Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паучишко

Обучение на дому?..

Здравствуйте!
У меня сложилась неопределенная ситуация, в которой жутко не хватает личного опыта, да и никто из знакомых не сталкивался... Поэтому, прошу: если кому есть что сказать по теме, посоветуйте пожалуйста!..

Сыну 12 лет, 6 класс. Отношения с одноклассниками всегда непросто складывались - мой сдачи давать не умеет, да и школу постоянно-периодически пропускает целыми четвертями из-за поездок в санаторий. При этом доставуч, боек на язык и вообще не сахар. Это я к тому, что прекрасно понимаю все недостатки - и не пытаюсь выставить ситуацию в свете "Ой, все плохие, а мой - хороший, за что?!"
В итоге - пинают его одноклассники с завидной регулярностью. Сын вечно приносит из школы синяки. Несколько раз беседовала и с родителями самых драчливых, и с учителями - бесполезно. Но стремно - а вдруг кто не рассчитает силы, и что-нибудь посерьезнее будет, нежели синяк? Да и психологически тяжело такое переносить, подозреваю...

Много раз возникали мысли о переводе в другую школу - но кто поручится, что там будет лучше? Опыт поездок в санаторий показывает, что тип у меня все-таки растет весьма асоциальный, и ужиться будет сложно практически в любом коллективе. Хотя друзья у него есть, уже не первый год с несколькими мальчишками дружит...

И сегодня, считая очередные синяки, позвонила учительнице, - а та сообщила, что ждет меня в пятницу для разговоров "по важному вопросу". Ребенок сказал, что мне хотят предложить перевести его на обучение на дому. Типа, брать задания в школе, дома всё делать, а потом только приходить и писать контрольные и диктанты. Мол, нововведенная семинарская система это позволяет.
Он далеко не отличник, так что уровень знаний сильно не упадет, я уверена. НО! Не окажется ли, что с таким вот обучением он еще больше оторвется от реальности? Итак "весь в себе", а тут еще придется одному весь день дома сидеть... Да и могут какие-то еще подводные камни быть, о которых я не знаю...

В общем, такая вот ситуация у меня сложилась. Кто сталкивался с обучением на дому? Или может что-то еще посоветовать, чтобы разрулить текущую ситуацию, и не пришлось ребенка забирать из школы?..
Буду очень благодарна, мне жутко необходимо составить мнение по вопросу, в котором я "плаваю"...
И спасибо, что дочитали до конца)))
17.01.2012 19:48:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у меня подруга так как-то дочь забрала из школы. проблемы с учителями были, но она не работала и посвящала всю себя ребенку, все уроки прорабатывали,сама все ему объясняла,а вы работаете, ерунда получится..сам себе предоставлен весь день-не вариант вообще, мне кажется, у меня вот тоже сын в 6 классе,идите в школу и разберитесь, кто это его там пинает, всех можно на место поставить.У меня бы не пикнули...а так только менять школу,зачем сразу забирать из школы? 20.01.2012 13:39:26, Oksanych
Паучишко
Да разбиралась уже, и не раз... На какое-то время затишье, потом всё возвращается на круги своя. Да и мальчик растет, нельзя же из-за каждого синяка бежать в школу на разборки!.. 20.01.2012 16:23:09, Паучишко
Был опыт домашнего обучения. С ужасом вспоминаю и в плане учебы и в плане общения.
Только после этого я осознала НАСКОЛЬКО все же лучше в школе. Хотя изначально домашнее обучение было вызвано не проблемами а тем что пришлось уехать на полгода и место в школе сохраняли так. В общем и я и ребенок вернулись в школу с радостью и облегчением.
Я бы однозначно другую школу попробовала. А иначе как - от домашнего обучения в школе перейдете к домашнему институту и надомной работе? Можно и так конечно но своему ребенку я бы не желала...
И еще - я бы все же задумалась о природе проблем с одноклассниками и учителями... Все же живем не в пустыне, контактировать с людьми приходится постоянно...
19.01.2012 20:43:33, старуха Изергиль
Паучишко
С таким же успехом ведь можно поменять школу после того, как станет понятно, что домашнее обучение "не пошло". Я просто сомневаюсь, что в другой школе будет лучше. Кроме того, смена школы - всегда большой стресс для ребенка. Так для чего подвергать ребенка стрессу ради недоказанного улучшения ситуации, если можно будет это сделать после того, как иных возможностей для исправления ситуации уже не останется?..
Природа проблем понятна, я ее описала. Собственно, лекции о смене поведения ни к чему не приводят. Поэтому проблема была, есть и будет. Увы.
20.01.2012 16:20:49, Паучишко
Ну мне кажется что меняя школу вы все же пытаетесь решить проблему а переходя на домашнее обучение просто ее откладываете. Надеетесь что потом все само наладится? Может и так а может и наоборот...
Смена школы действительно большой стресс (мы с дочкой и это проходили) но в вашем случае у меня сложилось впечатление что для вашего сына в текущей школе хорошоего мало. Так что возможно сильно хуже не будет, есть реальный шанс что будет лучше.
21.01.2012 08:28:54, старуха Изергиль
Паучишко
Мне просто есть с чем сравнивать - ребенок ведь не только в школе учится, он еще в санаторий уезжает на целую четверть один раз в учебном году точно. И там, каждый раз в новой (!) группе с новыми детьми, все равно рано или поздно мы приходим к аналогичным проблемам.
Таким образом, по школам не набегаешься.
21.01.2012 23:09:27, Паучишко
Оторвется-оторвется. У меня сын третью четверть прошлого года был дома. По знаниям супер. Занимались с ним вместе. Очень хорошо, спокойно так. Но и ему хотелось со сверстниками общаться (хотя у нас и так есть с кем общаться дома :)), и я увидела, что он дичает как-то что ли (как это не смешно звучит). А у нас тоже трудности в общении, поэтому вернули все обратно.
На Вашем месте я бы все-таки попробовала школу поменять. Домашнее обучение всегда успеете.
18.01.2012 20:59:11, ДраКошка
Паучишко
Ну, совсем-то оторванным от людей он не окажется - друзья есть, много гуляет (свои ключи есть, так что дожидаться с работы меня не нужно)... 20.01.2012 16:17:26, Паучишко
Это СОВЕРШЕННО другое. Поверьте. Я тоже думала как Вы. 21.01.2012 15:23:06, ДраКошка
Паучишко
Ну, посмотрим. Дети-то ведь разные... 21.01.2012 23:10:30, Паучишко
КленовыйЛис
Я забирала сына на семейное обучение. По срокам это вышло где-то на месяц. ПО уровню знаний.... Дома ребенок успевал значительно больше и качественней, чем в школе. Я не работаю и хотя занимался он сам - ежедневно проверяла. НА физ-ру и английский ходил по расписанию в школу. Контрольные пропустил - потом писал отдельно. Учителя ругались, т.к. в нашей школе это был первый опыт такого типа обучения.
Что мне понравилось - больше свободного времени, распределяет его так как удобней. Т.е. например он один день мог посвятить целиком геграфии, а в другой день делать все что у него по расписанию.
Не понравилось - самостоятельности хватило ровно на неделю. Потом пришлось следить за тем КАК он учит.
На успеваемость это никак не повлияло. Ну может по каким-то предметам стало чуть лучше. Хуже не было однозначно. Но ориентироваться на это думаю нельзя, т.к. срок очень маленький.
С одноклассниками все проблемы за этот срок были разрешены. Но мне кажется это больше результат работы психологов, а не домашнего обучения.
18.01.2012 14:01:02, КленовыйЛис
Паучишко
Вот у нас с самостоятельностью тоже могут быть проблемы, увы-увы ((( Спасибо Вам за то, что поделились опытом! 18.01.2012 19:50:21, Паучишко
Что касается смены школ. У меня тоже свой положительный опыт: сама училась в трех, в каждой следующей было комфортней, чем в предыдущей. Так что я бы думала скорее о хорошем, а вдруг в новой школе станет лучше? Мальчик растет, умнеет, может учиться на своих ошибках. Дано обсудить, за что его гнобят и предложить чего-то не делать (попридержать язык, например, высказываться более диломатично, в чем-то идти навстречу, договариваться). Есть тренинги общения. Может, Вам туда с ребеном обратиться?

Что бы Вам ни сказали в школе, не хотите - не соглашайтесь, заставить Вас не могут. А вот синяки у сына - прямая вина школы. Я бы начала с этого, почему ТАК ПЛОХО за детьми смотрят? Если ваш драчлив - тут, как говорится, кто первым начал... А если он языком, а сосед руками - это учителя смотреть должны.

У меня сын учился в экстернате с 1 по 6й класс включительно, а потом сдал экзамены и поступил в Л2Ш.
Причины экстерната:
1)Наша школа по прописке выкинула началку так, что "ни пройти (ребенку самому от нас) не проехать", только водить. У мамы - ноги больные, её не реально. Я работаю с непредсказуемым графиком. Все горячо любимые конфой няни и нанятые соседки - "кино не для всех". Попытки договориться со школой так, чтобы хотя бы во вторую смену учится (засветло, днем, полностью проснувшегося еще дано отпустить, а вечером как-нить встречала бы) - провалились, завуч не согласилась "на принцип", хотя такой класс в школе был.
2. Другая школа, куда в началку он мог бы ходить сам, оказалась школой полного дня. Я тоже просила, чтобы его отпускали после уроков домой, так как обедать аллергику лучше дома тем, на что у него нет аллергии, а что дали в школе, но директор сказала, мол, будем работать над меню...
3...ну и прочие истории в том же стиле, касающиеся либо здоровья сына, либо моих возможностей. Когда услышала, что в очередной школе можно просто прийти весной по 1 разу на каждый предмет и сдать за весь год, такой груз упал с плеч, что и словами не выразить! На этом мы и остановились.

Занималась по всем предметам с сыном сама (школу-то я закончила!) и все годы экстерната это занимало ГОРАЗДО меньше времени, чем суммарные затраты на проводы в школу(когда он туда стал ходить) со сборами портфеля, понукания о выполнении абсолютно не нужных заданий, родительские собрания, поиски среди года каких-нить "супернужных" вещей (типа досочек для классной доски или нового учебника, без которого жили полгода, но вдруг дальше никак) и прочие дела в том же стиле. +При домашней учебе моральная нагрузка на меня лично была в разы меньше (например, заболел - сидит дома, при этом не рвется ни на какие мероприятия, не нужно раздобывать справок от врача для школы, теряя время, и так далее)!
Поскольку я работаю, мы занимались по вечерам, по часу-полтора ежедневно (с перерывом на праздники, каникулы и мои авралы), этого хватало. В 5-6кл давала задание - прочитать самостоятельно сколько-то по учебникам истории, литературы и других, где понимать нечего, только принять к сведению. Потом обсуждали.
ИМХО, тогда уж проще не понедельно отчитываться, представляя дз по закидонам каждого предметника (чего и сколько написать), а получить полное задание, что ребенок должен ЗНАТЬ за год (или полгода) и в рамках какого учебника/задачника. Скажем, при решении примеров я не требовала чистописательного переписывания, а деть писал ответ в учебнике. Точно так же по русскому мы выполняли все задания параграфа (или до исчезновения ошибок), но деть не переписывал, а вписывал в учебник пропущенные буквы (учебники для этого купила свои). Чистописанием занимались отдельно. Диктанты и контрольные давала на время из методичек для учителей (покупала в Москве в Педагогической книге). Проблем в таких занятиях не вижу абсолютно никаких.
Мне помогала мама (в том смысле, что сын не один дома был). Но шестиклассника оставлять дома, ИМХО, уже не проблема. Книги купите по интересам, перезваниваться может с приятелями (если таковые есть), гулять дано тоже по вечерам, вместе. А по выходным выгуливать куда-то и днем. Потеплеем и световой день увеличится – и вовсе проблема исчезнет! В таком возрасте своего я уже спокойно одного отпускала и гулять во дворе, и ездить по Москве.

Касательно общения, что "еще больше оторвется от реальности"... Характер - это каков уродился. Общение - это и в магазине, и в транспорте, и во дворе, и в санатории... Не обязательно школой муштровать.
18.01.2012 04:09:20, Конек
Т е вы не могли доверить няне отвести 7 и более старшего мальчика в школу и поэтому был экстернат? 19.01.2012 20:44:24, старуха Изергиль
Паучишко
Очень информативно, спасибо за труд! Я начинаю верить в будущее, возможно действительно не всё так страшно...
Сына еще учителя оооочень не любят, хором, - я подозреваю, только и мечтают о том, чтобы от него избавиться. Ибо все дети как дети, а мой: "Ругаетесь матом? Я на Вас докладную напишу!" Или: "Вы не имеете права так поступать". Или еще что.
Вот и закрывают глаза на то, что его остальные пинают.
Наверно, как и многие, - пришли в школу, чтобы денег заработать (=стрясти с родителей), а не детей учить...
18.01.2012 20:09:49, Паучишко
Я не очень поняла, что Вам предложили. Если повесить всю учебу на себя, т.е. уйти на "семейную форму" , то Вы должны иметь ввиду, что гос-во обязано Вам за это платить. Т.к. ребенок у Вас уже не маленький и опыта подобной учебы не имел, то не советую Вам соглашаться, ктому же среди года школе очень трудно организовыть ежемесячные выплаты. Потому, подобное предложение больше похоже на то, что Вы в школу не водите, учите, как хотите, а мы что-нибудь ему поставим. На это соглашаться не стоит.
Если Вам предлагают "индувидуальное обучениее" в школе, т.е. он ходит, но занимается не с классом, а один на один с учителем в здании школы, то это совсем другое дело, на это можно согласиться. Еще есть надомное обучение -это, когда учителя ходят к Вам домой совершенно бесплатно, но для этой формы нужна справка, впрочем ее можно достать, тепм более если школа заинтересованна. Это тоже хороший вариант.
Думаю Вашему ребенку будет лучше учиться отдельно от класса, но не забывайте спросить его самого.
17.01.2012 22:50:03, К.
Паучишко
Конкретного предложения еще не последовало, меня пригласили в школу в пятницу, но суть предложения - "обучение дома", - мне была озвучена через сына. Естественно, подробности узнаю лишь в беседе с учителем...
Но, т.к. с подобным никогда не сталкивалась, пытаюсь заранее разобраться, как и что лучше - дабы принять верное решение, не ущемляющее интересов ребенка. И задать правильные вопросы в пятницу.

Естественно, я хотела бы, чтобы ребенок занимался, а не приходил в школу раз в месяц за "мы вот тебе тройку нарисовали, гуляй дальше". К нам домой учителя вряд ли ходить будут, это четыре остановки на трамвае... А вот о возможности доп.занятий именно на территории школы, отдельно от класса, буду тогда интересоваться.
Спасибо Вам за информацию.
17.01.2012 23:09:56, Паучишко
Вы внимательно послушайте, что Вам предложит директор. Главное спросите, как конкретно это будет выглядеть (сколько раз приходить ребенку, будет ли составлено расписание его уроков, нужны ли какие-то документы дополнительно и т.п.) Лучше все записывайте. Скажите, что Вы в принципе, не против попробовать то, что Вам предложат (даже неважно, что Вам предложат), но вам надо обсудить это с ребенком и родствениками.
Скажите, что в понедельник дадите ответ.
Я не думаю, что директор предложит Вам что-то плохое и я не думаю, что Вашему ребенку есть хоть какой-то смысл продолжать учебу в классе, потому, по большому счету, можно согласиться на любое предложение, для начала, а дальше по ситуации смотреть.
С любой формы обучения в любой момент Вы можете вернуть ребенка в класс,так, что собственно Вы ни чем не рискуете. Так и не поняла, что думает ребенок, вообще-то его правильный настрой это самое главное.
18.01.2012 11:58:52, К.
Паучишко
Да, естественно сразу принимать все предложения я не буду, нужно посоветоваться с ребенком в первую очередь. На данный момент он в неопределенности, т.к. представляет себе всю систему еще хуже, чем я. 18.01.2012 20:17:54, Паучишко
Ольга Оводова
Главный вопрос, который вам надо задать - предполагается ли надомное обучение по справке или семейное по вашему желанию? Вопрос о надомном обучении решают не учителя, а врачи. Школа максимум может написать характеристику, содержащую просьбу такое обучение предоставить, если оформление надомного обучения идет через психиатра или невролога.

За надомника гос-во доплачивает учителям, в средней школе исходя из 10 часов в неделю на ученика, так что вы вполне имеете право просить о назначении уроков в таком количестве. Действительно удобно, если ребенок посещает школу после уроков, тем более если,как вы говорите, кружков-секций у него нет.

На семейном обучении ответственность за образование ваша, если учителя и вздумают позаниматься с вашим ребенком, то в свободное время и бесплатно, мне всегда неудобно просить, даже не о занятиях, а о зачетах, хотя все доброжелательно настроены.
18.01.2012 08:43:18, Ольга Оводова
Паучишко
А вот про 10 часов в неделю очень полезная информация, благодарю. Я, естественно, далеко не всё смогу объяснить сама (ту же физику, в которой плавала всю сознательную). Так что если все-таки придется - то можно будет сразу договориться о конкретном расписании дополнительных занятий именно по тем предметам, которыми своими силами победить будет сложновато.
Насколько я знаю, семейное обучение по желанию у нас законодательно не разрешено? Значит, действовать придется в любом случае через справку...
18.01.2012 20:21:55, Паучишко
Ольга Оводова
В России - разрешено. Года с 92го примерно. На Украине как-то сложнее, а у нас точно можно. 19.01.2012 09:33:09, Ольга Оводова
Все верно. Хочу только уточнить, что в ситуации, когда директор школы сам считает, что для ребенка данная форма обучения будет наилучшей, со справкой сложностей не возникнет, даже если у ребенка нет соответствующих диагнозов. Директора школ связаны с глав. врачами прикрепленных поликлиник, поэтому такие вопросы сообща решаются легко т.к. это, по сути, формальность. 18.01.2012 11:47:07, К.
Ольга Оводова
Вы много работаете? Сможете как-то контролировать ситуацию?

По части учебы, я считаю, сплошные плюсы. Если это надомное обучение с ответственностью учителей, а не семейное с вашей - это вообще несложно. Мой на семейном, нелегко, но нам нравится.

А по выпаданию из коллектива... Лично мне кажется, если ребенку плохо, надо попытаться это исправить, а коллектив ему подыскать более комфортный в кружке-секции-клубе, не оставлять его вариться совсем одного. А иначе это кидание кутенка в реку.

17.01.2012 20:41:01, Ольга Оводова
Паучишко
Работаю не то чтобы много, стандартно - с 9 до 6, плюс на дорогу... Так что в принципе - вечером проверить уроки/что-то объяснить смогу, но весь день он будет предоставлен сам себе.

Мы живем на окраине, и у нас тут кружков и секций нет от слова "совсем", только куда-то ездить надо - а одного ребенка слишком далеко отпускать пока страшновато. Давно бы уже отдала, он всё мечтает на какое-нибудь моделирование или что-то типа... Но нету (((

Спасибо Вам за мнение, очень ценно.
17.01.2012 20:58:55, Паучишко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!