Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

Переводить ли в другую школу

Весь мозг уже выкипел, и началась депрессуха, которая всегда сопровождает меня когда нахожусь в состоянии принятия важного решения, а ответ не очевиден.
Постараюсь как можно полнее изложить исходные данные.
Есть сын 10 лет, на следующий год 5 класс.Стеснительный. Но в общем нормально адаптируется в коллективах, хотя понимаю что перевод в другую школу все ж стресс. Учится на 4. Не любит выступать на публике, не склонен участвовать в конкурсах и олимпиадах.

Учится сейчас -
1.спец. англ. школа, на следующий год будет 2-й язык - в реале спецанглизскость весьма условная, думаю на выходе не будет знать ни первого ни второго языка. Впрочем знание иностранного не является в этом вопросе для меня очень важным.
2. Средняя школа - весьма средняя, не полный отстой но и не блещет.
3. Школа 10 минут пешком от дома.
4. Ежемесячных поборов нет.
5. Как не очень хороший показатель из 3 классов началки потом получается 2 класса средней школы - т.е. 1 класс уходит.

Куда переводить (может быть)
1. Школа лучше (сильнее, круче), но на сколько реально лучше не знаю. Если нужен № то 548.
2. В этой школе сын занимается шахматами - ездим туда вечером 2 раза в неделю, если переведемся тренер обещал взять в школьную команду. (в нашей школе такого нет)
3. Ежемесячно около 3000 за всякие доп. предметы.
4. Ехать туда 1 час от двери до двери - 3 транспорта. (трамвай, метро, автобус). Сын на будущий год точно не сможет ездить сам, т.е мои временные затраты 2 часа с утра и на вечер нанимать кого-то, или нанимать вообще но это деньги...
Я работаю, и есть еще садовский деть...

Написала много и сумбурно:
Никак не пойму стоит овчинка выделки или нет.
Скажите что-нить.
13.01.2012 15:21:03,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одно описание дороги до школы и обратно - у меня бы уже отбило все желание переводть туда сына. 15.01.2012 16:56:08, mara
Полина, у моих знакомых дочка училась в 548. Да, крутая школа, ничего не скажешь. С сент. 2011 ушла в обычную школу (в 11 класс; училась с 5 класса), т.к. родители не смогли оплачивать все расходы. У них там главный показатель - деньги. Там учебы как таковой нет, там конкурс красоты, там нужно одеваться круто и везде надо платить и за оценки тожде!! Ты (можно на ты?) думаешь это нормально дарить ребенку на 18 лет машину? А там это норма. И если не дарят - типа лох.
У меня свекровь пыталась убедить Пашку отдать в сад при 548, потом в 548 учится (типа круто)... после рассказов про эту школу НИ ЗА ЧТО туда не отдам. Пусть лучше в обычной школе учится.
Так что по-моему не стоит переводить.

P.S. А ж/д дорогу мы каждый день разбираем/собираем по 2 раза точно)) Спасибо за НГ подарок тебе, наша Снегурочка)
15.01.2012 01:28:59, madigo
chita
Конечно можно на ты))) Про дорогу очень рада))))
Да, конечно мы не того достатка что бы машину на 18 лет дарить. Хотя вдруг разбогатеем)))))))))
16.01.2012 09:38:06, chita
ОФФ: Понравилось слово "спецанглизскость" :)

По делу: а сам-то парень что думает? У меня у дочки когда стоял вопрос о смене школы к 5 классу, она в полный рост принимала участие и в выборе школы и в самоподготовке к тестам-экзаменам. Без мнения ребенка в таком возрасте уже никак не обойтись.
14.01.2012 21:36:20, МоЗайка
chita
Сын у меня в этом смысле еще маленький, по развитию самостоятельности - еще ребенок -и вообще он инфантилен по характеру. 16.01.2012 09:42:18, chita
При таких вводных я бы перевела только если имеющаяся школа совсем ужас-ужас. При такой тяжелой дороге сил и времени не останется ни на что, кроме школы. Мелкий ребенок еще, а острой надобности в переводе не просматривается. 14.01.2012 17:44:10, Western
Дикая хозяйка
Час на трех транспортах в одну сторону - это кошмар и ужас. 14.01.2012 13:57:51, Дикая хозяйка
J80
По описанию школы примерно как у нас ситуация.

Особенно про условно -англ. - прямо в точку :-))) У нас школа 1375.

Тоже присматриваю варианты, но час ездить ,по-моему , ужасно. Я б не стала.
13.01.2012 22:59:32, J80
chita
Маска я вас знаю)))))) 14.01.2012 15:43:13, chita
J80
В смысле? :-) 14.01.2012 16:57:07, J80
chita
Мы тоже в 1375 - только забыла "?" поставить, на подник написала 14.01.2012 17:16:31, chita
J80
А, понятно .

Ответила :-)
14.01.2012 18:06:37, J80
КленовыйЛис
При таких вводных - однозначно не стала. Правильно про дорогу написали. Утро, общественный транспорт.... мрак.
На такие жертвы готова пойти только с условием перевода в серьезный лицей. Что мы, собственно и делаем. Но это уже к 7-9 классу.
13.01.2012 21:18:21, КленовыйЛис
Zhurol
Одной ездой деть замучаешь, тем более что полной уверенности в хорошести школы нет 13.01.2012 20:10:49, Zhurol
Kirushka©
Кмк, овчинка выделки не стоит. По крайней мере сейчас, в 5-м классе. 13.01.2012 19:27:50, Kirushka©
Мурзя
Почитала и не понимаю, почему если переводить, то в 548, куда 3 дня на оленях?? Шахматный кружок того явно не стоит. Судя по всему, вам только языки в нынешней школе не нужны (тем более что дают плохо, а времени жрут много).
В вашей ситуации, наверное, подыскивала бы школу в относительной близости и без языков с более-менее приличной репутацией.
А 548 в первой десятке рейтинга по большей части из-за массовости: там очень много классов в параллели.
13.01.2012 19:09:26, Мурзя
Разве можно попасть в первую десятку только из-за массовости? Надо же чтоб хорошо ЕГЭ сдали хотя бы. 14.01.2012 00:11:09, Кетчуп
Мурзя
Нашла у них на сайте, что в 2010/2011 году у них в 10-11-х классах обучалось 367 человек! Т.е. кол-во сдаваших ЕГЭ было примерно 180 человек!! Вдумайтесь. А есть школы, где выпускников всего 25, например. Даже если все из них сдадут ЕГЭ отлично, им невозможно тягаться с монстрами типа 548.
В рейтинге у 548-й - 154 балла. Даже не учитывая, что из этих 154 сколько-то баллов принесли олимпиады, просто прикинем, сколько каждый выпускник принес баллов школе: 154/180=0,86. Уверяю вас, что это хороший, но вовсе не выдающийся результат.
Вот, посмотрите, если интересно, мой расчеты для школ ЮВАО (там легко было найти данные о кол-ве выпускников), и сравните с 548. Приличные результаты, но не более того. Школы ЮВАО с аналогичными показателями вообще не вошли в первые 85, а заняли места в районе 100-х из 300-х лучших. Так что не стоит особо доверять официальным рейтингам.
14.01.2012 07:49:23, Мурзя
Я не очень поняла - а что это за 0,86? Откуда берутся эти 154 балла? Наша школа, например, не попала в рейтинг, говорят на 87-88 месте, но у нас было порядка 50 выпускников.
Я ориентируюсь на олимпиады. У 548 нормальный список, бывает намного больше, но если сравнивать с обычными школами вокруг меня...
14.01.2012 12:08:41, Кетчуп
Мурзя
А как начислялись баллы, можете здесь посмотреть: 14.01.2012 12:19:17, Мурзя
Мурзя
Для меня удивительно, как люди падки на абсолютные цифры :) Я в курсе, что у 548 много призеров и победителей. Еще бы, при сотнях учащихся! Ведь если случайным образом взять 2 группы в 500 детей и в 50, то ясное дело, что из группы в 500 будет больше призеров, чем из 50-и. А в %??? Еще вопрос...
Вы, судя по всему, даже не поинтересовались, как составлялся этот рейтинг. По ссылке можете его посмотреть. Поймете, откуда баллы.
548-я - неплохая школа, согласна. В своем районе, но не более. Но она явно не тянет на топовые по Москве. Рейтинг составлялся некорректно, вот и все.
14.01.2012 12:16:18, Мурзя
Спасибо, да я особо не интересовалась, потому что дело не в рейтинге. Автор пишет, что там есть общественная жизнь, на кружок они все равно ездят, в нынешней школе из 3-х классов делают 2, а ребенок склонен лежать на диване. Для меня это достаточные условия чтобы переводить. Уж куда -другой вопрос. Ждать в "болоте" еще 2-3 года - какой смысл?
Разделила баллы нашей школы на 50(хотя я не знаю сколько их точно было, но в районе этого), получилось 0,74. Нашла даже школу свой младшей - 0,3. В принципе - да:) одна школа хуже другой, примерно в 2 раза:)
14.01.2012 12:31:36, Кетчуп
Мурзя
:) Я вполне за перевод в др. школу. Но началось с того, что я не понимаю, почему именно 548. Тем более что добираться так далеко. Наверняка и ближе есть неплохие варианты. 14.01.2012 12:37:26, Мурзя
548 ребенку хоть как-то знакома. Ему нравятся там шахматы - иначе б не ездил, наверное? Иногда дело не в том что школа лучше, а в том, что атмосфера там устраивает. Возможно автор мало ходила и может поискав, найти школу ближе. 14.01.2012 12:40:39, Кетчуп
Мурзя
Еще как можно. Думаю, что если бы учли хотя бы кол-во выпускников (не говоря уж о других параметрах), то 548 осталась бы в рейтинге, но спустилась бы гораздо ниже.. И она там не одна такая.
Большие обсуждения этого рейтинга были в Подростках или в Образовании (не помню уже, где конкретно).
14.01.2012 07:02:03, Мурзя
Переводить. Это утром ехать час? Сколько конкретно ехать на трамвае, метро(Без пересадки?), автобусе? Вам не надо будет ездить с ним до школы - будете сначала сажать на автобус и встречать там же. Потом начнете встречать у метро.
У меня с 10 лет ездят с пересадками, главное научить.
13.01.2012 17:40:09, Кетчуп
chita
4 ост на трамвае, потом 4 на метро без пересадки и 3 на автобусе.
Самое западло что я рядом с домом работаю (иду пешком до работы) и мне потом возвращаться придется.
13.01.2012 20:14:44, chita
Вроде не так много... Мои ездят 6 остановок на автобусе и 8 на другом,но там остановки длинные. Девочку у нас знакомые отдавали в школу тоже с пересадкой, так брали водителя чтоб утром возил, и что-то не так дорого было - нашли в районе у себя, а работал он в краях школы.
Если уж Вы все равно 2 раза в неделю туда мотаетесь... Надо главное узнать, что все кружки после уроков - а то что он будет делать, если 2 часа перерыв?
14.01.2012 00:09:32, Кетчуп
1. Лучше ездить 2 дня, чем все. Учитывая, что ездит - точно есть перерыв между занятиями и кружком.
2. Поездки утром особенно неприятны: и пробками и ранним вставанием.
3. В Москве важнее не сколько остановок, а как долго ждать транспорта. Причем есть еще переходы между остановками.
14.01.2012 13:52:27, Конек
Я ваших школ не знаю, и, честно говоря, не слишком верю, что нельзя найти без трех перекладных с транспортом б.м. нормальную школц, без второго языка и прочих ненужных добавок. ИМХО, еще пару лет 5 и 6й класс сила школы не так важна, скорее, чтобы не мешала.
Для меня расклад был бы примерно таков. Если второй язык не нужен, по нему можно стараться по минимуму, пусть будет тройка (только обговорите свое отношение с сыном сразу). Занятий дома на тройку будет явно меньше ежедневных двух часов на дорогу в другую школу, + это занятия лично ребенка, не напрягающих маму на деньгами, ни боязнью отпускать одного. Поэтому скбе дешевле здесь.
Второй вопрос - качество образования (в языковых часто предметы естественнонаучного цикла оставляют желать лучшего, а парень, судя по увлечению шахматами, скорее логик, чем гуманитар). Но, ИМХО, в 5-6 это тоже не так уж важно. Опять-таки, если о времени, то выгоднее найти хороший математический кружок, чем ежедневно ездить в новую школу.
Третий - шахматы. Тут вопрос, на сколько это важная часть жизни, на сколько ребенку нужны соревнования и так далее... ИМХО, но могу сильно промахиваться, если талант велик и шахматы станут в будущем значительной частью жизни, то и без упомянутой школы это возможно. Если привлекает общественный компонет (команда, выступления), то, наверное, можно найти что-то кроме упомянутой школы, где мальчик будет выступать от какого-то клуба, дома школьников и т.п. (все равно путь к нынешнему тренеру не близкий, а в его деяних есть немалая доля шантажа, дескать переходи а нашу школу, а ТОГДА...)
13.01.2012 17:10:56, Конек
chita
Шахматы это единственное что у моего сына получается, не знаю как на счет большого таланта))))) Вот характера на большие достижения мне кажется нет))) Хочу что бы серьезно занимался тем что получается.
Пробовали бассейн, таэквондо и футбол - все это совсем не его....
13.01.2012 20:21:16, chita
> "Пробовали бассейн, таэквондо и футбол - все это совсем не его.... "
А Вы что, его ТОЛЬКО спортсменом видите? Я имею ввиду будущую профессию, а не "клуб по тусовкам школьков".

ИМХО, шахматы, если ближе в карьере, то, как минимум, какие-то разряды, поездки, турниры, если тренер в будущем, то очень яркие воспоминания молодости.
Думаю, что Вы пишите все же же о не спортивном ребенке, ва ребенке со склонностью к логическому мышлению. А шахматы, ну, ткнули в такой кружок. Поскольку профессиональных шахматистов в мире все же меньше, чем инженеров и для шахматиста нужен ЯРКИЙ талант (а не просто войти с сборную школы), то ИМХО, есть смысл попробовать что-то поближе к спетру возможных профессий для человека с логическим складом ума.
Например:
- сводите в математический кружок, вдруг понравится;
- дайте почитать гражданский кодекс (книжечка тонкая), бросит с середины - значит, бросит, но вдруг юриспунденция ему окажется интересной;
- найдите провила HTML, байзика (можно какую-нить книжку под названием для "чайников") - вдруг программирование захватит;
- купите что-то типа набора для юного химика и книжку к этому;
- найдите детскую энциклопедию по физике, мой лет в 8-ми активно читал такой 15-томник.
Кстати, про Шарлока Холмса ваш сын читал? Одни бандитов ловят, другие книги пишут...
Если шахматы окажутся привлекательнее всего перечисленного, значит, шахматы. Если математика пересилит, в добрый час.
Я была очень удивлена, когда сын сказал, что мехматяне очень любят (и хорошо играют в разные карточные игры) - там многое на теорию вероятности.
13.01.2012 21:40:29, Конек
Василиса из сказки
Да, гуманитарию с ними лучше не садиться в карточные игры))). Впрочем, одна моя родственная дама-философ тоже на уровне с "нашими" мехматом и ВМК. А в "Буревестнике", помню, мы, "гуманитарные девочки", радовались, если не последними оставались по результатам. Выиграть было невозможно)). И в комп. игры лучше нас играли ))).
Ностальгия))).
14.01.2012 20:10:31, Василиса из сказки
chita
Представила как даю ему почитать гражданский кодекс - гыыыы - пока гражданский кодекс не прочитаешь играть в комп не будешь))), Извините рассмешили)))
А вообще спасибо - дельный совет, куплю ка я ему что-нить по программированию))

Да я понимаю шахматы - не профессия,это не музыкалка и не художка.я его не вижу ни спортсменом, ни профессиональным шахматистом во взрослой жизни. Шахматы до первого разряда думаю доберемся, - дальше это уже круто Активная шахматная жизнь это конечно в +.
Еще конечно 548 интересна и другими кружками в том числе и технической направленности..
14.01.2012 16:20:05, chita
Мурзя
Вы считаете, что шахматный кружок в школе - это серьезные занятия?? Тогда расскажите подробнее: сколько раз в неделю, какова продолжительность, разряды , ездят ли на турниры и т.п. 13.01.2012 20:31:24, Мурзя
chita
2 раза в неделю по 2 часа, на турниры ездим, но школа предоставляет турниры при клубе где и взрослые играют,моему эти турниры не очень нравятся. недавно на 3 рязряд сдал - легко - но это при другой школе,специально ездили, думаю уровень ближе ко 2 разряду.
Только в этом году введи новые правила и разрядные книжки на стороне не выдают, а при школе их тоже не получишь - что-нить придумаем...
14.01.2012 16:35:24, chita
Мурзя
Понятно. Кружок для школы приличный, но все-таки до секции недотягивает. А давно занимается? Наверное, не очень... Потому что 3-й разряд в 10,5 лет - это маловато будет. Вообще-то надо участвовать в нормальных турнирах на разряд, чтобы точнее свой уровень определить. Получит 2 разряд, и потом играть в турнирах второразрядников. А то так и будет годами с 3-м разрядом сидеть. 14.01.2012 16:51:45, Мурзя
chita
Занимаемся давно, думаю уровень 2 разряда есть, просто вижу, что нет возможности у кружка разряды присваивать, вот в этом году я сама инициативу проявила сдали на 4, потом сразу на 3, в феврале на второй попробуем.
да, и те и другие соревнования мой выиграл)))
14.01.2012 17:32:51, chita
Мурзя
Удачи! 14.01.2012 18:03:09, Мурзя
Я вот например не знаю сколько у нас в школе шахматы раз, наверное 2. На турниры ездят - а как без этого? И разряды есть у тех, кто хочет. Мой, например, не намерен каникулы на это тратить, а друг даже в Румынию на турнир ездил. У нас школа другая, она даже в рейтинг не попала:) 14.01.2012 00:21:23, Кетчуп
Мурзя
Попадание в рейтинг и шахматный кружок слабо связаны между собой. Я знаю школу, где отличный кружок и тренер, но она не в рейтинге, и даже не в 300-х первых школах Москвы.
Вообще, рейтинги - зло. Возбудившихся родителей, желающих "поступить"детей в топовые школы, становится еще больше :( Массовый психоз.
14.01.2012 07:21:48, Мурзя
Василиса из сказки
Это в Ваших краях (я про кружок)? 14.01.2012 20:11:42, Василиса из сказки
Мурзя
Да, в наших. Надеюсь, он еще существует, у меня сведения 2-х летней давности. Результаты детей оттуда были на уровне секций, имелись и перворазрядники, которые потом в СДЮШОРы переходили. 14.01.2012 20:30:23, Мурзя
Мурзя
Ну так вы и не считаете шахматы для своего ребенка серьезным занятием? А тут мама считает. Вот мне и интересно, каковы основания :) Может, и правда, там супер-кружок. Такое встречается.
Если что, мой ребенок 5 лет занимался, так что в курсе про разные виды занятий :)
14.01.2012 06:54:29, Мурзя
Вопрос не супер-кружка, а какой мальчик.
Если все "до лампочки", только шахматы интересны, пусть шахматы будут мобилизующим силы занятием.
14.01.2012 13:49:00, Конек
1)А ребенок-то чего хочет?
2)не поняла, в чем крутизна школы? В ежемесячных поборах или в шахматной команде? Уж ради шахмат-то точно школу незачем менять.
Мы при похожих воодных остались в спецфранцузской. Мой основной аргумент: лень ездить. Но на через год продолжаю думать, т.к. с профильным предметам проблемы + он нафик не нужен.
13.01.2012 16:15:18, hanhi
chita
ребенок хочет лежать на диване, смотреть телек и играть в комп. 13.01.2012 16:43:34, chita
а 3-го, более удобного/ привлекательного, варианта нет? 13.01.2012 15:56:41, Vanilla
chita
К сожалению нет. Близко к дому относительно из сильных школ только немецкая гимназия, но нас туда с англ. не возьмут, да и не особо я жажду языковой направленности. 13.01.2012 15:58:50, chita
schelkunchik
Вот у меня точно такая же проблема была, буквально месяц назад решилась. Тоже сын пойдет в пятый класс. И тоже в нашей школе с 5-го второй язык. Школа для нашего городка самая "крутая", всем остальным школам тычат нашу в пример. Хотя уровень образования детей не скажу, что лучше, чем в других. Понтов у директора больше просто. Меня смущало появление второго обязательного языка. По английскому сын лучший в классе, но это моими усилиями. Если бы я с ним не занималась, этого бы не было, присутствовала на уроках, видела уровень языка в классе - ниже нижнего. Немецкого я не знаю, и помочь реально не смогу, значит он потянет вниз. А, да - в городе всего 2 школы, где 2 языка, и только у нас 2 обязательных - в другой по выбору.
В этом сентябре задалась вопросом - переводить или учиться у нас. Переводить - во-первых, стресс потому что новые дети. Во-вторых, стресс потому что с пятого класса разные учителя. В итоге вот только перед новым годом вопрос решился. Нас таки "записали" в список на след. год к репетитору по немецкому (один репетитор на весь город).

Если вы точно не знаете в чем же "крутость" другой школы, если вся заморочка в шахматном кружке, плюс возить туда-обратно вам, я бы не стала.
13.01.2012 15:55:34, schelkunchik
Если сейчас в вашей школе ребёнку хорошо, у него есть друзья, его не обижают, я бы оставила его в ней класса до 7-8. 13.01.2012 15:54:13, Мальва
chita
Друзья есть - 2 друга один остается в нашей, второй не знаю (я с той мамой мало общаюсь).
По поводу класса будут изменения - из 3 скорее всего 2 останется.
13.01.2012 15:56:37, chita
Я не поняла, в чем преимущество новой школы? Только в том, что в команду по шахматам возьмут? Насколько школа круче вы не очень хорошо представляете. Больше победителей олимпиад? (Так ваш не любитель) Лучше показатели ЕГЭ? Насыщеннее школьная жизнь? (так некоторым насыщенная школьная жизнь только в минус) Вы написали только минусы:) Дорога, 3000 в месяц, стресс... 13.01.2012 15:34:32, Иллика.
chita
Показатели егэ лучше - она в 10-ку вошла.
Насыщенная школьная жизнь - я так понимаю присутствует.
Дорога... вот если бы минут 30-40 и желательно 1 транспорт я бы не сомневалась особо в попытке перевести.
13.01.2012 15:54:40, chita
Я тоже металась после 4 ого класса, переводить или нет. Сейчас страшно рада, что ребенок остался в своей школе. Правда, их классу безумно повезло с классным руководителем, учителем русского. Во-первых, что у классного 8 часов предмета в подопечном классе (это не учитель биологии, у которого 1 час и который в следствии этого мало знаком с детьми), во-вторых, она очень много с детьми возится, концерты, экскурсии и пр..., они даже класс убирают вместе, она их, типа, пол учит мыть:))) 14.01.2012 12:22:16, Иллика.
Непонятно - ему выходить за час ехать час? У меня выходят за час, но ехать реально минут 40, но позже нельзя - пробки. 14.01.2012 00:25:49, Кетчуп
chita
Час ехать - транспорт общественный рассматриваю. 14.01.2012 16:37:56, chita
Не знаю, как в этом году, а в прошлом набор в 5 класс в 548 был только в китайский, художественный и так называемый "инженерный". Т.е. набирали фактически 30-40 человек. Конкурс очень большой. 3000 это простой класс, без 2-го языка, в него переводят, как я понимаю, слабых детей из своих, поступить со стороны в него сейчас нельзя.
А так, школа неплохая, на мой взгляд.
13.01.2012 15:33:49, Ольгочка
chita
Ну я скажем так я рассматриваю инженерный. Про конкурс знаю. Ну есть разница в неплохая и очень хорошая)))) Только пока не влезешь не поймешь она "неплохая" или "очень хорошая" 13.01.2012 15:51:23, chita
У меня двое детей там учатся :) Но оценки все же субъективны. Нагрузка там большая. 6-7 уроков в 5 классе + учебная суббота. И все же Я не жалею ни разу, что перевела туда детей. 13.01.2012 16:01:55, Ольгочка
chita
А можно тут или на подник +,-.
Далеко от нее живете? Меня конечно больше всего смущает дорога...это большой напряг не так для ребенка как скорее для меня..
13.01.2012 16:08:36, chita
Написала на подник. Может, несколько сумбурно, сразу и не сформулируешь все :) 13.01.2012 16:25:16, Ольгочка
chita
Ответила если еще что важного вспомните - напишите)) 13.01.2012 16:58:00, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!