Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья про новый САНПИН для детских лагерей. И смешно и грустно...

Ссылка:
27.01.2012 10:15:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Смена в подмосковном лагере стоит от 16000 до 25000 рублей." Неправда. В школе всю весну висело объявление о путевках по 7000 руб. Знакомые дети ездили в Анапу от кружка за 5000 + дорога. Так что не надо слез по детям библиотекарей, которые все лето в загазованной Москве проведут. В Москве очень неплохая соцзащита. 27.01.2012 11:31:12, Иллика.
Уж на сколько я не фанат лагерного отдыха (и отправки детей куда-либо без родителей вообще), но раз кому-то эти палаточные лагеря нужны, не надо бы "вырубать на корню".
Не все сводится к деньгам. В 90-х убедилась, что льготных путевок, во-первых, не хватает, во-вторых, они куда менее разнообразны, чем хотело бы (сейчас не в курсе, но вряд ли случились катастрофические изменения). А уж "от кружка" - это по самому названию "кино не для всех".
По ссылке "много буков", столько бреда "ниасилила", хватило про "бутилированную воду", дальше, ИМХО, читать бессмысленно.
В общем, очередная глупость.
27.01.2012 20:01:49, Конек
Я тоже совсем не фанат. И вообще у меня проблемы с донесением соих мыслей до людей. Я ничего не говорила ни про девяностые годы, ни про остальную россию, я сказала, что автор врет про москву. И таки врет. В москве в 2011 не было проблем с социальными путевками. Все. Точка.
В девяностые я ездила с детьми в палаточный лагерь на байкал, нормально. Но в то время вообще ничего не нужно было, взяли детей, поехали. Ну и по молодости не задумываешься о возможных несчастных случаях и кто будет отвечать. Сейчас я сама не поеду и ребенка в палатку не пущу. Поэтому не знаю как относиться к данному постановлению. Есть стационарные палаточные лагеря, это совсем другое дело, особенно если палатки армейские с нарами или поставлены на деревянный насттил. Опять же непонятно, о чем речь,потому что условия жизни в таких палатках не сравнить с туристическими и воду в бутылках вполне моожно обеспечить. В общем, не из реки же ее брать, детей поить. Мы даже на байкале воду брали из колодца, а не из озера.
28.01.2012 12:20:05, Иллика
1. Я жила в стационарной армейской палатке на деревянном настиле с обычными кроватями во время студенческой практики. Вполне нормально и там у нас был обычный водопровод с краном.
2. 10-11 лет назад мой сын с классным руководителем ходили в подмосковные походы (2 дня+1 ночь), он и родителей приглашал, я один раз пошла. ИМХО, все путем: палатки, костер, на котором готовили. Воду брали из близлежащего родника (метрах в 100 от лагеря), кипятили, разумеется. Если у руководителя есть походный опыт, знание места, куда он ведет школьников, и голова на плечах все хорошо будет. В этом смысле я и тогда отпускала, и сейчас проблем не вижу (мой уже вырос и сам в походы ходит и правила водозабора знает).
3. Можно и из реки (озера, болота) воду пить, если выполнить несложные правила:
- кипятить;
- не набирать вблизи животноводческих ферм, химзаводов и К, ниже по течению (поинтересоваться до выхода картой);
- почитать новости за последний месяц - не было ли аварий на очистных станциях на интесующей реке, странных эпидеий, еще чего-то из ряда выходящего.
4. Организаторы палаточных лагерей могут и наличием родников или колодцев озаботиться, это тоже не запредельно сложно.
5. Я неоднократно отдыхала в сельской местности, где вода из колодца - тоже нормально.

28.01.2012 16:37:14, Конек
Так это просто социальные путевки, т.е. кто-то платит часть стоимости, которые не всем дают. Кстати, библиотекарям и не дают. 27.01.2012 11:50:50, hanhi
Наверное, от округа зависит, у нас всем давали, только мало кто хотел. Если честно, никто не хотел:). По крайней мере, девочка, которая за пятерку на юг съездила, точно к категории "тех, кому дают социальные путевки" не относится:) 27.01.2012 12:23:04, Иллика.
А что значит мало кто хотел? Если человек не относится к льготной категории, ему и не придет в голову ходить куда бы то ни было и просить льготные путевки. Библиотекари не относятся к льготным категориям (если только они не многодетные, но я таких ни одного за 20 с лишним лет не встречала). На работе тоже путевок не бывает. 27.01.2012 12:42:05, hanhi
У нас прошлой осенью на род. собрании объявляли, что для тех детей, которые все лето провели в городе, выделяются путевки на осень в санатории с обучением. Подробностей не знаю, но думаю, что это было доступно всем. 27.01.2012 15:42:23, starka
Mams
нет. у нас даже не спросили, кто из детей был в городе. 28.01.2012 19:01:16, Mams
Особенно "порадует" это тех, у кого дети в различных специализированных школах... 27.01.2012 19:48:00, Конек
Ольга Оводова
Это было в тот год, когда все горело. 27.01.2012 15:44:00, Ольга Оводова
Сейчас мне кажется как раз многодетные не относятся по части путевок. Путевками снабжают всех малообеспеченых,что многодетных что обычных.Нужно принести справку из собеса по этому поводу. 27.01.2012 13:47:01, Линдaaa
В школе висело объявление, что для всех школьников, безотносительно категорий. Одна знакомая девочка, не относящаяся к категории "социально незащищенных", съездила таким образом на юг за 5 тыс. руб. Ну неужели я так непонятно выражаюсь?:( "Мало кто хотел" значит, что у людей были другие планы. Так же, для всех категорий школьников существуют бесплатные билеты группового посещения в театры и музеи Москвы. Ну, это к делу не относится. 27.01.2012 13:39:24, Иллика.
"Мало кто хотел" - я вспоминаю поездку с учителями на Азовское море, где дети утонули из-за купания на острове, а также какой-то спортивный лагерь, где выходили на шлюпках, мальчика унесло в шторм, потом его нашли, но спасти жизнь уже не сумели. ИМХО, чтобы отпускать "на юг" (или в другие "далека") надо хорошо знать и репутацию лагеря, и программу. А просто, путевка в зубы и вперед, - уж лучше палаточный в Подмосковье, тем более, когда лето жаркое, как в последние 2 года (хоть можно приехать, посмотреть, забрать в случае чего). 28.01.2012 16:43:48, Конек
фа
Про бесплатные билеты в музеи и особенно театры подробнее напишите, пожалуйста. Как, кто, когда и что делать. Пока за все платим. 27.01.2012 17:58:21, фа
По-моему тоже для московских:(. Учительница берет в департаменте, я потом эти билеты оформляю в конкретные музеи. 27.01.2012 19:00:44, Иллика.
это для московских школьников только 27.01.2012 18:23:48, ?
фа
Ну вот. Опять. И что это все туда едут? Надеюсь теперь вопросов не возникает? Мы и за парты, и за учебники, и за... в общем, за что только не платим. 27.01.2012 23:11:20, фа
ЭТо несправедливо, согласна. Еще москва возмущается больше всех, что мало. 28.01.2012 11:56:16, Иллика
печально, но это так, очень хорошо понимаю Вас (ибо ездим, видимо, одной электричкой:-) Однако ж загляните километров за двести... и поймете, что еще ничего живем. 28.01.2012 00:12:33, ?
фа
Да просто здорово. Только иногда кажется, что в разных государствах. 28.01.2012 00:30:47, фа
на эту тему был отличный топик в Образовании детей, просто комические куплеты в розовых очках "О жизни за мкадом" :-) нам главное работать еще больше, тогда заживем) 28.01.2012 11:36:24, ?
фа
"А рюкзак ребенка 12-ти лет (только с этого возраста по новым СанПиНам можно ехать в такой лагерь) не может весить более 2,5 кг."

Интересно, кто придумал эти нормы? Портфели потяжелее будут.

Весь закон - ... как обычно, в общем. Мы делаем просто. У нас уже насколько лет функционирует лагерь, объединяющий семьи детей, учащихся в одном классе и немного единомышленников. Против семейных лагерей еще никто не выступал. В нашей стране только так, все надо делать самим.
27.01.2012 11:07:07, фа
То-то у нас класс на майские собирается выдвигаться не "от школы", а как случайная группа попутчиков. И от кружка они в прошлом году так ходили (без бумажек) 27.01.2012 12:58:38, Посторонним В
Filia
Нет, у нас в прошлом году в недельный по Подмосковью официально уходили, со всеми бумажками и регистрациями, там их куча, даже в МЧС. 27.01.2012 13:41:54, Filia
Просто как только ты выходишь за рамки своего узкого круга - получаешь столько проблем...
Мы сначала делали каникулярную школу на 50 чел - все было спокойно. Сейчас делаем на 250 - это оргомная работа, чтобы все согласовать, все помещения получить, бумаги бесконечные заполнить.

Детские походы просто не афишируем. если бы официально регистрировали - замучились бы. Правда, дети разрядов не получают - ну и ладно.
27.01.2012 11:59:53, Шоша
Ольга Оводова
Мы тоже делаем сами, и пока нас никто не поймал и не запретил, хотя в травмпункте слово "лагерь" детям произносить на всякий случай запрещено, рассказываем, что приехали в гости в деревню, уж 1-2 поездки туда за смену непременно случаются.
Но фишка в том, что есть люди, которые могли бы это делать не в собственный отпуск, а за зарплату, называются они педагоги дополнительного образования, вожатые, инструктора. Вот им запрещено.
27.01.2012 11:20:01, Ольга Оводова
фа
Слово "лагерь" обозначает не только специально оформленный и организованный отдых, это просто место, крошечный городок - "встали лагерем".

Мне жаль, что в нашей стране никто никому не верит. Я имею в виду чиновников - кабы что не случилось. Бумажками обложатся и до реального дела у них интереса нет. Я вчера сдавала отчет как опекун собственного ребенка в соцзащиту. Оттого, что сверху подозревают, что часть опекунов не по назначению тратит крошечную пенсию, создана форма финансового отчета, много страниц, просто ужас. Нет, чтобы проверять подозрительные семьи, так они всех подозревают. Так же и с лагерями. Идиоты. И лентяи.
27.01.2012 17:56:01, фа
Jen1
Ну что Вы, это только со стороны кажется, что лентяи, а на самом деле они "в поте лица" оправдывают свое существование и растут, как плесневый грибок, на всем сущем. 28.01.2012 00:12:02, Jen1
фа
Что-то вспомнилось у Кима: "Живем мы в нашем лагере, ребята хоть куда, под красными под флагами, ударники труда..... а за колючей проволокой пускай сидит весь мир!" [ссылка-1]
Вот тут послушать можно: [ссылка-2]

Они очевидно так про нас думают.
30.01.2012 16:10:46, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!