Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват и что делать?

Родительское собрание повергло меня в шок.
5 класс. Расписание просто ужасное.
Например понедельник: 5 уроков, потом окно, и на 7-м дебильный новый предмет - Информатика на английском языке...Кому это надо? Это типа потому что родители попросили сделать класс профильным (математическим). Дети английского не знают, я тут уже писала какая у них программа. какая может быть информатика на английском???
среда: 8 !!! уроков без окон. Дети заканчивают в 16 часов. При этом они должны еще прийти домой и сделать ДЗ на четверг. И русский, и математика у них есть и в среду, и в четверг!
В субботу они учатся, правда только 3 урока.
А еще один прикол - классный час было некуда впихнуть и решили чтобы дети приходили в четверг (после веселенькой среды) раньше !!! В 8 утра у них начинается нулевым уроком -классный час!

Классная руководительница разводила руками, и говорила что помочь она не может ничем вот только так, все предметники перегружены.
Зато предложила кучу поездок за 5-10 тыщ по Угличам, Карелиям и пр. Чуть ли не каждый месяц хочет ездить с классом. Ну и я так понимаю за счет класса.

Так все миленько! 2 недели отучились, я уже в бешенстве.

Скажите, а как бы вы реагировали на подобное? Может стукануть надо кому-то про 8 уроков?
Никаких доп. занятий, спортивных и т.д. с таким расписанием скорее всего не получится, просто нереально(
15.09.2012 09:32:24,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
у нас физ-мат лицей, 6 класс. 2 дня по 6 уроков (включая КЧ) и 3 дня по 5 уроков, субботу не учимся

Я бы поговорила о санитарных нормах, они даже в средней школе присутствуют
17.09.2012 20:16:00, Lita
Я бы прогуливала. И классный час, и информатику через раз. Один раз информатику, другой раз классный час.
И субботу через раз прогуливала бы. Мой учебную субботу два раза в месяц в 5 прогуливал, и был не самым злостным прогульщиком.

А сейчас вообще уехал на две недели отдыхать.
17.09.2012 15:59:16, plushka-ulia
фа
Посмотрите предельно допустимую аудиторную нагрузку для пятого класса. Для 5-дневной недели чуть меньше часов, чем для шестидневки. Проверьте, норма ли у вас. 17.09.2012 10:49:52, фа
Ольсик
вы больше в Чехию не вернетесь? 16.09.2012 23:34:49, Ольсик
В ближайший год ребенок будет учиться здесь. Дальше жизнь покажет. Я буду ездить (с грудничком), необходимо просто ездить, документы оформлять и т.д. 17.09.2012 13:03:25, Булочка наст.
Может проще школу адекватную поискать? В нашей например, классных часов класса до 8 ил 9 не было в принципе, да и после - крайне редко. Что за необходимость их каждую неделю проводить? Вообще до конца 11 кл больше 6 обязательных уроков никогда не было. 7 урок - только дополнительные, по желанию. И точно не в 5 - 6-7 классах. Поездки (чаще за границу и в разы дороже вами перечисленных) - опять же по желанию. У кого нет желания денег - никаких претензий 16.09.2012 22:47:41, hanhi
ну мало ли что напишут в расписании, ха, информатика на англ. языке:) в России тем и хорошо, что можно что угодно написать, а делать так, как вам самим надо и никто не спросит строго. 15.09.2012 22:54:15, Иллика
Это как? Не ходить на этот урок? 16.09.2012 10:58:42, Булочка наст.
не ходите. Зачем? 16.09.2012 16:45:05, Иллика
а можно номер этой удивительной школы? я как то раз сказала директору школы, где ребенок раньше учился, что 7 уроков для 5 класса не подходят ни под какие санпины - и стало уроков 6. никому ненужный второй язык (нем) сняли из сетки и сделали кружком для желающих. без окон - это вообще за гранью. в новой школе сейчас 6-ти дневка, бывает по 5-6 уроков. в суб - 4. классный час у наших точно не каждую неделю. зачем он нужен так часто?
короче департамент плачет по вашей школе, это точно
15.09.2012 19:45:43, mako
olgacool
Мы с вами теперь в одной школе, правда, похоже в разных классах (у нас - каждую неделю кл.час):-)). 15.09.2012 20:06:58, olgacool
))) да, да помню, что в одной))) но у нас точно не каждую неделю.что там можно обсуждать каждую неделю? кстати, как ваши впечатления от первых 2 недель? можно в личку. 15.09.2012 21:07:55, mako
1. "Информатика на английском языке" - если это не АНГЛИЙСКАЯ школа - нонсенс. Применительно к математическому классу это может быть только заменой английского, ЕЖЕЛИ все согласны. Либо факультативом, о котором Вам писали. Я понимаю, что даже студентам педагоги часто говорят, что факультатив а расписании - это такие занятия, куда все должны ходить. Вот для факультативы перерыв логичен, чтобы сходили и пообедали. Если ВЫ ПРОТИВ, попробуйте разобраться, откуда ноги растут. Посмотреть устав школы, на сколько подобные новшества вписываются. Поговорить с родителями, которые "попросили сделать класс профильным (математическим)" - что именно просили, когда и у кого. А дальше, в зависимости от выясненного, либо к директору (классная ничего не решает, завуч тоже над введением новых предметов не властна), либо сразу в районный Деп. образования.
2. Занятия до 16, может, дополнительным и мешают, но зачем дополнительные громоздить на единственно занятую среду? Я не вижу проблем для пятиклассника после этого сделать русский и математику на четверг. А под дополнительные, да, школа не подстраивается. Если хоть чуть-чуть не просто районная, тем более.
3. Касательно "классного часа" - есть несколько обстоятельств.
а) Выясните через Деп. образования (дано позвонить в чужой район), должен ли быть классный час еженедельно. Подозреваю, что это либо прямое самоуправство (поскольку ТАК хочет классная), либо на усмотрение школы; в любом из этих случаев дано убрать еженедельность, если какая-то часть родителей КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Думаю, речь просто о лишних часах работы вашей классной.
б) Даже если этот классный час намертво припаян к учебной сетке (хочешь или нет, но "вынь и положь"), все равно дано не входить в ситуацию с предметниками, а требовать, чтобы во все дни занятия не начинались раньше обычного. Это уже не к предметникам, а к классной ней лично. Можно в субботу четвертым уроком, например. Либо в понедельник седьмым. Когда речь о классном часе, вопрос второго выходного дня на классного руководителя не актуален: не хочешь - не бери классное руководство.
4. Когда суббота так и так учебная, а школа за учебную субботу получает какую-то денежку, то дано потребовать некоторого перераспределения: вместо восьмого в среду (и чего-то еще) в субботу не 3, а 5 уроков – все равно приходить (дорога туда и обратно, невозможность отсыпаться или уехать на весь день).
И, вообще, посмотрите критично на расписание и список обязательных предметов 5-го класса, возможно найдете интересные моменты, достойные обсуждения. Иногда с одного похода к директору подобные вольности исчезают их расписания мгновенно, раз и навсегда.
Касательно поездок – класс не должен оплачивать классной дорогу. Есть поездки, на которые Деп. образования выделяет бесплатные автобусы. И это дело сугубо добровольное: она предложила, кто-то согласился, кто-то отказался, да хоть бы и все отказались. Поехало с ней 10 человек – вполне нормально, за бОльшим количеством следить трудно, нужно привлекать в поездку родителей.
15.09.2012 17:34:18, Конек
Нет, изменить расписание невозможно. Это уже на собрании обсуждали. У учителей-предметников нет других возможностей провести уроки. Тупик.
С эти вопросом классная уже ходила к директору, на что директор ей сказал, "они сами хотели так учиться, по другому не получается" (цитата).

Школа не нглийская. И английский у них примитивнее некуда.
15.09.2012 21:13:01, Булочка наст.
Вам еще написали (см по ссылке). Значит, не к директору, а выше. И будет все добавочное факультативами.
А директору, хотели не "так", а несколько иначе. "Не получается", - его проблемы. Классную директору проще "отшить", чем проверку сверху и даже родителей. Ибо классная - человек подневольный для директора и призвана защищать место своей работы в стиле корпоративной этики, а даже родители - люди со стороны.
И про кл.час в вашей школе писали: можно не каждую неделю.
ИМХО, если классной неудобен этот час в субботу - настаивайте, вот и не будет столь часто.
16.09.2012 15:19:22, Конек
olgacool
Я так думаю, родителям никто не объяснил, в чем разница между профилями, в нашей прошлой школе так и было. Просто весной директор сказала, мол, школа делит классы на профили, вам куда: мат. или гум? Все, конечно, выбрали мат. В итоге, сейчас в мат.классе добавили информатику (не математику!!!!), но срезали язык, а в гум. - добавили естествознание. Возможно, информатика на английском - это такое изящное решение, как два предмета впихнуть в один в мат.профиле. 15.09.2012 20:13:32, olgacool
У них еще один глупый предмет появился - Наглядная геометрия (2 урока в неделю)... 15.09.2012 21:15:24, Булочка наст.
Cat-S
Вы учебник просмотрели? Что там такое изучают в итоге? 15.09.2012 23:16:24, Cat-S
Почему глупый-то? Хороший предмет. Я думаю,Ю найти школу без этих предметов и классного часа нулевым уроком вполне реально. Я, напр, легко порекомендую в своем районе:) 15.09.2012 21:23:48, Кетчуп
Может быть и хороший. Но не настолько, чтобы ставить его 7 и 8 уроком( 16.09.2012 11:00:10, Булочка наст.
А 1-м его и не могут поставить, он же в дополнение к основной программе. 16.09.2012 11:13:36, Кетчуп
olgacool
Есть какое-то положение (полный маразм, недавно ввели), что, т.к. дети устают, все дополнительное вводится через час после основных уроков, поэтому, они, видимо, и сделали "окно". Можно попробовать договориться с директором (всем родителям, думаю, не вам одной это не нравится), чтобы эти окна убрали (неофициально), тогда дополнительные уроки на час сдвинутся, будет легче. В нашей прошлой школе (дочка сейчас поступила в другую) именно так и было в прошлом году. 8 уроков - это жесть!!!! Тоже, думаю, если родители встанут на уши, директор пойдет навстречу и два урока на субботу перенесет.
На поездки - забить. Тем более, у вас есть уважительная причина - малыш, вам нервничать нельзя и т.п.
Ну а информатика на английском - это неплохо совсем.
15.09.2012 13:51:22, olgacool
Вероятность
В 5-м классе 8 уроков - это скорей всего что-то факультативное. Тогда можно договориться, чтобы ребенок не ходил.
В поездки насильно никто не повезет, а бороться с тем, что куда-то хотят везти желающих чужих детей, на мой взгляд, не правильно.
15.09.2012 13:01:54, Вероятность
Нет, это не факультатив. Посещение обязательное. 15.09.2012 13:32:02, Булочка наст.
Так они с 9 утра учатся? Норм расписание. Инф-ка на англ может увлечь вполне,то перспективно. Если вы пойдете в школу где 4 , максимум 5 уроков в день, то готовьтесь - и контингент будет соответствущий и пустая голова на выходе. В теории можно учить разноуровневый класс, дать программу всем и каждому. На практике нет успешных школ при легком режиме, вот у меня во дворе как раз такая: не более 5 уроков, никаких поборов. Пятиклашки с утреца курят у меня во дворе, в классах много иноязычных детей, гастарбайтеры. Редкий выпускник поступает в вуз и чаще всего на платное.
В поездки я просто не записыыаюсь, у нас тоже такое есть. И большинство не хочет. Раз четверть они набирают группу со всей параллели и едут. Кому за Мышкин 7 тыщ не жалко. Дорогие московские экскурсии я просто один год взяла на себя. все организацию, получилось дешевле вдвое. Это как с фотографами- прикормлены,откаты. Конечно, учитель и сопровождающие (1-2 чел) едут бесплатно.Но они несут полную ответственность.
15.09.2012 12:45:15, Реа
Учатся они с 8:30.
Как-то странно, что выбирать нужно между здоровьем ребенка и его нормальной нагрузкой и асоциальным контингентом.
Это только в России такое счастье видимо.
15.09.2012 13:31:09, Булочка наст.
Тэра
нет, надо выбирать школу,подходящую именно Вам и Вашему ребенку по всем параметрам 16.09.2012 11:39:01, Тэра
Понимаете, подходящий "контингент" бывает в разных школах. Обычно выбирают профильную вдумчиво, не за один год и все довольны своей, конкретной. А когда взяли первую попавшуюся, абы не районная, чего удивляться несхожести ваших идей и подхода школы? 15.09.2012 18:14:41, Конек
Да, у нас так)))
В таких условиях мой сын один день в неделю пропускает. По медицинской справке или моей записке.
То есть в вашем случае, если бы он ходил в среду, то на четверг его здоровья бы уже не хватило(((
15.09.2012 13:37:25, marins
как мне кажется, если такое расписание сделали- значит реально нет или учителей или классов. всякими приказами это тоже наверняка проведено. Никто подставляться не будет. так что можно поинтересоваться- получить информированный ответ и потом уж принимать решение. если действительно- просили родители- то наверняка и заявление от них есть. и прочие бумаги.
насчет поездок- да радуйтесь, что она ХОЧЕТ. У нас НИКТО никуда не хочет- дети даже в боулинг за счет р\к сходить не хотят- их 26 человек хочет 6. Не хотят никуда и ничего..Что только не предлагали и куда только не звали- нет. берут деньги у родителей и складывают в копилки..так что если кто-то куда хочет и поедет- это радость.
15.09.2012 09:46:20, Мама Гарика
Не поняла в чем радость?
Поездки не дешевые. Это раз. Ну не знаю может есть такие которые каждый месяц могут по 7-10 тыщ тратить на 2-3 дневный тур дитеныша. Я лично не могу.
И потом. Как она собирается с ними ехать? Она их знает 2 недели! В подобные поездки по инструкции обязательно нужно брать медработника.
Кто будет отвечать в этой поездке за ребенка? Им по 11 лет!
Проживать они предполагают по каким-то гостиницам, это не лагерь с охраной и забором.
Вы бы отпустили ребенка в такую поездку? Я однозначно нет. Хотя у меня самостоятельный и адекватный мальчик.

И сразу предвидя ваши комментарии, отвечу. Да, мой ребенок ездил в лагеря, с 7 лет. В т.ч. заграничные (Чехия, правда мы в Праге жили тогда).
15.09.2012 11:26:43, Булочка наст.
1. В подобные поездки в России медработник НИКОГДА не ездит.
2. Родитель вправе не отпускать своего ребенка - это его право.
3. Оформляется мероприятие витиевато. Когда мой сын ходит в 7-8 классе в Подмосковные походы с классным руководителем (причем, на самом деле, отвечающим за детей, например, бравшим в поход какое-то количество взрослых из пап учеников для охраны лагеря), то все писали записки, что в случае чего претензий к нему не имеют (дословную формулировку не помню). Разумеется, если на его глазах ребенок утонет, то его будут судить невзирая на эти "филькины грамоты", но в случае обстоятельств непреодолимой силы (аварий с электричкой или внезапно начавшегося урагана без метеопредупреждедений) или гражданских исков это снимает с него ответственность. Как в вашей школе - мне отсюда не видно.
4. Есть дети, которые учатся в частной школе и родителям не дорого. Значит, неверно выбрал школу и контингент.
15.09.2012 17:46:51, Конек
Бережкарик
Если группа едет на поезде - дипломированный медработник обязателен. Требование РЖД с этого года. И справки для всех детей о контактах. Сама с этим столкнулась в июне, когда ездили в Питер 15.09.2012 21:08:25, Бережкарик
Musenka
Мой сын ездил весной в Новгород. Именно на поезде. Ничего подобного не было.
В сентябре в Питер, впрочем, тоже.
16.09.2012 18:04:22, Musenka
Бережкарик
Не буду спорить. С нас стребовали доктора. И мою бумажку про медсестру гражд.обороны не приняли. А справки о контактах по дороге туда только что не обнюхивали.Хорошо, нам их школьная м/сестра оптом выписала. 17.09.2012 17:08:24, Бережкарик
Нам говорили что достаточно сертификата какого-то об курсе неотложной помощи, у многих учителей такое что-то есть. Но мы решили что легче ехать не группой(они еще требовали сухой паек у них купить) Группа - это когда скидку на группу оформляешь, а если просто билеты покупать - то ты как бы едешь сам:) 15.09.2012 21:26:00, Кетчуп
Бережкарик
Есть у меня такой "сертификат" - в военном билете написано "медсестра гражданской обороны". Два года назад РЖД это устроило, а теперь-нет. Хорошо, одна мама-врач согласилась ехать с нами. Мы билеты сами не покупали, нам это делала турфирма: группа получилась большая, билеты пришлось бы по частям выкупать. Сухого пайка нам не предлагали, а вот врача потребовали ))) 15.09.2012 23:36:50, Бережкарик
Когда "турфирма" и суперофициально - все возможно. А когда "инициативная поездка", все сами покупают билеты (тем более, на электричку), сами заказывают гостиницу (или живут в палатках), то иначе. 16.09.2012 15:25:14, Конек
Бережкарик
Про электричку вообще разговора нет.
17.09.2012 17:09:06, Бережкарик
Бережкарик
Гостиницу, точнее хостел, мы заказывали сами. Но вот билеты нам покупала турфирма. Отсюда и вся фигня. 17.09.2012 17:05:49, Бережкарик
О поездках можно не переживать. Просто не будете участвовать. А вот по 8 уроков и урок до урока... Это они шутят? Классная вам уже ответила. Позвоните директору, скажите, что это же детям невозможно по здоровью. У всех будет сколиоз и очки. Пусть что-то придумывают иначе. 15.09.2012 11:55:08, marins
каждый месяц никто и не будет. это просто предложение. какая разница сколько недель она их знает? она отвечать и будет. 15.09.2012 11:49:22, Шерлок
После поездок: поездов, автобусов еще отсыпаться нужно 3 дня. 15.09.2012 12:01:21, marins
не замечала. да и обычно такие поездки в каникулы бывают 15.09.2012 12:02:49, Шерлок
Может быть и в каникулы. Я однажды ездила на такую автобусную экскурсию с детьми. Может быть такие были руководители и дети, но дети орали всю дорогу. Игр в автобусе не было. Фильма или музыки тоже не было. Кормили очень маленькими порциями и редко, то есть было реально голодно. Дело было в мае. Гостиница была за городом. Сыро и холодно.
То есть то, что видела я, был просто бизнес не детях.
Наверное бывает лучше.
15.09.2012 12:17:38, marins
Я ездила с сыном один раз, не помню точно класс, наверное 9й. Был бесплатный автобус на Бородинской поле. Ехали кто хочет от школы сына + военно-патриотический кружок из соседней школы. Поскольку от нашей пришло всего-ничего, я тоже попросилась. Вместо экскурсоводов в автобусе и на местности рассказывали школьные историки, их было несколько, интересно рассказывали. Был ясный осенний день. В Бородино зашли в музей, объехали разные памятники на местности, у каждого выходили и осматривали, дети с удовольствием полазили по рвам и прочим укреплениям тех лет, побегали. Разумеется, нигде ничем не кормили. Кто хотел, мог взять с собой яблоко или бутерброд, воду. Или около музея что-то съестное в киоске продавали. Вернулись в Москву часов в 17-18. Всем понравилось.
Может, дети и "орали", не помню и не циклюсь. Разумеется, во время рассказа слушали тихо. Какое-то время сами разговаривали и пели песни. Дети есть дети, не нравится - не присутствуй.
И никакого бизнеса!
15.09.2012 17:59:59, Конек
конечно, бывает. просто надо ознакомиться с условиями поездки заранее 15.09.2012 12:24:17, Шерлок
Формально все заявленное соответствовало полученному.
Но как можно заранее увидеть своими глазами подробности?
15.09.2012 13:42:29, marins
вы как сопровождающая ездили? ну и почему дети орали? какие им д.б. быть предоставлены игры в автобусе? вас чем не устроила гостиница за городом? про это же заранее известно. холодно? в мае бывает, это известно 15.09.2012 13:47:50, Шерлок
Я ездила с ребенком как родитель. Заплатила за двоих и поехала.
Мне рассказали, что эту экскурсию проводит их постоянная экскурсовод, очень хорошая.
Ага, которая не подготовила фильмы, и сказала, что раз вы плохо себя ведете, то викторины не будет. И ехали без санитарных стоянок. С детьми!
И программа была перепутана. Только учителя и родители с детьми заходили в музеи. Остальный слушали минимум на улице и потом ждали-тусовались.
Мне попалась плохая поездка. Деньги на детях сделали и все.
Верю, что бывает лучше.
15.09.2012 14:02:44, marins
А почему Вы, как сопровождающий, не возмутились? Не потребовали санитарных остановок, участия в просмотре музеев ВСЕМИ детьми, той самой викторины и игр с детьми? Одно ваше СЛОВО о желобе руководству, как ведет экскурсию экскурсовод, и была бы и викторина, и игры и все остальное! Хотя бы на
неподготовленные фильмы Вы пожаловались выше? Или с вами "проехали", а дальше "трава не расти"?
Про гостиницу тоже узнают самостоятельно, хотя бы, будет ли там отопление. Вы же МЕСТНАЯ, не с Луны свалились и не из заповедника... У нас сколько требуешь, столько и имеешь.
15.09.2012 18:09:51, Конек
не поняла. что значит "Только учителя и родители с детьми заходили в музеи. Остальный слушали минимум на улице и потом ждали-тусовались." это как и почему? 15.09.2012 14:22:08, Шерлок
Потому что деньги уплачены заранее, родителей нет.
Хотя в той же поездке мне попался автобус из какой-то местной престижной школы, там каждому ребенку было все видно, слышно и удобно. Учителя подправляли детей.
15.09.2012 14:32:50, marins
так почему он на улице, если деньги уже уплачены?? дело не в престижности школы, а в адекватности учителей. но это и до поездки вполне очевидно 15.09.2012 14:34:20, Шерлок
ППКС! Я в удивлении, что подобная поездка не стала предметом разбора у директора силами съездивших родителей. 15.09.2012 18:11:14, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!