Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, проблемы с дочерью

Ох, не думала я, что доживу до такого. Оказывается, моя умница/отличница, 11-ти лет, обиделась на меня (по мелочи, я подЬнаехала на нее за то, что она не сделала домашку)и _втайне_ уничтожила мою любимую косметику. А потом врала...врала. Смотрела в глаза и врала, не смущаясь. Причем вранье было очень эшолонировано....сначала: "я ничего не трогала"...потом: "я взяла чуть-чтуть попробовать, где остальное не знаю"....потом: "я случайно разлила"...и только потом, сказала, что вылила специально, чтобы отомстить мне за мои слова. Причем так хорошо врала...актриса, просто! Если бы не ошибалась в деталях - я бы поверила.

Не заню что делать. Никогда не встречала раньше предательства. Ладно бы муж был редиской, но родной ребенок! Как дальше жить не знаю. Не разговариваю с ней....
19.02.2012 01:17:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Что-то я психанула. У меня была реальная истерика - я не могла поверить, что мой ребенок, самый близкий мне человек, может так поступить.

С косметикой все просто - муж сьездил и все уже купил. Это, как раз, просто поправить.

Ладно...попробую успокоиться. Спасибо конфе, еще раз.
21.02.2012 23:28:14, Avtor
Liusia (просто Люся)
Бог ты мой, сколько эмоций на пустом месте... Да орагинзуйте, чтобы она так или иначе возместила вам материальный ущерб хоть сильно частично, но для нее ощутимо (или сокращение карманных денег на определенный период или на определенный период отказ от каких-то платных развлечений, покупок и т.п.) и дело с концом. Лишним драматизмом вы только всем вредите. И себе и ей. 20.02.2012 10:09:55, Liusia (просто Люся)
ШаНуар
Подправьте что-то в консерватории.Знаете,что меня напрягло в Вашем посте-"Ладно бы муж был редиской, но родной ребенок!". Если у Вас проблемы с мужем,то на ребенка-то не транслируйте их. Ребенок не виноват.И вспомните, что это Вы взрослая, умная женщина и мать, а не Ваш ребенок,как бы Вам не было в данный момент плохо и не хотелось, чтобы Вас жалели,понимали и слезы подтирали.И еще-"и _втайне_ уничтожила мою любимую косметику",слова-то какие ,да с разбивкой,прямо трагедия Шекспира, сами пишете на пустом месте из-за ерунды. А про дочь Вам все написали уже. Кстати если у Вас дома проблемы,то она ведь тоже не на луне живет и может сильно переживать,отсюда и реакция.Неадекватного в ней кстати ничего не вижу и уж предательства тоже, у Вашей дочери ко всему прочему и переходный возраст начинается,мягше с ребенком надо,мягше.Складывается ощущение, что вы там все в предистерическом состоянии,ну вот и начните с себя,успокойтесь,возьмите себя в руки,помиритесь с ребенком. Мне бы в такой ситуации не обидно было бы ,а стыдно,что своими придирками вызвала такую реакцию,обсудила бы с дочкой все,рассказала бы ,что обиделась, показала бы ,что понимаю,что обидела ее. А Вы себя ,простите,по-детски очень ведете-"отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок". Потеряете связь с ребенком-поздно будет,вспомните хотя бы ,что творится сейчас с почти ровесниками наших детей(((. 20.02.2012 00:45:34, ШаНуар
Вы словами-то не бросайтесь, нет тут никакого предательства! Обычная непосредственная детская реакция. Разозлилась, попортила Ваши вещи, потом испугалась, что ей за это будет. В конце концов призналась, что уже неплохо. Вообще неспособность удерживать спонтанные реакции не есть хорошо, вот об этом надо поговорить с дочкой. Как у нее вообще с нервами, спит нормально, с друзьями часто ссорится? 19.02.2012 16:13:47, мама-аня
Василиса из сказки
ИМХО, это не предательство. Дурёха она ещё, то, что юлила - как раз показывает,мне кажется, что совесть таки где-то есть ))). Я бы вычла из карманных денег или не стала бы покупать ей в ближайшее время что-нибудь дорогое, а вместо этого купила бы себе косметику, конечно, или её отправила бы покупать,если бы у меня времени не было. Надо учить возмещать свои просчёты, что делать.
И почему мужу более естественно быть редиской??? Его же выбирают. Это ребёнок - какой достался, такой и достался.
19.02.2012 11:08:42, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Кстати,знаете,о чём мечатет мой хорошо учащийся ребёнок?
Как-нибудь не сделать ни одного урока,прийти в школу и посмотреть, что будет.
Я уже делала страшные глаза.И читала лекцию.А теперь думаю: "А надо было сказать: "А попробуй. Лучше,конечно,к концу четверти. И когда отметки спорные."
ПС: вызвала ребёнка и так сказала. Она посмотрела на меня,как на больную))), и сообщила,что у неё-то пока с головой всё в порядке (правда,в более приличных выражениях сообщила))).
19.02.2012 11:17:55, Василиса из сказки
Лингва
Как сказала отличница Гермиона Грейнджер: " Это ведь так здорово - правила нарушать!"))) 20.02.2012 14:45:04, Лингва
Ну вы даете! Плюнуть и растереть. Нельзя же так убиваться из-за косметики. Обнять, простить и дать понять, что вы понимаете ее огорчение и уверены, что она и сама расстроилась и больше так делать не будет. 19.02.2012 11:01:49, hanhi
Надюндель
Разлила в порыве гнева, а потом испугалась, вот и начала юлить. При чем тут предательство. за не сделанную домашку вы ее обидели, за политую косметику- она предательница. Как- то лихо, по- моему. И наоборот надо поговорить, дочка умница и отличница переживает, наверное. Скажите, как вам неприятно ее поведение, поступок и обман. А еще, что косметику жалко.
А еще, мое личное правило - не ложиться спать не помирившись. С детьми придерживаюсь его всегда. Помиритесь с дочкой.
19.02.2012 02:00:48, Надюндель
Но ведь _специально_ разлила:((( Чтобы сделать мне больно :( 19.02.2012 03:40:45, Avtor
Ну так Вы же на нее "поднаехали" тоже специально? И сделали ей больно? 19.02.2012 16:15:59, мама-аня
Дикая хозяйка
А Вам правда прямо "больно" из-за испорченной косметики???? 19.02.2012 07:33:47, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Мне вот было бы очень обидно. Потому что МОИ баночки, да. И без разрешения. Я прямо заставляю себя, чтобы разрешить духами своими дочери попользоваться. Я могу ей купить свои. Но не люблю, когда берут МОИ вещи. Так что пришлось бы ребёнку потерю мне компенсировать, да ))). До намеренной порчи продукта пока, вроде, не доходило. Но если вылила на себя всю мою жидкость для снятия лака - идёт и покупает мне новую за свои. 19.02.2012 11:12:15, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Это, видимо, из семейных устоев все. У нас как-то мало на что распространяется "мое и никому без разрешения не трогать". Дезодорант - так вообще один на двоих с дочерью, чего лишние баночки плодить :))) 19.02.2012 11:27:57, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Не совсем. Я просто не люблю,когда трогают МОЁ, хотя я такой единственный единоличник в своей семье, наверное. Вот разве книги мои трогать можно. Одежду и косметику - нельзя. Дочь таскает всё равно,зачем-то. Я уж и деньги предлагаю: иди,себе купи. И на хитрость иду: ты,мол,говоришь, что я в моде не понимаю,и шмотки у меня немодные, и зачем тебе... Вот,очередную футболку собираюсь изъять,а она тихо хитрит, чтобы продлить пользование...
ПС: А сколько шампуней моих и гелей для душа она ещё лет в 9 изводила на химические экспериментыыы... Мне не денег было жалко. А то,что МОИХ.
19.02.2012 11:34:36, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Ну вот я и говорю - это чисто персональные заморочки :) Но членам семьи конечно хорошо бы их учитывать. 19.02.2012 11:40:38, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Конечно))). В процессе воспитания ребёнок должен научиться, что у каждого человека есть свои "больные места" и трогать их нельзя)). 19.02.2012 11:56:24, Василиса из сказки
А Вы так же трепетно не трогаете личные вещи ребенка? 19.02.2012 12:03:18, Конек
Василиса из сказки
Я вообще именно что личные вещи чужие стараюсь не трогать. Мне противно (((. Чужие перчатки надеть я могу только при очень сильном морозе, например. В общем, я понимаю, что это "таракан", и от окружающих скрываю )).Но как там "по молодости" принято обувью- кофтами меняться с подружкой - никогда. У мамы вот брала. Но про маму я всё знаю, она та ещё чистюля, это во-первых. А во-вторых, при отсутствии денег ))), это был практически единственный вариант нормально выглядеть. Но мы и носили не по очереди. То есть, она мне их просто отдала. Но обувью - даже с мамой не менялась. 19.02.2012 12:20:10, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
На вопрос о вещах ребенка красиво ушли, зачОт :)) 19.02.2012 12:29:11, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Я просто не могу понять, что личное я могу у неё трогать. Разве что косметику? Нет, не трогаю. А остальное и смысла нет, в любом случае. Одежду мы ещё разного размера носим,если что.
Канцтовары? Я вообще к ним спокойно отношусь. И сама могла бы у неё взять, но тоже повода нет. Заколки-расчёски? Я слишком брезглива. Я утт залезла и прочитала про староверов. не иначе,кто-то из предков старовером был. Кашу на охоте пополам поделить и сказать "не залезай на мою половину" - это по-нашему ))). Правда, у них для этого причины другие были. Я за ребёнком доесть-то могла бы даже в младенчестве, только если бы другой еды просто бы не было.
Ладно, вспомнила. Я ей крем для рук свой даю,потому что она в него пальцами залезть не может ))).
19.02.2012 12:37:19, Василиса из сказки
Я сильно о другом. В Вы даже вопроса не понимаете... к сожалению...
Допустим, деть разложил что-то свое на столе. Тетрадку, листок с записанным телефоном..., материалы к выполнению какого-то задания... на завтра, недоигранную игру... Не троните ни при каких условиях ради уборки или "просто"?
Или стирать собрались, а в карманах детской одежды много "ценного"... Выните и выбросите? Выните, в полиэтиленовый мешочек положите и отдадите? Или попросите ребенка, чтобы одежда была подготовлена к стирке?
Деть приносит... камушки, палочки, другие "находки" и кладет на стол... Что произойдет потом?
20.02.2012 12:01:53, Конек
Я вместо Василисы, можно?%)
у меня похожий таракан - про собственные вещи (хотя не брезглива), поэтому отвечу как у нас.
У ребенка и мужа _нет_такого таракана, поэтому я спокойно могу убирать/перекладывать/выкидыва­ть что-то ненужное.
С другой стороны, у них свои "фенечки" - муж, например, бесится из-за чая в пакетиках или подогревания еды в микроволновке - мне не трудно уважить его тараканов и держать дома только свежезаваренный чай и разогревать еду (при нем;) - в сковородке/кастрюле и т.п.
И с ребенком также.

Суть в том, чтобы видеть в других людях не своих тараканов, а их собственных;)
21.02.2012 12:12:40, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Да, мне такая постановка вопроса в голову не приходила ))). И тема, вроде,о другом, ну, ладно.
С детской одеждой разборки простые: фантики и мусор выкидываю, но, как правило, зову ребёнка и говорю, чтобы она всё это вытащила. Второй ребёнок мусор в карманах не копит.
На столе у дочери всё аккуратно (плоды моей долговременной и наряжённой работы, пришлось её учить видеть мусор, я когда поняла,что она "не видит", дело понемногу пошло, до этого успехов особых не было). Выкидываю у неё и сына смятые пластмассовые стаканы, фантики, ещё-что-нибудь б/у (заляпанные краской салфетки и пр., обычно дети совсем не против)), под собственные возмущённые восклицания могу найти и забрать немытую тарелку. Она может раскладывать на столе, что угодно.
Камушки и палочки - пожалуйста. Камушки - помыть, палочки - тоже, стол перед этим протереть и газировкой их сверху не поливать. У меня очень скромные требования. Я вообще не люблю убираться. Так что не надо оставлять на столе остатки еды и не нужно накапливать там залежи пыли. И пусть там хоть цыплят разводит... главное, чтобы на моей жизни это не отражалось (в плане уборки, дискомфорта и прочее). Впрочем, цыплят она разводить не будет, потому что кошки - это хищные животные...
20.02.2012 21:42:18, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
:)))) Кашу доесть за ребенком я тоже не могла. Хотя например если я дала ей 2 сосиски, она одну поковыряла, а вторую вообще не трогала - вот вторую могу съесть спокойно. 19.02.2012 12:47:26, Дикая хозяйка
Больно, что человек, которому я верила, за моей спиной, сделал мне гадость. Специально. А потом врал. А ведь я ей верила, я думала, что она меня любит. 19.02.2012 09:27:54, Avtor
То есть Вы хотели бы, чтобы гадость она сделала у Вас на глазах? А она побоялась. Догадайтесь, почему. 19.02.2012 16:18:35, мама-аня
Много раз писала в конфе, что родитель должен быть с ребенком по одну сторону барьера, ПРОТИВ школы и учителя, а не заодно со школой, ПРОТИВ РЕБЕНКА, иначе ВСЕ ПРОТИВ детки. Мне не верили, мол, зачем, домашка важнее. Вы как-нить поинтересуйтесь, не сейчас, а независимо, что творится в душе девочки, может, она 100 раз маму предательницей считает из-за школы.
Вспомните себя, подумайте, стоит ли домашка наезда (не связывая с косметикой), а чисто по-человечески.
Другой вопрос... Девочка сильно обиделась. Допустим, она бы ничего дома не тонула, но нашла... родную душу в дурной компании. Лучше бы было?
19.02.2012 12:02:28, Конек
Василиса из сказки
Она любит. Но если очень докапываться, все проступки воспринимать как низвержение светых идеалов и предательство, последовательно дочери об этом сообщать и внушать, что она предатель и прочее, то лет через 15-20 нелюбви добиться можно. Но тут очень постараться надо. 19.02.2012 11:38:36, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
много быстрее, вообще-то. Да и стараться особо ненадо, просто продолжать в том же духе, как сейчас делает автор 20.02.2012 10:13:33, Liusia (просто Люся)
Вы прям как моя мама :) Мухи от котлет отделите :) Любит она Вас, не переживайте. И не пилите ребенка - она и так отличница. Ну не сделала один раз - не страшно.
Она не хотела сделать Вам больно, она просто не знала, как свою злость выразить, и куда. Вот этим и займитесь. Проговорите свои и ее чувства, РАЗРЕШИТЕ ей злиться на маму. И скажите, как это делать правильно (подушку побить, покричать на подушку, грушу боксерскую купить, по улице кругами побегать - или Ваш вариант). И не заморачивайтесь, прошу Вас. Это так мучительно и для ребенка, и для Вас. Она ЛЮБИТ Вас и будет ЛЮБИТЬ, даже если Вы каждый день ее пилить будете. И никакого предательства - это о другом.
19.02.2012 10:59:44, ДраКошка
Дикая хозяйка
Еще +1 :) 19.02.2012 11:28:34, Дикая хозяйка
Мальмё ©
+1000 19.02.2012 11:04:25, Мальмё ©
Дикая хозяйка
Конечно потом врал. От страха. Нормально. 19.02.2012 10:46:38, Дикая хозяйка
Она любит, потому и боялась признаться. 19.02.2012 10:37:59, Tortillka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!