Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется поговорить о лагере...

Кто задавался вопросом, стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь? Сразу оговорюсь, что не имеются ввиду показания по состоянию здоровья или спортивные лагеря-сборы, необходимые спортсменам. Имеются ввиду аналоги бывших пионерских лагерей. Половина высказываний, обычно, восторженные - дружба, костры, походы, впечатления, самостоятельность и т.п. Вторая половина - наркотики, грязь, плохое питание, вожатые обоих полов одинаково легкого поведения, психические травмы, "мама, забери меня отсюда" после первой же недели и т.д. Кому верить?
Понятно, что каждая семья решает этот вопрос для себя сама, в первую очередь отталкиваясь от характера, привычек и образа жизни ребенка. И все-таки хотелось бы послушать мнение людей, у которых уже есть опыт, положительный или отрицательный. И, если не трудно, пишите сразу, что за лагерь и где находится.
23.01.2012 11:05:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын ездит в Лигу экстрима [ссылка-1] ему очень нравится. Ездил 2 раза, каждый раз смены разные и очень интересные много разных мне неведомых занятий... учатся кататься на горных лыжах, летать в аэротрубе, осваивают акваскипер, мжджик вил, джамперы, скиллтой, рафтинг и многое другое.
В лагере есть свой бассейн с гидромассажем - как оказалось для детей это тоже прикольное развлечение.
Занятия ведут профессиональные вожатые (вожатый.ру) и преподаватели из Политехнического музея.
Очень советую этот лагерь!
01.02.2012 23:59:31, мамса
Свою отправляли два раза, но это была ее инициатива. У меня принцип такой - только Подмосковье, в пределах досягаемости - чтобы в случае чего можно было забрать. Ну и смотрю под чьим контролем она едет. 27.01.2012 20:58:53, ТомаГавк
положительные. Например, "Берендеевы поляны". Можно гуглить до посинения - ничего плохого не найдешь. Кроме плохих туалетов.

НО - как всегда, если где-то хорошо, туда фик попадешь.
25.01.2012 16:47:30, AleXXX
ух ты, я про такой лагерь даже и не слышала... а он какой-то особенный? почему туда фик попадешь? 01.02.2012 23:29:49, KOlgaU
Это летняя математическая школа.Минусы тоже есть - это просто ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ условия. Сын в первый день позвонил чуть ли не с плачем,что везде пауки,матрасы с ржавчиной. И кружков там нет никаких. Первая половина дня - это занятия математикой. Так что весьма специфический лагерь. Но сама атмосфера потрясающая. Там дети полностью самостоятельны. 03.02.2012 12:37:58, ольгастик
Я про другое хочу написать. Для справки: сама детстве в лагеря никогда не ездила (сына не отправляла тоже по разным причинам: и смысла на видела, и аллергии боялась).
Но, если обо мне, то мне, как интраверту необходим отдых "сам с собой": встаю, когда выспаюсь, ложусь - когда сонливо; своих идей уйма, нет желания реализовывать на отдыхе чужие. Поэтому в детстве помыслить не могла, чтобы ЛЕТОМ, когда школа ЗАКОНЧИЛАСЬ, меня еще в какой-то лагерь засовавыли. Слава Богу, родители тоже не особ хотели. Взрослой пару раз съездила отдыхать по путевке (так жизнь легла). Впечатления, в общем и целом, подтвердили теорию: больше не хочется. Нет, и путевки на Кавказ в советские времена были не плохими, и места интересные, и экскурсии... Но вскакивать, когда несколько нездоровится, на завтрак, а потом куда-то бегом душу не греет (бывает настроение пойти на экскурсию, бывает - полежать с книжкой, а там особого выбора не было). Да, какие-то впечатления остаются, в изложении ребенка это воспринялось бы как "понравилось". Но убедилась, что сильно не мое. Разок ездила по путевке в стационарный дом отдыха на море с сыном. Ему тогда 3,7 года было, без путевки побоялась... ИМХО, стационарное место много лучше, чем с переездами. Тем более, что сын довольно быстро научился сам ходить в столовую на территориии дома отдыха, и я не всегда с ним туда шла, иногда предпочитала остаться без завтрака, но доспать, или обед пропускала.
Допустим, у кого-то ребенок похож на меня - такому не понравится почти ни в какомв лагере. И дело не в быте, не в том, на сколько комфортное жилье и хороша еда. Напрягает сама необходимость делить комнату с кем-то еще (отсутствие "личного пространства" даже на несколько часов в день, "нельзя уйти и закрыть за собой дверь"), наличие режима в каникулы, постоянные мероприятия "от вожатых". Мне интересно поехать на разовую коллективную экскурсию (и подростком так было и сейчас), однодневную или на 2-3 дня, но потом хотя бы 4-5 дней жить у себя дома, спокойно, разбирать фото, читать и так далее. Но при возможности вместо общей экскурсии лично поехать и что-то посмотреть, я всегда предпочту поехать одна или с небольшой компанией. Мне почти всегда хочется обойти объект, найти хорошую точку фотосъемки, подождать, пока солнце выйдет из-за туч или просто постоять и полчаса полюбоваться пейзажем... С друзьями так получается без проблем (у меня все примерно такие же), а экскурсия "бежит" быстрее.
Когда впервые пошла с сыном по одному из своих любимых крымских маршрутов в дальнюю бухту (ему тогда лет 8 было) мы сумели пройти по горе только метров 300 (за 4-5 часов): он заглядывал под каждый куст травы, что-то откапывал, рассматривал (от гнезда кара-курта вовремя оттащила, в другой раз сколопендру нашел...). А потом уже нужно было возвращаться, не то, что до бухты мы не дошли, даже до перевала к морю. Я-то хоть биолог, он физику в результате выбрал, но в детстве тоже "зависал" над каждым листом.

А когда человеку "скучно" самому с собой, когда нужны заводилы со стороны, когда не мыслит жизнь без компании, тогда дорога в лагерь.
24.01.2012 07:24:08, Конек
Corgik
+1000 ППКС 24.01.2012 16:30:06, Corgik
А у меня дочь любительница всяких экстримальных штучек. Постоянно хочет чего-то нового, часто переключается с одного на другое (никак пока не может остановить свой выбор на чем-то конкретном).
Буквально зимой узнала о лагере Лига Экстрима - это видимо то, что мы искали. Я почитала про него, интересно. На каждой смене какие-то новые интересные занятия придумывают... как раз можно многое попробовать за небольшой период времени.
23.01.2012 21:22:40, pretty_stef
Всем верить - разные лагеря-то:) И критерии оценки - тоже. Нас с сыном, к примеру, мало волнует быт, но весьма волнует программа и вожатые. Очень понравилась Коллекция Приключений (Робинзонада). Но он именно жаждал пожить один в лесу. Теперь ездит в биологическую школу, мечтает попасть в программистский лагерь. По-моему, важно найти лагерь с тем, что ребенок любит делать - кому спорт и дискотеки, кому театр и показ мод,кому 5 пар в день самое оно:) 23.01.2012 20:46:50, ЮлияС
Лагерь Нанокемп, сын был несколько раз. Всегда прекрасная программа совмещающая и занятия за компьютером, и сборку моделей (они роботов собирают), и различные конкурсы-соревнования. Летом в очередной раз едет 23.01.2012 20:35:31, дочкинамама
А можно подробности в личку если не сложно ) 24.01.2012 13:06:57, Ansi
к сожалению не знаю куда вам написать (((.
Вот ссылка на лагерь [ссылка-1] там и про студию их в Москве есть.
Если есть какие-то конкретные вопросы, пишите, отвечу.
24.01.2012 22:00:24, дочкинамама
Jen1
Лагерь Коллекции Приключений очень понравился моему сыну. Жили в палатках в дальнем Подмосковье. Собирается летом продолжить. Надо будет посмотреть, что они выложат на сайте на грядущий сезон. 23.01.2012 19:27:50, Jen1
Общительный социальный ребенок, любящий постоянные групповые занятия, может и полюбит лагеря. У меня старший категорически против. Был два раза в неплохих лагерях, не нравится сама идея :) Дочка и другой сын наоборот рвутся и мечтают :) Младшая пока не была. 23.01.2012 17:50:24, ДраКошка
Мои оба ездили с 8-9 лет постоянно. В разных были. Первый раз, правда, они ныли ( лет в 8-9 им было), не без этого. Но во второй раз сын уже рвался в лагеря, дочь вроде как подчинялась необходимости (ну не с кем их было летом оставить!), но возвращалась в большинстве случаев довольная с кучей впечатлений. Наркотиков и прочих ужасов не было нигде. Некоторый психологический дикомфорт был у дочери лет в 8-9. Потом привыкла. Больше всего моим понравилась "Робинзонада". Оба были на Валдае, а дочь ещё на Чёрном море в 13 лет. Была под большим впечатлением от похода. Выбирайте внимательно, если первый раз, то недалеко и на 14 дней. И имейте ввиду - первые дни (когда первый раз в лагере) многие ноют "забери меня", а потом втягиваются. 23.01.2012 16:33:03, мама КИра
многое зависит от ребенка. я лагеря ребенку три раза выбирала тщательно. в каждом была лично. с двух в итоге забирали досрочно, ребенок плакал чуть не с первого дня - потому что "скучал". хотя в обоих этих лагерях , когда я забирала, вожатые в голос просили оставить, дети на сыне висли и уговаривали не уходить . то есть не было конфликта, директор лагеря - знакомый, питание было, развлечений - полно. но как я поняла - сын не может жить в общежитии. я такая же была, лагерь в детстве терпела, потому что деваться некуда было. 23.01.2012 14:43:18, mara
согласна, что от ребенка зависит... а я наоборот очень любила в лагерь ездить, а вот про своего ребенка пока думаю ))) 23.01.2012 15:32:58, KOlgaU
Лагерь сыну подбирали очень тщательно, ибо мой советский опыт весьма отрицательный (наркотиков тогда просто еще не было, а вот "тюрьма" - я плакала с первого дня). Выбрали в короткими сменами, близко, с английским и главное - первую неделю я просто сама там же жила и наблюдала-контролировала ситуацию. Еще у сына пищевая аллергия - нужен был реальный шведский стол, я и столовую тоже посещала. Все меня устроило, сын очень хочет ехать туда еще и еще. Два сезона позади - в этом снова поедет. ВКС-Кантри. 23.01.2012 13:31:51, Zanudka
Да-да, про ВКС я много хорошего читала... а как там с английским? реально занимаются или для галочки? 23.01.2012 15:32:05, KOlgaU
Они занимаются по 2 ак.часа в день, кроме выходных. Это не изучение языка, а скорее поддержка, чтобы не забывали то, что изучают в течении года. Перед поездкой выясняется уровень знаний и отряды формируют, исходя из уровня и возраста. Преподаватели с их курсов, в основном - иностранцы (очень мало русских). 23.01.2012 16:22:03, Zanudka
Два года подряд отправляла ребенка в ВУМ, он приезжал в полном восторге, а в этом году тоже не знаю, что делать, куда его девать... Лучше летом сидеть дома у компа, чем попасть в плохой совковый лагерь. 23.01.2012 12:16:13, Kast
Опять поедет в ВУМ!! В четвертый раз! В августе была тут дискуссия- ну нет лучшего лагеря. 23.01.2012 15:43:40, Мама Гарика
Мы пока не поедем, сделаем перерыв, посмотрим, изменилось ли что-то у них за год... 23.01.2012 15:58:05, Kast
а что это за лагерь такой ВУМ? первый раз слышу... 23.01.2012 15:30:53, KOlgaU
"Всему учит море". Про него летом много говорили :(( 23.01.2012 15:53:51, Kast
Очень тщательно выбирала первый лагерь для своего сына после первого класса. Для меня были важны следующие вводные лагеря:
1.Не продолжительная смена (14 дней)
2.Подмосковье
3.Интересная программа
4.Наличие положительных отзывов
В итоге выбрала "Робин Гуд",который наиболее отвечал моим требованиям.Позже были уже другие лагеря (городской,"Звездочка""Литвино­во"). Проблемы были в основном в отношениях с ровесниками. Сейчас ведь дети лишены воспитания двором, и только лагерь может хоть как-то это восполнить.
23.01.2012 11:43:09, ольгастик
Спасибо. я примерно в таком же направлении думаю о лагере для своего... только еще чтоб направление в Подмосковье было наше, пробки... )))) 23.01.2012 15:30:18, KOlgaU
Велена
тут очень многое зависит не от лагеря, а от ребенка. Моя дважды была в лагере, оба раза с огромным удовольствием. Оба раза лагеря вполне приличные, первый раз ездила с одноклассниками, второй с подругами (т.е. компания сразу была). Про первый лагерь я уже плохо помню, а вот со второго с рыданиями и истериками родители забрали 2-х одноклассников моей дочери и еще одного знакомого мальчика. Лагерь, повторюсь, очень хороший, в нашей местности лучший. Почему детям настолько не понравилось - не знаю. 23.01.2012 11:35:41, Велена
Дикая хозяйка
Ну и будет у вас здесь ровно та же половина-наполовину :))) Если что, у моей девицы опыт положительный. 23.01.2012 11:22:07, Дикая хозяйка
ну просто есть ресурсы которым доверяешь (как я Семье), а есть все остальные... поэтому я и спрашиваю здесь.
А ваша дочь где была?
23.01.2012 15:28:17, KOlgaU
Дикая хозяйка
В Клинском Орленке 3 раза и в Коллекции приключений 2 раза. 23.01.2012 19:31:03, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!