Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об учителе года

Подскажите мне, кто в теме, как происходит отбор кандидатур на звание учителя года (Москва)? С удивлением обнаружила нашу классную в списке кандидатур. Два слова о кандидате: девушка 23года, 3 года в школе, 2-й год классного руководства. Педагогических талантов не замечено. Опыта нет (да и от куда ему возятся?)- это ладно, но и стараний я не вижу.Возникающие конфликты не может или не хочет разруливать- они и множатся в геометрической прогрессии. Даже если допустить мое предвзятое отношение и сгущение красок с моей стороны, разве не существует некоего минимума, чтоб претендовать на это звание? Или достаточно вконтакте кинуть клич :"Прооголосуйте за меня на конкурсе!" ????
26.01.2012 00:15:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
ну это же шоу-учитель года.И работает по законам шоу-никакое профмастерство там никого не волнует.Самое главное-умение самопрезентоваться:-)И желание участвовать в этом шоу. 29.01.2012 11:21:19, =СветА™=
Ольга Оводова
Желание участвовать или неумение отбояриться от начальства, которому надо, чтобы хоть кто-нибудь. Я в одном конкурсе участвовала. Педагоги там были замечательные, я прям захотела жить во всех городах области, где они работают. Но оценивали только оформление программы.
30.01.2012 11:44:02, Ольга Оводова
Очень муторное занятие. Куча бюрократии.Многие достойные учителя просто не согласятся. 28.01.2012 01:05:45, ЮлияС
там какая-то своя кухня, причем продвигают молодежь. Желательно внешние данные - потом же всякие фотографирования-награждения.
У нас так воспитательницу (а теперь заведующую) продвигали в воспитатели года. Стала лучшим воспитателем подмосковья.
Теперь какой-то кокурс Иль де ботэ. В садике полный кошмар, зато на показушные конкурсы тратится уйма времени и сил
27.01.2012 12:07:39, Шоша
Ндааа...куют профессионалов((( 27.01.2012 13:21:23, Автор
Лиса Патрикеевна
Наша учительница (к слову, высшая категория, которая удачно сочетается с отсутствием [цензура] и присутствием реальных знаний и умений), один раз убила половину учебного года на эту показуху. Вернулась и откомментировала: такие, как мы, педагоги (ей лет 43-45) там никому не нужны, сейчас продвигают молодежь, это модно. 26.01.2012 23:34:30, Лиса Патрикеевна
Спасибо за ответ. А хороший учитель редкое везение- прям завидую). 26.01.2012 23:57:22, Автор
Бережкарик
На учителя года не выдвигают,а заставляют выдвигаться. Находят "козла отпущения". Вам тут ниже верно про камикадзе написали. 26.01.2012 22:57:23, Бережкарик
Вооkашка
Я в теме. От округа нужно n кандидатур, предлагают разным школам. В школах находят камикадзе, готовых в этом участвовать. Вот и всё.
Есть, конечно, реальные звёзды, которым есть что заявить, но о них и вопросов не возникает.
26.01.2012 22:13:17, Вооkашка
Юффи
+1 27.01.2012 16:10:32, Юффи
Ясно. Спасибо за ответ. Не , наша к звездам не относится. Зачем же навязывать человеку который и так не справляется с обязанностями такое хлопотное мероприятие... 26.01.2012 23:53:37, Автор
Вооkашка
Это школе надо. Баллы при аттестации :(( 27.01.2012 00:25:49, Вооkашка
у нас опытная и старая. Но есть те, кому она нравится почти во всем , и есть те, кто ее на дух не выносит , считает ее совершенно некомпетентной (родители; и среди детей тоже единого мнения нет) . На вкус и цвет.
Сейчас молодым, идущим работать в школу, уже за одно такое решение надо медаль давать)) Например, за работу с нашим классом надо платить много, очень много и доп-но за вредность молоко и таблетки от нервов килограммами точно.
26.01.2012 12:42:54, Юлтоня
Ага. Занесу ей молочка. 26.01.2012 14:28:54, Автор
судя по всему, ей не помешает)
Удивляет, что вам зачем-то интересно переполаскивать белье в конфе, вместо того, чтобы (при такой явной антипатии к учителю) просто перевести ребенка в параллельный класс к какой-нибудь опытной старушенции.
Не попадали, видимо , в ситуацию, когда все вокруг возрастные-перегоревшие)
26.01.2012 15:21:31, Юлтоня
Зачем советовать выдергивать" ребенка из знакомого коллектива только потому, что пришла одна нежеланная учительница? А "завтра" в параллельный кто-то из нежелательных предметникоя явится... 27.01.2012 03:04:45, Конек
+1000 27.01.2012 13:22:50, Автор
Ну , удивляйтесь) не удивляйтесь только когда ваша " перегоревшая" учительница станет " Заслуженым педагогом планеты и прилегающих галактик". Следуя вашей логике это никого не должно беспокоить). 26.01.2012 16:48:48, Автор
да, все, кто выжил в школе до пенсии и далее имеют высокий разряд и тучу званий, это не открытие. Отобрать у них все бумажки? ))0Следуя вашей логике вообще никак нельзя изменить ситуацию. Ну не будет она "педагогом года", так будет "молодое дарование", "успех после диплома" или еще кто, получит грамоту от префекта... за всем не уследите. Хотите другую уч. - ищите и переводите в новый класс,вот это логика, это решение. 26.01.2012 19:37:11, Юлтоня
Вы часто учите взрослых людей что им делать? Много благодарностей? По сути вопроса вам сказать нечего- не засоряйте эфир, пожалуйста) 26.01.2012 19:49:05, Автор
Имхо, школы выдвигают... Наша молодая классная руководительница (по возрасту и опыту не намного старше и опытнее вашей - до нашего класса она один год проработала) тоже обмолвилась, что директор выдвинула ее на конкурс "учитель года". Он у нее в нашей школе и мама, и папа работают... Ей за "преемственность поколений" надо приз давать... 26.01.2012 00:36:02, Polett
Да, лояльное отношение директрисы очень заметно. И кандидатство лишь подтверждает мои опасения( 26.01.2012 00:42:35, Автор
Кандидатство, имхо, еще не победа. Остается уповать на адекватность тех, кто будет оценивать именно профессиональные качества участников конкурса и выявлять настоящего победителя... 26.01.2012 01:02:09, Polett
Я не по поводу победы беспокоюсь... Подсчет уже завершен и наш чудо педагог набрала ок 170 голосов против приблизительно 1000 с чем-то у лидеров. Дело не в этом. Я ниже написала по поводу конфликта была сегодня у директора и столкнулась с мягко говоря непониманием... Казалось бы в ситуации , где двух мнений быть не может. Обидно что эта абсолютно бестолковая мамзель строит карьеру будучи в школьной жизни полным нулем. Но это я так ... подумалось что-то в ночи). 26.01.2012 01:20:00, Автор
Я с подобным сталкивалась.
Вот только "антилайков" на подобный случай мало.
Инода так хочется, чтобы были запреты на профессии, предполагающие общение с детьми, и не на 2-3 года, а пожизненные.
27.01.2012 02:36:26, Конек
У меня видимо все не так запущено... Но ждать лет 10 пока человек поумнеет мне как-то не кажется хорошим вариантом. 27.01.2012 13:28:52, Автор
Такие проныры очень быстро поднимаются по карьерной лестнице. Ну как же - тут у нее грамота, тут номинация, там сертификат. И не важно, что в классе она служит лишь для того чтоб вручать подарок раз в год купленный на родительские деньги родительским комитетом. 26.01.2012 17:19:51, Автор
А выдвигает-то кто?
Может, она симпатична директору или завучу?
26.01.2012 00:22:45, а если НЕ в теме
Это пока единственное что приходит в голову!). Некоторое время назад на почту пришло письмо от классной с просьбой проголосовать и ссылкой. Ну я то проигнорила. Жаль антилайк там не предусмотрен . Я пока нахожусь в состоянии разбора конфликта у директора- мне у нее не очень удобно у нее спрашивать))) 26.01.2012 00:30:29, Автор
А точно не предусмотрен? Может, поискать? 27.01.2012 02:28:18, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!