Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.09.2012 15:48:11

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Передать с ребенком записку учителю, что его оценки вас больше не интересуют и, если ему это нравится, может ставить дальше только одни колы.Ребенок будет заниматься на его уроке своими делами и вы с ним изучите такой предмет как история как нибудь сами, без дураков. Копию записки директору. 11.09.2012 16:18:15, Vv
Sloe
Я смотрела бы на учителя. У меня лично был такой опыт - качество обучения позволяло закрыть на подобное глаза. 11.09.2012 11:04:54, Sloe
Красно Солнышко
Видала такого самодурства немало, но по таким пустякам в школу не хожу, ребенок сам отлично справляется. Нынче там так много таких развелось, что просто не набегаешься. Что там эта оценка по истории? Кого она интересует вообще?! С мотивацией я школьные уроки тоже никак не связываю. Дайте ребенку Кира Булычева почитать, вот вам и мотивация.
[ссылка-1]
11.09.2012 10:03:05, Красно Солнышко
А как Кир Булычев связан с мотивацией? 11.09.2012 11:26:02, hanhi
Книжки у него по истории очень интересные. Некий научпоп по истории. Зачитаешься. Никакой историк-шутник интереса к истории не перебъет.
Но я бы на такого шутника 15 минут у директора потратила бы. Чтобы ребенок(а тут 10-13 лет) понимал, что она не сирота и такой стиль шуток не есть норма.
11.09.2012 11:30:58, marins
Смотря какой год обучения с этим учителем, если первый, то пошла бы разговаривать, если уже знакомы и ребенок уже получал в прошлом году у нее "отлично" за год, то не парилась бы, учительница сама все уладит со временем, может просто хотела подвигнуть на большие старания и т.д... 11.09.2012 07:40:25, Mamva
Чей-то погорячился учитель... Дочке на будущее: кол гораздо лучше, чем двойка и даже тройка. Потому что оценки такой в официальной шкале нет, поэтому в журнале ее на момент выставления четвертных никто не оставит. А исправляется кол за считанные секунды - не четверку:) Про эти чудесные превращения колов я узнала в 7м классе. Наша учительница по физике была большой любительницей этих оценок. Хотя и тройка прекрасно одним движение руки в "5" превращается. Так что двойка в таком ракурсе - самый бесперспективняк. Это лирика, конечно. Я бы пошла к учителю на разговор. Принципы принципами, но это когда настоящих, заслуженных оценок касается, а не самодурства. Заслуженная тройка ведь Вас не возмутила, из-за нее бы не собрались пойти к учителю - не подготовилась девочка достаточно хорошо, но времени достаточно, чтобы побольше постараться и тройку закрыть. Но вот такая вот двойка или такой вот кол, вообще ни за что и не понятно с какой стати, за гранью понимания. 10.09.2012 22:21:05, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Учитель ей говорит: у тебя три за контрольную, и еще одна оценка -кол , за то что не подписала свою работу, ну вот давай, говорит, я тебе в журнал не буду ставить и тройку и кол, а поставлю только одну оценку-двойку, это же лучше (c). Вот в связи только с этой фразой поговорила бы с учителем и, вероятно, с завучем. Нечего над ребенком издеваться. А он именно издевается. Это не просто двойка за плохо сделанную работу. 10.09.2012 21:40:37, Василиса из сказки
Бред какой-то. Конечно, пойти и поговорить.Причем сначала к учителю, потом с учителем выше. 10.09.2012 20:11:58, ДраКошка
Катюша Зеркальце
Печально что этот бред никого не удивляет:( 10.09.2012 21:32:13, Катюша Зеркальце
Да, потому что и не такое бывает в школе, увы ( 10.09.2012 21:50:04, ДраКошка
Бывает, когда и родители молчат, и дети терпят. 10.09.2012 22:34:17, ЗАЮшка
Birke
Ну это какой-то клинический случай. Это надо постараться, чтобы до такой степени отбить у ребёнка доверие и желание поделиться с родителями своей проблемой :( 11.09.2012 08:55:38, Birke
любопытная Анна
Легко. Здесь правда про шестилетнюю девочку. Но что-то похожее может быть и у более старших, когда они думают, что взрослым "этого не объяснишь" или они не смогут помочь.

"На каждом "оп" Асино сердце подпрыгивает и куда-то ухает в живот. На четвертом "оп" она сходит с круга и бежит к бабушке, стоящей у бортика. На катке она, понятное дело, не останется ни за что. Лучше вообще больше никогда не кататься в жизни на коньках, чем больше никогда не увидеть в жизни папу и маму. Но как объяснить это бабушке? Каким-то десятым неясным чувством Ася понимает, что бабушке этого не объяснишь. Что бабушке не расскажешь про Тамарку, которую заманил дядя-пьяный, а если и расскажешь, бабушка этому не поверит. Бабушка очень хорошая, но взрослые вообще довольно тупые. Ася уже пыталась один раз объяснить маме, почему ей снился страшный сон и кто теперь живёт под её одеялом страшный (и поэтому нужно быстро перебраться и спать вместе с мамой под маминым одеялом), и у неё не получилось. Вот и теперь не получится, она это прямо животом чует. Бабушка, говорит Ася, подбегая и на секунду надеясь, что всё как-нибудь образуется само, - бабуля, пошли домой!"

По ссылке рассказ полностью, закручено лихо там.
11.09.2012 11:09:39, любопытная Анна
Birke
Ну я такой "Асей" была. Я же говорю - родителям надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы вот таких Ась вырастить :((

Очень надеюсь, что мои дети не Аси.
11.09.2012 13:16:06, Birke
Да много случаев, к сожалению. Родители, кстати, часто сами не верят ребенку, отмахиваются: "Учишься ты, сам и разбирайся". Это как в сказке, когда мальчик: "Волки, волки!" кричал. Только наоборот. Ребенок один раз пожаловался, совета попросил, помощи ждал - родители ему: "Сам улаживай". Второй раз отмахнулись. Причем нормальные совершенно, адекватные и любящие ребенка родители. В третий раз ребенок уже ничего не скажет, в себе будет держать, потому что знает заранее реакцию, а ситуация-то накручивается, как снежный ком. Я не призываю по каждой оценке к учителю бежать и воздух сотрясать, но есть ситуации, по которым напрячься стоит. Причем сразу, чтобы развития не было. Плохо подготовился, получил оценку ниже ожидаемой - это одно. Это, действительно, дело ребенка выпутываться. Но когда явное превышение должностных полномочий со стороны учителя, тут молчать и на ребенка вешать обязанность "разруливать" не надо. Учитель и ученик изначально не на равных. Первый - человек взрослый, второй - ребенок. Первому дана системой власть над вторым (право оценивать, воспитывать, учить). Только превышать полномочия не надо. 11.09.2012 10:28:08, ЗАЮшка
Если это разовая дурь, в целом учитель хороший - не ходить, не трепать нервы, всяк может сделать глупость,если повторится или учитель известный самодур - идти. 10.09.2012 18:51:27, ЮлияС
Катюша Зеркальце
К завучу по учебной части. 10.09.2012 17:31:36, Катюша Зеркальце
К директору. Именно директор - работодатель. 10.09.2012 17:36:05, marins
Катюша Зеркальце
Если хочешь, чтобы вопрос решился быстро и без лишнего шума (читай без последствий), то к завучу. А если с помпой, чтоб все знали, то к "работодателю".
Конечно, много от конкретных людей зависит. У нас прошлый директор сам детям лбы зеленкой мазал и физру вел. А от этой кроме помпы ничего. Зато завучи обе (прошлая и новая) злющие и быстренько все порешают в рамках местного управления.
10.09.2012 17:49:05, Катюша Зеркальце
Ну начинать по-любому с учителя надо. Может, она сама одумается и извинится :) Ну мало ли, все бывает. А потом завуч. И если не решается ситуация, к директору. По ступенечкам. 10.09.2012 21:49:12, ДраКошка
Ох, если бы у меня была дочь и ей учитель-мужчина бы нахамил в стиле: какую-тебе гадость лучше сделать "1 и 3" или "2", то есть нарушил в том числе личностную дистанцию между учителем и ученицей, то ........ 10.09.2012 17:55:49, marins
Катюша Зеркальце
То значит пора учить дочь не теряться в таких ситуациях.
С таким подходом родителей (как ваш), дети предпочитают об отношениях с учителями не распространяться.
Вы никогда не узнаете как было на самом деле. Только завуч (иногда еще директор) близко знаком со стилем и заскоками конкретных преподавателей. До автора ребенок донес вот в таком виде.
10.09.2012 18:27:37, Катюша Зеркальце
У нас обжешник мальчиков на уроке и перемене лупил. Дети считали, что это нормально и родителям не рассказывали. 10.09.2012 18:31:32, marins
офигеть.
То ли у нас дети неправильные, то ли я нифига не понимаю в этой жизни.
Но у нас дети рассказывают даже что учитель английского, к примеру, любит ковыряться в носу.
А если какие-то нарушения норм общения или проблемы с оценками - это даже без вопросов.
12.09.2012 14:12:40, UlyaRezss
Странные дети. Если бы у моих такое было, я бы точно узнала. Ужас ((( 10.09.2012 21:49:49, ДраКошка
Катюша Зеркальце
Не хотели чтобы родители громко ходили в школу. После пятого класса дети особенно беззащитны. Вроде уже "взрослые" чтобы за мамку прятаться. сверстники засмеют. Но решать такие вопросы еще не умеют.
Пэтому я и рекомендую завуча. Зашли, сказали что ребенок донес вот так, попросили разобраться как оно на самом деле. И через неделю двойки нет, или закрыта четверкой. И ни одноклассники не знают, ни учитель на ребенка не кидается.
10.09.2012 18:37:18, Катюша Зеркальце
Birke
А если учитель-женщина, то можно ? 10.09.2012 18:10:11, Birke
Нельзя. 10.09.2012 18:15:52, marins
Это самодурство или психоз у педагога, и тому и другому не место в школе. В школу нужно идти обязательно, такие вещи нужно присекать сразу. Я думаю стоит поговорить и с педагогом, и с администрацией. Через неделю, дней 10 если не будет реакции обратиться в районный отдел образования. И не надо этого бояться, как правило все очень быстро встает на свои места, если все видят что подобным выходкам спуска не будет. 10.09.2012 17:23:15, Петелька
У нас так однажды было: на 2 -м уроке биологии в жизни всему классу поставили дисциплинарные двойки в журнал. Не помню уж чего там набедокурили, но точно ничего криминального. И к кому было идти жаловаться? Ну допустим мама отличника (если бы таковой был), пошла и нажаловалась, ему (ей) бы исправили, а остальные? Самое интересное, что за все остальные годы обучения за этой учительницей больше таких фокусов ни разу не наблюдалось, она вполне адекватная учительница, недавно стала директором и очень неплохим надо сказать. 10.09.2012 17:23:07, hanhi
У вас какие-то двойки были спонтанные, эмоциональные.

А этот шутник заранее предупредил, что 3 сентября будет проверка. Все лето, наверное, мечтал, как он их в первый день "построит".
Какая может быть контрольная в первый день учебы с ОЦЕНКАМИ?
10.09.2012 17:41:09, marins
Мне только непонятно, почему отличники в этой ситуации выйдут сухими из воды. Вы придете, пожалуетесь, вашей дочке оценку исправят (при том. что ее пятерки от нее никуда не уйдут, все равно она их получит в конце четверти), а все остальные ученики, чьим родителм некогда дойти до школы и вообще не имеют привычки ходить за оценками, а кто-то может считает, что оценки справедливые (а нефиг было за лето забывать то, чему учили весь год, тем более что учитель предупреждал), так и останутся со своими 2-3, пирчем некоторым потом их будет довольно трудно исправить. 10.09.2012 18:17:05, hanhi
любопытная Анна
Мне кажется, если исправят, то всем.
Учитель не пойдет на то, чтобы кого-то выделить.

И почему многие считают отличников бессловесными ботаниками, за которых только мама может попросить? Или что хорошие оценки получают в основном дети, которых родители опекают? Я к тому, что я была отличница, родители имели весьма отдаленное представление, что я в школе учу, как уроки делаю, и со своими оценками я сама разбиралась. Если надо - спрашивала учителя "за что это", "почему так" и "как правильно". Мама приходила в школу только на род. собрание и окна мыть.
10.09.2012 18:30:12, любопытная Анна
А вы - автор? Я не про всех отличников и их оценки, а про конкретную ситуацию: если мама пойдет выяснять - за что, дочке скорее всего оценку или исправят (если ее еще не поставили в журнал ручкой) или не засчитают. Вряд ли так поступят со всем классом, тем более, все таки несколько человек получили заслуженные хорошие оценки? 10.09.2012 21:41:11, hanhi
Катюша Зеркальце
Вобще то принято входную контрольную в первую-вторую неделю делать. 10.09.2012 17:52:19, Катюша Зеркальце
У кого принято? 10.09.2012 17:57:06, marins
Катюша Зеркальце
У нас во всех школах, в которых учились мои дети (шесть школ в общей сложности), в начале года\четверти контрольная по основным предметам. И в конце четверти\года тоже. Результаты в динамике очень показательны. 10.09.2012 18:31:05, Катюша Зеркальце
Попадаются такие садисты-юмористы.
Я бы к директору вместе с учителем и журналом пошла и спокойно попросила бы объяснить, что это было. После этого вашему ребенку ставить 1-2-3 перестанут.
10.09.2012 16:24:13, marins
Birke
+10 10.09.2012 16:46:13, Birke
Пошла бы побеседовать с классным руководителем, если он, конечно, не историк.
Ситуация дикая и о ней надо поставить в известность куратора класса. Внутри учительского колллектива есть разные рычаги разруливания конфликтов.
10.09.2012 15:58:49, Etagerka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!