Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас на собрании

А у вас на собрании говорят об учёбе и успеваемости вообще?
Вчера отсидела на родительском собрании в 5 классе 2 часа-ни слова об успеваемости. Обсудили беготню на переменах, курево в раздевалках, наряды девочек, драки мальчиков. Ещё масленицу и сроки каникул весенних.
После собрания подошла попросить посмотреть тетради (классный руководитель-учитель русского языка и литературы)-учительница очень удивилась.
Причём осенью на собрании вопросы успеваемости ещё как-то всплывали, сейчас даже не были затронуты.
22.02.2012 10:59:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
А я на собрания не хожу... Простите, но такая тупая трата времени... Если нужно сдать деньги - сдам, не выясняю даже куда и зачем. Дочь учится хорошо, когда были "заскоки" в поведении - тут же появились записи в дневнике, проработали вопрос с ребенком. Все. Не вижу смысла вообще в этом. 2 раза в год путем шантажа и угроз отправляю туда мужа)). 23.02.2012 19:17:34, Elen
Ненавижу, когда на р/с обсуждают успеваемость. Давеча учитель русского языка и литературы приходила... 2 часа напрасно потраченного времени. О каждом из 18 учеников, чьи родители были на собрании, одними и теми же словами: "Хороший мальчик/девочка... Но ... Вот в последнем сочинении/контрольной..." Эти вопросы, имхо, должны обсуждаться один на один родителем и учителем и не на р/с. 22.02.2012 23:19:08, Polett
На последнем собрании как раз и не обсуждали, только класс 4-й. После собрания подошли только 3 мамы спросить об успеваемости, причём мамы отличников или почти отличников. Остальных волновали вопросы выпускного и сбора денег на разные нужды. 22.02.2012 20:36:42, ♥ИС
Musenka
А что в вашем понимании "говорить об успеваемости"? Назвать полученные отметки? Обозначить примерное место ребенка среди одноклассников по учебе? 22.02.2012 17:26:21, Musenka
Говорят. Классная пускает журнал по рядам,каждый смотрит своего.
А вообще, действительно, в 5 классе все больше проблемы поведения обсуждают.
22.02.2012 16:37:49, ольгастик
Красно Солнышко
В пятом классе курево?
Сильно.
А точно стоит держать ребенка в такой школе?

А успеваемость? Чего ее обсуждать. Посмотрел оценки и все понятно. Иногда бывает еще предметники приходят. Вот они бывает, про успеваемость. Бывает и персонально. От школы зависит и от мировоззрения по этому поводу классных. Можно или нельзя. Мне вот, например, все равно. Но чаще все же про какие-то общие требования.
22.02.2012 15:17:28, Красно Солнышко
Всегда обсуждались. Именно в целом, с упоминанием очень хороших учеников, показом журнала, рассказом о перспективах программы, сравнением с другими классами и другими годами. Остальные или сами подходят с вопросами о конкретном ученике или (когда все хуже) учитель просит подойти. Время от времени приглашались предметники с более подробными раскладками успеваемости. 22.02.2012 13:33:59, Etagerka
не имела ввиду поимённое перечисление "а вот Вася то и то, а Петя-вот это". А общие вопросы-общая успеваемость, плохо-хорошо написали сочинение(изложение), на что обратить внимание и т.д. Или это только в начальной школе так-и я никак не перестроюсь? 22.02.2012 12:24:14, avt
Солнечный Зай
А в чем информативность такого обсуждения? Средняя температура по палате? У нас на собраниях обсуждают только учебный план - типа пройдем мы примерно то-то и того, чтобы подготовиться к тому-то и тому-то и в итоге дети умели то-то и то-то... по успеваемости родителяи выясняют вопросы индивидуально, если они у кого-то есть. То есть не на собрании. 24.02.2012 16:00:51, Солнечный Зай
У нас именно так и бывает - причем с 1 по 11 кл: общие тенденции. Особенно предметники - они для этого и приходят на классные собрания, по классам. 22.02.2012 18:44:44, hanhi
Красно Солнышко
Бывает-бывает. Вот у сына классная кругами ходит (только время терять, имхо), а англичанка, например, спрашивает можно ли, и если родители кивают (а они кивают) то рассказывает о каждом подробнее. 22.02.2012 15:21:00, Красно Солнышко
SveM
Нет, не говорят.
В классе лежит журнал с оценками. (У нас в школе нет электронных дневников.)
Желающие родители могут посмотреть.

Иногда, по просьбе родителей, на общее собрание может быть приглашен какой-нибудь предметник.
И с ним уже разговор может идти конкретно про успеваемость класса по этому предмету и требования этого учителя.

После Вашего вопроса вспомнила, как меня выводило из себя, когда учительница начальных классов долго и нудно рассказывала нам на родительском собрании сколько клеточек нужно отступать в тетрадке, писала примеры разбора слов на доске, зачитывала детские диктанты и т.п.))
Львиная доля времени собрания была посвящена именно этому.))
Я молчала, потому что годилась во внучки нашей учительнице, да кроме того, я видела, что некоторые родители старательно всё записывают в тетрадь.))
22.02.2012 12:39:56, SveM
Первый вопрос- дисциплина( главное одинаково с вами, драки, наряды. курево0. второй - успеваемость каждого..Потом- общие.. 22.02.2012 12:20:01, Мама Гарика
только об общей успеваемости говорят. Не принято сейчас это. 22.02.2012 11:59:19, не помню регу
Разбор полетов каждого в отдельности - нет, но после собрания подойти и выяснить как дела у моего оболтуса - обычное дело. Впрочем у нас родительские собрания по этой причине заменили почти полностью "днями открытых дверей": когда каджый родитель в определенный вечер (обычно после 18.00 до ночи) может лично побеседовать с конкретным учителем. В свою очередь учителя заранее выражают свои пожелания, с кем из родителей они жаждут побеседовать. На общих собраниях обыно освещаются общие результаты учебы всего класса и важные ученые моменты (контрольные, каникулы-выходные, иногда - какие-то задания, о которых родитеям полезно знать) 22.02.2012 11:51:38, hanhi
Дикая хозяйка
Сейчас считается неэтичным обсуждать проблемы успеваемости детей при всех родителях. У нас в двух школах с 1 по 9 класс никогда не говорят об успеваемости. Хочешь спросить про учебу - подойди к учителю после собрания. 22.02.2012 11:04:13, Дикая хозяйка
Я не имела ввиду поимённое перечисление "а вот Вася то и то, а Петя-вот это". А общие вопросы-общая успеваемость, плохо-хорошо написали сочинение(изложение), на что обратить внимание и т.д. Или это только в начальной школе так-и я никак не перестроюсь? 22.02.2012 11:14:38, avt
Дикая хозяйка
А смысл? Средняя температура по больнице? 22.02.2012 14:03:40, Дикая хозяйка
так все же по разному пишут-успевают. общие слова зачем? 22.02.2012 13:28:24, Шерлок
Красно Солнышко
Не всех родителей это напрягает.
Вот меня не напрягает, например.
И мне жалко времени, когда начинают загадками. А вот плохо написали, а вот не усвоили... Откуда я знаю касается это моего ребенка или нет?
Потом, когда говорят на класс, обычно откровенно неприятных вещей не говорят. Дают какие-то общие характеристики. Я лично не вижу в этом ужасного ничего. И многие родители, как я знаю, тоже. Поэтому предметники часто спрашивают, и если нет возражений, то говорят конкретно.
22.02.2012 15:24:39, Красно Солнышко
не ужасно, просто смысла нет, время в пустую. или конкретно (с разрешения или желающим) или никак 22.02.2012 15:35:22, Шерлок
Красно Солнышко
Ну почему впустую то? Получаешь представление об уровне и проблемах в целом. Понятнее, как действовать самому. Если один у тебя ребенок с двойкой, допустим - это одно. Если у всех двойки - это другое. 22.02.2012 17:55:41, Красно Солнышко
Солнечный Зай
То есть если у всех двойки, то можно расслабиться и получяать удовольствие от того, что твой ребенок не хуже других? :) 24.02.2012 16:01:35, Солнечный Зай
Красно Солнышко
Практически, да.
Это говорит о завышенных ожиданиях преподавателя.
И, в конечном счете, об его уровне компетентности.
Не поверите, я такое встречала :(
24.02.2012 18:49:03, Красно Солнышко
из проблемы в целом про 2-ки своего я не узнаю. а чтобы 2-ки у всех - не встречалась 22.02.2012 21:27:56, Шерлок
Красно Солнышко
Мне формат общего собрания гораздо удобнее, чем модный сейчас формат, когда надо бегать по учителям и говорить персонально.
Информации я получаю больше, чувствую себя комфортнее и времени трачу намного меньше.
А чтобы оценки своего ребенка узнать, в школу вообще ехать не обязательно, в нормальной школе, по-крайней мере.
23.02.2012 12:07:30, Красно Солнышко
это всем удобнее. но обсуждать личные проблемы ребенка при всех не все любят. а в общем не всегда есть смысл. очень редко когда, если речь про учебу именно. а не про программу, смену учителя, экзамены и т.д. 23.02.2012 19:04:49, Шерлок
Красно Солнышко
Да не нужно совершенно обсуждать личные проблемы ребенка. Достаточно сказать общие вещи. Как предмет преподается, какие требования, включится ли класс в целом, есть ли какие-либо проблемы и просьбы. Все остальное вытекает из оценок. Надо только их регулярно доводить до сведения. В идеале, через интернет. Чтобы не бегать за этим в школу.
Не знаю что это должен быть за ребенок, чтобы реально было надо обсуждать его личные проблемы индивидуально с каждым учителем четыре раза в год. С одним же предметом или с классным руководителем разбираются индивидуально вне родительских собраний.
23.02.2012 21:13:20, Красно Солнышко
кому-как-когда-и с кем удобнее, так и обсуждать. а общих проблем по успеваемости по предмету я не понимаю, за редким исключением. в теме речь именно про успеваемость 24.02.2012 10:10:47, Шерлок
А у нас сами просили пообсуждать, как бэ все свои. Но мне совсем неинтересно целый час слушать про чужих детей:( Про свою тем более:) 22.02.2012 11:12:30, Иллика.
Красно Солнышко
А что там вообще интересного может быть на собрании? Общие рассуждения тем более никому не интересны. Тут хоть факты какие-никакие. 22.02.2012 15:25:58, Красно Солнышко
Нам показывали ролик с фотками по экскурсиям, интересно. Родителям сделали внушение, что надо детей водить на экскурсии, в театры и музеи. Развивать культурно:) Спросили, кто за последние полгода сходил с ребенком в культурное место, печально посмотрели и сказали не отлынивать от классных экскурсий:) Показали рейтинг по ученикам, ну и хватит. Какая мне разница, что вася на истории стукнул пашу, а мишу спалили на том, что он со старшеклассниками пытался курить в туалете? Сказали, что уже некоторые замечены в курении, ну и новость-то, у нас, при советской власти, мальчишки с 4ого класса бегали курить, я очень удивлена, что сейчас класс до 6ого продержался. Сказали, что будет классный час и все дети, родители которых считают, что их ребенок еще не дорос до восприятия обсуждения пороков, могут не приходить. Предметники пообщались, все у них нормально. Рассказали, чем дети занимаются, когда "остаются на репетиции" после уроков, что есть консультации и двоешников там очень ждут, а они не ходят. 22.02.2012 15:47:27, Иллика.
Красно Солнышко
Да что ты. Очень даже интересно за что Паша Машу стукнул! :) И что именно Паша и именно Машу, а не Дашу или Наташу. Особенно, если ты всех детей в целом знаешь. Гораздо интереснее, чем про то, как полезно ходить в музеи. 22.02.2012 17:58:11, Красно Солнышко
Да они по десять раз на дню ругаются и мирятся, влюбляются и плачут, на каждый чих реагировать:) Тем более, когда всех знаешь и что от кого ожидать знаешь. В новом коллективе как раз гораздо интереснее, что происходит и почему машу, а не сашу:) 22.02.2012 19:10:42, Иллика

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!