Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чучундра

переходим в 5 класс - рез-ты классного собрания

Всем привет.
Хочу поделиться и узнать - это норма?
Вчера сходила на род собрание - мы переходим в среднюю школу, в нашем случае это отдельное здание.
Познакомилась с классным руководителем, рассказала ей, какие мы ответственные, и что на линейку 1 сентября не успеем приехать)))

Вот что странно:

1, раздеваются дети 5-6 классов не в раздевалке, а в своих классных кабинетах (в нашем случае - в кабинете истории). т.е. сменку надевают внизу, потом заходят в класс и вешают одежду за шкаф. получается, если ребенок опоздал - одежду не повесить, т.к. там уже идет урок другого класса?
и как рез-т, сменку и физкультурную форму надо с собой таскать все время

2, поборы от РК - не сильно удивили, _в пределах нормы_. только вот учительница долго рассказывала, что убирать класс можно двумя вариантами - либо сами дети, либо....сдавать деньги на уборку (хотя вроде это запрещено вроде?)
вот интересно получается - несмотря на то, что проголосовали большинством за уборку силами учеников (пусть приучаются к труду) - потом выяснилось, что они это сделать не смогут, т.к. уроки там проводятся и после шестого урока (в пятом классе это максимум).
Вопрос - разве законно собирать деньги на уборку класса? вроде говорилось ранее, что школы не имеют права так делать

3, электронные дневники - ну что ж, мы уже пробовали в прошлом году. некоторые родители возмущались - теперь ребенку навязывают комп и инет. но поскольку для нас не проблема - промолчала

4,_фонд школы_ - в прошлом году - в началке - было 1000 руб. ставки снизились - теперь только 500 руб. сдавать все равно не хочется, так как и в началке ни разу не поняла на что это))) НО: сдавать надо в подписанном конверте, т.е. у фонда будут данные, кто сдал, а кто нет.
ну вот против я таких поборов! что делать? как избежать давления на ребенка?

(не сомневаюсь, эта тема здесь уже неоднократно поднималась, и ответы читала. однако хотелось бы услышать тех, чьи дети в рез-те таких _недовложений_ в конверты пострадали, а чьи - нет)

всем заранее спасибо за дельные советы
30.08.2012 11:06:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубоглазка
Мы не в Мск, в регионе.
Закончили началку в этом году, поступили (не без денег, конечно) в самую сильную школу города, в 5 класс.
Ну и начинается:) или так :( ?
Собрали по 2000 РК на шкафчики, покраску и ты ды. Это ладно. На учебники собрали по 3000. Это типа больше за все годы сдавать не придется уже. Ладно.
Но вот 400 руб каждый месяц в фонд школы меня убивают. Это не многовато ли??? Особенно если учесть, что у нас средняя зарплата в городе - 10 000. Хорошей считается зарплата (в банке, допустим) - 18 000. Это я к примеру просто.
Плюс по сколько-то будет в фонд класса (пока они там решают).
Школа не блатная, просто сильная, математическая. Попасть трудно, конкурс.
31.08.2012 14:20:51, Голубоглазка
Mash
У нас пока началка, но дети раздеваются в классе. Добровольно-принудит. взносы делаются через сберкассу на счет школы. 31.08.2012 08:42:06, Mash
Businka
Было у старшей такое новшество, как раздеваться в классе, правда в началке. Пока на ребенка шкаф не упал. Ну да ладно, не будем о грустном. Это просто не удобно. С сапогами, портфелем и пальто переться в класс. Какой идиот придумал непонятно.
Про поборы это в Москве в конверте деньги сдавать? Сюр какой-то. Один звонок в Управление и резонанс будет будь здоров! Уже 3-4 года наличкой строжайше запрещено собирать и суммы только по желанию, а не добровольно принудительно.
У нас в саду в-цу уволили только за то, что она передала бабушке просьбу РК сдать деньги на выпускной, а та нажаловалась.
30.08.2012 18:56:12, Businka
так никто и не говорит про _принудительно_... наоборот - упирают на то, что это добровольные пожертвования в фонд школы, _чтобы вашим детям было комфортно учиться_!
советовали попросить отчет о расходах - так смысла нет( деньги сдаются налом и приватно - т.е. суммы не фиксируются нигде
насчет резонанса - не уверена я, что не было раньше звонков и проверок. школа - одна из приличнейших (мы, кстати, там не по _прописке_). про поборы давно известно - даже здесь, на сайте, в рейтинге школ упоминаются.
если честно - боюсь я стучать. поэтому в исходнике вопрос был про последствия для ребенка
30.08.2012 23:54:31, чучундра из дома уже
Oazis
Если боитесь, зачем спрашиваете? Давно можно не бояться в Москве. Можно тихо не сдавать -никто не пикнет. Я ходила к завучу в первом классе, выясняла судьбу сданных от класса 6000 на "призы, дипломы и награды", которых нашим никто не вручал. Ничего. Поговорили, поулыбались. Никаких" в фонд школы" с нас не просят и наградные тоже отменили. За уборку в такой формулировке: "ну давайте поможем уборщице, у нее зарплата маленькая". Ну помогали по 50 руб в месяц.
В детсаду добровольных "в фонд", "на посуду" не сдаю, хотя моющее средство покупаю - потому что им нужно одной фирмы, а выдают другое - это я могу понять. Стиральный порошок не ношу, ибо кто там будет стирать в группе? Общие деньги в родкомитет на мелкие подарки детям и воспитателям на все праздники сдаю. Никто пока ни слова не высказал, да и попробовали бы. Хорошее отношение к ребенку зависит НЕ ОТ поборов. Здороваюсь, улыбаюсь, помогаю записью музыки, передаю фотографии, записываю на экскурсии, мою класс (аж 1 раз в год) и шкафчики в садики (это аж 2 раза было) - вот и все неимоверные усилия. Сын у меня отличник, но в поведении далеко не подарок, есть за что раздражаться на него. Но или у нас школа нормальная, или учитель хороший, или руководство в курсе, что нельзя требовать лишних денег.
31.08.2012 11:14:15, Oazis
Раздеваться в классе - это ужас, конечно. У нас такого не было ни в старом здании, ни теперь, когда переехали в новое (в нововм у кажлой параллели своя раздевалка).
Про фонд школы тоже никогда ничего у нас не говорилось.
Слово "побры" по отношению к РК сильно коробит (возможно потому, что сама там 3 года "оттрубила" по просьбе учительницы). Поборы - это когда в чей-то карман, а хорошо работающий РК сильно облегчает школьную жизнь хотя бы тем, что не нужно бегать в поисках рабочих тетрадей и недостающих учебников.
На уборку в прошлом году тоже собирали, но неофициально. Можно было либо самим убираться, либо организовать уборку, либо школьная уборщица моет класс раз в неделю. Из всех зол мы выбрали наименьшую, 100 р. в месяц на уборку - не те деньги из-за которых стоит это обсуждать.
30.08.2012 14:13:10, граНата
чучундра
сорри, могу поменять _поборы_ на _сбор денег_. смысл останется тот же. чей-то карман или по делу - все равно это будет сбор денег, правда ведь?

про уборку - согласна, 100 р (у нас так же получается) - в месяц - деньги действительно небольшие. скажу по секрету - для меня и 500 руб на фонд школы - тоже небольшие))) удивляет то, что вместо дежурства по классу нам предлагают сдавать деньги охране - и убираться будут они)

впрочем, основной мой вопрос остается - пока что никто не написал, что они сдают деньги в фонд школы в таком же размере, как у нас ТРЕБУЮТ (4000 руб за год). тогда непонятно, почему родители остальных учеников спокойно соглашаются. мой вопрос был - это нормально? получается, что нет....
30.08.2012 15:00:31, чучундра
самая обычная школа
1. раздевался общая со второго класса.
2. ничего на уборку не сдаем. поборы рк на полугодие-в пределах разумного.
3. в ходу обычные, электронные - для родителей с прошлого года, но заполняются настолько нерегулярно, что скорее раздражает, чем несет полезную инфу.
4. ничего в фонд школы не сдаем. только на нужны класса п.2
30.08.2012 12:55:06, mara
чучундра
на нужды класса - у меня нет никаких возражений! и РК у нас получился из началки - хотя классы специализировали/перемешивали. им я доверяю, и отлично понимаю, что такие расходы необходимы.
бесит именно какой-то мифический фонд школы. что в начальной, что в средней - основной месседж директора на ВСЕХ собраниях: "мы не настаиваем, но приветствуем. конверты получат ВСЕ"))) и глаза такие добрые-добрые
30.08.2012 13:02:35, чучундра
я бы не сдавала из приницпа ни в какой фонд школы. 31.08.2012 15:16:40, mara
Велена
п.1 - у нас в гардероб сдают
п.2 - мы тоже сдаем на уборку класса, все добровольно - можешь сам помыть. Никто не будет подгонять расписание так, чтоб удобно было полы мыть
п.3 - у нас только обычные дневники, как-то школа никак не раскачается((
п.4. - перечисляем на счет в банке, периодически проводятся отчетные мероприятия, можно узнать куда деньги идут
30.08.2012 12:49:33, Велена
чучундра
про счет в банке - хорошая идея. некоторые родители на собрании задали такой вопрос - можно ли переводить самим... ответ был - у нас нет(!) реквизитов, так что только в конвертах. я так понимаю, это делается специально, чтобы контролировать родителей - кто сдал, кто нет. блин, как же противно! 30.08.2012 12:57:01, чучундра
Для всех школ есть фонд "Просвещение", на счет которого переводят деньги. С родителей собирают копии квитанций, по которым потом школа "забирает" свою сумму со счета. Соответственно, и контроль есть, кто сдал - кто нет. Но это долго. Поэтому и хотят наличными. Пожалуйтесь в Департамент образования, эту шарашкину контору прикроют.. 01.09.2012 12:03:56, Polett
Колокольчик полевой
ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО! Странно, что в московской школе такоё вид сбора дани с родителей ещё остался. Терпеливые у вас родители(((. Никто ещё не стуканул))). 30.08.2012 22:29:44, Колокольчик полевой
Кабриолетта
Привет :)) (я надеялась, что ты давно перебрадась немного южнее :)))
по пунктам:
1. бред, имхо.
2. силами учеников только небольшое дежурство без мытья полов (доска, подмести, протереть парты, если надо). Для полов уборщица. Без уборщицы школе не дадут открыться. А коли есть уборщица - кому деньги собирать?
3. пока тоже молчу.
4. некие фонды есть везде, но они строго добровольны.
30.08.2012 12:44:05, Кабриолетта
чучундра
привет-привет. не перебралась я никуда. оставила попытки.
1. бред, но смирилась
2. насколько я поняла, речь как раз о небольшом дежурстве и идет. т.е. мой сын совсем без общественной работы остается)))
3. а что остается? только переживать за тех, кому эти 500р реально по карману бьют....
4. самое интересное: деньги полагается класть в конверт, эти самые конверты (подписанные фамилией ребенка) раздают ежемесячно. в началке ребенок постоянно напоминал мне про этот конверт - приходилось участвовать((( так как 7летке сложно объяснить всю мерзость системы.
сейчас вижу только один вариант - позвонить маме из фонда (она, кстати, мама одного их лучших друзей моего сына, очень активная общественница) - и попросить не передавать ему конверт?
или еще как-то?
очень хочется оградить сына... и - честно - боюсь, что такой звонок скажется на отношении в школе к моему ребенку. тк мама эта уже хорошо известна в школе - у нее не первый ребенок туда ходит.
30.08.2012 12:53:56, чучундра
4. Бывают деньги в фонд школы, но в нормальных местах их сдают через сберкассу, а не налом в конверты. Еще хуже самих конвертов - раздача их ученикам. Уж если налом, то собирать через родителей, не впутывая детей. "Фонд" - это деньги в руках директора. Кому хочет - надбавки дает, что хочет - то покупает.
Не нравится противозаконный вариант - попросите знакомых, не называя вашего имени, позвонить со своего телефона в Департамент образования или в РОНО и поинтересоваться.
Коль скоро все так, первая же проверка выявит ситуацию через детей.
2. "небольшое дежурство" - если вымыть доску и тряпку - то это можно и на перемене, не ожидая конца уроков. Это б.м. логично, когда в концу уроков у дежурных класс свободен. Если требуют мыть пол и нужно ждать 2 часа - это очередная профанация, чтобы подкормить школьную уборщицу (или деньги даже и не ей пойдут, если лично РК не отдает). В принципе уборка и так обязанность уборщицы. С другой стороны, если уборщица моет пол раз в неделю (если чаще - зачем сменка?), то и с детей нелогично требовать чаще. Можно и день выбрать, когда уроков в кабинете поменьше. Допустим, дежурят по двое, а в классе 25 детей, т.н. 12 пар. 12 недель – это 3 месяца. Раз в 3 месяца можно и остаться, подождать, когда уроки закончатся. ИМХО, поговорите с РК в подобном ключе. А можно м мнение департамента образования выяснить. Пару лет назад там сильно возмущались подобными школьными финтами.
30.08.2012 14:45:55, _. . ._
чучундра
вы меня правильно поняли - для меня эта самая раздача конвертов ученикам - это самая настоящая манипуляция. мой ответственный сын в начальной школе один раз со слезами на глазах просил меня выйти на полчаса раньше в школу, чтобы я смогла в банкомате деньги снять для этого самого конверта (вспомнил только утром). это ужас был какой-то: он так нервничал, что ВСЕ принесут, а он - нет!

про уборку - требуют именно мыть пол. для этого предложили разбить детей на группы по 5-6 человек. вообще с уборкой был спектакль разыгран (имхо). сначала рассказали, что делать надо, потом голосовали, кто за детское дежурство. а когда большинство проголосовало ЗА - "вспомнили", что уроков в классе истории значительно больше, чем 6 в день

противно все это

наверно, буду писать в департамент и просить поменять существующий в школе порядок _ежемесячного сбора средств в фонд школы_
30.08.2012 15:07:29, чучундра
Oazis
Вообще-то СВОЕМУ сыну я бы сумела объяснить, что конверты не входят в ЕГО учебные обязанности. и что по этому поводу ЕМУ не следует волноваться. Он маме сказал -молодец. Дальше мама сама разберется. И тут же я пошла бы к завучу с недоумением идиотки на лице. И улыбаясь, спросила бы про "по какому постановлению выдаются конверты?".

1. Отделить ребенка от игр взрослых. Обязательно - т.к. это не его дело.
2. Разобраться в себе и действовать.
31.08.2012 11:19:13, Oazis
1. Если сообщать, то про комедию с уборкой тоже.
2. Если убирать, то абсолютно неясно, зачем по 5-6. Как человек, РЕАЛЬНО мывший и пол в классе, и коридор в школьные годы (в школе, где сами мыли коридор не было сменки, так что "с паршивой овцы..."), могу сказать, что 2-х пятиклассников - за глаза.
С уроками тоже... Пусть моют не кабинет истории, а где меньше уроков. Все ученики проходят к 9-ти и расходятся по классам. Кто-то уходит раньше, значит, есть аудитории, освобождаемые в это время. Вот пусть их пятиклашкам и поручат! Не важно, кто кл. рук. (это если на самом деле речь об уборке, а не о поводе).
31.08.2012 09:01:30, _. . ._
а у меня сын против того чтобы я сдавала деньги в РК, не передает их, вернул мне спустя неделю, говорит не надо. 30.08.2012 13:08:14, во 2 классе
Пп. 1 и 4 - впервые слышу (вижу). П. 2 - в нашей школе это обычное дело, но так как всем это удобно. то вопросов о законности не возникало, деньги небольшие. Эл. дневников пока что не было (11 лет старшая и 5 - младший), но не удивляюсь, что будут дял всех обязательны. У нас и сайта-то пока не было нормального.... 30.08.2012 12:23:07, hanhi
1. Какая-то странная организация процесса.
2. Школы-не имеют, родители сами могут.
3. У нас и обычные дневники в ходу, электронный- больше для родителей.
4. Вот такого у нас точно нет. В другом городе, в школе у дочери, был официально создан благотворительный фонд, зарегистрирован. Но суммы там собирались совсем смешные- 500 р в год. Но и результаты были заметны, тратили на ремонт.
30.08.2012 11:55:03, Tortillka
чучундра
к п.4. - 500 руб в месяц! 30.08.2012 12:11:30, чучундра
Колокольчик полевой
Вы сюда [ссылка-1] анонимно напишите. Сразу в школу проверку пришлют. Незабудьте только номер школы указать. 30.08.2012 16:23:25, Колокольчик полевой
чучундра
а смысл? дело в том, что деньги собирает не школа, а некий родитель (по совпадению - из нашего класса). конверты раздает он же, и собирает их - тоже. деньги в руки классному руководителю или директору никто в руки не передает (кроме родителя). уверена, это делается приватно)
т.е. проверка по сути может ничего не найти(((
30.08.2012 16:43:32, чучундра
Колокольчик полевой
Анонимно, но с указанием номера школы всё опишите, как нам тут,про конверты и прочее, потом увидите, что конверты прекращат выдавать))) 30.08.2012 20:07:22, Колокольчик полевой
да 31.08.2012 09:02:51, _. . ._
Businka
Не важно кто собирает. Мало не покажется никому. 30.08.2012 18:57:00, Businka
чучундра
1. меня это тоже смущает. но объяснение было - мест в раздевалке не хватает. в старом типовом здании 27 классов((
2. родителям не оставили выбора. вернее оставили - но дети тогда должны два часа ждать, когда класс освободится для уборки(
3. обычных дневников не будет совсем! т.е. если инет вырубился или ребенок болеет - все, домашнее здание можно узнать только звонком однокласснику. вопрос вот в чем - а вот если я принципиально не имею дома компьютера - срочно бежать и покупать? и подключать к инету? это вообще-то денег, стоит, может, у кого-то бюджет не рассчитан на доп 500 р месяц на инет
4. не хочу сдавать. не жалко, а просто не хочу участвовать в этой системе, когда все безропотно платят в школе - а потом возмущаются, что у нас дороги плохие)))
30.08.2012 12:05:26, чучундра
ну потребуйте смету за предыдущий год. Скажите что вас удивляют такие траты. Проявите заинтересованность и не будут с вас эти деньги требовать 30.08.2012 13:10:13, Перехапы с распродаж
чучундра
у кого требовать? 30.08.2012 13:12:22, чучундра
А кто деньги собирает, у того и требовать 30.08.2012 13:24:43, Tortillka
так это благотворительный фонд (не знаю, зарегистрирован он или нет) в помощь школе. вроде благотворительные фонды имеют право отчетность не предоставлять. или я что-то путаю?
в любом случае если деньги несут в конвертах - отчет не имеет смысла. кто будет озвучивать реальные цифры?
30.08.2012 23:59:49, чучундра из дома уже
Благотворительные фонды так же предоставляют отчетность. В нашем случае, с официальным фондом, деньги- только на счет.
Я бы принципиально не сдавала такие поборы в конвертах, не пойми кому, не пойми на что
31.08.2012 09:35:15, Tortillka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!