Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тэра

отзывы родителей учеников из объединенных школ.

Вот задело меня за живое, уж простите, что никак не успокоюсь...
Итак, моя подруга водила ребенка в школу № 1219 с углубленным изучением немецкого языка с профильными архитектурными классами в старшей школе - школа сотрудничает и готовит учеников для МАРХИ.наполняемость классов - в среднем 25 человек.
В прошлом году их объединили с 232 школой с профильными ...театральными классами при Щепке .)))
Во главе объединения встала директор 232 школы. В резульатате - убраны часы первого языка,школа теперь НЕ ИЗУЧАЕТ язык по углубленной программе( к утверждению КС о том, что никто ни у кого ничего не отбирает! и все сделано только для блага детей)..
для второго языка 25 человек НЕ ДЕЛЯТ на 2 подгруппы - не хватает финансов!( "было бы 26 чел. - Департамент бы доплачивал!" (с) слова директора.)- позвольте! А как же дополнительное финансирование?!!
но...зато добавлен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ час по театральному предмету в 5 классе, в более старших классах подруга еще не знает, т.к. ее поставили в известность об этом только вчера вечером.
На просьбы родителей оставить хотя бы часы на язык и разделить класс на две подгруппы для второго языка - директор не обращает никакого внимания. И, по словам моей подруги, они вообще оказались в родной школе учениками второго сорта, чьи интересы никто не защищает...
ЗАЧЕМ архитекторам - лишний час театрального искусства,вместо уже имеющегося немецкого?!
Какая школа из этих была слабой и КЕМ она подтягивается в таком слиянии и до какого уровня?

Что для начальной школы ( за что так ратует здесь Красно Солнышко) изменилось в связи с таким вот идиотским, на мой взгляд, объединением?
год борьбы, писем, хождение на прием к руководству в Департамент ничего не дали.
Если уже с 5 класса вводится крен в Щепку , что останется от ахитектурного профиля в старших классах со временем?
И самое главное, официально объединенной школы просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Дети из 1219 до сих пор в дневниках пишут фамилию старого директора, которого уже 2 года нет. Новенькие поступают в класс с уверенностью,что приходят в специализированную школу..
Теперь про Лицей 1500 на Сретенке. Что выиграли там дети в образовательном процессе, я не знаю...но то,что к 1 сентября руководство не нашло средств вымыть спортзал и починить одну несчастную карусель в малюсеньком дворе школы для детского сада, а также поставить электронный замок на калитку, чтобы дети не имели открытый доступ на проезжую дорогу ( уже год прошел с момента объединения) - для меня говорит о многом...Не верю я,что настоящий хозяин допустит сломанный порог в своем доме, а в самом доме будет красота. "Разруха не в клозетах...!"(с)
11.09.2012 10:54:38,

828 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lisanka
вот это засада!!!! :-((( а моя дочь собиралась поступать в 10-11 в 1219..... а театральный нам зачем?!?!?
хотя у нас в районе учудили еще больше - объединили гимназию, в которую конкурс и приемные экзамены и "школу для наркоманов", у которой репутация такая, что маманегорюй.... прикол в том, что все троечники-двоечники рванули оттуда в другие школы, и теперь мы их принимаем "с распростертыми объятиями" в нашей школе.... короче, кошмар полный! а нашу пытаются объединить то с кадетской, то еще с одной "наркоманской", в которую даже гастарбайтеры своих детей не отдают.... но мы пока отбились, правда директрису нашу уволили за это... сейчас ищут нового директора - то ли еще будет.... но мы тоже просто так не сдадимся :-)))
11.09.2012 23:53:21, Lisanka
"прикол в том, что все троечники-двоечники рванули оттуда в другие школы, и теперь мы их принимаем "с распростертыми объятиями" в нашей школе...." я не поняла. там остались наркоманы-отличники? 12.09.2012 10:38:19, Шерлок
Lisanka
да, смешно получилось :-) нет, конечно, нет там отличников, к сожалению, уже лет 10.... "наркоманская" - это некое образное название (хотя у нас в районе очень высок процент наркоманов среди подростков и молодежи). Есть гимназии, есть спец языковые или филологические школы, есть кадетские, есть "школы здоровья", есть обычные школы, но с приличными учителями, а есть вот такие как эта, где учителям ничего не надо, кроме денег и подарков, где за 2 года началки, детей сводили на экскурсию в соседнюю библиотеку и пожарную часть (местные достопримечательности), где родительский комитет предлагал учительнице разные мероприятия, на что она отвечала - "мне это не надо". Поэтому там многие учатся в началке, а потом уходят в другие школы. Мы там в началке продержались 2 года и перевелись в другую школу. В подобных "наркоманских" школах остаются дети, которым ничего не надо и родителям которых тоже ничего не надо. В итоге от безделья, скуки и безысходности подростки начинают пить-курить-колоться-нюхать, а никто помочь не может, потому что "мне это не надо". 12.09.2012 13:36:31, Lisanka
т.е. появился шанс ликвидировать это "наркоманство"? 12.09.2012 13:46:51, Шерлок
Lisanka
да. с одной стороны - это большая победа, т.к. директрису уволили и руководит объединенными школами директор гимназии. НО! детям то что делать?!?!? у них нет желания и способностей учится в гимназии, им не нужно такое образование... читать-писать-считать научились и хорошо. Вот такая вот несостыковка с этим объединением. Мое личное мнение - объединять по территориальному признаку - это катастрофа. Если хотят объединять - объединяйте по интересам, чтобы все дети чувствовали себя комфортно в школе. Поэтому наша школа еще держится, правда потерей директрисы (ее ушли на пенсию).... 12.09.2012 13:58:40, Lisanka
а в объединенной школе нет возможности делать разноуровневые классы? да и вряд ли прямо поголовно и все, начиная с 1-го, совсем не хотят. кто не захочет - будет как раньше - не учиться 12.09.2012 14:01:31, Шерлок
Lisanka
я этого не знаю. это решать директору школы. Но, мой личный опыт говорит, что это не совсем хорошо. Я училась в "супер-пупер" школе, где были математический, физический, химический, гуманитарный и обычный класс (т.к. территориальность и в СССР существовала)... я надеюсь Вам не надо рассказывать как относились ученики "спец" классов к ученикам обычного? Хотя учителя во всех классах были одни и те же... 12.09.2012 14:08:31, Lisanka
Разноуровневые классы делать - это труд и высокий профессионализм нужен, а многие директора обленились и ни черта не хотят делать, только подарки к праздникам собирать привыкли. 12.09.2012 14:03:25, Western
тут собственно и труда особого не надо. если слили уже и такие, и сякие классы в одну школу. они уже есть по факту 12.09.2012 14:05:06, Шерлок
Еще бывает говорят: "Этим детям это не надо". То есть топят детей целыми школами.
В моем случае никакого пьянства-наркоманства в такой школе нет, но худшая школа по успеваемости среди 25-ти соседних.
12.09.2012 13:41:40, marins
Lisanka
да, и такое было. Дочка моей соседки там учится, хорошая девочка, не гений, но и не посредственность. В их классе меняли классных руководителей каждый год, на уроках дети занимались кто чем. В итоге, в 9 классе пришла директриса и сказала: "Вы все дауны и место вам на рынке, идите торгуйте картошкой!" Все, занавес. И соседка на полном серьезе собиралась отправлять девочку в Иваново (из Москвы) к родственникам в колледж, потому как думала, что дочка в Москве в колледж не поступит. Тут, правда, на их счастье власть переменилась и дочку взяли в 10 класс. 12.09.2012 14:03:37, Lisanka
Ужас какой-то. Этой директрисе самой место на рынке. 12.09.2012 14:04:30, Western
Как ни странно, но директор сказала правду. Если не учить, то по ГИА в той моей школе каждый год несколько двоек. И это при том, что все условия для списать-спросить, чтобы решил товарищ созданы. Так как в конце концов с таким отношением детям самим уже ничего не надо. 12.09.2012 14:12:23, marins
Lisanka
что-то мне кажется мы с Вами об одной и той же школе говорим :-))) или их таких "чУдных" много? 12.09.2012 14:18:05, Lisanka
Про разные. Но таких много. Взрослые топят детей. 12.09.2012 14:28:21, marins
Lisanka
ну ее уволили, хотя все думали, что уж кого-кого, а ее-то точно вынесут из школы только вперед ногами... 12.09.2012 14:10:05, Lisanka
А с уровнем обучения детей что? 12.09.2012 14:13:19, marins
Lisanka
самый низкий по району, хотя нет, второй с конца. На последнем месте та школа, с которой нас хотят объединить. Там так мало учеников, что одно крыло отдали Центру психолого-педагогической коррекции и развития. 12.09.2012 14:20:58, Lisanka
А если в наркоманскую школу никто своих детей не отдает, то чего вы боитесь? 12.09.2012 10:35:03, Sofia
Lisanka
отдают, т.к. в гимназии, например, нет начальной школы, вернее не было, теперь после объединения есть. Моя младшая дочь училась в этой школе 2 года, потом мы сбежали оттуда. И ребенок, который учился на 3, вдруг стал учиться на "4" и "5", потому что стало интересно. 12.09.2012 13:40:23, Lisanka
Начинка
а что такое "школа для наркоманов"?
По каким критериям определяется - это школа для наркоманов, а другая - не для наркоманов? (я серьезно, без смеха)
12.09.2012 10:08:58, Начинка
Lisanka
я написала про это в ответе для Шерлок :-) 12.09.2012 13:41:26, Lisanka
вы правда не понимаете, что нет цели сделать как лучше? есть цель сделать , чтобы всем было одинаково. ни плохо, ни хорошо- одинаково. нет обязательства у государства держать бесплатные сильные школы, куда годы ломились родители. ну нет и все. конкурсы в 57 ( подготовки и по два года за деньги и пр) , драки и омон при записи в 23 на парк культуры - это ж паноптикум какой-то! сделали всем одинаково, всех читать-писать-считать научат. все опции - языки хорошо ( если вообще это возможно), пляски с бубнами, углубление и пр- будут за деньги и это, наверное, правильно.несправедливо, что разделение было в начальной школе, несправедливо и все. за деньги- правильно. за деньги налогоплательщиков, когда одним 20, а другим 120 -неправильно. я понимаю, что обидно, когда забирают халяву, но справедливо. хотите супер образовани- вкладывайте свои деньги. 11.09.2012 21:42:43, мама 2Д
Красно Солнышко
Все что вы пишете верно, но, имхо, есть тут и позитивный момент, что перестанут давать бесплатно супер программ с десятью английскими и пятью информатиками. Со всеми этими гонками амбициозными родителями за супер-пупер школами и какими-то особыми программами страдают дети из которых родители пытаются выжать как можно больше в ущерб здоровью. В начале на подготовках, потом в прогимназиях и подобных учебных заведениях. При этом смысла в этой гонке нет. Когда начинается реальный отбор в серьезные школы никакого преимущества ребенку такая подготовка длиною в жизнь не дает. Все определяется его способностями и семейной средой, в которой он воспитывался. 11.09.2012 22:12:33, Красно Солнышко
Cat-S
При неработающей маме или совместном проживании с активными бабушками семейная среда возможна. При работающей и отсутствии помощи бабушек - нет. 12.09.2012 09:04:46, Cat-S
Красно Солнышко
Ну вот шестидневка, например, значительно уменьшает возможности семейной среды. Однако же продвинутые школы как раз очень любят шестидневку. Они с чего то решили, что школа должна все время ребенка занимать. И это лучший путь. А он как раз не лучший. У ребенка должно быть достаточно свободного времени. В том числе и на общение с семьей. 12.09.2012 09:52:42, Красно Солнышко
Cat-S
Шестидневка от того, что нельзя впихнуть в пятидневное расписание столько часов, сколько нужно школе. Про семью в школе думают в последнюю очередь. А школе шестидневка нужна от того, что без определенного количества часов она не выдаст на гора хорошие ГИА, ЕГЭ и олимпиады. По-крайней мере, тем школам, у которых шестидневка, она проиграет. 12.09.2012 11:04:26, Cat-S
Красно Солнышко
В начальной школе то какое ГИА?
Шестидневка нужна чтобы получить большее количество часов и большую зарплату. НИКАКОГО отношения к благополучию детей она не имеет. И я то считаю, что шестидневка идет в ущерб ребенку из хорошей семьи, а именно такие дети чаще всего попадают в школы с повышенным статусом, потому что благополучная семья в любом случае своему ребенку даст больше, чем школьные уроки и не надо отнимать время у эффективной семьи в пользу куда менее эффективной (сравнительно с благополучной семьей) школы. В конечном счете это идет В УЩЕРБ ребенку, а не на пользу.
12.09.2012 11:38:57, Красно Солнышко
Cat-S
Больше часов не только учителя получают, но и ученики. Я думаю, если бы учителей спрашивали, то они никакую бы шестидневку не захотели бы. Потому что у них тоже семьи есть. +- шестая часть зарплаты уже мало на что влияет.

"В начальной школе то какое ГИА?" Вот точного названия, как эта штука после четвертого класса называется - не знаю. Бланк стандартный и галочки там какие-то ставить. Наши писали в экспериментальном режиме и только по русскому. Проверять должен был компьютер. С этого года, вроде бы, уже у многих будет. По-крайней мере, у моего племянника - точно.
12.09.2012 13:38:39, Cat-S
мой что-то такой писал в прошлом году. 5-ка не помешал написать 12.09.2012 13:43:49, Шерлок
Cat-S
Конечно, не помешала. Но в основном, в школах нервничают из-за показателей. Увеличение часов по предмету - один из способов их улучшить. Не факт, что лучший, просто один из способов. 12.09.2012 13:48:18, Cat-S
это никак не относится к начальной школе 12.09.2012 11:07:32, Шерлок
Cat-S
Шестидневка и в начальной школе бывает. И для началки тоже есть свои показатели перед начальством. Кстати, в этом году четвероклассники весной тесты пишут, аналог ГИА-ЕГЭ. 12.09.2012 11:11:05, Cat-S
Моя писала пару лет назад. Тесты как тесты, ничего такого сложного нет в них, что требовало бы дополнительного дня. По крайней мере, в нашей придворной школе детей этому научили в рамках пятидневки, заметьте, всех детей, а не отобранных, и хулиганов - тоже. 12.09.2012 11:44:44, В. с работы
Красно Солнышко
Дети то тут причем? Показатели перед начальством кого волнуют? 12.09.2012 11:39:28, Красно Солнышко
Cat-S
Как будто я придумала шестидневку. Мне она тоже, как можешь догадаться, не нравится. Охота, думаешь утром в субботу вставать? Но я понимаю, почему часть школ, все-таки, на шестидневке.

И это вопросы к действующему СанПину. Пока шестидневка по нему возможна, ее будут делать, это вопрос конкуренции между школами.
12.09.2012 13:32:09, Cat-S
а точно с 6-дневкой в начальной школе будет более конкурентной? 12.09.2012 13:37:38, Шерлок
Cat-S
Точно или не точно, но на практике прогимназии часто на шестидневке. А началки в средних школах - реже. 12.09.2012 13:41:10, Cat-S
могли себе позволить из-за финансирования и для поддержания статуса. а сейчас зачем бы им это? работать больше, но за те же деньги 12.09.2012 13:50:13, Шерлок
Cat-S
А подушевое финансирование от часов/на ребенка в год не зависит? 12.09.2012 13:59:12, Cat-S
Красно Солнышко
В том то и дело, что нет. И в этом еще одно преимущество подушевого финансирования. Школе теперь нет смысла ни придумать себе какие-то новые статусы, ни изобретать какие-то левые факультативы, чтобы денег подзаработать. Денег одинаково и распределять они могут их как хотят. 12.09.2012 19:35:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Разумеется. Есть учебный план, где минимум расписан. И если при проверке дети результат не покажут, то у школы проблемы будут. 12.09.2012 23:34:28, Красно Солнышко
Cat-S
Учебный план - это внутришкольный документ или повыше статусом? 12.09.2012 23:50:24, Cat-S
Красно Солнышко
Внутришкольный, но он не может противоречить базисному учебному плану, который есть московский, есть федеральный. Московский не может противоречить федеральному. 12.09.2012 23:56:07, Красно Солнышко
Cat-S
Но по факту-то следить за школой придется, раз ей выгодно сделать меньше уроков. Н-да. 13.09.2012 00:06:42, Cat-S
Я помню что в моск. и фед. были разные кол-ва английского. 12.09.2012 23:59:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Там есть школьный компонент, региональный компонент. То есть определен минимум и максимум, и есть дельта, не на что не расписанная, которую можно упортебить куда угодно. Дополнительные часы берутся оттуда. Могут на уровне региона решить, что вот один час всем добавляем на английский, допустим. И только школьный компонент уменьшится на те часы, что уже обусловлены региональным. Так что противоречий нет. 13.09.2012 19:08:17, Красно Солнышко
Cat-S
Снизу-то часы чем-то ограничены? Меньше какого-то количества часов нельзя или можно? А то школа-банкрот может начать давать уроки один раз в неделю... 12.09.2012 23:01:18, Cat-S
так теперь-то вроде одинаковое для всех? или я чего не понимаю 12.09.2012 14:06:03, Шерлок
Нет. Ребенок/класс.
В началке 80 тыс примерно. В старшей 120 тыс. На ребенка-инвалида в 1,5 - 2 раза больше. Есть какая-то у них формула.
12.09.2012 14:05:32, marins
Финансирование идет школе, а конкретные училки(пардон) получают зарплату в соответствии с нагрузкой по учебным часам. В началке 18 часов ставка. Если всякую физру, музыку ведут другие, то им хочется добрать 18 часов за риторику и тд.
И всякие проценты премий рассчитываются исходя из часов нагрузки.
12.09.2012 13:58:12, marins
а там где меньше всяких риторик - не набирают часов до ставки? и как они? 12.09.2012 14:03:39, Шерлок
Получают за 16 учебных часов. Мало денег. Но педстаж идет и за меньше ставки. Обычно добирают часами продленки. Или совсем классический вариант - в педах учат по совместной специальности "учитель начальных классов-учитель географии" и тп. Тогда ведут несколько часов географии или что у них по диплому. 12.09.2012 14:08:33, marins
вы о показателях для начальства или о пользе для детей? 12.09.2012 11:14:20, Шерлок
Cat-S
а вы про что - почему шестидневка или почему нет мира во всем мире? 12.09.2012 11:18:39, Cat-S
про то, что 6-ка в начальной школе абсолютно не нужна 12.09.2012 11:23:31, Шерлок
Cat-S
Так это ваше и мое частное мнение. 12.09.2012 13:49:48, Cat-S
Красно Солнышко
Однако теперь, если мы голосуем ногами в школы с пятидневкой, то директор получает меньше детей, меньше финансирование. Умный директор начинает анализировать, в чем проблема. Опрашивать родителей. 12.09.2012 19:38:08, Красно Солнышко
Тэра
для этого нужны годы. А что делать ученикам сейчас? А если директор не умный ? 13.09.2012 07:26:48, Тэра
Красно Солнышко
На смену школы - годы? Недели хватает. 13.09.2012 19:08:48, Красно Солнышко
Тэра
я про реакцию директора.Сколько человек должны покинуть школу,чтобы умный директор начал задумываться? как скоро проведет опрос и сделает выводы? когда произойдут изменения в школе? 13.09.2012 19:52:27, Тэра
умный - сразу начнет 13.09.2012 20:56:11, Шерлок
Cat-S
Теперь я с младшим ничем не голосую... по прописке-то. А если начать меня опрашивать, я скорее спрошу про низкие ЕГЭ баллы на выходе из приписанной школы, чем про пятидневку. 12.09.2012 23:07:35, Cat-S
он же подрастет 13.09.2012 10:08:36, Шерлок
Cat-S
Вот Маша в соседней конференции давала ссылку на брифинг. Я его наполовину только посмотрела, но выступал там директор. И он говорил примерно следующее : "Конкурс у нас 3-4 человека ежегодно (это про старшие классы), но вот реально конкурируют друг с другом 1-1,5 человека. И это говорит об уровне нашего среднего образования " Может, цифры переврала, но идея точно такая.

Т.е. непонятно, что такое делают (или НЕ делают) с детьми в районных школах, но конкуренцию к 5-7 классу составить тем, кто учатся в сильных школах, они уже не могут. Фактически дети перетекают из одной сильной школы в другую сильную. Из районных притока почти нет. И пока я буду сидеть с ребенком в своей районной школе, дети, которым повезло жить возле гимназий, обгонят. Не потому, что они умнее, а потому, что у них условия "входные" лучше. Учителя лучше, организация учебного процесса, контроль. А как Маша семейное образование я позволить себе не могу.
13.09.2012 10:27:44, Cat-S
Нет, не перетекают они из одной сильной в другую сильную, в том-то и дело. И больше того, поступившие из сильных школ не имеют никакого существенного преимущества при учебе в профильной старшей школе.
Я об этом писала подробно, сейчас не найду уже.
13.09.2012 12:30:21, Western
Cat-S
Ок. Ну вот пришли из обычной школы 4 хорошиста-отличника. Поступил один, трое за бортом. Меня такая статистика не устраивает.

В то, что 3 троечника-двоечника пришли, извините, не верю. Люди обычно соизмеряют силы-возможности, зачем им переходить куда-то, если потенциал районной школы не выработан.
13.09.2012 14:37:33, Cat-S
Понимаете, речь именно о профильной старшей школе. Это подразумевает интерес к какой-то определеннной области знаний. Приходят и троечники, кстати. У нас учатся такие, кучи троек были и есть - по русскому, английскому, литературе и пр. Приходили и с довольно слабой математикой и физикой, это уже хуже, некоторые не выдержали 9 класс в итоге и ушли.
Однако и такие вот троечники сумели выдержать большой конкурс за счет своей продвинутости в химии, которую они выбрали и любят.
К понятиям хорошист и отличник все это вообще никаким боком не относится.
13.09.2012 14:51:56, Western
что значит "за бортом"? и они могут быть очень разными эти хорошисты 13.09.2012 14:48:00, Шерлок
Cat-S
"За бортом" - это значит, что не прошли конкурс, остались в своей районной.

То, что хорошисты разные, это понятно. Не понятно одно. Как в такой ситуации родителям контролировать качество обучения. Оценки могут быть хорошими при этом, это может усыплять бдительность.
13.09.2012 14:59:16, Cat-S
они могут в другую пойти. поступить через год-два. родителям? есть тесты-олимпиады. вот и контролировать, если хочется 13.09.2012 15:02:32, Шерлок
Что значит "вас не устраивает статистика"? А какой она должна быть, на ваш взгляд? Что взяли всех? Или что? Да, из четырех возьмут одного лучшего, что тут странного? 13.09.2012 14:47:47, Mercury
Cat-S
Вы точно читаете, то что я пишу?

Статистика должна выглядеть по-другому. Пришли дети (пусть в 4 раза больше, чем надо). Написали экзамены. Написали так 50% пятерок, 30% четверок, 10% троек, 10% двоек. Выбирают из тех, кто получил пятерки. Берут от них половину. Вот это хорошая ситуация.

А когда приходят дети, пишут экзамены, 25% получают пятерки, четверки и тройки, а остальные 75% - двойки, то это ситуация плохая.

Кстати, в обоих случаях можно сказать, что взяли лучших.
13.09.2012 15:04:37, Cat-S
Вам же описали уже, как все выглядит в реале: 13.09.2012 15:09:26, Western
Так вы выдумали эту ситуацию. Ее нет. Никаких 75% двоек не существут в природе. Как я могу обсуждать ваши фантазии? 13.09.2012 15:06:31, Mercury
Cat-S
Как понимать фразу "реальный конкурс один человек на место"?

Я ее не придумала, я ее услышала.
13.09.2012 15:08:53, Cat-S
Реальный - это значит, что количество детей, способных далее обучаться в лицее в соответствии с его требованиями от одного человека до полутора на место. Потому что для обучения требуется значительно больше, чем блестящее знание школьной программы. 13.09.2012 15:10:22, Mercury
Cat-S
А как тогда это выяснить заранее, не приняв на обучение тех, кому отказали с якобы с хорошими баллами? 13.09.2012 15:20:52, Cat-S
Что значит "якобы" в вашем тексте, я не поняла, извините? 13.09.2012 15:25:02, Mercury
Cat-S
То, что ваша информация про баллы находится в противоречии с тем, что говорил директор. 13.09.2012 15:32:44, Cat-S
Нет, она не находится в противоречии. 13.09.2012 15:36:51, Mercury
Cat-S
Все, я "подвисла".

Слезно отпрашиваюсь от столь интересной беседы обратно на рабочее место.
13.09.2012 15:46:41, Cat-S
Это вы не в курсе просто. В этот лицей поступает огромное количество детей из простых школ. Так что не входные условия лучше, а именно дети умнее. 13.09.2012 10:54:00, Mercury
Cat-S
Ну вот из 4-х человек один умный, а 3-е никак вообще с этим одним не конкурируют. И это в старших классах, где уже случайных детей немного, все уже +- определились, что им нужно и какого уровня. Т.е. из тех, кто приходит поступать, 25% еще более-менее, а 75% просто по приколу экзамены посдавать пришли? Обычно-то соотношение наоборот. А вот когда такое острое распределение, совсем негауссово - ситуация ненормальная.

Я сейчас на работе, цитату точную не воспроизведу, ее с записи надо записывать. Может, отдельным топиком вывешу.
13.09.2012 12:14:36, Cat-S
Мурзя
У многих просто амбиции (и у детей, и у их родителей), поэтому идут на экзамен. Есть определенный % детей, которые переходить в эту школу не собираются, но приходят поучаствовать в конкурсе - сравнить себя с другими. А есть и такие, кто вполне мог бы поступить, но не пробует поступать по разным причинам (далеко ездить, не хочет менять коллектив, даже не догадывается, что есть такая школа и т.п.) 13.09.2012 13:31:56, Мурзя
Cat-S
Там не про то, сколько в результате в эту школу идут. А про то, сколько человек из пришедших на экзамен вообще чего-то соображают. Один из четырех, и ему конкурентов нет. Т.е., не смотря на высокий конкурс, директор учеников набирает с трудом. Реальный конкурс чуть больше 1. 13.09.2012 14:40:06, Cat-S
Этот один из четырех не "вообще чего-то соображает", а соображает таким образом, что сможет учиться в данной школе на данном профиле.
Тестирование на входе, насколько мне известно, достаточно неординарная штука, там проверяется не только и не столько знание школьной программы.
Я вот видела наш тест по химии. Помимо стандартных задачек там были задания и на зрительную память, и на эрудицию в предмете, и на соообразительность, и на определенное упорство, умение рассуждать логически и делать свои выводы на незнакомом материале. Много чего проверяется и все это нужно будет.
Отличник ребенок или не отличник - никому вообще неинтересно.
13.09.2012 15:01:55, Western
Cat-S
Давайте переведем на простой человеческий язык. 3/4 умненьких детей из районных школ не соответствуют требованиям хороших профильных школ. Все. Насколько там ординарные или неординарные задания, это уже неважно. 13.09.2012 15:11:54, Cat-S
Не обобщайте. Профильные школы бывают весьма разного уровня. Есть суперуглубленное изучение с включением вузовского курса, есть просто углубленное профильное, разное есть. Ну вот не всем интересно и нужно изучать ЯМР-спектроскопию в 9-10 классе, согласны? Есть школы того же профиля, где тот же предмет дают достаточно глубоко и хорошо, так что хватает для поступления в соответствующий вуз, но без такой вот суперуглубленки с супернагрузками. Это для фанатов, честно говоря.
А если просто нужен повышенный и углубленный уровень, то есть и такие варианты. В других школах.
13.09.2012 15:22:58, Western
Cat-S
Это жизни не хватит, в этих типах углубленок разобраться... 13.09.2012 15:33:55, Cat-S
Зря вы так думаете, все вполне доступно, спасибо интернету. В конце концов, тут спросить всегда можно. :) 13.09.2012 15:38:15, Western
они не соответствуют требованиям этого конкретного места. м.б. потому что оно не резиновое и как-то определяться надо. и это не обязательно значит что пришли тестироваться они из плохих школ 13.09.2012 15:15:12, Шерлок
Cat-S
Тогда была бы гордая фраза про 4 человека на место, без всяких оговорок! 13.09.2012 15:17:49, Cat-S
А зачем? Директор не надувает щек, а говорит свое мнение как оно есть. Может себе позволить. :) 13.09.2012 15:24:52, Western
вроде бы наоборот. откуда бы взялись эти 4 реально соответствующих заданной планке? 13.09.2012 15:23:56, Шерлок
:)) интересно, если в 7 классах всего 60 мест, как 3/4 из поступающих трехсот могут соответстовать. 13.09.2012 15:14:32, Mercury
Мурзя
Ну и нормально :) Умных на эту школу ведь хватает. А станет сильно много - жалко будет остальным отказывать. Т.е. система в равновесии фактически :))) 13.09.2012 14:56:38, Мурзя
Cat-S
Однако даже директору этой школы (ведь все в равновесии..) ситуация не нравится. Почему бы это? 13.09.2012 15:13:13, Cat-S
Мурзя
Не знаю, что ему не нравится. Набирает же столько, сколько соответствует их требованиям. А они весьма высокие. М.б., считает, что со всей Москвы таких должно быть больше, чем 1-1,5 на место. Тогда просто проходной балл вырастет, и "на колу мочало, начинаем все сначала" :) 13.09.2012 15:31:51, Мурзя
Я знаю эту цитату, я слышала это интервью. Только речь идет не о старших, а о средних классах, лицей набирает в основном в 7-8.
То, что дети определились, что им нужно, ничему не противоречит, в лицее есть все профили, кроме сильного физмата. Поэтому конечно. все желающие и приходят, а почему не пробовать?
Поступают при этом отнюдь не дети из спецшкол, их есть, но отнюдь не поголовно. К тому же в лицей три экзамена - мат, рус, англ. Это какая должна быть спецшкола?
13.09.2012 12:47:32, Mercury
Cat-S
Так это еще хуже, что в 7-8. :( Это значит, что вот математику-русский-английский сдать нормально может только 1 из 4. Т.е виновата-то началка. 13.09.2012 14:42:08, Cat-S
как это? просто сдать так, чтобы приняли определенное кол-во. 13.09.2012 14:53:26, Шерлок
Cat-S
У меня нет таланта ясно выражать свои мысли. Хорошо, давайте наоборот. Как Вы понимаете фразу: "Конкурс 4 человека на место, реальный конкурс - один человек на место" 13.09.2012 15:06:50, Cat-S
что с этими заданиями справляется 1 из 4. а не 4 из 4 13.09.2012 15:13:06, Шерлок
Cat-S
Вот, мы с вами пришли к единому мнению. Т.е. какие бы задания сложными-неординарными не были (пусть! это неважно), трое из пришедших не справляются. 13.09.2012 15:23:48, Cat-S
и это естественно. только вы считаете что не справляются они потому что из плохих школ, а я - потому что это школа не для всех даже хороших и замечательных. так же как выпускники этого лицея поступят в разные вузы 13.09.2012 15:30:22, Шерлок
Что значит "не справляются"? Какой смысл вы вкладываете в эти слова? 13.09.2012 15:26:23, Mercury
Cat-S
Не преодолевают порог.
Экзамен - это пороговое устройство. Я поняла директора, что разрыв между знаниями поступающих велик. Вы, правда, сообщаете другие данные.
13.09.2012 15:44:02, Cat-S
Я сообщаю те же данные. Директор ни слова не сказал о том, что разрыв велик и что поступающие не преодолевают порог. Это вы так интерпретировали слова о реальном конкурсе. Видимо, от незнания фактов. 13.09.2012 15:51:25, Mercury
Cat-S
Смысл фразы мне так никто доступно и не объяснил. Или я так и не поняла. Ладно.
Школой этой никогда не интересовалась, поэтому данные не смотрела.
13.09.2012 18:01:13, Cat-S
Вообще-то это школа № 1 в рейтинге. Лучшая в Москве. Поэтому ваши заявления, что они набирают тех, кто хоть что-то знает, так странно и смотрятся:) 13.09.2012 18:11:12, Mercury
Я не поняла вашего вывода. Что значит "не может сдать нормально"? Берут тех, кто сдал лучше всех, в соответствии с количеством мест в школе. Из этого никак не следует, что остальные сдали ненормально. 13.09.2012 14:46:04, Mercury
Cat-S
В том-то и дело, что нет! Нет такого, что пришло в 4 раз детей и выбрали лучших.

Реальный конкурс 1. Ну, 1.5. Была такая фраза!
Т.е. остальные вообще не написали экзамены. На 2, грубо говоря.
13.09.2012 14:53:54, Cat-S
Мурзя
Там планка высокая. Так что не на 2 все-таки. 13.09.2012 15:01:16, Мурзя
все-таки надо точную фразу найти 13.09.2012 15:00:46, Шерлок
Cat-S
Я говорю, на работе прослушать не могу! 13.09.2012 15:14:03, Cat-S
Так вы просто не в курсе:))) Этот лицей результаты вступительных экзаменов публикует в открытом доступе, по всем предметам, каждый год. На 2 сдают 5-6, ну 10 человек из потока в 200. При этом двойка это менее 20 баллов из 50. Дальше конкурируют дети с баллами где-то 42-50 по предмету, и таких набирается те самые 1-1.5 ребенка на место, и все остальные, у кого менее 40-42 обычно. А 40 баллов на лицейских экзаменах это не просто дофига, а ДОФИГА. Но недостаточно, чтобы поступить. При этом это прочные, надежные, даже блестящие школьные знания. 13.09.2012 15:00:00, Mercury
Cat-S
Т.е. директор лукавил про реальный конкурс? Зачем бы это ему? 13.09.2012 15:16:09, Cat-S
Вы делаете неправильный вывод, боюсь. Никакого лукавства в том, чтот могут дальше учиться дети, набравшие более 40 баллов, и таких детей из года в год примерно одно и то же количество, соответствующее количеству мест, нету. Это факт. 13.09.2012 15:18:29, Mercury
Cat-S
Но тогда я не понимаю. Это вот такая существенная разница между 40 и 42 баллами, чтобы говорить, что те, кто сдали на 40 требованиям лицея совершенно не соответствуют?

Необыкновенно точные измерения.
13.09.2012 15:26:43, Cat-S
Почему совершенно? Соответствуют, но недостаточно. Поэтому и директор сказал, что конкурс от человека до полутора. Абсолютно точные измерения проводятся на любых вступительных экзаменах. Напр, в этом году проходной на юрфак - 346 баллов. И все тут. Проходной балл измерен, и рассуждения о том, хороши или нехороши набравшие 345, никому не интересны. Они тоже, наверно соответствуют чисто теоретически. Или могут соответствовать на след год. Вполне. А те, у кого 200 - уже никак. 13.09.2012 15:36:12, Mercury
Cat-S
Но никому в голову не приходит заявлять, что реальный конкурс 1 - 1,5 человека на место.

Что те, кто пару баллов не добрал, в принципе на юрфаке не могут учиться.
13.09.2012 15:49:26, Cat-S
Это не надо заявлять, это и так понятно. Приняли 200 человек, которые набрали 346 баллов и более. Еще 100 человек набрали от 300 до 346 (например). Набравшие более 300 теоретически при допподготовке могут улучшить свои результаты и претендовать на поступление в будущем. А набравшие менее - уже вряд ли. Это и есть реальный конкурс полтора человека на место. Это совершенно банальный вывод, я не понимаю, чем он вас так взбудоражил?
Когда я поступала, конкурс при подаче доков был 8, что ли, человек на место, после сочинения 3 человека на место, а к последнему экзамену - чуть больше одного. Совершенно стандартная ситуация.
13.09.2012 15:57:44, Mercury
2Cat-S
Хорошее профильное вполне доступно. Сложно поступить в несколько считаных школ, в большинстве профильных отбор гораздо менее жесткий и подразумевает просто твердые знания в пределах школьной программы.
13.09.2012 20:51:56, Western
Cat-S
Ваш пример я понимаю прекрасно. Но, мы же говорим не о высшем образовании. А о хорошем профильном, которое как бы должно быть подоступнее, чем престижное ВО. 13.09.2012 18:14:39, Cat-S
"При этом это прочные, надежные, даже блестящие школьные знания."
О том и речь. Детей, демонстрирующих вот такие знания, больше, чем тех, кто поступает в итоге.
13.09.2012 15:05:17, Western
мои оба учились в обычной школе. здоровья. 5 дн. в неделю. оба перешли. они совершенно обычные, очень ленивые при этом, дети. так что если еще и родители как-то заинтересованы в переходе, то при современном наличии всяких доп. учебников, интернет ресурсов, олимпиад, кружков и прочего - не вижу большой проблемы 13.09.2012 10:53:47, Шерлок
Cat-S
"при современном наличии всяких доп. учебников, интернет ресурсов, олимпиад, кружков и прочего - не вижу большой проблемы"

Это требует от родителя очень сильной организованности, наличие свободного времени, умения объяснять ребенку и заинтересовывать, разбираться в методической литературе, вовлеченности и так далее. Если у вас все это получается легко и непринужденно, не значит, что у других родителей также.
13.09.2012 12:19:23, Cat-S
нет. это требует заинтересованности и способностей от ребенка. мы же все же про начальную школу. все заинтересованными и способными не могут быть при всем желании. как это ни печально для родителей 13.09.2012 12:28:16, Шерлок
Cat-S
Где вы видели человека, увлеченно переписывающего тексты и вставляющего орфограммы? Или с упоением складывающего числа в столбик? Это рутина. Сама по себе интересной быть не может.
А вот чтобы заинтересовать, существуют и картинки в учебниках, и соревнования в классе и т.п. и т.д. Т.е. внешняя такая завлекалочка.
13.09.2012 14:45:05, Cat-S
Это я в детстве))), в начальной школе (без орфограмм, но они мне не мешали), а переписывала я - "Жизнь животных")), конспектировала, боялась пропустить)). В средней продолжилось, правда, я на другой предмет переключилась. Сидела и делала упражнения для удовольствия. Может, для кого-то и рутина, а для меня - головоломка такая была))). 13.09.2012 15:46:32, В. с работы
а зачем рутина? 13.09.2012 14:49:26, Шерлок
Cat-S
В началке нерутины мало. 13.09.2012 15:28:40, Cat-S
я про доп. занятия для увлеченного-целеустремленного. мы же вроде об этом говорили 13.09.2012 15:37:03, Шерлок
Это зависит от ребенка. О родителей намного в меньшей степени. Все, что вытянуто за уши родителями, довольно быстро сдувается. 13.09.2012 12:53:59, Mercury
Cat-S
Что там за уши тянуть? Жи-ши через "и" и разделительный знак в слове "вьюга" натренировываются. Но чтобы тренировка была не в тягость, детям положен учитель младших классов, владеющий методиками и пр. 13.09.2012 14:47:24, Cat-S
Тогда вообще непонятно, к чему тут разговор о роли родителей, кружках, ресурсах и интернет-олимпиадах. Жи-ши и в школе научат, родителям участвовать необязательно. 13.09.2012 14:51:32, Mercury
так я и написала: "это требует заинтересованности и способностей от ребенка" 13.09.2012 12:58:29, Шерлок
Я согласна, да. Сообщением промахнулась, хотела Cat-S ответить. 13.09.2012 13:01:45, Mercury
Cat-S
по математике на сайте не было информации, по русскому 57 12.09.2012 23:23:13, Cat-S
Какой у вас ср.балл? В нашей дворовой 39 был. Я перекрестилась, что успела в живой очереди в соседнюю. 12.09.2012 23:10:58, Кетчуп
а куда же она девается? среда эта 12.09.2012 09:36:21, Шерлок
Cat-S
Среда эта работает, стоит в пробках, обедает в столовках. И в это время никак на ребенка не влияет. Удаленное общение по мобильнику не в счет, конечно. 12.09.2012 11:06:16, Cat-S
это примитивно очень и натянуто. у этой среды вечера-выходные-праздники-каникулы есть? домашняя библиотека? разговоры перед сном? и т.д. и т.п. 12.09.2012 11:09:35, Шерлок
Cat-S
Однако, когда дети были сильно включены во взрослую жизнь, буквально жили и работали рядом со взрослыми, никто о прелестях подросткового возраста не знал. А сейчас это общая болезнь, которая редкую семью не касается. 12.09.2012 11:22:27, Cat-S
детям не надо работать. они от этого детьми перестают быть 12.09.2012 11:25:19, Шерлок
Cat-S
Главное, чтобы они так в своем прекрасном подростковом состоянии не законсервировались. 12.09.2012 16:33:34, Cat-S
это вряд ли возможно 12.09.2012 17:02:00, Шерлок
Cat-S
Да что вы! Я парочку таких 30-летних знаю. В анамнезе тяжелый переходный возраст. 12.09.2012 17:24:24, Cat-S
парочка это не показательно все же 12.09.2012 17:31:37, Шерлок
Cat-S
У меня вообще очень узкий круг общения. 12.09.2012 17:44:19, Cat-S
может это и объясняет вашу точку зрения 12.09.2012 18:23:10, Шерлок
Пойду повешусь. Останется только в гены верить. 12.09.2012 09:23:49, В. с работы
Cat-S
А вы не согласны? Я тоже работающая. И бабушки отдельно живут. Но я иллюзий не строю, что там какую-то среду создаю. 12.09.2012 09:31:10, Cat-S
Я с детьми беседую иногда. Как и родители со мной, в свое время. Моя мама ушла с работы, когда я была в 5 классе и уже практически везде сама ходила, если было надо. Не сказала бы, что я была таким уж некультурным ребенком. А то, что младший "Остров сокровищ" на ночь во 2м классе читает, а старшая по 10 разу Машу Трауб - так это уж кому какие мозги даны, не все будут академиками, посещающими консерватории по вечерам. Зато она вчера в ночи свой стол по собственной инициативе разбирала, а от моих "умствований" ее подташнивает, они у младшего хорошо идут. 12.09.2012 11:03:28, В. с работы
Cat-S
Машу Трауб не Вы ведь в дом принесли. Скорее всего, ее ваша дочь стала читать по рекомендациям подружек или сама выбрала, уже обсудив с подругами что-то аналогичное. Если бы в среде читали "Джейн Эйр", например, то и ваша бы дочь ее бы читала. 12.09.2012 14:06:29, Cat-S
Я принесла, а кто же еще. Мне подружка подарила, она в МГУ преподает и вообще очень образованный и интеллигентный человек, а книжка вполне себе смешная. В среде дочки читают Донцову))), я ее и не читала ни разу, но видела вполне себе умных и вменяемых людей, ее читающих.
Среда, безусловно, влияет, но мозги имеют не меньшее значение.
ПС: я тут как-то писала, что случайно выяснилось, что дочь знала в 5 классе про Сократа и силлогизмы. У Донцовой вычитала. "Когда б Вы знали, из какого сора..." (с))))
12.09.2012 15:25:06, В. с работы
Cat-S
Так что же Вы удивляетесь, что дочь читает книжку, которую вы же домой и принесли? :)))
Сами же, получается,среду создаете, а потом и вздыхаете, что дочь читает не "Остров Сокровищ".

Вообще среда влияет не на мозги, на мой взгляд, а на привычки, интересы, вкус.
12.09.2012 16:00:32, Cat-S
Я не удивляюсь, я пишу. И ничего особо не имею против, кстати, ибо знаю, что даже красный диплом МГУ очень мало что гарантирует в жизни. И иная милая и приятная домохозяйка с Д. Донцовой значительно лучше себя чувствует, чем задерганный "где бы перехватить до получки" и закомплексованный кандидат наук. Так что главное - хороший характер, а там уж что сможет ребенок у родителей взять - то сможет. Не надо миллионов С. Ковалевских совершенно, кому-то надо и более приземленными вещами заниматься. 12.09.2012 16:39:32, В. с работы
Cat-S
Я не очень понимаю связь между выбором книг для чтения и красным дипломом МГУ. Тем более загадочна связь с счастьем-несчастьем и размером зарплаты... Я больше про то - идет ребенок в струе массовой культуры или у него какой-то другой вектор. Все-таки, направление интересов очень часто создает среда. Мне это важно. Даже более важно, чем название ВУЗа или размер будущей зарплаты.

А что такое "хороший характер"? Я вот точно "хороший характер" целью воспитания не ставлю ни с мальчиком, ни с девочкой.
12.09.2012 17:37:19, Cat-S
Умеющий быть счастливым, при этом чтобы окружающие скопом не рыдали. Для меня важно воспитание такого характера.
А про масс- или не масс-культуру...
Да, среда создает. Но: она предлагает. И в тех (очень неплохих или хороших) школах, где я училась, были девочки, которые хвастались прилюдно первым половым опытом, а были и те, кому это в голову не приходило. Были пропадавшие за книгами - а были и совсем другие.
Связь между выбором книг для чтения и хорошим вузом, безусловно, есть. Но я уже убегаю скоро.
Понимаете, я вряд ли сама буду читать "Д. Эйр", мне "Консуэло" хватило, я это не люблю. И мне никакая среда это не внушит. Я просто недостаточно чувствительна для этого))). Так что многое зависит от человека. Кто-то и вообще читать не полюбит. Я знаю пример. В семье двое родителей, читающих запоем. У них четверо детей. ОДин читает "запоем", двое любят, один нет. И все.
12.09.2012 17:48:52, В. с работы
Интересно. Машу трауб я в дом принесла. Что ни разу не помешало моей дочери прочитать и ее, и джен эйр, и вообще все остальное. Неплохо маша пишет, кстати. 12.09.2012 14:13:35, Mercury
Cat-S
Может быть, я про нее в этом топике первый раз услышала. 12.09.2012 16:01:53, Cat-S
Cat-S
Я тоже, типа, беседую. Но лично мне времени на детей не хватает. И вижу, что мое влияние не основное, а слегка корректирующее. 12.09.2012 11:17:24, Cat-S
это не из-за времени 12.09.2012 11:23:50, Шерлок
Времени на детей всегда не хватает. Но станет влияние родителя на ребенка основным, или корректирующим, не от времени зависит, думаю. 12.09.2012 11:18:43, Mercury
Cat-S
А от чего тогда? 12.09.2012 11:25:30, Cat-S
От контакта. От взаимоотношений. Со временем это связано более чем опосредованно. 12.09.2012 11:27:57, Mercury
Cat-S
Контакт от проводимого вместе времени, общих дел, досуга и занятий более чем зависит. 12.09.2012 13:54:22, Cat-S
По моему опыт - совсем от другого. 12.09.2012 14:14:00, Mercury
Красно Солнышко
Я и когда работала создавала. Конечно, не работая больше возможностей, но работа тоже не крест. Было бы желание. 12.09.2012 09:53:31, Красно Солнышко
Cat-S
Как? Занять продленкой-кружками ? Тогда это уже не семейная среда, а продленочная, или "среда кружка".
Когда ребенок дома один, по большому счету, контролировать и направлять его сложно.
12.09.2012 11:09:19, Cat-S
Красно Солнышко
Ты реально не знаешь как? Вместе с детьми куда-то выбраться. Поговорить, в конце концов, обсудить что-то.
Кружками как раз лучше занимать то время, которое родители не могут занять.
12.09.2012 11:41:08, Красно Солнышко
Cat-S
Это 1 день в неделю при крайне удачно сложившихся обстоятельствах. И часто интересы одного ребенка противоречат интересам другого, так что, на самом, деле на одного ребенка приходится 2 выходных в месяц. Это если они здоровы и бытовых авралов у меня нет. 12.09.2012 14:02:44, Cat-S
а выхлоп, кстати, так себе. наблюдаю иногда выпускников вузов и школ. элементарного не знают, потому как школа и родители грузят их не тем. лучше бы спортом занимались и читали побольше. 12.09.2012 06:13:59, мама 2Д
Солнышко, давайте каждый родитель будет сам решать за своих детей. Кому-то много знаний. Кому-то мало. Кто-то хочет петь. Кто-то математику учить.

Зачем всех под одну гребенку-то? Вам кажется, что лишние часы вредны (и наверное это правда, для вашего ребенка). А кому-то они полезны.

Дети-то все разные. Я намучилась с первым ребенком, начала ее учить читать- считать в 5 лет. Не получалось. Решила я, что раннее образование - пустая трата времяни. Обещала самой себе, что не буду делать глупостей со второй, подожду "пока мозг созреет", не надо торопиться. Ага. А вторая ... сама начала буквы в 3 года. Находит какую-нибудь надпись, и спрашивает "мама, а это что за буква?" Пришлось достать букварь :)

Дети разные. Родители разные. Так пусть и школы будут разные! Пусть будет выбор!
11.09.2012 23:39:19, masha__usa
Lisanka
полностью согласна! когда нет выбора - это тупик. я училась еще в СССР, в "супер-пупер" школе. да было тяжеловато по сравнению с обычными, но никогда об этом не жалела и всегда благодарю за это своих родителей.
Родители не совсем же идиоты, даже имея "непомерные" амбиции - они своих детей знают и уж "смерти за партой" не допустят.
разные дети, разные школы, разные программы!!! каждый пусть выбирает на свой вкус и на свои способности!
12.09.2012 00:06:28, Lisanka
А что, супер-пупер-школы для ТАЛАНТЛИВЫХ детей уничтожают на корню? Из себя выводит, когда СУНЦ, Л2Ш, 1567 и прочие с обычными районными гимназиями на одну ступеньку ставят. 12.09.2012 11:09:19, В. с работы
Амне как раз супер-пупер не нужны. Следуя принятой тут логике, я должна требовать их закрыть. Меня как раз районные гимназии устраивают. 12.09.2012 11:13:38, Кетчуп
Тэра
+ 1000 !!! 12.09.2012 00:10:11, Тэра
Пусть! за свой счет:) А то я, может, хочу, чтоб меня за 28 рублей не метро возило, а такси:)) 11.09.2012 23:41:37, Mercury
А можно получить деньгами то, что школа на ученика получает?

Например, школа получает 10,000 (абстрактное число) в год, на обучение стандарту. Можно мне выдать на руки эти 10,000 (абстрактное число) ... и я найду хорошую частную школу, которая подходит моему ребенку.
12.09.2012 00:15:34, masha__usa
Красно Солнышко
Школа, чтобы вы знали, на ребенка в третьем классе получает около 72 тысяч в год. И если родители переводят ребенка на СО, а для этого требуется написать одно заявление в уведомительной форме, то эти деньги выплачивают родителям. Натурально переводят на сбер.книжку. 12.09.2012 00:19:52, Красно Солнышко
А она СО не хочет, она хочет эти деньги на частную школу потратить. Дадут? 12.09.2012 00:26:02, Кетчуп
Нет, нельзя. Слышала лично по радио в интервью с каким-то чиновником от образования. Потому что на учеников частных школ точно также государство выделяет какое-то финансирование. 12.09.2012 21:53:23, Polett
Cat-S
Я думаю, это будет махинация. Интересно, в законах "дырки" по этому поводу есть? 12.09.2012 09:06:22, Cat-S
Красно Солнышко
Понятия не имею. Я просто так законы не изучаю. Только когда мне это реально для чего-то нужно. ЧШ меня не интересуют. У них качество ничуть не лучше, чем в государственных, а оплата такая, что за эти деньги можно по всем предметам репетиторов иметь. 12.09.2012 00:32:19, Красно Солнышко
Если деньги на сбер книжке, их можно тратить как хочешь. Беру свои слова обратно. Солнышко - гений. 12.09.2012 00:31:22, masha__usa
Вряд ли, СО - есть СО, а то можно взять деньги и в другую школу отдать. 12.09.2012 00:35:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Каким образом в другую школу? Личное дело хранится в школе, ребенок числится в журнале, по всем документам он проходит. Ты не путай СО и экстернат. 12.09.2012 00:40:06, Красно Солнышко
Так я и говорю, что СО - это только дома, и в ЧШ по идее не возьмут. 12.09.2012 00:42:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю. Может быть. Есть коммерческие школы, которые даже сами оформляют СО и часть своей оплаты берут из этих денег (точнее, для родителей оплата выходит меньше). Но, естественно, официально ребенок числится в той школе, где он на СО, а не в этой частной. Вот тот же Чапковский вроде бы по такой схеме работает. У него часть детей учатся в полуочном режиме. Приезжают в школу несколько раз в неделю. 12.09.2012 00:54:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Восемь тысяч ни на одну ЧШ не хватит. Там ценник от 40 начинается, плюс еще вступительный взнос. 12.09.2012 00:34:20, Красно Солнышко
Cat-S
от 20, все-таки. Уна, например. 12.09.2012 09:07:52, Cat-S
Если деньги на обучение будут выдаваться напрямую родителям - я за. Дайте мне деньги, и я найду хорошую частную школу моему ребенку. 12.09.2012 00:17:12, masha__usa
Всё, беру свои слова обратно. И извиняюсь перед Солнышко. Если на ребенка в месяц можно получить около 8,000 - 10,000 ... ребята, да это же красота! За такие деньги грех на организовать нормальных репетиторов ... и гори эта школа синем пламенем. 12.09.2012 00:29:45, masha__usa
Тэра
не думаю, что это уж так легко - у КС все-таки СО по особым причинам, как я поняла, а не по ее прихоти... она Вас в заблуждение вводит. Сама же сказала, что на всю школу у нее сын один такой!и они были вынуждены это сделать, а так школа ее во всем устраивала. 12.09.2012 00:47:27, Тэра
У меня совсем другое впечатление. 12.09.2012 09:26:58, В. с работы
Красно Солнышко
Ты представляешь, мы в этом сентябре для спорт. школы прошли даже кардиолога В НАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ. Ну ты то меня поймешь :) 12.09.2012 09:55:41, Красно Солнышко
О да. Нам в этом году тоже может понадобиться. Жду с дрожью в коленях. 12.09.2012 11:04:38, В, с работы
Вообще-то по логике кардиолог должен быть платным, потому что нужен он не всем и следовательно выходит за стандарт. 12.09.2012 10:04:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Да он мне даром не нужен, тот кардиолог. Но в этот раз мы без него обошлись. К кардиограмме не было никаких вопросов. А вот в феврале были. Как раз на фоне школы. И как же они достали то! Сколько пришлось лишних телодвижений сделать, нашей семье совершенно не нужных, чтобы доказать, что не верблюд! 12.09.2012 11:43:42, Красно Солнышко
кардиолог нужен всем. 12.09.2012 10:06:27, Шерлок
стандарт можно ограничить педиатром, прививками, окулистом и лором, остальное, извините. Я не пользуюсь - отмените всем. 12.09.2012 10:09:59, Кетчуп
Красно Солнышко
И это было бы прекрасно. Но вот наша поликлиника старается побольше денег заработать. И всех направо и налево пихает к кардиологу на совершенно формальный прием. Кардиолог, к слову, по совместительству заведующая. Меня это бесит уже со вторым ребенком. А с В. с работы у нас одна поликлиника, поэтому мы друг друга поняли. 12.09.2012 11:45:08, Красно Солнышко
А он и не во всех поликлиниках по стандарту положен. Только в крупных всякие кардиологи-нефрологи-гастроэнтерологи, как правило, есть, но тут я точно не знаю. Но вообще-то пока что ЭКГ в стандарт обследования школьника и детсадовца входит, а кто-то должен ЭКГ расшифровывать, следовательно - кардиолог входит в стандарт.
И еще: в деньгах дело. У нас есть сумма Х и десять школ. Выбор: дать одной Х/2, а между остальными 9-ю разделить оставшиеся Х/2, соответственно. Либо всем дать Х/10, выбора нет. Если бы денег было 10Х, то почему бы, конечно, и каждой школе по Х не дать, но денег-то Х, а не 10Х.
12.09.2012 11:14:12, В. с работы
Окулист тоже не всем нужен. Да и к участковому педиатру многие годами не обращаются. 12.09.2012 10:35:40, Sofia
стандарт д.б. разумным 12.09.2012 10:23:45, Шерлок
Да нет, стандарт должен быть такой, какой тут кучка единомышленников придумает. Вам же тут главное чтоб вошло то, что вам нужно.У нас вон неразумно скриниг беременных и новорожденных проводят - никто не жалуется чего-то. 12.09.2012 10:28:53, Кетчуп
Видать, лечить новорожденных с запущенными заболеваниями и содержать людей с проблемным здоровьем - значительно дороже для гос-ва. 12.09.2012 11:15:22, В, с работы
Счего Вы взяли что они вообще бы выжили? 12.09.2012 11:22:41, Кетчуп
При фенилкетонурии вполне выживают, только умственная инвалидность в рез-те. 12.09.2012 11:46:30, В, с работы
Так это еще советский скрининг, с тех пор много других ввели. 12.09.2012 11:50:21, Кетчуп
тут стандарты не придумываются. 12.09.2012 10:34:00, Шерлок
Julika
вы хоть изредка пишите то, что знаете точно, а не выдумывайте.
СО может оформить любой желающий. От родителей требуется только написать заявление и подписать со школой договор.
12.09.2012 09:21:50, Julika
А какой толк его оформлять-то? Главное ж знать что с ребенком делать на этом СО. 12.09.2012 09:26:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так кто оформляет, тот знает, а кто не знает, тот и не оформляет. 12.09.2012 11:00:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы так замечательны в своих заблуждениях :) Ну просто прелесть. 12.09.2012 01:00:19, Красно Солнышко
В заблуждение вводите вы. Единственное, что вас извиняет - не от злого умысла, а от полного непонимания происходящего и обсуждаемого. 12.09.2012 00:52:09, Mercury
Акорса
Ну что Вам так далось лезть к детям КС. Маша Вас чем-то лично обидела, что Вы ее детей склоняете по всякому? Ваше какое дело, почему она ушла? 12.09.2012 00:49:50, Акорса
[-] 12.09.2012 00:54:37, Тэра
Акорса
Ну вот, опять хамство полезло. Ожидаемо. А не пробовали не цепляться к чужим детям, грамотно писать? Глядишь, и понимать начнут. 12.09.2012 00:56:37, Акорса
Тэра
а чем Вам мой совет про 25 капель валерианы на ночь показался хамским? да еще модераторам отправили ))) по мне так ваше выступление выше, более хамское - но тут уж у каждого свои стандарты. 12.09.2012 11:21:07, Тэра
Акорса
Я модераторам точно ничего не отправляла. Что же до хамства, там Вы крайне избирательно его видите. Как в Вашу сторону, так хамство, ну а когда Вы - это хороший совет. Неудивительно. Может быть мне Вам тоже посоветовать перестать пить коньяк по утрам. 12.09.2012 11:25:13, Акорса
Тэра
Фиии... по утрам коньяк?! - это mauvais ton! только шампанское Cristall ))) 12.09.2012 11:44:35, Тэра
Шампанское по утрам пьют аристократы и дегенераты, слышала я в Бриллиантовой руке.
При этом живых аристократов я в нашей стране давненько не встречала, года с семнадцатого...
12.09.2012 11:47:03, Mercury
Тэра
опять же - это не говорит о том, что их нет! У меня подруководителем в аспирантуре был как раз потомок очень древнего рода. 12.09.2012 12:02:02, Тэра
То есть вы аристократ? Очень, очень интересно:) 12.09.2012 12:05:11, Mercury
Тэра
но, мне трудно судить, что конкретно Вы вкладываете в это слово...я имела ввиду происхождение, образование и воспитание.Вот он умел вести беседу с любым человеком, уважая любое мнение. 12.09.2012 12:25:55, Тэра
Я обычно пользуюсь словами в том значении, которое они имеют в русском языке.
АРИСТОКРАТИЯ, -и; ж. [от греч. aristos - лучший и kratos - власть].
Высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса (обычно родовое дворянство или крупная буржуазия). //
Привилегированная часть какого-л. класса или общественной группы; тот, кто занимает привилегированное положение где-л., в чём-л. Финансовая а. Военная а. Рабочая а.
(о квалифицированных высокооплачиваемых рабочих
12.09.2012 12:35:18, Mercury
Тэра
стоп, мы, кажется, обсуждали цитату из Бриллиантовой руки! - при чем тут реальный класс людей...
но вот даже "И.М. Муравьев-Апостол так рассуждал о словарях - толковых и исторических: "Все эти толковые словари кажутся мне похожими на арсеналы, в которых тьма древних и новых оружий, развешанных по стенам в систематическом порядке. Войди в них, и с первого взгляда покажется тебе сокровище необьятное. Но как дело дойдет до вооружения, так и не знаешь, за что и как приняться, потому что оружие знакомо тебе только по одной надписи, которая висит над ним, а не по ручному употреблению"(с)
(Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лексикография. - М., 1977. - С. 162-189)
12.09.2012 12:45:58, Тэра
Мы обсуждали значение слова аристократ.
Цитата хорошая. Полностью подтверждается действительностью. Что некоторые люди слово аристократ слышали, но знакомо оно им по одной надписи, а не по ручному употреблению. Поэтому они придают ему свое собственное значение, совершенно не заботясь тем, что оно расходится с имеющимся в языке.
12.09.2012 12:50:11, Mercury
Тэра
некоторые люди бездумно цитируют словари... сравнивают сопоставимые вещи по какому либо одному признаку.. Папанов не мог сравнивать два класса!общественный класс - аристократов ( которого уже не было) и дегенератов,которые не являются общественным классом вообще. 12.09.2012 13:00:22, Тэра
Он их не сравнивал вообще. Он их перечислял. Если я говорю "Лошали и воробьи кушают овес", я не сравниваю лошадей с воробьями. Я их перечисляю и описываю объединяющий признак.
Понимаете?
12.09.2012 13:16:06, Mercury
Тэра
и, кстати, вот Вам цитата из классики
Аристократ
Семантические свойства
Значение
1.представитель аристократии; человек, принадлежащий к высшему слою родовой знати ◆ Где тут неодержимые препятствия? Он богат, а ты бедна — пустое. Он богат за двух — чего же вам более. Он аристократ; а ты именем, воспитанием разве не аристократка? А. С. Пушкин, «Роман в письмах», 1829 г. (цитата из Национального корпуса русского языка,
2.
тот, кто отличается аристократизмом ◆ У нас он считался аристократом, по крайней мере, я так называл его: прекрасно одевался, приезжал на своих лошадях, нисколько не фанфаронил, всегда был превосходный товарищ, всегда был необыкновенно весел и даже иногда очень остёр, хотя ума был совсем не далекого, несмотря на то, что всегда был первым в классе; я же никогда, ни в чём не был первым. Ф. М. Достоевский, «Идиот», 1869 г. (цитата из Национального корпуса русского языка,)

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- аристократ духа ( какое отношение имеет к этому уничтоженный в России общественный класс?!)
- шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты...
ну, как то так...
Понимаете ?
12.09.2012 19:20:33, Тэра
А давно у нас Википедия стала классическим трудом?
Простите, но у вас действительно есть проблемы с русским, я вам не советую спорить на подобные темы.
12.09.2012 19:31:32, Western
Тэра
а давно ли Достоевский перестал быть классиком?
я и не думаю больше спорить с людьми, которые весь спор ведут в формате "сам дурак"
12.09.2012 20:31:58, Тэра
Тэра
)))я то понимаю ! а вот у Вас совершенно неправильный пример.
вы их объединили по признаку "кушания овса"!и да! Вы их сравнили! потому как в эту группу не вошли кошки, которые не едят овса! Значит, для того,чтобы составить какую-то группу, надо их сравнить по какому-то признаку...да и союз "И" в данном случае явно перечислительный, а Папанин разъединял и сравнивал для выбора и ставил союз "Или" " или аристократ! или дегенерат! что-то одно!и выбор этот шел явно не по классовой принадлежности ))))
нельзя выбрать или аристократа, или овес! ))))))
12.09.2012 19:14:24, Тэра
Извините, дальнейшие беседы с вами о русском языке во всех его аспектах считаю бессмысленными 12.09.2012 19:16:29, Mercury
Тэра
конечно! Жаль,что не удалось найти орфографические ошибки у Достоевского и Пушкина ))) 12.09.2012 19:31:47, Тэра
Совершенно не жаль. Мне ваших вполне достаточно. 13.09.2012 00:47:25, Mercury
Тэра
Рада,что Вам есть чем заняться. 13.09.2012 07:29:30, Тэра
У Достоевского полно их было.
"Но мы его любим не за это" (с)
12.09.2012 19:33:18, Western
Тэра
))) и от этого он не перестает быть Достоевским..
и ветка была совсем на другую тему, явно не о значении слова "аристократ"...
и стремление определенных людей с лупой выправлять ошибки возможно лишь тогда, когда больше им нечего сказать.
12.09.2012 20:49:12, Тэра
Не всякий безграмотный человек - Достоевский. Нет? 12.09.2012 21:40:25, Western
Акорса
Вы себе сильно льстите, про лупу. 12.09.2012 20:54:44, Акорса
Тэра
так понимаете, вежливому обращению Вы не научены...приходится подстраиваться под Ваш тип... 12.09.2012 01:08:43, Тэра
Да это кучка флудеров:) Когда в девичьей скучно они ищут где повеселиться. 12.09.2012 01:12:58, Кетчуп
Акорса
Т.е. когда с Вашей точкой зрения не согласны - то сразу кучка флудеров. Прелестно. 12.09.2012 01:13:59, Акорса
Ну да. Переход к оскорблениям - фирменное блюдо. 12.09.2012 01:15:40, Mercury
А что манера задавать вопросы типа "АВы читали Конституцию, Аза кого вы голосовали, а как это, а где это" - это не флуд? 12.09.2012 01:20:37, Кетчуп
Тэра
Кетчуп. они специально разбавляют серьезную тему, чтобы интересные комменты и идеи уже не возможно было найти... а мы с Вами, действительно, как маленькие на это купились ))) и кроме склоки по поиску нельзя было ничего понять - это ж психологическая работа с недовольной частью общества... все приемы давно описаны в спец.литературе..это я что-то расслабилась с началом уч.года ))) 12.09.2012 01:30:50, Тэра
а калина за психологическую работу в чатах маше кс перечисляет деньги на со)) опять заговор)) завтра напишу калине и новому министру обр, чтобы и мне отсыпал, ибо мне нравится, что происходит 12.09.2012 06:17:24, мама 2Д
А мне??? Я тоже хочу! Дискриминация! 12.09.2012 11:09:45, Mercury
Красно Солнышко
:)))
Да, вот что-то я только продешевила, пожалуй. Такая работа проведена и всего то за 70 тысяч.
12.09.2012 11:01:40, Красно Солнышко
Действительно. Что за манера задавать вопросы. Что здесь, место для дискуссий, что ли... Открыли глаза нам, спасибо. 12.09.2012 01:23:35, Mercury
Акорса
Так ежели Вы говорите нечто, прямо противоположное Конституции и на нее же при этом ссылаетесь, что можно спросить? 12.09.2012 01:22:10, Акорса
То есть вы считаете, что ваши хамские домыслы про машу и ее детей это вежливость? однако... 12.09.2012 01:09:44, Mercury
Красно Солнышко
Только не посылайте пожалуйста никто модераторам. А то опять пол темы снесут и народ так и не поймет в чем был весь сыр-бор. 12.09.2012 01:15:10, Красно Солнышко
Пусть не хамят, тогда и посылать нечего будет. 12.09.2012 01:19:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Я вообще-то не тебе отвечала. 12.09.2012 01:22:58, Красно Солнышко
Хорошо, тогда буду посылать:) 12.09.2012 01:28:24, Кетчуп
Акорса
:) Ну так когда сама изволила, так то ж исключительно для благого дела :). 12.09.2012 01:10:45, Акорса
[-] 12.09.2012 01:09:16, Акорса
Тэра
))) ладно... грамотная! пора спать... спасибо за очередной приятно проведенный вечер - так я не развлекалась давно..
p.s. кстати, образование не есть воспитание! Вам очень много не додали в детстве...
12.09.2012 01:17:54, Тэра
Как сказал кто-то из сатириков, только у нас выражения "шибко умный" и "больно грамотный" имеют отрицательную коннотацию. В свете борьбы за качество образования особенно забавно. 12.09.2012 01:26:39, Mercury
Акорса
И не говори. Погордиться что ли? :) 12.09.2012 01:28:15, Акорса
Слава богу, есть чем:) 12.09.2012 01:42:57, Mercury
Акорса
А ну да, ну да. Точно, не научили, чуть что, проезжаться по чужим детям, обсуждая их реалии. 12.09.2012 01:19:56, Акорса
Тэра
все свои слова я взяла исключительно из открытой переписки в конфе...КС и ее детей я не знаю. что она здесь писала, то я и утверждаю.. ну, да обвинить можно всякого, пусть не подтвердится - а слушок останется ! 12.09.2012 01:36:44, Тэра
Красно Солнышко
А где я писала то, что вы пишете? Я вас постоянно опровергаю наоборот, а вы мне не верите и пишите что-то свое, что сами придумали. 12.09.2012 01:43:05, Красно Солнышко
Кто бы говорил... 12.09.2012 01:00:17, Кетчуп
Акорса
Да, Вам-то именно лучше помолчать. так беспардонно и нагло проехаться по чужим детям - это надо уметь. Про Ваших-то и слова никто не сказал, а Вы... Не стыдно? 12.09.2012 01:01:26, Акорса
Я сказала. Заради единства стилистики беседы. 12.09.2012 01:05:30, Mercury
Мне стыдно? Вы по мне на днях в Подростках проехались и Вам удовольствие, а мне за что должно быть стыдно? По детям я вообще нигде не ездила, обсуждаем лишь образование. 12.09.2012 01:04:45, Кетчуп
А потому что машин пример доказывает, что можно нормально учить детей, переводить на СО, получать деньги и т.п. Это полностью разрушает отстаиваемую Тэрой концепцию "все плохо и будет еще хуже". Поэтому так глаза и колет. 12.09.2012 00:54:01, Mercury
Тэра
нет ! Вы, к сожалению, никак не можете понять, о чем со мной спорите ))) конечно, это немного сложнее, чем орфография ...
Итак, я тоже добрая, могу повторить!Хотя это говорила много-много раз...но Вам же главное уколоть собеседника, а не вчитываться в то, что он пишет!
Я хочу иметь ВЫБОР любого образования. я хочу САМА выбирать,как и где , с кем и у кого учиться моим детям и внукам. Я хочу выбирать кружки, секции и допобразование в любом количестве, которое мне нужно. Я хочу, чтобы спецшколы и гимназии оставили в покое! Дали спокойно работать талантливым учителям и не насаждали им сверху идиотские правила и требования. Я довольна школой, в которой учится мой сын и хочу, чтобы он учился в ней до конца, а не бегал вытаращив глаза из школы в школу в 5 - 7 - 9 - 11 классах! Я хочу, наконец, САМА решать что для меня хорошо, а что плохо! а не то, что Вы считаете.
т.е. у меня до объединения школ было ВСЕ ХОРОШО !!! И менять мне ничего не надо !
Так понятнее?
12.09.2012 01:06:46, Тэра
выбирайте, нет проблем! за свои деньги. государство вам обязано ровно настолько, насколько ВСЕМ остальным детям. и сами будете решать. просто халява кончилась 12.09.2012 05:59:50, мама 2Д
Красно Солнышко
Так вам никто и не запрещает. И это вам тут и пытаются объяснить. Ваша свобода ограничена только свободой других людей на все то же самое. 12.09.2012 01:16:32, Красно Солнышко
10 круг... Вот полгода объясняли что химлицей ни в кем не объединят. Теперь его объединяют, начали объяснять что с садом его не объединят. Ну это посмотрим. С кем там его объединяют - не знаю, думаю со школой. Директор рад, родители рады. Отлично. Но уже мелькнуло - детям раз в неделю придется ездить. Значит здание не рядом. Пока не поездили дети, всё легко, поездят - лишнее утомление. А та школа, там все прям спали и видели как к химлицею присоединиться? а если им химия не нужна. Да пусть даже пообещают их оставить, все равно многие вынуждены будут уйти. а ведь ту школу тоже кто-то выбрал. Значит химлицею посягать на свободу других можно? 12.09.2012 01:25:45, Кетчуп
Красно Солнышко
В такие школы, как химлицей, ездят 99%. Какая разница в какое здание? Это же не первоклассники!
Тем более, что уже известно, что новое здание будет рядом с метро.
12.09.2012 01:30:17, Красно Солнышко
Я не знаю что тебе известно, мне известно только то,что тут написали. Я поняла, что им по кайфу создавать таинственность:) Хотя скорее всего все проще, просто та школа еще не знает и боятся возмущения тех родителей. 12.09.2012 01:33:43, Кетчуп
Julika
Рассказываю - в химлицей ездят со всей Москвы, Королева, Мытищ, Жуковского, есть дети из Рязани, Сочи, Иркутска, Владивостока.
Насчет детей из присоединяемой школы - не беспокойтесь. Дети там взрослые очень, такие же как и в химлицее по возрасту. Если они захотят перейти в химические или физматклассы, им будет дан шанс, если нет - их доучат по их же программам. Никто им насильно химию, физику и математику пихать не станет, они элементарно не потянут. Здание лицею выдается пустующее, никем не занятое и никто на него не претендует.
12.09.2012 09:32:25, Julika
Ну доучат, новых таких же добирать не будут. Просто отхапали себе здание, единственное, что не сразу в полное распоряжение. Откуда то же там дети взялись, хоть и здание "пустующее". 12.09.2012 09:44:05, Кетчуп
Угу, отхапали.
Чтобы набирать больше желающих углубленно учиться. Чтобы еще больше детей поступало в вузы без репетиторов и курсов. Чтобы и дальше проводить обмены с лучшими школами мира, чтобы учить больше желающих на вечернем отделении, чтобы открыть новые направления и профили.
Замечу, что делается это совершенно бесплатно (для родителей).
Хапуги, чо... Разваливают образование.
12.09.2012 13:24:30, Western
Вам уже в соседней теме объяснили - бассейн -это роскошь, ваша химия - тоже роскошь. Будьте последовательны. Либо не всем поровну, либо лицею тоже поровну. 12.09.2012 21:34:57, Кетчуп
Красно Солнышко
Если бассейн впишется в те финансовые средства, которое государство выделяет на всех детей, что учатся в школе, то можно и бассейн, даже два можно, если денег хватит. Углубленная химия, по всей видимости, в бюджет вполне вписывается. 12.09.2012 21:48:57, Красно Солнышко
У нас не то что бассейна, спортзала нет. Здание старое, не типовое, вот его и нет. 12.09.2012 21:56:03, Western
Тэра
тогда для Вас лично объединение в любом случае - благо! 13.09.2012 07:31:15, Тэра
УУУ, да вас закрыть надо по санпинам-то. Мне вот не понять, когда у самих не все в порядке, еще и делать выводы кому чего урезать надо, кого с кем объединить... 12.09.2012 22:00:05, Кетчуп
Я уже поняла, что закрыть химлицей - ваша голубая мечта. Но нет, все у нас в порядке, нашли выход - ходят в соседнюю школу на физру.
А будет новое здание - будут туда ездить.
12.09.2012 22:02:00, Western
Если у вас здание старое, то там кучу всего можно найти при желании.
У меня такой мечты нет, меня просто удивляет позиция, когда - нам хорошо, а остальные не заслужили (химию плохо учили, ага).
12.09.2012 22:13:23, Кетчуп
Эту позицию вы лично придумали. Я ее никогда не придерживалась.
А химию у нас учат все желающие - есть вечернее отделение. Но вам это неинтересно, видимо.
12.09.2012 22:23:19, Western
Ну цитаты у меня нет. но придерживались. 12.09.2012 22:55:27, Кетчуп
Нет. 12.09.2012 22:59:42, Western
Так нам и платят из бюджета ровно столько же, сколько любой другой школе. 12.09.2012 21:41:40, Western
а остальное у вас за счет родителей? реактивы-то дороги. 12.09.2012 21:55:37, Кетчуп
За счет родителей у нас вообще ничего не делается. Не платим ни за что, кроме питания. Даже сборов на подарки учителям нет - не принято.
Думаю, помогает с реактивами и оборудованием Академия наук, как один из учредителей лицея.
12.09.2012 21:59:49, Western
Непорядок, вот юрист считает что по Конституции возьми минимум и сиди с ним, увидел, что у соседа кроме минимума что-то есть - непорядок. Ау вас реактивы сверх Конституции. НееТ. Образование среднее- 11 классов. Один нашел учредителя, другой - нет. Обидно ж. Хочешь больше плати сам ведь только так честно. 12.09.2012 22:04:06, Кетчуп
Так вы либо врете, либо не понимаете:( Либо уже не знаете, как выкрутиться, пытаясь хоть как-то притянуть обоснования к своей точке зрения.Хотя, скорее, просто не имеете ни грана представлений о правах учредителя. Как и о конституции. 13.09.2012 00:51:36, Mercury
Главное чтоб вы имели. Права учредителя никак не могут нарушать конституцию, по которой, как вы объяснили, всем положено ровно и ни грамма больше. У одних больше не будет бассейна, у других - реактивов. И это будет справедливо. А детям кроме справедливости что-то еще нужно? 13.09.2012 01:03:50, Кетчуп
Права учредителя ее и не нарушают. И не могут нарушать. Государство гарантирует равное количество государственных денег. А деньги из иных источников, в том числе и от учредителя, могут привлекаться в любых количествах.
Ну скажите мне, ну зачем вы беретесь рассуждать о том, в чем имеете ноль понятия? ну зачем?:(((
Ну неужели вы не понимаете, как вы нелепо выглядите?:(((
Ваши тексты это "если два поделить на ноль, молекула кислорода будет двигаться криволинейно вдоль пестика"
Набор слов. Права учредителя не могут нарушать конституцию... Надо ж такое сказать. И наверно, считаете, что в то время когда вы учились, было хорошее образование:(
13.09.2012 01:19:57, Mercury
Тэра
Вы действительно не понимаете, как глупо выглядите со своим злобным высокомерием?
Вы превратили обсуждение в склоку. Вместо того, чтобы спокойно обсуждать и искать плюсы и минусы реформы - Вы нагнетаете обстановку, развешиваете ярлыки на недовольных. Сколько Вас читаю - ни одного предложения, ни одного конкретного ответа с цитатой. Одно самолюбование! УЖАС!
13.09.2012 07:37:10, Тэра
Ну ужасайтесь, что вам еще остается? Я спокойно отношусь к тому факту, что не все могут понять написанное. Бывает... 13.09.2012 10:56:34, Mercury
Тэра
))) да, вчера я столкнулась с таким фактом. 13.09.2012 11:03:50, Тэра
Да все уже давно нашли плюсы и минусы, вы разве не заметили? 13.09.2012 09:32:31, Sofia
Государство гарантирует минимум. При возможности оно дает больше. 13.09.2012 01:24:13, Кетчуп
Шикарно. Главное, что минимум, что больше - чтоб всем поровну, и покончим на этом. 13.09.2012 01:31:04, Mercury
Реактивы сверх Конституции - это апофеоз! :)))) 12.09.2012 22:06:28, Western
Вам уже в соседней теме объяснили - бассейн -это роскошь, ваша химия - тоже роскошь. Будьте последовательны. Либо не всем поровну, либо лицею тоже поровну. 12.09.2012 21:34:57, Кетчуп
Julika
цинично разваливают, заметь!
12.09.2012 13:36:04, Julika
С особым цинизмом, точно. 12.09.2012 13:40:33, Western
И опять плохо))). 12.09.2012 11:16:40, В. с работы
Julika
Ну так это полностью соответствует вашим мечтам - сильным школам идут навстречу, создают условия для того, чтобы больше детей имели возможность учиться в сильных школах. Качество образования в лицее не упадет точно, зато появится возможность открыть биохимические классы дополнительно. Физматикам сделать еще одну лабораторию.
Здание Лицей не захапал - ДепОбразования заинтересован в расширении лицея, вот и предлагает расширяться.
12.09.2012 10:57:06, Julika
Замечательно. Но почему это полностью противоречит лозунгам "дайте всем поровну"? Ну всем,так всем, к чему исключения-то? 12.09.2012 11:02:06, Кетчуп
Julika
а где исключения то?
Лицеям раньше за одного ученика давали 120 000 руб, а в обычной школе 60 000 рублей. Теперь в обычной школе стали давать столько же. Те же 120 000 рублей.
Поровну? Объединяя слабые с сильными школами дают шанс ученикам бывших слабых школ пользоваться всеми благами сильных - учителями, базой и т.д.
Если вы так ратуете за районные гимназии, то я приводила в пример нашу бывшую школу - крепенького середнячка, спецанглийскую. Ее слили с немецкой, ничего нигде не урезали, здания в 5 минутах хотьбы. Никто никуда не переехал. Зато в объединенной школе появилась возможность изучать 2 языка на профильном уровне и третий (французский) на базовом.
12.09.2012 11:25:52, Julika
Когда рядом стоят 2 сильных школы - это исключение. Вот у нас в районе вообще нет сильных школ. Так возьмите, сделайте на базе одной какой-то. Так нет же. 12.09.2012 11:29:52, Кетчуп
Julika
еще раз - слили две средние школы. ни та, ни другая даже в сотню прошлогоднего рейтинга не попали. Объективно из этих двух школ одна была чуть сильнее и порядка в ней было больше. Вот ее директора оставили директором объединенной школы, директор присоединяемой стала завучем.
12.09.2012 12:13:27, Julika
даже в сотню:) снобизм это. 12.09.2012 12:23:45, Кетчуп
Julika
да что вы!
какой снобизм, моя дочь совершенно замечательно в одной из этих школ училась 9 лет. замечательно училась. а когда ей захотелось специализации в старшей школе - пошла и поступила туда, куда ей нужно было. если бы ей нужна была специализация в языках, осталась бы.
то, что школы по рейтингу не вошли в сотню - это объективная реальность, а не снобизм. констатация факта всего лишь.
я ддо сих пор считаю, что наша бывшая школа - замечательная и учит хорошо.
12.09.2012 12:41:58, Julika
Зачем всем в сотню-то входить? Не в конце списка и ладно. 12.09.2012 12:47:55, Кетчуп
где же противоречие-то? одинаковая началка, а потом по желаниям и склонностям 12.09.2012 11:06:17, Шерлок
Я 26 раз объяснять не буду. 12.09.2012 11:10:46, Кетчуп
вы и раза не объяснили 12.09.2012 11:14:44, Шерлок
таких же - каких? а будут набирать больше народу, желающего учиться в хим. лицее. это же хорошо. раньше не у всех желающих это получалось 12.09.2012 09:46:41, Шерлок
Julika
Именно. Желающих учиться в химлицее очень много. Теперь у них появится возможность там учиться.
12.09.2012 10:46:23, Julika
А не желающих - еще больше:) 12.09.2012 10:47:55, Кетчуп
Julika
ну так их никто в лицей и не гонит.
Лицей принимает детей с 9-го класса и только желающих.
12.09.2012 11:10:29, Julika
так их туда насильно никто не запихивает 12.09.2012 10:56:25, Шерлок
Красно Солнышко
Вот ровно все, что знаю, все и написала. Никаких тайн.

Кстати, вот в 179-ой в прошлом сентябре практически пол школы перекинули в новое здание. Дети учились на Театральной, а стали учиться на проспекте Мира. И чего-то не слыхала я каких то возмущений от учеников. В старшей школе место уже не так критично, тем более, если между этими местами не более 15 минут.
12.09.2012 01:45:53, Красно Солнышко
Театральная и пр. Мира - это разные ветки, так что место критично. 12.09.2012 01:47:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вот мне так было бы даже ближе :)
Старшую школу уже никто по месту не выбирает. В том то и дело. Важнее ее качества.
12.09.2012 01:51:51, Красно Солнышко
Еще бы непонятно. Вы хотите халявы. Ее не будет. 12.09.2012 01:10:56, Mercury
Акорса
Хотите дальше. Любой каприз за Ваши деньги. 12.09.2012 01:08:14, Акорса
хотеть и без денег можно 12.09.2012 01:11:24, Шерлок
Акорса
Конечно. 12.09.2012 01:12:38, Акорса
Машин пример ничего не доказывает. Ребенок в 3 классе. Вот когда он вырастет и будет социально адаптирован, можно будет говорить о единичном удачном случае. 12.09.2012 00:57:43, Кетчуп
Насколькоя помню, в этой ветке обсуждается возможность получения причитающихся на образование ребенка денег. Социальная адаптация с этим обстоятельством никак не связана. 12.09.2012 00:59:59, Mercury
А ну если цель подзаработать, то это достигаемо. 12.09.2012 01:02:05, Кетчуп
Кто б сомневался. Все лучше, чем требовать от бюджета дополнительных пряничков своим личным детям. 12.09.2012 01:06:56, Mercury
Странно, что Акорса не бежит на защиту моих неизвестных Вам детей. Может Вы мне ссылку пришлете, где я требовала своим детям чего-то дополнительного из бюджета? 12.09.2012 01:11:33, Кетчуп
Ничего странного. Кто ж захочет вас защищать? Разве что Тэра. Вы хотите эксклюзивного образования на уровне лучшем, чем у других. Это и есть деньги. 12.09.2012 01:14:29, Mercury
Я хочу эксклюзивного образования? Я даже не знаю что это такое. Меня вполне устраивает нынешнее образование. Я лишь против его "поломки". 12.09.2012 01:18:38, Кетчуп
Акорса
А где надо защитить Ваших детей? 12.09.2012 01:13:03, Акорса
Красно Солнышко
А почему бы и нет? С паршивой собаки, хоть шерсти клок :) Я же не у тебя украла. На образование твоих детей государством расходуются ровно такие же суммы. 12.09.2012 01:05:53, Красно Солнышко
Я просто думала что у тебя другие были цели. Но Меркури глаза открыла. 12.09.2012 01:08:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Целей запросто может быть несколько. Главные цели, второстепенные цели. Разумеется, восемь тысяч в месяц не бог весть какие деньги, чтобы ради этого все затевать. Но когда есть причины затевать, то почему бы заодно и не получить еще и деньги? 12.09.2012 01:20:32, Красно Солнышко
Акорса
Остапа понесло :(( 12.09.2012 01:04:01, Акорса
Акорса
Ох и нифига себе заявочки. 12.09.2012 00:58:45, Акорса
А я вот думаю, что если бы Кетчуп своих детей не сдала в школу, а учила бы их дома, они бы намного лучше адаптировались, чем есть сейчас. Мое такое мнение. 12.09.2012 01:02:47, Mercury
Тэра
сдают стеклотару - выбирайте слова, будьте так любезны! 12.09.2012 01:13:35, Тэра
Ой ёёё. У вас уже стеклотара... С вами всё в порядке? 12.09.2012 01:17:09, Mercury
[-] 12.09.2012 01:53:38, пчела Майя
пчела Майя
Хи 12.09.2012 02:40:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Верни шедевр обратно. Хотя бы в жж. 12.09.2012 19:45:54, Красно Солнышко
Напишите, что там было-то. Я еще утром хотела спросить, но постеснялась ) 12.09.2012 21:47:06, Sofia
Красно Солнышко
Там надо точно процитировать. Я уже не смогу. А Зинаиде на почту пришло. У нее текст остался точно. Так что будем просить повторить в жж :) 12.09.2012 21:56:09, Красно Солнышко
Зина!! :)))))) 12.09.2012 01:55:26, Mercury
Красно Солнышко
:)))) 12.09.2012 01:54:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так возьмите. Кто же вам мешает то? Я вот уже взяла. 12.09.2012 00:20:19, Красно Солнышко
То есть вы предлагаете
1. понизить стандарт
2. школа - только по стандарту
3. всё что сверх стандарта - за деньги?

Интересно, а детям из бедных семей останется какой-нибудь шанс? если образование будет минимизированно на уровне школы ... об институте говорить уже не придется.
11.09.2012 23:53:00, masha__usa
Бесполезно! В 1825г мир прочел слова Грибоедова:
«А тот ..., родня вам, книгам враг,
В ученый комитет который поселился
И с криком требовал присяг,
Чтоб грамоты никто не знал и не учился

А вся дискуссия о том, как бы кто не выучил больше, чем собственный. Ату их, кто хочет больше! И слава-слава-слава не дающим подобной возможности!

16.09.2012 18:41:54, Конек
Стандарт никто не понижал. Он такой, какой есть.
Да, школа только по стандарту. А вы как хотели? По желанию родителей? Это в частную надо. Любой каприз за ваши деньги.
Идеи про институт не поняла вообще. В институт принимают по ЕГЭ, который показывает уровень освоения стандарта. Вы в курсе?
11.09.2012 23:57:45, Mercury
Т.е. замена чтения на ОПК - это не понижение? 12.09.2012 00:00:21, Кетчуп
Ссылку дайте, пожалуйста, на стандарт, в котром чтение заменено ОПК. 12.09.2012 00:01:57, Mercury
Меркури,

1. стандарт- штука неконкретная, и каждый год меняется.

2. Россия не на айсберге плавает. Да, можно урезать стандарт, убрать из него, например информатику, математику сократить. Можно, не вопрос. Да, можно на ЕГЭ понизить уровень вопросов, например убрать тригомометрию (как пример). Но тригонометрия-то из мира не исчезнет! В современном мире знания- необходимы! Сейчас мы "выписываем" спортменов, вместо того, чтобы учить детей спорту. А потом? Будем "выписывать" инженеров, математиков, компютерных специалистов? Ведь мир то не стоит на месте! Все страны увеличивают вложения в образование детей... только Россия "оптимизирует".

3. Кстати, деньгами можно получить .. то что на стандарт положено? У меня подозрение, что на те деньги, которые школа получает на ученика, можно создать очень приличное образование. Пусть выдадут деньгами ... тогда народ пойдет в частные школы и замечательно обучит детей.
12.09.2012 00:11:51, masha__usa
фа
Пока мы специалистов не выписываем, а наоборот, делимся ими. Столько ломается копий, столько сил на образование - для чего? Чтобы выучившийся ребенок пошел на завод инженером? Вряд ли кто-нибудь из выступающих здесь думает об этом. На языки налегают. Понятно, что в планах не работа в глубинке на благо родины и родина это понимает. 12.09.2012 00:57:55, фа
Акорса
Кто мы и куда не выписываем? Россия? Не выписывает? Не льстите нам, увы. Выписывает еще как. Не везде, конечно. 12.09.2012 00:59:59, Акорса
фа
На работе я иду по коридору и читаю таблички с фамилиями сотрудников: такой-то. В Германии работает. Еще один. В США. и т.д. и т.п. В основном в Швейцарии. Молодежь приходит, чуть-чуть работает, может быть, даже защищается и сваливает. 12.09.2012 01:17:43, фа
Акорса
Увы. Была я в Южно-Сахалинске, когда там этот порт с сжиженным газом (или как он называется, точно не помню) строили, увы, инженеров всяких заморско-европейских - полно. 12.09.2012 01:21:31, Акорса
фа
Скорее всего, они со строительными компаниями приехали. Вряд ли были открыты вакансии просто в пространство. А с производством, действительно, туго. И это не беда образования, оно тут ни при чем. 12.09.2012 01:36:12, фа
Ну вот и планирует Китай какой-нибудь себе рабочие места здесь. 12.09.2012 00:17:41, Кетчуп
Да не Китай в этом виноват. Наоборот. Сами будем в ножки кланяться, приглашать и платить-платить. Как сейчас тренерам по футболу. Голландия не виновата в том, что у нас нет своих тренеров. А их нет, и не предвидется. И футболистов закупаем ... гордость за это испытываем ... типа, смотрите, какие мы богатые.

Что будет, если придется закупать инженеров, чтобы спроектировать мост через речку? Трубопроводы те же? Финансовые операции - там математику надо знать. Неужели будем приглашать иностранцев на руководящие позиции в России, потому что свои Ваньки-неумёхи?
12.09.2012 00:26:33, masha__usa
Так им это выгодно, чтоб у нас были неумехи, тогда мы их сначала будем приглашать, а потом они тут поселятся. 12.09.2012 00:32:16, Кетчуп
Вы, Маша, не в курсе. Стандарт не меняют каждый год, это раз. Тригонометрия в стандарте есть, это два. Деньгами получить можно - это три. Обсуждать ваши домыслы и фантазии, ни на чем не основанные, неинтересно - это четыре. 12.09.2012 00:14:32, Mercury
Все 120 тыс? 12.09.2012 00:20:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. В равных долях поделенных на 9 месяцев. 12.09.2012 00:24:48, Красно Солнышко
1. Тригонометрия была просто примером.
2. Если стандарт не меняют, но меняют количество часов ... я не понимаю. Как можно за меньшее число часов выучить тоже самое?
3. А что, правда можно прийти в Деп Обр и попросить выдать деньгами? Сколько дают-то, в год на ученика?
12.09.2012 00:19:36, masha__usa
Красно Солнышко
Сколько дают - зависит от класса. В старших классах это сумма порядка 120 тысяч в год. 12.09.2012 00:21:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Деньгами - запросто. Мне вот уже начислили. В месяц 8140 рублей на ребенка в третьем классе. В старшей школе процентов на 30 больше.
Но это же надо не языком мести, а законы реальные изучать, и знать свои права.
12.09.2012 00:16:32, Красно Солнышко
Круто. Беру свои слова обратно. 12.09.2012 00:27:16, masha__usa
Красно Солнышко
Обращайтесь. Я вас проконсультирую как это делается. Никакого эксклюзива тут нет. Все строго по закону. 12.09.2012 00:29:54, Красно Солнышко
Ну так семейное образование - это еще один способ развала образования. 12.09.2012 00:23:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Что ты имеешь в виду?
Какая государству разница кто будет учить ребенка школа или семья, если в результате он проходит гос. программу в полном объеме?
12.09.2012 00:27:22, Красно Солнышко
Я лишь про то, что у СО будут последователи. А вырастить на СО можно только что фрилансеров, может и умных, но никуда не приспособленных. 12.09.2012 00:33:55, Кетчуп
Ого. Сейчас Конек придет и будет недовольна))). 12.09.2012 11:18:01, В. с работы
Точно! Не считаю, что сборище детей в куче (на детской площадке с неполных двух лет, в детских садах или в школах) сильно помогает развитию способностей к совместной деятельности у взрослых людей. Либо это человеку дано, либо нет. А к натаскиваниям отношусь соответственно. 16.09.2012 18:11:41, Конек
Действительно. Толстой Лев Николаич - типичный пример. 12.09.2012 09:34:34, Sofia
Красно Солнышко
Думаю, тут все очень сильно зависит от организации. У меня у ребенка каждый день сейчас расписан и я уже перестала понимать, как раньше то мы успевали, когда еще и школа была на пол дня и домашние задания надо было делать. И это мы еще не все запланированные занятия начали. 12.09.2012 00:38:16, Красно Солнышко
ИМХО, лучше когда человек с малу привыкает в САМОорганизации. 16.09.2012 18:14:22, Конек
Во, и фрилансеров, и семейников пнули с ноги. Отлично. 12.09.2012 00:37:39, Mercury
+1 16.09.2012 18:13:24, Конек
Красно Солнышко
Ну надо же было что-то сказать, чтобы за собой последнее слово оставить :) 12.09.2012 00:41:18, Красно Солнышко
Ага. А только что за право выбора ратовали. И как быстро сдулись. 12.09.2012 00:42:25, Mercury
Ну если право отнимать, то у всех. Или КС всерьез надеется что в полицейском государстве ей СО оставят? 12.09.2012 00:44:11, Кетчуп
Оставят. Поскольку она претендует только на стандарт, а не на вишенки на торте. Но вы наверняка не читали, где это написано. 12.09.2012 00:46:02, Mercury
Жаль. Она всегда так переживает, что детям здоровье в прогимназиях портят, что я начинаю переживать за СО - вот кого спасать-то надо. 12.09.2012 00:47:23, Кетчуп
Да. Вам есть о чем пожалеть. Буквально ни одна из ваших идей не находит воплощения на практике. 12.09.2012 00:49:36, Mercury
Ну слава богу тут ничьи идеи не воплощаются. 12.09.2012 00:51:23, Кетчуп
Я написала не "тут", а "на практике". На практике многие воплощаются. Но не ваши, да. 12.09.2012 00:55:21, Mercury
В ваши воплотились? Прям все? 16.09.2012 18:16:15, Конек
Ну да. То ли дело в конфе кричать, никаких усилий не требует. 12.09.2012 00:18:05, Mercury
Сами и дайте. Не могут все школы работать не по стандарту. 12.09.2012 00:07:15, Кетчуп
Я не могу дать такой ссылки, ее в природе не существует. Но вы упорно утверждаете что оно есть. 12.09.2012 00:09:54, Mercury
Конечно не существует, а ОПК у нас все добровольно ввели, по просьбам тр-ся. 12.09.2012 00:15:37, Кетчуп
Ну раз у вас ввели, так вы и спросите, по чьим просьбам. 12.09.2012 00:18:50, Mercury
Все короче - предлагают переписать Конституцию.
Кстати, не ясно, а почему в стандарте должно быть ОПК вместо чтения.
11.09.2012 23:54:40, Кетчуп
Неясно - обратитесь с вопросом к разработчикам. Кстати, вы стандарт не читали, откуда вам знать, ОПК там или чтение? И не беспокойтесь о конституции, там все хорошо, ничего переписывать не надо, противоречий со стандартом нет. 11.09.2012 23:59:39, Mercury
Если Вы призываете образование сделать платным - это уже не социальное государство. 12.09.2012 00:02:12, Кетчуп
Вы меня плохо понимаете. Но я повторю. Я призываю бесплатно давать всем одинаковый объем знаний, соответствующий государственному образовательному стандарту. Так понятнее? 12.09.2012 00:06:55, Mercury
Представилось - ребенок задает вопрос учителю, а учитель:"А это, Вовочка, не входит в предусмотренный объем знаний. Ответ платный". 12.09.2012 00:14:03, Кетчуп
фа
А было не так? Учителя у нас сплошь гении от педагогики и предметом владеют вне программы на высоком уровне? Даже перечислять не буду, сколько у меня есть примеров несостоятельности учителей в рамках программы. 12.09.2012 01:01:59, фа
Угу. Видать, курсы всякие и репетиторы были исключительно от непонимания родителей, что все то же самое можно узнать у школьных учителей. 12.09.2012 01:08:48, Mercury
Было не так, кончено. И я надеюсь что так и не будет. 12.09.2012 01:05:37, Кетчуп
фа
А было так: "не знаю, отстань, ты бы лучше учебник читал". В нашей чудесной школе, лучший преподаватель по математике (у нас из сорока человек поступило в первый год 36 человек! только в МИФИ 11 человек, тогда не было платного обучения)... так вот, я приносила задачи из "Кванта" - ни одной со мной не разбиралось, ни разу не помогли. По истории что-то спрашивала - отговорки, перевод темы.

Это, конечно, не "платный ответ", но учителя далеко не горят желанием отвечать на вопросы учеников.
12.09.2012 01:23:06, фа
Ну если Вам не повезло со школой, могу только посочувствовать. Мне вот тоже не повезло, поэтому своим детям я выбирала школу тщательно. 12.09.2012 01:30:22, Кетчуп
фа
Вы внимательно читали? У нас поступили почти все в первый год после окончания школы. Тогда не были приняты репетиторы (я не знаю никого, кто бы с ними занимался). Вузы - ничего себе, не МИРЕА. Больше четверти поступило в МИФИ. И в чем не повезло нам со школой? 12.09.2012 01:45:04, фа
задачи из Кванта с Вами не разбирали. 12.09.2012 01:46:31, Кетчуп
фа
Издеваетесь? В каких разбирали? В 18-м интернате, это понятно. Учитель математики не много знает сверх программы. Он должен уметь учить именно тому, что в программе. И это не от скудности мышления, а от того, что много сил, терпения и времени уходит на основное. 12.09.2012 10:40:57, фа
Lisanka
+1000000!!!! ага, и тариф - ответ на 1 вопрос 20 р, на 2 - 30 р и т.д. особо любознательным скидки за опт или годовой абонемент! 12.09.2012 00:19:11, Lisanka
Зачем призывать к тому, что еще вчера было? И вроде даже есть сегодня. 12.09.2012 00:12:48, Кетчуп
Ну а что ж делать, раз вы не понимаете, и прписываете мне утверждения про какую-то платность образования? Приходится вот в такой форме вам разъяснять. 12.09.2012 00:17:04, Mercury
Как раз с точки зреня государства, в стандарте должны быть именно ОПК, религия, и что-то типа "Россия-родина слонов". Для государство именно это - важные дисциплины, а не всякие там физики, матаматики. 11.09.2012 23:58:09, masha__usa
Для какого? Для Ирака с Ираном? 12.09.2012 00:00:56, Кетчуп
Акорса
Понятно, с географией и новостями тоже никак. 12.09.2012 00:15:20, Акорса
Зато я пиарюсь:) 12.09.2012 00:21:27, Кетчуп
Акорса
Это заметно. 12.09.2012 00:50:36, Акорса
Ой я как радо что заметно, хорошо у меня получается, видать. 12.09.2012 00:53:09, Кетчуп
А почему должны сыграть на понижение? Только потому что Вы хотите:)? А пусть сделают программу достойную, а кто не тянет - плати. 11.09.2012 23:46:24, Кетчуп
Потому что сколько пива - столько песен. Платить будет не тот, кто не тянет, а тот, кто хочет того, что не заложено в стандарт. 11.09.2012 23:48:53, Mercury
Я стандарт не видела, но не думаю что его сразу урежут. А деньги нужны. И дети богатых, бывает, плохо учатся. Т.ч. очень было бы справедливо. 11.09.2012 23:51:59, Кетчуп
Даже не сомневалась, что вы стандарт не видели. Тем не менее объясню. Государством гарантировано среднее образование бесплатное - каждому. Даже тому, кто плохо учится. Государство научить в объеме стандарта обязано. За госсчет. А бонусы - никому не гарантированы.
Ваши идеи справедливости государством не восприняты.
11.09.2012 23:54:33, Mercury
Тэра
но раньше государство имело одни стандарты, потом оно их пересмотрело и обещало другие - теперь опять пересматривает... почему Вы считаете,что через 5 лет мы не будем иметь вместо чтения что-то еще ? 12.09.2012 00:13:34, Тэра
А вы, извиняюсь, за кого голосовали? 12.09.2012 00:19:41, Mercury
Тэра
а Вы? 12.09.2012 00:24:33, Тэра
Это я вам намекнула, что ваши вопросы вы должны задать тому, за кого голосовали на выборах в думу и президентских. Не поняли? 12.09.2012 00:28:13, Mercury
Тэра
))) нет, что Вы... мы пскопские недогадливые! Адни Вы тутошние граматеи!
Mercury , У Вас ко мне какая-то болезненная тяга...не хотите поговорить об этом?
12.09.2012 00:51:08, Тэра
Вы все попутали. Это не болезненная тяга, это исследовательский интерес. Обсуждать его с вами смысла не вижу. 12.09.2012 00:58:16, Mercury
Тэра
ой, тут Вы уж извините - исследование - за отдельные деньги! испытуемым обычно за это платят...а Вы хотите на халяву! 12.09.2012 01:22:08, Тэра
Я не просто хочу, у меня еще вполне и получается. Очень, очень интересно выходит. 12.09.2012 01:27:58, Mercury
А я знаю что Вам сейчас ответят:) "А Вы что доктор?" Пойдете за дипломом:) 12.09.2012 00:54:14, Кетчуп
Опять вы мимо... 12.09.2012 01:01:05, Mercury
Стандарт будут пересматривать. И вряд ли в сторону увеличения. Зачем? Зачем государству лишние деньги-то тратить?

Что есть "среднее образование бесплатное"? Церковно-приходская школа подойдёт? Назад в будущее?
12.09.2012 00:00:52, masha__usa
фа
Вообще-то ЕГЭ в объеме знаний стандарта лежит. Попробуйте. Проверите свои знания. 12.09.2012 01:04:26, фа
Акорса
Новые стандарты опубликованы, хотите читайте, не хотите - не читайте. Но сказок не рассказывайте. 12.09.2012 00:16:08, Акорса
Стандарты уже все пересмотрели. ПРочитайте их и узнаете, что входит в среднее бесплатное образование. 12.09.2012 00:03:01, Mercury
В таких объяснениях я не нуждаюсь. Вы расскажите что в стандарт заложено. А то может там 5 физкультур и все:) Там ведь есть разные компоненты, т.ч. одинаково уже не будет, Татарстан продолжит учить татарский бесплатно, я надеюсь. 11.09.2012 23:58:48, Кетчуп
Ну как же не нуждаетесь, когда вы явно не знаете того, что такое "гарантии бесплатного среднего образования":)) и продвигаете идеи противоречащего конституции платного освоения стандарта:)
А пересказывать стандарт я вам не буду, мне это неинтересно.
12.09.2012 00:05:02, Mercury
Да я в курсе, что вы только флудить умеете, а по делу Вам сразу неинтересно. 12.09.2012 00:11:36, Кетчуп
А на этот вопрос, Вовочка, ответ платный. Неужели вы думали, что я сюда хожу ликбез благотворительный проводить? 12.09.2012 00:20:45, Mercury
Тэра
)))))) нет, конечно! Вы здесь уроки грамматики и орфографии проводите на общественных началах ! ))))) 12.09.2012 00:26:09, Тэра
Да, я добрая душа, некоторыми знаниями могу поделиться и бесплатно. Но не всеми. Только в объеме стандарта средней школы. А в объеме высшего - уже платно:) 12.09.2012 00:30:40, Mercury
То ты пишешь что прогимназия ничем не отличается от обычной школы, то опять кто-то где-то что-то выжимает.
Да из хороших школ уходят единицы.
11.09.2012 22:16:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну как же не отличается? Вот шестидневку же ввели. Значит часов уже не хватило. У сына 22 часа и пятидневка. По выходу не отличается. Реальный результат на выходе один и тот же, а затраты то временные и физические разные. Это знаешь, как в фильме "Формула любви":
Алёша: Степан, у гостя карета сломалась
Степан: Вижу, барин. Ось полетела и спицы менять надо.
Алёша: За сколько сделаешь?
Степан: За день сделаю.
Алёша: А за два?
Степан: Ну, за два... Сделаем и за два.
Алёша: А за пять дней?
Степан: Ну, ежели постараться, можно и за пять.
Алёша: А за десять?
Степан: Ну, барин, ты задачки ставишь! За десять дней одному не справиться, помощник нужен. Homo sapiens.
Алёша: Бери помощников, но чтоб не раньше!
Фимка: Долго гостить собираются?
Степан: От мене зависит. Здесь всё от мене зависит.
11.09.2012 22:32:16, Красно Солнышко
Угу. Младшая на пятидневке училась, никаких информатик и риторик, вообще больше всё лепили да домики строили, каштанчики собирали:) Ничему не помешало. 11.09.2012 23:31:12, Mercury
У вас был выбор, правда? Пусть кахдый выбирает для себя сам, не надо выбрать за всех. Зачем уравниловка-то? 11.09.2012 23:42:23, masha__usa
Тэра
Маша! Что Вы...тише! так нельзя с этими людьми...я уже третий день пытаюсь им доказать, что хочу САМА для СВОЕГО ребенка выбрать школу, программу и учителя...а мне говорят, сильно много захотела! положено в дворовую школу вытягивать отстающих! и,главное, тихо! молчком..при этом, как я уже догадываюсь, у самих дети явно не в начальных классах. 12.09.2012 00:31:55, Тэра
+100! 16.09.2012 18:43:01, Конек
в 3 классе у меня дочь 12.09.2012 06:24:58, мама 2Д
Красно Солнышко
Ничего подобного. Лично я вот совсем другое пишу. Что у вас есть право записать ребенка в любую школу. Есть для этого определенный механизм, и ничего нет в нем сложного. Просто это ваше право ограничено правами других людей, которые, по закону, могут иметь приоритет, если желаемая вами школа у них во дворе. Но вы же не этого хотите. Вы хотите чтобы вам досталось, а другие пусть остаются не с чем. А так не бывает. Свобода всегда ограничена свободой других людей. 12.09.2012 00:48:52, Красно Солнышко
Интересно, почему "вам досталось" место в школе в чужом дворе (при любой системе), а местным (при прочих равных условиях) нет? Или все же это повтор очень старой интермедии советских времен:
"А ты рот не разевай,
Газетки-то почитывай,
А ты давай, давай, давай,
Меня перевоспитывай!"
......
"Не желаю на восток,
я хочу на Запад!"

Речь-то не только о первых классах!
16.09.2012 18:53:31, Конек
Ну знаешь, рядом с И-лом тоже люди живут, ты ж о них не думала, когда тебе туда хотелось. 12.09.2012 00:50:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Когда мне туда хотелось они с пятого класса принимали. И никаких ограничений не делали. Поступать мог любой на равных условиях. На подготовку туда, кстати, моя дочь не ходила.
А вот когда они стали первый набирать, мой младший как раз подходил по возрасту. Но вот я без претензий :) Я вообще только в страшном сне могла бы увидеть начальную школу с обязательным там пребыванием до 19 часов. Не говоря уж о том, что главный критерий выбора начальной школы для меня - пешеходная доступность. В начале это - только потом все остальное.
12.09.2012 01:13:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Затем, чтобы у детей было детство, а не бесконечная гонка не пойми за чем. Никто же не запрещает заниматься сколько угодно в системе дополнительного образования. И дети и занимаются. Вот на малый мехмат чуть ли ни половина ездит. А обязательную программу перегружать незачем. Все эти изыски сводятся только к тому, что материал 5-7 класса дети проходят в начальной школе. Чтобы затем еще раз пройти в 5-7 классе. Никакого смысла в этом дублировании нет. 12.09.2012 00:03:01, Красно Солнышко
Маша с самого начала речь шла не о противопоставлении детства и навороченности программы, а о том, почему нельзя иметь классы БЕЗ хулиганов? Их отнюдь не большинство, а совсем мало. Почему это "мало" должно безнадежно портить жизнь остальным (и в районных школах тоже)? Почему дети, чьи родители озаботились нормальным воспитанием должны своими боками исправлять педагогическую запущенность избранных? Почему для по-настоящему больных детей (не тихих и безобидных, сидящих весь урок под партой, а агрессивных и срывающих уроки), не встает вопрос либо о сопровождающем педагоге либо об отделении? Ну, хотя бы, разделить по росту и подвижности, если иного не дано. И почему ты на подобные вопросы имеешь следующие ответы:
1. Везде враги-враги-враги!
2. "Мне это не близко!"
3. Бесконечные ссылки на программу (неправильную, правильную и т.п.)

Про возможности некоторых детей пройти программу началки без длительного протирания штанов о парты у меня личное мнение - экстернат, позволяющий гулять, сколько душеньке влезет! И после всех дискуссий в конфе я в этом мнении только укрепилась.
16.09.2012 19:18:08, Конек
Я слышала, что с системой доп.образования все очень плохо. 12.09.2012 00:10:28, Кетчуп
при желании все хорошо. во дворце пионеров полно бесплатных кружков, мылай мехмат не стоит ни копейки ( у спивака учебник надо за 150 р купить и фсе), моя дочь в спортшколе гимнастикой 4 раза в неделю занимается бесплатно. я плачу только за язык. у нас и в школе есть бесплатные кружки, мы на них не ходим_ но они есть и их немало. что плохо то? 12.09.2012 06:28:08, мама 2Д
Красно Солнышко
Вот и я никак в толк не возьму, какие проблемы у людей? Лень попу поднять и один раз сходить записать ребенка? Теперь уже претензии, что через интернет пока не получилось, приходится лично, как раньше. 12.09.2012 11:04:21, Красно Солнышко
Тебе 10 раз объяснили, а ты в толк не возьмешь. У нас напр. запись отложена до 17 сент. Систему налаживают - я счастлива. Что будет 17-го никто не знает. 12.09.2012 11:09:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так узнаешь. У меня вот тоже часть занятий только в октябре начнется. Ну и прекрасно. Есть время пока разобраться со всем остальным. 12.09.2012 19:47:21, Красно Солнышко
? у меня ничего остального нет. Один бесплатный кружок. Можно и до ноября запись отложить - проблема-то. 12.09.2012 21:52:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Мы, все-таки в разных каких-то городах живем. Потому что у меня вот отлично все с системой доп. образования. 12.09.2012 00:14:32, Красно Солнышко
Ну тебе всегда самое важное как у тебя, чего тут скажешь. 12.09.2012 00:19:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Так мне не сделали отдельного исключения. Я пользуюсь только тем, что любому гарантировано. У младшего вот на текущий момент шесть занятий и из них ни одного платного. 12.09.2012 00:23:59, Красно Солнышко
А других в третий кружок не записывают, Подмосковье вообще лишают возможности заниматься бесплатно в москве - мы все это уже обсуждали. 12.09.2012 00:30:14, Кетчуп
В свое время в Подмосковье меня "послали подальше", когда мне там ОДИН раз понадобилось обратиться в поликлинику по месту проживания (мол, "понаехали"). Ребенок мой с московской пропиской никакого питания на молочной кухне не получал, к поликлинике прикрепили - пожалуйста.
Понимаете, нет системы, при которой ВСЕ будут довольны. Потому что одним надо, чтобы зарегистрированные в других регионах люди не создавали очереди. Другим - чтобы им было удобно жить там, где они деньги зарабатывают. И к согласию эти группы не придут. Поэтому мы будем делать так, как скажет государство. Чтобы не было "базара". Я, в общем, отлично понимаю, что товарищи из других городов не думают о моих детях- детях москвички, занимая очереди в сады, школы и кружки. Москвичам же предлагается подумать и войти в положение других граждан?
12.09.2012 09:58:39, В. с работы
У нас Москвой управляет приезжий, который москвичом может и не станет. И психология эта только от приезжих. Им обидно, они рвались, оседали, а кто-то еще пользуется. Хотя, положа руку на сердце, они-то больше всех тут мешают. 12.09.2012 10:08:10, Кетчуп
и это логично про подмосковье, в москве те же кружки не резиновые и финансирование дают на детей, зарегистрированных в москве. 12.09.2012 06:29:24, мама 2Д
фа
А вот это неправильно. Кружки существуют на налоги и тех, кто живет в Подмосковье, а работает в Москве. Тех, кто работает, значительно больше, чем тех, кто в кружки записывается. 12.09.2012 14:08:25, фа
Точно. Я работаю в Москве, а прописана в Подмосковье. Но если бы нужен был бесплатный кружок, то я какое-нибудь прошение по этому поводу подала бы. И справку с места работы приложила. Но как-то бесплатные кружки не попадаются. 12.09.2012 14:17:28, marins
А Вы москвичка? 12.09.2012 09:22:10, Кетчуп
да 12.09.2012 21:41:05, мама 2Д
удивительно. Москвичи всегда терпимее были и добрее. 12.09.2012 21:54:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот знаете, когда я в Крым езжу, там для меня платный вход на благоустроенный пляж (есть и бесплатные, но они хуже, там народа больше и навесов нет), а для местных бесплатный, надо только паспорт предъявить с пропиской. И как то это меня не возмущает почему-то. Местные, я считаю, налогами вложились. 12.09.2012 11:08:10, Красно Солнышко
1. я же не тебя спрашивала.
2. Крым - другая страна.
12.09.2012 11:11:57, Кетчуп
У нас в пределах одной страны тоже льготы разные для жителей разных регионов. 12.09.2012 11:38:13, Sofia
1. я же не тебя спрашивала.
2. Крым - другая страна.
12.09.2012 11:11:57, Кетчуп
Красно Солнышко
Что я могу еще сказать? Повышать надо юридическую грамотность. Не записывать в третий кружок - незаконно. По крайней мере по тем правилам, которые сейчас действуют. Уже неоднократно это обсудили. Но тебе нравится считать, что в третий не запишут, ну оставайся с двумя. Что касается прописки, то у тебя есть возможность прописать детей в Москве, по месту их фактического проживания, но ты не хочешь. И кто виноват? Мои прописаны ровно там, где и живут. 12.09.2012 00:44:49, Красно Солнышко
А при чем тут я? Есть люди, которые живут в Подмосковье и там и прописаны. 12.09.2012 00:45:48, Кетчуп
фа
Пусть выбирает, конечно. В США высшее образование для всех бесплатно? Нет, конечно. Кто хочет - выбирает и платит. Почему в РФ за счет всех должны давать одному много, другому - мало? 11.09.2012 23:54:32, фа
Речь идёт о срeднем образовании, а не о высшем. В Америке, между прочим, 13 лет учат детей бесплатно, в школе. 12.09.2012 00:02:15, masha__usa
ну не надо лукавить про качество этого образования ан масс. есть бесплатные госшколы хорошие, но их очень мало и туда сумасшедший конкурс. 12.09.2012 06:31:05, мама 2Д
фа
и всех по-разному? Т.е. в одной школе много часов и глубоко изучаются предметы, а в соседней - ничего этого нет? 12.09.2012 00:52:48, фа
А в соседней в салочки играют? 12.09.2012 00:55:32, Кетчуп
Акорса
Я так понимаю, что даже в одной и в разных классах такое возможно. 12.09.2012 00:53:45, Акорса
фа
Насколько я в теме образования за океаном, то там все идут в школу по месту жительства и часто выбирают жилье в районе с хорошей школой. И уровень образования диктуется не учителями и финансированием, а соучениками. Т.е. если большинство - китайцы, то учеба будет на высоком уровне, они сами учатся и других не отвлекают, а вот если филиппинцы - то разгильдяйство сплошное и на уроках разборки и отвлекуха.

В каком-то фильме в школу пришла комиссия из муниципалитета (??) с претензией - "вы плохо учите и в нашем районе поэтому дешевеет жилье, мы требуем повысить качество образования, чтобы повысить привлекательность района для семей с детьми и тем самым увеличить цены".
12.09.2012 01:29:37, фа
Я не совсем согласна. Мои дети ходят во франц. школу, где наряду с коренными франкоязычными канадцами очень много детей иммигрантов из Африки и арабских стран. Китайца ни одного нет :) Иммигрантских детей большинство, но они практически все учатся и других не отвлекают. Отдельные выдающиеся умельцы бузят, но повышенного разгильдяйства я не замечаю. Считаю, что это благодаря пед. составу и, конечно, влиянию родителей. Особо заинтересованные родители могут выставить свою кандидатуру в школьный совет, чтобы более активно влиять на ситуацию в школе. Но даже обычные родители, как я, например, могут влиять на качество обучения путем сотрудничества с учителем. 12.09.2012 18:29:51, moksifri
Акорса
Я думаю, что надо Машу_USA попросить рассказать. Там что-то такое есть с гифт-классами. 12.09.2012 01:31:17, Акорса
Красно Солнышко
Это и я тебе могу рассказать. Только про Канаду. У меня близкая подруга со своими тремя детьми перепробовала практически все. И паблик, и французскую, и частную, и гифтет классы.
Чтобы попасть в гифтет, ребенок проходит тестирование в специальном отдельном центре. Если он попадает по результам тестирования в верхние 5% - то он может претендовать на гифтет. Какой конкретно класс тоже от его места жительства зависит. К каждому гифтет приписан определенный регион. Классы эти при обычных школах, но не при каждой. И гифтет не с первого класса. Любой ребенок, даже гений, в начале учится как все. Поэтому подруга с частных школ и начинала. В частных там, не чета многим нашим, возможностей значительно больше.
12.09.2012 01:35:42, Красно Солнышко
Только обычно не в 5%, а в верхние 2%, а так все правильно. Правда, следует еще уточнить, что так обстоит дело в Онтарио, а в других провинциях может и не быть программ для одаренных детей, например, в Ново-Скотии, Квебеке и Саскачеване, насколько я знаю, их нет. И даже в Онтарио не во всех школьных советах есть программы для одаренных детей, другое дело что есть эта программа или нет - любая школа все равно должна изыскать возможности учить таких детей, например, по индивидуальной программе в обычном классе. 12.09.2012 18:14:01, moksifri
Я так понимаю, что если в Америке учат в школе плохо, то давайте и у нас будем учить плохо, так здесь считают. 12.09.2012 00:08:59, Кетчуп
Потому что у них разный потенциал (если вы о вузе) 11.09.2012 23:56:52, Кетчуп
Уравниловка состоит в том, что на образование каждого ребенка государство выделяет столько денег, чтобы он получил образование в объеме госстандарта, а не столько, сколько родители захотели. Это надо объяснять, почему? 11.09.2012 23:44:42, Mercury
Богатые - смогут доплатить. Бедные - останутся необразованными. В чём счастье-то? Я не поняла. 11.09.2012 23:54:18, masha__usa
А сейчас по-другому? 12.09.2012 10:00:11, В. с работы
конечно. 12.09.2012 10:08:52, Кетчуп
Знания в объеме стандарта получат все. А дальше да. Богатый заплатит за бентли, горные лыжи и хинди, а бедный пойдет пешком, с английским. У вас в америке не так? 12.09.2012 00:01:07, Mercury
А там сколько? И за счет чего? 11.09.2012 23:13:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Сейчас уже не знаю. Когда дочь училась, была еще пятидневка. 11.09.2012 23:54:31, Красно Солнышко
боже мой, маша, как вы правы! и пример прекрасен. очень вас уважаю!! 11.09.2012 22:37:03, мама 2Д
Красно Солнышко
Так опыт, сын ошибок трудных :( 11.09.2012 22:41:55, Красно Солнышко
хоспидя, да где эти хорошие школы?? все хорошие школы -школы репетиторства и как говорит маша- убитого здоровья детей в угоду родителям с комплексами 11.09.2012 22:22:42, мама 2Д
Красно Солнышко
Родители меня удивляют.
Ну ладно еще верить в силу дополнительной информатики или английского когда у тебя первый ребенок идет в первый класс, ну хорошо, пусть в пятый. Но продолжать в это верить когда один у тебя уже даже выпустился! Это ж надо так сохраниться :(
11.09.2012 22:36:59, Красно Солнышко
Ну если в школе учат, чего ж не верить? 11.09.2012 23:14:51, Кетчуп
во-во, я с первой затрахалась до полудурки у себя и у нее. путь наш ВЫ знаете. младшую - уже так не тираню. делала с ней английский сегодня- 2 страницы упражнений ( с двух сторон) - час !!!! вот что они в школе делают за 4 английских в неделю???? и на фига это надо??+ математика, литература и русский на завтра+ еще 2,5 часа- прогимназия 3 класс!!! 11.09.2012 22:40:41, мама 2Д
Тэра
читаю и диву даюсь! то ли у нас гимназия и прогимназия для умственно отсталых , то ли для гениев. Младший больше двух часов в день уроки не делал - да у него и не было больше времени на домашки. Тренировки 5 раз, а в этом году 6 раз в неделю по 1.5 часа + 1.5 часа дороги. (это кроме сборов и турниров). С репетиторами не занимался никогда. В школе успевает на 4 и 5. и пятидневка у нас всегда была. и времени на риторику в ней хватало ( боюсь уже информатику даже вспоминать,чтоб гнилыми помидорами не закидали). и проектов-поделок-рисунков обязательных не было. все что нужно на уроке и кружках делали те, кто хотел.
да, забыла сказать - язык у них 5 часов в неделю. второй пока факультативом, но не обязательным. В сетке будет стоять со след.года. не понимаю, а ЗАЧЕМ так МНОГО задают на дом?
11.09.2012 23:24:50, Тэра
А правда - на фига? Моя сегодня делала уроки сама - 30 мин, я русский и математику проверила, сын - английский, чтение проверять не стали. 11.09.2012 23:16:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Переходите на СО. Очень время экономит. 11.09.2012 22:44:24, Красно Солнышко
нехочу, ребенок очень любит коллектив-з, пока не отправлю буду мучиться) 11.09.2012 22:51:11, мама 2Д
Красно Солнышко
Вот я с дочерью так же мучилась. 11.09.2012 22:55:07, Красно Солнышко

Показано 520 комментариев из 828



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!