Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про фильмы в тысячный раз

Есть девица, которая вступает в дивный гормональный возраст. У нее есть потребность посмотреть (почитать) что-то по теме - про таких же, как она, мающихся... Я ее понимаю, но если в книгах имею хоть какой-то задел в виде "Дикой собаки..." и прочей классики, то в фильмах ничего, кроме "100 дней после детства" в голову не приходит. Посоветуйте, а?
Причем, что фильмы, что книги (а вдруг я что-то упустила, забыла?!) приветствуются - много не будет.
НУ, что поделать, - вовсю процесс идет... :(
(или :))
23.08.2012 20:41:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Посоветую "лёгкое чтиво": не "Гамлет", конечно :)), но вполне достойно.
Людмила Матвеева "Мы в пятом классе" - это ещё из моего детства, как раз про "мающихся". Сейчас она пишет, имхо, галиматью, а старые книги у неё неплохие.
Тамара Михеева "Лёгкие горы" и "Не предавай меня!" - вторая книга для девочек постарше, современная, но в традициях.
Анна Воронова - у неё "девичьи романы", но без пошлости и с хорошим языком.
Кэтрин Паттерсон - не только уже упомянутый мост, но и "Великолепная Гилли Хопкинс", да и любая книга.
Жаклин Уилсон - "Вечеринка с ночёвкой", "Девочка-находка"
Анника Тор - тетралогия "Остров в море", "Правда или последствия" - очень помогает разобраться, как вести себя в компании.
24.08.2012 22:05:38, Вооkашка
VarNa
Ой, "Мы в 5ом классе" очень непростая книга. Я ее где-то в таком возрасте и читала и выводы сделала совершенно неправильные. Имхо, она совершенно не детская. 24.08.2012 22:10:23, VarNa
Вооkашка
Я, помню, восприняла её просто как книгу о ровесниках. Но не о приключениях, а об отношениях. 24.08.2012 22:22:21, Вооkашка
VarNa
Но там эти отношения так препарируются. Это ж не художественная литература, это книга психолога об отношениях внутри маленького коллектива на примере взрослеющих детей - учеников одного класса. Я ее многократно в детстве перечитывала, она меня цепляла, но мою жизнь она, можно сказать, ухудшила. В общем, лучше бы я ее не читала, многих проблем удалось бы избежать :) 24.08.2012 22:36:41, VarNa
Вооkашка
Нет-нет, это просто повесть, сиречь художественная литература :) 24.08.2012 22:39:30, Вооkашка
Pilar
Еще не упоминали "Иакова я возлюбил" Патерсон. Как раз на эту тему, на мой взгляд, о взрослении девочек. Из фильмов ничего в голову не приходит, наверное, моя такого не смотрела. 24.08.2012 21:55:44, Pilar
ОФФ. А в чем "процесс" выражается? Моей дочке только исполнилось 10 и она стала гораздо вменяемее, чем раньше. У нее какой-то затяжной кризис был с 7-ми лет, как в школу пошла. И что - вот-вот опять, взбрыки с новой силой? :-( ыыыы 24.08.2012 15:28:52, интересуюсь..
Musenka
Нет, не во взбрыках выражается - их у нас и не было никогда. Маются дети: настроение меняется постоянно, радикально, беспричинно и непредсказуемо; "чего-то хочется, а чего - не знаю"; то сил много, то их вообще нет; "кто я? какой я? зачем я?"; проснулся интерес к человеку вообще и людям другого пола... ну, и т.д.
Словом, деточки чувствуют, что что-то происходит (далеко не всегда контролируемое ими), маются...
24.08.2012 18:18:53, Musenka
Понятно. Вот здесь часто пишут про упадок сил, я такого совсем не помню. Видимо, это не у всех бывает. А интерес к человеку - это как проявляется? 24.08.2012 19:07:46, интересуюсь.
Musenka
В основном в вопросах... О взаимоотношениях между сверстниками ("а вот если...?"), в вопросах анатомии и физиологии ("что происходит? почему? как? когда?"); о самочувствии и самосознании ("а вот если жить не хочется?... "А что делать, если...?) и т.д. 24.08.2012 20:35:04, Musenka
Кабриолетта
вы верите в кризисы 1-3-7 и так далее лет??? 24.08.2012 15:53:16, Кабриолетта
Я не верю в кризисы :) Точнее, вижу, что у меня в отношениях с детьми наступают сложности, когда растет их потребность в автономности и принятии самостоятельных решений, а я не успеваю перестроиться. Как только пересматриваю свой подход к подросшему реенку, проходят и кризисы, буквально в течение трех дней. 24.08.2012 20:22:25, Эль Нинья
fotos
А это что? Из серии "бабкины сказки"? Я вот еще в ПМС верю.... 24.08.2012 19:26:16, fotos
Так приходится верить. Правда, в три года у нас наложилось рождение младшего. Старшую колбасило жутко лет до 5. Потом затишье, пошла в школу - опять началось. Сейчас резко лучше стало. Зато младший идет в школу и тоже ... начинается, такой лапочка был :-(
Вообще, я поняла что 3 года разницы - это не очень удачный вариант. Мелкий успокоится - у старшей подростковый возраст начнется.
24.08.2012 16:12:38, интересуюсь.
Кабриолетта
вы исключаете, что ребенок такой и есть (я про кризис), но иногда ему становится бол-менее комфортно?
24.08.2012 16:19:02, Кабриолетта
Не совсем поняла.
У моих явно, в определенном возрасте, характер резко меняется.
24.08.2012 16:27:28, интересуюсь.
Кабриолетта
По классике много хорошего написали. Из современного, подходящего под нашу жизнь без иллюзий американские сериалы "Бухта Доусона" и первый сезон "90210".
24.08.2012 12:39:31, Кабриолетта
Кабриолетта
ой. сорри, повелась на гормональный возраст, а потом заглянула в регу :)) Может через годик-другой эти сериалы. 24.08.2012 12:54:18, Кабриолетта
Нестлингер Ильза Янда лет 14
Нина Боден Кэрри в дни войны
Киселев Девочка и птицелет
это книги, про фильмы не знаю
24.08.2012 11:49:45, Amalgama
VarNa
Очень рекомендую любимейшую книгу детства "Бриг "Три лилии" Уле Маттсона. Правда, она, по-моему, не переиздавалась, но если есть "читалка", то вот [ссылка-1]

Еще в приблизительно таком же возрасте обожала и перечитывала многократно "Дорога уходит вдаль" Бруштейн и "Сироты квартала Бельвиль" Кальма. Последняя тоже не переиздавалась [ссылка-2].
И "Два капитана" Каверина.

С фильмами сложнее. Все, что приходит в голову, все-таки для детей постарше.
Очень понравился упомянутый ниже "Мост в Терабитию", но я обревелась в конце. Лучше посмотрите сначала сами.
24.08.2012 10:22:37, VarNa
LEXX
+за "Мост..."(дочке 10,она его очень любит) 27.08.2012 12:25:39, LEXX
Л.Чарская (за некоторым исключением) пишет на девичью тему,А.Линдгрен про Кати, С.Ребекка Когда мы встретимся.
Из фильмов : Дети как дети,В моей смерти прошу винить Клаву К, Бум
24.08.2012 09:42:29, ольгастик
Моя на год старше, недавно с удовольствием смотрела фильмы Динары Асановой "Розыгрыш", "Ключ без права передачи" и другие.

А из книг ( про девочек 11-12 лет) из недавно прочитанного ей понравились:

В.Фарра-Микура "Двенадцать человек - не дюжина"
Пастернак "Детство Люверс"
Кнорре "Оля"
Л. Монтгомери " Истории про девочку Эмили", "Аня из Зеленых Мезонинов"
Воскресенская "Девочка в бурном море"
Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
Пастернак, Жвалевский "Время всегда хорошее"
Ян Ларри "Записки школьницы"
Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
Чарская "За что?"
Осеева "Динка"
Магда Сабо "Скажите Жофике"
Мошковский " Черные кипарисы"
М.Парр "Тоня Глиммердал"
24.08.2012 01:52:54, Эль Нинья
К перечисленному так и просятся:
А. Тор "Остров в море" (это первая книга тетралогии, дальше - как пойдет), ее же "Правда или последствия",
и "Дневник Анны Франк". И еще рискну добавить -
Мохаммади Д. "Маленькая торговка спичками из Кабула".
24.08.2012 10:42:01, hanhi
О, да!

Как раз об этих трех книгах подумала, что забыла добавить. А "маленькая торговка" самое сильное впечатление на дочь произвела, несколько раз с ней обсуждали книгу.
24.08.2012 13:16:34, Эль Нинья
RED-BLUE
В энный раз рекомендую на торрентах поискать сериал "Дети с улицы Деграсси" (потом они же Подростки, потом еще Каникулы). Потрясающий сериал, ответы на все вопросы: от подозрений себя в нетрадиционной ориентации до ранней беременности.
"Школьный вальс", "Вам и не снилось", "Когда я стану великаном"
23.08.2012 23:35:59, RED-BLUE
Musenka
Первая половина, пожалуй, рановата, а вот вторая...Да-да, именно затем и заведена, видимо, тема: узнать в предлагаемом когда-то нежно любимое, но забытое...
Спасибо!
24.08.2012 00:44:52, Musenka
RED-BLUE
Первая не рановата, я не правильно описала, наверное. Моя смотрела в 8-летнем возрасте, вопросов вообще не возникло. Там исключительная подача материала, без пошлости. И Вы можете остановить на том сезоне, где, как Вам кажется, проблемы уже постарше. Там про раннюю беременность отлично рассказано. Как девочки боятся отказать мальчику, чтоб ему понравиться. Никаких скабрезностей, даже намека. Однако все очень жизненно и не пошло. Там идет параллельный рассказ про два класса, начинается, кажется, с нашего 5 и 6, потом эти же герои растут. Там и как правильно отказать мальчику в свидании, чтоб он не обиделся, и что не тряпки делают девушку привлекательной - в общем, очень и очень рекомендую. 24.08.2012 02:06:35, RED-BLUE
Так мой любимый же! "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" (на полке стоит, хотите дам?, мои уже насмотрелись).
Современный - "Крыша".
Импортный - "Мост в Террабитию" (если книгу не читала), но там конец плохой. Да просто СТС вечером в тяпницу включить - там нонстоп идут американские фильмы про подростячество, сопливые, с хэпиэндом зато.
23.08.2012 23:33:48, hanhi
Musenka
Об "Автомобиле..." имею представление, а вот о "Крыше" слышу впервые. ШО это? 24.08.2012 00:46:04, Musenka
Фильм Грачевского, как раз о девочках такого возраста. Не юмор. 24.08.2012 01:03:19, hanhi
Бумы?) 23.08.2012 21:49:49, tuele
anny_panda
+100 28.08.2012 19:30:36, anny_panda
+ 100! Бум, Бум-2. 23.08.2012 22:07:56, bestfrog
Анна Гавальда "35 кило надежды". Это книга, правда, но уже не классика, современность. Может будет интересно. 23.08.2012 21:05:07, boysmom

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!