно и занудно иногда :) Среднего (10 лет) вот могу лишать компьютерных игр в выходные, но он азартен и на него это хоть как-то действует. Гаджеты у нас обычно в виде подарков практикуются, к примеру, на день рождения, их не лишаю (подарок же), но могу пообещать урезать празднование до минимума (на среднего это не действует: от праздника ему всегда нужен только подарок и торт :) в общем, пытаюсь дергать за разные струнки у разных детей. 16.10.2012 20:38:03, Посторонним В
reina
Никак не наказывала,самое большое наказание для всех-это когда я расстраиваюсь и ругаюсь,потом сама не рада,но вот так... 16.10.2012 13:55:07, reina
Никак не наказываю, ни разу еще пока. Я сама далека от идеала, и от детей не требую невозможного.

Могу повысить голос, резкое что-то сказать. Не специально, просто поддавшись эмоциям. Но на детей очень действует, к сожалению :(
16.10.2012 13:17:17, Эль Нинья
Накладываем бан на все электро-девайсы включая ноутбук. От 1 дня до месяца.
Просто двойка для меня не основание для штрафа. Если не подготовился и схалтурил, то будет наказан. Если готовился, просто задание оказалось трудным, то нет. У него еще и новая сложная гимназия с совсем другими критериями оценок, так что дифференцируем.
За вранье родителям самый длинный бан, но это пару раз всего было.
За повторный игнор родительских указаний еще бывает наказывали (убери бардак до вечера - не убрал, на след. день отправляю - не убрал, потом сказал, что убрал, а на самом деле только вид сделал, а под поверхностью там...).
16.10.2012 12:19:26, Эмпат
В течение сентября месяца потерял в школе шапку, штаны и еще одни физкультурные штаны... Вместо игрушек-книжек в октябре сказала буду покупать шмотки вместо утерянных.
Закинул на дерево мешок со сменкой, доставал пару часов кряду, достать удалось только трехметровым плинтусом, взятым из дома... За то, что я чуть не поседела в процессе его манипуляций, наказан пылесосеньем квартиры (ненавидит это дело).
За недоставку в ванную вечером грязной одежды, мокрого полотенца, а также за валяющиеся по всему полу тетради-учебники наказывается лишением компьютерного времени на 1 день. Если перечисленное продолжает случаться часто - пылесосит квартиру.
16.10.2012 10:31:28, Праздник жизни
rainboww
ха! мой тоже закинул сменку на дерево во втором классе)). причем это было подано красиво, со словами: "мам! смотри, как я умею!" ...и мама, не в силах изменить траекторию полета мешка смотрит, как он виснет на березе на уровне почти третьего этажа))). наказать не смогла, т.к. смеялись до слез все, кто был в школьном дворе во главе со мной. но сам артист переживал, что завтра придется ходить в школе в домашних тапочках. доставать выпало моему брату, а вот он, в свою очередь, заставил таки в отместку пылесосить))). но мой был согласен на все, лишь бы не в тапочках... 17.10.2012 09:12:45, rainboww
Ага, вот только мой-то в 5-м классе... Уже как-то понимать нужно, что делаешь и чем чревато... И пофиг ему, в чем ходить :( 17.10.2012 10:51:40, Праздник жизни
гениальная идея с пылесосеньем! Обязательно воспользуюсь. 16.10.2012 12:18:47, Аник
По нам с Вами плачет ювенальная юстиция 16.10.2012 11:19:38, Korovka
Кстати, насчет ювенальной...
Уже второй день ТВ рассказывает, как в одной из школ Ставрополья девочек не пускают в школу в хиджабе, а родители не разрешают оный снять. Почему бы ювенальной юстиции не поучаствовать в объяснении родителям, что дети живут в светской стране?
Одно дело - экстернат, когда родители сами СПОСОБНЫ организовать изучение программы (платно с репетиторами или бесплатно за счет личного времени), другое - судиться по вопросу форму вместо посещения детьми школы.
17.10.2012 04:44:03, Конек
Видимо у нее другие задачи. Пример тому - Финляндия. 17.10.2012 09:14:02, starka
Вы серьезно? куда мир катится... 16.10.2012 12:07:28, Праздник жизни
Oazis
Лишаю игры на компьютере, если не сделано ДЗ, не записано ДЗ вообще никуда или в тетради совсем труба... Ору. Пока больше ничего не придумала. 16.10.2012 09:48:58, Oazis
Так это не вас ли надо наказывать, что "очередными гаджетами" ребенок развращен до плохой учебы.
Еще несколько лет и наказывать будет нечем. На попытки это сделать последует "наш ответ Чемберлену".
Вместо покупки очередной приставки лучше теперь потратить эти деньги на подтягивание по предмету - на репетитора, допустим.
16.10.2012 09:34:21, Etagerka
В конфе часть обсуждают "праведные" и иные двойки. И как, наказывать предлагаете за любые или разбираясь в том, справедливо ли пара поставлена? 17.10.2012 04:47:02, Конек
В данной теме автор не пишет о несправедливости оценки. А интересуется способами наказания. Поэтому в конкретном случае, кмк, априори предполагается, что оценка поставлена за дело.
То есть использую приведенные условия задачи. Проблема справедливости оценивания обсуждается в других темах.
17.10.2012 09:55:26, Etagerka
Ну вот вчера наказала за вторую подряд тройку по английскому отлучением от компьютера до каникул. Обещание свое сдержу, но у меня никто не рыдает никогда из-за этого.
Если не может нормально учиться, совмещая приятное с полезным - значит будет делать просто полезное, без приятного.
P.S.Угрызений совести по этому поводу нет.
16.10.2012 08:05:01, Яснотка
Я ТАК могу поговорить,что лучше б наказала(((((Тоже мучаюсь. правда не за двойки,нету их,бесит обычно,когда на вопросы не отвечает,не дозовешься или еще что в этом роде. 16.10.2012 00:19:21, стыдно
Дочь почти 12 лет уже и не помню, чтобы наказывала.
Беседую, договариваемся. Но она довольно сознательная в основном - учится ответственно, хорошо, помогает. По большому счету у меня к ней претензий нет, а за мелочи нет смысла наказывать.
15.10.2012 23:11:50, Иртим
Давно не наказываю ТАК. Могу лишить карманных денег на выходные. Если двойка и явно не старался - могу дополнительное задание на выходные по этому предмету дать.
Чего-то сильно-сильно любимого не лишаю. Возможно, неправильно. Но мне их так жалко, когда они плачут! Стараюсь не доводить до этого :)
15.10.2012 20:14:19, ДраКошка
SaniSun
Дочь, которой 11 как-то не рипомню, чтобы наказывала. если что-то не нравится, беседую.
Если наказывать за двойки, будет скрывать, врать.
15.10.2012 19:36:38, SaniSun
11 лет, потерял 2-ой комплект спортивной формы за две недели, при том что в портфеле предусмотрено очень удобное место для хранения фмз. формы. Лень было складывать и убирать, таскал в пакете и забыл где-то, найти не смогли. Взяла у него из копилки стоимость физ. формы, очень серьезно поговорила о бережном отношении к вещам. 15.10.2012 18:49:09, Konst
ЛУЧИК
Закрыл младшего брата в деннике с дурной лошадью (не иначе, как в воскресенье). Думала убью. Орала на всю конюшню. Товарищ железобетонный,реветь не умеет. 15.10.2012 18:31:42, ЛУЧИК
Мама Поли
Кино прям:)) 15.10.2012 18:49:51, Мама Поли
ЛУЧИК
Ага.Хорошо, что не с трагическим концом. Он младшему копыта крючковать дал, идиот. Пока сам за седлом и уздечкой ходил. Вот и закрыл, чтобы лошадь не сбежала. 15.10.2012 18:59:34, ЛУЧИК
Не наказываю ни за что, не вижу необходимости.
Вот зачем ребёнку такое расстройство - "рыдает просто навзрыд"? Что за страшное преступление - двойка?
Если двойка за то, что не понял тему - объяснить; если за разгильдяйство - усилить/установить контроль, всё.
15.10.2012 18:21:05, Мальва
Мама Поли
Это по литературе и за третье невыполненное домашнее задание. Причем делала их, но не те! А это, считаю, глубокая невнимательность и халтура. У меня какой-то предрассудок, что по литературе и в обычной дворовой школе не может быть не то, чтобы двойки, а даже тройки. 15.10.2012 18:45:52, Мама Поли
Сейчас словлю тапки, но вот я лично изнутри не понимаю, как можно не решить типовую задачу (хотя во избежание тапок пишу об этом редко, только встречаясь с ПРЕДРАССУДКАМИ типа ваших), часто вижу, но не понимаю, как это осознается внутри человека... А как не написать сочинение или не потрафить педагогу литературы - да, запросто! Если в решении еще есть хоть какая-то логика, то в случае литературы нет и не может быть, сплошное : "А я ТАК ВИЖУ", - и горе тому ученику, кто видит ИНАЧЕ... А все разговоры про анализ текста на школьном уроке литературы... (так горячо любимые людьми с соответствующим образованием...). Может, кто-то где-то когда-то эти анализы видел... Лично я (и когда сама училась, и когда читала учебники сына, и когда сын рассказывал) сталкивалась с единственным: надо УГАДАТЬ мнение учителя (после 1992 года еще и его позицию в красно-белом политическом спектре) и для хорошей оценки в рамках оной вещать... А ежели НЕ угадал, или НЕ согласен, то будут тройки, пары или вердикт "даже не могу оценить...". 17.10.2012 05:56:49, Конек
Ну проверьте, что она делает и как. У нас тут в классе тоже оказывается дети не все домашку делают, то не ту, то- не все...но простите, если знаете, что ребенок невнимателен или халтурит..проверьте заранее сами. Сравните сделанное с дневником. Не понимала и не понимаю самоустранения в этом вопросе. Не надо до 11 класса за ручку ходить-проверять, но в 11 лет можно и проверить. 15.10.2012 21:07:09, бывает
Научите литературу любить((( 15.10.2012 18:56:39, jii
Научите научить! ((( 15.10.2012 19:00:10, Iggem
Я на филфаке не училась))) 15.10.2012 19:05:19, jii
Раз невнимательный, значит буду контролировать выполнение д/з, совать нос во все тетради и нудеть. 15.10.2012 18:56:00, Мальва
Объясните, что возобновите заказ после исправления двойки. Только не в момент рыданий, а когда успокоится и сможет воспринимать информацию. 15.10.2012 17:49:48, starka
Мама Поли
Уже сказала. Правда, в порыве рыданий. Злая была. Но дома вечером перед сном еще разок промусолим. 15.10.2012 17:58:41, Мама Поли
В этом возрасте за плохую учебу забирала все игровые приставки, компьютер, ноут. Пока оценки не исправлял, обратно ничего не получал. Но это все обговаривалось заранее, в начале нового учебного года. 15.10.2012 17:42:28, lumber
Это смотря за что))). 15.10.2012 17:11:59, В. с работы
Родительский контроль ужесточаю на компе. Но это не столько наказание, сколько профилактическая мера. Не столько для ребенка, сколько для меня - по телефону довольно трудно гарантировать, чтобы деть делал уроки, а не играл на компе. 15.10.2012 16:56:34, hanhi
Мама Поли
А как ужесточаете? Устанавливаете пароль? Я вот думала каждый день пароль устанавливать и объявлять его только после гарантии, что уроки сделаны. Потом у меня мысль была установить видеокамеру в комнате...кароче, бред...но постоянно думаю, как взять хотя бы под какой-то контроль, будучи на работе. 15.10.2012 17:30:18, Мама Поли
Да просто время ограничиваю, вплоть до совсем закрыть: ставлю новый пароль - особо сложное новое французское слово из его же учебника. А больше мне наказывать нечем: гаждетов я не покупаю по причине неначто (хоть бы он на одни 5 учился). 15.10.2012 21:51:50, hanhi
Elefan
Контроль может быть повременной, мы своему ограничивали, сначала час в день с 13.00 до 22.00, т.е. он мог пользоваться 60 мин компом в любое время, или подряд или кусочками. Потом время увеличили, потом комп не ограничивали, ограничивали время в интернете. В наказание бывало интернета на пару недель лишали. Самое большое наказание было, комп только для школы, под нашим присмотром. 15.10.2012 18:23:32, Elefan
Танжер
не наказываю. за двойки- утешаю 15.10.2012 16:34:56, Танжер
Мама Поли
За двойки нужно утешать, когда старается, из кожи вон лезет, кароче, старается...а когда за собственную лень и надежду на "авось пронесет" не утешаю. 15.10.2012 16:49:37, Мама Поли
За то, что ушел в кафе с друзьями после школы не предупредив. Компьютера лишила на две недели. За двойки тоже лишаю компьютера, пока не исправит.
Остальное не действует :(
15.10.2012 16:32:31, Iggem
Musenka
За то, что "застукала" их возвращающимися из бассейна более опасной дорогой и - главное - без каких-нибудь головных уборов. А головы они в принципе не сушат никогда. И погода уже... ммм.... не жаркая.
Наказала тем, что весь вечер была суха и немногословна. И ни с одним, ни с другой на ночь не стала нежничать.
15.10.2012 16:18:54, Musenka
Мама Поли
Вот для меня тоже самым страшным наказанием в детстве было "немая мама". Но у нас тогда компов и прочей техники не было. Вот и думаю, что страшней, молчащая мама или отсутствие игр и соц.сетей. 15.10.2012 16:51:50, Мама Поли
Видимо, чего-то "не догоняю": "немногословная мама" для меня никогда нисколько наказанием не было, скорее, наоборот; наверное, даже не заметила бы. 17.10.2012 06:03:52, Конек
Musenka
Ну, я не совсем немая была, я была именно суха и немногословна. Мне кажется, назаказание должно быть следствием проступка. Как многие здесь пишут, стал хуже учиться - уменьшается (или совсем убирается) время на компьютер. Даже не в качестве наказания, а просто затем, чтобы не отвлекался от учебы. В приведенном мною случае я просто была рассержена тем, что они игнорировали мои просьбы (обоснованные), и мне дейтвительно не хотелось в тот вечер с ними ни болтать, ни шутить, ни нежничать. 15.10.2012 18:05:26, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!