Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скажите, что все хорошо :)

есть ребенок, девочка, перешла в 6 класс. Абсолютно лишена амбиций. Точнее сказать: ее все устраивает и напрягаться не хочется. Я с ней очень много провожу времени, в курсе всех дел, держу руку на пульсе школьных проблем и учебы, занимаюсь с ней дополнительно по русскому, иностранному, папа ответственен за матемтику. В общем нормальная семья. Дочка абсолютно не хочет читать, ей все не интересно. Подсовываю книги разные, читаю сама, аытаюсь заинтересовать. Ничего не помогает. Не хочет читать даже подростковую девчачью литературу. По программе надо читать Пушкина -засыпает с книгой. Тоска в глазах. В школе не вызывает интереса ни один предмет. Вроде все инттересно, но не захватывает ничего. Прочитать книгу дополнительно по истории и биологии - это влом и зачем? При это очень рассудительна, в классе пользуется уважением как хороший товарищ, любит мастерить руками, бисер, ткачество, поделки - наше все. Но голову развивать никак не хочет. Поет, занимается любительским спортом. Но при этом в копмьютер может играть в дебильную игру для малолеток и по телеку смотреть дурацкий тупой сериал про американских подростков. такое чувство, что мы отстаем в развитии не менее, чем на год. Скажите, это норма?
31.07.2012 10:32:13,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Все очень похоже, идет в 5-й класс. Столько интересного закачала ей в планшет, а пишет мне с моря, что в тихий час ей скучно, потому что нет палочек, с которыми она просто ходит по участку на даче, сидит на диване с ними дома и т.п.. И если вашей нравится что-то руками делать, то моя если начнет, то быстро бросает, ей скучно становится через 5 минут. Упорства нет вообще. Любимое занятие - обсудить какую-то Галю или еще какую-то девочку/мальчика, это вроде как со мной поделиться, но мне уже кажется сплетничеством... За 4 года, по-моему, у ребенка отбили желание учиться. Но верю в лучшее, у меня сестра младшая двоюродная и училась плохо, и не читала вообще, институт закончила с красным дипломом и читает много сейчас, как она смеется, наверстывает. 05.08.2012 02:53:13, Sivka
А у меня сын такой... Читать не любит.До сих пор читаю вслух( типа расчитываю,приучаю).Помог пример старшей двоюр. сестры.У свекрови на даче они вместе,он ей подражает ,так как она старше.Начал читать по летней прграмме.Ну ия долго объясняла.что будет ,если он не будет отличаться хотя бы по устным предметам и русскому ( с математикой у нас ОЙ).Сказала.что после армии пойдет работать слесарем к папе на производство.
Любит футбол ,иргает на спорт площадке по 5 часов даже зимой и осенью( и в дождь),тв смотрит и psp мучает.Ну вот очень похоже на Вашу ситуацию.Можно протестироваться на способности -склонности ( что мы и сделали) уже сейчас ( до12 лет).Я мучила математикой,а оказалось,что у ребенка аналитические способности очень слабые.
03.08.2012 14:07:02, happylady
Если ей нравятся бисер, ткачество, поделки, то, может, помочь ей найти книги и пр. информацию на эту тему - будет читать? Тут есть шанс ответвиться, например, в историю, а там по цепочке, может, и куда-то еще. Пусть развивает голову в том направлении, которое ей нравится. Если Ваша дочь справляется со школьной программой, то я бы отступилась от нее с доп. чтением и занятиями. В конце концов, школьная программа охватывает только самые основные науки. В общем, я бы на некоторое время отступилась немного от девочки и посмотрела бы, в каком направлении она сама будет двигаться. 01.08.2012 20:53:41, moksifri
Cat-S
Не понятно, чего Вы хотите от 11-летки. О маленькой рассудительной старушечке мечтаете что ли? Норма - это бегать, скакать козой с ровесниками, плавать, играть в вышибалы, ролевые игры, копаться в песке, глине, камнях, воде, плести, лепить и рисовать. Амбиции во всем этом офигительно развиваются. Переплыть речку, обогнать всех на велике, сплести самую сложную фенечку - вот хорошие цели для ребенка, которые он сам ставит и сам учится добиваться. Иногда, устав от бурной жизни и утомившись общением, да, - читает. Но не круглые сутки же.

Что в вашем сообщении настораживает, так это телевизор и компьютер. Я их принудительно ограничиваю по времени ребенку, не больше часа в день или того, или другого.

А к чему там склонности, это сильно позже будет понятно. Про всякие "раз ничем не интересуется, настраивайтесь отдадить с умом замуж" смешно читать, честное слово.
01.08.2012 17:28:59, Cat-S
+1 Мне тоже, если честно, смешно читать про "настраивайте выйти замуж с умом" в отношении девочек тематического возраста. Все еще 10 раз переменится к тому времени, когда дело дойдет до замужества. И склонности у многих проявляются позже. 01.08.2012 21:01:46, moksifri
Интересно, в вашем детстве тоже "принудительно ограничивали ТВ 1м часом?" Т.е. ни фильм посмотреть (он больше часа), ни КВН, ни "Что?ГдеКогда?", ни вечер какой-нить песенный? 01.08.2012 17:49:25, _____
Cat-S
Про час примерно. Ну, полтора, если фильм. Но не два-три. В мое детство были естественные ограничения. Включаешь телек - а там съезд, включаешь другой раз - прожектор перестройки. Мульт сериалы диснеевские были раз в неделю (то ли в субботу, то ли в воскресенье, не помню) и их смотрели всей семьей. "Мишки Гамми", "Утиные истории", "Чудеса на виражах". Non stop развлекаловки точно не было. 01.08.2012 19:43:54, Cat-S
Это да.Я помню сначала программу смотрела-потом телевизор включала.Там в день от силы две передачи и было подходящие.Не говоря про то что не только круглосуточно телек не работал,он еще и в течение дня перерывы имел,не полный день работал. 02.08.2012 08:54:49, Линдaaa
а у меня сын один в один как вы описали....:( 01.08.2012 17:23:06, Helenik2003
Мамочка, у Вас потрясающая дочка! Отношения со сверстниками в норме, руки из нужного места растут, ну а голову зачем развивать излишне? Она вообще плохо соображает или нормально? Видится мне, что она просто ДРУГАЯ, чем Вы :) И это пугает, да :)? 01.08.2012 13:38:48, ДраКошка
Пугает:)). Соображает нормально, но медленно. Просто переживаю за будущее ее, какую профессию выбирать? Высшее образование не самоцель, просто не вижу особой альтернативы. 01.08.2012 17:16:53, автор темы
Альтернатива всегда есть. И уж точно девочка Ваша профессором математики не станет :) А золотые руки тоже большая редкость.
У меня тоже есть похожая девочка :) Только моя доченька еще и руками не особо любит чего делать. И отношения со сверстниками аховые. Если бы ХОТЬ ЧТО-ТО из этого было в норме, я бы вообще не парилась :)
01.08.2012 21:18:07, ДраКошка
знакомо
тоже не было никаких амбиций, никаких стремлений, только интернет и телевизор 24/7
в добавление, еще и учиться отказывалась
я капала не мозги методично пару лет о стоимости ее нарядов, игрушек, отпуска, машины, и сочетаемости с заработком без образования
где-то оно накапливалось, задумываться она начала с 14ти, сейчас к 16ти, определилась с интересами и профессией, начала работать в эту сторону
читала, что у девочек есть период "спящей красавицы" в этом возрасте, потом они все-таки просыпаются обычно
01.08.2012 05:47:39, La Que Sabe
А, может, не надо книги "полсовывать", пусть они стопочкой полежат? Ну, не надо ей ни истоии, ни биологии ДОПОЛНИТЕЛЬНО? К ЕГЭ готовиться рано, не терроризируйте дочь, глядишь, и интересы увидите. А пока девочке главное - от родителей отбиться.
И не каждый будет головой работать, некоторые руками. Может, в ней талант портного дремлет или дизайнера-модельера? Попробуйте "отпустить вожжи", никуда не толкать, но давать пробовать (и бросать, коль не понравится) разные направления, где руками. Может, она рисовать захочет? Пусть не на выставку, а к тому, что потом сошьет, пока для куклы. Макраме пробовали? Тоже интересное художественное направление.
Мне вотродители в свое время не дали ИЗО позаниматься, до сих пор жалею
31.07.2012 17:55:25, тоже
У меня на работе два живых примера (оба занимают приличные руководящие должности в очень крупной компании):
№1 мужик-золотые руки. Пока должность была пониже - к нему все советоваться ходили и как машины чинить, и как видак подключить. Давлением свекра он стал начальником. Неплохим, но в глазах тоска - ему не нужны успехи компании, он лучше с детьми на снежный склон или в зоопарк. Когда занят ремонтом (руками занят!) - просто светится от счастья.
№2 целеустремленная женщина интересной внешности (умная, образованная. начитанная) - ее посылают отстаивать интересы компании в министерство, до 21-00 на работе, диссертация, квартира. Друзей нет, семьи нет и не было.
Вопрос: вам целеустремленность для чего нужна? Не всем карьерный взлет счастье приносит.
31.07.2012 15:01:49, Инкогнито из Петербурга
Вопрос о карьерном взлете будет стоять по окончании ВУЗА. Тогда уже взрослый человек подумает сам чего ему надо. Маму, думаю, беспокоит отсутствие интереса к учебе в свете предстоящего ЕГЭ и поступления в ВУЗ. Одно дело, если человек стал автослесарем по призванию и совершенно иное, если ему пришлось идти в автослесари, т.к. запустил учебу, валяясь на диване и не набрал балл в ВУЗ. 10-12 летний ребенок в силу недостаточного жизненного опыта еще не может оценить все последствия своего нежелания читать книжки и грызть гранит науки. Если ребенок НЕ МОЖЕТ учиться это одно, а если мама видит потенциал, но ребенок НЕ ПОНИМАЕТ ЗАЧЕМ - это другое совершенно. 31.07.2012 15:39:21, RitaK
По-моему да.Как говорит бабушка одной такой девушки-она девочка не очень умная,звезд с неба не хватает-бабушка там учитель русского и литературы)).Поэтому в ее жизни достаточно серьезно танцы,английский, и понимание что она обязательно выйдет замуж.Не всем же ракеты строить.Как сказали б в советские времена)).Девушка кстати реально красивая. 31.07.2012 14:30:01, Линдaaa
Бабушка права совершенно, если девочка НЕ умная.

У автора-то у девочки с мозгами все в порядке. Проблема с мотивацией.
31.07.2012 15:40:18, RitaK
Так там девочка вроде тож не дура.Ну на мой сторонний взгляд не-педагога.Не знаю что считает при этом мама.Она правда вроде тоже учительница бывшая)).Знаю что не отдали девочку в сложную школу после 4 не по причине отсутвия серого вещества а по причине что ее грузить там будут многим ненужным,с точки зрения мамы, для девушки "которой надо просто выйти замуж".Так-то они ее грузят английским и танцами в основном. Опять же-разделить сами мозги и мотивацию не так и легко. 31.07.2012 17:04:27, Линдaaa
Мне вот стало интересно очень, что они имеют ввиду под "просто выйти замуж"?
Как это? Вот звенит последний звонок, выпускной, и? что дальше? Без образования даже в секретари в приличное место не возьмут. ЧТО делает девочка целый день? Красоту наводит и мужа ищет? Где? Как? В клубах? В супермаркетах?
31.07.2012 22:48:42, RitaK
Birke
Когда я училась в институте (медицинском), бешеной популярностью у парней-студентов пользовалась лаборантка Света с кафедры биологии. Яркая красавица, без образования, уже замужем :)), но её реально подкарауливали у входа.

Вторая такая же вспомнилась - санитарка из приёмного отделения больницы, где я работала. Тоже красавица, тоже без образования. Кстати, и без царя в голове. Познакомилась в итоге с канадцем (на территории госпиталя открылась частная канадская клиника).

Да много таких примеров знаю...красота спасёт мир :) О - а ещё на станции метро "Сокольники" одно время работала...не знаю, как они называются по должности - у турникетов которые стоят ? Обычно это злые бапки, а это была ну просто молодая Софи Лорен. Народ там пробку постоянно создавал :))
01.08.2012 11:43:06, Birke
да, примеры есть. Но вот вы бы хотели, чтобы ваша дочь (если таковая имеется), стояла бы в метро контролером, имея при это внешность и золотой характер. Как то я расчитывала на большее:)) 01.08.2012 17:36:33, автор темы
Birke
Я бы хотела, чтобы моя дочь была здорова и счастлива. Если она при этом решит стать собачьим парикмахером (к примеру), или портнихой, или флористом (т.е. не будет иметь университетского образования, а будет "мастером ручного труда"), но при этом будет любить свою работу - я буду только рада за неё. 02.08.2012 01:30:11, Birke
Вот точно, лишь бы была жива и здорова. 02.08.2012 06:27:02, moksifri
А Вы не рассчитывайте заранее, это верный способ к разочарованию. ИМХО, главное - чтобы работа подходила человеку. У меня дочь дислексик и дисграфик, и одно время я была даже не уверена, что она сможет справиться со школьной программой. Погоревала я немного и решила для себя, что пусть делает то, что может, главное - чтобы она получала от работы удовлетворение, какой бы скромной эта работа ни была. А свои ожидания я запрятала подальше. Моя девица, кстати, с очень привлекательной внешностью и ярким характером :) 01.08.2012 21:09:55, moksifri
Она хочет работать контролером в метро? И на что вы расчитываете непонятно. У моей коллеги-очень умной кстати,одна дочь пошла журналистом,для этого поступила в МГУ.А вторая пошла в боулинг работать-обучает там народ как шары кидать,увлекалась она им в школе.Было прикольно слушать как одна дочь писала про другую статейку). И все довольны.Что там "большее" при этом-совершенно непонятно. 01.08.2012 18:25:29, Линдaaa
Ее мама тож пединститут закончила,не МГУ далеко)),но чемне образование для блондинки с длинными ногтями?.Сейчас замужем благополучно,за англичанином)) и имеет свой бизнес в Москве.Девочка учится в обычной школе-это полдня,потом у нее английский-его она делает каждый день по 2 часа примерно,и у нее танцы 5 раз в неделю.Английским по 2 часа она занимается и на даче каждый день летом.Не заню с какой целью-может отпраят ее ближе к замужеству за пределы нашей замечательной Родины.Там и мужа найдет.А так-вполне приличная девочка,блондинка кстати натуральная)).Мальчикам она нравится.Чесговоря-маму знаю слабо,могу судить только по ее бабушке-она занимается летом и с моими детьми тоже русским-математикой.Бабушка там более чем разумный человек.Поэтому не думаю что они как-то в облаках витают.Практично просто подходят к вопросу.Исходят из того что имеют. 01.08.2012 09:38:52, Линдaaa
Если родители кормят, то никаких проблем. Вы что, в отпуске не бывали? Да, встать, приготовить завтрак (возможно, и обед с ужином на всех), убраться, сходить за продуктами, почитать (или посмотреть ТВ), погладить, постирать, красоту навести и выйти "просто пройтись", когда мужчины с работы идут. Как говорил мой папа, ему приятно пройти по центральной улице, посмотреть на красиво одетых женщин, возможно, поговорить. Так что молодой девушке пройтись поблизости от "интересного" места потенциальной работы МЧ, не 1 раз, тем более, если кто-то понравился.
Куда еще ходить, зависит от желаемого мужа. Можно на вечера старшекурсников, где учится не пропорционально больше парней, чем девиц. Можно в Дом офицеров. Если лето - хорошо бы поехать отдыхать. На отдыхе люди раскрепощены и легко знакомятся, а уж отличить "курортный роман" от поисков одинокого МЧ - тут и нужна голова на плечах.

Работать "в приличное место", где секретарь почти что собственность начальника, для замужества, скорее, противопоказано. А вот кем угодно, но в тот же Дом офицеров, досуговый центр, любой клуб - вполне (билетером, кассиром, в буфет, в химчистку вещи брать и выдавать...), да хоть бы официанткой в театр (но не в пивную, а именно туда, где интересные МЧ бывают).
В библиотеках людей катастрофически не хватает, если девушка устроится библиотекарем куда-нибудь в техническую, медицинскую или студенческую библиотеку тоже неплохо.
Или закончить курсы мужского парикмахера...
Классических свах сейчас нет, но присоединиться к подруге, собирающейся на пикник вместе с компанией старшего брата...
Т.е. девушка после окончания школы живет обычной жизнью, за денежной работой не гонится, людей не сторонится, старается быть на виду... Удачно выйти замуж - это отдельная жизненная цель, к которой тоже нужно усилия. прилагать.
01.08.2012 04:06:21, ___
Задумалась... что-то в этом есть, может быть в чем-то Вы и правы... 01.08.2012 11:56:59, RitaK
Дубравка
очень похоже на нашу девочку. И тоже идет в 6-ой. Мы перевели ее в другую школу и снизили нагрузку по доп. предметам, отказавшись от английского в группе.
Но у нас наблюдался перегруз в школе и откровенная давиловка чаще не по делу абсолютно. Ребенок как-то терял вообще какой-либо интерес к школе и предметам, поскольку логики в гнетущих школьных требованиях часто не наблюдалось. При этом в классе ей было комфортно и ее уважали дети.
Не знаю, что получится в результате перехода в другую школу, но мне, чистоинтуитивно, кажется, что мы сделали правильный шаг.
31.07.2012 13:23:47, Дубравка
Birke
Среди местных (я не в России) - абсолютная и доминирующая норма :).
А если девочка ещё и внешностью не обделена - вообще и не задумывалась бы ни о чём.
31.07.2012 12:32:20, Birke
У меня почти такая же дочка. Правда читает и с удовольствием знимается языками, а остальном как Ваша. Мне даже в голову не приходило, что с ней что-то не так :-). 31.07.2012 11:22:37, Inna_S
Liusia (просто Люся)
Вообще, довольно-таки долго в истории человечества отбор женщин осуществлялся именно по этим качествам - голова облегченная, зато руки умелые и характер хороший. Удивительно скорее, что какие-то другие женщины таки сохранились. ИМХО ничего ужасного, нормальный ребенок, займет свою нишу в жизни, станет хорошей женой и матерью. Далеко не всем нужны амбиции. 31.07.2012 10:50:27, Liusia (просто Люся)
nickoffova
+1, вырастет обычная женщина, коих большинство. 31.07.2012 11:42:56, nickoffova
Liusia (просто Люся)
ИМХО в первую очередь ее надо учить правильно мужа выбирать 31.07.2012 11:44:11, Liusia (просто Люся)
так мужа выбирать - надо понимать, где его выбирать. Нормальный мужик - он же тоже не на рынке тусуется. Надо поступить в хороший ВУЗ, где молодых и перспективных море. Тогда будет ей счастье. А работая в ателье, где она интеллектуала встретит? 01.08.2012 09:10:01, автор темы
Liusia (просто Люся)
Познакомиться можно моного где. Более интересным мне кажется вопрос, кто такие интеллектуалы и чего в них хорошего для семейной жизни. Мой личный опыт говорит о том, что чем интеллектуальнее интеллектуал, тем дальше от него нужно бежать в поисках хорошего мужа. 01.08.2012 15:57:38, Liusia (просто Люся)
Ну, вот я в Бауманке училась. Казалось бы - на 1 девушку 10 парней. Толку-то. Одна из моего окружения вышла замуж за одногруппника, да и то не особенно-то счаствливо (развелись через какое-то время после окончания). 01.08.2012 13:10:20, хм
Birke
А зачем ей интеллектуал ? А она интеллектуалу зачем ? На свете полно семей, живущих в счастье и достатке, где и понятия-то такого никогда не слышали :) 01.08.2012 12:51:46, Birke
<<<Я с ней очень много провожу времени, в курсе всех дел, держу руку на пульсе школьных проблем и учебы, занимаюсь с ней дополнительно>>>

Может быть слишком много Вашего участия в ее жизни? Жизнь-то ее и она должна сама рулить. А так если все и везде мама, то зачем ей напрягаться и куда-то стремится? Что нужно мама сделает или заставит сделать по-любому. Дайте ей некую долю ответственности за ее жизнь.
31.07.2012 10:49:10, RitaK
было такое. проверено. Вообще перестает что-то делать. на примере нашем и девочек из класса, чьи мамы тоже решили проэкспериментировать и весь 5 класс дали им "самостоятельность". В результате скатилась на тройки по основным предметам. Там, правда, ребенок читает все подряд, часто за счет уроков. Я такого не хочу, да и все за нее делать по-любому не получится, я работаю :) 31.07.2012 11:00:09, автор темы
Сложно давать советы не зная ребенка. Поделюсь своим опытом.

У нас была аналогичная ситуация (11 лет): все пофигу, любимое развлечение висеть в интернете на форумах.
Мама тоже решала все вопросы.

Этой весной я свою детку протащила по тестированиям в топовых, самых звездных школах. Естественно, мы их все благополучно завалили. После чего я развела руками и сказала:"Вот видишь, и я уже ничем не могу помочь! Ибо здесь уже нужны только ТВОИ знания. И с каждым годом я смогу помогать тебе все меньше и меньше. Нас не взяли в хорошие школы, т.к. уровень знаний не соответствует. Пока трагедии нет. Можешь догнать. Но через 5 лет будет ЕГЭ и вступительные в институт. И если провалишься там, то придется идти на соответствующую работу. Делай выводы". Детку вроде бы (ттт-ттт-ттт-стук-стук-стук) пробрало. Сильно задумалась. Активно занимается все лето. (ттт-ттт-ттт еще раз:) ).
31.07.2012 11:18:31, RitaK
значит ваша все же амбициозна:) наша на такое говорит: не всем быть отличниками или что не в этом счастье. К тому же мы и учимся в сильной школе, чтобы в 5 классе не бегать по школам, сразу шли в сильную. Чтобы сама что-то стала делать добровольно летом ?... не знаю, что должно произойти. Я с ужасо думаю, каую профессию то выбирать, как на будущее ориентироваться? 31.07.2012 11:34:56, автор темы
:) Очень может быть, что она искренне уверена, что она и так лучше всех. То, что она говорит совершенно не означает, что она так же думает. У нас тоже школа была очень хорошая. И дочь была искренне уверена, что она редкое сочетание ума и красоты. И именно поэтому провалы на тестированиях были для нее шоком!

<<<говорит: не всем быть отличниками или что не в этом счастье.>>> вряд ли ее счастье в работе мерчандайзером в Ашане или оператором на Почте. Моя карьеру не планирует. Хочет удачно выдти замуж и сидеть дома. Но мы решили, что нужно все-таки поступить в хороший ВУЗ, где учатся будущие олигархи, чтоб с ними там познакомиться и замуж выдти))))))))))) ради этого и стараемся ))))))
31.07.2012 12:27:22, RitaK
таких случаев сейчас достаточно много 31.07.2012 10:39:06, naav


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!