Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Просто поговорить - про прогулки, ответственность и так далее

Даже не знаю, что хочу услышать.
Наверное, мнение мам, которые не пускают 11-летних детей гулять без взрослых.
Сын сейчас выедает мне мозг, чтобы я, когда пойду гулять вместе с ним и с младшей дочерью (7 лет), взяла хотя бы одного из его друзей, а лучше двух. Они хотят покататься на велосипедах. Но мамы мальчиков не пускают их одних, только с другой мамой.
С одной стороны, беспокойство понятно (хотя мой гуляет один, по крайней мере сейчас, по светлой погоде, на велосипеде, где-то в районе, во дворах, скажем, с обязательными отзвонами и так далее).
С другой - я собираюсь сейчас идти в парк, пешком. Дети будут на велосипедах.
И мамы, которые готовы отпустить детей под мое попечение - реально думают, что я услежу за 4-мя детьми, буду бегать со скоростью велосипеда, смотреть телепатически за каждое дерево в парке?
Я вот такой ответственности вовсе не хочу. Я готова, что к нам кто-то присоединится, и помогу перейти дорогу, но без этого, обязательного: вот идешь с тетей Сашей и никуда от нее.
В итоге имеем троих расстроенных мальчишек.
Ну что за дурь такая?
Девчонки в нашем классе давно сами в школу, в магазин.. а из парней растим беспомощных слюнтяев:( (заменяю на "инфантильных"):)
28.04.2012 15:32:01,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Я не отпускаю и среди нашего класса (а у моих подруг дети младшего возраста) никто не отпускает. Поэтому для меня ничего удивительного в том, что мамы не отпускают мальчишек одних. Целее будут. 02.05.2012 18:24:34, Lita
Oksanych
сейчас совсем другое время, мальчики больше подвержены всякой ерунде,у моего и друзей особо нет,только в школе,сам до сих пор не гуляет,только иногда,вот сейчас может выйти на роликах покататься и то на спец.отведенной площадке,посмотришь в эти дворы - одни кавказцы и не пойми кто у подъездов сидит и на площадках тоже. 01.05.2012 14:30:16, Oksanych
Мамы, отпускающие мальчишек под вашу ответственность, уверены хотя бы в том, что:
- ребята действительно поедут на велосипедах в парк, а не на тех же велосипедах через весь город куда-то еще (или, скажем, свалив где-то велосипеды, не отправятся лазить по крышам, по соседней стройке и так далее);
- что, по крайней мере, при переходе оживленных магистралей, дети пойдут рядом с вами, ведя велосипед, а не вылетят на презжую часть на велосипеде;
- что в случае падения с велосипеда с травмами в разумной близости окажется взрослый человек, который вызовет скорую и позвонит родителям;
- что при неожиданно начавшемся дожде или урагане будут предприняты адекватные действия (например, промокнув, дети отправятся домой (или сушиться) немедленно, а не станут пересиживать дождь в мокрой одежде в чужом подъезде, чтобы потом еще покататься);
- что при претензиях милиции к детям они смогут адресовать милицию ко взрослому сопровождающему;
- что при криках ребят (в невероятном случае нападения на них), будет кто-то, сумеющий позвонить в милицию.
Логично договориться, что дети будут в какой-то досягаемости (либо уезжать вперед и возвращаться, либо ездить в пределах какого-то расстояния, например, 100м вокруг). Думаю, что никто из родителей не ожидает от взрослого без велосипеда беготни за мальчишками на оных. Но когда дети совсем одни, возможны всяческие неожиданные идеи. А когда есть, хотя бы на некотором расстоянии, другой взрослый,принципиально изменить исходные договоренности значительно сложнее. К тому же теоретиески возможны разнообразные непредсказуемые ситуации, в которых взрослый быстрее найдет разумный вариант действий.
Реальный случай. Дочь знакомых, школьница, но сильно старше ваших, поехала на велосипеде с окраины через центр города. Упала в районе м.Менделеевкая, сильно травмировала кисть руки и сама позвонить домой не могла. Хорошо, что дорожные рабочие снизошли и позвонили её отцу. Но девочка была в сознании, помнила номер, куда звонить. А если бы потеряла сознание? Или поблизости ничего бы не копали? Как оказалось, прохожие предпочли не подходить. Или упала одна в парке?
ИМХО, надо позвонить родителям друзей вашего сына "и без испорченного телефона" спросить, чего они ожидают от Вас, как от сопровождающей. Если при мерно то, что я перечислила выше, то Вы ничего не теряете, беря чужих детей. Если "держание за все четыре конечности", то Вы отказываетесь, ПРЕДМЕТНО пересказывая ситуацию сыну. Конечно, проще гулять только со своими или взять одного приятеля сына нежели двух. Но даже для вашего с друзьями безопаснее, там как возможно подкараулить, быстро схватить одного ребенка и закрыть ладонью рот: получится - никто не видел, кто утащил; вырвется - искать особо не будут. Но с компанией связываться уже проблема. Сколько историй, как напали на даму, идущую в одиночестве, и почти ни одной, когда маньяк напал на пару девушек или детей.
01.05.2012 09:59:29, Конек
Люба С.
Совершенно согласна. Мои трое любят гулять с приятелями. Получается часто группа около 10 человек. Бывали случаи, когда какой-то ребенок пытался не слушаться. Допустим уезжать из поля видимости.(я обычно гуляю, а они нарезают круги вокруг), ну просто такого ребенка мы возвращали домой, и в дальнейшем он гулял с нами только со своим сопровождением. 11.05.2012 23:11:16, Люба С.
Лиса Патрикеевна
Люба, спасибо - замечательно написали, для меня - ценно. И в общем, я наверное уже не так боюсь)) В конце-концов, общение ребенка тоже чего-то стоит. 02.05.2012 20:02:59, Лиса Патрикеевна
Lita
Спасибо, очень четко все изложили :) 02.05.2012 18:26:20, Lita
Инесса и сыновья
Какая же вы умница!все точно и правильно разложили.именно этого я ожидаю, когда мои дети идут гулять под присмотром "чужих" родителей. 01.05.2012 11:16:36, Инесса и сыновья
Акорса
Осталось только спросить у чужих родителей, они-то в курсе, что Вы от них этого всего ожидаете? А то, может они и не хотят такое на себя взваливать. 01.05.2012 11:19:09, Акорса
Дикая хозяйка
А что в этих ожиданиях сложного или невыполнимого? По-моему все абсолютно логично. 01.05.2012 11:26:00, Дикая хозяйка
В догонку. Моя мама брала мою одноклассницу на отдых в Крым (не помню, с 6-го класса или с седьмого). Только 1 раз запаниковала - когда эпидемия началась: я хотела на юге каникулы догулять, но мама запахнула нас в вагон и в Питер домой отправила. Эта бвшая одноклассница до сих пор моя лучшая подруга. 01.05.2012 10:55:55, Конек
Я бы всяла их всех,но мам предепредила,что через дорогу переведу,но бегать за велосипедистами по парку не смогу.Если мамы готовы ,то все ОК 30.04.2012 13:15:09, happylady
Cat-S
Часто дети, не смотря на очень взрослый вид, к ответственности не готовы. Вот в этом году в нашем дворе начали отпускать гулять вместе двух сестер - 8 и 13 лет. До этой весны я и старшую, и младшую видела исключительно либо с мамой, либо с папой. Видимо, родители думают, что старшая следит за младшей.
Гуляют вместе, я рядом с 3-х леткой гуляю. Тут к старшей подходит знакомый мальчик (примерно того же возраста) и они уходят в неизвестном направлении. Младшая остается одна во дворе. Там, конечно, еще были дети, с которыми она играла. Но все-таки; вот так вот и доверяй подросткам :(
30.04.2012 09:26:48, Cat-S
Лиса Патрикеевна
Да:( 02.05.2012 19:58:02, Лиса Патрикеевна
=СветА™=
Ну каждому свое.Я не считаю,что город приспособлен для ребенка 11 лет,да еще и на велосипеде.
Мой ребенок 11 лет (девочка) передвигается самостоятельно минимально.И уж точно без велосипеда.А на велосипеде будет лет в 14,если не в 16.Не думаю,что с мальчиком было бы иначе.
29.04.2012 23:41:51, =СветА™=
Я отпускала сына гулять одного во двор с 7-8 лет, но он мальчик крупный. Во дворе они иногда катались на трехколесном велосипеде одного из приятелей по очереди (не только мой, а мальчишек 5). Но двор - это одно, а улицы, не приспособленные к двухколесным велочипедам - сильно иное! Когда в 18 лет сын захотел ездить на учебу на велосипеде, я отговорила, считая в наших условиях опасным, тем более в утренней спешке. Сейчас ему 24, и идей поездок по утрам на учебу или работу на велосипеде уже нет, "мозгов подвезли", понял, что городской транспорт куда безопаснее.
Так что парни в 16-18 (а некоторые, и в 20) "без тормозов", в городе с велосипедом это плохо совместимо.
01.05.2012 10:12:27, Конек
Акорса
7-8 лет трехколесный велосипед?????? 01.05.2012 11:19:54, Акорса
Да, бывают такие БОЛЬШИЕ. Я и для взрослых в принципе видела, но самоделки. Но важнее, не сколько колес, а что ВО ДВОРЕ, выбирая место, где не наперегонки с машинами. 01.05.2012 12:12:44, Конек
НюМиК
офф:
не, не самоделки :) у меня такой трехколесный Стелс [ссылка-1]
21.05.2012 14:12:01, НюМиК
Актея
У меня сын с 9 лет ходит один гулять, вначале во дворе, чтобы я его видела с друзьями, друзей знаю. А ближе к 11, он уже ездит на автобусе на футбол в другой район, ездит в школу сам, не говоря уже о магазинах и пр. Естественно все с моими звонками и наставлениями, с газовым балончиком. Если мамы разрешают с Вами гулять другим детям, то мне кажется они ждут, что Вы будете следить как за своими, т.е. не разрешать далеко ездить и т.п., быть в поле зрения. Я например раньше, когда меня просила мама присмотреть, так и делала, бегала за своим и за чужим, потому как ответственность все-таки. И даже не то, чтобы упадет, а именно с кем то уедет или уведут и т.п. 29.04.2012 18:08:31, Актея
Я думаю,что Вы не совсем правы. Сейчас действительно страшно одних ребят отпускать гулять. Мой сын периодически пытался сам ездить в муз школу.Так к нему в трамвае тип пристал с уговорами с ним пойти.Вы думаете кто-нибудь вступился? Из школы он вместе с ребятами идёт по пути,и частенько рассказывает что кто-нибудь к ним пристает. Мы с сыном поворили и решили,что не в состоянии он пока себя защитить.Поэтому гуляет только с родителями.С другой стороны,видела я компании мальчишек,которые сами по себе гуляют.Им в голову чёрти что приходит.На велосипедах с обрывов скатываются, в мае видела как купаться полезли.Стадное чувство.
Про беспомощных слюнтяев тоже не согласна с Вами.Мой в морском поселке вольготно себя чувствует,и гуляет один. Опять же в лагерях к самостоятельности здорово привыкаешь. А в Москве срабатывает инстинкт самосохранения. Не могут они себя защитить от неадекватных взрослых.
29.04.2012 17:47:40, ольгастик
[пусто] 29.04.2012 16:30:50
Не знаю, как насчет разумности (мне из-за экрана компа чужого ребенка не видно). И касательно инфактильности не думаю. Просто некоторых "тянет", а других нет, причем степень послушания разная. Скажем, меня с дошкольного возраста тянуло уходить подальше от дома (приятнее в тихие безлюдные места, но ходила осторожно и людей в безлесной местности замечала издали и обходила метров за 200 или быстро уходила туда, где люди "ходят толпами"), хотя в спать в палатке, да еще самостоятельно не хотелось никогда! Уж спать-то я любила поближе к бабушке и в своей мягкой удобной постельке! 01.05.2012 10:22:56, Конек
У нас как-то все всегда обоюдно было. Сегодня я гуляю с друзьями сыновей, завтра его друзей родители. Одним совсем реально бывает опасно. У меня был случай. В парке. Мои мальчишки укатили на велике им лет 10-11 было. Договор был, что катаются по определенному маршруту( довольно большой), а я сижу на лавочке книгу читаю и периодически проезжают мимо меня:))) Все было норм. А тут сижу минут 15-20 и никого. Пошла пройтись по маршруту, думаю остановились где-то и забыли меня предупредить. Вижу сидят на лавочке, велики на дороге, а рядом с ними какой-то мужик что-то втирает. Как я подошла и к мальчишкам обратилась, мужика как ветром сдуло, даже слово не сказал. Я ребят спрашивала, что хотел, а они сказали что сначала о скоростных велосипедах речь шла, потом о трюках, а перед моим приходом предлагал съездить с ним в гараж, что бы он им какие-то насадки на их велосипеды прикрутил для быстрой езды. В тот момент я почувствовала свою нужность. 29.04.2012 10:40:34, Mamva
Да, примерно так. Взрослый знает маршрут и дети периодически появляются перед его глазами. 01.05.2012 10:25:06, Конек
И у меня похожее было зимой. В очень людном месте, на горке в лесу - полно малышни с родителями. Мои там катались (9 и 11 лет), на длинной горке, которая в овраг уходит. А я метрах в 200 младших спать в коляске укладываю, хожу кругами. Минут через 20 выбегают мои из оврага, несутся ко мне с вытаращенными глазами. Оказывается, к ним подходил мужик и хотел показать "крутую горку с высокими трамплинами, совсем рядом". Деточкам раз 100 было сказано, что с чужими - не разговаривать ни при каком раскладе. И лишь когда мужик спросил сына "а ты вообще пацан или девочка? Красивый, как девочка" они поняли, что явно что-то не так и рванули оттуда.

Это в выходной, на горке, где куча детей с родителями... После этого случая я еще раз поняла, что в Москве я не большой сторонник детской самостоятельности. Хотя бы потому, что вероятность того, что кто-то придет на помощь кричащему ребенку становится все ниже :(
29.04.2012 23:11:51, Эль Нинья
К сожалению, да. Но педофилы редко договариваются и идут ловить жертв компанией (во всяком случае, я о подобном не слышала). И двоих хватать и тащить насильно педофил тоже не отважится. Поэтому родитель в досягаемости, хотя бы за 50-100м и дети хотя бы вдвоем - уже выход. Хотя так все это противно, что слов нет. Правильно где-то в Европе решили: один раз педофил попался - пожизненно носит передатчик, показывающий его место, и туда, где много детей, ни-ни. 01.05.2012 10:32:26, Конек
ой, ужас... :(((( Вот так педофилы детей и заманивают. 29.04.2012 13:47:52, Natem
ЭллиС
Мама дорогая... :(((( 29.04.2012 11:23:58, ЭллиС
fotos
Если я иду гулять с детьми, то это "целевые" прогулки, т.е. музеи, театры и т.д. Двор и окрестности дети сами выгуливают. Накой им я-то нужна? Младший пока без друзей, в 7 мало кто один гуляет, но он на работу ко мне в сад ходит и там на площадке рядом может погулять, а 10-ти и 12-ти летки сами-сами. 28.04.2012 23:43:20, fotos
Ci Sara
я год как плюнула на это занятие - гулять с детьми на великах. только если сама на велосипеде - но тогда мне по двору ездить скучно, едем в парк все вместе.
а во дворе - я реально не понимаю, как я могу с ними гулять? догнать на своих двоих я их все равно не догоню... сидеть на лавочке? с тем же успехом можно дома сидеть.
28.04.2012 23:37:34, Ci Sara
Dinania
Ржака конечно, но грустная. Моя 11-ая дочь уже в метро самостоятельно ездит куда надо с пересадками. 28.04.2012 22:17:37, Dinania
Musenka
Хм... У вас, видимо, "нарыв" вот-вот вскроется... Какая-то уж очень болезненная тема...

Не думаю, что полегчает, но... Я вот как раз мальчика отпускаю везде уже довольно давно, а девочку - только с ним. Вот сегодня мальчика в Москве не оказалось, так пришлось весь день ноги стаптывать, девочку везде сопровождать...
28.04.2012 21:41:11, Musenka
Лиса Патрикеевна
Да нет, тема не болезненная, просто хотелось разных мнений. Спасибо за ответ) 02.05.2012 19:51:22, Лиса Патрикеевна
А у вас какой парк? А то мой самостоятельный 11-летний с велосипедом был бы рад компании:) 28.04.2012 20:50:09, ЮлияС
Лиса Патрикеевна
:) В основном, Бирюлевский дендропарк. Через какое-то время, думаю, и в Царицынскую усадьбу будем ездить. (неужели совпадет?) 28.04.2012 21:11:39, Лиса Патрикеевна
Увы, мы в Сокольниках:) 28.04.2012 22:55:43, ЮлияС
Лиса Патрикеевна
в Сокольниках (вернее, рядом мы будем жить осенью) 02.05.2012 19:30:10, Лиса Патрикеевна
У меня так - 11-тилетний не гуляет один. Только я не считаю его из-за этого беспомощным слюнтяем.
Такую ответственность на себя никогда не брала, кто боится за ребёнка, гуляет с ним сам, а не навязывает это другим. Если просто так с нами пойти - всегда пожалуйста, и присмотрю, и помогу, и воды куплю на всех. Но без обязаловки вот такой, да.
Я такое давно заметила: вот пустой двор, вот вышла я со своими (когда обоим 6-9 было), вот уже куча детей, которые говорят, что их мама выпустила, потому что я во дворе.:)
А потом такие мамы гордо рассказывают, какие у них самостоятельные дети. А уж сколько детей с нами в школу-из школы ходило... и теперь ходит, с моей мамой.
28.04.2012 18:38:32, Мальва
Когда двор ПУСТОЙ это и в самом деле сильно отличается от двора с кем-то уже гуляющим. 01.05.2012 10:37:12, Конек
Конечно, это удобно, когда кто-нибудь погуляет с твоим ребёнком. 01.05.2012 11:19:35, Мальва
Когда мой сын был в критичном возрасте (младше 10 лет), во дворе со всеми вышедшими детьми гуляли РАЗНЫЕ родители. А в конфе актуальны 2 проблемы:
- как сделать, чтобы с моим дружили (гуляли, играли) другие дети;
- где другие родители, "это удобно, когда кто-нибудь погуляет с твоим ребёнком".
01.05.2012 12:12:11, Конек
Так когда разные, то конечно. А когда только я одна - совсем другое дело. 01.05.2012 12:41:04, Мальва
Лиса Патрикеевна
Главное знать, кому на хвост упасть:)) 28.04.2012 20:18:42, Лиса Патрикеевна
Я боюсь, что дочь не поняла бы меня, если бы с ними гулять собраласб:) - как раз по 11 лет девочкам, у двоих еще и младшие - 7 и 8 лет. 28.04.2012 17:47:22, Иртим
Лиса Патрикеевна
:)) 28.04.2012 20:16:40, Лиса Патрикеевна
Ольга Оводова
Обалдеть.
Мой 11летний печалится, что я его не пускаю в город Чайковский - сутки на поезде до Ижевска, на трамвае через весь Ижевск до автовокзала, автобусы до Ч. ходят редко, на полуторачасовую поездку ребенка на такси я пойти не могу. Считает, что я напрасно развожу панику, он прекрасно доберется, поселится в гостинице, поживет там три дня и вернется обратно.
Два мира, два детства.
28.04.2012 17:39:46, Ольга Оводова
А я категорически запретила своему 9-летнему сыну этим летом ходить с другом на пруд купаться вдвоем, без нас.
Идти около 40 минут, из них больше полдороги вдоль заводских заборов. Преходить 3 дороги (правда, две из них со светофорами). Ну и сам пруд... глубина там начинается в 2 шагах от мостков.
После того, как я рассказала сыну про то, как в свои 12 лет чуть не утонула, он проситься и обижаться перестал...
02.05.2012 15:38:03, маугленок
Ольга Оводова
Вот с купанием у меня сложности. Пойду опрос затею. 02.05.2012 18:18:39, Ольга Оводова
Лиса Патрикеевна
Вот! Я же знаю, что существуют другие дети:) Нам они к сожалению, встречаются пока мало. У нас считается, что если возле подъезда на лавочке сидят алкаши, то это опасно, и лучше сидеть дома и гулять с мамой за ручку до женитьбы. При этом то, что с придурью оказываются совершенно благонадежные на вид граждане, в расчет не берется. А мне кажется, надо ребенка учить в этом мире жить, а не изолировать его от него. 28.04.2012 18:06:26, Лиса Патрикеевна
=СветА™=
а мне кажется,что каждому родителю виднее в какой момент и как знакомить ребенка с миром. 29.04.2012 23:45:33, =СветА™=
+1, да, дети очень разные. И разумность ребенка на разных местах проявляется. Одни и в 7 лет адекватны в отношениях с окружающими людьми, но теряют голову от скорости движения, другие - наоборот. 01.05.2012 10:40:44, Конек
Ездить на три дня одному или гулять с мамой за ручку до женитьбы - других вариантов не рассматривается? Например, отпускать ребёнка одного, когда почувствуешь, что он к этому готов? 28.04.2012 20:56:26, Мальва
Лиса Патрикеевна
Неее, тут мамы не готовы. 28.04.2012 21:13:40, Лиса Патрикеевна
Мамы потому и не готовы, что знают своих детей. 28.04.2012 21:20:06, Мальва
Лиса Патрикеевна
Т.е. мама знает, а окружающие - нет:) Это замкнутый круг, потому что излишняя опека рождает излишниюю неуверенность в своих силах. Кстати, этих конкретных мам объединяет несколько черт, я вот только сейчас подумала (их трое, и я их знаю от 5 до 9 лет). У каждой мальчик - единственный ребенок, родили ближе к 30. И это как раз такого типа мамы, которые бегают вокруг песочницы: Женечка, встань с коленочек! На тебе новые штанишки, ты их испачкаешь! 28.04.2012 21:35:39, Лиса Патрикеевна
У меня один и после 30, но "картинкой" на прогулку не одевала и одного с 7-8 лет во двор выпускала и что?
На самом деле, дети разные, со стороны - парень уже о-го-го, а в чем-то малыш-малышом! "Со стороны" это абсолютно незаметно. И когда что-то неожиданное происходит, те же окружающие говорят: "Мы думали он большой, а оказывается, еще такой маленький". Вот, например, я со своим "большим" (лет в 8) поехала на дачу к бездетным знакомым, а там уличный туалет. Осень (уже в теплых штанах), легкое растройство желудка от смены еды; пока добежал, пока снимал, все и обкакал... Знакомые посмотрели и и сказали вышеприведенную фразу.
01.05.2012 10:50:58, Конек
Лиса Патрикеевна
Ладно, не буду упрямиться:), родители даже не то что лучше знают, но есть настрой семьи, политика партии, ментальность - это как ни назови, превалирует над мнением посторонней тетки (тоже не аксиомой , надо сказать). С другой стороны, есть и фраза "в своем Отечестве нет пророка", а потому приходим к банальному компромиссу - все хорошо вовремя. 02.05.2012 19:35:24, Лиса Патрикеевна
Никакой такой закономерности нету.
Ближе к 30-ти родить - это поздно, что ли?
28.04.2012 22:50:44, Мальва
Лиса Патрикеевна
Да нет, но все же не то же самое, что в 19-20, мне кааажется. )) Хотя в большей степени это стереотип, конечно. 02.05.2012 19:31:25, Лиса Патрикеевна
Ольга Оводова
Не, я наших алкашей люблю и им доверяю. Считаю, что с ними безопаснее, чем в пустом дворе. 28.04.2012 18:18:02, Ольга Оводова
Ого, моя считается самостоятельной, но до таких высот ей как до Луны. 28.04.2012 17:45:32, Иртим
Ольга Оводова
Я бы возможно пустила, если бы нашла сопровождение от поезда до автобуса. Я боюсь милиции на вокзале и настырных таксистов на автостанции. 28.04.2012 17:52:20, Ольга Оводова
экс-Пенелопа
Я думаю, они от вас не ожидают телепатического слежения, а именно помочь перейти дорогу, позвонить, если упал, велик сломал да все что угодно. То, что в нашем детстве можно было бы ожидать от просто прохожих...
Моей дочери 10, постоянно гуляет с кем-то из подружек (чья-то няня или мама и 2 девочки)
28.04.2012 17:16:58, экс-Пенелопа
Лиса Патрикеевна
Может они этого и ожидают, только общаются со мной почему-то дети, передавая просьбу своих мам им перезвонить и сообщить, что я точно-точно иду и всех возьму под крыло. Что касается помощи - мне еще кажется, что дети рядом друг с другом более своевременную помощь могут оказать, чем далеко идущий взрослый. Да и с телефонами все уже. 28.04.2012 20:16:12, Лиса Патрикеевна
ОльгаР.
Возьмите одного приятеля для начала :) Им в этом возрасте, действительно, оч нужно общение. А 11 лет - большие уже, правда, и сами могут гулять - не потребуют от вас много внимания. Посмотреть, как слушается мальчик, может, и троих можно.
Я регулярно беру в компанию своей 10-летке подружку - далеко, и в музей с ними ездила, и по набережной на роликах. Сначала в гости - около дома, конечно. Меня девочка не напрягает, даже напротив - веселее :) Но - повезло - адекватный ребенок и родители :) Готова брать и еще одну подружку, но она с бабушкой сидит, родители со мной не отпускают.
28.04.2012 16:46:55, ОльгаР.
Лиса Патрикеевна
Вообще я не против гулять компанией, но тут то ли потому что уж очень меня в жесткие рамки поставили, как-то ..туго. Да еще получалось бы так, что парни общаются, им хорошо, а младшая моя - тот самый третий лишний. 28.04.2012 17:58:43, Лиса Патрикеевна
А чем отсутствие приятелей старшего поможет младшей? Вы так его вынуждаете с сестрой играть? ИМХО, младшая с мамой, 11-летнему парню все одно с 7-летней девочкой не интересно, хоть бы и БЕЗ приятелей. 01.05.2012 12:16:23, Конек
ОльгаР.
Да, это напрягает немного.. Вот ту самую подружку, к-ю не отпускают со мной далеко, около дома отпускают на роликах только со мной, в то время как моя-то одна катается :) Ходила один раз..
А младшей, может, в компании тоже интереснее будет, может, и с ней поиграют
28.04.2012 18:10:12, ОльгаР.
Лиса Патрикеевна
Поиграть-поиграют, но могут и послать - предпубертат%) Но вообще поглядим, конечно. Парня тоже компании лишать не хочется. 28.04.2012 18:33:01, Лиса Патрикеевна
А причем здесь "растим беспомощных слюнтяев"? Вы не хотите брать с собой на прогулку чужих детей - имеете полно право на это. Чужие мамы хотят успокоить свою совесть тем, что якобы их дети будут под вашим присмотром - вряд ли он надеятся, что вы будете их реально контролировать. Пускать тех детей одних гулять или нет - их личное дело. Если что - мой личный 10летний ребенок давно катается на велике в сквере один, в смысле без взролсым, а с другом-ровесником, которому в довесок еще и прилагается младшая сестра (в этом году пойдет в школу. И при этом, смею вас уверить, никто из детей не брошен на произвол судьбы. Это наш выбор, но я ни в коей мере не навязываю его никому. Если что у меня есть контрольные экземпляры в виде 17летних девочек: моя лет с 9 ходила и ездила без взрослых много куда, знакомые водили за руку лет до 12 точно. Сейчас уже нет никакой разницы, так же как нет разницы, начал ребенок ходить в 9 месяце или в год и три (это про тех же девочек).
28.04.2012 16:09:46, hanhi
Лиса Патрикеевна
Каюсь, последний глобальный вывод я сделала не на основе этой отдельно взятой ситуации. Просто у нас классе так подобралось, я давно замечаю и удивляюсь, что девочки самостоятельнее мальчишек и давно, в то время как я бы как раз девочку 8-10 лет пасла бы сильнее. Тоже насчет слюнтяев сразу не смогла слово подобрать - имела в виду - "инфантильных". 28.04.2012 17:56:49, Лиса Патрикеевна
Ситуация очень сильно зависит от размеров ребенка. Иной парень выглядит на 2-3 года крупнее своего реального возраста и его и в метро не затолкают, и за малыша не примут. А некоторые и в 15-16 выглядят тощими цыплятами, в чем душа держится, таких в 10-11 дано за 7-8 летку принять со всеми вытекающими. У девочек пубертат раньше, они и вытягиваются быстрее. 01.05.2012 12:22:03, Конек
Не устаю удивляться, как мамы в 7-10 и 10-13 боятся вырастить детей инфантильными. Причём, ставят это качество в прямую зависимость от того, когда ребёнок начал самостоятельно передвигаться по городу.
Я уже писала про своих "инфантильных", которым случилось в 7 и 10 ухаживать два месяца за лежачей бабушкой с утра до вечера, ничего - справились не хуже взрослых.
Старшего до 7-ого класса из школы встречали, в 8-й сам ездит на метро. И никакой разницы с теми, кто с 1-ого класса один ходил не наблюдается, как вам выше правильно написали.
30.04.2012 15:45:02, Мальва

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!