Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это переходный возраст, да? Или кому-то лечиться надо?

Даже не знаю, с чего начать... Дочь 12 лет. Покупаем ей лыжи, новые (занимается в спортшколе, очень хотела их получить), никакой благодарности, даже спасибо в ответ не услышали. В результате лыжи пылятся на балконе, катается на старых. Устраивала ей день рождения в клубе, все дети в восторге, кроме нее (говорит, что ожидала от ДР гораздо большего). Ни в чем ее не ограничиваем, ездит отдыхать пару раз в год с нами, в лагерь хочет - пожалуйста. Учиться хорошо, но ее эмоциональная неразвитость просто бесит. Забыла пин-код на телефоне, соврала, что просто разрядился. Как-то вот так все в кучу получилось, прочистите мозги мне плииииз
23.01.2012 12:22:38,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно судить, конечно, но мое мнение, как мамы 3-х вариантов переходного возраста :-) - "забить", выражаясь подростковым языком. Я когда стала старшей дочери жаловаться на младшую-подростка, она мне очень четко сказала: "А ты меня вспомни в этом возрасте!" Так что тренеру, учителям и себе самой говорю: "Да, есть, наверное, дети, которые проходят этот период взросления без проблем, но их мало и у нас не тот случай. Терпим. Ждем. Перерастут." Им ведь самим несладко, когда не могут совладать со своим настроением, своими эмоциями на фоне всех гормональных бурь. Этому ведь тоже надо учится - некоторые вон до седых волос научится не могут :-))) 23.01.2012 17:39:15, Нат*
ШаНуар
Если раньше такого не было,то да переходный возраст.Терпеть,любить,ласкать.Если у ребенка есть по жизни чувство юмора,пытаться хотя бы через шутку донести свое недовольство.Со временем пройдет,если перестанете обижаться на ребенка ,как маленькая девочка.У меня дочь тоже в этом чудесном возрасте,на днях сорвалась на меня,гадости какие-то говорила(я уже и не помню),сказала ей буквально ,что может хватит уже мать чморить:).Она ответила,что у нее переходный возраст,на что получила ответ,что если она осознает ,что у нее переходный возраст,значит может как-то себя пытаться контролировать,она человек,а не зверек неразумный,мозговую деятельность надо как-то поддерживать,не только гормонами и инстинктами жить.Конфликт был исчерпан,вижу на ус мотает.Но я обсуждаю с ней все,что с ней происходит с около научной точки зрения,объясняю,что ей может быть тяжело,но это проходит и поддается контролю ,и конечно не обижаюсь ,не коплю в себе обиды и не истерю в ответ. 23.01.2012 16:37:38, ШаНуар
Почитайте тему ниже автор " грустно", вот вам и ни в чем ей не отказываем((( легко за придуманную лично мораль закрываться, только детям нужны не просто подари от родителей, а причастность своя к этим подаркам. Ей именно эти лыжи нужны были??? А клуб с ней обсуждали??? Я не осуждаю, но если вы делаете что то ребенку не спроса его, а так сказать для себя, мы тебе и то и это, то не стоит ждать благодарностей, себе сделали, себя и благодарите. Это исходя из того как я поняла ситуацию по нескольким строчкам вашего топа. 23.01.2012 16:25:21, СОМаКсюша
Личный пример? вы часто говорите спасибо - дочери, мужу? За что? Вот от этого и пляшите. У меня нет поводов обвинять детей в эмоциональной неразвитости, но ждать благодарности за покупку одежды и спортинвентаря (при том, что они не занимаются спортом, а лыжи-коньки и проч. нужны исключительно для удовольствия) мне в голову не приходило. Это притом, что избалованными в материальном плане их никак нельзя назвать. Про день рождения - лучшей благодарностью будут не слова, а эмоции. Если эмоций нет или они отрицательные, то прсто надо учесть на будущее и в след раз отечать по-другому. За что она должна была благодраить, если ей не понравилось? Другое дело, что 12летнего ребенка уже можно бы и привлечь в организации собственного ДР и часть ответственности за несбышиеся надежды переложить на нее. 23.01.2012 13:49:27, hanhi
Да, я часто говорю спасибо, и дочерям, и мужу, младшая тоже говорит всем и всегда. За одежду благодарности не требую.
К выбору клуба я ее привлекала, программу выбирали вместе. Да, мы с ней разные, но я же не прошу чего-то из рук вон выходящего....
23.01.2012 14:34:43, Siesta
И еще подумалось - а потом дочь как-то вспоминает про тот же ДР, может спустя 5 дней говорит "А все-таки неплохо отметили. И друзья все радовались " и пр . Или как будто и не было ничего? А то может это просто слегка запоздалая реакция? Опять же из личного опыта, сын сразу не особо радуется новой вещи допустим(на мой взгляд), не светится, не скачет)))) ну спасибо скажет и все. А потом, "оценит" вещь в "деле" - и начнет выдавать...А сначала тоже думала, что не рад, а это такой практичный подход - посмотрим как в жизни вещь себя покажет)))) Или отпуск начинает вспоминать и нахваливать уже сидя в Москве 23.01.2012 13:26:00, abs1212
Спрашивала про день рождения спустя и 5 и 10 дней, говорит, что ожидала что-то большего, то есть такое впечатление, что ДР было нафантазировано, а в действительности случилось совсем другое (в Дом вверх дном отмечали, на мой взгляд самое лучшее ДР, которое я видела, одноклассники все с горящими глазами там носились, кроме именницы ((( ) 23.01.2012 13:47:47, Siesta
Извините, если глупость ляпну - а вы приучали ее благодарить, например? Т.е я прямо у ребенка спрашиваю - а спасибо мне кто скажет? И не молча жду, а немного докапываюсь - тебе понравилось? Было весело? Если даже говорит "ожидала от ДР гораздо большего", то все равно - ну скажи спасибо за такой ДР, у многих детей нет и этой возможности.
Если не благодарит даже - я бы обиделась. В другой раз меня о чем-то просит, я отвечаю "ну тебе даже спасибо сложно сказать, что я буду напрягаться? " - и не делаю, не выполняю просьбу. Попробуйте немного ограничить, а то мне показалось, что просто воспринимается все как должное.
23.01.2012 13:18:23, abs1212
Благодарить конечно учила, проблем не было лет до 11 точно. Насчет ограничить: крупные подарки делаем на ДР и НГ, лыжи пошли вне плана, потому что нужны были для дела. ПСП, айпадов и прочих айев у нее нет, телефон сенсорный подарили на 12 лет, до этого ходила 3 года с простой раскладушкой. То есть, то что она вся такая задаренная, сказать не могу, в шкафчике тоже висит все необходимое, но может чуть больше, самую чуточку. 23.01.2012 13:58:04, Siesta
Irkok
может тоже глупость ляпну: у нас бабушка вот так обижалась, причем не "сама с собой тихо" а явно , что б ребенок понял.
Результат оказался неожиданный - очни ОЧЕНЬ хорошо научились обижаться на всё, что им не нравится по жизни. а на обиженых ... ну сами знаете.... в обществе наши обиды никому не интересны кроме нас самих.

тк что я б не советовала обижвться, а вот объяснять про умение ценить.
23.01.2012 13:23:10, Irkok
Некоторые ценят, но "спасибо" сказать не могут, внутренний барьер у них, видать. У меня ребёнок с трудом произносит "спасибо" и "извини". Прямо вот стою над душой и "извини" добиваюсь. Со "спасибо" спрашиваю, как трехлетку: "что надо сказать?" не злюсь и не обижаюсь. А оценить чужие усилия всё равно человек, как правило, сможет только тогда, когда сам повторит подобное. Есть исключения, конечно, не спорю. 23.01.2012 13:46:07, В. с работы
Лиса Патрикеевна
а это принципиально - добиваться?
у меня мама так вела свою педагогику. Бесило это просто ужасно, потому что глупо и по сути являет Михалковских двух баранов. Сейчас я легко извиняюсь, но мне кажется именно потому, что меня в какой то момент перестали насиловать "этикетом"
24.01.2012 00:04:43, Лиса Патрикеевна
Василиса из сказки
Мне - да.
Вот такой я человек.
Мне вот кажется, что если ребёнок в запале назвал отца "идиотом", он ДОЛЖЕН извиниться. Если ребёнок испачкал мой недешёвый (да даже если это дешёвый) шарф - он ДОЛЖЕН извиниться. Если толкнул (даже нечаянно) брата так, что тот сидит и рыдает (и удар был неслабый, я сама видела, к примеру) - опять-таки должен. Я не так много требую от ребёнка, но соблюдения именно этого правила - требую, иначе мне будет некомфортно. Я подстраиваюсь под многие её "хотелки". И она пусть подстроится под некоторые мои. Со спасибо - так же.
Если что - от моего мужа извинений не требовали в детстве тоже. Он и во взрослом возрасте не извинялся, когда мы познакомились. Я просто говорила, что он меня обидел, и либо он извиняется, либо я считаю, что он воспринимает ситуацию, как должное. И реагирую соответственно. Как правило, извиняется.
24.01.2012 00:14:46, Василиса из сказки
Проблема в том, что слово ИЗВИНИ не обязательно несет в себе то содержание, которое Вы предполагаете. Я знаю :) У меня мама такая же была. Стояла над душой, пока я не извинюсь. Причем, ладно перед папой. Перед дурой-подружкой, которая меня поцарапала, ударила, а когда получила сдачи, побежала к моей маме. Я извинялась. Куда деваться? Но с тех пор это слово для меня - пустой звук. Я могу сказать его кому угодно и когда угодно. Просто так.
Поэтому с МОИМИ детьми стараюсь воспитать ДУШУ. И фиг с ней, с внешней стороной. Важно, как они относятся к ситуации. И чтобы им самим захотелось попросить прощения у того, кого они обидели.
Хотя это в разы труднее. ИМХО.
24.01.2012 09:06:42, ДраКошка
Я требую извинения только перед родственниками. Её отношения с подружками - это её епархия. У каждого, конечно, свои следы из детства, и все мы стараемся воспитать душу, но мы не боги, как ни крути, и не всемогущи. И с внешней стороной не фиг. Если человек наступит мне на ногу и пойдёт дальше, как будто ничего не было, мне конкретно будет очень неприятно. Пусть человек произнесёт этот пустой звук, ладно? Иначе такие, как я (а нас немало) будут очень неприятно поражены и составят весьма нелицеприятное мнение об этом человеке: мало того, что не аккуратен, так ещё и не воспитан. ИМХО, претензии вполне справедливы. А если это - сосед по лестничной площадке, директор школы, врач и прочие люди, от которых что-то зависит (хотя бы настроение)?
В нашем обществе принято извиняться, ИМХО, отсутствие извинений (случай с подругой в Вашем сообщении - это уже другое, я про те моменты, где более-менее очевидно) - ложная гордость.
24.01.2012 09:25:59, В. с работы
Я не обижаюсь как ребенок)))) просто показываю, что я старалась, а ты спасибо "выдавить" не можешь. Т.е мне неприятно. И говорю об этом. Конечно, не каждом же шагу я жду спасибо))) Но "утереться" и дальше пойти у меня реально желания , это мои эмоции и они имеют право на жизнь. Почему нужно утереться? И никто не обижается на ВСЕ, что не нравится. Разговариваем...договариваемся. 23.01.2012 13:31:05, abs1212
Irkok
Ну не покупайте ей всё это для разнообразия, вдруг начнет ценить?
Я правда плохой советчик : мой 13 летний хочет ВСЁ и благодарность у него есть в первый момент, но не готов ничего для этого делать - учится плохо ( точнее он не учится вообще, это мы его гоняем и поэтому у него не только двойки) а запросы о-го-го!
Причем на словах он хочет учиться, но запал пропадает по пути до письменного стола.
Ничего нового кроме необходимого не покупаю уже года 2 - почти ежедневно "разговариваю" ты учись сынок и не ври, и ВСЁ у тебя будет.. не работает...

так что у всех свои пути....
23.01.2012 13:17:56, Irkok
Я выше уже писала, что ничего такого особого не покупаю. Отдыхать правда выбираемся пару раз в год, но не могу же я ее дома оставить, если все отдыхать едут?
Вам сил и терпения....
23.01.2012 14:07:39, Siesta
Вам повезло, что она только сейчас такая. У меня всегда такая была и есть. Прямо вот учу говорить спасибо и прочее.Но эмоциональной неразвитостью это не считаю. Что ребёнок не так-то сделал? Вы вложили, а он не оценил? Ну, не вкладывайте. ДР в клубе не обязателен совсем, деньги целее будут. С лыжами - её выбор. Вы же ведь хотели дочке лучше сделать, а не благодарность от неё получить, не так ли?))) 23.01.2012 13:15:26, В. с работы
Да получилось не "Вы вложили, а он не оценил", а она лыжи просила, хотела еще весной, весной покупать не стали, потому что не понятно было насколько она вырастет, и про уровень лыж надо было с тренером посовещаться. Когда все стало ясно - заказали в Германии (дешевше там сильно), лыжики новые, этого года, с дочерью обговоренные. Приехали и пыляться, спрашивала - не нравятся, нет, говорит нравяться. В Сорочаны поехали - взяла с собой старые. А потом уже наш отец в позу встал и сказал, что без спасиба не получит. Так и мерзут бедные на балконе 23.01.2012 14:20:03, Siesta
Ну и скажите ей, что надо 7 букв произнести, отцу будет приятно.
А старые могут быть просто более привычны. Когда это спортивного инвентаря или одежды касается, это очень важно - чувствовать себя комфортно в ситуации, когда координация повышенная требуется.
23.01.2012 14:42:42, В. с работы
Говорю уже давно про эти 7 букв, отвечает, что не может она сказать это спасибо за эти несчастнейшие лыжи (пойти уже их что ль с балкона скинуть? )
А старые я ж не отнимаю, по хорошему они совсеи уже малы при росте 162 на 137 лыжах кататься.
23.01.2012 14:52:10, Siesta
Ну, короче, у Вас что папа, что дочка ))). Только у первой ещё есть шансы поменяться с окончанием буйства гормонов, а вот у папы сомнительно))). Забудьте Вы про эти лыжи )), главное, чтобы все были здоровы, в конце концов )). В следующий раз просто так не дёргайтесь. И из Германии не выписывайте. 23.01.2012 15:17:09, В. с работы
Спокойный ребенок по мне так лучше, чем эмоциональный по любому поводу.
Вы сами вот всегда радуетесь новым вещам /лыжам? Иногда хочешь чего-то, ждешь, а потом какое-то разочарование. ПО-моему, это нормально. Наверное, дочь просто на вас не очень похожа.
23.01.2012 13:08:56, Ольгочка
Я всегда радуюсь новым вещам, лыжам в особенности. Я не прошу скакать до потолка, но простое спасибо услышать очень хочется 23.01.2012 14:22:28, Siesta
Если Вам именно спасибо важно, надо приучать.
Но по-моему, это все пустое. При том, что у ребенка есть все, что нужно и даже больше, не оценит она новые вещи. И спасибо говорить - лишнее, воспринимает это как должное.
23.01.2012 14:34:16, Ольгочка
Она благодарила и радовалась до определеного возраста, лет до 11, а сейчас радости и эмоций все меньше и меньше 23.01.2012 14:36:42, Siesta
Повзрослела, видимо. А она вообще оптимист у Вас? 23.01.2012 14:45:31, Ольгочка
Неа, пессимист скорее 23.01.2012 14:53:28, Siesta
Может, гормоны играют. От них же тоже ощущение радости и общее настроение зависит. 23.01.2012 14:40:55, В. с работы
ЛУЧИК
Мне кажется это просто свойства характера, и поделать не чего нельзя. Только ждать.
А меня просто бесит сын. Он старается себя держать в руках, но у него не чего не получается. Он плачет из-за оценок, парень 12 летний. В субботу первый раз скакал галопом, так он спрыгнул с лошади и целовал морду от восторга. Получил медаль, плакал при вручении от счастья. И так во всем. Я стараюсь жить с этим, такой он. Вырастет будет поспокойнее(пример моего мужа), а пока ....
23.01.2012 13:00:34, ЛУЧИК
Сколько ждать-то? А вдруг она и вырастет такая замороженная? Я эта.... внуков хочу )))))))
Вот по мне уж лучше эмоции через край, как у вас!
23.01.2012 14:25:03, Siesta
ЛУЧИК
Будут внуки,главное чтобы не рано.
Вы не жили с этим, Вы меня не поймете. Впрочем, как я и Вас.
23.01.2012 14:46:57, ЛУЧИК
А внуки-то причём?))) Это никак не связано, по-моему.
ИМХО, эмоции окружающих бывают очень утомительны )). Когда через край.
23.01.2012 14:40:18, В. с работы
Внуки при том, что люди без эмоций замыкаются на себе, и останется она одна. Я думаю тему про внуков можно прикрыть, это я так, погорячилась.
У меня младшая достаточно эмоциональна, может в силу своих 6 лет, пока не напрягает
23.01.2012 14:57:29, Siesta
Внуки при том, что люди без эмоций замыкаются на себе, и останется она одна (с). Да ладно ))). Эмоции у неё есть, но она их не всем показывает. Некоторые излишне эмоциональных людей тоже недолюбливают ))). А те, в свою очередь, считают, что если ты не бросаешься на них при каждой встрече, не обцеловываешь на прощание и не названиваешь каждый день - то ты их не любишь, конечно, и вообще что-то скрываешь )). Утомляет )). 23.01.2012 15:20:35, В. с работы
ЛУЧИК
Да! Да! 23.01.2012 14:51:29, ЛУЧИК
Юффи
А чему она рада? Оценкам? А телефону или компьютеру будет рада? Фотоаппарату? Книге или гостям? 23.01.2012 12:48:23, Юффи
Оценкам, если за серьезные контрольные-зачеты, рада. Фото не интересует в принципе, фотографироваться не любит вообще. Телефону на ДР подаренному была рада, комп не дарю принципиально, гостям бывает рада, книжки вообще не особо наша стихия 23.01.2012 14:28:24, Siesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!