Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SunFlower

Выбор второго языка

Девочки, помогите с выбором. В пятом классе добавится второй язык. Я бы предпочла конечно усилить первый, английский, не знаю, насколько нужен второй. Тем не менее, 4 языка на выбор, немецкий, французский, испанский, итальянский. Тут мне кажется важен не только сам по себе язык, но и учитель. Немецкий не хочет, не нравится. До последнего времени хотел французский, учительница в среде детей пользуется уважением, увлеченный человек, авторские методики и т.д. Ходил к ней на кружок. Теперь добавились испанский с итальянским. Испанский скорее будет вести учительница, которая в прошлом году вела у него английский, она же ведет кружок испанского сейчас, к ней многие дети из класса ходили заниматься испанским, мой к ней относится очень хорошо, тоже аудиоматериалы, методики, ему было интересно у нее на уроках. Итальянский - в школе много лет работает клуб итальянского, с массой мероприятий, театром, и т.д.
Второго языка будет 2 урока в неделю, но еще факультативы.
Что скажете?
16.01.2012 16:03:51,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
испанский или итальянский - приятные страны, приятные люди, языки красивые, певучие, и легкие. Из этих 2-х наверное итальянский бы выбрала - вкусно звучит по вашему описанию. 18.01.2012 12:00:20, Лиса Патрикеевна
Исходя из своего жизненного опыта, я бы посоветовала французский. Его знание открывает путь практически ко всем западнороманским языкам. После него я практически свободно читаю по-итальянски и по-каталански, хорошо понимаю итальянский на слух, чуть хуже читаю по-испански и по-португальски, испанский на слух понимаю хуже, чем итальянский, но все-таки немало чего улавливаю. После французского любой из этих языков, если ребенок потом захочет ими заняться, выучить в разы проще. Знаю, т.к. после французского сейчас изучаю итальянский.
К сожалению, с немецким ситуация другая, он никуда в таком смысле путь не открывает. Мои владеющие немецким знакомые все как один говорят, что знание немецкого совершенно не помогает понимать, например, голландский. Со скандинавскими языками даже полезнее английский, у него больше с ними пересечений.
Начинать с итальянского я бы не советовала, хотя очень люблю этот язык. Разве только если ребенок очень хочет заниматься именно им.
Насчет того, как испанский влияет на возможность изучения других романских языков, увы, ничего сказать не могу, все мои знакомые, владеющие им, начинали с французского.
18.01.2012 00:46:25, Mrs. John
Испанский - вся Латинская Америка на нем говорит. 17.01.2012 14:47:48, Почему?
Красно Солнышко
Мы немецкий выбрали.
[ссылка-1]
17.01.2012 14:45:20, Красно Солнышко
SunFlower
Хм, а французский второй по влиятельности, даже обогнал испанский. Неожиданно. Спасибо, интересная статистика. Немецкий не рассматривается, и так-то не нравился, я его уговорила сходить на кружок, он пришел, а учительница его отправила, типа ты уже на французский ходишь, вот и ходи. Точно теперь не пойдет. 17.01.2012 17:24:19, SunFlower
Немецкий или Французский. При налчии этих языков можно учиться в Германии или Франции бесплатно 17.01.2012 12:05:23, блондинк@
ИМХО, итальянский очень красивый и несложный. Опять же и клуб есть, и в путешществия вы ездите, всегда есть где применить. 17.01.2012 11:40:26, Natem
SunFlower
Итальянцы, в частности северные, вообще приятные люди, а как речь у них сочно звучит! Наша гид на Сицилии говорила, синьорррре и синьоррррини, спагетти-макаррррони, здорово! 17.01.2012 12:20:54, SunFlower
Если бы у нас в школе был итальянский, дочка пошла бы его учить однозначно (нам на следующий год предстоит только). За неимением итальянского пойдет на испанский (первый тоже английский). 17.01.2012 10:42:11, граНата
SunFlower
Мы были в Италии в этом году, сын был в полном впечателении и хотел даже в клуб записаться, учить итальянский факультативно. Меня останавливает только практическое применение итальянского в будущем, так только для себя учить? 17.01.2012 10:54:59, SunFlower
Mash
Итальянский, тем более, что есть клуб. 17.01.2012 07:12:05, Mash
Tanita Tararam
у дочери французский и английский, такого выбора как у вас не было :-) пошли в ближайшую школу. Не хочу никого обидеть , но не понимаю, зачем мальчикам французский? здесь без комментариев, мое личное мнение.
вам бы посоветовала- испанский, т.е. я сразу хотела сказать про учителя, вы как раз пишете, что учитель нравится и ребенку и вам.
Вот! Но *шепотом* я бы еще в сторону немецкого посмотрела бы.
Удачи.
16.01.2012 23:47:01, Tanita Tararam
SunFlower
В сторону немецкого не хочет смотреть, не нравится звучание видимо немецкой речи. Но я работала в немецкой компании, все же многие немцы знают английский, можно общаться и без знания немецкого. Французы более консервативны, предпочитают на француском разговаривать. Французский например мальчику может быть нужен для работы во французской фармацевтике, тем более он интересуется биологией. Об учительнице француского дети вообще с придыханием говорят, наша учительница была у нее на уроках, говорит, такие интересные занятия, с привлечением доп средств, стихи, песни, литература, театр, очень увлеченный человек. Да вы меня не обижаете вовсе, давайте комментарии, я же как раз и хочу мнений. 17.01.2012 10:23:02, SunFlower
Tanita Tararam
про французскую фармацевтику я и не подумала :-) если у вас есть такие мысль, даже просто теоретические, и учитель замечательный, учите французский. Это же не только Франция в конце концов. У нас французский- как чемодан без ручки. Учим чтобы учить, планов никаких с ним не связываем.
Вы и учителей всех хвалите, так и хочется спросить что за школа... Единственно ЮЗАО от нас далеко :-)
17.01.2012 11:05:42, Tanita Tararam
Юффи
Я за французский. Многие полиглоты говорят, что если знаешь французский, любой другой легко выучить 16.01.2012 22:46:34, Юффи
Чифф@
Мне очень нравится испанский: после английского он воспринимается просто, как родной. Звучит замечательно приятно, а грамматика существенно попроще. 16.01.2012 21:11:10, Чифф@
Pilar
Вы только не обижайтесь, но грамматика, наоборот, в английском сильно-сильно "попроще". А вот правила чтения элементарные, да. 17.01.2012 01:49:24, Pilar
chita
Мне кажется там грамматика просто более логична для русского, мной она проще воспринимается. 17.01.2012 09:25:25, chita
Pilar
А что в английской грамматике нелогичного? 17.01.2012 11:44:06, Pilar
Все языки логичные, но только после того, как кто-то эту логику грамотно объяснит. По-моему выбирать нужно в данном случае педагога.
Для своего ребенка выбрала бы немецкий - спектр деловых отношений у России с Германией, на мой взгляд, шире (не только туризм, но и промышленность).
17.01.2012 17:25:05, starka
SunFlower
Шире по сравнению с какой страной? 17.01.2012 17:58:22, SunFlower
По сравнению с Испанией и Латинской Америкой вместе взятыми. Сам закончил ВУЗ на лингвиста-преподавателя иностранного языка. По опыту работы в бюро переводов и по общению с коллегами, знающими языки, могу сказать, что с Германией связей в разы больше, чем с испаноговорящими странами. С знанием английского и немецкого языков в связке намного проще найти работу в дальнейшем в разных сферах. Потом идет французский и итальянский. Испанский, за год работы в бюро переводов, потребовался тольк одва раза, чтобы перевести справку в консульство и свидетельство о браке латиноамериканца. Приходилось переводить даже с финского и эстонского чаще. Если не путешествовать или не работать в Испании и Латинской Америке, испанский не востребован. Если только учить его для души. Из моих коллег по учебе, только два человека нашли применение в преподавании его в качестве репетиторов любителям-романтикам, но при этом много на нем не зарабатывают. Поэтому нужно просто определиться, для чего учить язык - для практических целей или просто так, как хобби для удовольствия.
У нас в школе дети с удовольствием факультативно изучают немецкий язык - он им нравится по звучанию и они его легко запоминают. Все зависит от учителя, оттого, как он преподнесет свой предмет.
PS. Лично я до сих пор жалею, что мне пришлось учить испанский в институте, вместо немецкого, из-за того, что не набралась группа на немецкий по причине, опять же, огромного количества романтиков, не глядящих в будущее. Немецкий я выучил самостоятельно на курсах с носителями, но жалко впустую потраченного времени и сил на ненужный язык, который по звучанию звучит еще нелепее и грубее немецкого в произношении советских учителей в школах, в отличие от итальянского.
24.01.2015 02:13:44, Johann Jacobs
chita
Я бы испанский выбрала - просто он легкий и нежно люблю этот язык))) У нас выбор между немецким и французским. Если не двинемся из нашей школы то немецкий выберем - связей с германией - австрией больше, оборудования всякого технического австрийского много - так что для своего мальчика из нашего выбора я бы остановилась на немецком. А из вашего на испанском))) 16.01.2012 19:05:59, chita
Musenka
У Саввы второй именно испанский. Любит его больше, чем первый, английский. Иногда мне даже кажется, что и знает лучше, несмотря на то, что испанский учит второй год, а английский - пятый. У нас был выбор второго языка "французский - немецкий-испанский". Французский не рассматривался сразу, хотели либо немецкий, либо испанский. Испанский оказался попаданием в "яблочко".

Ну и все-таки испанский второй по частотности в мире (пока), после английского...

Жаль, что итальянский у нас только факультативно... Я бы вместе с мальчиком его учила... :( Всегда мечтала...
16.01.2012 17:46:29, Musenka
SunFlower
Я про испанский согласна, что второй в мире по употребляемости, только смутные сомнения у меня, что тот испанский, что в школе "не совсем тот испанский". В самой-то Испании какой процент на нем говорит? Он же наверное типа "королевского английского", который мы учили в свое время, в провинциях-то испанских совсем не испанский, да и в Южной Америке с Португалией, Мексикой и т.д. вряд ли он сможет с коем-нибудь на своем испанском поговорить :) Об итальянском он теперь тоже уже мечтает, до того просто бредил французским. :)
Французский с итальянским представляются мне скорее для хобби, особо полезности я не вижу. Но под них хорошая база есть в школе, чтобы уж не просто 2 урока отсидеть, а выучить хоть немного.
А я уж французский собралась с ним учить. :)
16.01.2012 18:02:34, SunFlower
Pilar
Вы прямо заинтриговали меня! Это в каких же испанских провинциях "совсем не испанский"? Он вообче-то там ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык, причем первый, даже в Каталонии с Галисией :) В Южной Америке испанцев тоже все понимают, никто пока не жаловался. Они даже друг друга понимают, латиноамериканцы, даже аргентинцы кубинцев y viceversa ;) 16.01.2012 20:27:35, Pilar
SunFlower
Вы вселяете в меня надежду :) гиды в Каталонии обычно любят подчеркнуть, что каталонский ничего общего не имеет с испанским :) осталось понять еще, тот язык, которому учат в наших школах, поймет ли кто-нибудь испаноязычный. :) 16.01.2012 22:03:56, SunFlower
Pilar
Сказочники они, Ваши гиды. Это язык романской группы, морфологически близкий к французскому и испанскому языкам. Т.е., умея читать по-испански, текст на каталонском Вы поймете. Там произношение такое, специфическое, затрудняющее восприятие. Фокус в том, что испанский, который castellano, в Испании обязателен для всех, как русский в России, и Вы не найдете каталонца, валенсийца или галисийца, который не говорил бы на нем. Мало того, именно по обожаемой гидами Каталонии после гражданской войны в 30-х годах прошла волна внутренней миграции, так что теперь там выходцев из Андалусии едва ли не больше, чем чистокровных каталонцев. Dicen que los gitanos de Barcelona saben tocar la rumba mucho mejor (c) 17.01.2012 01:44:56, Pilar
SunFlower
Да, хорошо, что вы заглянули, все понятно теперь.
Гугл переводчик мне перевел вашу фразу как "Цыган говорят они знают Барселоне лучше играть румбу" :)
17.01.2012 10:43:34, SunFlower
Pilar
"Говорят, что барселонские цыгане намного лучше умеют шпарить румбу"...Да, гугл с испанского очень плохо могет, это правда. Это к вопросу о грамматике выше. Чуть только глаголы спряжены, да еще, не дай Бог, сдожноподчиненное предложение, и все, Остапа понесло. Мы иногда устраиваем такое семейное развлечение - кто лучше достанет гугл-переводчик. В последний раз все под столом лежали от элементарного No veo ya querer en tu mirada :) 17.01.2012 11:39:18, Pilar
SunFlower
Ой!!! Я боюсь даже произнести это вслух, как затейливо! :) Кстати, да, по поводу гугла, я переводила им отзывы на Букинге, самые смешные переводы с испанского. Франзуский с итальянский вполне ничего себе. 17.01.2012 12:08:19, SunFlower
Pilar
Воооот! А было всего-то невинное "не вижу больше любви в твоем взгляде" ("в твоих глазах" звучит, конечно, лучше, тут я с гуглом солидарна :))))). Вообще, я Вам по-хорошему завидую, такой выбор языков, и все, судя по всему, прекрасно преподаются! Тут даже и не знаешь, что посоветовать, разве что выбрать из нравящихся ребенку языков тот, где группа наберется поменьше. 17.01.2012 12:25:47, Pilar
Лингва
Ах, какой у вас замечательный выбор!
Но посоветовать тут невозможно - разве что не брать немецкий, раз "не хочет, не нравится".
А все остальные языки - одного романского поля ягода))
16.01.2012 17:40:02, Лингва
SunFlower
Да, что список языков расширят говорили давно, но официально было 2: немецкий и французский, вроде остановились на французском, "звучит лучше", учительница замечательная и в "Диснейленд можно будет поехать", вот такая мотивация. Недавно добавились испанский и итальянский и сбили нам весь настрой. В Италии летом были, с лету выучили несколько фраз. Все же выбор - зло. :) Две штуки в руки и хватит. :)
А с английским в сочетании какой язык легче учить? Вы, судя по нику, должны быть в курсе...
16.01.2012 18:09:25, SunFlower
Лингва
У меня французский был первым, так что я предвзята))
После него английский шел очень легко, а вот как наоборот? не знаю...
Я бы не стала на вашем месте исходить из будущих перспектив (распространенность языка в мире и пр.), все это вилами на воде писано. Смотрите конкретно ваши условия: выбирайте учителя, расписание, интерес ребенка...
17.01.2012 11:00:05, Лингва
SunFlower
А вам пригодился французский в жизни? Я смотрю скорее не распространенность, сколько возможность использования в дальнейшем например в профессиональной деятельности. 17.01.2012 12:11:13, SunFlower
Лингва
Более чем пригодился, я переводчиком именно с ним работаю)) В технической области (кстати к вашему разговору с ШаНуар ниже), семикондюктёры иногда попадаются)) Но больше ординатёры (то бишь компьютеры) Звучит мило, немножко несуразно, но...зачастую понятнее, чем английский!
И еще, к обсуждению в этой ветке, французы сильны не только в фармацевтике - с авиацией и космонавтикой у них тоже очччень хорошо))
18.01.2012 11:12:42, Лингва
SunFlower
Да, точно должен быть семикондюктёр, это я по аналогии с английским. С ординатёрами тогда напряг был, это слово не отпечаталось в моей памяти :)Кстати, вот по моим наблюдениям, в немецкой компании можно спокойно работать со знанием только английского, все говорят на нем и нет особых требований, а вот во французских компаниях работают 2 знакомых - в обязательном порядке французский для хорошей позиции. 18.01.2012 12:35:33, SunFlower
ШаНуар
Выбор у вас "ужасный",я бы все выбрала,тоже кроме немецкого:). Так что мне тоже было бы очень сложно выбрать.Но он ведь может продолжать ходить на кружок по фр.и выбрать какой-нибудь еще. Я сама закончила французскую спецшколу,итальянский после французского или параллельно с ним вообще без проблем, но куда вот с ним ,разве только в Италию.Испанский после французского наши некоторые учили,тоже говорят легко.Ну они действительно все одной группы.На мой, взгляд с первым английским все сложно,предпочтительней начинать именно с французского,потом английский.У дочери сейчас пошел второй английский после фр.,никаких проблем.Я тоже в свое время английски учила,недолго к сожалению,практики не было,потому он у меня конечно в зачатке.Но в нашей школе проще,первый франц.,второй англ,позже ,если хочешь,итальянский,не хочешь остаешься с двумя.Так что мук выбора мы лишены:). 16.01.2012 23:19:16, ШаНуар
SunFlower
С первым английским и правда сложно, кажется, что лучше бы его усилили. А вам французский пригодился в жизни?
Счастливые вы, нет выбора и хорошо! :)
17.01.2012 11:02:06, SunFlower
ШаНуар
К сожалению мои родители,отдав меня в эту школу,решили все равно сделать из меня инженера:).О чем я,кстати ,сейчас жалею.Поэтому в профессиональном плане не пригодился,а в личном очень.В Европе чувствую себя вполне комфортно со своим очень до сих пор неплохим франц.(школа у нас очень сильная была и есть) и зачаточным английским.Ну и вообще я от языка удовольствие получаю,нас же не только грамматике учили,историю,культуру,географию Франции изучали на языке углубленно,политику(тогда без политики ни один предмет не обходился:)).Читали в подлиннике фр.авторов.Все таки это язык культурного общения:).Но у меня вообще позиция,чем больше языков в багаже,тем лучше.А в таком возрасте ,да с современными возможностями(не железный занавес ,как у нас),вообще учи не хочу.А насчет выбора это я пошутила,просто мы его раньше сделали,отдав в эту школу,можно было и в районную пойти:). 17.01.2012 11:15:09, ШаНуар
SunFlower
Эх, как сейчас помню, моя подружка в институте учила технический текст на француском, как чуднО это звучало! :) точно был ле транзистёр и уже не помню как полупроводник :) не предназначен француский для этого определенно. :)
Я кстати даже к радиостанциям прислушиваюсь, на каком языке поют, чтобы так сказать попытаться набрать статистику использования языков. По моим наблюдениям, на первом месте английский, на втором французский, немецкого почти нет, итальянский с испанским в равных небольших долях.
Мы кстати в районную пошли, а вот поди ж ты, все течет, все меняется...стала языковой.
17.01.2012 11:30:15, SunFlower
ШаНуар
Мне кажется на немецком не поют даже немцы:),рассматриваю конечно исключительно эстраду.Техннический французский действиетльно очарователен:),у меня правда была строительная тематика,но тоже забавно,много кстати было явно заимствованных терминов из английского и немецкого.Так что если в будущем светит техническая карьера,то наверное немецкий лучше.Но я его сама "терпеть ненавижу" даже чисто мелодически,хотя грамматика-то как раз близка французской.А если есть в перспективе французская фармакология,то нельзя например углУбить франц.,а факультативом взять испанский или итальянский?Если учителя замечательные,надо использовать любую возможность.Учителя могут смениться,можно будет и бросить что-то,легче будет комбинировать.
В нашем районе простые школы становятся только еще проще:).
17.01.2012 12:20:02, ШаНуар
SunFlower
Значит, я не ошибаюсь и полупроводник был ле семикондактёр. :) Нет, у нас все не проще, у нас директор молодой и амбициозный, грозятся третий ввести в старших классах. Да, наверное вы правы, французский, а если будет третий - итальянский.
А по поводу грамматики, в немецком, мне кажется, много сложных слов, то есть цепочка слов типа главная бухгалтерская книга переводится как одно сложное слово, и во французском так же?
17.01.2012 12:31:36, SunFlower
ШаНуар
Нет во французском такого безобразия нет.Для многих "англичан" сложны именно правила чтения,т.е например au читается как о, ou,как у,но все это элементарно учится ,исключений практически нет.Ну и произношение-открытые,закрытые гласные,носовые,но все это фигня,во всяком случае,для меня по сравнению с английской транскрипцией:).Сплошные исключения,одни и те же буквы в одинаковых условиях читаться могут абсолютно по разному.Ну и сын у Вас уже ходит на кружок французского,значит правила чтения должен уже освоить. 17.01.2012 15:42:46, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!